alp.org.ua / Библиотека / Крымские горы / Классификатор альпинистских маршрутов в Крыму

Классификатор альпинистских маршрутов в Крыму

Названия маршрутов

В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов.

Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Вряд ли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Не заполненные графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

Категории сложности:

Сложность традиционных маршрутов — маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки — указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.
Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Изменения в классификаторе отражены следующим образом:
-2013 убран из классификатора в указанном году
+2013 добавлен в классификатор в указанном году
(4Б) 5А 2013 — в указаном году изменена категория (в данном случае — на 5А в 2013)

// Маршруты, имеющие описание на сайте, отмечены ссылками.

Арфен Чер-бурун (596 м)
К.сМаршрутПервое прохождение: состав команды или руководительгод
1МиражА.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь)1992
2РодеоП.Слюсар (Киев) — М.Калиниченко (Житомир)2000
3Оба-наС.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь)2001
4ПираньяС.Стрельцов — А.Закутин (Севастополь)2002
Айя (558 м)
1Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м.А.Ляпун — С.Стрельцов (Севастополь)1986
2Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м.С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)2003
34APourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 498 м.С.Стрельцов — И.Вольский (Севастополь)1986
44APourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 498 м.С.Стрельцов — М.Стрельцов (Севастополь)2003
5Маршрут КорнысяХ.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)1974
6Ворота с началом слева
7Левая воротинаА.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)1980
8СпартакВ.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)1976
9ВоротаВ.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)1973
10МариманыИ.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)1975
11БликЕ.Новосельцев — С.Дашкевич (Екатиринбург)2007
12Одесский АвангардА.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)1975
13Киевский АвангардА.Самодед — В.Бовкун (Киев)1975
14КарнизыА.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь), А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)1979
15По серому зеркалуКоманда Крыма1977
16По центру «Телевизора»М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)1977
17КаминыА.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина (Одесса)1976
18Гениуша — НагогиА.Гениуш — М.Нагога (Одесса)1979
19Большой уголА.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш (Одесса)1978
20Через карниз «Птица»А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)1980
Куш-Кая (627 м)
1Единичка
2Через горловину левой чаши
3Подошва слеваМ.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)1995
4Подошва справаМ.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)1995
5Центр ЮЗ стеныА.Левин (Севастополь)
6Классика
7Через каньонМ.Воробьев (Севастополь)1991
8Кольцо
9Диагональ
10Центр чашиА.Левин-М.Бабич (Севастополь)1978
11РыбкаА.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса)1972
12ВарежкаА.Ставницер — А.Холопцев (Одесса)1972
13Штаны, левыйА.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)1974
14Штаны, правыйМ.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского «Авангарда»)1973
15СенокосМ.Волошановский — С.Надточий (Симферополь)1994
16УголокА.Носов — М.Калиниченко (Севастополь)1975
-2013Разлом
17Большой камин ЮВ стеныГ.Ткаченко1978
-2013ДиретиссимаИ.Кавер-И.Симов (Севастополь)1985
18СерпН.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь)1986
19(4Б) 5А 2013ИнтегралА.Горбунов — А.Холопцев (Одесса)
20Парабола
21Правый крайний
Ильяс-Кая (681 м)
1По центру ЮВ стены через «Чемодан»А.Гениуш (Одесса) — С.Калошин (Севастополь)1983
2Донецкая
3По Ю стенеМ.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)1979
Челеби (657 м)
1На массив «Башня»
2По левому камину
3БелкаА.Максименя (Минск), соло2004
4СтрелкаМ.Суслов (Москва)1980
5ДанаЮ.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь)1999
6БершоваС.Бершов (Харьков)1979
7Днепровский
85Б с 12.03.12ВербыА.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)1982
9По Большому камину
10По правой стороне Большого камина
11СколопендраА.Лавриненко М. Поляков (Одесса)2010
12ЗубД.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)1999
13Куриная лапка
14ПавловаЮ.Павлов (Севастополь)
15Двойка
16ЭкстримЛ.Волков — А.Ларионов (Харьков)2002
Форосский кант (600 м)
1Папа КарлоА.Кузьменко — В.Разуваев (Одесса)2006
2Белый негрМ. Перевалов — Л. Присовская (Одесса)2008
3ФунтикО. Шаевская – Е Присовская (Одесса)2008
4Тележенко
52Б с 12.03.12По правому краю З части массива
6Кусты
7По левой стороне Зеленого угла
7Зеленый уголВ.Тимофеев (Днепропетровск)1981
95А с 12.03.12По левой грани Зеленого углаА.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)2005
10По левой стороне Канта
11Вар. Волошановского/ ЛишаеваЮ.Лишаев — начало, М.Волошановский — продолжение (Симферополь)
12Кант по Канту, левыйА.Гришкевич — В.Волкодав (Днепропетровск)1970
13Кант по Канту, правыйА.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев)1973
14Перья
15Рыжий уголА.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)1971
-2013Семерка, вар. В. ШушляпинаВ.Шушляпин (Севастополь)1989
16СемеркаП.Денисенко (Кировоград)1976
17Семерка, вар. через отколА.Лавриненко (Одесса) — С.Надточий (Симферополь)2000
18ЦентрА.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)2003
19Левый РомбА.Волкодав (Днепропетровск) + 21973
205А с 12.03.12Правый РомбП.Денисенко (Кировоград)1978
21Большой ФонтанА.Лавриненко – А.Кузьменко (Одесса)2007
225А с 12.03.12Серые карнизыЮ.Лишаев (Симферополь)
23По правой части Форосского канта
24ПК
Мшатка-Кая (618 м)
1ВикторияА.Хорошевский — Н.Попов (Луганск)2011
2Вилка, левыйК.Рыбалко — В.Хитриков (Днепропетровск)1973
3Вилка, правый
БумерангГостев Кирилл, Одоев Владимир, Леонтьева Екатерина2013
4ФилатовскаяА.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)1972
5Ухо
6Триангуляция
7СтрелкаА.Гришкевич (Днепропетровск)
8КаскадА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2006
9ЛишаеваЮ.Лишаев (Симферополь)1984
10Рыжий вывалЮ.Лишаев (Симферополь)1985
11Не тудаА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2007
12Треугольник слева
12aЖелезный путьА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2009
13Треугольник по центруА.Волкодав — М.Быстрицкий (Днепропетровск)1973
14Железный путьА.Лавриненко Т.Цушко (Одесса)2009
15Треугольник справа
16Четверка
17По центру В бастиона
Замок (650 м)
Зеленый уголА.Заколодний2013
1Гениуша — ЩербаковаА.Гениуш, А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)1991/ 1994
2Мамонт-83Вик.Украинцев1983
3Через сосну, левыйВ.Тимофеев — М.Перлов (Днепропетровск)1978
4Через сосну, правыйЮ.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)1977
5Ход конемЕ.Полтавец — В.Сипавин (Харьков)2006
6По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева)А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)2004
7СоколиныйЮ.Лишаев (Симферополь)1985
8«БИОС»А.Гениуш В. Могила (Одесса)2010
9Через пещеруЮ.Лишаев (Симферополь)1986
10Direct-2003А.Лавриненко (Одесса) — С.Пугачев (Горловка)2003
11ЛишаеваЮ.Лишаев (Симферополь)
12ГенезисМ.Волошановский — С.Надточий (Симферополь)1991
13МасяняА.Максименя (Минск), соло2006
14Обратный интегралКоманда Днепропетровска
15ИнтегралА.Гришкевич — В.Миронов (Днепропетровск)1969
16Киевская
Малый Кильсе-Бурун (638 м)
1По правой стороне ЮЗ стены
2По центру Ю стены и левой стороне вершинной башниЮ.Лишаев (Симферополь)1973
3КризисА.Лавриненко-Т.Цушко (Одесса)2008
4Перо
5Три карнизаЮ.Лишаев (Симферополь)
6КопьеЮ.Лишаев (Симферополь)
7Скальная хирургияМ.Волошановский (Симферополь), соло1990-1991
8Днепропетровский
9«Ирония судьбы»Поддубнов М. Куролесов М.2013
10Коля-ТоляА.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)1972
11По правому краю З стены ЮВ гребняА.Брынза — Ю.Шилов (Днепропетровск)1991
12Ребро (по юго-восточному гребню)
Кильсе-Бурун (712 м)
1ЛокомотивА.Брынза (Днепропетровск)1991
2Вопросик
3ВопросВ.Чеканов — В.Козиный (Днепропетровск)1973
4Три сосны
5По правой стороне 4-го контрфорса З части массива
6По внутреннему углу левого края Ц части массива
7По стене левого края Ц части массиваА.Брынза (Днепропетровск)1990
8ЗябликВ.Головей — А.Карпенко (Днепропетровск)1978
9Зяблик через верхний бастионА.Жилин (Одесса) — А.Гениуш (Севастополь)2006
10ДенисенкоП.Денисенко (Кировоград)1977
11БрынзыА.Брынза (Днепропетровск)1991
12ФантомА.Максименя (Минск)2008
13Желтая подводная лодкаАвторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) — А.Романовский (С.-Петербург)2001
14Жаркий мирА. Заколодний (Харьков) — Ю. Круглов (Севастополь)2012
15Через «Крокодил»М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)1976
-2013По террасам
16По Ц внутреннему углу
17Классика1969
18ТапокО.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев)2006
Башня Западная
1Аня — МаняМ. Коптева – А. Ясинская2008
Башня (610 м)
1Труба
2Череп
Куба кая (662м)
1Право на левоП.Швец – А. Лавриненко2009
2Одесса 09А.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2009
3ЗигзагА.Лавриненко – А.Кузьменко(Одесса)2009
4МарсалаС. Пугачев(Горловка) – П.Швец (Кривой рог)2008
59е мартаП. Швец – С. Пугачев2007
6«Седьмой»П.Швец – А. Лавриненко2009
Куба кая Восточная башня
1ПрухаЮ.Лишаев — Д.Евсеев2008
Мердвен-Кая (656 м)
1ПасхальнаяВ. Бровко — М. Каширский2013
1Бедовая головаС.Надточий — А.Шелхаков (Симферополь)2004
2Серпом поА.Михайлова — С.Надточий (Симферополь)2003
3МеждуболтиеЮ. Круглов – Ю. Ляшенко2009
4КарнавалИ.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)2003
5Сюрприз
Мердвен каясы (Хергиани) 856м
1Муси-ПусиА.Лавриненко (Одесса) — И.Савельев (Днепропетровск)2004
3Севастополь 230Ю. Круглов В. Одоев2013
2Два ВованаВ.Разуваев — В.Криницкий (Одесса)2006
4ФальстартТ. Цушко – А. Хоменко (Одесса)2008
5ЭкспромтА. Гениуш – А. Кудрявцев- И.Зезера(Севастополь)2008
6РелаксА.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)2008
7Одесский экспрессА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2008
8Легкий флиртЮ. Круглов В. Одоев2013
7Мадера крымскаяЮ. Круглов – Ю. Ляшенко2009
8АссаО. Попов И.Савельев2013
9ЗлаяА.Лавриненко – В. Разуваев (Одесса)2008
10ПодарокА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2007
11ФиестаА.Лавриненко — О.Мирюк (Днепропетровск)2007
12Правый уклонА.Лавриненко (Одесса) – О. Попов (Симферополь)2012
-2013БуратиноА.Кузьменко — В.Разуваев (Одесса)2006
13ЛанжеронА.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)2008
149е маяА.Лавриненко – А. Кузьменко (Одесса)2009
15Дорога уехалаА.Гениуш – А. Кудрявцев – А. Ляшко2008
Балчик-кая
1Время переменВ. Бровко2012
2БеатричеО. Попов; М. Каширский; М.Никитинская2012
3АлигьериА. Лавриненко С. Максименко2013
4Золотая осеньА.Шелхаков С. Богословская2013
Кастропольская стена
1Воронцова — ГорбачаС.Воронцов — В.Горбач (Киев)
2Грищенко — СамодедаВик.Грищенко — А.Самодед (Киев)
3ГорбачаВ.Горбач (Киев)
4Швеца — ПугачеваП.Швец (Кривой рог) — С.Пугачев (Горловка)2005
5Песочный ЗамокЕ.Полтавец- А. Лавриненко2011
6ЧаплинскогоИ.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)1986
7ТимофееваВ.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск)1987
8Самодеда, левыйА.Самодед (Киев) — Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)1980/ 1981
9Через «Нос»А.Гениуш — Симоненко/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)1981/ 1986
106AСамодеда, правыйА.Самодед (Киев) — С.Ларионов1979
11вар. маршрута Самодеда (правого)А.Гениуш — М.Нагога (Одесса)1982
12ПрессингД.Попов (Евпатория) — А.Кузьмицкий (Москва)2003
13Тройка
14КапелькаЛесной Д., Марчук В., Рейзнер В. (Херсон)
Треугольник (1000 м)
1«Гендальф серый»Д. Лесной — М. Бережной, г. Херсон2011
2Соколиная охотаДмитрий Лесной — Виктор Рейзнер, г. Херсон2013
3ТриоА. Заколодний, Г. Григорьев, Д. Козырьков (Харьков)2011
4РенессансА.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса)2001
5ОртодоксЕ. Полтавец – А. Лавриненко2010
6ФоростянаВ.Форостян (Днепропетровск)
7ДружбаА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2007
8ГрищенкоВик.Грищенко (Киев)1979
9РадугаС. Бублик; Н.Шимко2012
10«Каменоломня»А.Заколодный; Д.Коняев2011
Морчека (986 м)
1Четверка
2Линия бедраМ.Коптева — Ю. Терентьева2010
3ИгрокА.Максименя (Минск), соло2005
4ЧТЗС.Надточий (Симферополь)1995
5СтолбЮ.Лишаев (Симферополь)1980
6Медовый месяцЮ.Круглов — Д.Поправкин (Севастополь)1994
7ОрелМ.Ситник (Одесса)1986
8Фантик-93Ю.Лишаев — О.Пугач (Симферополь)1993
9Дед-83А.Самодед (Киев)1983
10ЗмейкаА.Лавриненко (Одесса) — А.Максименя (Минск)/ А.Лавриненко — В.Яречевский (Одесса)2002
11Труба
12КлассикаХ.Корнысь (Симферополь)1971
13МачомбоВ.Могила — А.Лавриненко (Одесса)2002
14БодникаВ.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев)1979
15ЦентрВ.Засыпкин — Х.Корнысь (Симферополь)1972
16Sky WayЮ.Круглов — Ю.Ляшенко (Севастополь)1998
17ЗаманихаИ.Ершов (Москва)
18ГрищенкоВик.Грищенко (Киев)
19Сезон дождейА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2006
20ГениушаА.Гениуш — В.Ольхов/А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)1986
21ДЛСА.Гениуш (Севастополь) — С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш — А.Жилин (Одесса)2006
22БровьЮ.Лишаев (Симферополь) — А Самодед (Киев)1980
23КенсицкогоЛ.Кенсицкий (Ужгород)
24УголокД.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)2002
25Рыжий уголЮ.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш — В.Холопцев в 1978
26СавонаК.Савон (Симферополь)1995
27НикаК.Савон (Симферополь)1996
28Бардин-ГаничО.Бардин — А.Ганич (Симферополь)1994
29Тройка
Шаан-Кая (985 м)
1СтрелаИ.Чаплинский (Киев) — Ю.Стрельников (Харьков)2003
2Крым-87С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)1987
3Евро 2012А. Заколодный — Ю. Круглов2012
4Грищенко, левыйВик.Грищенко (Киев)
5СамурайД.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)2001
6ЗенитВ.Павлотос (Ялта)1968
7ПианиссимоМ.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба — Ялта)2007
8ГипербореяВ.Яречевский (Одесса) — В.Марунич (Николаев)2001
9Грищенко, правыйВик.Грищенко (Киев)
10ГрафикаЕ.Полтавец — Е.Тимко2012
11ГалицкогоА.Галицкий (Киев)
12МаксимениА.Максименя (Минск), соло2007
Алупкинская стена Западная вершина
1КомпромисМ.Коптева – А.Ясинская2011
Алупкинская стена (1239 м)
1По центру стеныА.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса)1973
2По ЮЗ стене через гротА.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев)1977
3«Ульфхеднар»М. Волошановский – А. Рушковский,2011
4Штормовое предупреждениеВ.Полежайко2013
5По левой части ЮЗ стеныВ.Паламарчук (Киев)1979
6ДиагональА.Самодед — И.Чаплинский (Киев)
7БерсеркМ.Волошановский – А. Рушковский2009
Ай-Петри (Западная вершина)
1По З гребнюВ.Костриченко — В.Клатаевский (Симферополь)1969
2По З стенеВ.Гуменюк — В.Гончаров (Симферополь)1963
Ай-Петри (Главная вершина, 1234 м)
1ЭКСМ.Волошановский (Симферополь) — Д.Мартынюк (Винница)2005
2По ЮЗ гребнюВ.Гончаров (Ялта) — О.Гриппа (Симферополь)1971
3По Ю гребнюВ.Бражкин — О.Гриппа (Симферополь)1963
4Камины
5КенсицкогоЛ.Кенсицкий (Ужгород)
6Перья слева
7ПерьяХ.Корнысь (Симферополь)1971
8По Ц стене с траверсом ЗубцовС.Фролов — В.Гончаров (Ялта)1961
9ТабличкаВ.Кулямин — В.Лихачев (Ялта)1968
10ПиноккиоЮ.Круглов + английские спасатели1994
11По В кулуаруО.Гриппа (Симферополь)1970
Ай-Петри (Восточная вершина, 1100 м)
1По ЮВ гребнюВ.Гончаров (Ялта)1972
2ГлазМ.Горбенко (Одесса)1982
3Аномальный сентябрьС. Пугачев М. Загирняк2013
4По центру пепельной стеныЯ.Довгопол1973
5По контрфорсу Ю стеныВ.Моногаров (Киев), А.Ларионов…1971
6По правой части Ю контрфорса (вар.)А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)1975
7НоволуниеС. Пугачев, С.Четверик2013
8АкулаМ.Волошановский (Симферополь) — А.Рушковский (Ялта)2005
9ЛишаеваЮ.Лишаев (Симферополь)
7По правой части Ю контрфорса (вар.)А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)1975
Парагильмен (857 м)
1По З гребню
2По Л контрфорсу ЮВ стены
3По левой части ЮВ стены
4Через камин
5По центру
6По правой части ЮВ стеныЮ.Лишаев (Симферополь)
7По правому контрфорсу ЮВ стены
-2013По правой части массива
8По левому краю В части массива
9По В контрфорсу
Ангарская стена
1Двойка
2Через «комнату»
3СерпВ.Засыпкин — Х.Корнысь — начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) — окончание
4КосаяЮ.Лишаев (Симферополь)
5АппендицитЕ.Самулев — начало/Ю.Лишаев (Симферополь) — окончание
6Унитаз
7ТройкаВ.Гончаров — В.Гуменюк (Ялта)
Сююрю-Кая
1По центру стены
Утес Сторожевой
1По левой части стены
Орлиный залет
1С.КалошинаС.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)
Сокол (474 м)
1Через «капюшон»М.Суслов (Москва)
2Стенка Гамми
3По ножуС.Надточий (Симферополь), О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев)2005
4По долинам и по взгориям
5Висячие сады Семирамиды2005
6Гребневая «двойка»
7Вечная молодость
8Миф
9Японский садикЮ.Лишаев (Симферополь)
10Два карнизаА.Шелхаков (Симферополь) — Д.Попов (Евпатория)2000
11Карниз в туманеА.Заколодний А. Оливсон2013
12Рыжий угол
13Галочка
14Машина времениС.Пугачев-С.Надточий2012
15АмазонкаМ.Поддубнов М. Куролесов2012
16По контрфорсу левой груди1993
17По правой стороне левой груди с выходом на «Между грудей»А.Брынза — Кобыльский (Днепропетровск)
18Между Грудей1965
19Косая
20Правее «Косой»
21Классика
22Белый квадратД.Попов (Евпатория) — А.Шелхаков (Симферополь)2001
23ЗапятаяВ.Пантюхин1969
24Запах женщиныА.Кузьмицкий — Е.Холодов (Москва)2007
25БодунАл.Сергеев (Крым)
26No pass aranА.Лавриненко – А. Хоменко2009
27Белый треугольникА.Кругленко, Д.Орел, В.Васильев (все-Феодосия), Л.Замятин (Ленинград)
28Джаксы (по казахски – хорошо)А.Лавриненко (Одесса) — С.Надточий (Симферополь)2008
29Маршрут Хохла через зеркалаА.Кругленко, Н.Цветков, В.Громко, Е.Калигаев (все — Феодосия)
30Последний штрихА.Лавриненко – А. Хоменко2011
31ПесняА.Кругленко (Феодосия) — А.Паксюаткин (Симферополь)2007
32ВосьмеркаА.Кругленко, М.Бударин, В.Трошечкин, В.Багуленов, А.Шрубов (все – Феодосия)1992
33АлисаС.Пугачев-С. Надточий2011
34Рыжий карнизЮ.Лишаев (Симферополь)
35Маршрут Хохла через карнизА.Кругленко, В.Петров, В.Трошечкин, Н.Цветков, В.Кудринский, Кобальский (все – Феодосия)
36ГраньА.Сергеев (Крым) — М.Волошановский (Симферополь)
37БровьЮ.Лишаев (Симферополь)
38Щель правее «Брови»Кудрицкий
39Злобный карликА.Лавриненко — Т.Цушко (Одесса)2007
40Вспомнить всеА.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)2007
41ЗвездаС.Надточий – А.Шелхаков2010
42ЖаждаС.Надточий – Е.Буркулай2010
43Большая прогулкаС.Надточий — М.Каширский (Симферополь)2005
44Полторушка
45Не хАчуА.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)2006
46Единица1994
47ИстуканА.Кузьмицкий — И.Артемов2006
48Сестры ЗайцевыВ. Чумаченко- А. Горбатюк2007
49хАчуС.Надточий (Симферополь) — А.Кузьмицкий (Москва)2005
50Левая «двойка»
51СhicoС.Надточий (Симферополь) — Е.Гайнулов (Казань)2005
52МучачаА.Кузьмицкий (Москва) — Е.Хворост2005
53По внутреннему углу (Правая «двойка»)1992

Спортивные маршруты перенесены в разряд скалолазание

admin