12 января в районе села Пилипец, известного горнолыжными трассами, в районе горы Гемба, два человека попали в лавину. Один из пострадавших смог отправить СМС товарищу, который и вызвал спасателей. Поиски продолжались более суток, было задействовано более ста человек. Ситуацию осложняла непогода. К вечеру 13 января был найден один из пострадавших (отправивший СМС) с переломами ног. Второй найден несколько позже мертвым.
В настоящее время в Карпатах, особенно на Черногорском хребте и Драгобрате, продолжает сохраняться высокая опасность схода лавин, будьте осторожны.
По последней информации, в лавину попали сноубордисты из Полтавы, которые возможно по ошибке выехали в тумане на лавиноопасный склон.
И через неделю еще двое погибших в лавине, один из которых, выдающийся украинский альпинист — Виктор Иванович Грищенко.
Очень печально.. ( А имена не разглашаются?
А нет сведений, по крайней мере, я не встречала такой информации в сети.
известно, что погибший из Полтавы.
вот немного инфы: http: //go-boarding.com/node/270
Очень позабавили слова Дениса Воронина о фрирайд-гидовах)) Они разве у нас есть?
На самом дели очень печальная ситуация и печаль в лавинообознаности катающихся.
про гидов — а почему нет? возможно, это не совсем гиды в западном понимании, но по крайней мере ориентирующиеся в обстановке на месте.
Как-то захотел попробовать фрирайд и начал искать тех людей кто у нас катает вне трасс, большинство стало неинтересно слушать, всеж уже начал заниматься альпинизмом и мог что-то анализировать.
З.Ы. речь шла о бордерах в основном.