4 сентября стартует высотная экспедиция альпинистов красноярской Академии зимних видов спорта в Непал на непокоренную вершину Тулаги (7059 м). Цель экспедиции — поиск альпинистов из Белоруссии, пропавших весной этого года при попытке первовосхождения на г.Тулаги.

В экспедиции примут участие пять альпинистов в составе сборной команды Красноярского края по альпинизму – капитан команды Олег Хвостенко, спортсмены Сергей Черезов, Антон Пуговкин, Александр Янушевич, Полина Галацевич и врач Александр Кухарев, а также тренеры команды — мастера спорта международного класса: Николай Захаров и Валерий Балезин.

Тулаги находится в труднодоступном районе Гималаев вблизи г.Манаслу (8163 м). Еще несколько лет назад эта часть Непала была закрыта для альпинистов. В последние годы было предпринято несколько попыток восхождения на Тулаги. Весной 2011 года во время очередной попытки восхождения на склонах Тулаги пропали без вести два белорусских альпиниста: Николай Бандалет и Сергей Белоус. Последний раз их следы видели на высоте 6400 метров.

 В планах спортсменов Академии восхождение на вершину Тулаги в альпийском стиле в рамках чемпионата России по альпинизму в высотном классе, съемки фильма о восхождении, а также поиски следов пропавших белорусских альпинистов.

Материал подготовили: Проект ALP

От admin

Добавить комментарий