Список альпинистов, совершивших восхождения на все семитысячники СССР

После подведения итогов Международной юбилейной альпиниады в честь 50-летия Советского государства на пик Ленина Постановлением Бюро Центрального совета спортивных обществ и организаций СССР (протокол № 13 от 12 октября, пункт 3) было решено: «Учредить почетный жетон Центрального совета, вручаемый альпинистам, совершившим восхождения на все четыре семитысячника Советского союза – пики Коммунизма, Ленина, Победы, Корженевской». Так появился жетон «Покоритель высочайших гор СССР» (народное название «Снежный барс»).

Список альпинистов,  совершивших восхождения на все семитысячники СССР: пики Коммунизма (7495 м), Победы (7439 м), Ленина (7134 м), Е.Корженевской (7105 м), награжденных Федерацией альпинизма СССР (с 1992 г. — Федерацией альпинизма России). С 1985 года вместо пика Победы, для зачета введен пик Хан-Тенгри (6995 м). Решением Конференции Федерации альпинизма СССР от 18 ноября 1989 г. для зачета введена 5-я вершина – пик Победы

* — выполнен норматив без наличия вершины  пик Победы (1986-1989 г.)

№жетона Фамилия, имя Год рождения Город, страна Год выполнен. Примечание
1 Иванов Евгений 1912 Москва 1961
2 Кузьмин Кирилл 1917 Москва 1966
3 Божуков Валентин 1933 Москва 1966
4 Клецко Константин 1934 Ленинград 1966
5 Буданов Петр 1920 Ленинград 1968
6 Гаврилов Борис 1936 Москва 1969
7 Богачев Иван 1928 Москва 1969
8 Сивцов Борис 1933 Донецк 1969
9 Гетман Игорь 1939 Душанбе 1969
10 Гиленко М.Л. 1937 Ташкент 1969
11 Семенов В.С. 1937 Ташкент 1969
12 Эльчибеков Вадим 1931 Ташкент 1969
13 Рязанов Виктор 1929 Челябинск 1969
14 Сорокин Сергей 1936 Златоуст 1969
15 Алексеенко Алексей 1939 Донецк 1970
16 Аграновская Людмила 1932 Петроп.- Камчатский 1970 1-я женщина
17 Яхин Хамид 1938 Ташкент 1970
18 Воронин Вячеслав 1939 Ташкент 1970
19 Уржунцев В.Г. 1938 Ташкент 1970
20 Печенин Василий 1931 Череповец 1970
21 Витько Анатолий 1938 Днепропетровск 1970
22 Зайдлер Александр 1931 Днепропетровск 1970
23 Корепанов Георгий 1935 Ленинград 1970
24 Шабохин Виктор 1939 Днепропетровск 1970
25 Рябухин Александр 1931 Челябинск 1970
26 Грейлих Петр 1936 Челябинск 1970
27 Зубаков Вадим 1927 Ленинград 1970
28 Рожальская Галина 1928 Челябинск 1970 2-я женщина
29 Артюхин Семен 1913 Москва 1970 57 лет
30 Рапопорт Файва 1926 Ленинград 1970
31 Ильинский Генадий 1931 Ленинград 1970
32 Клецко Борис 1937 Ленинград 1970
33 Коноплев Кир 1930 Ленинград 1970
34 Рощин Игорь 1938 Ленинград 1970
35 Устинов Юрий 1936 Ленинград 1970
36 Машков Владимир 1931 Душанбе 1970
37 Иванов Валентин 1941 Москва 1970
38 Добровольский Лев 1940 Москва 1970
39 Максимов Виктор 1938 Москва 1970
40 Мысловский Эдуард 1937 Москва 1970
41 Овчинников Анатолий 1927 Москва 1970
42 Путрин Валерий 1940 Москва 1970
43 Люман Зенур 1940 Ташкент 1970
44 Маликов Аркадий 1936 Москва 1971
45 Прудников Виктор 1935 Днепропетровск 1972
46 Самойленко В.И. 1938 Днепропетровск 1972
47 Запека Владимир 1938 Алма-Ата 1972
48 Стрельцов Евгений 1935 Фрунзе 1972
49 Березин Альберт 1941 Петроп.- Камчатский 1972
50 Везнер Альвин 1941 Петроп.- Камчатский 1972
51 Гринкевич Станислав 1935 Петроп.- Камчатский 1972
52 Гриценко Валентин 1945 Петроп.- Камчатский 1972
53 Клюквин Сергей 1943 Петроп.- Камчатский 1972
54 Криницкий Игорь 1939 Петроп.- Камчатский 1972
55 Шевцов Владимир 1945 Петроп.- Камчатский 1972
56 Кочетов Владимир 1938 Фрунзе 1972
57 Балинский Анатолий 1934 Фрунзе 1972
58 Желоботкин Петр 1941 Донецк 1972
59 Иванов Борис 1935 Донецк 1972
60 Топорков Алексей 1942 Алма-Ата 1972
61 Колчин Анатолий 1936 Ленинград 1972
62 Маеркович Валерий 1938 Ленинград 1972
63 Колодин Владимир 1926 Алма-Ата 1972
64 Абакумов В.П. 1939 Красноярск 1972
65 Андреев Юрий 1936 Красноярск 1972
66 Багаев Борис 1940 Красноярск 1972
67 Беззубкин Валерий 1934 Красноярск 1972
68 Вставский Анатолий 1938 Красноярск 1972
69 Луговская Нина 1938 Красноярск 1972 3-я женщина
70 Лях Владислав 1937  Фрунзе 1972
71 Пак Леонид 1945 Красноярск 1972
72 Ушаков Владимир 1937 Красноярск 1972
73 Беззубкина Розалия 1934 Красноярск 1972 4-я женщина
74 Сапожников Юрий 1941 Красноярск 1972
75 Муравьев Евгений 1931 Свердловск 1972
76 Алибегашвили Леван 1934 Фрунзе 1973
77 Леднев М.Н. 1933 Москва 1973
78 Лавренченков  Станислав 1939 Фрунзе 1973
79 Насонова Эльвира 1941 Ялта 1973 5-я женщина
80 Галкин Олег 1937 Москва 1974
81 Путинцев Александр 1946 Ташкент 1974
82 Кабин Николай 1946 Красноярск 1974
83 Шаркевич Анатолий 1946 Красноярск 1974
84 Лябин Анатолий 1939 Ташкент 1975
85 Павленко В.Ф. Ташкент 1975
86 Студенин Борис 1934 Алма-Ата 1975
87 Сидоров Геннадий 1939 Челябинск 1975
88 Хомутов Валерий 1942 Москва 1985
89 Резник Владислав 1937 Апатиты 1976
90 Дубинин Валерий 1938 Киев 1976
91 Дьяченко Ясен 1930 Ленинград 1977
92 Борисенок Олег 1937 Ленинград 1977
93 Кусов Егор 1940 Москва 1977
94 Слюсарев Виктор 1941 Фрунзе 1977
95 Шумович Сергей 1944 Красноярск 1978
Студенин Борис (№ 86) 1934 Алма-Ата 1978 Дважды «барс»
96 Коваленко Геннадий 1943 Красноярск 1979
97 Попов Виктор 1940 Алма-Ата 1979
98 Бошман Вернер 1941 Фрунзе 1980
99 Яхин Роберт 1940 Фрунзе 1980
100 Сабиров Мамасалы 1945 Фрунзе 1980
101 Свириденко Вадим 1937 Одесса 1981
102 Власенко Александр 1941 Одесса 1981
103 Кондаков Евгений 1936 Сумы 1981
104 Оробей Игорь 1948 Одесса 1981
105 Старицкий Петр 1947 Одесса 1981
106 Мешков Игорь 1936 Новосибирск 1981
107 Афанасьев Александр 1939 Ростов-на-Дону 1981
108 Гребенник Кира 1937 Новосибирск 1981 6-я женщина
109 Мардежов Анатолий 1941 Новосибирск 1981
110 Рапопорт Э.О. Новосибирск 1981
111 Хусаинов Равиль 1940 Новосибирск 1981
112 Бархатов Николай 1943 Красноярск 1981
113 Шатаев Владимир 1937 Москва 1981
114 Макаускас Дайнюс 1939 Каунас 1981
115 Беркович Юлий 1944 Москва 1981
116 Коршунов Борис 1935 Москва 1981
117 Петрашко Григорий 1940 Москва 1981
118 Прокопенко Владимир 1940 Новосибирск 1981
119 Милько Владимир 1941 Кемерово 1981
Путрин Валерий (№ 42) 1940 Москва 1981 Дважды «барс»
120 Юферев Валентин 1937 Ленинград 1982
121 Лозовский Леонид 1938 Минск 1982
122 Липень Эдуард 1936 Минск 1982
123 Лапин Геннадий 1949 Петрозаводск 1982
124 Смирнов Вадим 1946 Алма-Ата 1982
125 Сувига Владимир 1953 Алма-Ата 1982
126 Шкарбан Виктор 1952 Уссурийск 1982
127 Яхно Николай 1948 Красноярск 1983
128 АнтипинСергей 1952 Красноярск 1983
129 Шлепкин Анатолий 1949 Красноярск 1983
130 Байбара Виктор 1939 Ленинград 1983
131 Голодов Юрий 1944 Алма-Ата 1983
132 Степанов Игорь 1939 Ленинград 1983
133 Пучков Владимир 1941 Москва 1983
134 Прийметс Ильмар 1935 Таллин 1983
135 Бахтигозин Виталий 1937 Харьков 1983
136 Курочкин Геннадий 1943 Москва 1983
137 Орловский Леонид 1951 Москва 1983
138 Черный Николай 1938 Москва 1983
139 Бородкин Юрий 1935 Москва 1983
140 Глухов Вячеслав 1936 Москва 1983
141 Костин Борис 1937 Москва 1983
142 Петифоров-Северов Валерий 1933 Москва 1983
143 Засецкий Владимир 1943 Москва 1983
144 Пензов Сергей 1950 Северодвинск 1983
145 Бирюков Владимир 1946 Фрунзе 1983
146 Слепухин Евгений 1941 Фрунзе 1983
147 Онин Александр 1938 Фрунзе 1983
148 Новиков Александр 1946 Фрунзе 1983
149 Поташов Александр 1951 Фрунзе 1983
Борисенок Олег (№ 92) 1937 Ленинград 1983 Дважды «барс»
150 Золотарев Владимир 1948 Алма-Ата 1984
151 Хрищатый Валерий 1951 Алма-Ата 1984
152 Валиев Казбек 1952 Алма-Ата 1984
153 Моисеев Юрий 1954 Алма-Ата 1984
154 Устюжанин  Евгений 1941 Москва 1984
155 Виноградский Евгений 1946 Свердловск 1984
156 Найдович Борис 1941 Саратов 1984
157 Абрамов Сергей 1946 Каменск-Уральский 1984
158 Крицук Алексей 1959 Ленинград 1984
159 Терехов Александр 1952 Ленинград 1984
160 Тотмянин Николай 1958 Ленинград 1984
161 Красноухов Юрий 1941 Ленинград 1984
162 Мындрикова Елена 1960 Ленинград 1984 7-я женщина, 24 года
163 Незаметдинов Айдар 1937 Ленинград 1984
164 Головин Александр 1950 Ленинград 1984
165 Борзов Юрий 1938 Ленинград 1984
166 Бураго Николай 1945 Ленинград 1984
167 Варжапетян Людмила 1935 Ленинград 1984 8-я женщина, 49 лет
168 Душейко Сергей 1953 Ленинград 1984
169 Неворотин Вадим 1941 Москва 1984
170 Мельник Владимир 1951 Сухуми 1984
171 Луняков Григорий 1955 Алма-Ата 1984
172 Букреев Анатолий 1958 Алма-Ата 1985
173 Винокуров Николай 1950 Алма-Ата 1985
174 Самойлов Сергей 1958 Алма-Ата 1985
175 Середа Владимир 1949 Красноярск 1985
176 Курмачев Юрий 1949 Красноярск 1985
177 Уильям Гарнер США 1985
178 Ренди Старрет США 1985
179 Богомолов Геннадий 1955 Саратов 1985
180 Богомолов Сергей 1951 Саратов 1985
180а Хомутов Валерий 1942 Москва 1985
181 Масюков Виктор 1937 Москва 1985
182 Чочиа Павел 1951 Москва 1985
183 Смирнов Рудольф 1939 Москва 1985
Голодов Юрий (№ 131) 1944 Алма-Ата 1985 Дважды «барс»
Борисенок Олег (№ 92) 1937 Ленинград 1985 Трижды «барс»
184 Кузнецов Сергей 1953 Ленинград 1986
185 Аншмидт Дмитрий 1956 Ленинград 1986
186 Исхаков Альберт 1946 Северодвинск 1986*
187 Попов Павел 1947 Алма-Ата 1986*
188 Студенин Андрей 1963 Алма-Ата 1986*
189 Хайбуллин Ринат 1960 Алма-Ата 1986
190 Целищев Андрей 1964 Усть-Каменогорск 1986 22 года
191 Червоненко Николай Алма-Ата 1986
192 Алмазкин Алексей 1949 Алма-Ата 1986*
193 Пантелеев Николай 1948 Алма-Ата 1986*
194 Билан Надежда 1949 Киев 1988* 18-я
195 Халитов Зиннур 1951 Алма-Ата 1987
196 Новиков Владимир 1949 Москва 1987
197 Капанин Владимир 1947 Фрунзе 1987
198 Башманов Ю.В. Фрунзе 1987
199 Яночкин Анатолий 1938 Москва 1987
200 Львович Борис 1946 Красноярск 1987
201 Пряников Сергей 1949 Алма-Ата 1987*
202 Балыбердин Владимир 1949 Ленинград 1987
203 Кулис Петерис 1941 Рига 1987
204 Кюннап Яан 1948 Таллин 1987*
205 Муру Калев 1954 Таллин 1987*
206 Энделин Олег 1950 Барнаул 1987*
207 Репин Сергей 1955 Душанбе 1987*
208 Гатаулина Любовь 1942 Шевченко 1987 9-я
209 Лыхмус Альфред 1947 Таллин 1987*
210 Селиванов Александр 1955 Чимкент 1987*
211 Семенюк Валентина 1941 Одесса 1987* 10-я
212 Филимонов Валерий 1946 Никополь 1987*
213 Шиндяйкин Алексей 1938 Москва 1987*
214 Король Виктор Северодонецк 1987*
215 Безверхов Сергей 1932 Тюмень 1987*
216 Упырь Виталий Северодонецк 1987*
217 Малец Валерий 1953 Кишинев 1987*
218 Утешев Юрий 1955 Фрунзе 1987
219 Зайцев Виктор 1947 Томск 1987*
220 Арсентьев Сергей 1958 Ленинград 1987
221 Ботов Дмитрий 1958 Ленинград 1987
222 Можаев Михаил 1958 Ленинград 1987
223 Башмаков Марк 1937 Ленинград 1987*
224 Дьяченко Николай 1943 Томск 1987*
225 Коновалов Юрий 1942 Томск 1987*
226 Корзунин Юрий 1941 Томск 1987*
227 Пугачев Алексей 1940 Томск 1987*
228 Слюсарчук Валентин 1939 Томск 1987*
229 Заев Эдуард 1936 Воронеж 1987 *
230 Аксенов В.Н. Воронеж 1987*
231 Камзолов Владимир 1952 Воронеж 1987*
232 Перелыгин Сергей 1951 Воронеж 1987*
233 Прилепина Татьяна 1946 Воронеж 1987* 11-я
234 Румянцева Нина 1946 Воронеж 1987* 12-я
235 Поляк Виктор 1949 Саратов 1987*
236 Минаев Александр 1954 Саратов 1987 *
237 Плакущев Иван 1955 Саратов 1987*
238 Коренюгин Игорь 1951 Воронеж 1987*
239 Бакин Николай Фрунзе 1987*
240 Мамчич Владимир 1938 Одесса 1987*
241 Тодоров Виктор 1950 Одесса 1987*
242 Олик Анатолий 1946 Одесса 1987
243 Горбенко Мстислав 1947 Одесса 1987*
244 Носов Анатолий 1936 Ленинград 1987*
245 Гамаюнов Иван 1955 Красноярск 1988
246 Дедий Виктор 1959 Караганда 1988*
247 Северов Павел Москва 1988
248 Ташманбетов Худайберген 1952 Джамбул 1988*
249 Павлов Игорь 1960 Томск 1988*
250 Шаповалов Владимир 1958 Томск 1988*
251 Казаков Юрий 1956 Томск 1988*
252 Санников Юрий Томск 1988*
253 Колесников Игорь 1958 Томск 1988*
254 Душарин Иван 1947 Тольятти 1988
255 Волков Андрей 1960 Димитровград 1988
256 Жестков Владимир 1949 Тольятти 1988
257 Захаров Владимир 1953 Тольятти 1988*
258 Киунов Сергей 1955 Тольятти 1988*
259 Скороходов Василий 1954 Тольятти 1988
260 Щербинин Владимир 1945 Тольятти 1988
261 Солобоев Владимир 1950 Новосибирск 1988
262 Тугалев Владимир 1957 Алма-Ата 1988
263 Башкиров Владимир 1952 Москва 1988
264 Обиход Владимир 1955 Щелково, МО 1988
265 Бланковский Анатолий 1939 Запорожье 1988
266 Легких Владимир Москва 1988*
267 Юрченко Игорь 1955 Киев 1988*
268 Верба Александр 1946 Киев 1988
269 Стадник Владимир 1941 Киев 1988*
270 Гребенников Александр 1954 Киев 1988*
271 Коробова Наталья 1948 Киев 1988* 13-я
272 Мошкин Павел 1955 Саратов 1988*
273 Губер Георгий 1956 Токмак 1988*
274 Королев Валерий 1954 Фрунзе 1988*
275 Салфетников Валерий 1955 Фрунзе 1988*
276 Шпег Василий 1956 Фрунзе 1988*
277 Локтионов Вячеслав 1941 Москва 1988*
278 Яровиков Юрий 1956 Красноярск 1988*
279 Карлов Александр 1954 Красноярск 1988
280 Миллер Ирина 1955 Красноярск 1988 14-я
281 Герасев Александр 1950 Новосибирск 1988
282 Крюгер Владимир 1955 Климовск, МО 1988*
283 Шамгулов Равиль 1954 Моск.обл. 1988*
284 Герасимов Александр 1953 Харьков 1988*
285 Григоренко-Пригода Юрий 1935 Харьков 1988*
286 Кудин Александр 1952 Харьков 1988
287 Кукушкин Анатолий 1937 Королев,  МО 1988*
288 Викулин Сергей 1951 Московская область 1988*
289 Чеглаков Валерий 1956 Алма-Ата 1988*
290 Пилипенко Владислав 1950 Харьков 1988*
291 Еременко Григорий 1935 Харьков 1988*
292 Кутецкий Валентин 1938 Харьков 1988*
293 Вирченко Юрий 1940 Харьков 1988*
294 Витковский Николай 1955 Харьков 1988*
295 Чеховской Юрий 1951 Харьков 1988*
296 Бугай Светлана 1957 Харьков 1988* 15-я
297 Ена Тамара 1954 Харьков 1988* 16-я
298 Опойцев Николай 1952 Московская область 1988*
299 Артамонов Алексей 1949 Троицк, МО 1988*
300 Ахматов Федор 1956 Коломна, МО 1988*
301 Калюжный Вениамин 1959 Московская область 1988*
302 Елагин Василий 1953 Москва 1988
303 Витюк Юрий 1935 Донецк 1988
304 Коваль Сергей 1966 Донецк 1988*
305 Локтионов А.А. Донецк 1988*
306 Решетняк Виталий Донецк 1988*
307 Айнсанов Марат 1962 Алма-Ата 1988*
308 Аргентов Александр 1960 Алма-Ата 1988*
309 Майданюк Владимир 1955 Алма-Ата 1988
310 Лукьянов Юрий 1961 Чимкент 1988*
311 Проскурин Александр 1961 Чимкент 1988*
312 Рафиков Шамиль 1955 Чимкент 1988*
313 Гончаров Александр Усть-Каменогорск 1988*
314 Зернов Леонид 1951 Усть-Каменогорск 1988*
315 Малышев Олег Усть-Каменогорск 1988*
316 Трифонов Евгений Усть-Каменогорск 1988*
317 Марченко Юрий 1944 Алма-Ата 1988*
318 Кузьмин Николай 1954 Фрунзе 1988
319 Васильев Алексей 1964 Усть-Каменогорск 1988*
320 Михайлов Геннадий 1968 Алма-Ата 1988 21год-самый молодой
321 Седельников Евгений 1966 Алма-Ата 1988*
322 Кутенков Валерий 1961 Усть-Каменогорск 1988*
323 Унру Андрей 1962 Караганда 1988*
324 Дармин Евгений 1958 Фрунзе 1988*
325 Бакалейников Евгений 1956 Красноярск 1988
326 Савин Александр 1955 Алма-Ата 1988
327 Кушаев Ренат Алма-Ата 1988
328 Уразгалиев Анатолий 1951 Джезказган 1988
329 Шегай Артур 1961 Алма-Ата 1988
330 Яблинский Владимир 1956 Аркалык 1988*
331 Турчев Анатолий 1956 Джамбул 1988*
332 Попенко Юрий 1939 Алма-Ата 1988*
333 Акулова Маргарита 1940 Саратов 1988* 17-я
Букреев Анатолий (№ 172) 1958 Алма-Ата 1988 Дважды «барс»
Коршунов Борис 1935 Москва 1988 Дважды «барс»
Моисеев Юрий (№ 153) 1954 Алма-Ата 1988 Дважды «барс»
Хрищатый Валерий (№ 151) 1951 Алма-Ата 1988 Дважды «барс»
Насонова Эльвира (№ 79) 1941 Ялта 1988 Дважды «барс»
Студенин Борис (№ 86) 1934 Алма-Ата 1988 Трижды «барс»
334 Воронцов Сергей 1955 Киев 1989*
335 Головаха Юрий 1954 Киев 1989*
336 Соломонов Александр 1950 Кишинев 1989
337 Туйцина(Данилина) Марина 1953 Москва 1989 19-я
338 Туйцин Александр 1952 Кишинев 1989
339 Шевченко Николай 1944 Барнаул 1989*
340 Померанцев Виктор 1941 Харьков 1989
341 Хилько Владимир 1959 Томск 1989
342 Шлехт Анатолий 1958 Томск 1989
343 Сушко Александр 1958 Владикавказ 1989
344 Олиферов Виктор 1958 Киев 1989
345 Чуб Григорий 1940 Киев 1989*
346 Немировский Юрий 1950 Иркутск 1989
347 Калагин Юрий 1948 Подольск, МО 1989*
348 Бредихин Анатолий 1950 Казань 1989*
349 Агафонов Глеб 1944 Братск 1989
350 Токарев Александр 1960 Иркутск 1989
351 Кириллов Сергей 1961 Ангарск 1989*
352 Скаллер Григорий 1946 Иркутск 1989
353 Никитин Анатолий 1940 Москва 1989*
354 Ракитский Вячеслав 1942 Москва 1989*
355 Лопатко Алексей 1947 Ленинград 1989
356 Ястребов Семен 1959 Ленинград 1989
357 Нестерцов Геннадий Дубна 1989*
358 Копейка Геннадий 1960 Харьков 1989*
359 Коваль Александр 1953 Запорожье 1989*
360 Гиуташвили Роман 1937 Тбилиси 1989
361 Баканидзе Тамаз 1937 Тбилиси 1989*
362 Гигаури Гиви Тбилиси 1989*
363 Гигани Афи 1956 Кутаиси 1989
364 Долидзе Амиран 1957 Тбилиси 1989*
365 Белых Сергей 1959 Ленинград 1989
366 Высоцкий Владимир 1950 Ленинград 1989
367 Мищенко Николай 1938 Харьков 1989
368 Бершов Сергей 1947 Харьков 1989
369 Гаврилов Игорь Харьков 1989*
370 Танец Анатолий 1957 Харьков 1989*
371 Голощапов Виктор 1949 Харьков 1989*
372 Швед Александр Таганрог 1989*
373 Андреев Андрей 1958 Ленинград 1989
374 Гладухов Владимир 1956 Ленинград 1989
375 Климин Алексей 1959 Ленинград 1989
376 Старосельский Евгений 1961 Харьков 1989*
377 Крапивин Валентин 1942 Ленинград 1989  *
378 Маликов Олег 1961 Алма-Ата 1989
379 Мигулин Андрей 1940 Москва 1989*
380 Скрипко Вячеслав 1952 Москва 1989*
381 Куликов Игорь 1952 Москва 1989  *
382 Розенберг Валерий 1962 Одесса 1989*
383 Назаренко Николай 1952 Харьков 1989*
384 Альперин Владимир 1948 Одесса 1989
385 Серпак Александр 1949 Одесса 1989*
386 Сафиулин Шамиль Москва 1989*
387 Викторов Юрий Дубна 1989*
388 Быстров Сергей 1960 Ангарск 1989*
389 Попов Сергей 1956 Дубна 1989*
390 Герасименко Анатолий 1935 Московская область 1989*
391  Вылчев Иван 1947

Болгария

1989*
392 Станимиров Стамен 1953 Болгария 1989*
393 Славов Радослав 1957 Болгария 1989*
394 Динев Господин 1958 Болгария 1989*
395 Чаушев Веселин Болгария 1989*
396 Деянов Емануил 1957 Болгария 1989*
397 Занковски Минко

Болгария

1989*
398 Василев Дойчин 1944 Болгария 1989*
399 Панайотов Петер 1934 Болгария 1989*
400 Стойков Огнян 1960 Болгария 1989*
401 Янакиев Людмил Болгария 1989*
402 Григоров Тодор 1950 Болгария 1989*
403 Начев Димитр 1959 Болгария 1989*
404 Конинхи Хирофуми 1962

Япония

1989*
405 Кондо Кацуоши 1941 Япония 1989*
406 Тотев Петко 1959

Болгария

1989
407 Димитрова Йорданка 1952 Болгария 1989* 20-я, 1-я зарубежная
408 Швейда Юрий

Чехословакия

1989*
409 Стейскал Ярослав 1949 Чехословакия 1989*
410 Шилхан Станислав 1954 Чехословакия 1989*
411 Граупнер Хельмут 1940

Австрия, Вена

1989*
412 Яманака Иошики 1950

Япония

1989*
413 Капоняк Амалия

Польша

1989*
Антипин Сергей (№ 128) 1952

Краснооярск

1989 Дважды «барс»
Богомолов Сергей (№ 180) 1951

Саратов

1989 Дважды «барс»
Степанов Игорь (№ 132) 1939

Ленинград

1989 Дважды «барс»
414 Нефедьев Владимир 1949 Куйбышев 1990
415 Нейман Юрий 1962 Иркутск 1990
416 Ерохин Иван 1947 Тырныауз 1990
417 Курганов Николай 1956 Тырныауз 1990
418 Павличенко Виктор 1958 Тырныауз 1990
419 Чуенко Сергей 1952 Пятигорск 1990
420 Аристов Иван 1958 Краснодар 1990
421 Неделькин Владимир 1954 Краснодар 1990
422 Суковицын Геннадий 1960 Краснодар 1990
423 Фуколов Александр Краснодар 1990
424 Иголкин Виктор 1951 Магнитогорск 1990
425 Kondo Kazuyoshi 1963

Япония

1990
426 Церковников Сергей 1959 Чусовой, Перм. обл. 1990
427 Филатов Сергей 1955 Новосибирск 1990
428 Блох Эвальд 1957 Усть-Каменогорск 1990
429 Андреев Владимир 1960 Нижний Тагил 1990
430 Точинский Виктов 1953 Днепропетровск 1990
431 Беляев Сергей 1960 Иркутск 1990
432 Руденко Георгий 1949 Херсон 1990
433  Пашин Андрей 1959 С.-Петербург 1990
434 Шустров Алексей 1958 С.-Петербург 1990
435 Гордеев Иван 1949 Красноярск 1990
436 Коханов Валерий 1958 Красноярск 1990
437 Слинков Олег 1964 Красноярск 1990
438 Лобанков Валерий 1948 Уфа 1990
Богомолов Геннадий (№179) 1955 Саратов 1990 Дважды «барс»
Пензов Сергей (№ 144) 1950 Северодвинск 1990 Дважды «барс»
Богомолов Сергей (№ 180) 1951 Саратов 1990 Трижды «барс»
Букреев Анатолий (№ 172) 1958 Алма-Ата 1990 Трижды «барс»
Коршунов Борис (№ 116) 1935 Москва 1990 Трижды «барс»
Хрищатый Валерий(№151) 1951 Алма-Ата 1990 Трижды «барс»
Луняков Григорий (№ 171) 1955 Алма-Ата 1990 Дважды «барс»
Луняков Григорий (№ 171) 1955 Алма-Ата 1990 Трижды «барс»
439 Медник Борис 1955 С.-Петербург 1991
440 Гребенюк Юрий 1957 Ижевск 1991
441 Яковенко Александр 1960 Иркутск 1991
442 Кузнецов Петр 1956 Красноярск 1991
443 Першин Валерий 1948 Екатеринбург 1991
444 Лебедев Владимир 1954 Красноярск 1991
445 Иванов Вячеслав 1951 Новгород 1991
446 Продан Сергей 1959 Одесса 1991
447 Пашук Евгений 1950 Махачкала 1991
448 Ляхимец Сергей 1960 Киев 1991
449 Никитин Владимир 1951 Киев 1991
450 Чизмар Евгений 1952 Мукачево 1991
451 Мизамбеков Заурбек 1964 Алма-Ата 1991
452 Скляров Виктор 1953 Нальчик 1990
453 Дубровский Александр 1960 Минск 1991
454 Комаров Анатолий 1951 Минск 1991
455 Кульбаченко Виктор 1962 Минск 1991
456 Рожков Василий 1948 Минск 1991
457 Афанасьев Андрей 1955 Бийск 1991
458 Тимофеев Сергей 1957 Екатеринбург 1991
459 Кирсис Теодорс 1942 Рига 1991
460 Бернанс Илмарс 1954 Рига 1991
461 Заулс Иманс 1942 Рига 1991
462 Сенчина Святослав 1940 Львов 1991
463 Поволоцкий Владимир 1946 Екатеринбург 1991
464 Бажуков Григорий 1950 Екатеринбург 1991
465 Исметов Малик 1968 Алма-Ата 1991
466 Грицюк Сергей 1962 Алма-Ата 1991
Богомолов Сергей (№ 180) 1951 Саратов 1991 Четырежды «барс»
Бородкин Юрий (№ 139) 1935 Москва 1991 Дважды «барс»
Коршунов Борис (№116) 1935 Москва 1991 Четырежды «барс»
Майданюк Владимир(№309) 1955 Алма-Ата 1991 Дважды «барс»
Хрищатый Валерий (№151) 1951 Алма-Ата 1991 Четырежды «барс»
Насонова Эльвира (№ 79) 1941 Ялта 1991 Трижды «барс»
Путрин Валерий (№ 42) 1940 Москва 1991 Трижды «барс»
Сувига Владимир (№ 125) 1953 Алма-Ата 1991 Дважды «барс»
467 Вегнер Александр Кемерово 1992
468 Воробьев Аркадий 1942 С.-Петербург 1992
469 Седов Алексей 1960 С.-Петербург 1992
470 Жгилев Альберт 1941 С.-Петербург 1992
471 Петленко Александр 1958 С.-Петербург 1992
472 Плюшкин Игорь 1952 Москва 1992
Степанов Игорь (№ 132) 1939 С.-Петербург 1992 Трижды «барс»
Сувига Владимир (№ 125) 1953 Алма-Ата 1992 Трижды «барс»
Власенко Александр (№ 102) 1941 Украина, Одесса 1992 Дважды «барс»
Савин Александр (№ 326) 1955 Алма-Ата 1992 Дважды «барс2
473 Гинде Александр 1961 С.-Петербург 1993
474 Шаферов Геннадий 1960 Владивосток 1993
475 Дементьев Сергей 1968 Владивосток 1993
476 Щеглеватых Сергей 1970 Владивосток 1993
Коршунов Борис (№ 116) 1935 Москва 1993 Пять раз «барс»
477 Андрющенко Анатолий 1952 Краснодар 1990
478 Пархоменко Александр 1952 Одесса 1991
479 Nasuh Mahruni 1968

Турция

1994
480 Junko Tabei 1939

Япония

1995 22-я
481 Раджапов Рустем 1957

Узбекистан, Ташкент

1995
482 Лавриненко Владимир 1964 Москва 1995
483 Смирнов Михаил 1958 Миасс 1995
484 Шарашенидзе Тамаз 1952

Грузия, Тбилиси

1993
485 Зеленский Александр 1960 Владикавказ 1992
486 Ермолаев Юрий 1954 Омск 1994
487 Ушаков Юрий 1949 Омск 1994
488 Василенко Анатолий 1962 Петропав.-Камчатский 1994
489 Meloni Brigitte 1965

Франция

1997 23-я
490 Meloni Pierre 1961 Франция 1997
491 Хельцль Себастиан 1947

Австрия

1997
Тотмянин Николай (№ 160) 1958

С.-Петербург

1997 Дважды «барс»
492 Evans Andrew 1961

Канада

1996
493 Мошников Анатолий 1953 С.-Петербург 1998
Коршунов Борис (№ 116) 1935 Москва 1998 Шесть раз «барс»
Тотмянин Николай (№ 160) 1958 С.-Петербург 1998 Трижды «барс»
494 Гуджабидзе Бидзина 1960

Грузия, Тбилиси

1997
495 Саркисов Лев 1938

Грузия, Тбилиси

1997 Самый пожилой – в 58 лет и 9 месяц.
496 Шаповаленко Игорь 1963 Владивосток 1999
Коршунов Борис (№ 116) 1935 Москва 1999 Семь раз «барс»
Коршунов Борис (№ 116) 1935 Москва 1999 Восемь раз «барс»
Тотмянин Николай (№ 160) 1958 С.-Петербург 1999 Четырежды «барс»
497 Давыденко Валерий 1939 Миасс 1994 55 лет
498 Комаров Дмитрий 1973 Москва 2000
499 Петров Андрей 1948 Москва 2000
500 Попов Василий 1965 Георгиевск 1990
501 Соколов Сергей 1942 Златоуст 2000 58 лет
502 Коньшин Андрей 1970 Петроп.-Камчатский 1995
503 Росляков Сергей Великий  Новгород 1997
504 Ямаев Виталий 1945 С.-Петербург 1990
505 Pullet Thierry Marus Frmand 1965

Франция

1999
506 Митюхин Федор 1951 Украина, Сумы 2002
Тотмянин Николай (№ 160) 1958 С.-Петербург 2002 Пять раз «барс»
507 Федоров Андрей 1953

Узбекистан, Ташкент

2003
508 Соколов Глеб 1953 Новосибирск 1995
Соколов Глеб (№ 508) 1953 Новосибирск 2003 Дважды «барс»
509 Marija LagoRey 1964

Испания

2004 24-я
510 Лавров Сергей 1965

Казахстан, Алма-Ата

2004
511 Пучинин Андрей 1972

Новосибирск

2004
Коршунов Борис (№ 116) 1935

Москва

2004 Девять раз «барс2
512 Лутов Анатолий 1966

Беларусь, Минск

1993
513 Мельников Михаил 1962

Беларусь, Минск

1993
514 Порошков Виктор 1963

Беларусь, Минск

1993
515 Стацевич Сергей 1966

Беларусь, Минск

1993
516 Захаров Николай 1953 Красноярск 1998
517 Ершова Марина 1961 С.-Петербург 1992 21-я
518 Хусаинов Нияз 1954 Казань 2005
519 Ахмадиев Айдар 1967 Казань 2005
520 Круглов Юрий 1972 Украина, Севастополь 2005
521 Кашапов Расим 1971 Казань 2005
522 Дашкевич Сергей 1958 Петроп.-Камчатский 2005
523 Иноземцев Эдуард 1074 Москва 2005
524 Одоховский Вячеслав 1962 Москва 2006
525 Попов Евгений 1967 Томск 1992
526 Балюкин Виталий 1941 Москва 1962*
527 Бочков Дмитрий 1948 Томск 1987
528 Емелин Юрий 1961 С.-Петербург 2003
529 Плечков Андрей 1963 С.-Петербург 2006
530 Щетников Николай 1948 Фрунзе 1984
531 Урубко Денис 1973 Казахстан, Алма-Ата 1999
532 Дитюк Юрий 1957 Кишинев 1990
533 Мещеряков Владимир 1952 Московская область 2007 55 лет
534 Краснолуцкий Александр 1971 Владивосток 2008
535 Барышников Алексей 1965 Чехов, МО 2009
536 Ермачек Юрий 1962 Екатеринбург 2009
537 Ашурлы Исрафил Али оглы 1969 Азербайджан, Баку 2009
538 Воробьев Павел 1968 Екатеринбург 2009
539 Косяков Алексей 1971 Калуга 2009
540 Соколовский Филипп 1968 Москва 2009
541 Реутов Вениамин 1950 Пермь 2005
542 Ивановский Павел 1967 Златоуст 2009
543 Шибинский Сергей 1963 Украина, Могилев-Подольский 1993
544 Миронов Сергей 1964 Новосибирск 1991
545 Греков Дмитрий 1964 Кыргызстан, Бишкек 1999
546 Губаев Александр 1964 Кыргызстан, Бишкек 1999
547 Куличенко Юрий 1966 Украина, Одесса 2009
548 Пясяцкас Аудрюс 1964 Литва, Каунас 2007
549 Николаев Олег 1957 Улан-Удэ 1988
550 Коваль Виктор 1981 С.-Петербург 2010
551 Абилдаев Роман 1984 Новосибирск 2010
552 Калашников Владимир 1975 Кемерово 2010
553 Бочкарев Виктор 1957 Томск 2010
554 Дуров Геннадий 1983 Казахстан, Алма-Ата 2010
555 Ишутин Михаил 1957 Северодвинск 2010
556 Принзюк Игорь 1977 Хабаровск 2010
557 Кононыхин Артур 1979 Москва 2010
558 Трофимов Павел 1977 Иркутск 2010
559 Рунова Ирина 1982 Иркутск 2010 25-я
560 Зенина Наталья 1969 Латвия, Рига 2010 26-я
561 Черемных Анастасия 1981 Кыргызстан, Бишкек 2010 27-я
562 Дзик Александра 1982 Польша, Краков 2010 28-я
563 Прохоров Борис 1966 Магнитогорск 2010
564 Чепига Андрей 1952 Украина, Киев 2010
565 Погорелов Александр 1949 Ростов-на-Дону 1991
Погорелов Александр (№565) 1949 Ростов-на-Дону 1992 Дважды «барс»
566 Черевко Юрий 1958 Украина, Киев 2010
567 Чегель Владимир 1949 Украина, Киев 1991
568 Братцев Алексей 1966 Москва 1990
569 Разуваев Игорь 1953 Москва 1990
570 Степанов Никита 1955 Москва 1989
571 Стрыгин Сергей 1960 Москва 1990
572 Гольцблат Леонид 1961 Москва 1990
573 Кузьмин Евгений 1961 Москва 1992
574 Пулинец Дмитрий 1961 С.-Петербург 2011
575 Потапенко Андрей 1965 Москва 2011
576 Терентьева Диана 1967 Москва 2011 29-я
577 Чечулин Александр 1961 Казахстан, Алматы 2011
578 Боков Алексей 1957 Украина, Харьков 1992
579 Жданов Виталий 1978 Казахстан, Алматы 2011
580 Serge Hardy Франция 2011
581 Селиверстов Сергей Кыргызстан, Бишкек 2011
582 Актаев Керим 1976 Кыргызстан, Бишкек 2011
583 Резник Дмитрий 1975 Израиль 2011
584 Рыкалов Петр 1977 Москва 2011
585 Mahdi Amidi Anang 1979 Иран 2011
586 Воробьев Алексей 1976 Москва 2011
587 Усманов Артур 1988 Кыргызстан, Бишкек 2011
588 Черезов Сергей 1970 Красноярск 2011
589 Киричек Павел 1972 Украина, Киев 2011
590 Тухватуллин Ильяс 1958 Узбекистан, Ташкент 2011
591  Вещагин Михаил 1979 Северодвинск 2011
592 Лукин Евгений 1962 Тула 2011
593 Хомутов Валерий 593 вместо 180а
594 Нюняев Валерий 1957 Москва 2008
595 Гриневич Денис 1981 Казахстан, Алматы 2012
596 Отепбаев Мурат 1970 Казахстан, Алматы 2012
597 Чугунов Виктор 1969 Ангарск 2012
598 Ермаков Дмитрий 1986 Москва 2012
599 Чуканов Евгений 1978 Украина, Киев  2012
600 Каган Владислав 1970 Беларусь, Минск 2012

Информация предоставлена для Проект ALP: Владимиром Шатаевым

Публикация материала на других ресурсах возможна только с разрешения автора

  1. Добрый день. Есть на руках знак Покоритель высочайших гор СССР. Он в тяжелом металле но без номера. Знак старый не литьё. Может кто сможет подсказать когда и кому такие знаки выдавались. Моя почта skobanev@list.ru Спасибо.

  2. Игорь (Гость) :

    Добрый день. Есть на руках знак Покоритель высочайших гор СССР. Он в тяжелом металле но без номера. Знак старый не литьё. Может кто сможет подсказать когда и кому такие знаки выдавались. Моя почта skobanev@list.ru Спасибо.

    http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3745

Добавить комментарий