Крым, г. Парагильмен

Техническое описание маршрутов на г. Парагильмен. Фотоотчет прохождения двух маршрутов в апреле 2010 года прилагается к описанию.

Описаны маршруты:

«По левому ребру»
«По правому ребру»
«Тройка через камин» 3А
«По центру стены» 3Б (4А)

Маршрут «По левому ребру» 2А

Начало маршрута

Маршрут начинается из кулуара, между основной стеной, и гребнем, по которому проходит «единичка». От верхней дороги, подойти по тропе в кулуар, начало – с полочки,  метрах в 10-ти ниже дерева, растущего на левой стороне контрфорса.

0-1 Несложным лазанием, вверх вправо к дереву, от него продолжать вправо вверх, выйти на контрфорс, рельеф богатый, блочного типа. Далее вверх станция на полочке, есть 2 шлямбура. 40 м III

1-2 Вверх по щели, затем по крутому внутреннему углу, после него через небольшую стенку, и по простому рельефу, выйти на хорошую полку, здесь станция, есть шлямбура. Это ключевая веревка. 30 м (III, 10м IV)

2-3 Этот участок можно идти 2-мя вариантами – 1й (более сложный)вариант от станции вверх, под небольшой карниз, он обходится  справа, дальше вверх по внутреннему углу. В верхней части, выйти из угла влево, и выйти на  полочку. Станция на шлямбуре + свое. 30 м (III, 5 м IV).

2-й вариант: от станции  влево вверх, перейти во внутренний угол, по углу выйти на выполаживание, здесь вправо вверх, к станции. 35 м (III+)

3-4 От станции вверх, по контрфорсу, лазание несложное, крупноблочное. Станция на полочке, есть шлямбур. 45 м (II-III)
4-5 Вверх по контрфорсу, выйти на вершину «лопаты» Станция на дереве. 50 м (II+)
5-6 По горизонтальному гребню, несложное лазание, выйти на яйлу. 70 м (I-II)

Красивый маршрут. Для прохождения нужна веревка 50м, петли, френды , стоппера большие и средние.

Гора Парагильмен. Линии маршрутов

Прохождение маршрута.

2 связки: (Александр Лавриненко — г.Одесса, Татьяна Сенченко — г.Киев), (Максим Колодяжный — г.Николаев, Юрий Собецкий — г.Полтава)

Парагильмен (панорама)
Подходы

Первая веревка

Часто встречающиеся на маршрутах деревянные клинья раньше использовали для страховки

г.Аюдаг
Выход на простой гребень
Крайняя веревка. Выход на простой гребень

Макс на простом гребне. До вершины 100 метров
Макс на простом гребне. До вершины 100 метров

Выход на вершину
На вершине

Маршрут «По правому ребру» 2Б

Маршрут проходит  по правому ребру стены, не выходя на стену. К сожалению, на фотографии почти не виден. Можно начинать маршрут прямо по ребру, можно слева от ребра, по системе щелей и внутренних углов, так немного сложнее и короче, метров на 20,можно справа от ребра из кулуара.  В описании приведено левое начало маршрута.

0-1 Вверх по простым скалам, в направлении внутреннего угла, далее по углу. В верхней части угла лазание становится сложнее. Станция на полочке перед крутой стенкой. Есть шлямбур и крючья.  43м (III,  5м IV)

1-2 Ключевая веревка. Вверх по расщелине войти во внутренний угол. Угол выбрасывает, лазание сложное. Обойдя нависание справа, вверх по внутреннему углу. Станция на полочке. Есть шлямбур и крючья. 30м IV (5м V)

2-3 По внутреннему углу вверх, забирая правее, выйти на полочку с нее вверх, под основание камина. Станция на шлямбуре и крючьях. 45 м (III- IV)

3-4 Вверх по камину 10м, на полочку. Следующий камин обойти справа, по системе щелей, и двигаться в направлении полусухого дерева. Дерево обойти слева, и вверх, по расщелине, затем по углу, выйти на вершину «Лопаты». Станция на своем, рельеф богатый. 50м (III, 10м IV+)

4-5 От вершины «Лопаты», по горизонтальному гребню выйти на яйлу 70 м (I-II)

Красивый маршрут, несколько сложноват для двойки, но проще, чем парагильменские тройки.

(Фото прохождения маршрута нет)

Маршрут «Тройка через камин» 3А

Под гору с верхней дороги подводит маркированная тропа, которая заканчивается в районе левой двойки. Не доходя до скалы, траверсировать вправо, метров 100, затем по простым скалам выйти на травянистые полки под стеной.

Начало маршрута – внутренний угол.

0-1 Начинать справа от угла, по пологой плите, затем влево, в угол, и по системе внутренних углов вверх. Станция на полочке. Есть шлямбур и крюк. 35м 5в

1-2 От станции вверх, по правой стенке угла, не доходя до карниза, переход влево, в белый внутренний угол. По углу вверх, выйти под нависающую стенку. Здесь удобно сделать станцию. 25 м 6а

2-3 Дальше есть 2 варианта: 1) От станции траверс вправо, 5-7 м, войти в камин, дальше по камину вверх, пробку обойти по левой стенке, затем снова по камину, выйти на полку с деревом.  45 м 5с/6а
2) От станции прямо вверх, по нависающей щели, 10м, затем войти в камин, далее как в предыдущем варианте. ( 6а+)

3-4 От дерева вверх, по скалам средней трудности, выйти на вершину «лопаты» 60 м 3-4.

4-5 По гребню, местами, острому, сначала немного приспустится, затем вверх, через небольшую стенку, далее по гребню, выйти на яйлу. 70м 2-3

На протяжении всего маршрута встречаются старые крючья и шлямбура.

Необходимое снаряжение – закладки, средние френды.
Среднее время прохождения – 3-4 часа.

Маршрут  «По центру стены» 3Б (4А) (голубая линия на фото)

Маршрут проходит по углам центра стены, забирая вправо в верхней трети, выводит на вершину  «Лопаты». Маршрут значительно сложнее классической тройки. Начинается там же, но после первого угла, не уходит левее, а идет по системе внутренних углов, в направлении карниза с белым пятном под ним.

0-1 По пологим скалам влево вверх войти во внутренний угол, дальше по углу под узкий камин.
Камин обойти траверсом вправо, затем вверх и вернуться влево, в систему углов. (можно и прямо через камин, но значительно сложнее.) Дальше по углу, станция на полочке. Есть шлямбур и крючья. 43м IV (10м V)

1-2 Ключевая веревка. Вверх по параллельным щелям, под нависающую глыбу, обойти ее слева, щели широкие, желательно иметь несколько френдов или гекс 6-10см (камалоты 2, 3). Дальше вверх по более простым скалам, под карниз, встречаются старые шлямбура. Карниз пробит старыми крючьями через метр, но за карнизом надо лезть.  Крутая щель выводит на полочку.
Здесь станция, есть 2 крюка. 30 м (V+А1)

2-3 От станции вправо вверх, по расщелине, страховка организуется легко, лазание местами сложное, выйти на полочку. Станция. Есть шлямбур и крюк. 35м (IV-V)

3-4 От станции 5м вправо, и, по щели, затем по внутреннему углу, выйти на верх «лопаты»
Станция на дереве. 50 м III- IV

4-5 От вершины «Лопаты», по горизонтальному гребню выйти на яйлу 70м (I-II)

Маршрут напряженный, требуются крючья, большие и средние камы. Станции надо усиливать своим «железом».

Прохождение обеих маршрутов.

2 связки параллельно:

(Александр Лавриненко — г.Одесса, Татьяна Сенченко — г.Киев) — «По центру стены» 3Б (4А)

(Максим Колодяжный — г.Николаев, Юрий Собецкий — г.Полтава) — «Тройка через камин» 3А

«Тройка через камин» 3А по широкой щели (слева)
«По центру стены» 3Б (4А) — правее
По щели, правее нашлепки — начало маршрута «Тройка через камин» 3А
Макс проходит первую веревку маршрута «Тройка через камин» 3А
Юра проходит первую веревку маршрута «Тройка через камин» 3А
Маршрута «Тройка через камин» 3А — прохождение слева;
Маршрут «По центру стены» 3Б (4А) — прохождение справа

 

Прохождение маршрута «По центру стены» 3Б (4А)
Довольно сложный участок в середине маршрута «По центру стены» 3Б (4А)
Довольно сложный участок в середине маршрута «По центру стены» 3Б (4А)
Маршрута «Тройка через камин» 3А — прохождение слева;
Маршрут «По центру стены» 3Б (4А) — прохождение справа
Макс на маршруте «Тройка через камин» 3А
Прохождение маршрута «По центру стены» 3Б (4А)
Макс на ключевом участке маршрута «Тройка через камин» 3А
Прохождение маршрута «По центру стены» 3Б (4А)
Прохождение маршрута «По центру стены» 3Б (4А). Выход на простой гребень

Постскриптум.

Личные впечатления участников восхождения:

Максим: «Впечатление от пройденной тройки хорошее — сильный маршрут, я бы сказал, даже сложнее многих крымских троек.»

Юра: «Понравился маршрут, но было иногда очень напряженное состояние.»

Татьяна: «В моем списке восхождений числится около десяти пройденных крымских пятерок, но эта тройка (3Б/4А) мне показалась сложнее некоторых пятерок, которые я ходила раньше.»

Автор статьи и фото: Татьяна Сенченко (г.Киев)

Источник статьи: Проект ALP

Перепечатка статьи на другие ресурсы запрещена!

От admin

19 комментариев для “Полное описание популярных маршрутов на г. Парагильмен”
  1. Неа, не прав.. клинья не для того, чтобы за них держаться. Они выполняют определенную фун-цию страховки, как она точно работает, сказать определенно не могу, потому что лишь догадываюсь, что это подобие современных скальных крючьев. В те года, когда ходили с такой страховкой, я был еще очень молод и альпинизмом не занимался :)

  2. В 40 метрах левее левой двойки есть более приятный выход на гребень, но более сложный.

    На восточной стене есть еще 2 маршрута 3б к.т. Они менее популярны (не знают), но более красивые.

  3. > На восточной стене есть еще 2 маршрута 3б к.т. Они менее популярны (не знают), но более красивые.

    А не могли бы Вы помочь с ориентирами, возможно кратким описанием? А если бы можно было получить прорисованные на фотографии схематические нитки этих троек, было бы совсем волшебно.

  4. В деревянные клинья никакие крючья не вкручивались, а на них цеплялась малая петля для навески трехступенчатой лесенки. Либо просто — страховочный карабин. На первой веревке левой двойки «А» на клин вешали лесенку (место называлось «мотоцикл» из-за характерного движения ноги). Кстати, на первой станции раньше (30 лет назад) жили соколы.

  5. Подскажите, пожалуйста.
    Под фразой:
    (Александр Лавриненко — г.Одесса, Татьяна Сенченко — г.Киев) — «По центру стены» 3Б (4А)

    (Максим Колодяжный — г.Николаев, Юрий Собецкий — г.Полтава) — «Тройка через камин» 3А

    есть фотография, на ней показана крупным планом огромная щель, между скалой и такой себе 25-30 метровой нашлёпкой.
    Так вот это начало какого маршрута?

  6. на Парагельмене есть еще один замечательный маршрут. его название «Жаба» или»Рыжий карниз».
    чуть истории. Маршрут очень красив и по-своему логичен. Сложных четыре веревки, именно поэтому его считают 4-кой (в свое время Фантик все сложные м-ты длинной меньше пяти веревок называл 4-ками), но это Фантик, а он не есть показатель. А для простых смертных это хорошая, боевая 5-ка, по уровню «правого ромба», не ниже. Маршрут требует аккуратного лазания и хорошего владения техникой ИТО. Можно назвать его настоящим альпинистским маршрутом, в противовес пробитым лазательным.

    http://vk.com/doc6091777_167229183?hash=06c0d6f8501b35c025&dl=a958bbe72d9454576f

    http://vk.com/doc6091777_167229279?hash=9a776ba68d0ced1c9b&dl=a958bbe72d9454576f

    http://vk.com/doc6091777_167229484?hash=a4eb19c542ced49cf0&dl=a958bbe72d9454576f

    Маршрут: «Рыжий карниз» (Жаба) (5Б, 6с, А2)
    Автор: Фантик
    Подход под м-т начинается с так называемой «верхней дороги» — это асфальтовая дорога, ведущая в военную часть. Прямо от пропила в водопроводной трубе — в лес под стену уходит тропа, промаркированная разноцветными кусками ткани. По этой тропе подниматься минут 10-12 под единичку, а затем уходить вправо-вверх на террасу под центральную часть стены. М-т начинается с террасы прямо вверх и представляет собой диретиссиму Ориентир начала м-та — большой плоский камень, на котором передеоваются, и с которого стартуют. Еще под началом м-та можно заметить 2 ржавые скамейки — это остатки чемпионата Союза 1989 года по скалолазанию, который здесь проводился.
    R0-R1 Вверх уходит щель 90%, периодически встречаются крючья, есть 3 шлямбура (лазание 6с или ИТО А2). После 20 метров щель упирается в небольшой карнизик — его обходить по левой щели вверх. Затем по внутреннему углу 6-7 метров, до выхода на полку. На полке станция на 2-ух шлямбурах.
    R1-R2 С полки вверх метра 3-4, а затем траверс вправо, столько же, и по внутреннему углу вверх. Станция на 2-ух шлямбурах. Выше станции забит огромный стальной крюк сделанный из уголка 50*50 (впечатляет).
    R2-R3 С полки через б. крюк вверх по щели 6а+, либо А1+ (метров 6-7), далее простое лазание вверх и затем траверс по полке под основание большого внутреннего угла (рыжина). По косой нависающей щели вправо-вверх 5-6 метров А2+ (лазанием не рекомендуется, поскольку в случае срыва падаешь прямо на полку, а лазание там 6с) до небольшой полочки немного не доходя до карниза. Станция на гексах и закладках.
    R3-R4 Подход под карниз и прямо через него наверх. На бровке карниза забит шлямбур. Вынос карниза порядка 1,4 метра. Можно обходить карниз справа, но это уже для слабых духом (5А). После карниза рельеф чуть ложиться до 85 % и идет аккуратное лазание по заросшим лишайниками скалам. Пожалуй, самое стремное место на всем маршруте. В случае дождя это вообще попадалово, ибо надежной страховки на протяжении 12-15 метров организовать практически нельзя. Лазание 6а-6в+.Перед самым выходом на двоечный гребень ждет еще легкое нависание, которое следует обходить слева. Станция на одном шлямбуре — на гребне.
    R4-R5 Влево вверх, затем траверс влево — обход скального жандарма на гребне. И с седловины вправо вверх (шлямбур). Лазание II — 35 м. Станция на одном из деревьев, можно на камне.
    R5-R6 “Огороды” 60 метров до плато.
    Благодарю, Сашу Кузмицкого за напоминание мне о хорошем маршруте!

  7. и даже с этим маршрутом это будет далеко не «полное описание»Парагельмена, на нем действительно имеются еще 3-ки.
    очень интересный массив! К слову о статье, очень рад за Собецкого Юру. Он был одним из тех первых людей благодаря которым я прикоснулся к горам.Потом судьба нас развела…

  8. Ну Юрка — не только замечательный человек, но и лазит круто. Жаль, что не хочет в большие горы ходить… говорит, теплокровный он, а там холодно :)
    Ну как буду звонить ему, то привет от Вас передам :)

  9. Вчера сходили с напарником Тройку через камин. Утром прошел дождь, поэтому стена была сырая. На Парагильмене и так-то рельеф не простой, а сырой мох превратил его еще и в скользкий… Ощущение было, что рубимся на 5б. Другими словами, если собираетесь на Парагильмен в сырую погоду — смело берите молотки, крючья, и набор для ИТО :)))

Добавить комментарий