Башня дьявола (Devils Tower)

Скала Башня дьявола (Devils Tower) расположена на северо-востоке штата Вайоминг (США). Высота башни 386 м. Образовалась она около 200 млн. лет назад в результате вулканической активности, а необычные фигурные стены её, стали следствием эрозии окружающих мягких пород вокруг более прочных внутренних. Но существуют и другие версии ее происхождения.

Одна из индейских легенд повествует о семи девочках, игравших в лесу, когда на них напал гигантский медведь. Дети попытались убежать, но медведь не отставал. В отчаянии они взобрались на невысокий камень и начали просить о спасении Великого духа. Дух услышал их, и камень начал постепенно расти, поднимая девочек все выше над разъяренным зверем. В ярости он попытался забраться на скалу, но ему это не удалось, поэтому на скале остались следы его когтей. А гора продолжала расти, пока девочки не смогли перейти на небо, где превратились в звезды Плеяды. С этим мифом связано одно из индейских названий горы — Mato Tipila (Медвежья берлога).

По другому индейскому приданию, Башня дьявола была создана злым демоном, бившим на ее вершине в барабан, порождая гром и молнии. Индейцы, верившие в темную сущность горы и называвшие ее Башней плохого бога, предпочитали не селиться поблизости и вообще обходили ее стороной. Это название легло в основу современного, которое было дано скале исследователем Ричардом Доджем в 1875 году. Но у разных индейских племен представления о Башне различались. Если у одних она считалась дьявольской, то другие, наоборот, почитали ее как место силы и проводили вокруг скалы различные ритуалы.

Возникновение этой необычной скалы уже давно объяснено геологами. Пятьдесят миллионов лет назад, когда территорию Великих Равнин покрывало море и на дне его отлагались мощные толщи осадков, на месте, где находится сейчас Башня Дьявола, в эти осадочные породы внедрилась из глубины расплавленная масса магмы. Раздвинув песчаники, сланцы и известняки, магма застыла, не дойдя до поверхности, в виде столбообразного базальтового тела. Ученые называют такие тела штоками.

Через миллионы лет море отступило, и процессы эрозии понемногу разрушили покров более мягких осадочных пород, оставив огромный шток. Базальты, из которых сложена Башня, в ходе остывания превратились в необычные вертикальные образования, похожие на шестигранные столбы.

Башня дьявола (Devils Tower)
Башня дьявола (Devils Tower)
Башня дьявола (Devils Tower)

Долгое время Башня дьявола была неприступной для покорения. Первый раз на нее залез местный житель в конце 19 века. Восхождение было повторено лишь в 1938 г. альпинистом Джеком Дюрансом. Третьим покорителем Башни стал опытный парашютист Джордж Хопкинс, попавший на вершину горы сверху в 1941 году, выпрыгнув из самолета с парашютом. Приземление прошло удачно, но спуститься с Башни стало невозможным — веревки, которые сбрасывали ему с самолетов, падали мимо или приходили в негодность от удара о камни. Воспользоваться же вертолетом или дирижаблем было нельзя из-за плохих погодных условий. Парашютист стал пленником скалы.

Об этой новости говорила вся Америка. Толпы туристов и зевак окружили Башню, а пленник давал интервью в прямом радиоэфире. Вскоре десятки самолетов кружили в воздухе, сбрасывая на Хопкинса бесплатную еду и оборудование, предоставленное компаниями-производителями в рекламных целях. Устав уворачиваться от падающих предметов, парашютист по радио стал умолять прекратить бомбардировку, тем более что большая часть предметов все равно падала в пропасть.

Несмотря на обилие продуктов, под дождем и пронизывающим ветром силы быстро покидали Хопкинса. К тому же оказалось, что неприступная гранитная скала населена крысами, которые каждую ночь становились все наглее. Специально созданный комитет по спасению Хопкинса вызвал для спасательной операции опытного альпиниста Эрнста Филда и его напарника Горрелла из штата Колорадо. Но команда альпинистов после визуальной разведки и 3 часов подъема были вынуждены вернуться и отказаться от дальнейших попыток. Филд признался: «Нам эта чертова глыба не по зубам

Казалось невероятным — профессионалы покоряют вершины высотой больше 8000 м, но бессильны перед высотой 390 м! Комитет через прессу стал разыскивать Джека Дюрранса, и только спустя сутки его нашли на восточном побережье в Дартмуте. Еще через сутки он приехал и начал подготовку к восхождению по старому, одному ему известному маршруту. Ровно в полдень началось восхождение на Башню дьявола. Несмотря на то, что вершину скалы закрыло густым туманом, альпинисты под руководством Дюрранса добрались до вершины и при помощи специального оборудования спустили вниз обессилевшего парашютиста. В общей сложности Хопкинс пробыл пленником Башни около недели.

На сегодняшний момент Башня пользуется большой популярностью у альпинистов и скалолазов. Немалое количество маршрутов уже проложено на вершину Башни. По своей структере рельеф скалы очень необычен, а потому техника лазания, также требует дополнительных навыков, например умение перемещаться по рельефу в распор. Также, много щелевого лазания.

Для справки: В 1906 г. по распоряжению президента Теодора Рузвельта , местность вокруг Башни дьявола стала первым национальным парком США, а сама скала была объявлена национальным монументом.  А в 1895 Alice Ripley становится первой женщиной, совершившей восхождение на Devils Tower, хотя и с помощью лестниц.

Добраться до Башни Дьявола можно: в США любым (авто, авиа, железнодорожным) видом транспорта до города Рапид-Сити (или Джиллетт на северо-востоке штата Вайоминг); далее только на автомобиле до самой возвышенности.

Материал подготовили: Проект ALP

От admin

3 комментария для “Покорение Башни дьявола (Devils Tower)”
  1. >> 1895 Уильям Роджерс становится первой женщиной, совершившей восхождение на Devils Tower,

    Уільям не жіноче ім_я ))

    _http://climbing.about.com/od/wheretoclimb/a/DevilsTower1.htm

    The first ascent was on July 4, 1893 when cowboys William Rogers and W.L. Ripley climbed a ladder of wooden stakes pounded into cracks with lengths lumber attached. A crowd of 500 people watched their daring ascent. Afterwards a party of five climbed the ladder. Alice Ripley, wife of W.L. Ripley, climbed the ladder two years later, becoming the first woman to stand atop it. A dozen other people also ascended the ladder prior to the climbing ascent.

Добавить комментарий