alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1992 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1992 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1992 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.


* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

 

АЛТАЙ. 1.2. Северо-Чуйский хребет

Грозовая, Ю гребню, 2А не кл.
27-06 Бормотов, Куковинец, Наумов (Бийск)
Сибиряк, Ю гребню с перевала Орбита, 1Б
24-06 * Г.Афанасьева, А.Афанасьев, Бормотов, Кобец, Куковинец, Наумов, Сергеев,
Солодовников (Бийск)
Снежная, ледовый кулуар СВ стены, 5А не кл.
08-05 А.Афанасьев, В.Хилько (Бийск)
Стажер – Инструктор, траверс, 2Б не кл.
04-05 А.Афанасьев, Волокитинев, Кучумов, Мишин (Бийск)

КАВКАЗ. 2.1. Краснодарский край
Абхазия, З гребню, 3А
10-08 * С.Солод, В.Галенкин, Л.Козак, П.Сайдаков, И.Федоров (Днепропетровск)
Абхазия, С гребню, 3А
12-08 * С.Солод, В.Галенкин, И.Федоров (Днепр.)
Абхазия, ЮВ гребню, 3Б
11-08 * В.Самойленко, А.Ефимов, К.Коваль, Л.Флеер, О.Цыбань, Е.Чебушева (Днепр.)
Абхазия, Ю кф. З гребня, 4А
16-08 С.Солод, В.Галенкин, Л.Козак, П.Сайдаков, И.Федоров (Днепр.)
Агепста, Ю склону, 2А
09-08 * В.Сидушкин + 6 (Днепр.)
Агепста, З гребню, 3А
09-08 * В.Самойленко + 6 (Днепр.)
Альбова, З гребню, 2Б
13-08 * Л.Флеер, А.Ефимов, К.Коваль, Ю.Мишкель, В.Самойленко (Днепр.)
Сочи, В гребню, 3Б
15-08 * С.Солод, В.Галенкин, Ю.Микшель, И.Федоров (Днепр.)
Сочи, В кулуару и Ю гребню, 2А
10-08 * В.Иванченко + 5 (Днепр.)
Экспедиционный, С гребню, 2А
07-08 * В.Иванченко + 3 (Днепр.)
Экспедиционный, В гребню, 2Б
08-08 В.Иванченко, И.Бибер, О.Кузнецова, С.Филипьев (Днепр.)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
-07 С.Маринин, А.Кашевник (С.-Петербург)
04-08 С.Федирко, Т.Онуфриев («Узункол»)
08-08 Т.Митропан, О.Безлюдный, А.Быков, Н.Горюнов, А.Петрук («Узункол»)
09-08 В.Березанский, С.Замша, С.Николайчук, Ю.Тищенко («Узункол»)
Далар, В стене «бастиона», 5Б
06-08 О.Левицкий, И.Чернопиский («Узункол»)
Далар, С стене «бастиона», 6А
07-07 В.Стухин, В.Пестриков («Узункол»)
26-07 А.Хромов, И.Бабенчук, М.Дудык, С.Федирко («Узункол»)
10-08 О.Слатвицкий, А.Калиниченко («Узункол»)
Двойняшка, «канту» с траверсом 2-х вершин, 5Б
2

14-08 Ю.Климов, А.Расторгуев («Узункол»)
Двойняшка (В), С стене, 5Б
07-09 Ф.Новосильский, В.Шарифуллин («Узункол»)
Кирпич, Ю стене, 5Б
25-06 С.Пугачев, С.Баранов, В.Гончар, В.Клименко («Узункол»)
26-06 С.Синюшин, С.Кучин, И.Паско, В.Пестриков («Узункол»)
16-07 А.Хромов, И.Бабенчук, М.Дудык, Ф.Новосильский, Е.Смирнова, С.Федирко («Узункол»)
17-07 Е.Кислицин, А.Муренец («Узункол»)
13-08 Т.Митропан, О.Безлюдный, Н.Горюнов, А.Петрук («Узункол»)
15-08 В.Березанский, А.Желизко, С.Замша, С.Николайчук, Ю.Тищенко («Узункол»)
17-08 Ю.Климов, А.Кучумов («Узункол»)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
26-06 В.Клименко, С.Баранов, В.Гончар, С.Пугачев («Узункол»)
29-06 В.Пестриков, С.Кучин, И.Паско, Н.Синюшин («Узункол»)
03-08 И.Бабенчук, В.Булочников, М.Дудык, А.Хромов («Узункол»)
06-08 С.Слатвицкий, А.Калиниченко («Узункол»)
09-08 А.Александров, А.Якимов («Узункол»)
12-08 В.Усачев, А.Пигарев («Узункол»)
16-08 Т.Митропан, О.Безлюдный, Н.Горюнов («Узункол»)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
28-07 А.Александров, А.Якимов
03-08 Е.Смирнова, Е.Кислицин, А.Муренец, И.Симов («Узункол»)
06-08 В.Усачев, В.Бондаренко, М.Идиятуллин, А.Пигарев («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 6А
19-07 Запорожский, А.Моисеев (Ростов-на-Дону)
26-07 Хусаинов, С.Гостищев, А.Мучкин, В.Перминов (Пермь)
Вольная Испания, В стене, 5Б
04-08 А.Олик, С.Бурлуцкий, П.Леонов, С.Литвиненко («Шхельда»)
Вольная Испания, СЗ ребру, 5Б
24-07 С.Гостищев, С.Смирнов + 1 (Пермь)
Вольная Испания, С стене, 5Б
13-03 А.Абрамов, О.Аверкиев, А.Романов, О.Тюриков, Н.Шагинян (МВО) – 6-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 2 балла
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
12-07 Запорожский, А.Моисеев + 2
20-07 А.Олик, С.Бурлуцкий, П.Леонов, С.Литвиненко («Шхельда»)
12-08 В.Пивоваров, М.Ишутин, В.Попов, Вал.Пивоваров («Шхельда»)
Чатын, «ромба» С стены, 6А (Мышляев)
С.Антонов, Ю.Лапин, М.Штарков (МГУ)
Щуровского, бастиону С стены, 5Б (Хергиани)
-09 В.Балезин, Н.Захаров (Красноярск)
Шхельда (Ц), С стене, 6А (Субартович)
С.Гостищев, А.Мучкин, В.Перминов, Н.Сысолетин (Пермь)
04-08 Плотников, С.Смирнов + 2 (Пермь)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
20-08 А.Александров, С.Герасина, А.Гришетин, С.Зинченко, Н.Куркин («Уллутау»)

3
Джайлык, 2-му Ю бастиону З ребра, 5Б
06-08 И.Копырулин, С.Завалко, Г.Когутян, С.Челенков («Уллутау»)
14-08 М.Ситник, Л.Бойко («Уллутау»)
16-09 М.Задерецкий, Е.Зализняк, А.Ленц («Уллутау»)
16-08 В.Мигович, Н.Романов («Уллутау»)
18-08 А.Пермяков, Р.Абрамов, Д.Кирсанов, О.Попов («Уллутау»)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
24-07 В.Пивоваров, С.Бурлуцкий, С.Литвиненко, А.Олик («Шхельда»)
12-08 В.Кульбаченко, Л.Смирнов («Уллутау»)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
14-07 В.Алексеев, А.Морозов, С.Палий («Уллутау»)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
26-07 Т.Букина, Н.Романов, С.Сушко, А.Тюрин («Уллутау»)
13-08 А.Гришутин, А.Александров, С.Герасина, С.Зинченко, Н.Куркин, И.Мясник («Уллутау»)
15-08 В.Николаев, И.Галунько, А.Тимошенко, С.Тишинина, А.Харалдин, И.Шевченко («Уллутау»)
Джайлык, Ю стене З ребра, 5Б
13-08 И.Шевченко, В.Левицкий, В.Николаев, А.Тимошенко, С.Тишинина, А.Харалдин («Уллутау»)
Тютю (В), С стене, 5Б (Попов)
06-08 В.Успенский, В.Ганотченко, С.Грачев, С.Сорокатый («Уллутау»)
Тютю (2-я З), С стене, 6А (Хергиани)
27-07 А.Морозов, В.Алексеев, В.Григоров, С.Палий («Уллутау»)
06-08 А.Кушниренко, О.Альтман, Н.Головкин, В.Логунов, В.Поливко («Уллутау»)
13-08 В.Мигович, Н.Золотарев, В.Поненко, С.Сушко, Г.Чистовский («Уллутау»)
Уллутау (В), С стене В плеча, 5Б
08-08 В.Кульбаченко, Д.Смирнов («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
08-08 О.Демиденко, А.Акимов, Т.Букина, С.Сушко («Уллутау»)
18-08 В.Ошаев, А.Ефимов («Уллутау»)
22-08 Р.Абрамов, Д.Кирсанов («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), С стене В гребня, 5Б
08-08 С.Антонов, А.Вялкин, П.Крайнов («Уллутау»)
09-08 В.Попенко, Н.Золотарев, Г.Чистовский («Уллутау»)
11-08 И.Копырулин, С.Челенков («Уллутау»)
15-08 П.Киричек, А.Христофоров («Уллутау»)
21-08 А.Шишов, Ю.Ананьев, Е.Гильдебранд, А.Демидов («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), ССЗ стене, 5Б
11-08 В.Алексеев, А.Морозов («Уллутау»)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
02-02 С.Семилеткин, А.Пашин, С.Успенский, В.Шамало (С.-Петербург) – 5-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 3 балла
-05 Ш.Шанавазов, К.Дорро + 2 (Дагестан)

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
06-08 Г.Регэций, Н.Гоненко, С.Никифоров, И.Сасов, А.Чаплышкин (Омск)
-08 П.Князев, А.Шелканов, С.Ястребов (С.-Петербург)

4
Коммунизма, Ю гребню, 5Б
21-08 А.Савин, А.Манулик, М.Михайлов, О.Ступина, В.Федин (Казахстан)
22-08 А.Байчурин, И.Бекрин, А.Богудинов, С.Иванова (Казахстан)
25-07 Ш.Гатаулин, К.Махамбетов, Л.Савина, А.Солодков, С.Швецов (Казахстан)
Коммунизма, левому ЮВ кф., 5Б (Луняков)
17-08 2-е П.Воробьев, М.Исметов, Г.Кривошеев, А.Мартиросов, Л.Савина (Казахстан) – 2-е место чемпионат СНГ, высотный класс, 8 баллов
Коммунизма, В ребру, 5Б
05-08 М.Мельников, М.Атрахимович, В.Вирт, И.Вяленкова, А.Гвоздев, Д.Гордей, С.Жвирбля, А.Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, О.Мазур, В.Порошков, И.Рыжиков, С.Стацевич, Г.Щербинский (Беларусь)
Корженевской Е., Ю ребру, 5А
-07 В.Коротеев, А.Романов + 2
-07 П.Слепнев + 3 (Москва)
27-07 М.Мельников, М.Атрахимович, В.Вирт, И.Вяленкова, А.Гвоздев, Д.Гордей,
С.Жвирбля, А.Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, О.Мазур, В.Порошков, И.Рыжиков,
С.Стацевич, Г.Щербинский (Беларусь)
01-08 В.Лавриненко, Лавров (С.-Петербург)
11-08 В.Полищук, А.Мельников, Е.Соловарова (С.-Петербург)
14-08 А.Кузякин, А.Васенков, В.Кучеренко, И.Максимовских, О.Меньшенин,
Е.Наговицина, А.Прахов, В.Пышкин, В.Рагозин (Челябинск)
15-08 Г.Регэций, Н.Гоненко, Е.никифоров, И.Сасов, А.Чаплышкин (Омск)
27-08 С.Туренко, А.Туренко (Таджикистан)
Корженевской Е., ЮЗ гребню, 5Б
24-08 Е.Наговицина, В.Кучеренко, А.Кузякин, В.Пышкин (Челябинск)
-08 П.Князев, И.Серикова, А.Шелканов, С.Ястребов (С.-Петербург)
Россия, СЗ ребру, 5Б
14-08 П.Воробьев, Ш.Гатаулин, К.Махамбетов, А.Савин, О.Ступина, С.Швецов (Казахстан)
14-08 А.Байчурин, А.Биченко, И.Бекрин, А.Богутдинов, С.Иванова (Казахстан)
29-07 Д.Гичев, А.Солодков (Казахстан)
Россия, «бастиону» ЮВ стены, 6А (Ильинский)
20-08 2-е А.Ручкин, В.Бабанов, Д.Греков, С.Грицюк, Е.Карпов (Алма-Ата) – 1-е место чемпионат СНГ, высотный класс, 10 баллов

4.4. Заалайский хребет
Раздельная – Ленина, 5А
16-07 В.Коротеев, М.Ершова, А.Муралев, А.Романов (Москва
27-07 Ю.Дитюк, Е.Пашук (Молдавия, Дагестан)
28-07 В.Лавриненко, В.Одоховский (С.-Петербург)
11-08 Р.Гиуташвили (Москва)
13-08 С.Эйдус, И.Шаповаленко + 6 (Владивосток)
18-08 А.Лебедихин, М.Аникин, А.Болотов, Т.Болотова, А.Веденчук, А.Веревкин, А.Клепиков, А.Кузнецов, А.Колесов, Д.Левин, Д.Полежаев, Р.Родименко, А.Рыженко, В.Старов, К.Тряпицин, О.Чирик (Екатеринбург)
Туризм 20-08 Л.Гольцблат, Е.Кузьмин (Москва)
-08 А.Фетисов (С.-Петербург)
-07 Т.Тимошенко (СП)
5100 – Ленина, траверс, 5А
-08 М.Исметов, П.Воробьев, А.Мартиросов, В.Майданюк, А.Савин, Л.Савина (Казахстан)
5
-08 В.Бабанов, С.Грицюк (Казахстан)
-08 З.Кудашов, Д.Гичев, М.Михайлов, А.Манулик (Казахстан)
-08 Е.Карпов, Ш.Гатаулин, Т.Капустина, О.Ступина (Казахстан)
03-08 С.Иванова, П.Воробьев, Д.Греков, Е.Калашникова, О.Лисина, А.Ручкин (Казахстан)
-08 С.Швецов, Г.Кривошеев, К.Махамбетов, А.Солодков (Казахстан)
-08 А.Байчурин, А.Богутдинов, И.Бекрин, А.Биченко, В.Федин, К.Шеметов (Казахстан)

ПАМИРО-АЛАЙ. 5.1.1. Бассейн реки Арчаканыш
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
25-07 Володин, А.Худяков + 3
-07 С.Борисов
ХХП Олимпиады, правой грани С стены, 5Б
19-07 М.Брук, М.Першин (Екатеринбург)
20-07 К.Яблоков, И.Нефедов (Екатеринбург)
21-07 В.Останин, А.Колесов (Екатеринбург)
Крутая стена (3450м), Ю стене, 5Б для группы
20-07 * А.Кленов, А.Болотов, М.Донских, М.Дэви (Екатеринбург)
САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
-08 С.Борисов
Саук-Джайляу (ЮВ), З стене, 6А (Онысько)
24-07 2-е А.Кленов, А.Болотов, М.Донских, М.Дэви (Екатеринбург)
27-07 3-е В.Попович, С.Исупов, В.Марбах, Р.Равилов (Нижний Тагил)
Саук-Джайляу (Гл.), «бастиону» С стены, 6А
01-08 * В.Останин, М.Брук, М.Донских, М.Дэви, А.Кленов, А.Колесов (Екатеринбург) – 2-е место чемпионат СНГ, технический класс, 8 баллов
Узбекистан, С стене, 5Б
07-07 В.Попович, С.Исупов, Р.Равилов, А.Шмитс (Нижний Тагил)
28-07 А.Худяков + 3
Шаит, СВ стене, 6А
19-07 В.Марбах, С.Исупов, В.Попович, Р.Равилов (Нижний Тагил)
24-07 И.Нефедов, М.Першин, К.Яблоков (Екатеринбург)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А
Ю.Федорков, М.Григорьев, Д.Климентьев (СП) – 1-2-е место чемпионат
г.С.-Петербурга, технический класс
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А
-07 Сидоров, А.Плечков, Ю.Федорков + 1 (СП)
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
-07 Сидоров, С.Бернацкий + 3 (С.-Петербург)
-07 А.Андреев, Е.Глушко, Ю.Федорков (СП) – 1-е место чемпионат
г.С.-Петербурга, скальный класс
Замин-карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б
-07 В.Киргирин, А.Плечков (СП) – 2-3-е место чемпионат г.С.-Петербурга, скальный класс
-07 С.Бернацкий, Л.Кауров (СП) – 2-3-е место чемпионат г.С.-Петербурга, скальный класс
Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
29-08 С.Туренко, А.Туренко (Таджикистан)

5.3. Фанские горы
6
Гратулета, В гребню с перевала ВАА, 2А
10-07 * Л.Сотов, Ф.Ибрагимов + 2 Австрия
Замок, с северо-запада, 2А
09-07 * Л.Граф + 5 Австрия, А.Поздняков
Мирали, В гребню, 3Б
16-07 * А.Поздняков, Л.Сотов, В.Мальцев
Пайхамбер, с северо-востока, 1Б
09-07 * Л.Граф (Австрия)
ФКиС, с перевала Мазалат, 1Б
14-07 * Ф.Ибрагимов + 1 Германия

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), С стене, 6А (Трощиненко)
19-08 9-е П.Шабалин, А.Антонов (Киров)
Блока, З стене, 6А (Валиев)
17-08 4-е Г.Кириевский, Р.Заитов, А.Лапко, Б.Минеев, В.Пархачев, С.Солдатов (Магнитогорск)
5-е С.Успенский, С.Семилеткин (СП) – 1-2-е место чемпионат г.С.-Петербурга, технический класс
Блока, ЮЗ гребню, 5Б
03-08 В.Капец, О.Садаков (Киров)
12-08 А.Одинцов, Т.Вахитов, В.Качков, В.Козлов (Магнитогорск)
4600, С стене, 5Б
18-07 П.Шабалин, А.Антонов, В.Ерохина, М.Жолобов, С.Татьянкин, А.Чепур (Киров)
05-08 В.Ямщиков, Г.Кириевский, А.Лапко, В.Минеев (Магнитогорск)
06-08 В.Пархачев, Р.Заитов (Магнитогорск)
-08 А.Одинцов, Т.Вахитов, В.Качков, В.Козлов (Магнитогорск)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, центру СЗ стены, 6Б (Русяев)
8-е Х.Балмагамбетов, А.Бузлов, И.Кузнецов, С.Тишков (Ташкент) 2-е место чемпионат Узбекистана, скальный класс
Горняк, центру СВ стены, 6Б
03-08 * Д.Сидоров, С.Бернацкий, М.Григорьев, Д.Климентьев, В.Киргирин
(СП) – 1-е место чемпионат СНГ, технический класс, 10 баллов
Кыркчилта, центру В стены, 6А
27-07 * О.Григорьев, К.Бойцов, А.Заикин, В.Калабушкин, А.Котельников (Узбекистан) -4-е место чемпионат СНГ, технический класс, 4 балла
Кыркчилта, левому кф. В стены, 6А (Потанькин)
21-07 2-е О.Григорьев, К.Бойцов, С.Баскакова, А.Петров, Э.Рыбкин, В.Чугунов (Узбекистан)
Кыркчилта – 4300 – 4810, траверс, 6Б для группы (2-е Гинзбург)
20-07 А.Котельников, П.Ан, В.Букреев, А.Заикин, В.Калабушкин, В.Селяев (Узбекистан) – 1-е место чемпионат СНГ, класс траверсов, 10 баллов
Слесова, ЮЗ стене, 5Б
28-07 * П.Ан, С.Баскакова, А.Петров, Э.Рыбкин, В.Селяев, В.Чугунов (Узбекистан) –
1-е место чемпионат Узбекистана, скальный класс
Одессы. С гребню, 5Б
Ф.Гизатулин, А.Байназаров. И.Басанец, И.Резяпов (Узбекистан)
Одессы, «зеркалу» З стены, 6Б (Русяев)
31-07 8-е П.Шабалин, А.Антонов, М.Жолобов, С.Татьянкин, А.Чепур (Киров) – 3-е место чемпионат СНГ, технический класс, 6 баллов

7
6.1. Саян Восточный
Баруун (В), центр. бастиону Ю стены – Баруун (Гл.), траверс, 5Б не кл.
-05 Зырянов, К.Обеднин + 2 (Красноярск)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау
Талгар (Ю), З стене, 5Б (Снесарев)
05-07 Е.Никокошев, И.Ильин, О.Родионова + 1
-10 Кудашев, М.Михайлов
Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 6А
06-07 В.Кичин, М.Кудряшов, А.Матвеенко, П.Чеканов (Кемерово)
09-07 И.Ильин, П.Берляков, Е.Никокошев, С.Рябухин (Кемерово)
29-09 Д.Греков, Ш.Гатаулин, И.Михайлов + 3
Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
20-10 Ш.Гатаулин, А.Ручкин + 1
Труд, 5Б
Кудряшов, Д.Муравьев

7.4. Киргизский хребет
Байлян (5-я-1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
-10 М.Першин + 3 (Екатеринбург)
Бокс, канту С стены, 5Б не кл.
15-08 3-е А.Табачиков, П.Коробов, К.Мраморнов, А.Пылков, С.Токорев (Барнаул)
Корона (5-я), З ребру, 5Б
13-03 А.Агафонов, А.Калашников, В.Назаренко, О.Тураев (Киргизия) – 4-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 4 балла
-08 М.Лебедев + 3
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
20-01 А.Ручкин, С.Иванова (Алма-Ата)
01-02 А.Калашников, О.Тураев (Киргизия)
02-02 А.Агафонов, В.Назаренко (Киргизия)
Свободной Кореи С стене, 6Б
08-02 В.Бабанов, Д.Греков, Е.Карпов, А.Ручкин, П.Шабалин (Алма-Ата) — 1-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 10 баллов
-05 М.Першин, Е.Наговицина (Екатеринбург)
Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
22-01 Д.Греков, В.Бабанов, Е.Калашников, Е.Карпов, О.Лисина, О.Тураев, П.Шабалин (Алма-Ата)
02-11 М.Першин, Андреев (Екатеринбург)
Семенова-Тян-Шанского, центр. бастиону З стены, 5Б
14-07 Г.Шаферов, С.Дементьев, С.Щеглеватых + 3 (Владивосток)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б
06-08 Ю.Завершинский, В.Альперин, В.Бойко, В.Бодылев, А.Власенко, М.Горбенко, В.Терзыул (Одесса)
07-08 Ю.Бородкин, А.Василенко, В.Поволоцкий, Ф.Фарберов, И.Хмиляр (МАЛ «Хан-Тенгри»)
11-08 Е.Карепин, А.Вегнер, Е.Попов (Томск)
12-08 А.Сушко + 5
15.08 А.Целищев, М.Ершова + 1 Австрия

8
16-08 А.Агафонов, Г.Бажуков, А.Бобылев, Ю.Ермачек, В.Кичин, А.Солодовников (Екатеринбург)
12-08 Г.Шаферов, С.Дементьев, И.Суприянович. С.Щеглеватых (Владивосток)
19-08 А.Погорелов, Ю.Кошеленко, В.Колиснык, А.Моисеев (Ростов-на-Дону)
19-09 Е.Майоров, А.Зудов, Б.Никитин, Д.Сергеев (С.-Петербург) – 1-е место чемпионат г.С.-Петербурга, высотный класс
19-08 А.Седов, К.Ахметов, А.Гинде, А.Жгилев, А.Петленко (С.-Петербург) + Гаврилов, А.Лукин, Ромашко ???
22-08 И.Степанов, А.Воробьев, Н.Пимкин, В.Шамало (С.-Петербург) – 3-е место Чемпионат СНГ, высотный класс, 6 баллов
20-08 И.Плюшкин (Москва) — турист
С.Соколов (Златоуст)
__.08 Ю.Григоренко-Пригода, А.Боков, А.Кудин, Ф.Митюхин, Ю.Чеховской (Украина)
Победы (З), С ребру с перевала Дикий, 5Б
14-08 А.Михайлов, Ю.Задворьев, А.Киржайкин, Н.Шкабара (Екатеринбург)
18-08 О.Зернышев, М.Астахов, Н.Васютин, В.Полохов (Ростов-на-Дону)
19-10 М.Гаврилов, Е.Бакина (С.-Петербург)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Советская Киргизия (Гл.), правому кф. Ю гребня, 5Б
03-08 * А.Агафонов, А.Бобылев, Ю.Ермачек, Ю.Задворьев, А.Солодовников, Н.Шкабара (Екатеринбург) – 3-е место чемпионат СНГ, класс траверсов, 6 баллов
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5Б для группы
08-02 В.Сувига, В.Дедий, М.Исметов, Ю.Моисеев, И.Путинцев, А.Савин, В.Хрищатый (Алма-Ата) – 2-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 8 баллов
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
25-07 Г.Петрашко + 1 австриец
25-07 Е.Попов, Е.Карепин (Томск)
01-08 М.Загирняк, Н.Краснощеков, А.Кузнецов, М.Мельник (Луганск, Украина)
01-08 С.Тимофеев, Н.Жилин, А.Михайлов, В.Суворов, С.Хабибуллин (Екатеринбург)
01-08 Г.Бажуков, А.Осипов, Т.Осипова, В.Федоров (Екатеринбург)
01-08 А.Вегнер, И.Ильин, Е.Никокошев (Кемерово)
02-08 Г.Шаферов, С.Дементьев, В.Макаревич, И.Суприянович, Г.Таран, С.Щеглеватых (Владивосток)
04-08 А.Целищев, М.Ершова + 2 Австрия
07-08 В.Кичин, А.Ижболдин, О.Родионова (Кемерово)
07-08 Пархоменко, Е.Пашук (Дагестан)
09-08 М.Гаврилов, А.Зубов, А.Лукин, Е.Майоров, Б.Никитин, Д.Сергеев (СП)
09-08 К.Ахметов, А.Гинде, А.Седов (СП)
09-08 К.Хамицаев, И.Афанасьев, В.Зеленский, В.Караченцев, Ю.Прояев, Ф.Шульев + 3 (Владикавказ)
09-08 Зернышев, В.Полохов + 7 (Ростов-на-Дону)
11-08 А.Жгилев, А.Петленко, Е.Соловарова (СП), Н.Махруки (Турция) – 3-е место чемпионат СП, высотный класс
15-08 В.Поволоцкий, И.Хмиляр (МАЛ «Хан-Тенгри»)
15-08 И.Степанов, А.Воробьев, , Н.Пимкин (СП) – 2-е место чемпионат СП, высотный класс
17-08 Пархоменко, Е.Пашук (Дагестан)
18-08 А.Сушко (соло)
-07 В.Тумялис, И.Плотников + 2 (Барнаул)
30-07 А.Сушко + 5 (Владикавказ)
-08 П.Ан, Д.Муравьев (Алма-Ата)
9
С.Соколов (Златоуст)
-08 И.Афанасьев
Хан-Тенгри, СЗ гребню, 5А ???
09-08 М.Астахов, А.Бабаев, В.Бережная, Н.Васютин, О.Зернышев, В.Коновал, В.Колиснык, В.Полохов, Ю.Репин (Ростов-на-Дону)
18-08 А.Кремень, В.Макоев (Ростов-на-Дону)
Хан-Тенгри, ЮЗ кф. ЮЗ ребра, 6Б (Свириденко)
7-е А.Погорелов, М.Запорожский, Ю.Кошеленко, А.Моисеев (Ростов-на-Дону)
15-08 8-е Ю.Красноухов, Е.Емельянов, А.Пашин, В.Резник, В.Шамало (СП)

7.10. Терскей-Ала-тоо
Джигит, центру кара С стены. 6Б (Вакурин)
26-07 5-е Ю.Красноухов, Е.Емельянов, А.Пашин, В.Резник, В.Шамало (СП) 5-е место чемпионат СНГ, технический класс, 3 балла
Джигит, «серпу» С стены, 5Б
01-08 Семенов, А.Григоров + 3
Джигит (В), СВ ребру, 5Б
20-07 В.Шамало, Е.Соловаров (СП)
22-07 Е.Емельянов, А.Кокотов, Ю.Красноухов, А.Пашин (СП) – 4-е место чемпионат СП, технический класс
24-07 Горюнов, А.Григоров + 3

7.11. Угамский хребет
Сайрам, С стене, 5Б
-06 А.Добровольский + 3

7.17. Майдантальский хребет (ущелье Ойгаинг)
Кизил (3900м), СЗ гребню, 2Б
08-06 * О.Иванова, В.Левачев, А.Леонов, Н.Минаева, В.Назаров, И.Разумова («Майдантал»)
Кизил, центр. ребру З стены, 3Б
16-07 * О.Писчаскин, Б.Краков, О.Коновалов, И.Савельева («Майдантал»)
Кизил, ЮЗ гребню, 3Б
30-07 * О.Писчаскин, В.Назаров («Майдантал»)
Кизил, В стене, 4А не кл.
24-07 А.Каримов, Р.Махмудова («Майдантал»)
Метеорологов, З стене Ю гребня, 3Б не кл.
13-07 О.Иванова, В.Левачев, А.Леонов, В.Назаров, И.Разумова, А.Тертышный («Майдантал»)
Памяти, С гребню, 3А
08-07 * А.Шанин, С.Ефремов, С.Круглов, В.Кулида, И.Савельева, Б.Фамутдинов («Майдантал»)
Снежная (3700м), С стене В гребня, 4Б
16-07 * Б.Фамутдинов, С.Ефремов («Майдантал»)
Снежная, Ю склону З гребня, 3А
10-07 * О.Иванова, В.Левачев, А.Леонов, В.Назаров, И.Разумова, А.Тертышный («Майдантал»)
Союз (3927м), СЗ гребню, 3Б не кл.
16-07 О.Иванова, В.Левачев, В.Назаров. И.Разумова, А.Тертышный («Майдантал»)
Союз, центру З стены, 5А не кл.
10-07 А.Шанин, С.Ефремов, С.Круглов, В.Кулида, И.Савельева («Майдантал»)
3670, ЮВ кф., 2А
10
21-06 * А.Шкондин, О.Беляков, С.Баскакова («Майдантал»)
3750, Ю стене, 3Б не кл.
20-07 А.Гребенников, Б.Краков, В.Левачев, А.Леонов, И.Разумова («Майдантал»)
3800, Ю гребню, 4А не кл.
30-07 И.Тухватуллин, Б.Краков («Майдантал»)
3800, левой части В стены, 4Б не кл.
22-07 Б.Краков, В.Левачев, И.Разумова («Майдантал»)
3800, В стене, 4Б
18-06 * О.Григорьев, С.Баскакова, А.Заикин («Майдантал»)
3880, Ю гребню, 2А не кл.
09-07 Б.Краков, Е.Бондарь, Т.Землянская, О.Коновалова, В.Колпакова. С.Орлов, Ю.Терехина, Т.Швец («Майдантал»)
3950, (3-й бастион), З стене, 4Б не кл.
28-07 Б.Краков, С.Швец («Майдантал»)
3950, В гребню через ледопад, 3Б не кл.
15-07 А.Шанин, С.Ефремов («Майдантал»)
3980, центру З стены, 5Б
-02 * О.Григорьев, П.Ан, Э.Рыбкин, В.Селяев, И.Тухватуллин, А.Шкондин (Узбекистан) – 3-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 6 баллов
Удача, С канту, 5Б
26-07 * И.Тухватуллин, О.Иванова, С.Круглов, О.Песчаскин, Б.Фамутдинов, А.Шанин (Ташкент)
Удача, СВ стене, 5Б не кл.
П.Ан, В.Букреев, К.Бойцов, А.Котельников, В.Селяев («Майдантал») – 4-е место чемпионат Узбекистана, скальный класс
Удача, С стене, 5А
* Э.Рыбкин, А.Заикин, В.Калабушкин, А.Петров («Майдантал») – 5-е место чемпионат Узбекистана, скальный класс
Хасково, «пальцу» Ю стены, 5А
22-07 * А.Шанин, С.Круглов, О.Писчаскин, И.Тухватуллин, Б.Фамутдинов («Майдантал»)
Хасково, центру Ю стены, 4Б
* А.Шанин, С.Ефремов, С.Круглов, А.Тертышный («Майдантал»)
Хасково, правой части Ю стены, 4Б
19-07 * И.Тухватуллин, О.Писчаскин («Майдантал»)

9.1. Баджальский хребет (Хабаровский край)
Желонкина, С гребню, 1Б не кл.
30-04 С.Эйдус, В.Корнев, И.Литвинов, Ф.Напольский, А.Сушенцов, П.Ткаченко
Золотой рог, В кф., 2Б
02-05 * Г.Шаферов, В.Корнев, В.Марков, С.Шлемченко
Золотой рог, С гребню, 1Б не кл.
05-05 Г.Шаферов, О.Варзегова, С.Кутепов, Е.Орешкова, Т.Орешкова, Е.Червяков
Марион, С ребру, 3А
30-04 * Д.Зверев, С.Журавлева, С.Ланцевич, А.Черных
Марион, черному «жандарму», 2Б не кл.
03-05 В.Гайнеев, Г.Демин, А.Краснолуцкий, С.Пышкин, С.Регушевский, В.Челноков
Фрегат, правому С кф., 3Б
06-05 * Г.Шаферов, В.Марков, Д.Рудниченко
Хабаровских альпинистов, В кф., 2А не кл.
06-05 С.Эйдус, В.Демин, А.Рожнов, Д.Урубко, С.Шлемченко

11
10.1. Гималаи
Дхаулагири, СВ гребню, 5А (классика)
30-04 Н.Захаров, А.Гуляев, В.Коханов, П.Кузнецов, Н.Сметанин (Красноярск)
Шиша-Пангма (Ц), с севера (классика)
08-09 Н.Черный, И.Вяленкова, В.Коротеев
09-09 В.Шатаев, Е.Иванова, А.Исхаков, Э.Липень
10-09 М.Немсицверидзе, Г.Тортладзе
15-09 В.Коротеев (5800-вершина-5800, 16 часов)
Эверест, с Ю «седла»
12-05 И.Душарин, А.Волков, А.Герасимов, И.Сабельников (Тольятти)
14-05 Е.Виноградский, В.Захаров, С.Пензов, Ф.Конюхов

10.2. Каракорум
Транго Тауер (6284м) – Владислав Мороз (СП)
Чогори (К-2)
01-08 В.Балыбердин, Г.Копейка (СП, Харьков)
03-08 А.Никифоров (СП)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий