alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2001 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2001 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2001 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

А Л Т А Й
1.2. Северо-Чуйский хребет
Барда Визбора, пр. кф. С стены, 3Б не кл.
12-07 С.Барнов, Д.Комиссаров (Томск)
Барнаульских альпинистов, З гребню, 3А
13-07 * Е.Винников, В.Катунин, А.Салкаев (Томск)
Двойная (Ю), Ю гребню, 3Б не кл.
13-07 О.Филатьев, А.Олейник (Томск)
Спорный, левому ледовому кулуару С склона, 2Б
20.07 * А.Еремин, В.Труш (Зап.Сиб. ПСС)
Сюрприз, З гребню, 2Б
10-07 * О.Филатьев, И.Иканин, А.Олейник, (Томск)
Сюрприз (С), центру З стены, 5А не кл.
10-07 Е.Винников, В.Катунин, А.Салаев (Томск)
1.3. Южно-Чуйский хребет
Бочвара, СЗ гребню с севера, 2Б
7-08 * В.Неворотин, А.Урбанский, В.Шатаев (Москва)
Ксения, с СВ, 2А
3-05 * А.Дракин, Н.Астафурова, С.Барнов, О.Неяскина (Зап.Сиб.ПСС)
(Петра 1), кулуару с севера, 1Б
10-07 * Г.Андреев, Е.Кузнецов (альпклуб «С.-Петербург»)
(300 лет С.-Петербурга), кулуару с севера, 1Б
13-07 * Г.Андреев, Е.Кузнецов (альпклуб «С.-Петербург»)
(100-летия РГО), с л.Удачи кулуарам З склона, 2А
06-07 * Ю.Гержберг, А.Балахничев, Г.Ли (альпклуб «С.-Петербург»)
Таралгак (В-З), В ребру, траверс, 1Б
7-05 * А.Дракин, О.Неяскина (Зап.Сиб.ПСС)

К А В К А З
2.1. Краснодарский край
Фишт, ЮВ стене, 3А
8.05 * М.Фойгель, Р.Алиев, Е.Козорезов, Я.Кулинский, Н.Руденко(Краснодар)
Токмак, Ю стене с пер.Токмак, 3А
11-09 * А.Плотников, К.Колокольников, Д.Коцак, И.Парутин (Ставрополь)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
24-07 Г.Долгов, В.Афанасьев (клуб «Скиф», Ставрополь)

Домбай (З), З ребру, 5Б
27-08 А.Швырев, С.Шевяко (Ставрополь ПСС МЧС) – 12-е место чемпионат
России (ЧР), класс технический
30-08 Ю.Гавц, И.Сорокин (клуб «Скиф», Ставрополь)
Домбай (З), Ю стене п. ЦДСА, 5Б
11-08 Д.Подтуркин, С.Закапко, А.Осауленко (клуб «Скиф», Ставрополь)
13-08 Е.Лукин, С.Полий, М.Трубинов (клуб «Скиф», Ставрополь)
Домбай (Гл), Ю стене, 5Б
26-07 И.Вакула, К.Готолинский, О.Мурыгин, С.Свердлик (клуб «Скиф», Ставр.)
Домбай (В), Ю стене, 5Б
1-08 Г.Долгов, Д.Голубев, Р.Губанов ( клуб «Скиф», Ставрополь)
3-08 В.Епанешников, О.Вдовин. Ф.Жередятников (клуб «Скиф», Ставр.)

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
18-07 А.Колчин, Д.Вейко, А.Оруджев, С.Руничев, Селиванов (СП)
01-08 Е.Колесов, А.Епацкий, А.Морозов, Ю.Рущенко (Ростов-на-Дону)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
30-07 В.Пучнин, Ю.Зайцев, А.Соловьев (Пермь) — 9-е место ЧР, класс технический
Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
30-07 С.Руничев, В.Фомичев (альпклуб «Спарта») – 2-е место чемпионат
С.-Петербурга, 3 балла
11-08 А.Рахманин, В.Лавриненко, А.Робозеров, Е.Соловарова (С.-Петербург) –
1-е место чемпионат г.Москвы, класс технический, 2 балла
Двойняшка, по «канту», 5Б
17-08 Е.Соловарова, К.Иванов, В.Котов, В.Лавриненко (С.-Петербург)
Корптч, «ромбу» З стены, 6А
27-07 Селиванов, Д.Вейко, Гиляров, А.Оруджев, С.Руничев, В.Фомичев (СП)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
27-07 Селиванов, Д.Вейко, Гиляров,А.Оруджев.С.Руничев.В.Фомичев (СП)
Трапеция (Гл), ЮВ стене, 5А
29-07 * Д.Вейко, А.Колчин (С.-Петербург) – 7-е место чемпионат
С.-Петербурга
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
2-08 А.Рахманин, А.Робозеров, Е.Соловарова, А.Трощиненко (С.-Петербург)
– 3-е место чемпионат г.Москвы, класс технический
нет свед. А.Ласточкин, С.Ковалев (Москва)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
7-08 Ю.Круглов, Д.Блинов, А.Иванов, Ю.Серегин (Краснодар)
10-08 О.Афанасьев, А.Макаревич (Краснодар)
Гитче-Тырныауз, ЮЗ гребню, 1Б
13-09 * Э.Запорожченко, Н.Красных (Пятигорск)
Кюкюртлю, центру СЗ стены, 6Б
23-02 8-е А.Шаврович, Ю.Жижин, А.Мочалов, Н.Рылов (Пермь) – погибли на спуске
Суарык (В), центру СВ стены,5Б
11-08 2-е В.Деревянко, К.Харитоненко (Эльбрусская ПСС)
Суарык (В), СВ стене, 5Б для группы без пп.
12-08 С.Щепачков, С.Павлов («Уллутау»)
Уллукара, центру З стены, 5Б
4-08 Ю.Круглов, О.Афанасьев (Краснодар)
16-08 А.Столбов, Е.Бельков, К.Литвинов, А.Шабунин, В.Шкабара (Н.Тагил) –
3-е место чемпионат СНГ, класс технический
23-09 А.Шелханов, О.Иванычев, В.Попов, И.Уваров (Эльбрусская ПСС)
Чатын (Гл), «ромбу» С стены, 6А (Мышляев)
31-07 В.Никифоров, К.Кириченко, Е.Кленов. О.Шмаков (альпклуб «Штурм») — 1-е место чемпионат С.-Петербурга, без баллов
Чатын, «ромбу» С стены, 6А (Черносливин)
С.Бершов, М.Бадыгин, М.Робук, И.Свергун (Харьков)
Шхельда (Ц) правому канту С стены, 5Б
29-01 Г.Мельников, А.Кирин, А.Коляс, А.Петров (Эльбрусская ПСС)
Шхельда (2-я Зап.), диагонали С стены, 5Аз
7-01 * Ю.Кошеленко, В.Бобок (Ростов-на-Дону) – 4-е место чемпионат СНГ,
класс технический

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, Ю стене З ребра, 5А
6-08 * С.Щепачков, С.Павлов («Уллутау»)
Джайлык, З стене Ю гребня, 5Б (вариант Ли)
30-07 С.Щепачков, С.Павлов («Уллутау») – 4-е место, чемпионат Кавказа
3-08 2-е О.Тушканов, Ю.Филонов («Уллутау») – 5-е место, чемпионат Кавказа
Джайлык, 1-й Южный бастион З ребра, 5Б
1-08 И.Генкин, Д.Поленов (С.-Петербург) – 5-е место чемпионат
С.-Петербурга
4-08 В.Печенкин, И.Белокуров, В.Ермаков, Е.Новицкая, Г.Платонов(«Уллутау»)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
10-07 И.Морозова, С.Никитин («Уллутау»)
4-08 В.Ченцов, С.Буркин, Б.Семыкин, Ю.Шикин, С.Яценко («Уллутау») – 3-е
место, чемпионат Кавказа (маршрут Ли)
Тютю (Гл), с севера через «нос», 5Б (Слесов,73)
5-08 3-е С.Антонов, М.Борщев, П.Яценко (Москва) – 1-е место, чемпионат
Кавказа, 2 балла
Тютю (2-я Зап.), С стене, 6А
27-07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков (Щелково,МО) –
2-е место чемпионат г.Москвы, класс технический, 1 балл
15-08 А.Холопцев, О.Афанасьев, Ю.Круглов, В.Серегин (Краснодар)
Уллутау (Гл), центру С стены, 5Б
10-07 А.Сидоров, Д.Григорьев, Н.Злоказова («Уллутау»)
17-07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков, О.Фоминых, Д.Хомченко
(Щелково,МО)
30-07 Е.Кузнецова, О.Шиленина (СКА им.Демченко,Москва) – 2-е место,
Чемпионат Кавказа, 1 балл
Чегем, СВ стене СВ ребра. 6А (Форостян)
7-08 Д.Пивиков, В.Бойко, Е.Житник, С.Уколов (Щелково,МО) –
6-е место ЧР, класс технический, 3 балла
9-08 Б.Семыкин, В.Ченцов, Ю.Шикин (Волгоград)
14-08 В.Смирнов, И.Генкин, Д.Поленов (С.-Петербург) – 8-е место ЧР, класс
технический, 1 балл

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Дыхтау (Гл.), , главному кулуару, 5А
09-12 * С.Павлов, И.Аленцев, С.Щепачков (Москва)
Крумкол, С ребру, 6А
20-07 В.Баранов, К.Дмитриев, А.Мельцова, А.Никитин (С.Петербург) –
3-е место чемпионат С.-Петербурга, 2 балла
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
18-07 И.Васильева, А.Гаврилов, А.Объедков, Э.Рубцов (С.Петербург)
8-08 В.Баранов, К.Дмитриев, А.Мельцова, А.Никитин (С.Петербург)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
11-07 Э.Рубцов, С.Бердников, И.Васильева, А.Гаврилов (С.Петербург)
12-07 К.Дмитриев, В.Баранов, А.Мельцова, А.Никитин (С.Петербург)
19-08 В.Задохин, С.Щепачков (Москва)

2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (М), С гребню, 2Б
4-08 * Ю.Левковский + 6 («Дигория»)
Айхва (С), З гребню 2Б
5-08 * Ю.Левковский + 6 («Дигория»)
Боткина, В гребню, 4А не кл.
15-07 Е.Блошко, А.Хмелевский («Дигория»)
Галдор, ЮВ стене, 5Б
18-07 К.Готолинский, И.Вакула, О.Мурыгин, С.Свердлик («Дигория»)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, с юга, ЮЗ гребню, 2Б
29-08 * С.Егорин, В.Гагиев (Владикавказ)
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Кварцевый, ЮВ кф., 1Б
13-10 * С.Егорин, М.Караев, С.Клеменов (Владикавказ)
Тбау (СЗ), левой части Ю стены и СЗ гребню, 2А
15-04 * С.Егорин, В.Гагиев (Владикавказ)
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, С канту СЗ стены, 6А
2-03 * А.Андреев, С.Воронин, Ю.Кошеленко, А.Кривицкий (г/клуб «Маунтекс»)
— 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
Ерыдаг (СЗ), центру правого бастиона СЗ стены, 6Б для группы
13-07 * С.Воронин, А.Горяев, К.Дорро, В.Согоконь, Ш.Шанавазов (Дагестанская
ПСС МЧС) – 3-е место ЧР, класс технический, 6 баллов
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
н.св. Денисов, К.Кабанов + 4
Ерыдаг, СЗ стене, 6А
н.св. Табаков, К.Кабанов + 3
3. Камчатка
Южная, центру СЗ стены, 5Б вариант
23-06 И.Бенедык, А.Биченко, О.Чирик (Петропавловск-Камчатский) –
10-е место ЧР, класс технический
П А М И Р
4.4. Заалайский хребет
Заря Востока (6380), центру С. стены, 5Б не кл.
нет свед. 15-08 В.Резник, И.Гаврилов (спортклуб «Барс») – 6-е место чемпионат
С.-Петербурга
Курумды, С гребню, 5Б пв
12.10 *А.Губаев, В.Акимов, М.Михайлов, О.Тураев (Кыргызстан) – 2-е место
чемпионат СНГ, класс высотный
Раздельная – Ленина, траверс, 5А
25-07 А.Горбатенков, В.Антипин, С.Дудашвили («Азия-маунтекс»)
26-07 Н.Тотмянин (С.-Петербург) + иностранцы
24-08 Олег Силин, А.Балтутис, Наталья Зенина, А.Козаков, Т.Галаев (Рига)
Туристы 31-08 С.Довженко, Д.Гущин, А.Косяков (Калуга)
Ленина, с севера в «лоб», 5А
8-08 Н.Тотмянин (С.Петербург)
Ленина, В стене с л. Б.Саукдара, 5А
13-08 А.Лебедев, В.Львов, И.Нистратов, П.Рыжалов (МАИ, Москва)
4.5. Хребет Зулумарт
Белеули (6065), 4б пв
3-08 * А.Лебедев. В.Львов, И.Нистратов, П.Рыжалов (МАИ, Москва)

ПАМИРО-АЛАЙ
5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
21-08 В.Иголкин, А.Шонин (Магнитогорск) – 2-е место чемпионат СНГ, класс скальный
22-08 Н.Швед, М.Власов, А.Волчков, Д.Кузменков (Магнитогорск) – 1-е место чемпионат СНГ, класс скальный
САЯНЫ
6.1 Саян Восточный
Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
8-05 Д.Горобец, А.Гусаров (Улан-Удэ)
8-11 П.Колесов, П.Тугарин, И.Шерстнев (Улан-Удэ)
Стол, левому кф. СВ стены, 5Б
30-10 * А.Афанасьев, Э.Брагин, Е.Трофимов, Б.Хандажапов (СКА СибВО) –
4 место ЧР, класс технический, 5 баллов
6.2. Саян Западный
Динозавр (1-я башня), «камину» С стены, 5Б не кл.
22-06 С.Черезов, Е.Дмитриенко, А.Лукин, А.Михалицин (Красноярск)
Динозавр, СЗ стене /Балезин,99/, 6Аз
7-07 2-е? А.Корочков, П.Абрамов, М.Колесников, Е.Тимме (Москва) –
нет отчета о летнем восхождении
Динозавр, левой части СЗ стены, 5А
9-07 * Д.Морозов, А.Лавриненко, Ю.Тарнакин, Е.Шагаева (Челяб.) —
6-е место ЧР, класс скальный, 3 балла
11-07 2-е С.Федоров, В.Коханов, В.Старов, С.Черезов (Красноярск) –
7-е место ЧР, класс скальный, 2 балла
Звездный, З стене, 5Б
23-06 О.Хвостенко, Ю.Глазырин (Красноярск)
24-06 В.Балезин, Е.Дмитриенко (Красноярск)
28-06 Д.Морозов, Ю.Тарнакин (Свердл. и Чел.обл.)
9-11М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Кириков, А.Проскурин, А.Тимонин(Новокузнецк)
Звездный, центру Ю стены, 5Б (Лебедев,96)
26-06 В.Балезин, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров (Красноярк)
27-06 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск)
7-07 С.Московских, А.Афанасьев, П.Тугарин, Б.Хандажапов (СибВО)
9-07 А.Литвинов, Э.Иноземцев, А.Румянцев, А.Савинич (Красноярск)
10-07 Е.Антонов, С.Журавлев (Братск) – 11-е место ЧР, класс скальный
Звездный, «камину» Ю стены /Черезов,99/, 5Б
25-06 3-е С.Черезов, А.Лукин, В.Старов, Е.Шагаева (Красноярск)
4-07 К.Криулин, М.Суханов (СКА СибВО)
7-07 Е.Антонов, С.Журавлев (Братск)
8-07 В.Володин, А.Казаков (Москва)
9-07 М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Кувакин, А.Проскурин (Новокузнецк)
31-07 И.Шерстнев, П.Колесов (Благовещенск)
Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
27-02 * А.Терентьев, И.Корюкин, Д.Цыганов, О.Черешнев (Красноярск) –
6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла
26-06 2-е О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
Звездный, СВ стене, 6А (маршрут Балезина, 1997г) с 2002 г. 5Б
27-06 Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев, А.Ярунов(Свердл. и Чел.обл.)
11-07 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск) – 8-е место ЧР,
класс скальный, 1 балл

Звездный, центру СВ стены, 6А
7-07 * О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
Звездный, центру СВ стены, 6А некл.
6-7.07 А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев (Екатеринб.)
Звездный, СВ стене и бастиону СЗ гребня, 5Б
7-07 * В.Балезин, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров (Красноярск)
10-07 2-е С.Косотуров, Д.Веретенин, А.Кустов, О.Педенко (Ангарск)
4-е место ЧР, класс скальный, 5 баллов
Зуб Дракона, кулуару ЮЗ стены,3А не кл.
19-06 С.Черезов, Е.Дмитриенко, А.Лукин, А.Михалицин (Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене /Пушкарев,97/, 5Б с 2002 г. 5А
16-06 А.Кустов, Е.Кривошеев (Свердл. и Челяб.обл.)
28-06 П.Захаров, Е.Дмитриенко (Красноярск)
11-07 С.Московских, А.Афанасьев, П.Тугарин, Б.Хандажапов
— (СКА СибВО) – 12-е место ЧР, класс скальный
Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б
10-07 * В.Балезин, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров (Красноярск)
— 2-е место ЧР, класс скальный, 8 баллов
Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б
7-07 * С.Косотуров, Д.Веретенин, А.Кустов, О.Педенко (Ангарск)
9-07 2-е А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев (Екатеринб.) –
3-е место ЧР, класс скальный, 6 баллов
Зуб Дракона, центру Ю стены Гл. башни, 5Б
9-07 * С.Федоров, В.Коханов, В.Старов, С.Черезов (Красноярск)
Зуб Дракона, центру Ю стены Гл. башни /Балезин,99/, 6А с 2002 5Б
24-05 4-е С.Косотуров, Д.Веретенин, О.Педенко (Ангарск)
20-06 А.Кустов, С.Косотуров, Е.Кривошеев, О.Педенко (Свердл. и Челяб. обл.)
29-06 О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
06-07 В.Иванов, А.Авдиенко (Новосибирск)
08-07 К.Криулин, М.Суханов, В.Яшкин (СКА СибВО)
11-07 А.Корочков, М.Колесников, Е.Тимме (Москва) – 9-е место ЧР,
класс скальный
12-07 В.Володин, А.Казаков (Москва) – 10-е место ЧР, класс скальный
15-07 А.Афанасьев, Е.Антонов, С.Журавлев, С.Московских, П.Тугарин, Б.Хандажапов (СибВО)
Зуб Дракона, ЮЗ стене Гл. башни /Корюкин,99/, 6А
6-07 3-е Д.Морозов, А.Лавриненко, Ю.Тарнакин, Е.Шагаева (Челяб.)
14.07 М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Проскурин (Новокузнецк)-вариант
Зуб Дракона, центру ЮЗ стены Зап. башни, 5Б
8-07 * Ю.Раилко, В.Александров, А.Закрепа, Ю.Степанов (Красноярск)
— 5-е место ЧР, класс скальный, 4 балла
Зуб Дракона, правой части Ю стены Зап. башни, 5Б не кл.
12-07 Ю.Раилко, В.Александров, А.Закрепа, Ю.Степанов(Красноярск)
Младший Брат, СЗ стене, 4Бз
8-03 * С.Сорокин, Е.Бодягин, Е.Нешин, С.Прусс, И.Трофимов (Абакан)
Парус, С стене, 5Б
10-07 * О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
— 1-е место ЧР, класс скальный, 10 баллов
20-07 О.Филатьев, А.Бумаженко, М.Петухов, Е.Ширина (Томск)

Т Я Н Ь – Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я башня), центру Ю стены, 6А
20-02 Д.Чумаков, Д.Молгачев, В.Пивцов, А.Распопов, А.Рудаков, А.Скопин
(Казахстан) — 1-е место чемпионат СНГ, класс технический, 2 балла
Свободной Кореи, С стене, 6А (м-т Семилеткина)
23-01 Е.Новосельцев, В.Акимов (Екатеринбург) – 4-е место ЧР, зимний класс,
5 баллов
Свободной Кореи, С стене (вариант Попенко)
7-08 А.Ручкин — соло

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (Гл), с перевала Дикий, 5Б
26-07 Д.Павленко (Екатеринбург), Махли (Иран)
н.св. 23-08 В.Багов, В.Колесниченко, Наседкин
7.8. Сары-джаз хребет
Карлы, С гребню – Мраморная стена, траверс, 5А без пп
5-03 К.Барбашинов, Д.Муравьев. А.Пучинин, С.Самойлов, А.Фелоров,
Н.Червоненко (Казахстан) – 3-е место чемпионат СНГ, класс высотный
6100 у п.Мраморная стена, левой части С стены, 6 не кл.
нет свед. 14-09 В.Шамало, К.Корабельников (С.-Петербург)

7.9 Тенгри-Таг хребет
Горького (СВ), СЗ стене, 6Б для группы
6-08 * Ю.Ермачек, А.Коробков, В.Попович (Екатеринбург) – 2-е место ЧР,
класс технический, 8 баллов
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
15-07 А.Коробков, Ю.Ермачек, Д.Павленко, В.Попович (Екатеринбург) 4-е место
Чемпионат СНГ, класс высотный
31-07 Г.Кириевский, А.Володько (Магнитогорск) – 5-е место чемпионат СНГ,
класс высотный
3-08 С.Борисов, В.Рагозин (Магнитогорск)
7-08 К.Медведев, А.Кириков (Томск)
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
03-08 М.Волков, М.Русаков, И.Тарновский (МАИ, Москва)
7-08 В.Архипов, О.Хвостенко (Красноярск)
8-08 Е.Бакалейников, У.Бурмак, П.Денисенко, К.Колесников, С.Сенашов
(Красноярск)
11-08 К.Обеднин, С.Черезов, С.Шалякин, А.Янушевич (Красноярск)
11-08 Н.Захаров, А.Румянцев, В.Сувига (Красноярск)
21-08 А.Горбатенков (СП), Джей Сигар (США)
—- В.Терзыул, М.Евчев, М.Перевалов, В.Пестриков, А.Ростальной (Украина)
нет свед. А.Халяпин (Моск.обл.), В.Калашников (Кемерово)
7.11. Угамский хребет
Барс-1, левой части С стены З гребня, 4А
22-08 * В.Мельников, Н.Варламов (Тольятти)
Дружба, левой части С бастиона З гребня, 4Б
5-08 * А.Прудских, А.Никитин (Тольятти)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
19-08 В.Мельников, С.Гайнулин, С.Живаев, А.Прудских (Тольятти) – 2-е место чемпионат СНГ, класс технический, 1 балл
Медвежий, СЗ гребню, 3А некл.
1-08 В.Мельников, С.Живаев, А.Никитин, А.Прудских (Тольятти)
Сайрам, правому З контрфорсу С стены, 4Б
9-08 * В.Мельников, Н.Варламов, А.Воронков, С.Гайнулин (Тольятти)
Сайрам, 2-му кф. С стены, 5Б
7-08 * А.Павельев, Н.Колтаков, Н.Павельева (Норильск) – 11-е место ЧР, класс
технический
12-08 2-е А.Прудских, С.Живаев, В.Мельников, С.Прокуров (Тольятти)
Сайрам, З контрфорсу С стены, 5Б (Старлычанов)
9-08 В.Мельников, В.Живаев, А.Никитин, А.Прудских (Тольятти)
Солидарность, ЮВ склону – Ишимбай, траверс, 3А не кл.
9-08 А.Минибаев, Д.Антипов, Р.Галиев, К.Мохов (Башкортостан)
Трехгорный, левой части С стены, 5А не кл.
4-08 С.Аскаров, А.Андреенко (Башкортостан)

8.2. Крым
Морчека, центру ЮЗ стены, 6А не кл.
2-05 Е.Шагаева (Рязань), А.Лавриненко (Украина)
Морчека, м-т «Дед-83», 6а не кл.
7-09 В.Володин, А.Корочков, В.Кудинова, С.Швыдкий (СКА им.Демченко)
Морчека, по центру, 6А не кл.
8-10 И.Мошников, С.Швыдкий (СКА им. Демченко)
Форосский кант, правому м-ту центра ЮВ стены,5Б
10-05 С.Швыдский, А.Корочков (СКА им. Демченко, Москва)
Форосский кант, левому м-ту центра ЮВ стены, 5Б
10-05 С.Швыдский, А.Корочков (СКА им. Демченко, Москва)
3-10 К.Леонов, Н.Злоказова (СКА им. Демченко)
Челеби, «отколу» ЮЗ стены, 5Б не кл.
6-05 Е.Шагаева (Рязань), А.Лавриненко (Украина)
8.3. Приполярный Урал
Скальная, С гребню, 2А
* Е.Донюшко + 1
9.3.1. Кодар хребет
Лавинный, центр. бастиону ЮЗ стены, 5Б (Яковенко, 91)
23-02 2-е П.Колесов, И.Шерстнев (Улан-Удэ, Благовещенск) – 5-е место ЧР.
зимний класс, 4 балла
Царский Трон (ЮВ), левее центра З стены, 6Аз
21-02 * В.Балезин, В.Архипов, А.Пуговкин, Ю.Степанов, С.Федоров, О.Хвостенко (Красноярск) – 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов
9.8 Цаган-Шибэту хребет
Восточный, 1-му ребру С стены, 3Б
3-05 * В.Балезин, Е.Дмитриенко (Красноярск)
Восточный, 2-му ребру С стены, 4Б
6-05 * В.Балезин, Е.Дмитриенко (Красноярск)
Восточный, центру С стены, 6А
5-05 А.Кириков, С.Ермаченко, С.Колотило, К.Медведев (Томск)

10.1. Г И М А Л А И
Лхоцзе (Средняя), через Ю седло с запада, 6А, первовосхождение
23-05 * Сборная команда: С.Тимофеев, А.Болотов, Е.Виноградский, П.Кузнецов
24-05 Н.Жилин, Ю.Кошеленко, Г.Соколов

27-05 В.Володин, Вл.Яночкин
— 1-е место ЧР, класс высотный
Манаслу (8163)
22-06 В.Турзыул, С.Ковалев, В.Леонтьев (Украина)
6251 пик
15-06 М.Горбенко, М.Загирняк, В.Леонтьев, С.Пугачев (Украина)
Эверест, через С «седло», 5Б
22-05 Ю.Утешев, Н.Кожемяко, А.Фойгт (Новокузнецк)
23-05 С.Крылов, А.Акинина, А.Елеушев (Томск)
25-05 Д.Бочков, Е.Попов (Томск)
10.2. К А Р А К О Р У М
Хидден пик (8068 м), с севера, «классика», 5Б
13.08 Д.Урубко, М.Жумаев, С.Лавров, В.Литвинов, Д.Молгачев,
В.Пивцов, А.Рудаков, А.Распопов (Казахстан), С.Богомолов (Саратов) –
1-е место чемпионат СНГ, класс высотный
10.3. А Л Ь П Ы
Компаниле-Бассо, З стене, 5Б
22-08 А.Климин, А.Андреев, Ю.Бушманов (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, класс технический, 2 балла
Испания
Урриэлью, З стене, 6Аз для группы
23-02 В.Володин, А.Кленов, А.Мошников, Н.Тотмянин (ЦСКА им.Демченко) –
3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов
11.1. США
Эль-Капитан, ЮВ стене (м-т «Ретисент Уолл»), 6Б для группы
21-05 А.Ласточкин, Т.Ахмедханов, А.Серегин, С.Сорокатый (ФАиС г.Москвы) –
1-е место ЧР, класс технический, 10 баллов

11.3. Китай
Аклангам (7004м), Ю ребу ЮВ гребня, 4Б
28-08 * А.Лебедев, П.Демещик, О.Иваненков, Ю.Максимович, П.Рыкалов (МАИ)
Музтаг-Ата, с запада, 5А
3-08 С.Калмыков (С.-Петербург) + группа французов

Сигуньянг (З), левой части Ю стены, 6А
25-10 * И.Шаповаленко, А.Краснолуцкий (Приморская ФАиС), Р.Шантц
(Канада) – 5-е место ЧР, класс технический, 4 балла
11.4. Индия
Меру (Ц), С стене
22-09 * В.Бабанов (Омск) — соло
11.5. Аргентина
Аконкагуа (6962м)
8-02 В.Шатаев, А.Веревкин, А.Герасимов, А.Кузнецов, В.Мельник, А.Сушко
10-02 В.Неворотин, В.Путрин, В.Никитин

Альпинистами России совершено:
1Б кат. сложн. – 1989 чел./восхождений
2А — « — — 1762 — « —
2Б — « — — 1376 — « —
3А — « — — 1063 — « —
3Б — « — — 599 — « —
4А — « — — 315 — « —
4Б — « — — 211 — « —
5А — « — — 246 — « —
5Б — « — — 245 — « —
6А — « — — 115 — « —
6Б — « — — 11 — « —

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий