alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1996 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1996 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1996 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай.
Белуха (З), диретиссиме С стены, 5А
21-08 * И.Плотников, В.Тумялис (Барнаул) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 8 баллов

Белуха (В), правой части СЗ стены в.Делоне, 5А
21-08 * И.Слободчиков, Н.Зятьков (Горно-Алтайск) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс,
5 баллов

Белуха (В), диретиссиме С стены, 5А
26-08 П.Чеканов, Д.Кузик (Омск) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс

Белуха (В), ледопадам С стены, 5Б
-02 И.Слободчиков, А.Торошин (Барнаул)
22-08 В.Сергеев, Е.Винников (Рубцовск) – 4-еместо ЧР, лед.сн.класс, 4 балла
22-08 В.Шаклеев, С.Долгов (Алтай) – 6-е место ЧР, лед.сн.класс-5А
26-08 А.Муралев, П.Слепнев (Москва)- 2-е место ЧР, лед.сн.класс, 6 баллов
27-08 В.Наумов, Т.Зуева (альпклуб «Эдельвейс») — 6-е место чемп.Москвы, техн.класс

Борис, СВ склону, 2Б
08-07 * А.Дракин, А.Еремин, А.Ишенин, В.Плотников, Ю.Русаков, О.Таймасов (ПСС)

ХХ-летия Октября, левому ребру ЮВ стены центр. кф., 5Б
29-06 * И.Плотников, В.Тумялис (Барнаул)

ХХ-летия Октября – Урусвати, траверс, 4Б не кл.
27-08 М.Маланчук, С.Алексеева, А.Аршинов, А.Захарченко, М.Тонков (альпклуб «Эдельвейс»)

ХХ-летия Октября, центр. кф. – Делоне, траверс,5Б
16-08 5-е И.Слободчиков, Н.Зятьков, С.Михалев, В.Шумилов (Горно-Алтайск)

Делоне, левой части СЗ стены, 5А для группы
21-08 А.Муралев, П.Слепнев (Москва)

Делоне, С стене,4Б
28-08 * И.Слободчиков, Н.Зятьков (Горно-Алтайск)

Тарасевича, правому кф. ЮВ стены, 4Б
12-07 * Ю.Русаков, А.Дракин (ПСС)

3343, В гребню 1Б не кл.
18-08 В.Наумов, И.Наумова (альпклуб «Эдельвейс», МО)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
24-07 А.Ласточкин, А.Гусева («Узункол»)
02-08 С.Бершов, И.Свергун («Узункол»)
02-08 Д.Кумшаев, Т.Горбатюк, О.Голоушин, А.Кокотов (альпклуб «Барс»)

Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
25-07 С.Бершов, М.Бадыгин, Е.Будрин, И.Свергун, А.Шпак (Харьков) – 3-е чемп.СНГ
31-07 С.Ковалев, И.Пехтерев, Ю.Стрельников («Узункол»)

Доломиты (Ц), правой части З стены, 4А для группы
16-08 А.Чернаенко, Т.Горбунова, А.Кузьмин, А.Лебедев (С.-Петербург)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
26-07 С.Ковалев, А.Ласточкин, И.Пехтерев, Ю.Стрельников («Узункол»)
30-07 С.Бершов, М.Бдыгин, В.Будрин, И.Свергун, А.Шпак (Харьков)
14-08 В.Лавриненко, А.Воробьев, М.Пронин, Е.Соловарова, К.Станкевич (С.-Петербург, Москва) -3-е место чемп.Москвы, техн.класс, 3 балла

Кирпич, Ю стене, 5Б
05-08 К.Станкевич, А.Воробьев, П.Воробьев, В.Лавриненко, Е.Соловарова (»Узункол»)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
24-07 С.Ковалев, И.Пехтерев («Узункол»)
09-08 А.Чернаенко, Т.Горбунова, А.Кузьмин, А.Лебедев (С.-Петербург) – 1-е место молод.пер-во России, 2 балла

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Ушба (Ю-С), правой части ЮЗ стены, 6Б
27-02 2-е «з» А.Погорелов, В.Полохов (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР, зимний класс, 10 бал.
19-07 А.Муралев, М.Галинов, Н.Синюшин, П.Слепнев (Москва) – 5-е место ЧР, техн.класс, 4 балла
Ушба (С), СЗ стене, 6А
23-02 3-е «з» А.Моисеев, Р.Федорченко (Ростов-на-Дону) – 5-е место ЧР, зимний класс, 4 балла

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6А (Мышляев)
20-08 С.Пугачев, В.Бодылев, С.Дидора, Ю.Шилов («Эльбрус»)
03-09 Б.Кашакашвили, А.Гигани, Б.Гуджабидзе, Г.Отарашвили, Л.Саркисов (Грузия) – 2-е место чемп.СНГ, техн.класс

Шхельда (Ц), правому канту С стены, 5Б
05-02 А.Муралев, П.Слепнев (Москва) – 9-е место ЧР, зимний класс

Шхельда (Ц), левому канту С стены, 6А (Хергиани)
25-02 1-е зимн. С.Щепачков, А.Елизаров, Л.Резницкий, И.Розин (Эльбр.ПСС) – 4-е место ЧР, зимний класс, 5 баллов

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б (Инюткин)
17-08 И.Турчанинов, В.Задохин, О.Курова, О.Миленин (Москва)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
16-07 О.Чичикин, Е.Шагаева («Уллутау»)
01-08 И.Белокуров, В.Ермаков, Л.Тимохин (альпклуб «Эдельвейс») – 5-е место чемп.Москвы, 1 балл
02-08 А.Прасолов, С.Бурлуцкий, К.Новицкий, Е.Новицкая, В.Сияльский, А.Черкаева («Уллутау»)
02-08 В.Мерлис, Е.Михайлов, П.Соснин («Уллутау»)
07-08 В.Опалев, В.Начашников, С.Рымарев, В.Степанов, Г.Харитонов, В.Щеголев («Уллутау»)
08-08 С.Воронин, О.Бублик, Т.Мазанов, М.Маковкин («Уллутау»)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
07-08 И.Турчанинов, П.Алексеев, Н.Власов, О.Миленин (Москва)
13-08 С.Бурлуцкий, А.Ежов («Уллутау»)

Джайлык, 2-му Ю бастиону З ребра, 5Б
07-09 А.Морозов, А.Енацкий, Е.Лукин («Уллутау»)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
28-07 М.Третьяков, С.Трофимов (самостоятельно)
28-08 15-08 И.Турчанинов, О.Миленин (Москва)

Тютю (2-я З), С стене, 6А (Хергиани)
17-07 М.Третьяков, С.Трофимов (самод.) – 2-е место чемп.Москвы, техн.класс, 4 балла
02-08 Н.Кадошников, О.Кравченко, А.Чепур, А.Юдин (Краснодар) – 10-е ЧР, техн.класс

Уллутау (В), СВ ребру В плеча, 5Б
06-08 В.Поливко, С.Трофимов («Уллутау»)

Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
05-08 И.Белокуров, В.Ермаков, В.Печенкин, Л.Тимохин (альпелуб «Эдельвейс», МО)
08-08 П.Леонов, А.Горяев, В.Согоконь, Е.Согоконь («Уллутау»)

Уллутау (В), скальным островам С стены З гребня, 5Б
05-08 С.Антонов, М.Борщев, И.Володин, П.Яценко («Уллутау»)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
06-08 Н.Кадошников, А.Юдин («Уллутау»)
07-08 Ф.Салацкий, Ю.Вирченко, С.Коростий («Уллутау»)
25-08 Н.Власов, О.Миленин (Москва)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А
08-07 А.Муралев, Н.Синюшин, П.Слепнев (Москва) – 1-е место чемп.Москвы, 5 баллов
26-08 С.Карпов, Л.Тимохин («Уллутау»)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
27-07 В.Гилинский, В.Беззубов, С.Девяткин (С.-Петербург)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф, 5Б
08-08 Г.Дульнев, Н.Грищенко (Краснодар)

Шестерых, Ю стене, 5А
04-08 * Г.Тортладзе, А.Гигани, Ш.Гегидзе, М.Немсицверидзе, Г.Отарашвили, Д.Чантладзе (Грузия)

Шхара (Гл.), ЮВ стене в.Ушгули, 5Б для группы
10-08 З.Кучава, К.Мамисашвили, И.Угулава (Грузия) — 4-е месо чемп.СНГ, техн.класс

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), С стене, 6А
20-07 А.Попов, Д.Мокрушин, В.Селиванов (Волгодонск)
01-08 А.Газеев, А.Грозман, С.Карпов (Волгодонск)

Галдор (Гл.), ЮВ гребню, 5Б
12-07 А.Попов, В.Лобанков, В.Селиванов, Ю.Хворост (Ростов-на-Дону)

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
20-08 М.Ужекин, С.Зинченко, В.Константинов, В.Ковган, В.Огородников («Дигория»)

Суганбаши, левой части В стены, 5Б
02-08 А.Ермолаев, Е.Багрова, В.Ерохина, Р.Мельничук («Дигория»)

Суганбаши, правой части В стены, 6А
1-е зимн, 6-е К.Хамицаев, С.Бачманов, В.Волков, Г.Зевахин, А.Зеленский, Ю.Прояев (Владикавказ) – 6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, левому ЮВ ребру, 4Б
21-09 * С.Егорин, В.Иванов (Владикавказ) – 2-е место молод.пер-во России, 1 балл

Уилпата, Ю гребню, 5Б
29-09 С.Егорин, В.Иванов (Владикавказ)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Барзонд-Цагвери, В гребню, 3А
20-04 * Ю.Левковский, Ю.Порохневич, С.Родионов, Н.Стадеев, С.Саликов, С.Сальников (Северная Осетия)

ОЖД, СЗ кф. с л.Майли, 2а для группы
12-04 Ю.Левковский + 6 чел. (Владикавказ)

2.10 . Горы Дагестана
Ерыдаг, правому «холодному углу» СЗ стены, 5Б
04-06 * П.Леонов, А.Горяев (Махачкала) – 9-е место ЧР, техн.класс

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А
20-06 9-е К.Дорро, В.Великанов, Ш.Шанавазов (Махачкала) – 8-е место ЧР, техн.класс, 3 балла
06-7 Ш.Алиев, В.Согоконь (Дагестанская ПСС)

5.1. Алайский хребет
Ханд, З стене, 5Б для группы
30-03 * О.Григорьев, А.Докукин, З.Докукина, М.Усаев, А.Федоров, О.Швец (Узбекистан)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), диретиссиме бастиона С стены, 6Б для группы
31-07 * А.Кленов, М.Аникин, М.Дэви, В.Старов, М.Першин, С.Тарасов (Екатеринбург) –
2-е место ЧР, техн.класс, 8 баллов

Аксу (С), кулуару С стены, :6Б
30-07 4-е Ю.Кошеленко, В.Колиснык (Ростов-на-Дону) – 4-е место ЧР, техн.класс, 5 баллов

Аксу (С), центру С стены, 6Б (Чаплинский)
02-08 4-е П.Шабалин, И.Тухватуллин (Киров, Ташкент) – 3-е место ЧР, техн.класс, 6 баллов

Аксу (С), центру С стены, 6Б
12-08 * А.Ручкин, А.Одинцов (С.-Петербург, Омск) – 1-е место ЧР, техн.класс, 10 баллов

Блока, ЮЗ гребню,5Б
29-07 А.Веденчук, С.Романычев, А.Рыженко (Екатеринбург)
06-08 А.Мучкин, А.Пермяков, Н.Рылов, А.Смирнов (Пермь)

Блока, СЗ кф. и СЗ стене, 5Б
08-08 Столбов, В.Попович, Р.Равилов (Нижний Тагил)

Блока, З стене, 6А
06-08 6-е В.Перминов, А.Мочалов, В.Пучнин, С.Смирнов (Пермь) – 7-е место ЧР, техн.класс, 2 балла

4600, С стене, 5Б
03-08 А.Селиванов, Д.Левин, С.Романычев (Екатеринбург)
05-08 А.Коробков, Рябков, А.Чернявский (Нижний Тагил)

4600, косой щели С стены, 5Б не кл.
27-07 В.Перминов, А.Мучкин, А.Мочалов, А.Пермяков, В.Пучнин, С.Смирнов (Пермь)

6.2. Западный Саян
Птица, Ю ребру, 4Б
02-07 * В.Балезин, А.Закрепа, А.Максимов (Красноярск)

Звездный, ЮЗ ребру, 5А
27-06 * В.Лебедев, В.Богданов (Красноярск)

Звездный, центру Ю стены, 5Б
04-07 * В.Лебедев, О.Слинков, Д.Цыганов (Красноярск)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау
Талгар (Ю), З стене, 5Б
24-07 М.Кудряшов, А.Авдеенко, В.Кичин, С.Рябухин (Кемерово)

7.4. Киргизский хребет
Корона (1-я), С стене, 5Б
03-08 И.Нагуманов, А.Клепиков, А.Неворотина (Екатеринбург)

Корона (1-я), ледовым каскадам СЗ стены, 5Б
19-02 2-е зимн. А.Дракин, Е.Винников, В.Сергеев, В.Тумялис (Барнаул) – 7-е место ЧР, зимний
класс, 2 балла

Корона (5-я), центру Ю стены, 6А
27-02 2-е зимн. С.Бернацкий, В.Бабкин, А.Илющенко, А.Клепиков (С.-Петербург,
Екатеринбург) – 3-е место ЧР, зимний класс
27-07 7-е Д.Павленко, А.Алексеев, В.Мальков, В.Осипов (Екатеринбург)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
05-02 А.Агафонов, А.Пучинин (Екатеринбург)

Свободной Кореи, с стене, 6Б (Семилеткин)
08-02 3-е зимн. С.Борисов, И.Нефедов, М.Першин, В.Старов, С.Тарасов, С.Хабибуллин
(Екатеринбург) – 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
27-06 Д.Греков, Ш.Гатаулин, Е.Калашникова, М.Михайлов, Д.Муравьев (Казахстан) –
1-е место чемп. СНГ, технический класс

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5А
20-02 * И.Плотников, В.Плотников (Барнаул) – 5-е место ЧР, зимний класс, 1 балл
22-02 В.Сергеев, Е.Винников, В.Тумялис (Барнаул)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Альпинист (З), З гребню, 5Б
26-08 * В.Бойко, В.Вишняков, Р.Салий (МО) – 11-е место ЧР, техн.класс

Победы (З), З гребню, 5Б
12-08 Ю.Ермачек, Д.Павленко (Екатеринбург) – 5-е место ЧР, высотный класс, 1 балл

Победы (Гл.), с пер.Дикий, 5Б
03-09 В.Сувига, Д.Греков, А.Молотов (Алма-Ата)

Трапеция, ЮВ стене и В гребню, 5Б
26-08 * Б.Старостин, В.Романов, А.Смирнов, И.Шимохин (МО) — 4-е место чемп. Москвы, техн.класс, 2 балла

7.9. Тенги-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
28-07 Вал.Довыденко (Челябинск), А.Пясяцкас (Литва)
10-08 К.Дорро, Ш.Шанавазов (Махачкала) – 6-е место ЧР, выс.техн.класс

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5Б
09-08 Г.Регэций, В.Бондарев, А.Васенков, Н.Гоненко, В.Дубовик (Омск)
26-08 А.Моисеев, В.Колиснык, Ю.Кошеленко, А.Погорелов, Р.Федорченко (Ростов-на-Дону) –
4-е место ЧР, выс.техн.класс, 2 балла
н.св. А.Ярунов (Екатеринбург)

7.10. Терскей-Ала-Тоо
Джигит, центру С стены, 6Б (Слесов)
16-08 С.Хабибуллин, С.Борисов (Екатеринбург)
18-08 В.Старов, О.Тураев (Екатеринбург)

7.17. Меридиональный хребет
Грудзинского, кулуару З стены, 5Б
30-07 * Д.Греков, Д.Муравьев, А.Молотов, М.Михайлов (Казахстан) – 1-е место чемп. СНГ, высотный класс

8.2. Крым
Форосский Кант, З кф. ЮВ стены, 5Б
29-03 А.Кленов, А.Козлов (Екатеринбург)
29-05 В.Лобанков, Ю.Хворост (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, правый «ромб», 5Б
-05 Ю.Кошеленко, В.Колиснык (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, рыжему внутр. углу ЮВ стены, 5Б
-05 Ю.Кошеленко, В.Колиснык (Ростов-на-Дону)
07-06 В.Лобанков, Ю.Хворост (Ростов-на-Дону)

10.1. ГИМАЛАИ
Аннапурна (8091м), с юга, 6А (Бонингтон)
20-10 С.Бершов, С.Ковалев, И.Свергун (Украина)

Дхаулагири (8167м), СВ гребню («классика»), 5А
21-10 А.Мошников (С.-Петербург)

Макалу (8463м), СЗ гребню («классика»), 5Б
19-05 Г.Соколов, В.Коротеев, Н.Кожемяко, И.Плотников (Новокузнецк)
23-05 А.Фойгт, В.Башкиров, С.Богомолов, А.Вегнер, В.Сталковский, Ю.Утешев (Новокузнецк)
– 3-е место ЧР, выс.техн.класс, 3 балла

Чо-Ойю (8201м), З склону («классика»), 5А
23-09 В.Башкиров, Е.Виноградский, Н.Захаров, А.Климин, Б.Медник, В.П ершин, А.Пашкин,
А.Седов, Б.Седусов (Россия), Г.Тортладзе (Грузия), А.Ковальчук (Эстония), А.Букреев, Ш.Гатаулин, Ю.Моисеев, С.Маликов, К.Фарафонов (Казахстан)

Шиша-Пангма (Ц), с севера, 5А
10-10 В.Башкиров, Е.Виноградский, Н.Захаров, Б.Медник, В.Першин, Б.Седусов (Россия), Г.Тортладзе (Грузия)

Эверест, кулуару ССВ стены, 6А
20-05 * П.Кузнецов, В.Коханов, Г.Семиколенов (Красноярск)

10.2. КАРАКОРУМ
К-2 (Чогори), С ребру, 6Б для группы
14-08 С.Пензов, И.Бенкин – погиб на спуске (Россия), К.Бухель (США)

11.1. США
Мак-Кинли, З склону, 5А
05-05 Б.Кашакашвили, Б.Гуджабидзе, Л.Саркисов (Грузия) – 2-е место чемп. СНГ, выс.класс

Эль-Капитан, через «нос», 6А
25-05 А.Тельпов, А.Винокуров, В.Гешкенбейн (МО) – 8-е место ЧР, техн.класс, 1 балл

11.3. КИТАЙ
Музтаг-Ата (7546м), с запада («классика»), 5А
19-09 Д.Бочков, А.Акинина, Е.Карепин, С.Крылов, В.Хилько (Томск)
21-10 С.Русских, В.Неудахин, А.Чернявский (Томск)
23-09 С.Колотило (Томск)

11.5. Аргентина
Аконкагуа, с востока
20-01 А.Абрамов, Н.Черный (МЦЭ «Риск»)
24-01 М.Галинов (МЦЭ «Риск»)

Аконкагуа, классика
31-01 Ю.Савельев, В.Алферов, А.Белоусов, А.Вялкин, Л.Дорфман , И.Коренюгин, С.Ларин, Д.Лифанов, В.Розов, Е.Тимме

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий