alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1991 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1991 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1991 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.


* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

АЛТАЙ. 1.2. Северо-Чуйский хребет
Снежная, ледовому кулуару С стены, 5А
02-05 * М.Пахомкин, В.Пластинин (Барнаул)
Радистов (В), с юга по кулуару, 1Б
07-05 * А.Дракин, Ю.Русаков (Барнаул)
Радистов (В), С стене, 3А не кл.
08-05 Ю.Русаков, А.Дракин (Барнаул)

КАВКАЗ. 2.1. Краснодарский край
Лаюб, СВ стене, 5Б
30-04 А.Корж, А.Деминов, А.Матвейчук, С.Скорынин (Сочи)
04-10 П.Пивоваров, С.Буланов, А.Сухановский, А.Чепур (Сочи)
06-10 Ю.Бугаков, В.Романюк, Н.Цымбал (Сочи)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
15-07 Р.Темирбаев, М.Неклоков, Ю.Паяшев, В.Соломатин (Тольятти)
15-08 А.Швырев, А.Расторгуев, А.Сорокин, К.Сорокин (КСП Зап.Кавказа)
Домбай (З), левой части? З стены, 5Б
18-07 С.Корнилов, А.Абрамов, А.Аксенов, Н.Гулягин, В.Николаев, В.Приказчиков (Тольятти)
27-07 М.Неклоков, В.Соломатин (Тольятти)
07-08 А.Соловьев, Д.Каливердов (КСП Зап. Кавказа)
08-08 К.Сорокин, Р.Магомедов, А.Расторгуев, А.Сорокин (КСП Зап. Кавказа)
Домбай (З), З ребру, 5Б
19-07 А.Соловьев, И.Афанасьев (КСП Зап. Кавказа)
28-07 Ю.Паяшев, А.Абрамов, А.Аксенов, С.Бородин (Тольятти)
Домбай (З), центру З стены, 6А
29-07 Р.Темирбаев, Н.Гулягин, С.Корнилов, В.Приказчиков (Тольятти)
01-08 М.Неклоков, А.Абрамов, А.Аксенов (Тольятти)
05-08 Г.Суковицин, И.Афанасьев, А.Соловьев (КСП Зап. Кавказа)
Домбай (З), южной стене пика ЦДСА, 5Б
03-08 Р.Магомедов, А.Расторгуев, А.Сорокин, К.Сорокин (КСП Зап. Кавказа)
08-08 А.Соловьев, Д.Каливердов (КСП Зап. Кавказа)
Домбай (В), центру С стены, 6Б
21-07 Р.Темирбаев, Ю.Паяшев (Тольятти)
Джугутурлючат (СЗ), СВ стене, 5Б для группы
04-08 * Р.Темирбаев, С.Корнилов (Тольятти)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
19-06 С.Продан, А.Гатаулин, Ш.Гатаулин, И.Лохтимяки («Узункол»)
20-07 А.Кулясов, Н.Краснощеков, И.Новак, О.Новак («Узункол»)
30-07 О.Левицкий, М.Астахов, Ю.Криволапов, В.Коновал, Н.Килишев («Узункол»)
06-08 Ю.Гайдаш, Н.Вартугина, В.Гаевский, А.Шевчук («Узункол»)
Далар, В стене бастиона, 5Б
05-07 А.Лимаренко, В.Шарифуллин («Узункол»)
30-07 И.Ярошенко, И.Дудык, В.Николаев, И.Стрыпа, А.Тимошенко («Узункол»)
01-08 Е.Смирнова, Ю.Гайдаш, С.Молебный, Ф.Новосильский («Узункол»)

2
Далар, В ребру?, 5Б
02-08 И.Стрыпа, М.Дудык («Узункол»)
Далар, СВ ребру, 5Б
13-08 И.Стрыпа, И.Чернопиский («Узункол»)
15-08 А.Желизко, П.Замша («Узункол»)
Далар, СВ стене бастиона, 6А
03-07 С.Тимофеев, С.Хабибуллин (Екатеринбург)
04-08 О.Левицкий, М.Астахов, В.Коновал, Н.Килюшев («Узункол»)
Двойняшка (З-В), «канту» с траверсом 2-х вершин, 5Б
08-08 И.Стрыпа, М.Дудык, И.Павлишак, И.Чернопиский («Узункол»)
Кирпич, Ю стене, 5Б (Ружевский)
17-06 Н.Жилин, А.Бороздин, Б.Носков, В.Платонов, С.Хабибуллин («Узункол»)
21-06 С.Тимофеев, А.Лимаренко, В.Суворов, В.Шарифуллин («Узункол»)
16-07 В.Ременюк, В.Исаков, А.Ременюк, С.Халяпин, А.Чмутов (СП)
18-07 В.Пестриков, В.Ермаков, А.Пайков, М.Павленко («Узункол»)
27-07 В.Булочников, С.Молебный («Узункол»)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
22-06 С.Хабибуллин, А.Бороздин, Н.Жилин, Б.Носков, В.Платонов («Узункол»)
25-06 С.Тимофеев, В.Суворов («Узункол»)
23-07 В.Пестриков, И.Павленко («Узункол»)
30-07 А.Пайков, В.Ермаков («Узункол»)
04-08 И.Ярошенко, А.Тимошенко, В.Стухин («Узункол»)
08-08 Н.Симов, А.Пустовойтов («Узункол»)
11-08 О.Левицкий, Ю.Гайдаш, И.Капырулин, С.Челенков («Узункол») – 2-е место чемпионат Украины, скальный класс, 1 балл
08-09 А.Лимаренко, И Чернопиский, В.Шарифуллин («Узункол»)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
17-06 В.Суворов, С.Тимофеев («Узункол»)
30-07 В.Пестриков, М.Павленко («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, С стене, 5Б
23-03 В.Одоховскмй, С.Лавров, В.Лавриненко, А.Нестеров (Москва)
18-07 В.Добренко, Г.Захарченко, В.Клестов (КСП Центр. Кавказа)
Вольная Испания, В стене, 5Б
17-07 И.Симов, А.Булыгин, Пустовой («Шхельда»)
18-07 А.Казиев, Ф.Фарберов (КСП Центр. Кавказа)
20-07 В.Клименко, Я.Бамбуляк, В.Гончар, В.Криворотов, С Пугачев («Эльбрус») –
3-е место чемпионат Украины, скальный класс
01-08 А.Булыгин, А.Пигарев (КСП Центр. Кавказа)
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
04-07 В.Лагунов, С.Тряков, А.Шарновский (КСП Центр. Кавказа)
09-07 Ю.Левин, Д.Безручко, Ю.Евставьев, В.Назаров («Эльбрус»)
13-07 А.Губарь, О.Акулов, Г.Левинский, В.Проклов («Эльбрус»)
17-07 В.Усачев, В.Бондаренко, С.Иванкевич, М.Идиятуллин («Шхельда»)
18-07 О.Козлов, К.Ахметов, М.Ившин, Д.Климентьев (КСП Центр. Кавказа)
02-08 Э.Оруджалиева, А.Карякин, А.Крицкий, А.Пирогов (Баку)
16-08 Д.Белоусов, Г.Платонов (КСП Центр. Кавказа)
23-08 О.Бурлуцкий, А.Грачев, В.Елизаров, А.Ханина (КСП Центр. Кавказа)
15-09 В.Добренко, А.Коляс (КСП Центр. Кавказа)

3
Уллукара, центру З стены, 5Б
26-07 В.Бондаренко, М.Идиятуллин («Шхельда»)
13-08 В.Фурсов, В.Щукин (КСП Центр. Кавказа)
Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
05-08 М.Яконинов, В.Добренко, А.Коляс, Т.Новокшенова («Шхельда»)
12-08 В.Автомонов, А.Гончаров (КСП Центр. Кавказа)
16-09 В.Миленко, В.Ивлев («Шхельда»)
Ушба (Ю), правой части ЮЗ стены, 6Б
14-02 В.Смирнов, А.Бучинский (погиб на спуске), А.Дорофеев, С.Дорофеев, С.Ефимов (СП)
08-07 В.Фурсов, С.Воробьев, В.Вытовтов, В.Деревянко, А.Шарапов (КСП Центр. Кавказа) – 3-е место ЧР, технический класс, 2 балла
Ушба (С), СЗ стене, 6А
19-02 8-е В.Бабанов, О.Алтышев, И.Зданович, П.Шагаев (Омск) – 1-е место ЧР, зимний класс, 2 балла
Шхельда (Ц), С стене, 6А
25-06 Б.Гуджабидзе, А.Кобаидзе, А.Майлян, А.Мокверашвили, Д.Раквиашвили, Л.Саркисов (Тбилиси) – 3-е место чемпионат СА и ВМФ, технический класс
14-07 В.Гончар, Я.Бамбуляк, В.Клименко, В.Криворотов, С.Пугачев («Эльбрус»)
1-е место чемпионат Украины, технический класс, 1 балл
22-07 В.Голощапов, И.Гаврилов, Д.Полянин, В.Сасько («Эльбрус»)
22-07 Д.Зверев, Ф.Фарберин (КСП Центр. Кавказа)
Шхельда (3-я З), кф. С стены, 5Б
03-07 А.Кунинский, В.Кульбаченко («Шхельда»)
06-07 М.Хабази, А.Адоев, М.Баласанян, Д.Букин, Г. Гвиниашвили, Н.Эркомаишвили (Тбилиси) – 4-е место чемпионат СА и ВМФ, скальный класс
Шхельда (3-я З), С стене, 5Б
21-07 И.Симов, В.Усачев («Шхельда»)
Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
04-07 В.Добренко, Ю.Захарченко, А.Копылов (КСП Центр. Кавказа)
Шхельда (В-З), траверс, 5Б
22-07 С.Колдуров, А.Андрианов (Херсон)
Щуровского, бастиону С стены, 5Б
04-08 К.Гурчиани, И.Квичиани, М.Субелиани, АЧарквиани (Грузия)
07-08 С.Воронцов, М.Ковалев, А.Пигарев (КСП Центр. Кавказа)
Щуровского, З стене «сурка», 5Б
15-07 Ю.Левин, Д.Безручко, О.Ганилов («Эльбрус»)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 2-му Ю бастиону З ребра, 5Б
28-07 А.Кирилин, И.Назаренко, П.Подорожко, В.Сычков (Москва)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
30-01 Н.Захаров, В.Бабанов, С.Богомолов, Е.Виноградский, П.Кузнецов, В.Кузьмин, В.Першин, И.Плотников, С.Хабибуллин, С.Тимофеев, А.Шлехт (РСФСР)
06-02 Н.Жилин, В.Суворов (Екатеринбург)
08-02 А.Лимаренко, А.Бороздин (Екатеринбург)
08-02 А.Колесов, А.Веденчук, А.Чистосердов (Екатеринбург)
06-07 Н.Санковец, Г.Горбач, Е.Колесов, А.Орлов («Джайлык»)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
13-07 И.Бельских, В.Зайчиков, А.Кудашов, И.Назаренко (Москва)
19-07 П.Старицкий, А.Кирилин, П.Подорожко, В.Сычков (Москва)

4
15-08 А.Королев, С.Кучин, А.Орленко, И.Паско («Джайлык»)
Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
25-02 П.Шабалин, А.Антонов, В.Машковцев, Н.Медведев (Киров) – 3-е место ЧР, зимний класс
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены, 5Б
12-07 В.Крюгер, В.Вишняков, Г.Ермаков, Н.Лаврущев (МО)
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А
30-07 И.Бельских, В.Зайчиков, А.Кудашов (Москва)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Боровикова – Мижирги (З), С стене, траверс, 5Б
14-08 А.Черенков, А.Бланковский, П.Пачковский («Безенги»)
16-08 Е.Гасилов, А.Щерба («Безенги»)
Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б
09-07 А.Александров, В.Капустин, Ю.Панов, В.Рыжанов (Краснодар)
Коштан, левой части центр. кф. С стены, 6А
16-07 Н.Назаренко, Н.Кадошников, Б.Лащенов, Ю.Татулов, А.Швед (Краснодар)
Крумкол, С ребру, 6А
10-07 И.Аристов, С.Кравченко, В.Неделькин, А.Фуколов (Краснодар)
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
04-07 А.Александров, Ю.Панов (Краснодар0
06-07 Н.Кадошников, П.Куприянов (Краснодар)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
15-07 А.Александров, П.Куприянов, Ю.Панов, А.Юдин (Краснодар)
Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
14-07 А.Черенков, К.Овченков, А.Тарасенко («Безенги»)
18-07 А.Бланковский, Е.Гладкий, П.Пачковский, А.Щерба («Безенги»)
23-07 В.Доцак, М.Ковалев, И.Колотило, Б.Стебелецкий, А.Федотов («Безенги»)

2.5.1. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с юга)
Айлама, 4-му бастиону Ю стены, 5Б
21-07 В.Муравьев, А.Дроздов, Ю.Загурский, Ю.Степанов («Зесхо»)
Шхара (Гл.), кф. Ю стены, 5Б
09-07 А.Ковалев, В.Баранов, А.Галактионов, Е.Кузнецов, А.Чепига («Зесхо»)
02-08 В.Данилов, А.Воеводов («Айлама»)
06-08 И.Андриец, Ю.Кравченко, Е.Кирсанова, Д.Кирсанов («Айлама»)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Доппах (Ц), ЮВ кф., 5Б не кл.
21-07 В.Бухарин, М.Гладков («Дигория»)
Лабода (З), кф. С стены, 5Б
13-07 А.Храмов, И.Забываев («Дигория»)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Уилпата, Ю гребню, 5Б
14-08 В.Ивашкин, В.Бондаренко, С.Бондаренко, В.Вдовиченко, А.Григоров, В.Смирнов (КСП СВ Кавказа)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Шаухох, Ю кф. В гребня, 4Б
28-09 * Г.Аношин, И.Бондаренко, Г.Гатагов, Г.Зевахин, В.Рубаев (Владикавказ)

5
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
03-05 П.Шабалин, Н.Медведев (Киров)
08-05 .Горяинов, С.Зеленова (Н.Новгород)
С.Смотров, В.Великанов, К.Дорро, А.Смотров, Ш.Шанавазов (Сев.Кав.ВО) – 6-е место чемпионат СА и ВМФ, скальный класс
21-10 С.Смотров, Ш.Гатаулин + 2
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 5Б (Бабицкий)
24-10 С.Смотров, Ш.Гатаулин + 2
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
30-04 П.Шабалин, Н.Медведев (Киров)

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма (маршрут Тамма), спуск на л. Москвина
Туристы – 14-08 В.Будников, М.Ворожищев, А.Курносов, А.Лукьянов, В.Маслов, В.Неудахин, С.Попков, А.Сипайлов, А.Фатеев (Томск, Кемерово, Новосибирск)
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
27-07 М.Горбенко, В.Альперин, В.Бойко, А.Власенко, В.Дудко, А.Кунах, В.Терзыул(Одесса), В.Рей (США)
06-08 Б.Гуджабидзе, Л.Вашакмадзе, Д.Раквиашвили, Л.Саркисов (Тбилиси)
16-08 А.Афанасьев, Ю.Волков, Е.Попов, Ю.Сапунова, С.Фокин, В.Шишкин (Томск)
Коммунизма, Ю гребню с л.Бивачный, 5Б
13-08 В.Хрищатый, С.Грицюк, М.Исметов, В.Сувига (Алма-Ата) – спуск на л.Москвина, траверс
14-08 Л.Савина, И.Вяленкова, Т.Зуева, М.Туйцина, Н.Шагинян (Госспорт СССР)
14-09 А.Целищев, В.Коротеев, Н.Коновалова, Ю.Моисеев, Э.Насонова, Н.Черный (Госспорт СССР)
14-08 Е.Глушко, М.Ершова, Т.Капустина, Т.Тимошенко, С.Шульгина (Госспорт СССР)
Корженевской Е., Ю ребру, 5А
20-07 М.Горбенко, В.Альперин, В.Бойко, А.Власенко, В.Дудко, А.Кунах, В.Терзыул (Одесса), В.Рей (США)
Распоряжение: с 15 июля на «снежного барса» не принимаются (Леонов, Шапошников, Шатаев)
26-07 В.Варейкис, С.Головинский, М.Загирняк (Луганск)
26-07 С.Коваль (Луганск)
27-07 В.Решетняк (Луганск), Мотаис Ван Бург (Голландия)
28-07 Б.Гуджабидзе, Д.Букин, Л.Вашакмадзе, Г.Гвиниашвили, А.Мокверашвили, Д.Раквиашвили. Л.Саркисов (Тбилиси)
30-07 Н.Шестаков (Луганск), Ян Ван дер Бург (Голландия)
31-07 Н.Эркомаишвили, Л.Каричашвили, А.Карпович, С.Росляков (Тбилиси)
01-08 В.Варейкис, В.Савостиков, В.Супрун, Е.Шаланый (Луганск)
03-08 С.Пугачев, В.Гончар (Луганск)
05-08 И.Аристов, О.Кравченко, Н.Кадошников, А.Миних, А.Юдин, А.Яковенко (Краснодар)
05-08 А.Короленко, А.Александров, А.Александров, С.Дьяченко, Ю.Панов, А.Пашкин (Краснодар)
22-08 А.Афанасьев, Е.Попов, Ю.Сапунова, С.Фокин, В.Шишкин (Томск)
-07 В.Балыбердин, А.Букреев, А.Пашин (СП)
-07 Когтев, В.Иванов (Новосибирск)
-08 П.Князев + 3 (СП)
05-08 Лавров, В.Лавриненко + 3 (СП)
-08 Ю.Федорков, В.Киргирин + 1 (СП)
-08 А.Дракин, Аксенов (Барнаул)
6
05-08 В.Янченко, Волков
12-08 А.Муралев, А.Кузнецов, Ю.Романов + 1 (Москва)

Корженевской Е., ЮЗ гребню, 5Б
18-08 В.Сувига, С.Грицюк, М.Исметов, В.Хрищатый (Алма-Ата)
18-09 -08 В.Поволоцкий, А.Авраменко, В.Ананич (Екатеринбург)

4.4. Заалайский хребет
Раздельная – Ленина, 5А
08-07 Г.Щербинский, И.Вяленкова, В.Порошков, И.Рыжиков (Минск)
08-07 А.Шинкаренко, В.Вирт, Л.Лозовский, М.Мельников (Минск)
08-07 С.Стацевич, А.Докунин, О.Мазур, В.Рожков (Минск)
12-07 Г.Регэций, Е.Иванов, С.Никифоров, Н.Ослявина (Омск)
25-07 Л.Савина, М.Исметов, Н.Крайчак, Н.Энгель (Алма-Ата)
25-07 В.Сувига, С.Грицюк, Ю.Гончаров, С.Иванова, Е.Калашникова, Н.Коновалова, О.Лисина, К.Липперт, Л.Чеснокова (Алма-Ата)
27-07 М.Дуткевич, Е.Бакина, Д.Пономарев, Демиденко? (Москва)
28-07 А.Карелин, И.Лехтимяки («Алай»)
28-07 Б.Медник, А.Седов («Алай»)
30-07 Н.Тотмянин, Д.Тимошенко (СП)
31-07 А.Иванов, Л.Белозерова, Л.Искрова, А.Петров (Москва)
01-08 М.Дуткевич, И.Куленков («Алай»)
01-08 Репина, Ю.Репин + 4 (Ростов-на-Дону)
02-08 А.Седов, М.Мигурская («Алай»)
04-08 В.Кауц, А.Болсунов, В.Егоров, К.Компаниец (Москва)
05-08 А.Афанасьев, О.Новицкий, В.Попов, Ю.Сапунова, В.Шишкин (Томск)
Туристы – 06-08 С.Миронов, А.Афанасьев, С.Димов, А.Зенков, С.Кулигин, Е.Липатников, А.Некипелов, В.Первозванцев, М.Петров, В.Романцев (Новосибирск)
07-08 А.Ермола, Л.Афанасьева, П.Бадулин, В.Егоров, А.Чье (Томск)
07-08 А.Мокверашвили, Д.Букин, Г.Гвиниашвили, Л.Каричашвили, С.Росляков, Н.Эркомаишвили (Тбилиси)
07-08 Федор Лунев, Павел Ивановский (Москва, Златоуст)
10-08 С.Фокин (Томск)
11-08 Е.Емельянов, К.Ахметов, А.Жгилев, А.Петленко (альпклуб «Барс»)
13-08 Т.Ена, А.Агиевич, М.Баландин, С.Бугай, Е.Будрин, П.Киричек, А.Файнер (Харьков)
16-08 Л.Люблинский, Д.Белов (альпклуб «Барс»)
16-08 С.Калмыков, О.Козлов (альклуб «Барс»)
21-08 Лавров, А.Кузнецов + 3 (Москва)
24-08 П.Шабалин, О.Садаков (Киров)
26-08 С.Симакова, М.Жолобов, Н.Жолобова, В.Капец, В.Иашковцев, А.Манилов (Киров)
29-08 Е.Карпов, А.Борисов, З.Кудашов, А.Манулик (Алма-Ата)
29-08 А.Ручкин, В.Бабанов, Д.Греков, В.Рубцов, О.Тураев (Алма-Ата)
-07 Е.Глушко, И.Вяленкова, М.Ершова, Т.Тимошенко
-07 П.Князев + 3 (СП)
-07 В.Коханов (Красноярск)
-07 А.Дракин, Аксенов (Барнаул)
В.Хрищатый, М.Исметов (Казахстан)
-08 А.Крицук, А.Потанькин + 4 (СП)
-08 А.Муралев, Ю.Романов + 3 (Москва)
-08 В.Кочетков + 4 (Днепропетровск)
Ленина, кф. скалы Липкина, 5А
23-07 Г.Шаферов, С.Дементьев, В.Макаревич, В.Недосекин, А.Силаев, И.Суприянович, С.Щеглеватых (Владивосток)

7
27-07 В.Рашкин, В.Алимов, А.Гурченко, А.Ежов, А.Еремин, М.Жданов, С.Князевский, В.Поляк, С.Полуянов («Киргиз-Ата»)
10-08 А.Рябинков, И.Зданович, А.Лежнев, С.Матвеев, А.Новосельцев, А.Савин, И.Сафронов, Е.Симонов, М.Шлыков («Киргиз-Ата»)
-07 В.Балыбердин, А.Букреев, Е.Кулешова, А.Пашин (СП)
— 07 Гуляев, Е.Козыренко + 3 (СП)

Ленина, с перевала Крыленко от л. Саук-Дара, 5А
08-08 В.Якубовский, Е.Дунайская, А.Торошин, В.Шумилов (Томск)
—08 А.Иванов, В.Вершинин, А.Данилейко, В.Давыденко, А.Егоров, К.Ермолаев, П.Елагин, В.Зубаков, И.Иштубаев, В.Иголкин, А.Клочков, О.Онищенко, В.Рагозин, В.Рогожников,С.Церковников (Магнитогорск)

4.7. Музкольский хребет
Биткая (З), правым «каминам» и бастиону ЮЗ стены, 6Б
01-08 2-е А.Михеев, С.Гостищев, А.Мучкин, В.Перминов, О.Пудловский, К.Пупырев, А.Седусов, Р.Хусаинов (Пермь) – 4-е место чемпионат Союза, выс.технический класс, 5 баллов; 2-е место ЧР.

4.11. Шахдаринский хребет
Маркса, СЗ ребру, 5Б
22-07 А.Щербаков, А.Романов, Д.Смирнов, О.Тюриков (Москва)
23-07 А.Абрамов, В.Легошин, Г.Мясников, В.Розов, Н.Шагинян (Москва)
16-08 С.Баскакова, Р.Раджапов, В.Чугунов (Узбекистан) 3-е место чемпионат Узбекистана, выс.технический класс
21-08 О.Милько, Е.Иванов, В.Кузьменко, И.Корюкин, А.Напригайлов, Г.Скаллер (САиВМФ) – 5-е место чемпионат СА и ВМФ, выс.технический класс
5410, З стене, 5Б
27-07 М.Михайлов, И.Барыкин, А.Мурсакулов (Москва)
28-07 В.Розов, В.Лагошин (Москва)
15-08 Э.Рыбкин, А.Навалла, В.Недригайло, И.Резяпов (Узбекистан) – 6-е место чемпионат Узбекистана, технический класс
Энгельса, В гребню, 6А
04-09 А.Щербаков, А.Абрамов, Г.Мясников, А.Романов, Д.Смирнов, О.Тюриков (Москва) – 3-е место чемпионат СА и АМФ, выс. Технический класс
Энгельса, правой части СВ стены, 6А
22-08 * Н.Жилин, Г.Бажуков, Т.Осипова, А.Солодовников, В.Федоров (Екатеринбург) – 1-е место чемпионат Союза, выс.технический класс; 1-е место ЧР
Энгельса, С гребню с ледника Шабой, 6А
18-08 И.Тухватуллин, А.Заикин, В.Селяев (Узбекистан) – 2-е место чемпионат Узбекистана, выс.технический класс
21-08 А.Чепур, С.Айзикович, К.Дорро, С.Ермолович, А.Попов, О.Шановазов (САиВМФ) – 6-е место чемпионат СА и ВМФ, выс.технический класс
23-08 Б.Гуджабидзе, Д.Букин, Г.Гвиниашвили, Д.Раквиашвили, С.Росляков, Л.Саркисов (САиВМФ) -4-е место чемпионат СА и ВМФ, выс.технический класс

ПАМИРО-АЛАЙ. 5.1.1. Бассейн реки Арчаканыш
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
21-06 А.Байназаров, С.Перевозчиков (Ташкент)
27-06 И.Суприянович, Ю.Езерский, В.Мельник, О.Перова, В.Средних, Г.Шаферов (Владивосток)
01-07 В.Ширшаков, И.Золотарева, А.Кулагин, В.Потлов, Г.Шадрин, О.Шадрина (Уфа)

8
02-07 И.Зубик, М.Бабин, М.Иванов (Уфа)
08-07 А.Биченко, И.Бекрин, А.Богутдинов, А.Мальцева («Дугоба»)
30-07 А.Худотеплов, В.Хухляков (Узбекистан)
31-07 Л.Каримов, И.Зайниев, Н.Крюков, А.Миркаримов, П.Цой (Узбекистан)
09-09 М.Брук, Э.Баширова (Екатеринбург)
11-09 С.Борисов, М.Валько, Л.Дутикова, Т.Филинкова (Екатеринбург)
12-09 И.Нефедов, С.Бородин, С.Соколов, О.Тютюгина (Екатеринбург)
16-09 В.Бабакин, А.Алехин, М.Першин, К.Яблоков (Екатеринбург)
Конструкторов, правой части Ю стены, 5Б
24-07 А.Назмиев, И.Золотарева, А.Кулагин, И.Нефедов. А.Ярунов («Дугоба»)
21-09 М.Першин, К.Яблоков (Екатеринбург)
22-09 С.Борисов, Л.Дутикова (Екатеринбург)
25-09 М.Валько, П.Чеканов (Екатеринбург)
Узбекистан, С стене, 5Б
27-07 А.Колчин, Д.Вейко, А.Кузнецов, А.Орудиев, С.Руничев (альпклуб «Эдельвейс»)
30-07 А.Кулагин, И.Золотарева, В.Потлов, Г.Шадрин, О.Шадрина, В.Ширмаков (Уфа)
САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
26-07 И.Крюкова, В.Карпушин, В.Хухляков, А.Худотеплов (Узбекистан)
САГУ, левой части СЗ стены и С гребню, 5Б
20-09 В.Бабкин, П.Иванов, Е.Кузнецов (Екатеринбург)
САГУ – Че Гевара, С стене, траверс, 5Б
12-06 В.Дияров, А.Бузлов, А.Докукин, С.Перевозчиков, А.Раннев (Ташкент)
05-07 А.Кулагин, И.Золотарева, В.Потлов, Г.Шадрин, О.Шадрина, В.Ширмаков (Уфа)
Узбекистан, С стене, 5Б
27-07 А.Колчин, Д.Вейко, А.Кузнецов, А.Орудиев, С.Руничев (альпклуб «Эдельвейс»)
30-07 А.Кулагин, И.Золотарева, И.Нефедов («Дугоба»)
08-09 С.Соколов, В.Бабкин, О.Кабринович, Д.Пенов, А.Тараненко («Урал»)
19-09 К.Яблоков, И.Митропольская, М.Першин, А.Шамро («Урал»)
Шаит, ССВ стене, 6А
06-07 Г.Шаферов, Ю.Езерский, В.Мельник, И.Суприянович (Владивосток)
05-08 А.Назмиев, И.Нефедов («Дугоба»)
Шаит, СВ стене, 6А
06-08 А.Худотеплов, И.Зайниев – погиб на спуске, В.Карпушин, А.Каримов, А.Миркаримов, В.Хухляков (Узбекистан)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Правда Востока, СВ стене, 5Б
31-07 А.Байназаров, В.Аджимуратов, А.Навалла, С.Перевозчиков, И.Резяпов, Э.Рыбкин (ТуркВО) – 2-е место чемпионат САиВМФ, технический класс

5.1.4. Кичик-Алай
Бекешты (Гл.), С склону, 3Б не кл.
14-06 Ю.Можаев, А.Махновецкий, С.Наумов («Киргиз-Ата»)
Джирты, правой части СЗ стены, 5Б
21-07 С.Фидирко, А.Кривицкий, В.Петровский, И.Пилипович, Л.Самойлов, С.Юриш («Киргиз-Ата»)

5.2. Гиссарский хребет
Замин_Карор (З плечо), З стене, 5Б
04-07 Е.Наговицина, А.Лукиных (МП «Альп-Поиск»)
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
05-07 А.Карасев, А.Ильюшенко, А.Кашевник (МП «Альп-Поиск»)
9
Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б
25-08 Е.Наговицина, М.Григорьев, Д.Кондаков, А.Пудяков (МП «Альп-Поиск»_
Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
В.Орлов, А.Ахмадиев, И.Быченко, А.Жильцов (Татарстан) – 5-е место ЧР, технический класс
Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б
25-08 Ю.Поляков + («Варзоб»)

5.3. Фанские горы
Бодхона, СЗ кф., 5Б
16-07 В.Казаков, Л.Афанасьева, Ю.Сапунова, В.Шишкин (Томск)
31-07 С.Лифер, Н.Бугров, Ю.Лактюшкин, В.Плитус («Артуч»)
Бодхона, левой части З стены, 6А
18-07 А.Шкондин, В.Калабушкин, И.Кузнецов, С.Тишков (Узбекистан)
30-07 А.Жила, В.Бутаков, Н.Горбунов, Е.Иванов, В.Костромин, Д.Песков (САиВМФ) –
5-е место чемпионат САиВМФ, технический класс
Бодхона (В), С стене, 6А
26-07 3-е И.Тухватуллин, П.Ан, С.Круглов, В.Краков, В.Селяев (Узбекистан) – 2-е место чемпионат Узбекистана, технический класс
Бодхона (В), С стене, 6А
22-07 * Б.Богданов, С.Антонов, А.Болдырев, Б.Бурыкин, С.Меньшенин (Москва) –
1-е место чемпионат г.Москвы, технический класс, 3 балла
Замок, центру С стены бастиона, 6А
11-07 М.Шерстобитов, С.Крылов, Ю.Малюк, С.Русских (Томск)
12-07 В.Гречка, И.Горельчаник, Б.Жунусов, В.Хилько (Томск)
22-07 А.Шлехт, Л.Куртуков, М.Кутдусов, М.Недобойко, А.Смуткин, П.Черных (Томск)
28-07 Е.Наговицина, Л.Матвеичева, М.Моисеева («Варзоб») 1-е место, первенство на лучшее восхождение, совершенное женской группой
30-07 В.Иванов, В.Александров, И.Желандовский, И.Корюкин, С.Московских, И.Штелле (СКА-19)
А.Винокуров, А.Тельпов + 2
Замок, правой части С стены «бастиона», 6А (Архипов)
29-06 О.Григорьев, А.Бузлов, В.Букреев, Б.Дияров (Узбекистан) – 1-е место чемпионат Узбекистана, технический класс, 1 балл
01-07 К.Бойцов, Х.Балмагамбетов, В.Радишевский, Г.Требисовский (Уэбекистан) –
2-3-е место чемпионат Узбекистана
07-07 Б.Седусов, С.Гостищев, Ю.Круташинский, А.Мучкин, О.Пудловский, В.Шипиловских (Пермь)
08-07 А.Михеев, К.Пупырев (Пермь)
-07 Белецкий, С.Хаджинов + 2 (СП)
Мария – Адамташ, С кф., траверс, 5Б
24-07 Г.Скаллер, Е.Герасимов, Н.Горбунов, В.Соминов, В.Хамнушкин (СКА-19)
Мария, С гребню, 5Б
30-05 А.Шкондин, В.Калабушкин, И.Кузнецов, И.Нескребин, С.Тишков (Узбекистан)
Сурхоб, В стене, 5Б
18-07 * Е.Прилепа, В.Воробьев, А.Докторов, П.Мазитов (Таджикистан – 7-е место чемпионат Союза, скальный класс, 2 балла
Сурх, В стене, 5Б
13-07 * Е.Прилепа, Ю.Байковский, В.Воробьев, А.Докторов, П.Мазитов (Таджикистан)
Чапдара, СЗ гребню?, 5Б
24-07 С.Московских, В.Бутаков, В.Иванов, К.Костромин, О.Хохлова (СКА-19)
25-07 В.Александров, И.Корюкин (СКА-19)
Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
10
-07 И.Белокуров, П.Князев (СП)
08-07 Л.Куртуков, М.Недобойко, А.Смуткин, П.Шлехт, А.Шлехт (Томск)
18-07 С.Круглов, Б.Краков, В.Селяев, И.Тухватуллин (Узбекистан)
25-07 В.Чугунов, А.Таджибаев, А.Федоров, Р.Шагаев (Узбекистан) – 5-е место чемпионат Узбекистана, технический класс
02-08 О.Голощапов, В.Гурьянов, Р.Нарбеков, В.Сидочук, В.Свириденко, В.Стройкин («Артуч»)
Чапдара, СЗ стене (левый маршрут), 6Б
22-07 А.Афанасьев, В.Гречка, Б.Жунусов, С.Крылов, С.Русских, В.Хилько (Томск) – 2-е место ЧР, технический класс, 3 балла
Чапдара, В ребру, 5Б
-07 И.Белокуров, П.Князев (СП)
05-07 Р.Хусаинов, А.Акимов, Ю.Жижин, Ю.Михайлов, К.Павлецов, А.Плотников (Пермь)
18-07 П.Шлехт, Л.Куртуков, М.Кутдусов, П.Черных (Томск)
19-07 А.Жила, В.Бутаков, Е.Иванов, К.Костромин, Д.Песков (СКА-19)
20-07 В.Александров, И.Желандовский, В.Иванов, И.Корюкин (СКА-19)
25-07 В.Плитус, Е.Агаркова, Н.Бугров, Ю.Лактюшкин, С.Лифер, Н.Петрова («Артуч»)
28-07 В.Кузменко, С.Бурчак, Е.Сергиенко, В.Хамнушкин, А.Щетков (СКА-19)
06-08 В.Гайнеев, А.Беляков, А.Гупало, О.Кучеренко («Артуч»)
09-08 В.Журавель, В.Дацкий, С.Степанов, Л.Цаплина, В.Юков («Артуч»)
Чапдара, снежное поле СЗ стены, 5А
24-07 * (2-е) А.Лапик, А.Заболотных, О.Курова, Р.Мухамедшин (Москва) – 2-е место чемпионат г.Москвы, технический класс
26-07 Ю.Репин, Л.Репина, В.Терешковец, Ф.Флоряну («Артуч»)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, «столбу», 6А
12-07 3-е П.Шабалин, А.Антонов, М.Жолобов, С.Татьянкин (Киров) – 4-е место ЧР, технический класс, 1 балл
01-08 4-е Е.Майоров, А.Аленчев, А.Гриф, Г.Кочан, А.Лукин, Д.Робиков (СП)
05-08 С.Антонов, Б.Богданов, А.Болдырев, Б.Бурыкин, А.Заболотных (Москва)
05-08 С.Борисов, М.Брук, М.Донских, А.Колесов, А.Кленов, А.Лимаренко (Екатер.)
12-08 В.Володин, В.Волков, А.Забродин, В.Розов, Ю.Савельев (Москва)
12-08 Д.Греков, В.Бабанов, С.Бреусов, Е.Карпов, А.Ручкин, О.Тураев (Алма-Ата)
15-08 М.Мягков, А.Кедря, Г.Лебедев, Г.Липецкий, А.Скряга, П.Швец (Днепропетр.)
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
21-07 Г.Лебедев, Г.Линецкий, С.Павлыш, П.Швец (Днепропетровск)
Аксу (С), С стене, 6А (вариант Трощиненко)
08-08 8-е В.Ланько, А.Далецкий, Д.Журавский, Я.Недопако, Ю.Стрельников, И.Чаплинский (Украина)
Аксу (С), правому бастиону С стены, 6А (Васильев)
06-08 2-е А.Ручкин, В.Бабанов, С.Бреусов, Д.Греков, Е.Карпов, О.Тураев (Алма-Ата)
Блока, З стене, 6А (Валиев)
03-08 2-е С.Пушкарев, А.Антонов, М.Жолобов, С.Саган, С.Татьянкин, П.Шабалин (Киров)
14-08 3-е С.Борисов, М.Брук, М.Донских, А.Колесов, А.Кленов, А.Лимаренко (Екатеринбург)
Блока, С стене, 5Б (Айгистов)
06-08 2-е В.Володин, В.Волков, А.Забродин, В.Рогов, Ю.Савельев, Е.Тимме (Москва)
Блока, центр. бастиону С стены, 6А (Ефимов)
4-е В.Володин, О.Артемчук, В.Волков, И.Кутайцев, И.Сухоруков, Д.Сидоренко (МВО) – 1-е место чемпионат САиВМФ, технический класс

11
Блока, СЗ кф. и СЗ стене, 5Б
10-08 С.Татьянкин, А.Антонов, М.Жолобов, С.Саган, П.Шабалин (Киров)
12-08 П.Шабалин, А.Антонов, М.Жолобов, С.Саган, С.Татьянкин (Киров)
Блока, ЮЗ гребню, 5Б
25-07 М.Линецкий, В.Гринько, П.Каполиченко, В.Попова (Днепропетровск)
06-08 А.Коваль, В.Бедрицкий, А.Шаповалов (Днепропетровск)
11-08 С.Борисов, А.Колесов, А.Лимаренко (Екатеринбург)
13-08 Б.Бурыкин, Б.Богданов, С.Антонов (Москва)
15-08 В.Володин, В.Волков, А.Забродин, В.Рогов, Ю.Савельев, Е.Тимме (Москва)
17-08 А.Заболотных, С.Меньшенин (Москва)
Искандер, правой части С стены, 5Б
22-07 А.Калиниченко, Ю.Захарченко, В.Михалко, Я.Недопако, С.Слатвицкий, Г.Чеканова (Украина)
24-07 В.Капец, Б.Борисов, В.Машковцев, О.Саданов (Киров)
25-07 А.Далецкий, Д.Журавский, Ю.Костенко, Ю.Стрельников, И.Чаплинский (Украина)
09-08 С.Борисов, М.Брук, М.Донских, А.Колесов, А.Кленов, А.Лимаренко (Екатеринбург)
12-08 С.Павлыш, В.Попова (Днепропетровск)
Искандер, Ю стене, 6А (Грищенко)
13-08 6-е А.Далецкий, Д.Журавский, В.Ланько, Я.Недопако, Ю.Стрельников, И.Чаплинский (Украина)
Искандер, центру Ю стены, 5Б (Голубев)
22-08 А.Кедря, В.Бедрицкий, М.Мягков, А.Скряга (Днепропетровск) – 2-е место чемпионат Украины, технический класс
Искандер (С), левому «канту» В стены, 5Б
03-08 С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, А.Лимаренко (Екатеринбург)
4600, С стене, 5Б
04-07 П.Шабалин, А.Антонов, М.Жолобов, В.Машковцев, С.Татьянкин (Киров)
22-07 В.Шишминцев, В.Марбах, А.Попов, В.Попович (Нижний Тагил)
Г.Горшков, А.Демин, А.Корж, А.Матвейчук (СК ВО) – 6-е место чемпионат
САиВМФ, технический класс
-08 А.Ручкин, В.Бабанов, Д.Греков, О.Тураев + 2

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, центру СЗ стены, 6А (Горбенко)
05-07 А.Кленов, С.Борисов, И.Бугачевский, М.Донских, А.Солодовников, Н.Шкабара (Екатеринбург) – 2-е место чемпионат САиВМФ, скальный класс
06-07 В.Бойко, Т.Зуева, М.Лебедев, А.Левченко (МО)
23-07 А.Анкудинов, Л.Бутов (МО)
26-07 А.Белкин, А.Алексеев, И.Воробьев, Д.Горелов, А.Телькер, А.Ясюкевич (СКА-18)
Асан, СЗ стене, 6А (Погорелов)
28-06 В.Рогозин, О.Егоров, А.Иванов, И.Иштубаев (Магнитогорск)
04-07 А.Тельпов, Г.Коткин, Е.Лебедева, В.Малов, А.Щербаков (МО)
18-07 А.Бобылев, А.Баскин, М.Дэви, Ю.Задворьев, С.Породнов (Екатеринбург)
22-07 С.Семилеткин, В.Резник, В.Шамало (альпклуб «Барс»)
В.Розов, А.Абрамов, А.Забродин, В.Петрушин, Ю.Соловьев, Е.Тимме (Москва) –
3-е место чемпионат САиВМФ, скальный класс
Асан, центру СЗ стены, 6Б (Русяев)
06-07 4-е А.Одинцов, Т.Веруашвили, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Климин (СП)
11-07 Г.Кириевский, Т.Горобец, Р.Заитов, В.Иголкин, В.Луценко, С.Солдатов (Магнит.)
18-07 А.Кленов, С.Борисов, М.Брук, И.Бугачевский, М.Донских, А.Солодовников (Екат.)

12
25-08 А.Андрейцо, С.Ковалев, А.Кузнецов, В.Соловьев (Луганск) – 1-е место чемпионат Украины, скальный класс – не засчитано 6Б-нет паспорта, записок
Асан, центру СЗ стены, 6Б (Тимофеев)
27-06 9-е Г.Кириевский, Т.Горобец, Р.Заитов, В.Луценко (Магнитогорск)
28-06 В.Иголкин, С.Солдатов (Магнитогорск)
01-07 Р.Гадеев, А.Володько, С.Хромов, С.Церковников (Магнитогорск)
07-7 В.Повняк, О.Альтман, А.Волков, Н.Головкин, В.Колесниченко, А.Кушнаренко (Москва)
11-07 О.Григорьев, Х.Балмагамбетов, К.Бойцов, А.Бузлов, В.Букреев, Б.Дияров (Узбекистан) – 4-е место чемпионат Союза, скальный класс, 4 балла
23-07 А.Жилин, В.Бодылев, Ю.Завершинский, В.Могила (Одесса) – 5-е место чемпионат Союза, скальный класс, 3 балла
25-07 А.Гарин, А.Лаптев, Г.Малама, А.Машканов, А.Торсунов, С.Шабуня (альпклуб «Крок») – 6-е место чемпионат Союза, скальный класс, 2 балла
31-07 Н.Кожемяко, А.Алексеев, А.Белкин, А.Ясюкевич (СКА-18) – 1-е место чемпионат САиВМФ, скальный класс
Асан, В стене?, 5Б
25-07 М.Лебедев, Е.Лебедева (МО)
27-07 А.Махалин, А.Абрадушин (МО)
-07 А.Андрейцо, А.Кузнецов (Луганск)
Асан, левой части В стены, 5Б (Горбенко)
19-07 А.Гарин, Д.Макаревич (альпклуб «Крок»)
21-07 А.Чевычалов, М.Мельник (Одесса)
Асан, кф. З стены, 5Б
22-06 Г.Кочан, А.Веренев, А.Дубинин, С.Подойницин, В.Устименко (СП)
02-07 В.Комаров, К.Сахаров (МО)
13-07 В.Могила, Ю.Завершинский (Одесса) 4-е место чемпионат Украины, скал. класс
14-07 Д.Макаревич, В.Горелик (альпклуб «Крок»)
16-07 В.Бодылев, А.Жилин (Одесса)
18-07 В.Соловьев, С.Ковалев + 2 (Луганск)
27-07 В.Костусев, А.Терентьев, Д.Цыганов (Одесса)
Асан, СЗ стене?, 6А
21-06 Ю.Федорков, А.Балакай, В.Киргирин, А.Сагуров, Д.Сидоров (СП)
Асан, центру С стены?, 6А
10-6 В.Иванов, Т.Верулашвили, В.Киргирин, А.Сагуров, Д.Сидоров, Ю.Федорков (СП)
Аксу Каравшинская, С гребню, 5Б
19-07 А.Белкин, А.Алексеев, Н.Кожемяко, А.Ясюкевич (СКА-18) – 7-е место чемпионат САиВМФ, технический класс
24-07 И.Степанов, Е.Емельянов, А.Петленко (СП)
Дюк, В гребню, 3Б не кл.
20-06 В.Качков, С.Белым, И.Иштубаев, Н.Мартынова (СП)
Кыркчилта, левому кф. В стены, 6А
07-07 * И.Потанькин, Р.Валиев, В.Кауров, А.Крицук (СП)
Кыркчилта, левой части СЗ стены, 6А
07-07 М.Дэви, А.Баскин, А.Бобылев, Ю.Ермачек, Ю.Задворьев, С.Породнов (Екатеринбург) – 4-е место чемпионат САиВМФ, технический класс
Кырк Шайтан, ЮВ стене, 6а
07-07 А.Машканов, А.Гарин, А.Лаптев, Г.Малама, Д.Макаревич, А.Торсунов, С.Шабуня (альпклуб «Крок»)

13
3850, правому канту СЗ стены, 5Б
16-06 Ю.Федорков, А.Балакай, В.Киргирин, А.Сагуров, Д.Сидоров (СП)
12-07 А.Гуменный, А.Глущенко (Одесса)
14-07 А.Пышкин, Г.Зиненко (Одесса)
16-07 О.Григорьев, Х.Балмагамбетов, К.Бойцов, А.Бузлов, В.Букреев, Б.Дияров (Узбекистан)
19-07 Г.Малама, А.Лаптев, А.Машканов, А.Торсунов, С.Шабуня (альпклуб «Крок»)
21-07 Е.Седельников, А.Абрадушкин, А.Махалин (МО)
04-08 А.Андрейцо, А.Кузнецов (Луганск)
Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (Назаров)
31-07 Д.Макаревич, А.Костеневич, Г.Малама, А.Машканов (альпклуб»Крок»)
Одессы, «зеркалу» З стены, 6Б (Русяев)
16-07 7-е А.Винокуров, Т.Зуева, В.Комаров, К.Сахаров, А.Тельпов, А.Щербаков (МО) – 4-е место ЧР, технический класс, 4 балла
Одессы, правому канту СЗ стены, 6а
17-07 В.Бойко, М.Лебедев, Е.Лебедева, А.Левченко (МО)
Одессы, центру В стены, 6Б (Ситник)
01-07 3-е Ю.Федорков, А.Балакай, В.Киргирин, А.Сагуров, Д.Сидоров (СП) – 1-е место пер-во ФА СССР, технический класс
Слесова, центру С стены, 6Б (Мороз)
30-06 2-е А.Одинцов, Т.Верулашвили, А.Дорофеев, С.Ефимов, В.Иванов, А.Климин (СП) – 3-е место чемпионат Союза, скальный класс
Слесова, центру С стены, 6Б (Погорелов)
06-07 3-е Г.Кириевский, Т.Горобец, Р.Заитов, В.Иголкин, В.Луценко, С.Солдатов (Магнитогорск) – 2-е место чемпионат Союза, скальный класс
12-07 А.Кленов, С.Борисов, М.Брук, И.Бугачевский, М.Донских, А.Солодовников (Екатеринбург) – 1-е место чемпионат Союза, скальный класс
28-07 А.Жилин, В.Бодылев, В.Могила, Г.Таран (Одесса)

6.1. Саян Восточный
Баруун, с севера, 1Б не кл.
05-11 Н.Горбунов, Амканов, Базаров, Базаржапов, Бобовский, Дашиев, Роднапов, Савин, Сечкин, Усугунов, Устинов (Иркутск)
Баруун, З гребню, 2А не кл.
06-11 Н.Воробьева, Англичанов, Арьезканов, Борисовец, Березовский, Гороховская, Кудрявцев, Савин, Т.Филиппова, Челобитко, А.Яковенко (Иркутск)
Баруун, Ю кф, 4Б не кл.
06-11 Понамаренко, Куранов (Иркутск)
Баруун, правому кф. ЮВ стены, 4Б не кл.
04-10 С.Беляев, Галиченко, Долгих, Ковалев, Ковалюк, Самсоненко (Иркутск)
Баруун, с юга по центр. бастиону, 5А не кл.
09-11 С.Беляев, Долгих, Коньваков, Ю.Нейман, А.Яковенко (Иркутск)
-11 Киргинцев, К.Обеднин + 2 (Красноярск)
Башня, правому кф. З гребня, 2А не кл.
06-11 С.Кириллов, Арсаханов, Брагин, Кривошеев, Кузнецов (Иркутск)
Благовещенск, Ю кф., 3А не кл.
06-11 Архипов, Вышкворка, Тиссон, Чупров (Иркутск)
Бугатой, 2А не кл.
06-05 Белоусов, Беретнев, Демина, Метелов, Ю.Нейман, Орлов (Иркутск)
Добрая, центр. кф. В стены, 3А не кл.
04-11 Волокитин, Аркинов, Вышкворка, Коньшаков, Сомина, Тиссен (Иркутск)

14
Домашняя, правой части центр. бастиона, 5Б не кл.
03-05 С.Беляев, Арзомасов (Иркутск)
Дружба –Аршан, траверс с запада, 3А не кл.
30-06 В.Конов, В.Копытов, Кузьмин, Шарковский (Иркутск)
Зуун, центр. кф. ЮЗ стены, 4А
06-05 * С.Кириллов, В.Никонов, Н.Просандеева, Понаморенко, М.Сулимова (Иркутск)
Игла Хандагая (1-я), ЮВ кф., 2Б не кл.
05-05 К.Костромин, Вашукова, А.Четвериков, Щетков (Иркутск)
Купол, через «стол», 2Б не кл.
05-11 А.Яковенко, Михайличенко, Ю.Нейман (Иркутск)
Монах, В гребню, 3Б не кл.
04-11 Н.Горбунов, Демина, Кудрявцев, Пятнов, Чупров (Иркутск)
Москва, с юга, 1Б не кл.
07-11 А.Яковенко, С.Беляев, Михайличенко, Савин (Иркутск(
Чарские зори, С кф. З гребня, 3а не кл.
04-12 Кураков, Понаморенко, Ржеуский, Щетинин (Иркутск)
Чарские зори, С стене, 4А не кл.
05-11 Щетинин, Ржеуский (Иркутск)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау
Комсомола, Ю стене, 4А не кл.
25-05 В.Сизько, Р.Ан, С.Гурьев, Ю.Кудряшов, М.Телицкий (КСП Заил.района)
Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
06-07 В.Хрищатый, И.Иодес, В.Ким, И.Ходянов (Казахстан)
07-07 В.Юнкинд, А.Абросимов, К.Половинкин, О.Ступина (Казахстан)
— 10 А.Ручкин, Иванова (Киров)
Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 6А
10-07 И.Путинцев, В.Ким, О.Ступина, В.Хрищатый (Казахстан)
17-08 В.Дедий, К.Загортденов, Г.Кривошеев, К.Фарафонов (КСП Заил. района)
15-09 Э.Варданов, Д.Давлятшин, Т.Шевченко (КСП Заил. района)
-07 Вааль, Д.Муравьев + 2 (Алма-Ата)
-10 Д.Греков, Е.Калашникова + 2 (Алма-Ата)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (5-я-1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
04-02 В.Кузнецов, В.Нестеров, С.Пензов, И.Сабельников (Самара)
22-07 В.Ковган, Е.Ковенский, В.Молодых, А.Ульяненков, А.Шелкович (Минск)
-06 Е.Карпов, В.Бабанов + 1
07-09 В.Назаренко, Е.Калашникова + 3
-11 А.Ручкин, Иванова (Киров)
Е.Наговицина, Порошина (Челябинск)
Байчечекей, кулуару З стены, 5А некл.
01-02 А.Шейнов, А.Абрамов, А.Романов, А.Щербаков (Москва)
Кошевого – 4200, Ю гребню, 3Б не кл.
21-01 О.Никифоренко, А.Агафонов (Киргизия)
Корона (1-я), С стене, 5Б
04-02 А.Агафонов, Д.Греков, Ю.Ермачек, А.Калашников, А.Ручкин, О.Тураев (Киргизия)
10-08 В.Назаренко, Полтавский (Бишкек) – маршрут?
Корона (1-я), центру СЗ стены, 5Б
27-07 В.Тимошенко, М.Гудзен, А.Иванов, Л.Кузовчикова (Минск)

15
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
12-02 В.Володин, С.Бондаренко, А.Королев, В.Розов, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
22-07 К.Мраморнов, С.Долгов, С.Токарев (СК «Сибвест»)
-09 Е.Калашникова, Терехин (Алма-Ата)
Корона (6-я), центру Ю стены?, 5Б
01-07 В.Балезин, Н.Захаров, П.Кузнецов, В.Савельев (Красноярск)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
03-02 В.Володин, А.Королев, Д.Смирнов, О.Тюриков (СКА-13)
05-02 А.Шейнов, А.Абрамов, А.Романов, А.Щербаков (СКА-13)
В.Иванов, М.Ершова, В.Киргирин, А.Сагуров (СП) – 5-е место чемпионат Союза, зимний класс, 3 балла
-09 Д.Греков, Е.Калашникова

Свободной Кореи, центру С стены, 6А (вариант Попенко)
23-02 В.Володин, А.Абрамов, С.Бондаренко, Д.Смирнов (Москва) – 1-е место чемпионат Союза, зимний класс
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (Беззубкин)
12-09 Терепин, В.Назаренко
Свободной Кореи, левому «канту» С стены, 5Б
18-02 А.Агафонов, Д.Греков, Ю.Ермачек, А.Калашников, О.Никифоренко (Киргизия)
Свободной Кореи, левому «треугольнику» С стены, 5Б
07-06 * В.Балезин, Н.Захаров, П.Кузнецов, В.Савельев (Красноярск)
Свободной Кореи, «треугольнику» С стены, 5Б
21-02 В.Балезин, Н.Захаров, В.Савельев, Н.Сметанин (Красноярск) – 2-е место чемпионат Союза, зимний класс
А.Агафонов, Д.Греков, О.Никифоренко, А.Ручкин («Ала-Арча») – 3-е место чемпионат Союза, зимний класс
В.Кузнецов, А.Волков, С.Пензов, И.Сабельников, А.Сметанин, Р.Темирбаев (РСФСР) – 4-е место чемпионат Союза, зимний класс, 4 балла
Свободной Кореи, С стене, 6Б
11-09 3-е В.Бабанов, Д.Греков, А.Ручкин, П.Шабалин («Ала-Арча»)
Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
14-02 Н.Захаров, В.Балезин, В.Савельев, Н.Сметанин (Красноярск) – 4-е место ЧР, зимний класс
15-02 О.Милько, М.Белый, Е.Козыренко (Красноярск)
14-07 Ю.Мраморнов, Н.Селиванова, С.Тарасов, О.Таймасов, С.Токарев (СК «Сибвест»)
08-09 В.Назаренко, Полтавский (Бишкек)
13-08 А.Калашников + 4
Семенова-Тян-Шанского, центр. бастиону З стены, 5Б
24-02 Е.Когтев, В.Иванов, О.Кормин, В.Кузьмин (Новосибирск) – 2-е место ЧР, зимний класс
Симагина, правому ребру С кф., 5Б
05-02 О.Никифоренко, В.Назаренко (Киргизия)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б
30-07 Н.Захаров, П.Кузнецов, В.Лебедев, А.Яковенко (Россия)
30-07 В.Першин, С.Богомолов, Е.Виноградский, С.Ефимов, И.Плотников, С.Тимофеев (Россия)
02-08 Ю.Бородкин, Г.Войнов, В.Иванов, Б.Коршунов, А.Кудин, В.Лобушкин, С.Продан (МАЛ ХТ)

16
05-08 Ю.Дитюк, Е.Пашук, А.Пархоменко, Мещеряков (МАЛ ТШ)
10-08 В.Рожков, А.Дубровский, В.Дубина, А.Комаров, В.Кульбаченко (Беларусь)
11-08 А.Сазонов, А.Биченко, С.Дашкевич (МАЛ ХТ), Фафф Алан, Петер Ияан, Пэйн Роджет, Клайма Джулии-Анн (Великобритания)
12-08 А.Урузгалиев, П.Воробьев, Р.Кушаев, В.Майданюк, В.Сергеев («Алатау»)
12-08 И.Юрченко, С.Ляхимец, В.Никитин, Е.Чизмар (Киев)
13-08 В.Присяжный, Э.Мизамбеков, Д.Соболев (МАЛ ХТ), Кондо Кацуеси, Куранаши Хидетоши, Мицутами Тошихиро, Мицоте Ясуфуми (Япония)
13-08 Т.Кирсис, И.Бернанс, И.Заулс, П.Кулис (Латвия)
14-08 А.Верба, И.Мальцев, В.Олифиров, В.Чегель (Киев)
16-08 А.Гигани, Р.Гиуташвили, Т.Шарашенидзе (Грузия)
17-08 В.Яковлев (Литва)
17-08 Ю.Бородкин, В.Багов, Ш.Гатаулин (МАЛ ХТ), Сакахара Тадакио (Япония)
27-08 В.Сувига, С.Грицюк, М.Исметов, В.Хрищатый (МАЛ ХТ)
Победы (З), С ребру с перевала Дикий, 5Б
31-07 А.Погорелов, Ю.Гребенюк, В.Кузьмин, И.Миллер, С.Хабибуллин (Россия)
11-08 Ю.Аладышев («Алатау»)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Петровского, ЮЗ стене, 6А
09-08 * В.Жестков, И.Бенкин, А.Волков, В.Захаров, И.Сабельников (Самара) – 5-е место чемпионат Союза, выс.технический класс, 4 балла; 3-е место ЧР
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
зима— 01 А.Мошников, В.Высоцкий, Н.Шустров + 2 (СП)
17-07 Е.Старосельский, И.Алтайский, В.Бахтигозин, Г.Войнов, В.Иванов (МАЛ ХТ)
19-07 А.Пархоменко, Е.Пашук (МАЛ ТШ)
20-07 Н.Захаров, С.Богомолов, Е.Виноградский, Ю.Гребенюк, С.Ефимов, В.Кузьмин, П.Кузнецов, В.Лебедев, И.Миллер, И.Плотников, А.Погорелов, В.Першин, С.Тимофеев, С.Хабибуллин, А Яковенко (Россия)
-07 В.Путрин, Г.Петрашко (Россия)
22-07 Ю.Бородкин, А.Кудин, В.Лобушкин, С Продан (МАЛ ХТ), Чог-На (Монголия)
25-07 З.Мизамбеков (МАЛ ХТ)
26-07 Фифф Алан, Петер Йяон (Великобритания)
30-07 О.Маликов, А.Васильев (МАЛ ХТ), Пэйн Роджер, Клайма Джулии-Анн (Англия)
01-08 В.Присяжный, И.Путинцев, В.Юнкинд (МАЛ ХТ)
01-08 О.Пономаренко, А.Бобовский, В.Кураков, Ю.Юринский (Иркутск)
02-08 Д.Соболев (МАЛ ХТ), Ирвим Бейерлив (Германия)
02-08 Т.Кирсис, И.Бернанс, Э.Зариньш, И.Заулс, Я.Робонениекс (Латвия)
03-08 И.Юрченко, В.Грищенко, С.Ляхимец, В.Никитин, В.Попов, И.Сокур, Е.Чизмар (Киев)
03-08 Кондо Кацуеси, Крахаши Хидетоши, Мицутами Тошихиро, Кувахари Ивао, Мицоте Ясуфуми (Япония)
05-08 А.Верба, А.Гребенников, В.Дзюба, И.Мальцев, В.Олиферов, В.Чегель, В.Яцько (Киев)
05-08 Т.Филиппова, С.Быстров, О.Журавлева, М.Круталевич, И.Серикова (Иркутск)
06-08 А.Студенин, В.Багов, Ш.Гатаулин, Ю.Крюков (МАЛ ХТ)
09-08 Сакахара Тадакио (Япония)
10-08 В.Яковлев (Литва)
11-08 Огава Месару (Япония)
12-08 В.Байбара, Б.Коршунов, Г.Петрашко (МАЛ ХТ)
13-08 И.Душарин, М.Валеев, В.Колесниченко, А.Моисеев (Самара)
13-08 Ю.Михайличенко, В.Митрофанов, А.Пономарев, В.Савин, М.Храпко, В.Чернышев (Иркутск)
17
15-08 А.Сушко + 3
15-08 В.Дедий, Г.Баймоллин, С.Винников, Г.Кривошеев, А.Поветин, А.Тимофеев, К.Фарафонов, А.Федоров (Караганда)
15-08 В.Петько, А.Дубровский, А.Комаров, В.Кульбаченко, В.Рожков (Беларусь)
17-08 В.Ким, А.Абросимов, Н.Винокуров, В.Горлачев, Д.Ненашев, И.Путинцев, К.Половинкин, А.Распопов МАЛ ХТ), Кейко Хонафуза
29-08 В.Сувига, О.Грицюк, М.Исметов, В.Хрищатый (МАЛ ХТ)
-07 В.Сергеев, Кац (Барнаул)
— 08 А.Торощин (Барнаул)
19-08 В.Реутов (Пермь) – туризм, группа Юрия Килина

Хан-Тенгри, через п.Чапаева (5А)
Туризм – 11-08 И.Плюшкин, В.Антипов, А.Ефимов, С.Жиров, Т.Ненартович, Н.Тунев, С.Устинычев, В.Чехлов, А.Федосеев, С.Шибинский (Москва)

7.10. Терскей-Ала-тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
07-07 А.Матвеенко, Д.Кузин, И Хлыступов + 1 (АТ)
Фестивальная – Слоненок, СВ ребру, траверс, 5Б
09-07 А. Матвеенко, Д.Кузин, И.Хлыступов + 1 (АТ)

7.11. Угамский хребет
Альтус – Арсен – Чимкент – Сайрам, траверс, 4А не кл.
07-05 М.Попов, И.Белозеров, О.Есев, С.Тигин (Сыктывкар)
Воинов интернационалистов, С гребню, 3А не кл.
01-05 М.Попов, И.Белозеров, Г.Полещук, Ю.Щербинин (Сыктывкар)
Кызылбаш, кф. ЮВ гребня, 3А не кл.
05-09 В.Хисматуллин, Т.Горбунова, Н.Кобозев, С.Сарвилин, В.Шевченко (СП)
Кызылбаш, кулуару и ЮВ гребню, 4Б не кл.
04-08 В.Шевченко, Т.Горбунова, В.Хисматуллин, В.Якимов (СП)
Кызылбаш, С кф. ЮВ гребня, 5А не кл.
03-08 В.Хисматуллин, В.Шевченко (СП)
Кызылбаш, СВ стене, 5Б
01-08 В.Шевченко, Т.Горбунова, В.Хисматуллин, В.Якимов (СП)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
27-08 Э.Калентьев, В.Хисматуллин, В.Шевченко (СП)
Сайрам, С стене, 5Б
29-07 И.Воробьев, М.Емельянова, Ю.Кощеев, М.Кунин, А.Опара (СП)
Сайрам, З кф. С стены, 5Б
22-07 И.Воробьев, Ю.Кощеев, В.Шевченко (СП)
3700, кф. СЗ гребня, 3Б не кл.
06-08 Т.Горбунова, Н.Кобозев, С.Сарвилин, В.Хисматуллин, В.Шевченко (СП)

7.12. Чаткальский хребет
Охотнтчья, левому кф. З стены, 4А
07-05 * И.Тухватуллин, В.Селяев (Узбекистан)
Охотничья, кф. З стены, 3Б
08-05 * Б.Краков, А.Кравец, А.Шанин (Узбекистан)

7.16. Меридиональный хребет
Погребецкого, З стене, 6А не кл.
27-07 А.Аргентов, Ю.Аладышев, П.Воробьев, В.Майданюк, А.Мартиросов («Алатау»)

18
7.17. Майдантальский хребет (ущелье Ойгаинг)
Игла, З кф., 3А
26-10 * Э.Рыбкин, Н.Докукин, Р.Шагеев (альплагерь «Майдантал»)
Мустакиллик (4125м), В гребню, 4А
20-11 * О.Григорьев, Х.Балмагамбетов, К.Бойцов, Э.Рыбкин
Навои (4240м), З гребню, 3А
19-11 * Е.Борисов, В.Букреев, В.Кононеров, Ю.Норов
Промежуточная (3800м), З гребню, 2Б
26-10 В.Кононеров, Е.Борисов, Ю.Норов, Г.Требисовский
Профсоюзов (3950м), Ю гребню, 1Б
22-10 * Э.Рыбкин, Н.Докукин, Р.Шагеев
Профсоюзов, В гребню, 2А
29-10 * О.Григорьев, А.Докукин, Э.Рыбкин, Р.Шагеев
3870, Ю кф., 2Б
24-10 * Э.Рыбкин, Н.Докукин, Р.Шагеев
Хасково (4326м), ЮЗ гребню, 3Б
23-10 * В.Кононеров, Е.Борисов, Ю.Норов, Г.Требисовский

9.1. Баджальский хребет (Хабаровский край)
Ермолаева, Ю гребню, 1Б
09-03 * С.Водолажко, Ю.Грижибовский, С.Ланцевич, В.Полукариков (Хабаровск)
Ермолаева, СЗ кф., 2А
09-03 * С.Демин, Г.Зверева, Г.Петрашко, Е.Толстокорых (Хабаровск)
09-04 Ермолаева, З кф., 2Б
09-05 09-03 * Г.Шаферов, И.Суприянович (Хабаровск)
Хабаровских альпинистов – Улун, траверс, 1Б
10-03 * Д.Зверев, Г.Зверева, Ю.Грижибовский, Г.Петрашко, А.Пушкарев, Е.Толстокорых (Хабаровск)
Цой – Хабаровских альпинистов, траверс, 2А
10-03 * Г.Шаферов, И.Суприянович (Хабаровск)

9.3. Кодар хребет
8 марта, Ю гребню, 1Б не кл.
11-06 Ю.Юринский, М.Белоголовая, О.Водилин, Ю.Карасев, В.Кураков (Иркутск)
Лавинный, ЮЗ кф., 5А не кл.
12-06 Ю.Юринский,С.Козлов, В.Кураков,М.Сулимова (Иркутск)
Лавинный, З кф., 5А не кл.
20-06 И.Русак, Л.Самсоненко (Иркутск)
Лавинный, З кф., 5А
21-06 * С.Сигов, Ю.Мешков, Ю.Ретинский, В.Щукин (Челябинск) – 3-е место ЧР, скальный класс
Лавинный, центр. бастиону ЮЗ стены, 5Б
22-06 * А.Яковенко, С.Беляев, С.Быстров, Г.Бонадысенко, С.Кирилов, В.Никонов (Иркутск)
Летучий голландец, З гребню, 4А не кл.
12-06 М.Сулимова, С.Козлов, Н.Курганский, А.Пономарев, Е.Трофимова (Иркутск)
Обрез, с перевала Пионер, 5А не кл.
10-06 Л.Самсоненко, А.Бобовский, О.Пономаренко, А.Пономарев, И.Русак (Иркутск)

19
9.5. Кузнецкий Алатау
Большой Зуб, С стене, 3Б не кл.
07-03 А.Ясюкевич, А.Алексеев, А.Белкин, Д.Евченко, П.Коробов (Новокузнецк)
ХВИ, левому кф. С стены, 2Б не кл.
06-03 А.Фойгт, Д.Горелов (Новокузнецк)
ХВИ, центр. кф. С стены, 3А не кл.
06-06 Н.Кожемяко, А.Белкин (Новокузнецк)

10.1. Гималаи
Аннапурна, с севера (Голландское ребро), 5Б
24-10 С.Арсентьев, Н.Черный (альпклуб «Высотник»)
Аннапурна, с юга (маршрут Бонингтона), 6А
26-10 В.Башкиров, С.Исаев, В.Обиход, Н.Петров (Москва)
Дхаулагири, З стене, 6Б
10-05 * Ю.Моисеев, А.Букреев, В.Сувига, Р.Хайбуллин, А.Целищев (Казахстан)
Манаслу, ЮВ гребню (спуск на север), 5Б
06-05 А.Макаров, В.Пастух, И.Свергун (Украина)
Нанда-Дэви (В), ЮЗ гребню, 5Б
22-09 М.Горбенко, В.Терзыул (Одесса)
23-09 А.Пархоменко, В.Бойко, Д.Ибрагим-Заде, А.Серпак (Одесса)
24-09 А.Власенко, Ю.Завершинский, П.Серенков, А.Харалдин (Одесса)
Чо-Ойю, В гребню, 6Б
20-10 * В.Першин, С.Богомолов, Е.Виноградский, И.Плотников, А.Яковенко (Россия)
Чо-Ойю, с запада, 5Б
29-09 М.Можаев (СП), Е.Прилепа (Душанбе), В.Скрипко (Москва), Иорданка Димитрова, Борислав Димитров (Болгария)
Эверест, через Ю седло с ледника Кхумбу, 5Б
07-10 В.Балыбердин (СП), А.Букреев (Алма-Ата), Р.Гиуташвили (Тбилиси), Дэниел Мазор (США)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий