alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1990 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1990 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1990 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

АЛТАЙ. 1.2. Северо-Чуйский хребет
Делоне, СЗ стене, 5Б
10-07 В.Жак, В.Малеев (ВС)
11-07 А.Леоненков, А.Шмаров (ВС)
ХХ лет Октября – Делоне, траверс, 5Б
14-07 Б.Мекеров, А.Курочкин, А.Пашин, В.Русаков, В.Смирнов (ВС)
Караташ, с ледника М.Актру, 3Б не кл.
07-02 И.Перов, Ф.Джилкибаев (Томск)
Снежная, левому желобу В гребня, 5А не кл.
05-05 В.Лакомкин, В.Пластинин (спортклуб «Заря»)

КАВКАЗ. 2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
04-07 Г.Малама, А.Гарин («Алибек»)
12-07 А.Лаптев, С.Швецов («Алибек»)
Домбай (Гл.), Ю стене, 6А
12-07 Г.Малама, А.Гарин, О.Иванов («Алибек»)
21-07 А.Кремень, Ю.Кошеленко, В.Никитенко, М.Фишельсон («Домбай»)
13-08 А.Безверхий, Н.Коробова, Ю.Костенко, С.Слатвицкий («Алибек»)
Домбай (З), Ю стене, 5Б
23-07 В.Упырь, А.Галицкий («Алибек»)
Домбай (З), Ю стене пика ЦДСА, 5Б
12-06 И.Бабенчук, М.Баран, В.Ланько, А.Хромов («Алибек»)
12-07 М.Фишельсон, М.Астахов, А.Кремень, Ю.Кошеленко, В.Коновал, В.Никитенко («Домбай»)
14-07 В.Кисляков, А.Нуриева, А.Солодухин, А.Шелкович, Г.Щербинский («Алибек»)
Домбай (З), СЗ стене, 5Б
16-07 М.Фишельсон, Ю.Кошеленко, В.Коновал, А.Мнацаганов, В.Никитенко(«Дом.»)
19-08 А.Швырев, С.Крапивин, Р.Магомедов (КСП Зап.Кавказа)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
12-07 В.Дружинин, Г.Горюнов, С.Дудников, С.Ельцов, А.Симонов, С.Скорынин (Сочи)
15-07 В.Сериков, С.Зубрицкий, В.Клименко, Ю.Лактюшкин (Донецк)
17-07 Ю.Крюков, О.Тертычный (Донецк)
18-08 В.Булочников, Т.Бабенчук, Н.Баклаг, И.Богомолов, Е.Смирнова («Узункол»)
Далар, С стене бастиона, 6А
09-07 С.Тимофеев, А.Лимаренко (Свердловск)
10-07 В.Першин, В.Суворов (Свердловск)
11-07 М.Жолобов, П.Шабалин (Киров)
14-07 В.Бондаренко, С.Иванкевич («Узункол»)
15-07 С.Пушкарев, С.Саган («Узункол»)
16-07 С.Ковалев, А.Мальцев, В.Родин, А.Чевычалов («Узункол»)
20-07 В. Корнеев, В.Соловьев («Узункол»)
20-07 И.Барихин, О.Фомин (Л-д)
23-07 В.Гончар, А.Корочков (Донецк)
25-07 А.Сметанин, А.Садюхин (Куйбышев)
15-08 А.Королев, Е.Тимме («Узункол»)
Далар, В стене бастиона, 5Б
23-06 С.Симакова, А.Антонов, М.Жолобов, А.Фаст, П.Шабалин (Киров)

2
25-06 С.Татьянкин, Н.Медведев (Киров)
08-07 А.Корочков, В.Гончар, В.Клименко, Ю.Крюков (Донецк)
09-07 В.Криворотов, С.Зубрицкий, Ю.Лактюшкин, С.Пугачев, В.Сериков, О.Тертычный (Донецк)
12-07 С.Ковалев, В.Родин, Т.Ткаченко, А.Чевычалов («Узункол»)
14-07 А.Житник, В.Стухин («Узункол»)
15-07 А.Коновалов, А.Пигарев («Узункол»)
20-07 С.Челенков, В.Завалко, И.Капырулин, Б.Олексин («Узункол»)
22-07 В.Карабаш, Б.Акимов, В.Троянов (Обнинск)
Далар, левой части С стены, 6А
02-08 С.Челенков, В.Завалко, И.Капырулин, Б.Олексин («Узункол»)
Далар, В гребню, 5Б
24-07 С.Челенков, В.Завалко, И.Капырулин, Б.Олексин («Узункол»)
Далар, СВ ребру, 5Б
13-07 И.Борихин, О.Фомин (СП)
20-08 В.Гаевский, В.Бредихина, А.Короленко, А.Шевчук («Узункол»)
24-08 В.Енин, А.Александров («Узункол»)
27-08 С.Пойда, В.Соколов («Узункол»)
Далар, С стене В плеча?, 5Б
02-08 В.Нестеров, С.Бородин, В.Кузнецов, А.Пустоляков, А.Стальмахов (Самара)
Далар, СВ стене бастиона, 5Б
04-07 М.Жолобов, П.Шабалин (Киров)
06-07 С.Пушкарев, С.Саган («Узункол»)
08-07 А.Чепур, А.Антонов, Н.Медведев, Ю.Перевощиков, С.Симакова (Киров)
10-07 С.Смотров, В.Великанов, К.Дорро, А.Смотров, Ш.Шанавазов (Сочи)
12-07 А.Костромитинов, А.Москалев («Узункол»)
14-07 В.Корнеев, В.Соловьев («Узункол»)
15-07 Ю.Гайдамакин, С.Капустин (Воронеж)
16-07 И.Коренюгин, Г.Богомолов, А.Радьков, П.Степкин (Воронеж)
23-07 Я.Бамбуляк, С.Зубрицкий, С.Пугачев, А.Трофимов (Донецк)
24-07 Ю.Крюков, Ю.Лактюшкин, О.Тертычный (Донецк)
06-08 В.Стегура, Ю.Гайдаш («Узункол»)
12-08 А.Королев, Е.Тимме («Узункол»)
Далар, С стене З плеча?, 5Б
15-07 А.Антонов, Б.Борисов, В.Капец, С.Сюзев, Ю.Сюткин (Киров)
Двойняшка (З-В), канту с траверсом 2-х вершин, 5Б
04-07 А.Смотров, В.Великанов, К.Дорро, С.Смотров, Ш.Шанавазов (Сочи)
07-07 А.Рахманин, В.Кармазов, С.Масленников, Г.Тирин, С.Хаджанов (Л-д)
08-07 А.Степанов, Е.Буззубов, Е.Григорьев, Э.Оше, Н.Семенов (Л-д)
10-07 Г.Богомолов, И.Бельских, В.Зайчиков, В.Маламид, А.Редьков, В.Сарафанников (Воронеж)
11-07 С.Лагунов, Ю.Ситкин (Киров)
15-07 С.Борисов, А.Стальмахов (Самара)
21-07 С.Ковалев, Т.Ткаченко («Узункол»)
21-07 А.Корнейчук, А.Братанов, В.Проказчиков, П.Подгурский, В.Симдянова (Самара)
27-07 И.Бельских, А.Кудашов (Воронеж)
29-07 Ф.Новосильский, Т.Бабенчук, В.Булочников, Е.Смирнова («Узункол»)
29-07 О.Тушканов, Б.Кропивницкий, С.Ходогрев (Обнинск)
Кирпич, Ю стене, 5Б
13-06 С.Хабибуллин, А.Колесов (Свердловск)
26-06 Д.Кирин, С.Руколайне («Узункол»)

3
01-07 С.Тимофеев, А.Лимаренко (Свердловск) – 4-е место ч-т СССР, скальный, 4 балла
02-07 В.Першин, В.Суворов (Узункол»)
06-07 И.Симов, Я.Погожев, М.Плющенко, В.Усачев («Ухункол»_
07-07 В.Родин, С.Ковалев, А.Мальцев, А.Чевычалов («Узункол»)
08-07 В.Бондаренко, И.Иванкевич, А.Коновалов, А.Пигарев («Узункол»)
08-07 А.Костромитинов, А.Москалев («Узункол»)
16-07 А.Сметанин, А.Садюхин (Самара)
25-07 Б.Борисов, А.Стальмахов (Самара)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
05-07 С.Тимофеев, А.Лимаренко («Узункол»)
06-07 В.Першин, В.Суворов («Узункол»)
10-07 С.Пушкарев, С.Саган («Узункол»)
11-07 Ю.Гайдамакин, С.Капустин (Воронеж)- 10е место ч-т СССР, скальный, 1 балл
12-07 В.Гончар, А.Корочков (Донецк)
14-07 Н.Семенов, Е.Беззубов, Е.Григорьев, Э.Оше, А.Степанов (Л-д)
15-07 М.Жолобов, П.Шабалин (Киров) – 11-е место ч-т СССР, скальный, 1 балл
16-07 И.Барихин, О.Фомин (Л-д)
18-07 А.Рахманин, В.Кармазов, С.Масленников, Г.Тюрин, С.Хаджинов (Л-д)
19-07 А.Сметанин, А.Садюхин (Самара) – 8-е место ч-т СССР, скальный, 1 балл
22-07 А.Бакман, В.Выдрик, А.Добровольский, А.Ременюк (Л-д)
25-07 В.Корнеев, В.Соловьев («Узункол») – 6-е место ч-т СССР, скальный, 2 балла
26-07 С.Ковалев, Т.Ткаченко («Узункод»)
15-08 В.Кузнецов, В.Нестеров, А.Пустоляков, Р.Темирбаев (Самара)
19-08 А.Кололев, Е.Тимме («Узункол»)
28-08 И.Богомолов, Н.Баклан («Узункол»)
07-09 А.Лимаренко, А.Житник, В.Марбах, Ф.Новосильский, В.Суворов, А.Яковенко («Узункол»)
Нахар (Б), СЗ стене, 5Б
19-07 М.Плющенко, Я.Погожев («Узункол»)
20-07 И.Симов, В.Усачев («Узункол»)
21-07 В.Бондаренко, С.Иванкевич, А.Коновалов, А.Пигарев («Узункол»)
24-07 Ю.Гайдамакин, С.Капустин (Воронеж)
25-07 Г.Богомолов, А.Радьков (Воронеж)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
01-07 А.Антонов, С.Лагунов, Н.Медведев, Ю.Сюткин (Киров)
12-07 Г.Тюрин, В.Кармазов (Л-д)
16-07 А.Костромитинов, А.Москалев («Узункол»)
04-08 Д.Кривко, С.Ермилов (Самара)
13-08 С.Светлишин, В.Головенко, Ю.Домшин, Б.Киселев («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
26-06 Д.Гордей, В.Козак («Шхельда»)
30-06 А.Фуколов, А.Александров, А.Бабак, И.Гришанович, С.Жемчугов, А.Якимов (Краснодар)
09-07 В.Кульбаченко, А.Шинкаренко («Шхельда»)
17-07 А.Купинский, М.Мельников, Д.Макаревич, М.Петрачков («Шхельда»)
23-07 С.Воронцов, А.Ляпун («Джантуган»)
Вольная Испания, В стене, 5Б
04-07 М.Мельников, В.Козак, Д.Макаревич, М.Петрачков («Шхельда»)
07-07 А.Боярс, М.Буш, А.Вилюмс, М.Крусткалнс («Шхельда»)

4
26-07 А.Китик, А.Ивасенко, А.Титович, Н.Худяков, В.Палкин («Адалсу»)
12-08 В.Пуркан, Ш.Бабаев, Д.Зверев, П.Каморкин («Шхельда»)
Мазери (В), СВ стене, 5Б
13-06 А.Кобаидзе, К.Вашакидзе (ВС)
21-06 А.Мокверашвили, М.Хабази (ВС)
26-06 А.Кундиров, М.Баласанян (ВС)
Суарык (В), правой части СВ стены, 5А
06-08 * А.Кругловенко, С.Домрачев, С.Майстренко, В.Шило, В.Щербаков («Баксан»)
Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
05-07 А.Александров, А.Бабак, И.Гришанович, К.Овченков (Краснодар)
07-07 М.Мельников, В.Козак, Д.Макаревич, М.Петрачков («Шхельда»)
12-07 М.Крусткалнс, А.Вилюмс («Шхельда»)
14-07 В.Аутин, А.Губарь, В.Калмыков, В.Олейник, А.Холодков («Адалсу»)
30-07 В.Мещеряков, В.Лактионов, О.Левицкий, Г.Нурбаганцов («Баксан»)
23-08 Ю.Бабайлов, В.Задохин, В.Цуркан (КСП Ц. Кавказа)
29-08 В.Лагунов, В.Голгахов, А.Шарковский (КСП Ц. Кавказа)
Уллукара, центру З стены, 5Б
21-08 П.Каморкин, Д.Зверев («Шхельда»)
Ушба (Ю), правой части ЮЗ стены, 6Б
18-07 М.Данильчик, С.Афанасьев, А.Боярс, М.Буш, Д.Гордей, А.Шинкаренко («Шхальда») – 1-е место ч-т АУСБ Кавказа, технический класс, 3 балла
16-08 С.Сушко, С.Бурлуцкий, П.Леонов, Вик Пивоваров («Уллутау») – 2-е место ч-т АУСБ Кавказа, технический класс
Ушба (Ю), бастионам ЮЗ стены, 6А
28-07 * М.Жолобов, А.Антонов, Ю.Перевощиков, С.Татьянкин, П.Шабалин (Киров) – 1-е место ч-т РСФСР, технический класс, 5 баллов
Ушба (С), левой части СВ стены, 6А (Грищенко)
08-07 3-е Л.Саркисов, Б.Гуджабидзе, А.Маилян, Д.Раквиашвили, Г.Татурян, Г.Тоноян (ВС) – 2-е место ч-т СА и ВМФ, технический класс
Ушба (М) центру Ю стены, 5Б
12-06 Д.Раквиашвили, Б.Гуджабидзе, А.Маилян, Л.Саркисов, Г.Тоноян, Г.Татурян (ВС)
13-06 А.Мокверашвили, М.Хабази (ВС)
22-06 А.Кундиров, М.Баласанян (ВС)
Ушба (М), Ю стене, 5Б
13-06 А.Кундиров, М.Баласанян (ВС)
17-06 А.Мокверашвили, М.Хабази (ВС)
17-06 А.Кобаидзе, К.Вашакидзе (ВС)
Шхельда (Ц), С стене, 6А
14-02 А.Сметанин, И.Бенкин, Ю.Паяшев, И.Сабельников (Самара) – 2-е место ч-т РСФСР, зимний класс
06-07 В.Елагин, В.Павлюченко, А.Симаков, В.Скляров, А.Натцетел (КСП Ц.Кавказа)
19-07 В.Розов, А.Абрамов, А.Кобзев («Адылсу»)
Щуровского, бастиону С стены, 5Б
13-02 Е.Глушко, А.Бучинский, И.Гурьянов, С.Крицук, А.Пашкевич (Л-д) – 1-е место ч-т Ленинграда, зимний класс, 1 балл
Щуровского, З стене «сурка», 5Б
17-07 А.Даниленко, Г.Артеменко, И.Гаврилов, В.Печерица, В.Сасько (Харьков)
-08 Г.Богомолов, И.Бельских, В.Косякин, Ю.Косякин, С.Метленко, А.Радьков (Воронеж)
Чатын (Гл.), СВ гребню, 5Б
И.Андриец, А.Андрианов (Херсон)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
09-02 С.Акшенцев, А.Бельков, А.Болотов, Л.Гимгина (Свердловск)
5

10-02 В.Останин, С.Борисов, А.Лимаренко, В.Суворов, С.Тимофеев, С.Хабибуллин
(Свердловск) – 4-е место ч-т РСФСР, зимний класс
11-02 М.Дэви, А.Солодовников (Свердловск)
11-02 М.Брук, Т.Осипова, О.Юрин (Свердловск)
10-07 С.Бурлуцкий, М.Ишутин, А.Олик, Вал Пивоваров («Уллутау»)
14-07 В.Алексеев, В.Григоров, В.Ошаев, О.Усачев, Г.Храмов («Уллутау»)
15-07 Ю.Ус, А.Малков, Г.Максименко, А.Машканов, А.Ригер («Уллутау»)
15-07 Н.Санковец, А.Орлов («Джайлык»)
17-07 Р.Шамгулов, В.Качко, О.Лавриненко, О.Шилова («Уллутау»)
20-07 И.Леонова, А.Ковердяев, С.Кривошеев, Д.Лукашов («Уллутау»)
20-07 С.Мухин, Л.Белозерова, Е.Кузнецова, И.Мосейчук («Джайлык»)
22-07 А.Грунтов, Н.Гурин («Уллутау»)
24-07 А.Швырев, Д.Вабель, В.Попов («Джайлык»)
31-07 С.Пушкарев, А.Герштейн, С.Поруцкий, И.Разина («Джайлык»)
02-08 Ю.Гостев, Р.Каримов, С.Платонов, Я.Фардеев, Е.Федоров, А.Хазиахметов («У-У)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
15-07 С.Бурлуцкий, А.Олик («Уллутау»)
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
22-07 С.Бурлуцкий, Вал.Пивоваров, С.Сушко, Р.Шамгулов («Уллутау»)
Тютю (В), С стене, 5Б
21-07 В.Ефремов, А.Брынских («Адылсу»)
Тютю (2-я З), С стене, 6А
12-07 Р.Демьяненко, С.Капралов, А.Туйцин, М.Туйцина (Молдавия)
13-07 А.Соловьев, Г.Акбаш, Н.Головченко, В.Синельников (Молдавия)
16-07 С.Воляник, Т.Вахитов, С.Жигир, О.Новаковский («Джайлык»)
21-07 С.Татаринов, В.Аутин, В.Выдрин, А.Губарь, Ю.Терещенко,А.Холодков («Адылсу»)
06-08 Р.Волков, В.Ефремов, А.Титович, А.Тесленко, Н.Худяков, В.Цалкин («Адылсу»)
08-08 Ю.Гостев, С.Платонов, Я.Фардеев, А.Хазиахметов («Уллутау»)
18-08 С.Нагорный, Ю.Головаха, О.Левицкий, Г.Нурбагандов, А.Пархоменко («Баксан»)
Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
27-03 А.Ершов, Ю.Евстафьев, С.Исаев, В.Скляров (Москва) – 1-е место ч-т Москвы,
ледово-снежный класс, 1 балл
Уллутау (В), скальным островам С стены З гребня, 5Б
03-07 А.Парис, С.Бурлуцкий, А.Олик, Вал.Пивоваров («Уллутау»)
Уллутау (В), С стене В плеча, 5Б
28-03 А.Шалаев, А.Галеев, А.Галинов, Г.Мясников (Москва) 3-е место ч-т Москвы, л-с
Уллутау (Гл.), ССЗ стене, 5Б
05-02 В.Останин, С.Акшенцев, С.Борисов, М.Брук (Свердловск)
06-02 С.Тимофеев, А.Лимаренко, В.Першин, В.Суворов (Свердловск)
28-03 А.Агафонов, В.Гончар, В.Олейник, И.Стороженко (КСП Адырсу) – 2-е место ч-т
Москвы, ледово-снежный класс
08-07 В.Кушнер, А.Андрианов, К.Брусков, Д.Кондрашов, В.Легошин («Адылсу»)
08-07 В.Розов, А.Абрамов, С.Коротков, А.Кобзев («Адылсу»)
14-07 А.Хазиахматов, Ю.Гостев, Р.Каримов, С.Платонов, Я.Фардеев («Уллутау»)
06-08 Р.Шамгулов, А.Моор, Б.Семыкин, Н.Секачев («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены, 5Б
20-03 М.Ситник, В.Бодылев, О.Ерохин, Ю.Завершинский («Уллутау»)
08-07 В.Олейник, В.Аутин («Адылсу»)
02-08 Н.Санковец, А.Орлов («Джайлык»)
13-08 С.Борзосеков, Н.Коваленков («Джайлык»)
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А
24-07 Ю.Ус, А.Малков, Г.Максименко, А.Ригер («Уллутау»)
04-08 С.Бурлуцкий, П.Леонов, П.Мошкин, Вал.Пивоваров, Вик.Пивоваров, С.Сушко(УУ)

6

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Уллуауз (М), З гребню, 2Б не кл.
13-08 В.Макаров, К.Резчиков («Безенги»)

2.5.1. С юга
Айлама, 2-му бастиону Ю стены, 5Б
22-07 В.Ратиани, Т.Вездени («Айлама»)
14-08 В.Муравьев, А.Воловик, Р.Зацаревская, Д.Келехсашвили, Т.Петровнин («Зесхо»)
Айлама, 3-му бастиону Ю стены, 6А
08-07 О.Колдуров, И.Андриец («Айлама»)
08-08 А.Разорвин, Е.Антонов, В.Тюленева («Айлама»)
24-08 Г.Отарашвили, Г.Двали, А.Долидзе, В.Кашакашвили («Айлама»)
Айлама, траверс с В на З, 6А
16-08 В.Данилов, А.Воеводов, А.Гантмахер, А.Чепига («Айлама») –поиск. работы
Айлама – Цурунгал, Траверс, 6А
15-08 И.Хергиани, А.Гигани («Айлама»)
Шхара (З), ЮВ стене, 5Б
14-07 А.Карпов, Евграфьев, А.Карелин, А.Чепига («Айлама»)
Шхара (Гл.), кф. Ю стены, 5Б
17-08 Г.Отарашвили, Г.Двали, А.Долидзе, В.Кашакашвили («Айлама»)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), С стене, 6А
03-08 Н.Назаренко, Ю.Татулов («Дигория»)
Лабода (Гл), СЗ ребру, 5Б
13-08 И.Мальцев, В.Дзюба, Г.Чеканова («Дигория»)
Лабода (З), кф. С стены, 5Б
17-07 С.Сунгуров, С.Скачек, Е.Фарафонов («Дигория»)
Лабода (З), СЗ ребру, 6А
24-07 В.Бухарин, А.Ковалев, С.Мащенко, С.Сунгуров, Е.Фарафонов («Дигория»)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Мамисон, левому ребру «треугольника» С стены, 5Б
05-08 С.Воробьев, В.Абрамов, А.Киселев, В.Савельев («Цей»)
Мамисон, правой части С стены, 5Б
16-08 Ф.Салецкий, В.Мельник, В.Проклов, О.Сагайдак («Цей»)
Мамисон, левому ледопаду С стены, 5Б
15-07 М.Филаткин, А.Шалаев («Цей»)
08-08 В.Король, С.Зудин, Г.Иванова («Торпедо»)
Пассионария, 5Б не кл.
22-07 А.Киселев, В.Проклов, В.Савельев («Цей»)
Уилпата, Ю гребню, 5Б
10-07 Ю.Левковский, Н.Воронина, И.Зворыгин, В.Стребежев («Торпедо»)
12-07 В.Король, С.Зудин, Л.Зольникова, В.Лицкевич («Торпедо»)
06-08 С.Зинченко, А.Воробьев, О.Поршнева («Цей»)
14-08 В.Ивчик, В.Долиненко, А.Кузнецов, В.Тарасов («Цей»)
14-08 И.Крючков, Е.Смирнова, А.Чалей («Торпедо»)
Уилпата, 2-му кф. Ю гребня
16-06 П.Тотев, Р.Вучков, П.Минчев (Болгария)
26-06 А.Рожков, Л.Волков («Цей»)
09-07 А.Коротков, В.Джунков, Т.Ена, Е.Павлов, В.Плешаков («Цей»)
30-07 В.Савельев, В.Абрамов, Г.Киселева («Цей»)
7
06-08 А.Клепинин, В.Мельник, В.Ногаллер, В.Плюхина («Цей»)
22-08 И.Зворыгин, Л.Девяткина, Л.Зольникова, Т.Мильто, А.Калантарян («Торпедо»)
24-08 А.Щерба, В.Король («Торпедо»)
Уилпата, Ю ребру ЮЗ гребня, 4Б
30-07 * В.Ременюк, И.Крючков, А.Кучумов, Р.Кучумова, Е.Смирнова, А.Чалей («Торпедо»)
Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А
26-07 М.Филаткин, В.Левицкий, Е.Павлов, А.Шалаев («Цей») -3-е место ч-т АУСБ Кавказа, технический класс, 1 балл

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Казбек, СЗ склону с л.Майли, 2Б
03-08 Г.Аношин, В.Була, А.Завьялец, И.Коркин, Т.Мильто, Г.Соловьева, Т.Тимаев («Торпедо»)

2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде
Джарлам, правому канту «треугольника» ЮЗ стены, 3Б не кл.
04-05 С.Метленко, Ю.Гайдамакин, Е.Грибоедов, С.Капустин (Воронеж)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
05-02 В.Голубев, В.Кармазов, А.Рахманин, А.Тюрин (спортклуб «Железнодорожник»)
10-05 С.Смотров, В.Великанов, К.Дорро, А.Шелпаков (Дагестан)
13-12 Н.Хусаенов, Ю.Колесников, В.Носов, А.Российский («Высотник»)
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А
10-06 С.Ермолович, В.Великанов (ВС)
Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б
05-05 О.Колдуров, И.Андриец, Т.Петровнина, К.Харитоненко (Херсон, Кировоград)
17-05 С.Смотров, В.Великанов, К.Дорро, А.Шелпаков (Дагестан)
Метико, с севера и СВ гребню, 2А
05-01 * К.Дорро, А.Валиев, С.Маммаев, В.Максимов, Ш.Шанавазов (Дагестан)

2.11. Горы Азербайджана
4095, СЗ бастиону, 4Б
26-09 * А.Хващенко, А.Карякин, А.Крицкий, В.Мещяриков (Баку)
4100, кулуару С стены, 3Б
20-09 * В.Мещеряков, А.Карякин, А.Крицкий, А.Хващенко (Баку)
4118, правой части С склона, 3Б
22-09 * А.Хващенко, А.Карякин, А.Крицкий, В.Мещеряков (Баку)

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
01-08 В.Горбач, В.Бодылев, С.Дидора, Г.Лебедев, А.Лыков, В.Полянский, Ю.Приходько, А.Танец, С.Чаплинский (Украина)
02-08 Е.Клинецкий, В.Обиход, С.Тарасов, Н.Тотмянин (Профспорт)
02-08 В.Чегель (Киев), Йоже Шербец (Словения)
04-08 Б.Гуджабидзе, Д.Букин, Г.Гвиниашвили, Л.Каричашвили, А.Мокверашвили, С.Росляков, Л.Саркисов, Н.Эркомаишвили (Грузия)
04-08 С.Головинский, П.Игнатенко, (Луганск), П.Конрад, Э.Ральф (ФРГ) Д.Донован
(Англия), П.Мишель (Франция)
04-08 И.Гордеев, М.Белый, Ю.Смирнов, О.Слинков, И.Хатнюк (Красноярск)
04-08 В.Гуров, С.Ляхимец, В.Никитин, Е.Чизмар, И.Юрченко (Украина)
05-08 П.Кузнецов, В.Автомонов, В.Вытовтов, В.Деревянко, А.Ефремов, О.Колдуров,
В.Попов, В.Фурсов (РСФСР)
8
09-08 А.Гинде, С.Петров, И.Тютин, Л.Царук (СП)
17-08 туристы: И.Плюшкин, А.Заболотный, Н.Кадеграб,Н.Кондуралов, В.Хинензон, С.Шибмнский (Москва)
19-08 А.Терехов, А.Кокотов, В.Резник, В.Шамало (СП)
20-08 Ю.Красноухов, А.Болотов, А.Попов (СП)
21-08 В.Яковлев (Литва + 1
26-08 Е.Виноградский, В.Бабанов, С.Богомолов, Ю.Гребенюк, Т.Зуева, С.Ефимов, В.Кузьмин, П.Кузнецов, В.Лебедев, И.Миллер, Т.Осипова, В.Першин, И.Плотников, С.Тимофеев, С.Хабибуллин, А.Шлехт, А.Яковенко (Россия)
-08 Костин, Ю.Сойфер + 6
Коммунизма, С кф. с л.Вальтера, 6А
23-07 В.Архипов, А.Гуляев, А.Панков, Д.Цыганов (Красноярск)
28-07 М.Туркевич, В.Каратаев, Е.Клинецкий, В.Коханов, В.Обиход, А.Погорелов, С.Тарасов, Н.Тотмянин (Профспорт)
30-07 С.Бершов, Г.Копейка, П.Козачок, А.Макаров, В.Пастух, А.Питра, И.Свергун, Р.Хайбуллин, В.Хитриков (Профспорт)
В.Ланько, А.Далецкий, В.Гриневич, Д.Журавский, В.Михалко, Я.Недопако (Алма-Ата) – 1-е место ч-т Украины, высотный класс, 2 балла
Коммунизма, С ребру пика Россия, 5Б
11-08 И.Путинцев, А.Абросимов, Н.Винокуров, В.Горлачев, В.Ким, А.Распопов (Алма-Ата) – 1-е место ч-т Казахстана, высотный класс
Коммунизма, В ребру, 5Б
-08 К.Астанин, Б.Никитин, Н.Пимкин, Э.Рожков, А.Шершнев (альпклуб «Маяк»)
Коммунизма, Ю стене, 6Б комбинация
04-09 Н.Захаров, С.Антипин, А.Гуляев, А.Кузнецов, В.Лебедев, Н.Сметанин (Красноярск) – 1-е место ч-т СССР, высотный класс
Орджоникидзе – Коммунизма, траверс, 5Б
Е.Майоров, М.Гаврилов, Г.Кочан, Д.Сергеев, В.Степанов (СП) – 2-е место ч-т СССР, класс траверсов
Правды, З кф. – Коммунизма, траверс, 5Б
10-07 З.Мизамбеков, С.Бреусов, К.Валиев, И.Иодес, В.Присяжный А.Суяров (Алма-Ата)
Хохлова – Коммунизма, С склону с л.Вальтера, траверс, 5Б
07-08 К.Хамицаев, В.Зеленский, В.Карагенцев, Ю.Прояев, В.Рубаев, С.Швецов (Владикавказ) — 4-е место ч-т РСФСР, высотный класс
08-08 С.Хабибуллин, Е.Виноградский, А.Михайлов, В.Шадрин (Свердловск)
10-08 И.Душарин, С.Бреус, Н.Онищенко, Г.Пошехонов (Тольятти)
13-08 В.Кульбаченко, И.Вяленкова, Ю.Заленовский, Л.Скальский, Н.Тихонькова (Минск)
19-08 Б.Гуджабидзе, А.Маилян, А.Мокверашвили, Л.Саркисов, Т.Татурян, Г.Тоноян (ВС) – 2-е место ч-т СА и ВМФ, высотный класс, 1 балл
23-08 С.Бондаренко, С.Аверкеев, В.Волков, Д.Смирнов, Р.Стройков, О.Тюриков, А.Щербаков (ВС) – 1-е место ч-т СА И ВМФ, высотный класс, 1 балл
-08 С.Крицук, Т.Тимошенко + 4
Хохлов, правому С кф. с л.Вальтера – Коммунизма, траверс, 6А
07-09 * Ю.Федоров, Г.Бажуков, И.Бугачевский, Н.Жилин, А.Михайлов, Т.Осипова, В.Федоров (Свердловск) – 1-е место ч-т РСФСР, высотный класс, 3 балла

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
20-07 А.Маилян, М.Баласанян, В.Исраэлян, Г.Татурян, Г.Тоноян, Л.Туманян, Р.Шахбазян (ВС)
21-07 О.Бонарь, Ю.Стрельников (Харьков + 3 из США
23-07 О.Слинков, А.Афонин, М.Белый, Е.Козыренко, И.Хатнюк (Красноярск), А.Баур, К.Кирнер, Р.Шперлих (ФРГ)
23-07 С.Головинский, В.Дробышев, П.Игнатенко (Луганск)

9
27-07 В.Гаврюшкин, И.Гордеев, Ю.Смирнов (Красноярск), Э.Бойерляйн, Х.Гюнтер, Х.Крумрайн, Ю.Кренер, А.Лейхтляйтнер (ФРГ)
27-07 Д.Донован (Англия), П.Ольвье, Л.Жан, Ф.Реми, Ш.Франсуа, Д.Фредерик (Франция)
27-07 О.Бонарь (Харьков) + 4 из США
27-07 В.Гуров, С.Ляхимец, В.Никитин, Е.Чизмар, И.Юрченко (Украина)
27-07 К.Хамицаев, И.Афанасьев, А.Зеленский, Ю.Прояев, С.Сергеев, С.Швецов (С.Осетия)
28-07 Яницкий, Н.Иосько + 2 (Минск)
28-07 П.Конрад, Э.Ральф, К.Юхент (ФРГ), П.Мишель (Франция), И.Иванов, Н.Сливова (Болгария)
30-07 Б.Левин, В.Володин, Б.Гукейло («Алай»)
30-07 А.Бурлака, Ю.Фурманец (Луганск), В.Михель (ФРГ), А.Ричардсон (Англия), К.Богданов, А.Стоичков, В.Спасов (Болгария)
30-07 А.Мокверашвили, Д.Букин, Б.Гуджабидзе, Г.Гвиниашвили, Л.Каричашвили, С.Росляков, Л.Саркисов, Н.Эркомаишвили (Грузия)
-07 С.Хабибуллин, Т.Осипова + 4
31-07 В.Захаров, В.Тарасов (Луганск), М.Джонс (Англия)
01-08 А.Гинде, В.Лазарев, Б.Москвин, И.Самойленко (СП)
03-08 Л.Мохов, В.Агафонов (Луганск), Ш.Гунар (ФРГ), Т.Даниель, К.Клод, С.Кристин
(Франция), И.Янев, Б.Брынзов (Болгария)
03-08 Ю.Казаев, С.Бреус, В.Бобошин, Г.Пешехонов, В.Солдатов (Тольятти)
04-08 А.Погорелов, В.Каратаев, П.Козачок, В.Коханов, В.Хитриков (Профспорт)
04-08 Р.Хайбуллин, Г.Копейка, А.Макаров, А.Питра (Профспорт)
04-08 С.Бершов, В.Пастух (Профспорт)
04-08 Н.Онищенко, К.Аширов, К.Егоров, С.Софрыгин (Тольятти)
05-08 туристы: И.Плюшкин, А.Заболотный, Н.Кадеграб, Р.Кондуралов, В.Хинензон, С.Шибинский (Москва)
06-08 С.Чаплинский, В.Бодылев, В.Горбач, С.Дидора, Г.Лебедев, А.Лыков, В.Полянский,
Ю.Приходько, А.Танец, И.Свергун (Украина)
06-08 А.Шалай, В.Смирнов (Тольятти)
06-08 И.Вяленкова, В.Кульбаченко, Л.Лозовский (Минск) + 7 Югославия
07-08 С.Тимофеев, В.Першин (РСФСР)
08-08 Н.Сазонов, С.Кожаев, М.Осадчая, Р.Тяминов (Тольятти)
08-08 А.Терехов, С.Успенский (СП)
09-08 П.Кузнецов, В.Вытовтов, О.Колдуров, В.Попов, В.Фурсов (РСФСР(
09-08 В.Акифьев, В.Автомонов, И.Андриец, А.Андрианов, Ю.Беркович, В.Деревянко,
А.Ефремов (РСФСР)
09-08 Резник, Е.Емельянов, Ю.Красноухов, Л.Люблинский, В.Шамало (СП)
16-08 С.Бондаренко, О.Аверкеев, В.Волков, Д.Смирнов, Р.Стройков, О.Тюриков,
А.Щербаков (ВС)
17-08 Р.Раджапов + 3 (Ташкент)
18-08 С.Кириллов, С.Придеин, Г.Скаллер (ВС) – 5-е место ч-т СА и ВМФ, высотный
18-08 Н.Кожемяко, А.Ишболдин, А.Романов (ВС)
19-08 А.Романов, А.Абрамов, О.Артемчук, И.Кутайцев, Н.Шагинян (ВС)
19-08 М.Ершова, А.Генкин, А.Дубинин, Х.Торн (СП)
22-08 А.Славин, И.Барыкин, А.Леоненков, А.Плеханов (ВС)
22-08 А.Непригайлов, Н.Билялов, Ф.Гизатулин, В.Деменский, Р.Ишбуриев (ВС)
26-08 Э.Рыбкин, Р.Гилязетдинов, А.Непригайлов, А.Петров (ВС) – 3-е место ч-т СА и ВМФ, высотный класс
-08 Е.Глушко, В.Киргирин (СП)
-08 Ю.Сойфер + 4
Корженевской Е., ЮЗ гребню,5Б
21-07 Р.Хайбуллин, Г.Копейка, А.Питра, И.Свергун (Профспорт)
10
21-07 Е.Клинецкий, В.Обиход, С.Тарасов, Н.Тотмянин (Профспорт)
21-07 А.Погорелов, В.Каратаев, П.Козачок, В.Коханов (Профспорт)
21-07 С.Бершов, В.Пастух, М.Туркевич (Профспорт)
22-07 М.Богомолов, Н.Дроботченко, В.Черный, Ю.Черевкр (Украина)
24-07 С.Чаплинский, В.Бодылев, В.Горбач, С.Дидора, Г.Лебедев, А.Лыков, В.Полянский, Ю.Приходько, А.Танец (Украина)
02-08 В.Балыбердин, В.Бузманов, В.Высоцкий, А.Никифоров,А.Пашин,Д.Пономарев(СП)
02-08 А.Шустров, Н.Шустров (СП)
02-08 В.Шопин, И.Лихтемяки, Е.Радина, А.Седов (СП)
05-08 С.Жихарев, В.Веснин, И.Душарин, О.Ларин, Ю.Леонтьев, В.Обмелюхин, Г.Сталь,
В.Темиргазиев (Тольятти)
Корженевской Е., ЮВ склону, 5Б
19-08 С.Ефимов, В.Бабанов, С.Богомолов, Е.Виноградский, Ю.Гребенюк, Т.Зуева,
В.Кузьмин, П.Кузнецов, В.Лебедев, И.Миллер, В.Першин, Т.Осипова,
И.Плотников, С.Тимофеев, С.Хабибуллин, А.Шлехт, А.Яковенко (Россия)
25-08 А.Солодовников, А.Бобылев, М.Брук, М.Донских, Ю.Задворьев, Н.Шкабара (ВС) –
4-е место ч-т СА и ВМФ, высотный класс

4.4. Заалайский хребет
Ленина, С стене, 5А
2-е 03-02 А.Корень, С.Ястребов (СП)
3-е 04-02 Л.Трощиненко, А.Гуменюк, А.Глушковский, А.Дорофеев, В.Иванов, А.Можаев, А.Цекоев (СП), П.Тотов, А.Маткаликов (Болгария)
4-е 05-02 И.Разуваев, А.Братцев (Москва)
Ленина, 5А
18-07 С.Антипин, А.Кузнецов, В.Лебедев, Н.Сметанин (Красноярск), Э.Войерляйн, Б.Кренер, А.Лейтляйтнер, Г.Херберт (ФРГ)
-07 А.Симаков, С.Исаев, В.Мельников, А.Нестеров, В.Языков (Москва)
-07 М.Мизамбеков, А.Абросимов, С.Бреусов, К.Валиев, Н.Винокуров, В.Горлачев, И.Иодес, В.Ким, В.Присяжный, И.Путинцев, А.Распопов, А.Суяров (Алма-Ата)
17-08 А.Щербаков + 3
20-08 туристы: С.Стрыгин, Л.Гольцблат (Москва)
Ленина, кф. скалы Липкина, 5А
25-07 Г.Тоноян, М.Баласанян, А.Маилян, Л.Туманян, Р.Шахбазян (ВС)
28-07 Ю.Беркович, В.Автомонов, В.Акифьев, А.Андрианов, И.Андриец, В.Вытовтов, В.Деревянко, А.Ефремов, О.Колдуров, П.Кузнецов, В.Попов, В.Фурсов (РСФСР)
29-07 С.Тимофеев, В.Першин, (Свердловск) + 10 Болгария
08-08 В.Яковлев, Р.Крипайтите, А.Скерайтите, М.Струмскис (Литва)

4.11. Шахдаринский хребет
Маркса, ценр. кф. С стены, 6Б (Солонников)
13-08 2-е В.Шакиржанов, В.Белынцев, С.Бобров, М.Игнатьев, П.Мазитов, Е.Прилепа (Душанбе) – 4-е место ч-т СССР, высотный класс, 5 баллов

4.12. Язгулемский хребет
Революции, ребру В края С стены, 5А
*А.Лебедев +
Рокзоу, ледопаду с юго-запада, 4А
* А.Лебедев +

ПАМИРО-АЛАЙ. 5.1.1. Бассейн рек Гаджир, Машалян, Дугоба
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
02-07 Е.Тархов, С.Квашин («Дугоба»)
03-07 И.Тимофеев, А.Одинцов («Дугоба»)
11

04-07 А.Биширов, В.Дюков, А.Мирзоян («Дугоба»)
10-08 В.Кунин, И.Бутман, С.Пересяловец, М.Пасынков, А.Опара («Дугоба»)
11-08 А.Пайков, И.Булат, В.Ермаков («Дугоба»)
11-08 В.Иванов, И.Желандовский («Дугоба»)
21-08 Д.Гаврилов, Г.Михайлина, В.Пастриков, М.Павленко («Дугоба»)
01-09 Р.Галеев, В.Пахомов, А.Суханов, В.Яковлев («Дугоба»)
14-09 В.Николаев, А.Климов («Дугоба»)
09-12 Ю.Федоров, И.Бугачевский (Свердловск)
Конструкторов, центру левой части Ю стены, 5Б
07-08 С.Борисов, В.Чугунов («Дугоба»)
13-09 С.Борисов, Л.Дутикова («Дугоба»)
САГУ Че Гевара, С стене, траверс, 5Б
21-08 А.Пайков, И.Булат, В.Ермаков («Дугоба»)
САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
Б.Краков, Г.Родин («Дугоба»)
Узбекистан, СВ стене, 5Б
05-07 В.Марбах, А.Махменин, Н.Колесниченко, В.Лобанов («Дугоба»)
Узбекистан, центру С стены, 5Б
05-07 С.Борисов, А.Бейназаров, Л.Дутикова, О.Тютюгина («Дугоба»)
Узбекистан, С стене, 5Б
16-06 Ю.Ермачек, С.Акшенцев («Дугоба»)
16-06 С.Борисов, А.Болотов, Л.Дутикова, И.Обвинцев, О.Юрина («Дугоба»)
21-06 В.Сомиков, А.Войцеховский, В.Иванов, С.Суханов («Дугоба»)
30-06 А.Макаров, А.Вахменин, Н.Колесниченко, В.Лобанов, В.Марбах, С.Черняев («Дугоба»)
04-09 А.Шкондин, С.Комаров, А.Леонтьев, С.Леонтьев («Промальпинизм»)
14-09 А.Байназаров, А.Новалла, Г.Семиколенов, Е.Семенов, В.Чугунов («Дугоба»)
Шаит, СВ стене, 6А
01-08 В.Железняков, В.Душкин, В.Иванов, А.Назмиев, В.Симонов («Дугоба»)
02-08 И.Тимофеев, В.Дюков, А.Мирзоян, А.Мирошкин, А.Одинцов («Дугоба»)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А
02-07 С.Дорофеев, А.Балакай, В.Киргирин (СП)
02-07 Е.Глушко, А.Данилевич, В.Колабушкин, А.Плечков, Д.Сидоров («Варзоб»)
Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б
03-07 В.Пиянзин, И.Иштубаев, А.Первушин (Магнитогорск)
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Капитанов)
29-06 С.Крайтор, И.Иштубаев, Э.Подшивалов, С.Церковников («Варзоб»)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Ефимов)
09-07 Е.Глушко, А.Андреев, А.Климин, Ю.Федорков (СП) – 1-е место ч-т СП, технический класс, 1 балл
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Самодед)
26-06 А.Лапко, Л.Гриб, Р.Заитов, А.Иванов, В.Иголкин («Варзоб») – 5-е место ч-т
РСФСР, технический класс
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
28-06 А.Дорофеев, В.Иванов («Варзоб»)
29-06 М.Сибаев, А.Володько, В.Ямщиков (Магнитогорск)
02-07 М.Сибаев, Р.Заитов (Магнитогорск)
03-07 С.Крайтор, С.Церковников (Магнитогорск)
04-07 В.Присяжный, В.Юнкинд (Алма0Ата)
06-07 В.Багов, З.Мизамбеков (Алма-Ата)
12

06-07 В.Пиянзин, А.Первушин (Магнитогорск)
21-07 Ю.Поляков, А.Негодяев, Н.Ситников, А.Шевчук («Варзоб»)
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
23-06 Р.Заитов, И.Иштубаев, А.Кузнецов, А.Подшивалов («Варзоб»)
27-06 С.Белус, П.Моргунов, Е.Наговицина, Ю.Поляков («Варзоб»)
28-06 С.Хромов, В.Архипов («Варзоб»)
29-06 М.Сибаев, А.Володько, В.Ямщиков («Варзоб»)
12-07 В.Присяжный, В.Юнкинд (Алма-Ата)
12-08 А.Дерр, В.Овечкина, Е.Решетников, А.Солодовников («Варзоб»)
Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б
29-06 С.Скороходов, В.Луценко (Магнитогорск)
04-07 М.Сибаев, Р.Заитов (Магнитогорск)
06-07 С.Солдатов, А.Лапко (Магнитогорск)
07-07 О.Аверкеев, О.Тюриков (ВС)
09-07 В.Присяжный, В.Юнкинд (Алма-Ата) – 1-е место ч-т Казахстана, скальный класс
09-07 В.Пиянзин, А.Первушин (Магнитогорск)
24-07 Е.Наговицина, В.Михеев («Варзоб»)
Замин-Карор (ЮЗ), правой части З стены, 5А
12-08 * В.Киргирин, Ю.Васильков, Н.Мартынова, Ю.Федорков (СП)
Замин-Карор (ЮЗ), кф. З стены, 5Б
07-07 В.Волков, Д.Смирнов (Москва)
Замин-Капрор (Ц), С кф., 5Б
02-07 С.Дорофеев, А.Балакай, В.Киргирин, М.Харачко («Варзоб»)
22-08 В.Печенкин, В.Минеев, И.Федулов, А.Чмутов, Н.Школа («Варзоб»)
12-09 С.Белус, Ф.Алтынбаев («Варзоб»)
Замин-Карор (Ц), СЗ кф., 5Б?
12-07 В.Хрищатый, С. Бреусов, О.Ступина, И.Хоцянов (Алма-Ата)
4200, ЮВ стене, 5Б
02-07 А.Андреев, А.Климин (СП)
Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
07-08 А.Дерр, А.Солодовников («Варзоб»)
08-08 Б.Минеев, В.Печенкин, А.Чмутов, Н.Школа («Варзоб»)
15-08 Е.Наговицина, В.Мохова, М.Поисеева («Варзоб») – 3-е место пер-во ФА женщ.
28-08 Р.Мухутдинов, С.Васин («Варзоб»)

5.3. Фанские горы
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
26-06 Н.Захаров, В.Лебедев, И.Миллер, Ю.Сапожников, Н.Сметанин (Красноярск)
01-07 Е.Когтев, В.Иванов, В.Папин, М.Печенкин (Новосибирск)
19-07 В.Добренко, Ю.Захарченко, Г.Зиненко, В.Ивлев, А.Пышкин, А.Черенков (Укр.)
26-07 С.Павлыш, Г.Линецкий (Днепропетровск)
29-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
Адамташ, центру СЗ стены, 6А (Попенко)
06-07 3-е В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме,А.Щербаков (Москва)
13-07 В.Колысник, Д.Гаврилов, В.Пестриков, Ю.Репин («Артуч»)
15-08 В.Тищенко, А.Арутюнов, А.Коношенок, А.С.Кузнецов, А.Г.Кузнецов(«Артуч»)
Адамташ – Зиерат, траверс, 5Б
26-08 О.Голощапов, В.Воробьев, В.Сидорчук, И.Тихомиров («Артуч»)
02-08 З.Базаров, А.Арутюнов, А.Г.Кузнецов, А.С.Кузнецов («Артуч»)
Амшут, левой части С стены, 5Б
03-07 С.Шлемченко, А.Кольцов, А.Морозов, С.Эйдус («Артуч»)
Бодхона, СЗ кф., 5Б
21-06 Д.Журавский, В.Вернатов, В.Гриневич, И.Мищенко, Р.Слободяник (Киев)
13

01-07 В.Краснов, В.Кальченко, С.Лавруха, М.Шевченко (Новосибирск)
06-07 Т.Осипова, Н.Гержа, Н.Михайличенко, Е.Нагорных, С.Останина, И.Шмунк (Свердловск) – 1-е место пер-во ФА, технический класс, женщины
13-08 С.Семилеткин, Д.Кирин, С.Кузнецов, С.Руколайне, А.Терехов, С.Успенский (Л-д)
15-07 В.Тимофеев, А.Кедря, М.Мягков, А.Скряга, А.Шаповалов (Днепропетровск)
17-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
20-07 В.Бобок, С.Павлыш (Днепропетровск)
21-07 В.Добренко, Ю.Захарченко, Г.Зиненко, В.Ивлев, А.Пышкин, А.Черенков (Украина)
– 4-е место ч-т СССР, технический класс, 4 балла
24-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск) –
1-е место ч-т СССР, технический класс
28-07 А.Иванов, А.Матвеев, Д.Филиппов (Магнитогорск)
01-08 И.Зубик, М.Бабин, Г.Шадрин, О.Шадрина («Вазоб»)
04-08 А.Тысляцкий, М.Борцев, М.Ливанов, В.Малинкин, В.Чекалин («Варзоб»)
27-08 В.Копаков, А.Акшенцев, А.Бельков, А.Пинус, И.Совинцев («Варзоб»)
29-08 А.Пестряков, А.Гончаров («Варзоб»)
Бодхона, ЮЗ стене, 5Б
30-06 Е.Кустов, С.Шухман (Свердловск)
Бодхона, С стене, 6А
12-07 3-е? В.Филимонов, В.Бедрицкий, А.Гужвий, В.Коваль, Г.Линецкий, О.Чижов (Днепропетровск)
Бодхона, левой части З стены, 6А
04-07 О.Морозов, А.Кедря, С.Павлыш, А.Скряга, В.Тимофеев, А.Шеповалов (Днепропетровск) – 4-е место ч-т Украины, технический класс, 1 балл
09-07 С.Лавруха, В.Кальченко, В.Краснов (Новосибирск)
12-07 С.Шухман, В.Бабкин, Н.Жилин, С.Козловский, Т.Осипова, О.Юрин (Свердл.)
25-07 В.Рашкин, А.Григоров, А.Горюнов, И.Зазуля (Саратов) – считать 5Б
Бодхона, правой части З стены, 5Б
06-07 В.Останин, В.Бабкин, Н.Жилин, Е.Кустов, В.Колпаков, В.Мингалев (Свердловск)
08-07 И.Сокур, В.Ивлев, В.Кушпела, В.Попов, А.Пышкин, М.Яконинов (Украина) – 3-е место ч-т Украины, технический класс
Высоцкого, С стене, 5Б
30-06 А.Холопцев, Д.Гаврилов, В.Колыснык, В.Петриков, Ю.Репин, Л.Репина («Артуч»)
02-07 В.Волков, Д.Смирнов (Москва)
06-07 В.Мельник, В.Марков, В.Суприянович, Л.Филиппова («Артуч»)
01-08 А.Холопцев, Д.Алексеев, М.Аюпов, В.Маев, Н.Михайличенко, С.Немцев («Артуч»)

Высоцкого, З стене, 5А не кл.
12-07 И.Шаповаленко, В.Мельник («Артуч»)
Замок, С стене, 5Б
11-07 А.Шлехт, Ю.Малюк, М.Шерстобитов, П.Шлехт (Томск)
13-07 В.Хилько, В.Гречка, С.Крылов, С.Русских (Томск)
Замок, центру С стены «бастиона», 6А (Тищенко)
07-07 В.Матилсевич, В.Булакаев, И.Яшин («Варзоб»)
08-07 В.Фурсов, С.Воробьев, В.Вытовтов, В.Деревянко, А.Шарапов («Варзоб»)
21-07 Л.Люблинский, Е.Емельянов, В.Резник, В.Шамало (СП)
26-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
29-07 Г.Платонов, Б.Бурыкин, Г.Куров, Г.Меркушев, П.Скалкин (Москва)
29-07 Г.Куров, Г.Меркушев (ВС)
02-08 О.Соломыкин, А.Бондарев, Н.Гаврилович, В.Лаврентьев, В.Меломед («Артуч»)
04-08 В.Терешковец, Ф.Флоряну («Артуч»)
04-08 М.Смирнов, А.Чан-Сян («Артуч»)
07-08 С.Белус, Ф.Алтынбаев («Варзоб»)
14

03-09 О.Голощапов, И.Тихомиров («Артуч»)
Замок, правой части С стены бастиона, 6А (Архипов)
01-07 2-е Н.Жилин, В.Бабкин, А.Волегов, Т.Осипова, О.Юрин (Свердловск)
08-07 М.Печенкин, В.Иванов, Е.Когтев, В.Папин (Новосибирск) – 3-е место ч-т РСФСР, технический класс, 2 балла
10-07 В.Петякшев, В.Макоев, А.Морозов, В.Полохов, А.Спиридонов, В.Тарасенко
(Ростов-на-Дону) – 6-е место ч-т РСФСР, технический класс
Замок, центру СВ стены, 5Б
01-07 В.Попов, А.Бланковский, В.Ивлев, А.Пышкин (Украина)
01-07 Б.Носков, Г.Борисов, И.Борисова, А.Веденчук, Г.Пьянков, П.Чечулин (Свердл.)
02-07 Ю.Захарченко, В.Добренко, Г.Зиненко, И.Сокур (Украина)
12-07 Л.Славинская, А.Завгородний, Э.Куанлиева, В.Попов, И.Судак (Украина)
19-07 С.Семилеткин, Д.Кирин, С.Кузнецов, С.Руколайне, А.Терехов, С.Успенский (СП)
19-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
20-07 К.Андрюшкевич, В.Вакуло («Артуч»)
21-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
24-07 В.Тимофеев, А.Кедря, М.Мягков, А.Скряга, А.Шеповалов (Днепропетровск)
Замок, СВ стене, 5Б
01-07 М.Мягкова, В.Филимонов, О.Чижов, А.Юзьков, А.Яременко (Днепропетровск)
05-08 Ю.Езерский, В.Мельник, Н.Степанова, Суприянович («Артуч»)
Зиндон, центру С стены, 6А
02-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва) –
4-е место ч-т СА и ВМФ, технический класс
Зиндон, С стене, 6А
09-07 А.Морозов, В.Гайнеев, А.Кольцов, С.Шлемченко, С.Эйдус («Артуч»)
02-08 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
Мария, С ребру, 5Б
19-07 В.Тимофеев, А.Кедря, М.Мягков, Г.Портянко, А.Скряга, А.Шаповалов (Днепр.)
27-07 В.Сербин, В.Орлов («Артуч»)
09-08 С.Харин, А.Морозов («Артуч»)
Мария, С кф. З гребня, 5Б
16-07 Г.Платонов, Б.Бурыкин, С.Евдокимов, А.Мурсагулов, Г.Меркушев, И.Скалкин (Москва)
20-07 В.Меломед, А.Бондарев, В.Болденко, А.Земцов («Артуч»)
30-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
Мария, С кф., 5Б – спасательные работы
06-08 Э.Базаров, А.Арутюнов, А.Коношенок, А.Г.Кузнецов, А.С.Кузнецов, В.Тищенко
Мария, «серпу» С стены З гребня, 5Б
15-07 А.Славин, Д.Белоусов, А.Забродин, С.Новосельцев, А.Романов (Москва)
Рудаки, В стене, 5Б
30-06 В.Средних, Р.Галин, Г.Трофименко, Г.Шаферов («Артуч»)
01-07 Ю.Байковский, М.Смирнов («Артуч»)
21-07 В.Тимофеев, А.Кедря, М.Мягков, Г.Портянко, А.Скряга, А.Шеповалов (Днепр.) –
3-е место ч-т СССР, технический класс, 5 баллов
22-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
23-07 С.Семилеткин, Д.Кирин, С.Кузнецов, С.Руколайне, А.Терехов, С.Успенский (СП) –
5-е место ч-т СССР, технический класс, 3 балла
29-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
08-08 Т.Митропан, И.Коваленко, С.Пархоменко, А.Пустовойтов,П.Тимофейчук («Артуч»)
СОАН, СВ стене, 5Б
23-07 В.Бурыкин, Г.Платонов, П.Скалкин, А.Славин (Москва)
23-08 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
24-07 А.Забродин, А.Абрамов, О.Новосельцев, Н.Шагинян (Москва)
15
Чапдара, В ребру, 5Б
24-06 В.Филимонов, А.Гужний, М.Рудченко, О.Чижов (Днепропетровск)
25-06 М.Мягков, О.Морозов (Днепропетровск)
29-06 И.Яшин, В.Булакаев, В.Матилсевич («Варзоб»)
30-06 Г.Линецкий, В.Бедрицкий, В.Гринько, В.Коваль, В.Линецкая (Днепропетровск)
03-07 М.Яконинов, А.Бычек, А.Гребельный, Э.Куанлиева, А.Черенков (Украина)
08-07 Г.Платонов, Б.Бурыкин, О.Евдокимов, П.Скалкин (Москва)
16-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стрйков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
16-07 Г.Куров, Р.Гуреев, О.Курова, А.Королев (ВС)
17-07 С.Семилеткин, Д.Кирин, С.Кузнецов, С.Руколайне, А.Терехов, С.Успенский (СП)
20-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
23-07 Г.Меркушев, М.Михайлов, А.Носков, М.Темерев (ВС)
25-07 И.Сухоруков, О.Артемчук, Н.Кутайцев, Е.Пушкарев, Д.Сидоренко (Москва)
29-07 П.Яценко, С.Антонов, М.Борщев, М.Малибашев («Варзоб»)
10-08 Г.Шадрин, Е.Баширова, И.Зубик, О.Шадрина («Варзоб»)
Чапдара, В стене, 5Б
11-07 2-е ?В.Добренко, Ю.Захарченко, Г.Зиненко, В.Ивлев, А.Пышкин, А.Черенков
(Украина) – нет паспорта, записок
Чапдара, ЮВ стене, 6А
29-06 2-е Д.Журавский, В.Гриневич, Д.Дитюк,В.Ланько,И.Мищенко,Р.Слободяник(Киев)
12-07 В.Тимофеев, А.Кедря, М.Мягков, Г.Портянко, А.Скряга, А.Шаповалов (Днепр.)
Чапдара, СЗ стене (левый маршрут), 6Б
12-07 М.Брук, С.Борисов, А.Волегов, А.Колесов, В.Маниров, С.Хабибуллин (Свердловск)
– 2-е место ч-т РСФСР, технический класс, 3 балла
18-07 М.Печенкин, В.Иванов, В.Краснов, Е.Когтев (Новосибирск) – 3-е место пер-во ФА,
технический класс
25-07 Н.Головкин, А.Кушнаренко, В.Пивняк, С.Резников (Зеленоград) – 2-е место ч-т
Москвы, технический класс
29-07 В.Терешковец, Ю.Байковский, М.Смирнов, Ф.Флоряну, Н.Фигуровский, А.Чан-Сян
— («Артуч») – 1-е место ч-т Средней Азии, технический класс, 2 балла
Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
24-06 В.Тимофеев, А.Скряга (Днепропетровск)
25-06 А.Кедря, П.Швец (Днепропетровск)
27-06 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
27-06 А.Шарапов, С.Воробьев, В.Вытовтов, В.Фурсов («Варзоб»)
30-06 А.Морозов, В.Бережная, В.Петякшев, В.Полохов, А.Спиридонов, В.Тарасенко
(«Варзоб»)
03-07 Л.Люблинский, Д.Короткин, Н.Марахова, В.Резник (СП)
05-07 В.Бобок, В.Бедрицкий, О.Ганилов, В.Коваль, Г.Линецкий, А.Малый (Днепр.)
08-07 А.Славин, А.Забродин, О.Новосельцев, А.Романов (Москва)
15-07 В.Петрушин, А.Абрамов, В.Николаев, Н.Шагинян (Москва)
18-07 В.Назаренко, А.Послайко, А.Пономаренко, А.Юзьков (Днепропетровск)
18-07 Ю.Логвинов, В.Корнеев, О.Макаров, В.Погудина, А.Семенов, В.Табакаев, В.Титов
(Новосибирск)
20-07 А.Григоров, О.Акулов, А.Горюнов, И.Зазуля, В.Рашкин, В.Рудик (Саратов)
21-07 В.Останин, С.Борисов, М.Брук, А.Колесов, Е.Кустов, В.Мингалев (Свердловск)
22-07 С.Солдатов, Х.Ильясов, А.Матвеев, А.Налимов, Д.Филиппов (Магнитогорск)
22-07 И.Сухоруков, О.Артемчук, И.Кутайцев, Е.Пушкарев, Д.Сидоренко (Москва)
23-07 В.Добренко, Ю.Захарченко, Г.Зиненко, В.Ивлев, А.Пышкин, А.Черенков (Украина)
29-07 С.Белус, Ф.Алтынбаев («Варзоб»)
02-08 А.Прахов, Е.Барановский, В.Кутуренко, И.Максимовских, К.Марков, А.Шестаков
(«Варзоб»)
04-08 О.Егоров, Е.Наговицина, С.Пигарев («Варзоб»)
11-08 М.Малибашев, В.Дульнев, Л.Крайнов, М.Чалык, В.Чекалин («Варзоб»)
16
31-08 В.Колпаков, А.Акшенцев, И.Обвинцев («Варзоб»)
Чапдара, СЗ стене (правый маршрут), 5Б — 1992 года – 5А, ходят правее
28-06 В.Маниров, С.Хабибуллин (Свердловск)
28-06 М.Брук, А.Колесов (Свердловск)
03-07 В.Фурсов, С.Воробьев, В.Вытовтов, А.Шарапов («Варзоб»)
05-07 В.Трубинов, В.Деревянко, Р.Кабаев, В.Нискевич, В.Щукин («Варзоб»)
06-07 А.Веденчук, А.Коврижкин, И.Нефедов, Б.Носков, Г.Пьянков (Свердловск)
10-07 С.Семилеткин, Д.Кирин, С.Кузнецов, С.Руколайне, А.Терехов, С.Успенский (СП)
14-07 В.Резник, Н.Кирина, В.Шамало (СП)
16-07 В.Добренко, Ю.Захарченко, Г.Зиненко, В.Ивлев, А.Пышкин, А.Черенков (Украина)
19-07 А.Бланковский, А.Молодцов (Украина)
19-07 А.Королев, Р.Гуреев (ВС)
23-07 О.Аверкеев, О.Тюриков (ВС)
23-07 В.Тимофеев, А.Кедря, М.Мягков, А.Скряга, А.Шеповалов (Днепропетровск)
27-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
30-07 В.Валиев, М.Ершова («Варзоб»)
Чапдара – Бодхона, траверс, 5Б
05-09 Ф.Алтынбаев, С.Белус, А.Пестриков, В.Шадрин («Варзоб»)
Чимтарга, З стене, 6А
25-07 В.Володин, С.Бондаренко, В.Розов, Р.Стройков, Е.Тимме, А.Щербаков (Москва)
26-07 А.Славин, А.Абрамов, А.Забродин, О.Новосельцев, А.Романов, Н.Шагинян (М-а)
02-08 С.Эйдус, А.Кольцов, А.Морозов, С.Шлемченко («Артуч»)

5.3.2. Южная часть
Арг, С стене, 5Б
24-06 С.Дорофеев, А.Балакай, В.Киргирин («Варзоб»)
26-06 Ю.Федорков, М.Харечко («Варзоб»)
27-06 А.Андреев, А.Климин («Варзоб»)
16-07 О.Аверкеев, О.Тюриков (ВС)
23-07 Н.Боброва, Г.Баймоллин, Н.Ли, В.Осипов (Караганда)
24-07 Р.Кучаков, Ю.Ковалевич, Ю.Мухин, К.Фарафонов (Караганда)
25-07 Е.Карпов, Н.Гирин (Караганда)
26-07 А.Лиман, А.Панин (Караганда)
Арг, левому бастиону С стены, 5Б – с 1992 года – 5А, обходят
19-06 2-е А.Дорофеев, В.Иванов («Варзоб»)
23-06 А.Андреев, А.Климин («Варзоб») – 9-е место ч-т СССР, скальный класс
17-07 В.Пиянзин, А.Первушин (Магнитогорск)
17-07 В.Волков, Д.Смирнов (Москва)
18-07 О.Аверкеев, О.Тюриков (ВС)
21-07 Е.Карпов, Н.Гирин (Караганда)
22-07 А.Лиман, А.Шаканов (Караганда)
23-07 Ю.Гончаров, К.Липперт (Караганда)
24-07 Г.Булатов, А.Непомнящих (Караганда)
28-07 В.Осипов, К.Фарафонов (Караганда)
29-07 Н.Ли, Ю.Ковалевич (Караганда)
02-08 Г.Баймоллин, Н.Коновалова, А.Филатов, В.Черняев (Караганда)
Жинатар, Ю стене, 4Б не кл.
29-07 Р.Кучаков, Ю.Мухин (Караганда)
Сахарная голова, правому кф. С стены, 5Б
16-07 Е.Карпов, Ю.Гончаров, К.Липперт, А.Панин (Караганда)
01-08 Г.Булатов, В.Осипов (Караганда)
Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
18-07 Р.Кучаков, Ю.Ковалевич, Ю.Мухин, В.Осипов (Караганда)
Толбас, с перевала Толбас, 2Б не кл.
17
30-06 В.Резник, С.Кузнецов (СП)
Толбас, ЮЗ кф., 4А не кл.
07-07 Д.Короткин, З.Крусанова, С.Кузнецов, В.Резник (СП)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
07-08 О.Конончук, Е.Головачева, О.Корошупов, К.Обухов, И.Юсупов («Алай»)
Адмиралтеец, «столбу», 6А
11-08 2-е А.Шаврович, А.Баранов, С.Гостищев, А.Мякотников, А.Соловьев, А.Ужегов (Пермь)
Адмиралтеец, СЗ гребню, 5А не кл.
09-08 В.Лаврушин, В.Бурдельный, В.Кириллин, Ю.Шишко («Алай»)
Аксу (С), В гребню, 5Б
18-07 А.Шаврович, А.Баранов, А.Соловьев, А.Ужегов (Пермь)
06-09 С.Чащин, С.Михеев («Алай»)
08-08 И.Хлюстиков, С.Лавров, А.Читаев, Ю.Хохлов (Москва)
09-09 А.Лопатко, О.Батуро, С.Гонжуров, О.Полынцев («Алай№)
Аксу (С), С стене, 6А
12-08 7-е А.Гарин, Г.Малама, А.Машканов, С.Шабуня (Минск) – 2-е место пер-во ФА СССР
Аксу (С), ЮВ ребру, 6А
13-08 * Н.Петров, Д.Егоров, С.Михайлов, В.Стеценко, В.Яночкин (Москва) – 4-е место
ч-т Москвы, технический класс, 1 балл
Блока, ЮЗ гребню, 5Б – прошли низ справа, 2 – 3-е не засчитано
30-07 2-е В.Перминов, А.Михеев, А.Мякотников, К.Пупырев, Н.Сысолетин, Б.Седусов (Пермь) – 8-е место ч-т РСФСР, технический класс
02-09 3-е Г.Малама, А.Гарин, А.Лаптьев, А.Машканов, А.Торсунов, С.Шабуня, С.Швецов
(Минск)
Блока, ЮЗ гребню, 5Б
07-07 В.Бузмаков, О.Демиденко, А.Пахомова, Е.Радина, С.Черногоров («Алай»)
17-07 Г.Дуганова, С.Гонтуров, С.Дуганов, О.Полынцев, М.Поисеева, О.Роговик («Алай»)
24-07 В.Лавриненко, И.Гречко, А.Читнев, В.Щербаков, Е.Яковлев («Алай»)
24-07 И.Дьяков, Л.Варжапетян, А.Гладышев, А.Федосов (СП)
25-07 Д.Кумшаев, В.Белецкий, А.Гриф, М.Сомов (СП)
01-08 В.Чалин, А.Баранов, Г.Вилисов, А.Мучкин («Алай»)
02-08 А.Ужегов, О.Половский, А.Соловьев, С.Чашин («Алай»)
05-08 Г.Карпенко, Н.Золотарев, А.Кулясов, А.Чуприна («Алай»)
Домашняя, левой части С стены, 4А не кл.
13-07 И.Васильева, Е.Васильев, В.Комаров, И.Пенкин («Алай»)
Искандер, правой части С стены, 5Б
09-07 А.Федосов, В.Гилинский, С.Маринин, В.Писарев («Алай»)
18-07 Д.Молинский, О.Батуров, В.Никулкин, А.Шишкин («Алай»)
06-08 С.Пучкин, Д.Андриянов, Г.Вилисов, В.Мялицин, О.Подловский,О.Фадеев («Алай»)
09-08 П.Опейкин, Д.Раков, К.Ратин, К.Солошенко, С.Фролагин («Алай»)
17-08 В.Лаврушин, В.Бурдельный, В.Кирилин, Ю.Шишко («Алай»)
Искандер, Ю стене, 6А
31-07 С.Гостищев, В.Пучнин, Хусаинов, А.Шаврович («Алай»)
14-08 В.Башкиров, И.Гречко, В.Лариненко, А.Ханкевич, В.Щербаков (Москва)
Искандер (С), правой части В стены – Петроградец, 5Б
17-08 * Ф.Митюхин, В.Андрейцо, В.Варейкис, А.Гуменный (Луганск) – 7-е место
ч-т СССР, класс траверсов, 2 балла
Искандер (С), СЗ канту, 5Б
04-08 М.Поисеева, О.Батуро, Д.Еремин, Д.Иванов, В.Колокшанский, С.Михеев («Алай»)
08-09 П.Денисенко, В.Загальский, А.Кушниров, В.Черевко («Алай»)
18
09-08 В.Добров, Ф.Гречанюк, А.Ермаков, Ю.Шарпинский («Алай»)
Парус (В), правой части СВ стены, 6А
25-07 * М.Загирняк, А.Андрейцо, В.Варейкис, А.Кузнецов («Алай») – 2-е место
ч-т Украины, технический класс, 4 балла
4312, С гребню, 1Б
05-08 * В.Кириллин, А.Мамонова («Алай»)
4600, С стене, 5Б
08-08 П.Черных, П.Калмыков, А.Ковердяев, М.Кутдусов, О.Панфилов, А.Смуткин
(«Алай»)
4700, СВ ребру, 5Б
01-08 * А.Гуменный, А.Глущенко, Ф.Митюхин, А.Тихонов («Алай») – 1-е место
ч-т Украины, технический класс, 5 баллов
4700 – 4750 – 4810 – Сабах, траверс, 6А
03-08 * Н.Петров, И.Беляев, В.Башкиров, Д.Егоров, В.Коротеев, С.Михайлов, В.Стеценко, В.Яночкин (Москва) – 5-е место ч-т СССР, класс траверсов, 4 балла

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, левой части В стены, 5Б (Горбенко,88)
23-06 3-е М.Ситник, Л.Бойко (Одесса)
25-06 В.Бойко, Ю.Завершинский (Одесса)
29-06 М.Донских, М.Дэви (ВС) – 5-е место ч-т СССР, скальный класс, 3 балла
08-07 К.Сахаров, В.Комаров, Г.Лесовик, Д.Михаличенко, М.Онипченко (МО)
16-07 А.Винокуров, С.Винокурова (МО)
17-07 В.Могила, В.Федосюк (Одесса)
Асан, центру СЗ стены, 6Б (Тимофеев)
30-06 3-е А.Агафонов, И.Бугачевский (Свердловск)
01-07 М.Ситник, Л.Бойко (Одесса) – 7-е место ч-т СССР, скальный класс, 1 балл
02-07 С.Борисов, А.Кленов (ВС)
05-06 М.Донских, М.Дэви (ВС)
12-07 М.Сибаев, Р.Заитов (Магнитогорск) – 3-е место ч-т СССР, скальный класс
25-07 Б.Богданов, А.Болдырев, А.Заболотных, С.Меньшенин, М.Штарков (Москва)
Асан, центру СЗ стены, 6Б (Русяев)
15-07 3-е А.Дорофеев, В.Иванов (СП) — 1-е место ч-т СССР, скальный класс
Асан, СЗ стене, 6А (Погорелов)
27-06 А.Тимошенко, И.Галунько, В.Дудко, И.Ярошенко (Одесса)
28-06 В.Могила, В.Костусев, Г.Таран, В.Федосюк (Одесса)
28-06 С.Борисов, А.Кленов (ВС)
01-07 В.Бойко, Ю.Завершинский (Одесса)
07-07 А.Жилин, В.Альперин, А.Гениуш, С.Сипкин, А.Харалдин (Одесса)
15-07 А.Селиванов, А.Болотов, Е.Черемнов, А.Ясюкевич (ВС)
16-07 К.Сахаров, В.Бузыкин, В.Комаров, Г.Лесовик (МО)
Асан, СЗ стене, 6А (Горбенко)
29-06 М.Дэви, М.Донских (Свердловск)
Асан, кф. З стены, 5Б
25-06 С.Борисов, Н.Шкабара (Свердловск)
05-07 А.Селиванов, А.Белкин, Ю.Буренин, А.Ижболдин, А.Тимонин, О.Юрина (ВС)
07-07 В.Могила, Г.Таран (Одесса)
Асан, левому канту СЗ стены – Шайтанхана – Кыркчилта, траверс, 6Б для группы
22-07 * М.Ситник, В.Альперин, В.Бойко, А.Жилин, Ю.Завершинский, А.Харалдин
(Одесса) – 4-е место ч-т СССР, класс траверсов, 5 баллов
Горняк, правому канту с стены, 5Б
19-07 * З.Ленивкова, Ю.Васильков, В.Киргирин, А.Плечков (СП) – 4-е место пер-во
ФА СССР
3850, правому канту СЗ стены, 5Б
19
03-07 С.Меньшенин, С.Сторчак (Москва)
04-07 Б.Богданов, Д.Широков (Москва)
05-07 С.Борисов, А.Кленов (ВС) – 2-е место ч-т СССР, скальный класс
09-07 М.Дэви, М.Донских (Свердловск)
12-07 М.Ситник, Л.Бойко (Одесса)
14-07 К.Астанин, А.Лукин (СП)
4000, В гребню, 2А не кл.
0-07 А.Болдырев, А.Заболотных (Москва)
4750, С гребню, 5Б
04-07 С.Акшенцев, А.Болотов (Свердловск)
04-07 Е.Черемнов, А.Романов (ВС)
07-07 И.Бахтияров, А.Болдырев, М.Штарков (Москва)
4810, правому канту СЗ стены, 6А
29-06 2-е А.Солодовников, С.Акшенцев, А.Болотов, Ю.Ермачек, Ю.Бобылев, А.Шкабара
(ВС) – 1-е место ч-т СА и ВМФ, технический класс
06-07 С.Породнов, Ю.Задворьев, А.Карасев, Р.Равилов, Б.Шкабара
15-07 Н.Кожемяко, А.Алексеев, А.Белкин, А.Ижболдин, В.Пластинин, В.Тумялис (ВС) –
3-е место ч-т СА и ВМФ, технический класс
22-07 К.Сахаров, Л.Бутов, А.Винокуров, В.Комаров (МО)
4810, С гребню, 5Б
01-07 Е.Черемнов, А.Алексеев, А.Белкин, А.Тимонин, А.Ясюкевич (ВС)
16-07 Л.Бутов, И.Агаркова, А.Анкудинов, В.Гешкенбей (МО)
4810, центру СЗ стены, 6Б (Копейка)
19-07 3-е Б.Богданов, А.Болдырев, А.Заболотных, С.Меньшенин, М.Штарков, Д.Широков (Москва) — 1-е место ч-т Москвы, технический класс, 4 балла
4810, левой части СЗ стены – Духтарча, траверс, 6Б для группы
20-07 В.Иголкин, В.Жмаев, С.Крайтор, В.Луценко, С.Скороходов, С.Хромов
(Магнитогорск) – 6-е место ч-т СССР, класс траверсов, 3 балла
4810, В стене, 6А (маршрут Ведерникова)
07-07 Д.Сергеев, К.Астанин, А.Лукин, В.Карулин, А.Бисеров, Н.Простаков (СП)
4810, СВ гребню?, 5Б
07-07 В.Степанов, Н.Пимкин, Т.Леоненкова, Э.Рожков (СП)
4810, «зеркалу» З стены, 6Б (Русяев)
13-07 6-е А.Солодовников, А.Бобылев, И.Бугачевский, Ю.Ермачек, А.Кленов,
Н.Шкабара (ВС) – 1-е место пер-во ФА СССР
4810, центру В стены, 6Б
2-е С.Гинзбург, В.Нечаев, М.Онипченко, Е.Смирнов (Москва) – 2-е место ч-т Москвы,
технический класс

6.1. Саян Восточный
Зуун, центр. кф. ЮЗ стены, 4А
08-05 * С.Кириллов, В.Никонов, Н.Просандеева, О.Пономаренко, М.Сулимова (Иркутск)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау
Караульчи – Металлург, траверс, 5Б
17-08 Ю.Корчажников, В.Санаров, А.Хорошилов, В.Чернов («Талгар»)
18-08 А.Латыпов, И.Дик, С.Завгородний, А.Хван, Л.Чеснокова («Талгар»)
Талгар (Ю), З стене, 5Б
08-08 П.Воробьев, С.Грицюк, А.Мартиросов, И.Шепелев («Талгар»)
09-08 Ю.Алдашев, М.Исматов, Л.Савина («Талгар»)
28-08 Т.Давлятшин, В.Богачев, В.Новиков, В.Наумов, Т.Пуканова, Т.Шевченко («Талгар»)
Талгар (Ю), ЮЗ стене, 5Б
А.Шегай, А.Хван («Алатау»)
20
Талгар (Ю), левой части ЮЗ стены, 6А
П.Воробьев, А.Аргентов («Алатау»)
Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 6А
12-08 П.Воробьев, Ю.Алдашев, С.Грицюк, А.Мартиросов («Талгар»)
13-08 Л.Савина, М.Исметов, И.Шерелев («Талгар»)
14-08 В.Андриенко, Ю.Горбунов (КСП Заил. Алатау)
16-08 О.Космачев, Ж.Конысбаев, М.Симаков («Талгар»)
28-08 А.Латыпов, С.Бреусов, Ю.Корчажников, С.Петков, В.Санаров, А.Хорошилов
(«Талгар»)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (1-я-5-я), С стене, траверс, 5Б
11-02 М.Печенкин, В.Иванов, О.Кормин, В.Краснов, В.Кузьмин, В.Панин (Новосиб.)
Байлян (5-я-1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
01-07 А.Биченко, А.Байчурин, А.Василенко, Т.Волгина, А.Мальцева («Алаарча»)
Бокс, канту С стены, 5А
19-07 * С.Кириллов, А.Сухов, А.Табачиков (ВС)
Корона (1-я), С стене, 5Б
17-06 А.Ильющенко, Н.Ильющенко, В.Сисько, В.Сковородников («Алаарча»)
18-06 Е.Ляпин, А.Павлюк («Алаарча»)
17-08 Е.Карпов, А.Минаев, Е.Сергиенко, М.Терехин («Алаарча»)
Корона (1-я), З стене, 5Б
28-06 С.Кириллов, А.Табачиков (ВС)
02-08 С.Буланов, В.Лобач, А.Шелкович (Минск)
Корона (5-я), З ребру, 5Б
19-02 М.Печенкин, В.Иванов, О.Кормин, В.Кузьмин, Е.Когтев, В.Панин (Новосибирск) – 5-е место ч-т РСФСР, зимний класс
02-07 В.Бабанов, А.Ручкин (Омск)
30-07 М.Терехин, С.Лавренченков («Алаарча»)
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
24-02 Н.Захаров, В.Архипов, А.Гуляев, О.Слинков (Красноярск)
05-07 С.Овчаренко, М.Галиев, В.Дедий, Н.Червониенко (ВС)
14-07 А.Сухов, Д.Гусев, С.Кириллов, С.Придеин, А.Табачиков (ВС) – 5-е место ч-т СА и ВМФ, технический класс
01-08 Е.Сергиенко, А.Ильющенко, В.Плотников, Л.Суворкина («Алаарча»)
03-08 В.Гречка, В.Григорьев, И.Горельчаник, Б.Жунусов, С.Крылов,Ю.Малюк («Алаарча)
06-09 С.Буланов, Л.Кузовчикова, М.Пищулин, В.Тутов, В.Торотоцкий, А.Шелкович (Минск)
Корона (6-я), З стене, 5Б
24-02 А.Фойгт, А.Ермилов, С.Зуев, А.Ижболдин, В.Кичин, В.Сталковский (Кемерово) – 6-е место ч-т РСФСР, зимний класс
24-02 Б.Блинов, М.Белый, П.Коротких, Е.Козыренко, О.Милько (Красноярск)
25-07 И.Штиле, С.Кириллов, В.Конов, П.Савельев (Ангарск)
01-08 А.Микулин, И.Дудровский (Киев)
05-08 И.Афонина, Н.Журко, А.Калашников, И.Пичкорский (Киев)
09-09 О.Неянин, Э.Иванова, Е.Калашникова, А.Ручкин, О.Тураев («Алаарча»)
Корона (6-я), центру Ю стены, 5Б вариант
03-09 А.Родионцев, В.Булакаев, К.Харитоненко, А.Щерба (Киев) – 5-е место ч-т
Украины, технический класс
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (Беззубкин)
24-06 А.Ильющенко, О.Никифоренко, А.Ручкин, В.Сковородников («Алаарча»)
09-08 В.Гречка, И.Горельчаник, Б.Жунусов, О.Крылов, С.Русских («Алаарча»)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
05-08 А.Дракин, Т.Филиппова («Алаарча»)

21
15-07 В.Бабанов, В.Плотников (Омск)
27-07 А.Родионцев, С.Недосекова, К.Харитоненко, А.Щерба (Киев)
01-08 М.Шерстобитов, И.Горельчаник, Б.Жунусов, С.Русских («Алаарча»)
05-08 Е.Карпов, С.Ракецкий («Алаарча»)
Свободной Кореи, центру С стены, 6А
23-06 В.Бабанов, Е.Ляпин, А.Павлюк, М.Терехин («Алаарча»)
30-06 В.Савельев, А.Ильющенко, В.Плотников, В.Сисько, А.Чернышов («Алаарча»)
А.Агафонов, А.Калашников, В.Назаренко, О.Никифоренко, А.Ручкин, О.Тураев (КСП
Тянь-Шань)
Семенова-Тяньшанского, центр. бастиону З стены, 5Б
04-02 3-е А.Табачиков, А.Жила, С.Кириллов, П.Махалин, Д.Песков, А.Черепанов
(Иркутск) – 3-е место ч-т РСФСР, зимний класс
16-06 Д.Греков, В.Бабанов, О.Никифоренко, А.Ручкин, О.Тураев («Алаарча»)
30-07 С.Быстров, И.Бацюн, С.Кириллов, В.Конов, В.Копытов, П.Савельев (Ангарск)
30-08 Е.Карпов, А.Калашников, М.Терехин («Алаарча»)
Семенова-Тяншанского, правой части З стены, 5Б
10-02 Г.Соколов, В.Измайлов, О.Никифоренко, И.Плотников, В.Шаклеев, О.Энделин
(ВС) – 1-е место ч-т РСФСР, зимний класс, 2 балла
23-06 А.Ермилов, А.Биченко, В.Бухарев, В.Плотников, В.Савельев, А.Чернышов («АА)
24-06 А.Табачиков, С.Кириллов, С.Московских, С.Придеин, А.Сухов, А.Черепанов (ВС)
13-07 З.Бояркина, А.Бунин, И.Каленкин, А.Никитенко, В.Митрофанов (Иркутск)
13-07 М.Терехин, А.Тимаева, С.Лавренченков, Е.Сергиенко («Алаарча»)
17-07 С.Шульгина, Т.Капустина, М.Сленкова, И.Серикова (Иркутск) – 2-е место
пер-во ФАиС
22-07 И.Штале, В.Копытов, М.Круталевич, П.Савельев (Ангарск)
28-07 В.Булакаев, Б.Лащенов, А.Микулич, И.Яшин (Киев)
30-07 В.Бабанов, А.Ильющенко (Омск)
12-08 В.Лобач, Л.Кузовчикова, А.Метко, О.Ермолович (Минск)
Симагина, СЗ кулуару и З гребню, 4Б
18-02 * А.Родиков, Д.Греков, А.Калашников, О.Никифоренко, А.Ручкин, А.Терентьев
(РКСП «Тянь-Шань»)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б
01-08 Б.Коршунов, С.Беляев, Ю.Гребенюк, Ю.Нейман, Ю.Немировский, А.Яковенко
(МАЛ ХТ)
11-08 И.Степанов, П.Бонадысенко, С.Гашилов, В.Львович, Е.Пашук, В.Овчинников,
В.Ямаев (МАЛ ТШ), Ж.Поль (Франция)
12-08 В.Кудряшов, В.Орлов, В.Рожков, А.Российский (Татария)
13-08 Ю.Бородкин, А.Вайцеховский, Л.Гатаулина, Г.Руденко, М.Умбетпаев (МАЛ ХТ)
14-08 Н.Курганов, И.Ерохин, В.Павличенко, С.Чуенко (Пятигорск) – 5-е место ч-т
РСФСР, высотный класс
15-08 В.Неделькин, А.Андрющенко, И.Аристов, О.Кравченко, Г.Суковицын, А.Фуколов
(Краснодар) -3-е место ч-т РСФСР, высотный класс
15-08 А.Юдин, Н.Кадошников (Краснодар)
15-08 А.Сярг, А.Гетман (МАЛ ТШ)
16-08 С.Соколов, А.Солошенко, А.Сухарев-погиб (Магнитогорск) – не засчитано
16-08 С.Церковников, В.Иголкин, А.Налимов (Магнитогорск) – не засчитано
16-08 И.Гаврилов, А.Гаврилов, И.Запорожский, А.Круглов, В.Попов, Ю.Рощин,
Р.Свистунов (Пятигорск) – не засчитано
19-08 В.Скляров, С Исаев (Москва)
19-08 А.Афанасьев, А.Дракин (МАЛ ТШ)
20-08 В.Дедий, Э.Блох, А.Савин, А.Шегай (Казахстан)
22
22-08 А.Букреев (Казахстан)
Победы, траверс с запада, 5Б
И.Черевко, В.Андреев, И.Божко, М.Богомолов, В.Лобанков, В.Точинский (Уфа)
21-08 О.Маликов с группой Хрищатого
24-08 туристы: И.Разуваев, А.Братцев
Победы, СВ кф., 5Б
30-07 * В.Журавлев, И.Бенкин, А.Волков, В.Жестков, В.Захаров, В.Нефедьев, С.Пензов
(Самара) -5-е место ч-т СССР, высотный класс, 4 балла
Победы. С севера, 5Б (маршрут Абалакова)
08-08 туристы: В.Юдин, С.Вибе, В.Жураковский, О.Мешков. С.Миронов, С.Науменко, А.Торошин, В.Самсонов (Новосибирск)
Победы, С ребру, 6Б для группы
02-02 В.Хрищатый, Г.Богомолов, С.Богомолов, Г.Михайлов, С.Овчаренко (Казахстан)
Победы – Хан-Тенгри, траверс, 6Б для группы
20-08 * В.Хрищатый, М.Галиев, Г.Луняков, З.Халитов, А.Целищев (Казахстан) – 1-е
место ч-т СССР, класс траверсов

7.6. Кюнгей-Ала-Тоо
Дюре, С стене?, 5Б
02-08 И.Кузьмин., А.Астахов, И.Нечаев, С.Чернышов (Марийская АССР)
08-08 А.Лаптев, В.Мокеев, В.Росляков, Г.Сахабутдинов (Марийская АССР)
Чоктал (В-З), траверс, 5Б
27-07 А.Астахов, И.Кузьмин, И.Нечаев, Р.Тамаев, С.Чернышов, Э.Якимов (Марийская
АССР)
28-07 А.Лаптев, А.Казекин, В.Мокеев, В.Росляков, Г.Сахабутдинов (Марийская АССР)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Горького – Абалакова – Чапаева – Хан-Тенгри, траверс, 6Б
2-е И.Плотников, В.Гусельников, Г.Соколов, А.Фойгт, Н.Шевченко, В.Шаклеев, О.Энделин (РСФСР) – 3-е место ч-т СССР, класс траверсов
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
16-07 С.Пензов, И.Бенкин, А.Волков, В.Жестков, В.Журавлев, В.Захаров, В.Нефедьев
(Самара)
26-07 Е.Старосельский, А.Василенко, А.Виченко, А.Герасимов, Ю.Петрашев, В.Рыбченко, Г.Руденко (МАЛ ХТ)
28-07 Ю.Бородкин, И.Алтайский, Л.Гатаулина, С.Продан (МАЛ ХТ)
29-07 Н.Дьяченко, А.Вайцеховский, А.Лекарев, В.Соломатов (МАЛ ХТ)
29-07 О.Маликов, Э.Блох, В.Кутенков (Казахстан)
29-07 А.Савин, М.Галиев, А.Урузгалиев, А.Шегай («Алатау») – 2-е место ч-т Казахстана,
высотный класс
29-07 З.Халитов, З.Кудашов, Г.Луняков, Е.Седельников (Казахстан)
30-07 В.Хрищатый, В.Дедий, С.Овчаренко, Е.Трифонов, А.Целищев (Алма-Ата) – 3-е
место ч-т Казахстана, высотный класс
30-07 туристы: В.Юдин, С.Вибе, В.Жураковский, О.Мешков. С.Миронов, С.Науменко, А.Торошин, В.Самсонов (Новосибирск)

31-07 В.Медведев, В.Байбара, В.Бакалейников, Г.Богомолов, В.Середа (МАЛ ХТ)
31-07 С.Клованич, К.Вирбалис, Б.Львович (МАЛ ТШ)
01-08 В.Кудряшов, А.Бредихин, С.Первов, В.Рожнов, Ю.Хакимуллин, Н.Хусаенов
(Татария)
01-08 И.Ерохин, Н.Курганов, Г.Нечипоренко, В.Павличенко (Пятигорск)
01-08 А.Кудин, А.Боков, Ю.Григоренко-Пригода, В.Олейник (Харьков)
02-08 В.Орлов, Д.Мелентьев, В.Носов, А.Российский (Татария)
02-08 А.Афанасьев, В.Болижевский, Ю.Дитюк, А.Сушко, С.Филатов (МАЛ ТШ)
23
02-08 Ю.Чеховской, Б.Добровской, Т.Ена, Г.Еременко, В.Поберезовский (Харьков)
02-08 Н.Лаврущев, Т.Зуева, А.Каюков, М.Темиров (МО)
03-08 Д.Соболев, А.Арзамасов, А.Васильев, А.Ковалев, А.Мальцева, Э.Мухамедьяров,
В.Попов, И.Русак, Ю.Самсоненко, М.Умбетпаев (МАЛ ХТ)
05-08 И.Гаврилов, А.Гаврилов, М.Запорожский, А.Круглов, В.Попов, Ю.Рощин,
Р.Свистунов, С.Чуенко (Пятигорск)
07-08 Пырыгин,(Пятигорск)
07-08 А.Фуколов, И.Аристов, А.Андрющенко, Н.Кадошников, О.Кравченко, В.Неделькин (Краснодар)
07-08 В.Скляров, С.Исаев (Москва)
07-08 С.Церковников, В.Иголкин, А.Иванов, А.Сухарев (Магнитогорск) – 6-е место ч-т РСФСР, высотный класс
07-08 С.Соколов, А.Данилейко, Х.Ильясов, А.Налимов, А.Солошенко (Магнитогорск)
08-08 Г.Суковицын, А.Александров, В.Силивестров, А.Юдин, А.Яковенко (Краснодар)
08-08 А.Симаков, М.Галинов, Е.Ершов, В.Языков, В.Янченко (Москва)
08-08 А.Байчурин, В.Бахтигозин, Г.Волгина, Л.Ризаев, Ф.Фарберов (МАЛ ХТ)
08-08 Ю.Колесников, М.Кац (Омск)
08-08 М.Лебедев, Е.Лебедева (МО)
09-08 В.Иванов (МАЛ ХТ), Я.Матлолс (Чехословакия)
09-08 туристы: И.Разуваев, А.Братцев, М.Суслов
12-08 Н.Дроботенко, В.Андреев, М.Богомолов, И.Божко, Ю.Черевко (Уфа)
13-08 Б.Коршунов, С.Беляев, Ю.Нейман (МАЛ ХТ)
13-08 М.Дельамиго (Италия)
13-08 А.Кулагин, В.Тачинский (Уфа)
14-08 С.Резников, Н.Головкин, Ю.Левин, В.Мелентьев, Б.Похил (Уфа)
14-08 А.Минибаев, В.Виткаускас, О.Газимуллин, В.Лобанков (Уфа)
14-08 П.Даллайло (Италия)
14-08 А.Герасимов, В.Рыбченко, Е.Старосельский (МАЛ ХТ)
14-08 Ю.Ермолаев, В.Гайдамак, Ю.Ушаков (МАЛ ТШ)
15-08 А.Букреев (Казахстан)
15-08 Г.Соколов (МАЛ ТШ)
16-08 С.Сенчина, В.Овсянников, И.Тухватуллин, В.Янченков (МАЛ ТШ)
16-08 В.Пивняк, И.Пляскус (Уфа)
17-08 К.Донской (Ангарск)
30-08 Л.Тибейкин, А.Жгилев, В.Янкин (МАЛ ТШ)
Хан-Тенгри, ЮЮЗ ребру, 5Б
16-08 С.Пензов, И.Бенкин, А.Волков, В.Жестков, В.Журавлев, В.Захаров, В.Нефедьев (Самара) – 2-е место ч-т РСФСР, высотный класс, 1 балл
Хан-Тенгри, ЮЗ кф. ЮЮЗ ребра, 6Б
6-е В.Рыбченко, А.Герасимов, В.Мельников, Е.Старосельский (Харьков) – 3-е место ч-т
СССР, высотный класс
Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б вариант
10-08 В.Дедий, В.Кутенков, С.Овчаренко, А.Савин, А.Урузгалиев, А.Шегай (Казахстан) –
2-е место ч-т СССР, высотный класс

7.10. Терскей-Ала-тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
13-08 Алтышев, Карабаев, Полипенко, Чеканов, Шагаев (Омск)
13-09 14-07 Ю.Ермолаев, Баранов, Кормаков, Никонов (Омск)
Джигит (В), СВ ребру, 5Б
15-07 С.Рябухин, С.Бушуева, И.Ильин, О.Пушкарев, А.Урюкин («Алатоо»)
Джигит, «серпу» С стены, 5Б
18-07 В.Дубовик, Г.Журавлева, Ю.Кудашкин, А.Лежнев («Алатоо»)
16-09 Б.Которов, А.Смирнов, С.Седых, В.Филиппов («Алатоо»)

24
17-07 И.Зданович, К.Иванников, К.Мраморов, С.Токарев («Алатоо»)
Димитрова, СЗ склону, 3А
04-07 * С.Бондарев, В.Ивашев, В.Устименко (СП)
Фестивальная – Слоненок, СВ ребру, траверс, 5Б
14-08 Н.Алексеев, И.Реутович, Д.Сенкевич, Д.Степаненко («Алатоо»)

7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз
Огуз-Баши (Гл.), С гребню 5Б
18-08 Алтышев, Баранов, Кормаков, Чеканов (Омск)
09-09 А.Ермола, Д.Воловичев, В.Мангилев, С.Рябухин («Алатоо»)
Огуз-Баши (Гл.), С стене, 6А
16-10 В.Сталковский, А.Вегнер («Алатоо»)
20-08 В.Кичин, И.Воробьев, С.Зуев, В.Солобоев («Алатоо»)
22-09 А.Лавриненко, П.Берляков, Л.Воловичев, А.Ермела, И.Ильин, В.Мингалев («Алатоо»)
Огуз-Баши (Гл.), СВ стене, 6А
19-07 Ю.Ермолаев, В.Гайдамак, М.Кац, Е.Кожин (Омск) – 4-е место ч-т РСФСР, технический класс
10-08 Алтышев, Карабаев, Чеканов, Шагаев (Омск)
Огуз-Баши (3-я в), С ребру, 5Б
10-09 А.Вегнер, Ю.Вяткин, В.Земцев, С.Соловьев («Алатоо»)
12-08 И.Ильин, П.Берляков, Е.Дунайская, В.Лавриненко («Алатоо»)
16-08 В.Мангилев, Д.Воловтчев («Алатоо»)
Огуз-Баши (3-я В), С стене, 5Б
10-08 В.Сталковский, С.Бушуева, Л.Зуева, О.Шиленина («Алатоо»)

7.10.2. Ущелье Чон-Кызылсу
4200, Ю гребню, 3А
25-07 * В.Лошаков, И.Акулов, Ю.Константинов (Омск)
4200, СЗ гребню, 2А
26-07 * Ю.Константинов, И.Акулов, Т.Зуева, В.Лошаков (Омск)
4200, В склону, 3А
31-07 * В.Лошаков, И.Акулов, Ю.Константинов, Ю.Крутиков (Омск)
4250, З кф., 1Б
15-07 * В.Лошаков, Ю.Крутиков, Ю.Константинов, С.Протасов (Омск)
4250, Ю гребню, 2Б
13-07 * В.Лошаков,Ю.Крутиков, Ю.Константинов, С.Протасов (Омск)
4360, Ю гребн., 2А
24-07 В.Телегин, В.Лошаков (Омск)
4650, С кф. В гребня, 4А
29-07 * В.Телегин, М.Бекишев (Омск)
4650, СЗ гребню, 4Б
28-07 * В.Жук, И.Сафонов, Е.Сафонов, А.Чаплышкин (Омск)
4650, С кф., 5А
30-07 * В.Телегин, М.Бекишев, С.Иванова, В.Лошаков (Омск)

7.11. Угамский хребет
Кергелы, правой части СВ стены, 4Б
25-08 * В.Мельников, И.Резаев (Чимкент)
Кызылбаш, СВ стене, 5Б
29-06 А.Бузлов, С.Соколов (ВС) – 3-е место ч-т Узбекистана, скальный класс
02-07 А.Шегай, П.Воробьев, С.Гридюк, А.Урузгалиев («Алатау»)
04-07 С.Григорьев, Б.Дияров (ВС)
25
05-07 Л.Савина, Ю.Аладышев, М.Исметов, А.Мартиросов, И.Шепелев («Алатау»)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
20-06 В.Хрищатый, В.Багов, В.Присяжный, И.Путинцев, В.Юнкинд (Алма-Ата)
01-07 О.Григорьев, Б.Дияров (ВС) – 2-е место ч-т Узбекистана, скальный класс
03-07 А.Бузлов, С.Соколов (ВС)
04-07 К.Бойцов, В.Букреев (Узб-н) – 12-е место ч-т СССР, скальный класс, 1 балл
10-07 О.Космачев, Ж.Конысбаев, А.Латыпов (Алма-Ата)
Сайрам, С стене, 5Б
23-06 А.Бузлов, А.Байназаров, А.Зубов, С.Соколов (ВС)
25-06 О.Григорьев, Б.Дияров (ВС)
26-06 В.Радишевский, А.Байназаров, А.Зубов, А.Недригайлов (ВС)
29-06 Г.Коньков, С.Кулибаба (Узбекистан)
02-07 Э.Рыбкин, А.Петров (ВС)
05-07 И.Зайниев, И.Гафуров, В.Карпушин, И.Крюкова, П.Цой (КСП Узб.ССР)
Сайрам, центр. бастиону С стены, 5Б
23-06 О.Григорьев, Б.Дияров, А.Недригайлов, В.Радишевский (ВС)
25-06 А.Бузлов, С.Соколов (ВС)
26-06 К.Бойцов, В.Букреев (Узбекистан)
27-06 Х.Лайкулов, Г.Коньков, С.Кулибаба (Узбекистан)
Сайрам, З кф. С стены, 5Б
30-06 А.Худотеплов, А.Хурсандов (КСП Узб.ССР) – 4-е место ч-т Узбкистана, скал.
София, З ребру, 3Б
06-09 * В.Мельников, И.Резаев (Чимкент)
София, СЗ стене, 4Б
06-09 И.Резаев, В.Мельников, А.Николенко, Г.Попов (Чимкент)

9.8. Цаган-Шибэту (Республика Тыва)
Енисей, С кф., 4Б
03-05 * С.Пушкарев, В.Егунов, А.Павельев, С.Саган (Красноярск)
Комсомола – Красноярск, Траверс, 3Б
09-05 * А.Павельев, К.Мегис (Красноярск)
Красноярский буревестник, 4-му кф. С стены, 2Б
07-05 * Г.Шишмарева, Н.Индирякова, А.Павлов, А.Савинич, Г.Шаферов (Красноярск)
Таймыр, СЗ кф., 2Б
07-05 * О.Гладышев, Л.Карманова, Ф.Федоров, В.Хансиваров (Красноярск)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий