Чемпионат Украины по альпинизму – итоги второго и третьего дня восхождений (обновлено). Победили харьковчане!

Фото с сайта: http://alpclub.com.ua

Первые два дня восхождений, в силу ряда обстоятельств, внесли определенность в расстановку мест. Продолжают лидировать две команды из Харькова. Три команды выбыли из борьбы за призовые места: получили травмы участники двух команд из Одессы, а команда Черкасс не успела закончить маршрут в светлое время суток.

Серьезные травмы получил Сергей Устименко (команда «Одесса-2»), который сорвался в верхней части Замка, маршрут «Ход конем», 6А. Благодаря оперативной работе спасателей Юрия Круглова, Сергей доставлен в больницу. Медицинское обследование показало, что серьезных травм нет — переломы конечностей и ушибы.

В результате срыва на Морчеке, Тарас Цушко получил ушиб руки, и команда «Одесса-1» спустилась с маршрута вниз. Пока не известно, сможет ли Тарас продолжить восхождения, но один день восхождений команда, как минимум, потеряла.

Вчера команда Черкасс завершила восхождение на Замке (маршрут «Соколинный») в 23:15, получив за передвижение в ночное время штрафные баллы, и не смогла утром выйти на следующее восхождение. Тем самым потеряла возможность совершить 4 восхождения за 4 дня.

Харьковские команды показывают рекордные времена прохождения маршрутов: Е.Полтавец — Е.Тимко прошли «Ход конем» на Замок за 4ч 35 мин, а «Игрок» на Морчеке за 5ч 15 мин, А.Заколодный — А.Оченаш прошли «Sky Way» за 5ч 55 мин! Таким образом команды из Харькова борются за первое место Чемпионата.

За третье место продолжается борьба на Морчеке: команда Луганска (Н.Ревунов — В.Рошко), завтра штурмуют «Sky Way», а Винницы (Д.Венславовский — М.Мирончак) — нацелены на «Игрок».

Все решат последующие два дня восхождений, а пока итоги таковы (сумма баллов за «школу» и два восхождения):

Команда Школа Восхождение 1 Восхождение 2 Итог
1 Харьков-1 (Е.Полтавец-Е.Тимко) 1,680 6,527 6,238 14,445
2 Харьков-2 (А.Заколодный-А.Оченаш) 1,731 5,765 6,141 13,637
3 Луганск (Н.Ревунов-В.Рошко) 0,738 5,264 5,526 11,528
4 Винница (Д.Венславовский-М.Мирончак) 0,698 5,533 5,264 11,495
5 Донецк (С.Четверик-Т.Добычин) 0,877 4,236 3,898 9,011
6 Одесса-2 (М.Перевалов-С.Устименко) 0,846 5,529 0 6,375
7 Одесса-1 (А.Лавриненко-Т.Цушко) 0 5,578 0 5,578
8 Черкассы (В.Полежайко-В.Тодоренко) 0,854 3,338 0 4,192
1 Киев (А.Ясинская-О.Ревчук) 0,899 3,729 0 4,628

По итогам третьего дня расклад такой:

1 Харьков-1 (Е.Полтавец-Е.Тимко) 20,525
2 Харьков-2 (А.Заколодный-А.Оченаш) 19,445
3 Луганск (Н.Ревунов-В.Рошко) 17,264
4 Винница (Д.Венславовский-М.Мирончак) 17,029
5 Донецк (С.Четверик-Т.Добычин) 14,24
6 Черкассы (В.Полежайко-В.Тодоренко) 8,192
7 Одесса-2 (М.Перевалов-С.Устименко) 6,375
8 Одесса-1 (А.Лавриненко-Т.Цушко) 5,578

1 Киев (А.Ясинская-О.Ревчук) 7,932

Новости (9 мая):

Около 11:00 Е.Полтавец и Е.Тимко вышли на вершину Морчеки по маршруту «Sky Way». Тем самым стали недосягаемыми для конкурентов Чемпионами Украины-2013!

А.Заколодный и А.Оченаш благополучно прошли на Замке «комбинацию ходов…» и заняли 2-е место!

3-е место, скорее всего, займут Д.Венславовский и М.Мирончак, которые сейчас завершают маршрут «Змейка» на Морчеке!

Официальные результаты будут несколько позже.

Последние новости (10 мая):

Призеры Чемпионата Украины по альпинизму в классе «Малые горы», 2013

Итоговый протокол выглядит так (сумма баллов за «школу» и четыре восхождения):

Место Команда Школа В1 В2 В3 В4 Итог
Мужчины
1 Харьков (Е.Полтавец-Е.Тимко) 1,680 6,527 6,238 6,080 6266 26,791
2 Харьков-1 (А.Заколодный-А.Оченаш) 1,731 5,765 6,141 5,808 5,884 25,329
3 Винница (Д.Венславовский-М.Мирончак) 0,698 5,533 5,264 5,534 5,574 22,603
4 Луганск (Н.Ревунов-В.Рошко) 0,738 5,264 5,526 5,736 5,240 22,504
5 Донецк (С.Четверик-Т.Добычин) 0,877 4,236 3,898 5,229 5,240 19,480
6 Черкассы (В.Полежайко-В.Тодоренко) 0,854 3,338 0 4,00 2,935 11,127
7 Одесса-2 (М.Перевалов-С.Устименко) 0,846 5,529 0 0 0 6,375
8 Одесса-1 (А.Лавриненко-Т.Цушко) 0 5,578 0 0 0 5,578
Женщины
1 Киев (А.Ясинская-О.Ревчук) 0,899 3,729 0 2,604 2,933 10,195

Поздравляем победителей!

ПРОТОКОЛ результатов Чемпионата Украины по альпинизму 2013 года в классе малых гор (очные соревнования)

03.05. -11.05.2013г. АР Крым, Ласпи, пансионат «Изумруд»

В соответствии с Регламентом о всеукраинских соревнованиях по альпинизму на 2013 год в Крымских горах был проведен Чемпионат Украины по альпинизмув классе малых гор (очные соревнования). Согласно регламенту Чемпионата, соревнования проводились в два этапа: этап 1 — «школа» — лазание в связках и этап 2 — восхождения на маршруты с объявленным рейтингом.

По результатам двух этапов соревнований судейская коллегия вынесла решение о присуждении мест командам. Команды заняли следующие места:

Мужчины:

1 место – команда ФАС Харьковской области , «Харьков» в составе Полтавец Е.И., мс и Тимко Е.Н., кмс за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в.Замок, маршрут «Ход Конем», 6А к.с.; в. Морчека, маршрут «Игрок», 6 А к.с., в. Морчека, маршрут «Гениуша», 6А к.с., в.Морчека, маршрут «SkyWay», 6А к.с.
Сумма баллов – 26,791(1,68; 6,527; 6,238; 6,08; 6,266)
Тренер команды – Сухарева Л.Н.

2 место – команда ФАС Харьковской области, «Харьков-1» в составе: Оченаш А.В., кмс и Заколодный А.В, мс за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Морчека, маршрут «Игрок», 6 А к.с. , в.Морчека, маршрут «SkyWay», 6А к.с., в.Замок, маршрут «Ход Конем», 6А к.с., в. Замок, маршрут «По зеркалу (комб. двух ходов Лишаева), 6А к.с.
Сумма баллов – 25,329(1,731; 5,765; 6,141; 5,808; 5,884).
Тренер команды – Самсонова Л.Н.

3 место – команда Винницкой областной ФАиС в составе Венславовский Д.А., мсмк и Мирончак М.В. 1 разр. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Треугольник, маршрут «Грищенко» 6А к.с., в. Морчека, маршрут «Бровь», 6А к.с.; в. Морчека, маршрут «Игрок», 6А к.с., в. Морчека, маршрут «Змейка», 6А к.с.
Сумма баллов – 22,603 (0,698; 5,533; 5,264; 5,534; 5,5,74).
Тренер команды – Венславовсий А.Н.

4 место – сборная команда Луганской области (Луганск) в составе Рошко В.И, мсмк и Ревунов Н.В., м.с. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Морчека, маршрут «Бровь» , 6А к.с., в. Морчека, маршрут «Змейка» , 6А к.с., в. Морчека, маршрут «SkyWay», 6А к.с., в. Форосский кант, маршрут « Центр», 6А к.с.
Сумма баллов – 22,504 (0,738; 5,264; 5,526; 5,736; 5,24).
Тренеры команды – Загирняк М.В., Митюхин Ф.П.

5 место – команда ФАиС Донецкой области в составе Четчерик С.А., 2 с.р. и Добычин Т.А., 2 с.р. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: : в. Морчека, маршрут «Столб» ,5Б к.с., в. Морчека, маршрут «Грищенко» , 5Б к.с.,в. Морчека, маршрут «Бровь» , 6А к.с.
Сумма баллов – 14,24 (0,877; 4,236; 3,898; 5,229).
Тренер команды – Челпанов А.С.

6 место – команда Черкасской областной ФАиС (Черкассы) в составе Полежайко В.А., 1с.р., Тодоренко В.В., 1 с.р. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Замок, маршрут «Соколиный», 6А к.с., в.Челеби,маршрут «Днепровський», 5Б к.с., в. Морчека , маршрут «Рыжый угол» , 5Б к.с.
Сумма баллов –11,127 (0,854; 3,338; 4,0; 2,935).
Тренер команды – Ситник М.А.

7 место – команда альпклуба «Одесса», «Одесса-2» в составе Перевалов М.В., мс и Устименко С.Ф., 1с.р. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Морчека , маршрут «SkyWay» , 6А к.с.
Сумма баллов –6,375 (0,846; 5,529).
Тренер команды – Горбенко М.М.

8 место – команда альпклуба «Одесса», «Одесса-1» в составе Лавриненко А.В., м.с. и Цушко Т.В., м.с. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Морчека, маршрут «Змейка» 6А к.с.
Сумма баллов –5,578 (0; 5,578).
Тренер команды – Горбенко М.М.

Женщины:

1 место ФАиС г.Киева ( «Киев») в составе Ясинская А.Л., мс и Ревчук О.В., 1 с.р. за достижения на этапах «школа» и «восхождения».
Восхождения: в. Замок, маршрут «Через пещеру» , 6А к.с., в. Кильсе-Бурун, маршрут «Желтая подводная лодка» , 6А к.с., Форосский кант, маршрут « Левый ромб», 5А к.с.
Сумма баллов – 10,195 (0,899; 3,729; 2,634; 2,933).
Тренер команды – Ясинская А.Л., Ситник М.А.

Состав судейской коллегии: Яцько В.С., нац.кат, Венславовский А.Н., 1кат., Волков Л.Б., 1кат., Митюхин Ф.П., нац.кат., Челпанов А.С., 1кат., Ситник М.А., 1кат., секретарь- Витенчик Т.П., 1кат.

Рейтинг Чемпионата — 0,5.

Главный судья соревнований Верба А.А., нац. кат.

Главный секретарь Копейка Г.В., 1 кат.

Материал подготовлен: Проект ALP

По информации: Харьковского альпклуба, ФАиС Украины

4 Комментариев

Добавить комментарий