20 сентября стартовала российская экспедиция на Кусум Кангуру (Kusum Kanguru, 6367 м). Александр Ручкин и Вячеслав Иванов планируют пройти новый маршрут на этот непальский шеститысячник, расположенный недалеко от Луклы. После долгих подходов по труднопроходимому ущелью, а затем пережидания непогоды, 9 сентября экспедиция подошла под стену.
К 12 сентября прошли 27 веревок от начала маршрута и достигли высоты 5800, много снега, скалы разрушены, страховку сделать сложно. 13 сентября — с утра снегопад, прошли 40 м. траверса и пережидают непогоду. 16-го снова вверх, поднялись до 6000 м. 19-сентября, в 10:30 утра (по местному) на вершине. Спускаются.Кусум Кангуру как объект для восхождения была выбрана после нападения на альпинистов под Нанга-Парбат и отмены экспедиции в Пакистан. По принципу «интересность, нехоженность, что нибудь новенькое и свое.»
Кусум Кангуру — вершина, расположенная в районе Химал Кхумбу (Himal Khumbu, Sagarmatha). Хотя она и классифицирована как «трекинговая», является одной из самых сложных вершин этой категории.
Хроника экспедиции.
23 сентября прилетели в Луклу.
25 сентября начали пробиваться к стене по труднопроходимому ущелью. Прошли 3 км по карте по горизонтали и набрали по высоте 500 м. Достигли высоты 3050м. C этой точки до стены осталось еще 3 км по горизонтали (1,5 км по джунглям и 1,5 км по бараньим лбам, поросших мхом, травой и сыпухой) и 2 км по высоте.
26 сентября непальский гид с другим проводником продвинулись еще около 1 км по ущелью и по реке. Испортилась погода, приходится пережидать.
6 октября Погода налаживается, восстановление и отдых заканчивается. Все необходимое закуплено и приготовлено к поднятию через джунгли, под маршрут.
9 октября. «Находимся под горой на 4900м. Завтра на гору»
10 октября. «Пролезли десять верёвок. Около 400 метров по перепаду. Встали на ночёвку. Лежим в палатке»
11 октября. Пролезли еще десять веревок. Ночевка полулежачая, строили два часа.
12 октября. Прошли семь веревок, много снега, скалы разрушены, страховку сделать сложно. Высота по альтиметру 5800 м.
13 октября. «С утра идёт снег, прошли 40 метров траверса, сыплет не переставая. Построили площадку, сидим, пережидаем»
14 октября. «Всё время идет снег, откапываем палатку каждые 3 часа. Еда и газ еще есть.»
16 октября. «За 3 дня увидели солнце. Снег сходит лавинами по стене. Прогноз на полтора дня вроде рабочий.»
«Пролезли пять веревок. В час обстрел снегом. Трудно и опасно лезть. Ночуем, сидя на высоте 6000 м.»
17 октября. «Пролезли пять неполных сложных веревок Вылезли на крышу, высота 6145м. Опять сидячая ночевка»
19 октября. «Утром в 10:30 на вершине, очень много снега, грибов. Прошли траверс до другой и спустились на 100 метров.»
Материал подготовлен: Проект ALP
13 октября — «С утра идёт снег, прошли 40 метров траверса, сыплет не переставая. Построили площадку, сидим, пережидаем»
Вчера погода улучшилась, снова пошли вверх. После снегопада лезть тяжело, поднялись до высоты 6000 м.
Александр Ручкин и Вячеслав Иванов уже в Дели — наедаются! Завтра будут дома.
Чудом спустились по северной стене, которая не отпускала до последнего, пытаясь закопать команду в лавинах.
Александр Ручкин: «С трудом выжили.
Уже летим обратно. Сели все батарейки и силы, поэтому на время были выключены.
Все так стремительно произошло: Лукла-Катманду-Дели.
Думал, никогда не кончится выживание…«