alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2006 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2006 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2006 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1.1. Катунский хребет
Вектор, центру СЗ стены, 6Аз (6Б для группы)
23-03 ** В.Иванов, А.Авдиенко, М.Бриц, И.Слободчиков (Новосибирск) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

ХХ –летия Октября, СВ стене, 6Аз вариант
05-03 А.Кириков, А.Олейник (Томск) – 5-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

1.2. Северо-Чуйский хребет
Надежда, из цирка Маашей, 3А
17-02 * А.Паршин, А.Николайчик, И.Темерев (Томск)

1.5. Айгулакский хребет
Бегемот, Ю стене.4Б не кл.
08-05 А.Паршин, А.Николайчук (АлтГТУ)

2.1. Краснодарский край
2160, СЗ ребру З стены, 6А не кл.
14-10 В.Афанасьев, Д.Голубев, А.Шемякин (Краснодар)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), центру «треугольника» Ю стены, 6А
29-06 * С.Пугачев, Г.Зарянский, Л.Волков (Украина, Харьков)- 5-е место чемпионат СНГ,
высотно-технический класс

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
07-08 С.Фурсов, Ю.Гордый, Е.Ивер, Э.Скрипник (Ставрополь)
08-08 О.Зидерер, А.Загребина, Д.Киселев, П.Малахова (С.-Петербург)

Далар, С стене бастиона, 6А
28-07 А.Скряга, В.Иванченко, В.Попова (Украина, Днепропетровск)

Далар, С стене бастиона – Двойняшка (З-В), «канту» с траверсом 2-х вершин, 6А
16-08 С.Ковалев, А.Губарь, А.Лыков, С.Мартышин, О.Палий, И.Стороженко (Украина, Донецк)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
22-07 А.Моисеев, И.Политико (Ростов-на-Дону)
20-08 К.Иванов, С.Фурсов (С.-Петербург)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
07-08 Е.Лобачев, П.Шлихтер (С.-Петербург)
09-08 С.Мартышин, К.Корзун (Украина, Донецк)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, С стене, 5Б
06-01 Д.Влазнев, В.Багов (ЦСКА, Москва) — чемпионат СНГ

(Хельсинки), В гребню с перевала Хотютау, 2А не кл.
15-08 И.Кухарин, Ю.Пискулов (альпклуб «Ушба»)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
03-01 С.Михайлов, Д.Головченко, С.Нилов, И.Чугреев (ЦСКА, Москва)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
19-07 А.Павлюк, В.Федоров (Иваново)
04-08 С.Яценко, В.Казанджан, А.Ольховиков, С.Привалов
(Ростов-на-Дону)
11-08 А.Африн, И.Хамаев (Новочеркасск)
14-08 Г.Дорожкин, А.Тырсикова (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
28-07 О.Гугуев, М.Попов (Уллутау)
13-08 Е.Монаенков, А.Морозов (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
05-08 Е.Колесов, А.Африн, В.Попов, И.Хамаев (Новочеркасск)
24-08 А.Дорфман, С.Гуряков, В.Климова, А.Тырсикова (Уллутау)

Тютю (2-я З.), С стене, 6А
29-07 Е.Полтавец, Д.Алпатов, П.Губанов, В.Сипавин (Уллутау)
09-08 Б.Семыкин, А.Ольховиков, С.Привалов, С.Яценко (Ростов-на-Дону)

3815, уз ущ. Суллукол, 2А не кл.
11-08 М.Абаев + 7 (Уллутау)

Уллутау, С стене, 5Б
12-07 С.Москалев, М.Ширяев (Уллутау)
15-07 Д.Савченко, В.Матеха, А.Хренов (Уллутау)

Уллутау, (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
07-01 М.Маковкин, М.Астахов, Д.Шишкин (Ростов-на-Дону) – 12-е место ЧР, технический класс
08-04 М.Лебедев, Е.Лебедева (Московская область)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
28-07 А.Павлюк, С.Гуржов, А.Терехов, В.Федоров (Уллутау) —
чемпионат СНГ

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б
21-07 О.Мирошников, Т.Базаров (Латвия)
26-07 П.Карсманчук, Р.Липковский, Г.Сосинский (Польша)

Коштан, СЗ кф., 5Б
26-07 А.Букинич, С.Чернышов (Кабардино-Балкария) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс

Крумкол, С ребру, 6А
05-08 В.Крамаренко, А.Гудзинский, Д.Подлесный (Харьков, Ужгород, Таганрог) — чемпионат СНГ

Мижирги (В), центру С стены, 5Б
-07 А.Коробков, М.Борич, С.Дашкевич, В.Попович (Свердловская область) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 4 балла

Миссес, центру В стены, 5Б
17-07 2-е А.Никитин, А.Изотов, В.Молодожен (С.-Петербург)

Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
19-08 А.Трощиненко, Д.Деев, Д.Микрюков, В.Смирнов (С.-Петербург)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
27-07 А.Буков, А.Андреев, К.Иванов, П.Кузенков (С.-Петербург)

Шота Руставели, С стене, 5Б
-07 А.Коробков, М.Борич, С.Дашкевич, В.Попович (Свердловская область)

Шхара, С ребру, 5Б
12-07 В.Коваль, С.Кондрашкин («Безенги»)
07-08 А.Букинич, С.Чернышов («Безенги»)
11-08 И.Шиков, Г.Максименко, И.Рыжиков (Беларусь)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Агибаловой (3770м), Ю ребру, 2Б
23-07 * С.Егорин, Н.Арташова (Владикавказ)
Акритова (3768м), Ю ребру, 2Б
02-08 * С.Егорин, Д.Жирнов, В.Загрядский (Владикавказ)
Габуева (4160м), с юга по Ю ребру, 2Б
08-09 * С.Егорин, О.Макаркина, О.Рыжанов (Владикавказ)
Суганбаши, правой части В стены, 6А
02-08 А.Иванов, Л.Григоренко, И.Шишепов (МГУ, Москва)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А (маршрут Кораблина)
25-07 С.Михайлов, Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (ЦСКА, Москва)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Даштсар (2918м), Ю стене, 3Б
09-11 * С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов, А.Родин (Владикавказ)

Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Бз
20-03 * С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов (Владикавказ) – 11-е место ЧР, технический класс
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены, 5Б
15.07 О.Вдовин, А.Кротов (Ставрополь)
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
15-07 С.Крапивин, Ю.Безуглов (Ставрополь)

Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены 6А (маршрут Воронина)
27-01 Д.Морозов, А.Бакин, В.Кондрашов, А.Сидоренко, Ю.Тарнакин, А.Устьянцев (Челябинск) – 6-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А комбинация маршрутов
10-02 Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов (Красноярск) – 10-е место ЧР, технич. класс

10-03 Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Бз
20-03 ** С.Егорин, А.Абисалов, Д.Жирнов (Владикавказ) – 11-е место ЧР, технич. класс

Памир
4.1. Академии Наук хребет
КироваЮ В гребню с подъемом на БПП по С кф. с л.Вальтера, 6А комбинация
23-08 Е.Наговицина, В.Лавриненко, В.Петрушин, Р.Самошин (Москва) —
4-е место ЧР, выс. технический класс, 5 баллов

Коииунизма (Самани), 5А (маршрут Бородкина)
14-08 А.Косяков (Калуга)
15-08 А.Пасхин, С.Дуганов, О.Загайнов, А.Пашкевич, А.Плечков, С.Хаджинов (С.-Петербург)
15-08 В.Одоховский, И.Володин (Москва) – 5-е место ЧР, выс.технический класс
15-08 С.Кофанов (Екатеринбург), И.Ашурлы (Азербайджан). В.Белоус (Иркутск), Н.Зенина, В.Пуринс (Рига)
Туризм 15-08 И.Рунова, А.Иванов, Г.Лунев, А.Матвеев, Н.Наймушин, Ф.Соколовский
16-08 В.Нюняев (Москва), Ю.Ефремов (Череповец)
17-08 А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск)
22-08 П.Вробьев, А.Бженов (альпклуб «Ушба»), А.Черемных (Бишкек)
н.св. И.Левченко + 2 Словакия

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
05-07 В.Ноняев (Москва), Ю.Ефремов (Череповец)
06-08 А.Косяков (Калуга)
07-08 В.Одоховский, И.Володин, В.Петрушин, И.Хлюстиков (Москва), В.Белоус (Иркутск)
Туризм 09-08 И.Рунова, А.Иванов, Г.Лунев, А.Матвеев, Н.Наймушин, Ф.Соколовский
10-08 А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск), А.Черемных (Бишкек)
12-08 П.Воробьев, П.Чочиа (альпклуб «Ушба»)
В.Петлицкий

Корженевской Е., С гребню. 5А
20-08 А.Плечков, С.Дуганов (С.-Петербург)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
-07 С.Селиверстов (Бишкек) – соло
26-07 Г.Регэций (Омск) — соло
31-07 К.Обеднин, Н.Аникевич, С.Ацута, Э.Парсанов, Д.Чередниченко (Красноярск)
31-07 С.Самойлов, Г.Дуров, В.Лешенко, С.Лешенко, С.Шарипова, Е.Шутов (Алматы)
02-08 Е.Глазунов, А.Дубынин, И.Попов, Л.Суворкина (Красноярск)
04-08 В.Иванов, В.Деньгин, Е.Косова, Е.Корнейчук, Е..Матюшевская, М.Омельченко, М.Прохорчук, С.Фофанов, Р.Хаснутдинов, Е.Шнейдер (Красноярск)
10-08 Н.Тимофеев, А.Петров, Е.Лунева (Новокузнецк)
11-08 В.Хайбуллин, В.Жданов, В.Афуксиниди (Казахстан), A Dzik (Польша)
12-08 Е.Зенович, М.Борисов, Е.Зубова (Новокузнецк)
14-08 С.Двуреченский, А.Щепин (Чехов. МО)
18-08 А.Кононыхин (Москва)

Ленина, с севера, 5А
19-08 Н.Пимкин, И.Галкин, А.Нестеров, С.Росляков (С.-Петербург)

4.11. Шахдаринский хребет
Энгельса, В гребню, 6А (маршрут Кустовского)
А.Воробьев, А.Машенин, М.Панков, А.Петров (Москва)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
28-08 Г.Чибиток, И.Александрова, В.Иванов, Д.Севостьянов, А.Янчесов (С.-Петербург)

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
07-08 М.Фойгель, Р.Алиев, И.Аленцев (Краснодар)

Бодхона, СЗ кф., 5Б
19-07 М.Гаевский, Е.Король, Д.Сушко (Москва)
23-07 О.Тушканов, Д.Гуренко, Ю.Филонов (Обнинск) — 9-е место чемпионат СНГ, технический класс
19-08 Е.Горшков, П.Ермаков, А.Вылесов, С.Терехин (Н.Тагил)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)
31-07 Е.Король, М.Гаевский, А.Мурышев, Д.Сушко (Москва) — 5-е место чемпинат СНГ, технический класс

Бодхона, 6А не кл.(комбинация маршрутов Могилы и Мошникова)
01-08 И.Вакула, А.Антонов, А.Кушнир, А.Сошников(Москва) — 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Бодхона, правой части З стены, 6А (маршрут Влодарчика)
26-07 Е.Наговицина, Е.Аистов, В.Лавриненко, Ю.Романов (Москва) — 3-е место чемпионат СНГ, технический класс

Парандас, правой части С стены, 5Б (маршрут Архипова)
24-08 М.Фойгель, Р.Алиев (Краснодар) — 4-е место чемпионат СНГ, технический класс

Рудаки, В стене, 5Б (маршрут Винокурова)
19-08 Г.Чибиток, И.Александрова, В.Иванов, А.Янчесов (С.-Петербург)-
7-е место чемпионат СНГ, технический класс

Чапдара, В ребру, 5Б
20-07 А.Антонов, А.Адамов, А.Мурышев(Москва)
25-07 С.Антонов, С.Бычков, В.Калюжный, О.Курова (Москва) — 6-е место чемпионат СНГ, технический класс

Чапдара, левой части З стены, 5Б (маршрут Петрова)
22-07 А.Сошников, Н.Григорьева, А.Кушнир, А.Руткевич (Москва) — 8-е место чемпионат СНГ, технический класс
31-07 О.Тушканов, Ю.Филонов(Обнинск)

Чапдара, СЗ стене (правый маршрут), 5Б
25-07 В.Сидорчук, О.Сидорчук (Белоруссия) — 10-е место чемпионат СНГ, технический класс

Чимтарга, центру З стены, 6А не кл.
07-08 С.Солдатов, А.Гладышев, В.Иголкин, В.Кондрашов (Магнитогорск) — 1-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), С стене, 6А (маршрут Трощиненко)
28-07 Р.Нагаев, Р.Кириченко, О.Колтунов (С.-Петербург) — 3-е место ЧР, выс.технический класс, 6 баллов
29-07 В.Белоусов, А.Новиков (Москва) — 2-е место ЧР, выс. технический класс, 7 баллов

Аксу (С), центру бастиона С стены, 6Б для группы
04-08 В.Могила, А.Лавриненко, Т.Цушко, В.Чебан (Одесса, Украина) —
чемпионат СНГ

6.2. Саян Западный
Звездный, ЮЗ ребру, 5А
14-06 Т.Кулинич, Ю.Борисова, Е.Матюшевская (Красноярск) — 2-е место в Кубке ФАР среди женских команд

Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5б
12-06 И.Логинов, Е.Беляев (Красноярск)

Звездный, СВ стене, 6А
16-08 О.Филатьев, Ф.Копытов, Е.Лебасов (Томск) — чемпионат СНГ

Тянь-Шань
7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, центр. кф. З стены, 5А
20-08 К.Мягкова, Н.Новикова (Москва) — 4-е место в Кубке ФАР среди женских команд

Байчечекей, правому кф. З стены, 5А
29-08 С.Смайкина, А.Ковалева (Томск) — 3-е место в кубке ФАР среди женских команд

Бокс, левой части С стены, 5Б (маршрут Михайлова)
29-08 А.Паршин, Т.Алдын-Херель, И.Темерев (Томск)

Корона (1-я), С стене, 5Б
В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, Ю.Шикин (Москва)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
14-08 Н.Варламов, В.Евстифеев, А.Ременюк, Ю.Шикин (Москва) —
чемпионат СНГ

Корона (5-я) центру ЮЗ стены, 6А комбинация маршрутов
09-02 А.Бумаженко, О.Филатьев (Томск) –8-е место ЧР, технический класс, 2 балла

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
01-09 И.Темерев, Т.Алдын-Херель, А.Паршин, Д.Тулаев (Томск) —
чемпионат СНГ

Корона (6-я), З стене, 5Б
12-08 О.Новиков, О.Мельникова, Тютин, А.Чумиков (Москва)
18-08 Н.Кутькина, И.Сергина (Москва) — 1-е место в Кубке ФАР среди женских команд

Корона (6-я), ЮЗ стене, 5Б
17-08 С.Кулыгин, Е.Рожнов, Н.Хусаинов (Татарстан) — чемпионат СНГ

Рацека, СЗ гребню, 1Б
03-09 * И.Темерев, С.Смайкина (Томск)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
19-11 А.Монаенков, И.Габбаев, А.Жомарт, К.Пак (Москва, Караганда)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
09-02 В.Горелик, А.Подойницин (Томск)
26-03 А.Кувакин, С.Смайкина (Томск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
18-08 А.Куций, И.Тухватуллин
21-08 П.Трофимов (Иркутск), С.Селиверстов (Бишкек)
23-08 А.Агафонов, А.Барышников (Московская область)
24-08 Ю.Ермачек, Б.Прохоров (Магнитогорск), Д.Муканов (умер на спуске на высоте 6700м)

Победы (З), С ребру с пер.Дикий, 5А
22-08 А.Бобылев (Барнаул)

7.8. Сары-Джаз хребет
Галиаскара Камала (4501м), Ю гребню, 3А
29-07 ** Н.Симаков, Р.Абдрашитов, А.Быченко, И.Быченко, Э.Мысловский, Р.Низамутдинов, А.Сайдашева (Казань)

7.9.Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
31-07 А.Куций, И.Лобанов, А.Наумов, Д.Серебряков, И.Тухватуллин, П.Шабалин
31-07 Г.Соколов, В.Горелик (Новосибирск)
08-08 Г.Соколов, В.Горелик (Новосибирск)
12-08 П. Трофимов (Иркутск), С.Селиверстов (Бишкек)
14-08 А.Агафонов, А.Барышников, А.Бобылев, Ю.Ермачек, Д.Муканов. А.Пашков, Б.Прохоров, В.Яковенко (Екатеринбург)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Гастелло, леднику с севера, 3Б
11-08 * И.Темерев, К.Заздравных, А.ивлиев, М.Киреева, М.Кричко, Ю.Митяева, Н.Пшеницина, А.савенков (Томск)
Джигит, «серпу» С стены, 5Б
14-08 И.Брусенцов, М.Петухов (Барнаул)
21-08 Д.Тулаев, А.Прощенко, Д.Сальников, А.Шебеко (Барнаул)

Джигит, центру С стены, 6А
15-08 Е.Винников, С.Хлимонок (Томск) — чемпионат СНГ

Джигит, центру СЗ стены, 6А
06-03 * А.Коробков, И.Бобров, М.Борич, С.Грачев, С.Дашкевич, Н.Смагин (Сверловская область) – 9-е место ЧР, технический класс, 1 балл

7.16. Меридиональный хребет
Погребецкого (З), СЗ стене, 6А
16-08 * А.Михалицин, .Архипов, В.Гунько, А.Литвинов, С.Черезов, А.Янушевич (Красноярск) — 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

8.2. Крым
Кушкая, Ю стене правой «штанине», 5Б
04-05 Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Кушкая, Ю стене, белым пятнам, 5Б
Е.Наговицина, В.Лавриненко, О.Шиленина (Москва)

Марчека, «Мочомбо», 6А не кл.
02-05 С.Дашкевич, Веретенин, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Сокол, «Грань», 5Б не кл.
27-04 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Сокол, Ю стене («бровь»), 5Б не кл.
28-09 В.Бойко, Е.Обысов (Московская область)

Форосский кант, маршрут Могилы, 6А не кл.
29-04 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)

Форосский кант, по левому «ромбу», 5Б
01-05 Г.Кочетков, П.Андрианова (Москва)
03-05 А.Руткевич, Н.Григорьева (Москва)
07-05 Ю.Кузнецова, Д.Головченко, С.Нилов (Москва)

Форосский кант, центру ЮВ стены через «карниз семерка», 5Б
03-05 С.Дашкевич, Е.Новосельцев (Екатеринбург)
12-05 А.Орлов, Е.Сонина (Москва)

Форосский кант, по правому «ромбу», 5Б
03-05 А.Иванов, А.Шишелов (Москва)
11-05 Г.Кочетков, А.Антонов (Москва)
11-05 О.Кичигина, Н.Гаврилин (Москва)
12-05 С.Нилов, С.Михайлов (Москва)
03-10 Д.Кузин, А.Ермишина (ЦСКА, Москва)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
11-05 Г.Кочетков, А.Антонов (Москва)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
02-05 И.Сергина, И.Типунин (Москва)
04-05 А.Топорков, А.Григоренко (Москва)

Шанкая, «Гиперборея», 6А не кл.
05-05 Е.Новосельцев, Веретенин, С.Дашкевич (Екатеринбург)

8.3. Приполярный Урал
Динозавр (Гл.) (1159м), центр. кф. Западного скального массива С стены З гребня, 2Б
* В.Торопов с группой
Динозавр (Гл.) (1159м), восточному скальноу массиву С стены З гребня, 2Б
* С.Мальцев с группой
Полярный (1309м), З гребню, 1Бз
* А.Голетаров с группой
Полярный (1309м), ЮВ гребню, 1Бз
* А.Голетаров с группой

Полярный (1309м), СВ гребню, 2А
* А.Голетаров с группой
Полярный – Топографов, траверс с запада на ЮВ, 2Б
* А.Голетаров с группой
Топографов (1287м), СВ гребню, 1Бз
А.Голетаров с группой

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, центру В стены через «зеркало», 5Б
20-08 Б.Хандожапов, П.Михалев (Улан-Удэ)
Веймур, СВ стене, 5Б
04-01 П.Колесов, А.Бунин, А.Шелковников (Улан-Уде)

Доломит, левому кф. Ю стены, 3Ю не кл.
04-07 Д.Аюшеев, Е.баданова, В.Ладыженский (Улан-Удэ)
Доломит, центр. кф. Ю стены, 4А не кл.
18-08 Е.Баданова, Д.Аюшеев (Улан-Удэ)
Звездочет, С стене, 2Б не кл.
23-08 Е.Баданова, Д.Аюшеев, К.Данильченко. К.Цибенова (Улан-Удэ)
Кореец, центр. кф. СВ стены, 5А
07-07 * Д.Аюшеев, В.Ладыженский ( Республика Бурятия) – 3-е место, чемпионат СНГ, скальный класс
Старовер, ЮЗ гребню, 2А не кл.
26-08 П.Колесов + 8 (Улан-Удэ)
26-09 Экспресс, З гребню, 3А не кл.
26-10 24-08 Е.Баданова, Т.Доржиев, М.Пирог (Улан-Удэ)

10.1. Гималаи
Манаслу, СВ склону, 6А не кл.
08-05 Д.Урубко, С.Самойлов (Казахстан) — чемпионат СНГ

10.2. Каракорум
Броуд пик 23-07 Д.Синев (Черноголовка, МО)

10.3. Альпы
Гранд-Жорас, (вершина Кроз), центру С стены, 6А вариант
18-02 О.Хвостенко, А.Литвинов, А.Пуговкин, В.Цыганков (Красноярск) – 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

Маттерхорн, левой части С стены, 6А вариант
23-02 С.Черезов, Ю.Глазырин, Б.Родиков (Красноярск) –7-е место ЧР, технический класс, 3 балла
Эйгер, центру С стены, 6А (6Б для группы)
17-02 Е.Дмитриенко, В.Архипов, П.Малыгин, Д.Цыганов (Красноярск) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

11.1. США
Мак-Кинли (Ю), с востока с ледника Руф, 5 не кл.
-07 О.Банарь, В.Афанасьев, В.Багов — чемпионат СНГ

11.2. Норвегия
Троллей (Гл.), С стене (комбинация), 6Б не кл.
30-07 Д.Савельев, Д.Гиндия, Г.Кочетков, М.Нечитайло, П.Федоров (ЦСКА, Москва)

11.3. Китай
Визбора (Гл.), ЮЮВ гребню, 4Б.
30-07 * А.Джулий, А.Горин, Н.Добряев, А.Кириенко, В.Леоненко, Д.Лехтман (турклуб «Вестра», Москва)

Военных Топографов, Ю ребру, 5Б
20-08 * А.Джулий, А.Горин, Н.Добряев, А.Кириенко, В.Леоненко (турклуб «Вестра», Москва) — чемпионат СНГ
Селестал, центру В стены, 6А (6Б для группы)
19-02 * И.Шерстнев, П.Колесов, А.Шелковников (Амурская область) – 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

Антарктида
Пик Винсона 05-01 Александр Абрамов (Москва), Борис Седусов (Пермь), С.Пашков

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий