Новый полигон для тренировок и соревнований альпинистов расположен на КБЖД, в районе Ангасолки. Появление полигона такого уровня позволит Иркутску проводить всероссийские турниры по популярному экстремальному виду спорта.
Близость уникального озера и разнообразный рельеф скал на Байкале помогли Федерации альпинизма добиться своего. До этого география проведения чемпионатов ограничивалась Кавказом, где много гор, и знаменитыми Столбами в Красноярске.
– Когда год назад у нас появилась идея проведения в нашем регионе чемпионата страны по альпинизму, в ее воплощение верили немногие, – рассказывает исполнительный директор федерации альпинизма Иркутской области Александра Финкельштейн.
Кроме уникальной природы Федерации помогли и сами иркутские альпинисты. За последние пять лет они ни разу не оставались без медалей чемпионата России.
Новый скальный полигон уже принял чемпионат страны по альпинизму, который состоялся в начале октября. Он собрал 50 спортсменов из Сибири, Киргизстана и Азербайджана. Чемпионат прошел в четырех дисциплинах – парные гонки, альпинистские связки, индивидуальное лазание на трудность и боулдеринг.
Теперь у Федерации новые планы – оборудовать еще один полигон на Аршане.
Источник новости: Газета Иркутск.ру
И что здесь делает фотография Сипавина Валентина, лазающего на Никите в Крыму?
Ну, простой иркутский парень Сипавин Валентин Иркутск это ж возле Харькова