alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1994 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1994 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1994 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай.
Белуха (В), ледопаду СЗ стены, 5Б
07-05 В.Плотников, А.Торощин (Зап.Сиб.РПСС)

(Благоева), Ю гребню, 1Б не кл.
15-07 В.Мохова, П.Беляев, К.Винников, Л.Егоров, В.Катунин (Зап.Сиб.РПСС)

Борис, З гребню, 1Б не кл.
10-07 А.Дракин, П.Беляев, К.Винников, Л.Егоров, В.Катунин (Зап.Сиб.РПСС)

ХХ лет Октября, правой части В стены, 6А
21-07 4-е И.Плотников, А.Дракин, С.Долгов, В.Плотников, В.Сергеев, А.Торощин (Барнаул) –
8-е место ЧР, класс стенных восхождений, 1 балл

Титова, С стене, 3А не кл.
18-07 В.Мохова, П.Беляев, К.Винников, Л.Егоров, В.Катунин (Зап.Сиб.РПСС)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
24-07 А.Александров, А.Капустин, О.Кравченко, И.Рисположенский (Краснодар) – 12-е
место ЧР, класс стенных восхождений
20-08 С.Маринин, А.Кашевник (альпклуб «Штурм») – 11-е место ЧР, класс стенных
восхождений

Домбай (З), З ребру, 5Б
15-07 И.Рисположенский, А.Александров, А.Капустин + 1 (Краснодар)
09-08 А.Кашевник, А.Дудкин, С.Маринин, Д.Мирошниченко (альпклуб «Штурм»)
14-08 А.Ильюшенко, В.Белецкий, С.Ходжинов (альпклуб «Штурм») – 4-е место чемп.
С.-Петербурга, класс стенных восхождений
16-08 А.Кароль, Р.Крымский, А.Кузьмин, В.Полищук, Е.Соловарова (альпклуб «Барс») – 5-е место чемп.С.-Петербурга, класс стенных восхождений

Домбай (З), З стене, 6А
13-08 Д.Мирошниченко, А.Дудкин, М.Ившин, А.Кашевник, С.Маринин (альпклуб «Штурм») – 2-3-е место чемп. С.-Петербурга, класс стенных восхождений

Домбай (З), Ю стене пика ЦДСА, 6А
20-08 А.Ильюшенко, С.Ходжинов (альпклуб «Штурм»)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
25-08 А.Овчинников, И.Залилов, Р.Кашапов («Узункол»)

Далар, С стене бастиона, 6А
29-07 В.Пестриков, А.Гужвий, М.Павленко («Узункол»)

Кирпич, З стене («ромб»), 6А
24-06 М.Волков, А.Андреев, С.Городников, А.Фонарев («Узункол»)
08-08 Р.Демитченко, С.Дидора («Узункол»)
09-08 В.Пестриков, А.Гужвий («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене, 6А
06-08 Р.Хусаинов, Ю.Жижин, О.Попов, В.Перминов, А.Пермяков (Пермь)
16-08 С.Бурлуцкий, А.Григоров, П.Леонов, А.Ханина («Шхельда») – 3-е место ч-т ЕААС
23-08 А.Байчурин, А.Биченко («Эльбрус»)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
27-07 С.Бурлуцкий, В.Опалев («Шхельда»)
15-08 С.Щепачков, Савенко (Москва)
26-08 Ю.Волков, В.Федорцов, Н.Шмонин («Эльбрус»)

Вольная Испания, С стене, 5Б
28-08 А.Баайчурин, А.Биченко («Эльбрус»)

Вольная Испания, В стене, 5Б
01-08 С.Бурлуцкий, В.Опалев («Шхельда»)

Мазери (З – В) – Ушба (Ю), траверс
13-08 Т.Вездени + 6 (Местия)

Уллукара, левой части З стены, 5Б
06-08 О.Пудловский, С.Смирнов (Пермь)

Ушба (С – Ю), траверс, 5А
02-09 Г.Мельников, Д.Петров («Эльбрус»)

Ушба (С), СЗ стене, 6А
О.Попов, И.Кобецкий, М.Пратерский, С.Щепачков (Москва) – 1-е место чемп.Москвы, класс технических восхождений

Ушба (С), СВ стене, 6А (Моногаров, 68)
18-08 5-е В.Башкиров, А.Бабицкий, В.Елагин, В.Яночкин, И.Яшин (Москва)

Ушба (Ю), 6Б (Кустовский)
-08 В.Горбач, Г.Лебедев + 3 (Киев)

Чатын (Гл.), 6А (Снесарев)
-08 С.Бершов, М.Бадыгин, А.Танец (Харьков) – 2-е место чемп.ЕААС

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6А
24-02 А.Погорелов, М.Астахов, М.Запорожский, Ю.Кошеленко, В.Полохов
(Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР, класс зимних восхождений

Чатын (Гл.), правой части С стены, 5Б
20-02 * В.Автомонов, А.Копылов, В.Павличенко, И.Розин, А.Романов (Эльбрусская ПСС) – 4-е место ЧР, класс зимних восхождений, 5 баллов

Чатын, кулуару С стены, 5Б
19-02 А.Григоров, В.Коваленко, В.Пестриков, П.Швец (УМЦ «Эльбрус»)

Шхельда (3-я З), левой части с стены, 5Б не кл.
10-02 Д.Ботов, С.Голубцов, А.Ременюк, В.Шевченко (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, класс
зимних восхождений

Шхельда (Ц), С стене, 6А
09-08 Е.Павлов, А.Панин, А.Храмов, А.Ярулин (Н.Новгород)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, В стене Ю гребня, 5Б (Инюткин)
30-07 В.Лукьянов, А.Барабанов, В.Кисилев, Е.Павлов, А.Панин, М.Фадеев, А.Ярулин («Шхельда»)
н.св. 19-08 Лукиных, Е.Наговицина (Челябинск)

Джайлык, З стене Ю плеча Ю гребня, 5Б
Е.Дульнев, И.Галат, А.Елизаров, С.Кузнецов (Москва) – 3-е место чемп Москвы, класс технических восхождений

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
В.Малинкин, М.Борщев, И.Володин, М.Ливанов (Москва) – 2-е место чемп. Москвы, класс технических восхождений

Тютю (2-я З), С стене, 6А (Хергиани)
27-07 С.Антонов, П.Крайнов, П.Киричек, А.Лисецкий (Москва) – 1-е место чемп.
Дигорского ущелья, класс технических восхождений

Улутау (Гл.), С стене, 5Б
07-02 А.Григоров, В.Коваленко, Р.Кочетков, В.Пестриков, П.Швец (УМЦ «Эльбрус») –
9-е место ЧР, класс зимних восхождений

Уллутау (Гл.), ССЗ стене, 5Б (Ли)
22-02 В.Степанов, С.Бойков, В.Иванов (Новгород) – 1-е место ЧР, класс зимних восхождений

Уллутау (ГЛ.), правее скальных островов С стены, 5Б (вариант Мальцева)
22-02 С.Бурлуцкий, С.Айзикович, С.Литвиненко, Ю.Репин (Ростов-на-Дону) – 11-е место
ЧР, класс зимних восхождений

Уллутау (В), С стене, 5Б
н.св. 23-02 П.Киричек, А.Елизаров + 2 (Москва)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б
08-07 5-е А.Моисеев, А.Бабаев, В.Бережная, А.Спинев, А.Соколов, Р.Федорченко
(Ростов-на-Дону) – 3-е место чемп. Дигорского ущелья, класс технических восхождений

Галдор (Гл.), С стене, 6А
28-08 В.Иванов, И.Афанасьев, И.Бондаренко, А.Глазов, С.Егорин (Владикавказ) –
10-е место ЧР, класс стенных восхождений

Лабода (З), кф. С стены, 5Б
09-08 И.Кобецкий, М.Братерский, И.Филина, С Щепачков («Дигория») – 4-е место чемп.
Дигорского ущелья, класс технических восхождений

Лабода (З), через рыжую стенку, 6А
18-07 А.Моисеев, А.Бабаев, А.Соколов, Р.Федорченко (Ростов-на-Дону)

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
Ю.Прояев, С.Бачманов, В.Волков, Г.Зевахин (Владикавказ) – 5-е место чемп. Дигорского ущелья, класс технических восхождений

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Чанчахи, правому бастиону С стены, 5Б
29-07 В.Иванов, И.Афанасьев, И.Бондаренко, А.Глазов, С.Егорин (Владикавказ) –
2-е место чемп. Дигорского ущелья, класс технических восхождений

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Архон (М), СЗ ребру и правой части С стены, 5Б
27-02 * С.Егорин, И.Афанасьев, И.Бондаренко, А.Глазов, В.Иванов (Владикавказ) – 5-е место
ЧР, класс зимних восхождений, 4 балла

Геодезист, СВ склону, 3А
27-08 * Ю.Левковский, С.Бондаренко, Б.Бычков, А.Лунев, С.Саликов, Н.Сталеев (Владикавказ)

Кариухох, с юга по СЗ гребню, 3А
08-01 * В.Иванов, И.Бондаренко, С.Егорин (Владикавказ)

Тбай (СЗ), с юга по «колодцу» и СЗ гребню, 3А
17-12 * Ю.Левковский, А.Глазов, С.Егорин, В.Иванов (Владикавказ)

2.9. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
06-02 С.Бернацкий, А.Кашевник, А.Лопатко, С.Ходжинов (С.-Петербург) – 7-е место ЧР,
класс зимних восхождений, 2 балла
24-02 К.Дорро, П.Леонов, Ш.Шанавазов (Дагестан) – 8-е место ЧР, класс зимних
восхождений, 1 балл
02-05 Ш.Алиев, Ш.Шанавазов (Махачкала)

Ерыдаг, правой части СЗ стены, 6А (Михайлов)
07-06 4-е С.Смотров, Ш.Алиев, К.Дорро, П.Леонов, Е.Пашук (Махачкала) – 9-е место ЧР,
класс стенных восхождений

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
24-07 Н.Тотмянин, В.Иванов (С.-Петербург), Ali Nasuh Mahruki (Турция)
13-08 А.Василенко, А.Коньшин + 2 (Камчатка)
22-08 Н.Тотмянин (С.-Петербург) + 3 Франция
23-08 В.Лавриненко (С.-Петербург)

Хохлова, С кф. – Коммунизма, 6А
04-08 И.Душарин, А.Герасимов, В.Колесниченко, А.Мариев, И.Сабельников (МАЦ
«Навруз») – 3-е место чемп. ЕААС

Корженевской Е., ЮЗ гребню, 5Б (Маркелов)
08-08 Ю.Красноухов, Л.Лапшин, А.Пашин, А.Петленко (С.-Петербург) — 4-е место ЧР, класс
высотных восхождений, 4 балла

Корженевской Е., 5А (Цетлин)
18-07 Н.Тотмянин, В.Иванов (С.-Петербург), Ali Nasuh Mahruki (Турция), Сандро Люси (Люксембург)
01-08 А.Василенко, А.Коньшин + 2 (Камчатка)
12-08 В.Лавриненко (С.-Петербург)
14-08 Н.Тотмянин (С.-Петербург) + 3 Франция
17-08 А.Михайлов, Ю.Задворьев, А.Кузнецов (СКА-17)

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, через Раздельную, 5А
31-07 А.Федоров, И.Басанец, А.Путинцев, М.Усаев (Ташкент)
31-07 Х.Балмагамбетов, Р.Раджапов, А.Шигапов (Ташкент)
31-07 Ф.Гизатулин, В.Марков, О.Павлова (Ташкент)
09-08 С.Стацевич, А.Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, В.Порошков (Беларусь)
19-08 Ю.Федорков, В.Киргирин, А.Пасхин, А.Плечков (С.-Петербург), А.Плаканс (Рига)
-08 В.Резник, П.Князев, В.Шопин + 5 (С.-Петербург)

4.7. Музкольский хребет
5660, СЗ стене, 6А
13-08 ** С.Семилеткин, А.Гинде, В.Лебедев, В.Резник (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, класс стенных восхождений, 6 баллов

5660, правому кф. СЗ стены, 5Б
17-07 * Е.Колчанов, Е.Васильева, А.Григорьев, И.Орташова (С.-Петербург)

5.1. Алайский хребет
Калькуш, ЮВ стене, 5А
28-03 * О.Григорьев, В.Букреев, Б.Дияров, А.Касьяненко, А.Шкондин, Р.Шагеев (Узбекистан)

5.3.1. Фанские горы-северная часть
Бодхона, СЗ гребню, 5Б
н.св. 17-08 Н.Синюшин, Кудрявицкий (Москва)

Замок, центру бастиона С стены, 6А
М.Волков, С.Городников (Москва) – 4-е место чемп.Москвы, класс технических восхождений

Парандас, центру С стены, 6А (Тищенко)
02-08 В.Иванов, И.Александрова, А.Кудрин, А.Савинич (Норильск) – 13-е место ЧР,
класс стенных восхождений

5.3.2. Фанские горы-южная часть
Патруш, ЮЗ гребню, 1Б
01-09 (*) Ю.Байковский, А.Гупалов (Таджикистан)

Ступенька, левой части СВ гребня, 2Б
02-09 * Ю.Байковский, А.Гупалов (Таджикистан)

Ступенька, СВ кф., 2Б
31-08 ** Ю.Байковский, А.Гупалов, А.Пилькевич, О.Пилькевич (Таджикистан)

5.4.1. Матчинский узел
Исфара, правой части «столба» СЗ стены, 6А
29-07 ** Г.Кириевский, В.Козлов, А.Лапко, Б.Минеев (Магнитогорск) – 5-е место ЧР, класс
стенных восхождений, 4 балла

5070 (1-я В), З стене, 6А не кл.
22-07 А.Лапко, Г.Кириевский, В.Козлов, Б.Минеев (Магнитогорск)

ОССА (4600м), «столбу» Ю стены, 5Б не кл.
23-07 А.Вашляев, А.Катеринин, С.Попов, В.Рогозин (Магнитогорск)

Россинч (5070м), СВ кф. С стены, 5А
29-07 * А.Вашляев, А.Катеринин, С.Попов, В.Рогозин (Магнитогорск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, «столбу», 6А (Башкиров)
В.Бабанов (Омск)

Аксу (С), центру С стены через «нос», 6Б
26-07 * П.Шабалин, А.Антонов, Н.Медведев, А.Ручкин (Киров) – 1-е место ЧР, класс стенных
восхождений, 10 баллов

5.4.3. Ущелье Каравшин
Аксу Каравшинская (С), С гребню, 5Б
03-08 В.Старов, И.Нефедов + 2 (Екатеринбург)

Асан, левой части В стены, 5Б (Горбенко)
13-08 П.Подорожко, Е.Железникова (Московская область)

Асан, кф. З стены, 5Б
02-08 Т.Зуева, Л.Тимохин (Московская область)
05-08 Н.Медведев,В.Пиянзин, А.Ручкин (Киров)
17-08 А.Кленов, М.Брук, М.Дэви, В.Старов, С.Тарасов (Екатеринбург)

Асан, центру СЗ стены, 6Б (Русяев)
06-08 И.Потанькин, И.Барихин, А.Добровольский, А.Одинцов, А.Фетисов (С.-Петербург)

Ортотюбек, З стене, 5Б (французское ребро)
05-08 А.Кленов, М.Брук, М.Дэви, А.Колесов (Екатеринбург)
16-08 В.Старов, С.Тарасов (Екатеринбург)
19-08 А.Антонов, В.Пиянзин, А.Ручкин, П.Шабалин (Киров)
-08 Ю.Кошеленко, М.Астахов, А.Княжев, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б
24-07 И.Потанькин, И.Барихин, А.Добровольский, А.Одинцов (С.-Петербург)
25-07 Е.Лобачев, М.Кан (С.-Петербург)
-08 И.Нефедов, К.Яблоков (Екатеринбург)

Слесова, французский маршрут, 6А
29-07 А.Фетисов, И.Барихин, А.Добровольский, А.Одинцов, И.Потанькин, А.Рахманин
(С.-Петебург) – 1-е место чемп. С.-Петербурга, класс стенных восхождений

Слесова, центру С стены, 6Б (Мороз)
07-07 А.Кленов, М.Брук, М.Дэви, А.Колесов, В.Старов, С.Тарасов (Екатеринбург)
11-08 Ю.Кошеленко, М.Астахов, А.Княжев, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)
17-08 А.Антонов, Н.Медведев, В.Пиянзин, А.Ручкин, П.Шабалин (Киров)
17-08 И.Потанькин, И.Барихин, А.Добровольский, А.Одинцов, А.Фетисов (С.-Петербург)

4810, центру В стены, 6Б (Ситник)
13-08 А.Кленов, М.Брук, М.Дэви, А.Колесов, В.Старов, С.Тарасов (Екатеринбург)

4810, Ю гребню, 5Б
28-07 А.Дорофеев, А.Веренев, А.Гриф, М.Кан (С.-Петербург)

4810, В стене, 6А (Ведерников)
07-08 Ю.Кошеленко, М.Астахов, А.Княжев, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)
27-08 Р.Раджапов, И.Басанец, А.Путинцев, М.Усаев, А.Федоров (Ташкент)

4810, «зеркалу» З стены, 6Б (Русяев)
04-08 С.Ковалев, В.Гончар, В.Клименко, С.Пугачев (альпклуб «Донбасс»)
11-08 А.Антонов, Н.Медведев, В.Пиянзин, А.Ручкин, П.Шабалин (Киров)
13-08 И.Потанькин, И.Барихин, А.Добровольский, А.Фетисов (С.-Петербург)

4810, центру бастиона левой части СЗ стены, 6Б
05-08 * К.Сахаров, А.Винокуров, В.Комаров, А.Щербаков (Московская область) – 7-е место ЧР, класс стенных восхождений, 2 балла

6.2. Западный Саян
Борус, кф. СЗ склона, 2Б
16-11 * Н.Захаров, Г.Семиколенов (Красноярск)

Борус (З), кф. С склона, 2Б
15-11 * Н.Захаров, В.Лебедев, Г.Семиколенов (Красноярск)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау
Талгар (Ю), З стене, 5Б
24-08 М.Кудряшов, А.Авдеенко, В.Кичин, С.Рябухин (Кемерово)

7.4. Киргизский хребет
Бокс, «канту» С стены, 5Б
12-08 С.Борисов, Т.Болотова, Д.Левин, К.Обеднин (Екатеринбург)
13-08 П.Коробов, А.Занатулин, С.Кропочев, П.Тихоцкий, К.Тряпицин (Екатеринбург)

Корона (1-я), С стене, 5Б
27-09 Д.Павленко, М.Аникин, К.Вофси, О.Чирик (Екатеринбург)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
07-08 В.Бабанов, М.Першин (Екатеринбург)

Корона(5-я), ЮЗ стене, 5Б
-02 В.Балезин, К.Обеднин + 3 (Красноярск)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
21-07 * В.Балезин, Н.Захаров, В.Коханов, К.Обеднин, В.Савельев (Красноярск) – 6-е место ЧР,
класс стенных восхождений, 3 балла

Свободной Кореи, центру С стены, 6А (Беззубкин)
01-09 Д.Павленко, М.Аникин, К.Вофси, О.Чирик (Екатеринбург)

Свободной Кореи, центру СЗ стены, 5Б
27-02 * В.Балезин, А.Гуляев, Н.Захаров, В.Коханов, К.Обеднин (Красноярск) – 2-е место ЧР,
класс зимних восхождений

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
21-02 В.Тумялис, А.Дракин, В.Плотников, И.Плотников, В.Сергеев, А.Торощин
(Зап.Сиб.РПСС) – 6-е место ЧР, класс зимних восхождений, 3 балла
30-07 С.Борисов, Л.Акшенцев, П.Иванов, С.Кропочев, Г.Семенова, А.Ярунов (Екатеринбург)
26-08 А.Усталов, П.Тихоцкий (Екатеринбург)
03-09 С.Борисов, А.Ручкин (Екатеринбург)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру, 5Б
13-08 В.Хилько, И.Горельчаник, С.Крылов, С.Русских, С.Туренко (Томск)
14-08 Ali Nasuh Mahruki (Турция)
17-08 Ю.Ермолаев, В.Жук, Ю.Ушаков (Омск)

7.9. Тенги-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
13-08 С.Багиров, С.Смирнов, М.Тонков (Московская область)
15-09 С.Зуев, Л.Зуева, С.Пашпекин, Ю.Утешев, О.Шиленина (Кемерово)
17-08 С.Пензов, В.Давыденко, М.Ишутин, Г.Соколов (альпклуб «Север»)
18-08 Г.Пашук, К.Дорро (Махачкала) – 5-е место ЧР, класс высотных восхождений
-08 А.Рудько, В.Колысник (Ростов-на-Дону)

Хан-Тенгри, ЮЗ склону и ЮЮЗ ребру, 5Б
15-10 В.Полохов, А.Моисеев, А.Погорелов (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, класс высотных
восхождений, 5 баллов
н.св. -07 А.Муралев + 3
н.св. 12-08 А.Сушко + 5
н.св. 18-08 А.Сушко (соло)

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5Б
28-07 В.Суворов, Ю.Ермачек, Н.Жилин, Б.Коршунов (Екатеринбург)
16-08 Р.Маметов, А.Баймаханов (МАЛ «Хан-Тенгри»)

Хан-Тенгри, С стене, 6А для группы
09-08 Н.Жилин, А.Болотов, Ю.Ермачек, В.Суворов, С.Хабибуллин (Екатеринбург) – 2-е место
ЧР, класс высотных восхождений, 6 баллов

Хан-Тенгри, ЮВ стене, 6А (Исаченко)
16-08 2-е В.Сталковский, А.Фойгт (Кемерово) – 1-е место ЧР, класс высотных восхождений

Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б
30-08 Д.Греков, Ш.Гатаулин, М.Михайлов, А.Молотов, В.Сувига, В.Фролов (Казахстан) –
2-е место чемп. ЕААС

7.11. Угамский хребет
Сайрам, З кф. С стены, 5Б
27-06 А.Федоров, А.Касьяненко, А.Путинцев, Р.Раджапов, М.Усаев (Ташкент)

Сайрам, С стене, 5Б
29-06 М.Усаев, Х.Балмагамбетов, А.Путинцев, А.Федоров (Ташкент)

7.16. Меридиональный хребет
Мраморная стена, СЗ кф. С стены, 5А зимняя
23-03 Ю.Моисеев, Ш.Гатаулин, Е.Калашникова, М.Михайлов, Д.Муравьев, Л.Савина,
О.Ступина, С.Туренко (Казахстан)

8.2. Крым
Форосский Кант, З кф. ЮВ стены, 5Б – правый вариант
20-05 М.Астахов, Ю.Кошеленко (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз «Семерка», 5Б
20-05 А.Погорелов, В.Полохов (Ростов-на-Дону)
21-05 М.Астахов, Ю.Кошеленко (Ростов-на-Дону)
-07 В.Старов, М.Дэви (Екатеринбург)
-07 А.Кленов, М.Аникин, Сиваков (Екатеринбург)

Форосский Кант, правому м-ту центра ЮВ стены (по правому «ромбу»), 5Б
21-05 А.Погорелов, В.Полохов (Ростов-на-Дону)

Челеби, правой стороне «большого откола» — Яурн-Бела, траверс, 5Б
03-07 М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

10.1. ГИМАЛАИ
Ама-Даблам, правой части Ю стены, 6А
28-04 * В.Башкиров, С.Богомолов, Д.Ботов, С.Голубцов

Аннапурна (Ю) (7219м), Ю кф., 6А
17-12 * В.Башкиров, В.Лобанков, А.Минибаев, Н.Черный, В.Шатаев (Москва, Уфа)

10.3. АЛЬПЫ
Пти-Дрю, З ребру, 6 (Бонатти)
19-06 С.Тимофеев, А.Колесов, С.Тарасов, С.Хабибуллин (Екатеринбург)

Пти-Дрю, СЗ стене с л.Мер де Глясс, 6Б (амер.директ.)
28-04 С.Тимофеев, А.Колесов, С.Тарасов, С.Хабибуллин (Екатеринбург) – 2-е место ЧР, класс
стенных восхождений, 8 баллов

Эйгер, правой части С стены, 6А
09-07 М.Сибаев, Р.Заитов, А.Иванов, В.Иголкин, С.Солдатов, С.Хромов (Магнитогорск) –
4-е место ЧР, класс стенных восхождений, 5 баллов

11.1. США
Мак-Кинли, З склону, 5А
22-05 С.Ефимов, Е.Виноградский, В.Першин, Н.Ситников (Екатеринбург), А.Яковенко, С.Беляев, С.Кириллов (Иркутск), С.Абрамов (Москва), Г.Тортладзе (Грузия)

11.3. КИТАЙ
Музтаг-Ата – С.Соколов (Златоуст)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий