alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2013 год (первая версия)

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2013 год (первая версия)

Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий.   Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей)  с указанием «не кл.» – не классифицировано.

Составили:

Владимир Шатаев (Россия, Москва) – shataev1@rambler.ru
Павел Славинский (Украина, Киев) – ukrmf@mail.ru

В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧМ – Чемпионат Мира
ЧР – Чемпионат России
ЧУ  — Чемпионат Украины
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга
ЧМС – Чемпионат г.Москвы
ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа
ЧУФО – Чемпионат Уральского Федерального округа

1.3. Южно-Чуйские Белки

Алишер (3670м), С ребру, 1Б

27-07  *  Сергей Долгов, Игорь Лужецкий, Иван Усанов (Барнаул)

Бондарчука Н. (3403 м), правой части СЗ склона, 2Б не кл.

01-08    Виталий Гусельников +  13 (Барнаул)

Некрасова (3573 м), ЮВ гребню, 1Б

03-05  *  Иван Яровой, Виктория Бобова, Михаил Бобыкин, Дмитрий Немущенко (Новосибирск)

Ольга (В – З))  (3734м-3723 м), траверс, 2А

07-05  *  Иван Яровой, Виктория Бобова, Михаил Бобыкин, Кристина Колесникова, Анастасия Ликоренко, Дмитрий Немущенко, Вера Фатеева, Михаил Яценко (Новосибирск)

 

2.1.  Краснодарский край

Кара-Джаш (3171м), ЮЗ стене, 3Б

08-05    *  Владимир Кузнецов, А.Кузнецов, В.Кузнецов, А.Писецкий (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (3171м), СВ гребню, 3Б

06-05  *  К.Шустов, П.Исупов, А.Миндубаев, К.Петровнин, И.Югов (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (3171м), С гребню, 4А

03-05    *  Вячеслав Бабкин, В.Захаров (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (СВ) (2900м), В кулуару и Ю гребню, 1Б

09-05  *  А.Ярунов, О.Моисеева, В.Плотников, Е.Сочко (клуб «Саук-Пай»)

Кара-Джаш (СВ) – Кара-Джащ — 3170 — 3201 — 3226, с СВ, траверс, 4А

09-05    *  В.Захаров, В.Рыбенко (Москва)

Кара-Джаш (Ю) (3201м), В стене, 4Б не кл.

08-05  Валерий Шамало, Елизавета Иванова-Ефимова, Сергей Оленников, Сергей Петров, Евгения Склярова

Орленок (Ц) (3010м), ЮВ стене, 3Б

05-05  *  Вячеслав Бабкин, А.Машихин (клуб «Саук-Пай»)

Орленок (В – Ц) (3031м–3010м), с востока на запад, траверс, 2А

08-05  *  С.Бернацкий, М.Быкова, В.Плотников, К.Татрик, З.Хасанов (клуб «Саук-Пай»)

Орленок (Ц – В) (3010м-3031м), с запада на восток, траверс, 2А

05-05  *  В.Захаров, В.Рыбенко (Москва)

2970 (60 лет КЧАО), С ребру, 4Б

07-05  *  Евгений Ивер, Михаил Жамгочьян, Сергей Жамбалов (Ставрополь)

3226 (Димитров-100, Таулан), ЮЗ гребню, 1Б

03-05  *  А.Сотников, А.Дроголюб, Ю.Семенова (клуб «Саук-Пай)

3226 (Димитров-100, Таулан), З кулуару и Ю гребню, 2Б

06-05  *  С.Бернацкий, М.Быкова, В.Плотников, К.Татрик, З.Хасанов (клуб «Саук-Пай»)

 

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар (3988м), СЗ гребню, 5Б

10-08  Д.Арвачев, И.Дементьев («Узункол»)

14-08  А.Ларин, А.Степаненко, И.Шевернева («Узункол») – 9-е место ЧМ, класс технический

Далар (3988м), В стене «бастиона», 5Б

Евгений Бойко, Евгений Ивер, Николай Кобыляцкий(Ставрополь) – 1-е место ЧЮР

+ Михаил Яценко

 

2.4. От перевала Чиперазау  до вершины Гумачи

Вольная Испания (4163м), СВ ребру, 5Б

_-07  Т.Цушко, И.Вареник (Украина, Одесса) – 3-е место ЧУ, скальный класс

 Ушба (С) (4697м), СЗ стене, 5Б (м-т Коломыцева)

13-01  Михаил Фомин, Вячеслав Полежайко (Украина, Черкасск)

Ушба (Ю) (4700м), ЮВ кф. Ю гребня,

22-08  Максим Кочетков, Дмитрий Маслов, Илья Пеняев (С.-Петербург)

23-08 Сергей Оленников, Александр Иванов, Андрей Павнов (С._Петербург)

Чатын (Гл.) (4412м), «ромбу» С стены, 6А (м-т Снесарева)

_ -08  Петр Кузенков, Александр Гуков, Владимир Молодожен (С-Петербург)

 

2.4.1. От вершины Гумачи до  перевала Китлод

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б (м-т Ласкавого)

А.Хашабаев, А.Кухарин (КЧР) – 4-е место ЧЮР

Тютюбаши (2-я З.) (4420м), правой части ЮВ стены Ю кф., 4Б

06-07  *  Максим Фойгель, Юлия Белозерская (Лейпциг)

Тютю (З), Ю стене, 5А

А.Раков, С.Москалев (Волгоград) – 5-е место ЧЮР

Химик, левой части центр. ребра С гребня, 5А

Ю.Кожухов, Н.Нагорнова (Ставрополь) – 7-е место ЧЮР

 

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Ак-Кая (3367м), левой части ЮЗ стены, 5Б (м-т Шарова)

Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область)

Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Игорь Логинов, Александр Жигалов (Красноярский край) – 3-е место ЧР, технический класс

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область)

Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс

Даши Аюшев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия)

Антон Барабашов, Александр Иванов, Анастасия Петрова (С-Петербург)

Ак-Кая (3367м), левой части ЮЗ стены, 5Б (м-т Корабельникова)

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярский край)

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область)

Андрей Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростовская область) – 9-е место ЧР, технический класс

Ак-Кая (3367м), ЮЗ стене, 5Б (м-т Васильева)

Андрей Васильев, Алексей Антошин, Виталий Шипилов (Ростовская область)

Владимир Кондрашов, Агата Мавринская, Вадим Попович (Челябинская область) – 13-е место

ЧР, технический класс

Дмитрий Нагорнов, Александр Ланге (Ставр. край, Москва) – 14-е место ЧР, технич. класс

Эдуард Скрипник, Сергей Фурсов (Ставр. край, Москва) – 15-е место ЧР, технический класс

Ак-Кая (3367м), «каминам» ЮЗ стены, 5Б (м-т Бершова)

Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область)

Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия)

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярский край)

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область)

Константин Новиков, Евгений Бойко (Ставропольский край) – 10-е место ЧР, технич. класс

Ак-Кая (Ц) (3300м), левой части Ю стены, 5Б (м-т Федотова)

Константин Новиков, Евгений Бойко (Ставропольский край)

Ак-Кая (Ц) (3300м), правому «бастиону» Ю стены, 5Б (м-т Рожко)

Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область) – 1-е место ЧР, технический класс

Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Республика Бурятия) – 2-е место ЧР, технический класс

Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярский край) – 4-е место ЧР, технический класс

Сергей Войличенко, Александр Клепиков (Иркутская область) – 5-е место ЧР, техничес. класс

Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс

Даши Аюшев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия) – 7-е место ЧР, технический класс

Антон Барабашов, Александр Иванов, Анастасия Петрова (С.-Петербург) – 8-е место ЧР, технический класс

Александр Гуков, Виктор Коваль (С-Петербург) – 11-е место ЧР, технический класс

Ак-Кая (Ц) (3300м), Ю стене, 5Б (м-т Тюльпанова)

Евгений Мурин, Алексей Артюхин (С.-Петербург)

Сергей Евгенов, Олег Солопенко ( Ставропольский край) – 12-е место ЧР, технический класс

Дмитрий Нагорнов, Александр Ланге (Ставропольский край, Москва)

11-07    Эдуард Скрипник, Михаил Яценко (Ставрополь) – 3-е место ЧЮР

Ак-Кая (2-я Ц) (3270м), кф. Ю стены, 5Б (м-т Хацкевича)

Игорь Логинов, Александр Жигалов (Красноярский край)

Александр Гуков, Виктор Коваль (С-Петербург)

Гидан (4184м), С стене, 3Б не кл.

22-08  А.Уваров, М.Микита, А.Шишкин (Самара)

Иткаябаши (3197м), левой части З стены, 6А не кл.

В.Рошко, М.Мирончак, Н.Шимко (Украина, Сумы) – 2-е местоЧУ, скальный класс

 Крумкол (4688м)

09-01  Виктор Коваль +    (С.-Петербург)

Миссес (4425м), правому кф. В стены, 5Б

01-08  Анна Ясинская, А.Олифсон, А.Ревчук, О.Ревчук, Е.Подольский (Украина, Киев) –

4-е место ЧУ, технический класс

14-08  А.Соловьев, А.Андреев, А.Кожунов (Самара)

Шхара, (5203м), С гребню, 5Б

14-07  В.Рубцов, М.Лекомцев («Безенги»)

09-08  В.Рожко, М.Мирончак, Д.Романенко, Н.Шимко (Украина, Сумы) – 3-е место ЧУ, технический класс

 

2.10.  Горы Дагестана

Ерыдаг (3925м), С «канту» СЗ стены, 6А (м-т Андреева)

_ — 02  Александр Лавриненко, С.Максименко, Т.Цушко (Украина, Одесса) – 2-е место ЧУ (зимний класс)

Ерыдаг (3925м), СЗ стене, 6А не кл.

_- 02  Алексей Шелхаков, Максим Перевалов (Украина, Одесса)

 

4.1. Академии Наук хребет

Корженевской Евгении (7105м), Ю ребру, 5А

06-08  Амангельды Елеушев, Евгений Карепин, Канит Наурзалиев (Томск)

15-08  Алексей Быков  (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

С.Безверхний, Т.Добычин, В.Кутний, И.Молдаванов (Украина, Донецк)

С.Ковалев, В.Михайлюк, О.Палий, С.Шелкунов

С.Пензов, М.Борич, В.Попович, Р.Шарафеев (Нижний Тагил) – 8-е место ЧУФО

Корженевской Евгении (7105м), 5Б не кл.

Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Виталий Юрко  (Украина, Одесса)

 

4.4. Заалайский хребет

Ленина (7134м), через Раздельную, 5А

17-07  Александр Агафонов, Сергей Афанасьев, Антон Баженов, Евгений Балин, Алексей Вирясов, Влад Дубровин, Егор Екимов, Алексей Завдовьев, Алексей Карпенко, Олег Кирьянов, Валерий Коновалов, Вера Курщакова, Антон Пермяков, Ольга Яблонских (Тюмень)

26-07 Олег Кучинский (Томск),  Иван Яровой (Новосибирск), Иван Фоканов (Новосибирск),

Максим Сандаков (Оренбург), Валерий Сичкаренко (Владивосток)

07-08  П.Андреев, Владимир Афанасьев, Елена Золотых, Гадина Новоселова, А.Тарханов (Томск)

16-08  Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алматы), Юрий Кормазов** (Барнаул),

Михаил Вещагин (Северодвинск)

26-08  Антон Черемных, Валерия Меркурьева, Антон Кашевник (Екатеринбург)

28-08  Владимир Калашников (Кемерово), Алексей Иванов, Руслан Колунин (Екатеринбург), Виктор Лащев (Норильск), Дарья Овечкина, Андрей Фомин (Москва), Александр Щербашин (Сургут)

02-09  Юрий Ермачек (Екатеринбург), Алексей Ильятков, Алла Кураева (Новосибирск), Сергей Воротынцев, Дмитрий Орлов, Федор Прокопов (Москва), Азат Сафин (Сургут), Рената Сафиуллова (Уфа), Эдуард Максимчик (Беларусь, Гродно)

 

Коммерческие восхождения:

13-07  Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carlalberto (Bnfkbz), Аваз Матхаликов (Узбекистан)

18-07  Дмитрий Орехов, Евгений Лепихин, Игорь Пичугин (Хабаровск), Георги Каладзе, Victor Carvalho, H.van Eldik

19-07  Massimiliano Caria, Alessandro Rossi

25-07  Денка Абрашева, Антон Савоськин, Nicholas Ivan Chee You Nan

27-07  Максим Кузнецов, Андрей Матвеев, Jonas Krog Lie, Aldheimer Thomas, Fatner Ingse, Eidal Guro Katrine, Henrik Andre Olsen, Jean Paul Muntzer, Laurent Baraquin, Peter Kracmer, Ivan Lamos

28-07  Борис Слободянюк

29-07  Иван Муляков (Кодинск, Красноярский край), Андрей Третьяков (Волгоград), , Cresnik Vlado, Nomura Kohei, Mario Pituch, Marcel Surka

30-07  Валерий Мясоедов (С.-Петербург), Феликс Залиев, Алексей Лукашин, Павел Сивко, Денис Четвергов, Павел Шавров, Robert Mangoid, Roberto Iglesias, Ali Oguz, Serdar Cobanoglu,  Cem Manay, Ghodratiesjil Amirhossein

31-07  Владимир Коротеев, Римма Иванова, Валерий Нехаев, Владимир Плясов, Викторс Петровс, Янис Страмкалс, Алексей Торгашин, Vladimir Maly, Jaroslav Peskar, Renata Faustenova, Mortaza Moghim, Orlikova Barbora, Boyer Vivian Charlis Henry, Cholampour Morteza,  Khoushani Morteza

02-08 Александр Груздев (Москва), Владислав Дрошнев (Ижевск), Денис Щепин (Ижевск)

Сергей Курочкин, Олег Шведов (Соликанск), Степан Шифман (Казахстан, Чимкент)

03-08  Михаил Ишутин, Михаил Носенко (Северодвинск)

06-08  Михаил Носенко, Дмитрий Долженков, Василий Дроздов (Северодвинск), Яна Белькова

(Архангельск), Александр Хорошайлов (Краснодар)

08-08  Евгений Тимко, Валентин Сипавин (Украина, Харьков)

14-08  Евгений Полтавец (Украина, Харьков), Баир Батуев (Бурятия), Павел Батудаев, Алексей Карелин (Республика Алтай)

 

4.12. Язгулемский хребет

Революции (6940м), правой части ЮВ стены, 5Б (м-т Зайдлера)

14-23.08  П.Цветов, Н.Каунова, А.Франкевич (Москва, МАИ)

Хавраз (6124м), не кл.

Олег Силин, Тимур Галлеев, Константин Диковский, Валдис Пуриньш, Виестурс Силиниекс,

Эдуард Скукис (Латвия)

5608 (Рига), не кл.

Олег Силин, Тимур Галлеев, Константин Диковский, Валдис Пуриньш, Виестурс Силиниекс,

Эдуард Скукис (Латвия)

 

5.1.1. Алайский хребет

Конструкторов (4100м), правой части Ю стены, 5Б

25-26.07  Алексей Романов, Роман Дорфман (Москва, МЭИ)

 

5.1.4.  Кичик-Алай

Мазар (3434м), ЮЮЗ кф., 3А не кл.

17-07  Галина Новоселова, Л.Галямова, А.Золотых, Е.Кувяткина, А.Тарханов, Л.Титкова, И.Чечнев (Томск)

 

5.2. Гиссарский хребет

Бивачная Гиссарская (3700м), З стене С гребня, 3А не кл.

09-06    С.Солдатов,  Т.Джурабаев, И.Жидков, В.Тюдин,  О.Черныщков, Р.Шагивалеев, А.Фролов

(Магнитогорск)

Бивачная Гиссарская (3700м), правой части З стены, 4А не кл.

10-07  А.Воробьев, К.Боголюбский (Магнитогорск)

(Боголюбского) (3200м), центр. Ю кф. и З гребню,  4А не кл.

07-07  В.Иголкин, Е.Макарова, К.Боголюбский, А.Воробьев, А.Муковнин, А.Сергеев, С.Телицин (Магнитогорск)

Замин-Карор (Ц) (4702м), СЗ кф., 5А

Т.Джурабаев, О Чернышков, А.Чупин, Р.Шагивалеев (Магнитогорск) – 6-е место ЧУФО

Замин-Карор (З плечо) (3910м), З стене, 5Б

18-07  С.Телицин, К.Боголюбский, Е.Макарова (Магнитогорск)

Замин-Карор (З плечо) (3910м), кф. З стены, 5Б

18-07  А.Воробьев, А.Муковнин (Магнитогорск) – 3-е место ЧУФО

Замин-Карор (1-я З) (4303 м), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)

24-07  Виктор Иголкин, А.Воробьев, П.Ивановский, А.Муковнин, С.Телицин (Магнитогорск) –

2-еместо ЧУФО + К.Боголюбский

40 лет Победы, В гребню, 3Б не кл.

28-07  С.Малышев,  Е.Бородина, О.Иголкина, А.Сысоев, Р.Шагивалеев, Е.Юхина (Магнитогорск)

40 лет Победы, серпу центр. кф. Ю стены, 5Б

28-07  В.Субботин, В.Тюдин (Магнитогорск) – 5-е место ЧУФО + А.Воробьев,

Чапдара (5049м), левой части СЗ стены, 5Б

А.Кожихов, Е.Гаврилова, Э.Дьвова, Ю.Прокоп, А.Черемных (Екатеринбург) – 4-е место ЧУФО

(60 лет «Варзобу») (4370м), центр. кф. и З гребню, 3Б не кл.

28-07  Алексей Чупин, О.Мальцев, С.Наумов, Я.Терентьев, В.Радаев (Магнитогорск)

 

5.3. Зеравшанский хребет

Алаудин (4134м), правой части Ю кф. З гребня, 3А не кл.

14-08  Екатерина Ефимова, Виктор Котенко, Беюкан Мухаметжанов (Барнаул)

Бодхона (5138м), СЗ кф., 5Б

23-07  Д.Скотников, А.Великанов, И.Ерохов, Е.Пустоляков (Самара)

04-08  Константин Маркевич, Игорь Лузин (Екатеринбург)

Замок, З стене, 5А

Р.Городищенский, Т.Трескова (Туапсе) – 6-е место ЧЮР

Ходжарават (3600м), левому кф. Ю стены, 3Б

04-08  *  Антон Лежнев, Олеся Бабушкина, Александра Ментовская (Барнаул)

Чапдара (5049м), С ребру, 5А

А.Еремин, И.Лузин (Екатеринбург) – 7-е место ЧУФО

Чапдара (5049м), левой части СЗ стены, 5Б

01-08  А.Кожихов, Е.Гаврилова, Э.Львова, Ю.Прокоп, А.Черемных (Екатеринбург)

 

5.4.2. Район ущелья Ляйляк

Аксу (С) (5217м), кулуару С стены, 6Б (м-т Мошникова)

06 — 11.02 Даши Аюшев, Евгений Глазунов, Владимир Ладыженский (Бурятия) – 1-е место ЧР,

класс высотно-технический

Аксу (С) (5217м), центру «бастиона» С стены (м-т Могилы), 6А

3-е?  24-07  Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)

Блока (В) (5150м), СЗ стене и С гребню, 5Б (м-т Филаткина)

Андрей Храмов +

Блока (5239м), ЮЗ гребню, 5Б (м-т Петриченко)

24-07    Егор Суздальцев, Олег Филатьев (Томск)

24-30.07  Константин Кравец, Андрей Горбунов (Москва, МАИ)

Блока (5239м), З и СЗ стене, 6А (м-т Максимени)

3-е  Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков)

Блока (5239м), центру С стены, 6А

17-25-07  *  Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина, Одесса) –  1-е место ЧУ, технический класс; 1-е место ЧМ, класс технический

 Искандер (Гл.) (5120м), Ю стене, 6А (м-т Жильцова)

3-е  11-16.07 Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков) – 2-е место ЧУ, технический класс; 5-е место ЧМ, класс технический

4-е  28-31.07  Андрей Храмов, Павел Марусов, , Павел Чудинов, Валерия Чудинова (Зеленоград), Н.Плужник (Н.Новгород)

 Искандер (С) (5500м), СВ стене (м-т Башкирова)

13-07  Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин, Егор Суздальцев (Томск)

Сабах (5282м), центру левого бастиона с стены, 6Б не кл.

27.07-06-08  Андрей Васильев, Алексей Антошин, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростовская область) – 4-е место ЧР, класс высотно-технический; 4-е место ЧМ, класс технический


5.4.3. Ущелье Каравшин

Асан (4230м), центру СЗ стены (м-т Русяева)

08-08    Александр Лавриненко, Максим Перевалов (Украина, Одесса) – 1-е место ЧУ, скальный класс

Асан (4230м), левой части СЗ стены, 6А (м-т Погорелова)

Д.Жидков, Р.Василенко, М.Войтюк, М.Макеенко (Беларусь) – 7-е место ЧМ, класс технический

 Кыркчилта (4507м), левому кф. В стены, 6А

25-27.07 Роман Брык, Ринат Алиев, Александр Тюрин (Москва)

Одессы (4810м), центру «бастиона» левой части СЗ стены, 6Б (м-т Сахарова)

20 – 26.07 Иван Дождев, Василий Аношкин, Антон Зыбалов, Дмитрий Чугунов, (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, класс высотно-технический; 3-е место ЧМ, класс технический

 Слесова (4240м), правой части СЗ стены, 6А (вариант м-та Кленова)

27.07- 04.08  Александр Краснолуцкий, Игорь Бобров, Александр Ищенко (Приморский край) –

5-е место ЧР, класс высотно-технический

 

6.1. 1. Большой Саян

Леонова, СЗ кф., 3Б не кл

08-05  Е.Антонов, Е.Винокурова, В.Гуленко, К.Залесов, М.Суханова (Братск)

 

6.2. Западный Саян

Борус (2320м), З гребню через Борус (З), 2Аз

15-03  *  Александр Жигалов, Григорий Шевченко (Красноярск)

Звездный (2265м), З стене, 5Б

11-08    В.Никитин, Д.Чередниченко (Красноярск)

Звездный (2265м), СВ стене, 5Б

10-08  Денис Прокофьев, Т.Гаврилова (Красноярск)

 Звездный (2265м), центру СВ стены, 6А не кл.

14-03  Иван Темерев, Анастасия.Ковалева, Федор Копытов, Евгений Лебасов, Александр Новосельцев (Томская область) – 6-е место ЧР, класс высотно-технический

-09-08  О.Хвостенко, С.Катанаев, М.Прохорчук (Красноярск)

Кошурникова (2300м), С гребню, 1Бз

17-03  *  Александр Жигалов, Григорий Шевченко (Красноярск)

Кошурникова (2300м), С стене через «жандарм»,3Бз

17-10  *  Александр Жигалов, Григорий Шевченко (Красноярск)

 

7.4. Киргизский хребет

Актоо (4620м), правой части С стены, 5Аз

09-01    * Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Киров)

Астана, с северо-запада, некл.

06-05  С.Матвеев, С.Бейсов, С.Беляков, В.Пибаев (Омск)

Астана, В гребню, не кл.

07-05  Е.Сумина, И.Вязигин, А.Лукьяненко (Омск)

Астана, СВ склону, не кл.

07-05  Е.Сумина, Я.Агеев, И.Вязигин, Ю.Кулинич, Л.Линник, А.Лукьяненко, А.Сватков, Ю.Токарев (Омск)

Бокс (4293м), левой части С стены, 5Б

03-03  Анатолий Сыщиков, Николай Ткач (Свердловская область)

Бокс (4293м), С стене, 5Б не кл.

26-02    Константин Маркевич, Артур Усманов (Кыргызстан)

Бокс (4293м), левой части С стены, 5Б не кл.

С.Селиверстов, А.Усманов, К.Маркевич (Кыргызстан) – 8-е место ЧМ, класс технический

Горизонт, СЗ гребню, не кл.

02-05  С.Беляков, А.Антоненко, А.Сердюков, Г.Шакула (Омск)

Зубья Дракона, некл.

07-05    А.Ермилов, И.Вовченко, Д.Губанов, Т.Ржендинская, А.Ципорин (Омск)

Корона (5-я) (4860м), правой части ЮЗ стены, 6А не кл.

26-28.08  Анатолий Сыщиков (Екатеринбург), Константин Маркевич (Москва) – 1-е место ЧУФО

Корона (5-я) (4860м), центру ЮЗ стены, 6А

А.Софрыгин, И.Габбасов, Д.Нфременко, В.Жданов, В.Орлов, В.Пивцов (Казахстан) –

6-е место ЧМ, класс технический

Надежда (3728м), через перевал Кутебель, не кл.

02-05  М.Першин, П.Небежев, А.Романов, Л.Саматова, С.Сикорский, Г.Шакула, А.Шунько (Омск)

Петропавловск, СЗ кулуару, не кл.

08-05  М.Першин, А.Романов, С.Сикорский, Г.Шакула (Омск)

Петропавловск, траверс 6-и башен с севера на юг, не кл.

09-05  М.Першин, А.Романов, С.Сикорский, А.Шунько (Омск)

Омск, с запада, не кл.

08-05  Ю.Кудашкин, И.Вовченко, Д.Губанов, Т.Ржендинская, А.Ципорин (Омск)

Татьяны, не кл.

06-05  В.Шунько, А.Антоненко, Л.Саматова, Г.Шакула, А.Шунько (Омск)

3950, З гребню, не кл.

07-05  Л.Линник, Ю.Кулинич, А.Сватков (Омск)

4000, не кл.

07-05  А.Ермилов, И.Вовченко, Д.Губанов, Т.Ржендинская, А.Ципорин (Омск)

Свободной Кореи (4777м), кулуару С стены, 5Б

18-01    Евгений Глазунов, Сергей Глазунов (Киров)

_-08  М.Балабанов, А.Казьмин (Украина, Черкасск)

Свободной Кореи (4777м), правой части С стены, 6А

Евгений Глазунов, Алексей Тюлюпо (Киров)

Свободной Кореи (4777м), С стене, 6А (м-т Семилеткина)

_ —01  Евгений Полтавец, Евгений Тимко (Украина, Харьков) – 1-е место ЧУ (зимний класс)

26-28.02  Олег Хвостенко, Игорь Логинов, Денис Прокофьев, Антон Пуговкин (Красноярск) –

2-е место ЧР, класс высотно-технический; 2-е место ЧМ, класс технический

16-08  Михаил Фомин,  Вячеслав Полежайко (Украина,Черкасск)

Семенова-Тян-Шанского (4895м), 5Б

27-02  Полина Галацевич, Александр Жигалов, Е.Корулин (Красноярск)

 

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Победы (З) (6918м), С ребру с пер.Дикий, 5А

31-07  Алексей Быков  (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

 

7.9. Тенгри-Таг хребет

Коммерческие восхождения:

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева

31-07  Михаил Фомин, Вячеслав Полежайко (Украина, Черкасск)

 

Коммерческие восхождения:

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону

25-07    Алексей Быков (Карелия), Cimenti Carialberto (Италия)

Александр Удовенко, Михаил Сафиулии (Зеленоград), Надежда Ермакова (Россия),

26-07    Михаил Хабибуллин (Москва), Виталий Лазо (Петропавловск-Камчатский).

Бохонек Милос (Чехия), Ю.Старков (Братск)

30-07  Олег Тимкин (Россия)

31.07  Константин Грязнов, Ильдар Габбасов (Казахстан), Василий Аушкв, Ольга Ивлева,

Михаил Сотников (Россия), Алексей Бильчук, Виталий Евенко, Роман Шарков (Украина),

Хасан Наджарян, Хамид Махмоунд (Иран)

16-08    Виталий Акимов (Россия), Игорь Мельник (Украина), Себастьян Брутсехер,

Христов Мосманг (Германия), Петер Альбрехт, Симон Ворготтер, Йоашим Мортиц (Австрия), Гуслу Озен )Турция), Фируз Дадашов, Ширкхан Маммадов (Азербайджан)

17-08    Игорь Висков, Олег Колтунов (С.-Петербург), Алекпер Ахмедов, Карен Бортяков,

Дмитрий Винокуров, Вадим Соболев (Туркмения), Каспар ван Гевел (Нидерланды)

19-08     Барт ван ден Беркмонтел (Нидерланды)

Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ кф. ЮЗ ребра, 6Б

15-19.08  Антон Пуговкин, Александр Жигалов, Георгий Калита, Александр Янушевич (Красноярск)


7.10. Терскей-Ала-Тоо

Джигит (5170м), С стене, 6А

М.Балабанов, А.Казьмин (Украина, Черкасск)

 

7.11. Угамский хребет

Астана (3370м), С гребню, 3А не кл.

13-07  Е.Керхер, В.Арбачаускас, Е.Зиновьева, О.Мустафа,

В.Оберт, К.Пазылбеков, М.Сыдыков (Челябинск, Чимкент)

Астана (3370м), СВ гребню, 3А не кл.

13-07    Е.Керхер, В.Бочкарёва, С.Курочкин, С.Лайнопуло, Д.Славин, В.Таняев (Челябинск)

Гагарина (4000м), с запада по ЮВ гребню, 1Б

06-05    *  Ильдар Габбасов, Юрий Беликов, Александр Захарченко, Григорий Прохоров,

Денис Чепелев (Байконур)

Медвежий, Ю гребню с востока, 1Б не кл.

12-07  Е.Керхер, В.Арбачаускас, В.Бочкарёва,  Е.Зиновьева, С.Лайнопуло, О.Мустафа,

В.Оберт, Д.Славин, В.Таняев (Челябинск, Чимкент)

 Сары-Айгыр (Ю), (3280м), Ю гребню с востока, 1Б не кл.

15-07  Е.Керхер, В.Арбачаускас, Е.Зиновьева, О.Мустафа,

В.Оберт, К.Пазылбеков, М.Сыдыков (Челябинск, Чимкент)

Сары-Айгыр (Ю) – Сары-Айгыр (Гл.), траверс по Ю гребню с востока, 2А не кл.

15-07  Е.Керхер, В.Арбачаускас, Е.Зиновьева, О.Мустафа,

В.Оберт, К.Пазылбеков, М.Сыдыков (Челябинск, Чимкент)

 

7.16. Меридиональный хребет

Погребецкого (6370м), СЗ стене, не кл.

19-07  Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев (Казахстан)

 

8.2.    Крым. Чемпионат Мира (3-6 октября)

 

Замок, «ход конем», 6А

  1. Игорь Логинов  (рук) и Александр Жигалов (Россия) – 2-е место
  2. Виктор Цыганков  (рук) и Павел Власенко (Россия)
  3. Иван Темерев  (рук) и Василий Терехин (Россия) – 4-е место
  4. Александр Заколодний  (рук) и Анатолий Оченаш (Украина) – 1-е место

 

     Замок, «через пещеру», 6А

     Анна Ясинская (рук) и Оксана Ревчук (Украина) – 3-е место

     Ирина Бакалейникова (рук) и Алёна Андреева (Россия)

 

     Замок, «Соколиный», 6А

      Анна Ясинская (рук) и Оксана Ревчук (Украина)   

     Мария Смеловская (рук) и Галина Кухарева (Россия)

 

Замок, «Лишаева», 6А

  1. Михаил Щербатюк  (рук) и Петр Переходько (Молдова) – 8-е место
  2. Виктор Цыганков  (рук) и Павел Власенко (Россия) – 3-е место
  3. Евгений Тимко (рук) и Владимир Рошко (Украина) – 5-е место
  4. Александр Заколодний  (рук) и Анатолий Оченаш (Украина)
  5. Игорь Логинов  (рук) и Александр Жигалов (Россия)

 

Кильсе Бурун, «через крокодил», 6А

      Евгений Тимко (рук) и Владимир Рошко (Украина).

 

Мердвен каяси, «Одесский экспресс», 6А

Ирина Бакалейникова (рук) и Алёна Андреева (Россия) – 1-е место

Мария Смеловская (рук) и Галина Кухарева (Россия)

Анна Ясинская (рук) и Оксана Ревчук (Украина)

 

Морчека, «классика», 5Б

Анна Буракова (рук) и ЕкатеринаЛеонтьева (Украина) – 5-е место

 

Морчека, «рыжий угол», 5Б

Fiona Pujol Creus, Anna Bonet Dalmau (Испания) – 4-е место

 

Морчека, «столб», 5Б

Мария Смеловская (рук) и Галина Кухарева (Россия) – 2-е место

Ирина Бакалейникова (рук) и Алёна Андреева (Россия) – 1-е место

 

Морчека, «sky way», 6А

  1. Александр Заколодний  (рук) и Анатолий Оченаш (Украина)
  2. Игорь Логинов  (рук) и Александр Жигалов  (Россия)
  3. Дмитрий Венславовский  (рук) и Михаил Мирончак (Украина)

 

Морчека, «игрок», 6А

  1. Александр Заколодний (рук) и Анатолий Оченаш (Украина)
  2. Игорь Логинов  (рук) и Александр Жигалов (Россия)
  3. Виктор Цыганков  (рук) и Павел Власенко (Россия)
  4. Иван Темерев  (рук) и Василий Терехин  (Россия)

 

Морчека, «бровь», по Стеценко, 6А

  1. Виктор Цыганков  (рук) и Павел Власенко (Россия).
  2. Кирилл Белоцерковский  (рук) и Вячеслав Орлов (Казахстан)
  3. Ekaitz Maiz Urretabizkaia,  Anton Zabala Arabaolaza (Испания)

 

Морчека, «змейка», 6А

  1. Иван Темерев  (рук) и Василий Терехин (Россия).
  2. Дмитрий Венславовский  (рук) и Михаил Мирончак (Украина) – 6-е место
  3. Кирилл Белоцерковский  (рук) и Вячеслав Орлов  (Казахстан) – 7-е место

 

Морчека, «ЧТЗ», 6А

  1. Кирилл Белоцерковский  (рук) и Вячеслав Орлов (Казахстан).
  2. Сергей Голубев (рук) и Виталий Тулько (Беларусь) – 13-е место

 

Морчека, «орел», 6А

      Ekaitz Maiz Urretabizkaia, Anton Zabala Arabaolaza (Испания) – 9-е место

 

Треугольник, (Вик. Грищенко), 6А

1.   ИванТемерев  (рук) и Василий Терехин (Россия)

2.  Михаил Щербатюк (рук) и Петр Переходько (Молдова)

 

Треугольник, (Форостяна), 6А

      Вилкс Каспарс (рук) и Янис Кимениекс (Латвия) – 11-е место

 

Форосский кант,  «центр» 6А

  1. Евгений Тимко  (рук) и Владимир Рошко (Украина).
  2. Arunas Kamandulis и Gediminas Simutis, (Литва) – 10-е место

 

Форосский кант,  «правый ромб» 5А

      Grigor Stanislavov Vatev и Ovagim Sarkis Keshiyam (Болгария)

 

Челеби (Верба), 5Б

  1. Arunas Kamandulis и Gediminas Simutis (Литва).
  2. Grigor Stanislavov Vatev и Ovagim Sarkis Keshiyam (Болгария) – 12-е место

 

Челеби, (днепровский), 5Б

      Дмитрий Венславовский  (рук) и Михаил Мирончак (Украина)

 

Шаан-Кая, «гиперборея», 6А

      Евгений Тимко (рук) и Владимир Рошко (Украина)

 

Кушкая, Ю стене, 5Б (м-т «Уголок»)

Л.Подлесный, Д.Яснюк (Таганрог) – 8-е место ЧЮР

 

Мердвен-каясы, центру «бастиона» «скалы Хергиани», 5Б не кл (м-т Лавриненко)

Г.Кухарева, М.Смеловская (Ростов-на-Дону) – 2-е место ЧЮР

 

8.5.  Урал Южный

Двурогая, траверс, не кл.

10-03 А.Башаров, Е.Васильева (Челябинск)

 

Курташтау (Ц) (1020м), В кф., 1Б

08-02  *  Роман Романов, Олег Чернышков (Магнитогорск)

 

8.6.  Хибины

Тахтарвумчорр (Ц), кф. В стены «бастиона», 4Б

14-08  *  А.Юркин, Ю.Бесчастнова (Москва)

 

9.1. Баджальский хребет

Цоя (2130м), 1-му кф. С гребня, 3Б

02-05  *  Евгений Глазунов, Валерий Гармаш, Иван Панков, Константин Раков, Александр Тарасов (Хабаровск)

 

Цоя (2130м), центральному кф. В стены, 4А

04-05    *  Евгений Глазунов, Валерий Гармаш, Иван Панков, Александр Тарасов (Хабаровск)

 

Цоя (2130м), 2-му кф. С гребня. 4Б

05-05    *  Даши Аюшеев, Валерий Гармаш, Евгений Глазунов (Хабаровск)

 

9.8.    Цаган-Шибету хребет

Восточный (3361м), С кф., 5Б

03-05    А.Карелин, М.Ефремов, В.Никитин, А.Семенов (Красноярск)

 

Восточный (3361м), «столбу» С стены, 5Б

03-05    Денис Прокофьев, М.Попова (Красноярск)

 

Восточный (3361м), центру С стены, 6А

06-05  Денис Прокофьев, А.Карелин, В.Никитин, А.Семенов (Красноярск)

 

10.1.    Гималаи

Ама-Даблам (6812м), ЮЗ гребню, 5А

14-19.05  Тимур Гайнуллин, Павел Ивановский, Ольга Яблонских, Алексей Капренко (Тюмень)

 

Киазо Ри (6184м), В ребру,  не кл.

13-05  Владимир Белоусов (Москва), Марина Коптева (Киев)

 

Кусум Кангуру (6367м) (Kusum Kanguru), ЮЗ стене, 6А не кл.

10-19.10  Александр Ручкин, Вячеслав Иванов (С.-Петербург)

 

Лхоцзе (Гл.) (8501м), кулуару СЗ стены «классика», 5Б

16-05  Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)

 

Манаслу (8163м), СЗ гребню, 5А (классика)

22-25.09  Валерий Шамало, Руслан Кириченко (С.-Петербург)

02-10  Оксана Морнева (Россия?), Лакпа Зорок, Чатур Таманг, Лакпа Нуру Шерпа

 

Teng Kang Poche (6500м), «канту» СВ стены, 6А не кл.

22.09 — 09.10  Марина Коптева (Киев), Анастасия Петрова, Галина Чибиток (Москва)

 

Шиша-Пангма (Ц) (8008м), 5А

10-05  Сергей Селиверстов, Андрей Пучинин (Кыргызстан)

 

Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло»

19-05  Мурад Ашурлы (Азербайджан), Денис Провалов, Виталий Симонович (Россия), Константин Морозов, Ярослав Сабырбаев (Казахстан)

20-05  Сергей Дудко, Дмитрий Краснов, Владимир Рыченков (Россия)

 

Эверест (8848м), с Ю «седла» (классика)

Лейла Албогачиева (Ингушетия)

 

10.2. Каракорум

Хидден пик (Гашербрум-1) (8068м)

Алексей Косяков

 

Гашербрум-2 (8035м), с юга (классика), 5Б

27-07  Виктор Бочкарев (Томск)

Алексей Косяков

 

Транго Неймлесс (м-т Словения)

_-07  Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутск)

 

Uli Biaho Tower (Ули-Бьяхо, 6109м), центру В стены, 6Б не кл.

08-14.08  Денис Веретенин, Евгений Башкирцев (Иркутская область)

 

10.3. Альпы

Гран-Капуцин (3838м), В стене, 5Б не кл.

Н.Прилепская (Москва), О.Городецкая (Омск), С.Смайкина (Томск) – 7-е место ЧР,

класс высотно-технический

 

Монблан (4808м), центр. кф. ЮВ стены с пер.Экклес, 5Б не кл.

20-08  Наталья Прилепская (Москва), Ольга Городецкая (Омск), Светлана Смайкина (Томск)

 

Пти-Дрю (3733м), вариант м-та «Американский директ» по З стене, 6А

10-14.08  Алексей Кожевников, Сергей Мурга (Москва)

 

Эгюй Дибона, Ю стене «Visite Obligatoire», 5Б не кл.

15-07  К.Воробьев, О.Кругликов (С.Петербург)

 

11.1.  США

Мак-Кинли (6168м), З склону, 5А

14-06  Олег Наседкин, Алексей Барышников, Ренат Хамидулин (Зеленоград)

 

11.5. Аргентина

Плата (6050м), СЗ склону, 2А

16-02    Иван Яровой (Новосибирск)

 

Фиц-Рой (3441м), СВ грани, 6А

21-01  Иван Принзюк, Геннадий Дуров (Хабаровск)

 

(Хабаровск) 5А не кл.

01-01  Геннадий Дуров, Иван Принзюк (Хабаровск)

 

Новая Зеландия

Маунт Кука (3754м), с ледника Линда

26-01  Владимир Луценко, Андрей Лапин, Сергей Степанов (Челябинск), Александр Ладыгин (Москва)

Источник информации: Проект ALP

Информация предоставлена: Владимир Шатаев (г.Москва)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения авторов!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...

Добавить комментарий