alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2002 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2002 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2002 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

А Л Т А Й

1.1. Катунский хребет
ХХ-летия Октября (Ц), СВ стене, 6Аз
28-02 * А.Афанасьев, П.Колесов, А.Салин, И.Слободчиков, Б.Хандажапов, И.Шерстнев (СКА СибВО) –
3-е место ЧР, зимние восхождения, 6 баллов

1.2. Северо-Чуйский хребет
Веретено А., СЗ гребню, 3А
11-08 * М.Бекишев, В.Баранов, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Географ, З гребню с юга, 2Б
13-08 * Ю.Ермолаев, М.Бекишев, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Гумилева, СВ гребню и СВ склону,3Б
12-08 * М.Туркевич, И.Кавуненко, В.Шумилов
(ГЭПИ-Кут), З гребню с юга, 3А
12=08 * Ю.Ермолаев, В.Баранов, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Героев Алтая, СЗ склону В гребня, 2Б не кл.
30-07 2-е Н.Маркин, Д.Комиссаров, О.Неяскина, В.Присяжных, В.Хомяков (Сиб. регион. центр )
Х лет МЧС России, С кф., 2А некл.
31-07 И.Ротанов, Л.Гурулева (Сиб. регион. центр)
(Капицы П.), кф, с СЗ, 2Б
23-07 * В.Онищенко, В.Бастриков, М.Лапшина, Е.Муравьев
Караташ, центру С стены, 6А
8.01 нет.свед. 2-е А.Кириков, В.Коломин, С.Колотило. А.Олейник (Томск) — несчастный случай на спуске
11-02 3-е А.Фойгт, А.Белкин, М.Звягинцев, А.Проскурин, В.Сталковский (Кемерово) – 5-е место ЧР,
зимние восхождения, 4 балла
Марал-Карабак, С кф., 4А не кл.
03-08 И.Красотин, А.Чистяков (Сиб. регион. центр)
Шавлинская (Ниж.), В гребню, 1Б не кл
04-08 А.Дракин, Н.Астафурова, В.Пензев (Сиб. регион. центр)
Шавлинская (Ниж.), С кф. и В гребню, 2Б
11-08 * В.Баранов, Ю.Ермолаев, А.Коновалов, А.Сорин (Омск)
Обзорная, С склону, 1Б не кл (не первопрохождение)
03-08 А.Дракин, Н.Астафурова, В.Пензев (Сиб. регион. центр)
Россия ХХ века, правому кф. ЮВ стены, 4А не кл.
30-07 А.Дракин, Н.Астуфурова, И.Горбунова, В.Пензев, А.Чистяков (Сибирский регион.центр)
Суворова-Х лет МЧС России, траверс, 1Б не кл.
30-07 И.Ротанов, Л.Гурулева (Сиб. регион. центр)
3100, правому кф. ЮВ стены, 4А не кл.
30-07 А.Дракин, Н.Астафурова, И.Горбунова, В.Пензев, А.Чистяков (Сиб. регион. центр)

К А В К А З
2.1.Краснодарский край
Тхач Большой, кф. ЮЗ стены, 3А
23-08 * Н.Грищенко, С.Баранов, Е.Васенев, А.Загинайко (Краснодар)
Фишт, СЗ гребню, 2А
06-09 * А.Скрипченко, М.Фойгель, Ю.Якунина (Краснодар)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Германского комсомола, центру В стены, 4Б
31-07 * Р.Губанов, А.Елисеев (Ставрополь)

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
09-08 Ю.Костенко, В.Ланько («Узункол»)
25.08 А.Павельев, С.Карцев, Н.Колтаков, Н.Павельева, А.Топорков (Норильск) — 8 место ЧР, технический класс,
1 балл
Далар, правой части СВ стены, 5Б не кл.
01-08 С.Ковалев, А.Бельков (Украина)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
03-08 Д.Жилин, И.Аленцев, А.Двинянинов («Узункол»)
08-08 О.Палий, А.Асиков, Г.Зарянский, А Мацак, Р.Стрельников («Узункол»)
13-08 С.Бердников, К.Дмитриев, А.Согрин («Узункол»)
Далар, ЮЗ стене, 5Б не кл.
20-08 К.Дмитриев, А.Согрин («Узункол»)
Далар, С стене бастиона.6А
08-08 С.Ковалев, И.Стороженко (Украина)
Далар, СВ стене бастиона, 6А
08-08 В.Пестриков, С.Бойков. И.Савельев (Украина)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
28-07 В.Гилинский, И.Васильева, А.Гаврилов, Э.Рубцов (альпклуб «Штурм») – 4-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
20-07 В.Котов, А.Андреев, А.Гуков, К.Иванов (альпклуб «Штурм») – 7-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
09-08 С.Павлов, И.Аленцев («Узункол»)
20-08 К.Дмитриев, А.Согрин («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи.
Щуровского, бастиону С стены, 5Б
20.07 И.Генкин, Д.Поленов (альпклуб “Горняк”) – 5-е место Чемпионат г.С.-Петербурга
(60-летия Сталинградской битвы), С гребню.2А
28-07 * В.Будько, К.Гайдук, Ю.Лебедченко, С.Соколенко (Волгоград)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
20-07 А.Мариев, С.Акимов, А.Никитин («Уллутау»)
28-07 Ю.Шикин, В.Малафеев, О.Попов (Пермь)
28-07 Ю.Панов, И.Глушков, А.Королев, А.Яковенко (Краснодар)
02-08 М.Фойгель, Н.Грищенко, Н.Руденко (Краснодар)
Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
01-08 Ю.Панов, А.Горобец, Б.Несмачный, Д.Шейко (Краснодар)
Джайлык. З стене плеча Ю гребня, 5Б
09-07 В.Деревянко, К.Харитоненко, И.Череску (Эльбрусская ПСС) – 3 место чемпионат СНГ, техн.класс
30-7 М.Фойгель, Н.Руденко (Краснодар)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б вариант
01-03 М.Лебедев, Ф.Ахматов, М.Суслов (Альпклуб «Актур», Черноголовка)- П место чемп. Моск.области, техн.класс
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня /м-т В.Ли/, 5Б.
04-08 В.Пучнин, В.Малафеев, О.Попов (Пермь) – 7 место ЧР, технический класс, 2 балла
Тютю, 2-я Зап., с стене, 6А
02-08 В.Ченцов, Б.Семыкин, Ю.Шикин («Уллутау»)
Уллутау, Главная, С стене, 5Б
22-07 .Панов, Р.Ашеев, Н.Грищенко, Н.Руденко, М.Фойгель (Краснодар)
Уллутау, Главная, скальным островам С стены З гребня, 5Б
04.08 В.Куликов, А.Воронков, М.Суханов («Уллутау»)
24-08 М. Волошановский, О.Баранов, Г.Король (СКА им.Демченко, Москва)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек.
Коштан, СЗ кф., 5Б
20-07 Н.Рейнбергс, Р.Барановскис, К.Клапкалнс, Р.Лагановскис, М. Парфианович (Латвия)
Коштан, с севера , правее м-та Колчина, 5Б не кл.
15 –12 С.Щепачков, И.Артемов, Р.Кочетков (Москва)
Миссес, В стене, 6А не кл.
19-07 А.Рахманин, А.Робозеров, А.Трощиненко, А.Черников (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, класс
первопрохождений
Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
08-07 В.Котов, А.Гуков, К.Иванов, Е.Соловарова («Безенги»)
01-08 Д.Пивиков, Е.Житник, Д.Хомченко (центр «Романтик», Москва)
02-08 Ю.Джапаридзе, В.Бойко (центр «Романтик», Москва) – Ш место в чемпионате Моск.области,
техн.класс
Панорамный, ледовой стене, 4Б не кл.
13-07 К.Березин, И.Скопцов («Безенги»)
Урал (В), ЮВ стене, 5Б
30-07 С.Подойницын, В.Веселитский («Безенги»)
Шхара (З), С стене В гребня — Джанги (В), 6Б.
18-22.07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков, Д.Хомченко (Моск.обл.) — 4 место ЧР,
технический класс, 5 баллов
Шхара (З), С стене В гребня, 5Б для группы
07-02 А.Андреев, А.Кривицкий (горный клуб «Маунтекс») – 3-е место Чемпионат г.С.-Петербурга, 1 балл

2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (Малая), с юга, 2А не кл.
12-07 Ю.Левковский, Н.Воронина, О.Калошин, И.Пономарева, В.Стребежев («Дигория»)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, правому ЮВ ребру, 4Б не кл.
03-08 С.Егорин, В.Гагиев, В.Зубенко (Владикавказ)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Гогаева, В гребню, 2Б
09-06 * Ю.Левковский, А.Бадтиев, А.Горбунов, С.Небасуй, Н.Стадеев (Владикавказ)
Мулдзуги-Барзонд, с юга по стене, 2Б
10-05 * Ю.Левковский, А.И.Горбунов, А.А.Горбунов, С.Клеменов, С.Небасуй (Владикавказ)
Тбау (СЗ), через карнизы ЮЗ стены, 4Б (5А для группы)
01-03 * С.Егорин, В.Гагиев, В.Зубенко, В.Чупин, Р.Чупин (Владикавказ) – 2 место чемпионат СНГ,
технический класс

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
25-06 С.Руничев, Д.Вейко, А.Оруджев (альпклуб «Спарта», С.-Петербург) – 6-е место Чемпионат
г.С.-Петербурга
н.св. С.Солдатов, В.Власов, А.Шонин + 1(магнитогорск)
Ерыдаг, центру левой части З стены, 5Б
11-07 С.Рашитов, М.Зиновьев (Саратов) – 5-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
н.св. Хабаров, К.Кабанов + 4
Ерыдаг, левой части СЗ стены (м-ты Ефимова и Бабицкого), 6А комбинация
12-07 К.Дорро, А.Горяев. Д.Голубев (Дагестанская ПСС) – 1 место чемпионат СНГ, технический класс
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (Ефимов)
12-07 С.Солдатов, М.Власов, В.Иголкин, А.Шонин (Магнитогорск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 0 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (м-т Щедрина)
4-07 О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск)
11-07 В.Колесниченко, Д.Гоннов, А.Мариев («Ареал», Ульяновск) – 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А (м-т Бабицкого)
5-07 С.Рашитов, М.Буконин, М.Зиновьев, С.Табаков (Саратов)
12-07 С.Косотуров, Д.Веретенин, М.Кривошеев, О.Педенко (Иркутск0 – 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 6А (м-т Михайлова)
5-07 В.Колесниченко, О.Бибин, Д.Гоннов, А.Мариев («Ареал», Ульяновск)
Ерыдаг (СЗ), бастионам СЗ стены (маршрут Голощапова), 6А
4-07 3-е С.Солдатов, М.Власов, В.Иголкин, А.Шонин (Магнитогорск)
11-07 4-е О.Хвостенко, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев, А.Пуговкин (Красноярск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
Ерыдаг (СЗ), правой части СЗ стены, 5Б (м-т Радошкевича)
6-07 3-е С.Косотуров, Д.Веретенин, М.Кривошеев, О.Педенко (Иркутск)
Ерыдаг (СЗ), центру бастиона СЗ стены (маршрут Воронина), 6А
7-07 2-е А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Е.Новосельцев (Екатеринбург)
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
03-08 * К.Дорро, О.Бибин, А.Горяев (Дагестанская ПСС) – 5 место ЧР, технический класс, 4 балла

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Сомони пик, С склону с л.Вальтера, 5А
09-08 А.Дульский (ЦЭТ «Нева»)
15-08 Х. Ормазабал (Испанияя)
Корженевской, ЮЗ гребню, 5А
23-08 Федоренко, В.Молодожен (СП)

4.4. Заалайский хребет
Раздельная –Ленина, траверс, 5А
н.св. 25.03 В.Афанасьев, О. Бонарь (Майкоп)
26-07 А.Школьников, В.Петровский (Пенза)
__-07 Сергей Селиверстов, Семен Дворниченко (Бишкек)
03-08 Г.Регэций, Д.Кузик (Омск)
10-08 Г.Регэций, В.Мурзаков (Омск)
18-08 Федор Митюхин, С.Бублик, А.Деребчинский, Юрий Киличенко, С.Клованич, Г.Мигулин, С.Петько, А.Ростальной, Т.Цушко, А.Черняков, В.Фещенко, К.Яковлев + 6 (Сумы)
Ленина, С стене, 5А
05-08 Федоренко, В.Молодожен (СП)

П А М И Р О — А Л А Й
5.3. Зеравшанский хребет
(Парандас), центру С стены «бастиона», 5Б
10-08 И.Вакула, О.Мурыгин (МИФИ)
(Парандас), правой части «бастиона», 5Б
4-08 М.Звягинцев, С.Зенович, А.Кириков, А.Проскурин (МАК) – 2-е место Чемпионат ЕААС,
скальный класс

5.4.2. Туркестанский хребет
Аксу (С), центру С стены и левой грани «носа», 6Б вариант
05-10 И.Тухватуллин, П.Шабалин (Россия) – 2 место ЧР, технический класс, 8 баллов

С А Я Н Ы
6.1. Саян Восточный
Купол, С стене В плеча, 6А
24.09 * А.Афанасьев, Б.Хандажапов (Иркутск) – 1-е место ЧР, класс первопрохождений, 10 баллов

6.2. Саян Западный
Голова, В стене, 5Б.
08-08 * С.Черезов, В.Старов, А.Михалицин (Красноярск) – 6 место ЧР, класс первопрохождений, 3 балла
Звездный, СВ стене, 5Б
10-05 Е.Зенович, А.Проскурин, А.Тимонин (Новокузнецк)
Звездный, З стене, 5Б вариант
26-02 Д.Морозов, А.Бакин, Ю.Тарнакин, А.Устьянцев (Челябинск) – 7-е место ЧР, зимние восхождения, 2 балла
Парус, центру С стены, 5А вариант, для группы
20-07 О.Филатьев, А.Бумаженко, М.Петухов, Е.Ширина (Томск)
Парус, левой части С стены, 6А не кл.
06-08 Д.Морозов, А.Сидоренко, А.Устьянцев (Челябинск) – 8 место ЧР, класс первопрохождений
Сфинкс (С), С стене, 5Б (6А для группы).
26-08 * В.Балезин, Е.Дмитриенко, Д.Цыганов (Красноярск) –4 место ЧР, класс первопрохождений, 5 баллов

Т Я Н Ь — Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
11-02 С.Ермаченко, Е.Винников, К.Винников, А.Дракин, О.Филатьев (Барнаул) – 6-е место ЧР,
зимние восхождения, 3 балла
10-09 А.Коробков, В.Попович, А.Столбов, А.Шабунин (Нижний Тагил)
Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 5Б
21-08 А.Гальцев, И.Бобров, А.Ларюшкин, А.Сушков (Екатеринбург)
Корона (5-я башня), ЮЗ стене (5Б вариант не кл.)
16-09 А.Шабунин, А.Коробков, В.Попович, А.Столбов (Нижний Тагил)
Курултай (4090м), Ю гребню, 1Б не кл.
18-07 А.Минибаев + 10 человек (Башкортостан)
Свободной Кореи, (м-т Барбера), 5Б.
8.02 А.Авдиенко, В.Иванов (Новосибирск)
12-02 В.Пучнин, В.Кадцин, В.Малафеев, А.Смирнов (Пермь) – 8-е место ЧР, зимние восхождения, 1 балл
18-08 А.Гальцев, И.Бобров, А.Ларюшкин, А.Сушков (Екатеринбург)
Свободной Кореи, с стене, 6А комбинация м-тов
24-01 Е.Новосельцев, Н.Гутник, М.Колесников, А.Казаков (СКА им..Демченко,Москва) –4-е место ЧР,
зимние восхождения, 5 баллов

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З — Гл), С ребру с пер.Дикий, 5Б
23-08 Н.Тотмянин (ЦЭТ «Нева»), Герингер Патрик (Франция) – 1-2 место Чемпионат г.С.-Петербурга, 2,5 балла
23-08 Н.Пимкин (альпклуб «Маяк»), С.Росляков, Э.Рожков (Вел.Новгород) – 1-2 место Чемпионат г.С.-Петербурга,
2,5 балла; В.Реутов (Пермь)
Чехия – 2, Польша – 1. Грузия — 1

7.9 Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
Н.св. 06-03 Н.Червоненко, К.Барбашинов, А.Крынин, Д.Муравьев, С.Самойлов (Казахстан)
18-07 Н.Жилин, А.Коробков (Екатеринбург) – 4-е место Чемпинат ЕААС, высотный класс
нет свед 11-08. А.Коробков, Тусмуханов (Н.Тагил)
15-08 Н.Тотмянин (ЦЭТ «Нева»)+ 3 из Франции
18-08 Е.Бельков, Н.Жилин (Екатеринбург)
19-08 В.Шкабара, В.Бабкин (Екатеринбург)
20-07 А.Столбов, А.Шабунин (Екатеринбург)
20-08 А.Скорняков, Н.Шкабара (Екатеринбург)
27-08 Заг_______(США) + Швейцарцы
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
22-07 П.Андреев, А.Еремин (Кыргызстан)
н.св. 09-08 Д.Ветлужских, Э.Иноземцев + 3
н.св. -08 Новиков, Е.Загорулькина, И.Колесников, А.Нестеров + 1 (Москва)
К.Пименова, А.Воробьев (МАИ, Москва)

7.16. Меридиональный хребет
Мраморная стена, правому З кф. СЗ гребня, 5А
21-07 3-е А.Шабунин, М.Ташманбетов. Н.Шкабара. В.Шкабара (Ниж.Тагил) – 5-е место
Чемпионат ЕААС, высотный класс

8.2. Крым
Мыс Айя ,5Б не кл.
04-05 М.Комаров, А.Юркин (СКА им.А.Демченко, Москва)
Куш-Кая, Ю стене, маршрут «Уголок», 5Б
11-08 Е.Житник, Д.Пивиков (Щелково) – 5-е место чемп. Моск.области, техн.класс
Марчека, «труба», 5Б не кл.
07-05 М.Комаров, А.Юркин (СКА им.А.Демченко, Москва)
Марчека, по центру, 6А не кл.
08-05 М.Комаров, А.Юркин (СКА им.А.Демченко. Москва)
Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф., 5Б
06-05 В.Мельников, А.Прудских (Тольятти)
09-05 Н.Варламов, А.Никитин (Тольятти)
Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант),5Б
29-04 Г.Кочетков, А.Власов (СКА им.А.Демченко, Москва)
07-05 А.Прудских, Н.Варламов, В.Мельников (Тольятти)
08-05 А.Никитин, А.Хохлов (Тольятти)
Форосский кант, левому маршруту центра ЮВ стены (по левому «ромбу»), 5Б
01-05 Г.Кочетков, А.Власов (СКА им.А.Демченко, Москва)
03-05 А.Мошников, И.Мошников (ЦЭТ «Нева»)
05-06 М.Колесников, А.Казаков (СКА им.А.Демченко, Москва)
Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены (по правому «ромбу»), 5Б
07-05 М.Колесников, А.Казаков (СКА им. А.Демченко, Москва)
Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
28-04 А.Мошников, И.Мошников (ЦЭТ «Нева»)
03-05 Г.Кочетков., А.Власов (СКА им.А.Демченко, Москва)
03-05 М.Колесников, А.Казаков (СКА им.А.Демченко, Москва)
Форосский кант,центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
29-04 А.Мошников, И.Мошников (ЦЭТ «Нева») – 8-е место Чемпионат г.С.-Петербурга

8.3. Приполярный Урал
Сабля, правой части центра СВ стены, 5Бз (6Адля группы)
19-04 * В.Пучнин, Ю.Зайцев, В.Малафеев (Пермь) – 3 место ЧР, класс первопрохождений, 6 баллов
Сабля, центру СВ стены, 5Бз (6А для группы)
19.04 * К.Корабельников. Г.Блинов, В.Баранов, А.Горбатенков, С.Кофанов (С.-Петербург, Екатеринбург) –
2 место ЧР, класс первопрохождений, 8 баллов

9.2.1. Баргузинский хребет
Аргада, центру В стены, 5Б
05-09 * П.Колесов, П.Тугарин, И.Шерстнев ((Улан-Удэ) – 5 место ЧР, класс первопрохождений, 4 балла
Звездочет, ЮВ гребню, 2Аз
04-11 * П.Колесов, Д.Балтахинов, С.Зурбулаев, Н.Рябузов, С.Седякин, П.Тугарин, А.Ширяев,
А.Шелковников (Улан-Удэ)
Обзорная, В гребню, 1Бз
06-11 * П.Колесов, Д.Балтахинов, С.Зурбулаев, Н.Рябузов, С.Седякин, П.Тугарин, А.Ширяев,
А.Шелковников (Улан-Удэ)

9.3.1. Кодар хребет
Обрез, центру Ю стены, 6Аз
21-02 * С.Косотуров, Д.Веретенин, А.Кустов, О.Педенко (Иркутск) – 2-е место ЧР, зимние восхождения, 8 баллов

9.8 Цаган-Шибэту хребет
Восточный, С.кф.,5Б
5-11 О.Хвостенко, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров, А.Пуговкин, С.Черезов (Красноярск)

10.1. Г И М А Л А И
Барунцзе (7200), классика, не кл.
Нет свед. 19-10 С.Кириллов, О.Наумов, С.Петров, С.Ефимов (Ангарск)
Дхаулагири, СВ гребню, 5А
— 10 В.Терзыул, В.Пестриков (Украина)
Канченджанга (Гл), с юга, 5А
13-05 Д.Урубко, М.Жумаев. В.Пивцов, А.Распопов
14-05 С.Бродский, С.Лавров. Д.Молгачев (Казахстан)
— 1-е место Чемпионат ЕААС, высотный класс
Лхоцзе (8516), кулуару СЗ стены, 5Б.
14.05 А.Пасхин, Ю.Емелин, Н.Захаров, И.Коренюгин, Е.Майоров, А.Седов, Б.Седусов, И.Царук
(С.-Петербург) – 6 место ЧР, технический класс, 3 балла; А.Руссо (Таллин)
18-05 В.Терзыул, В.Леонтьев, В.Пестриков (Украина)
Чо-Ойю, З склону, 5А
05-05 А.Волков, И.Душарин (Тольятти)
Шиша Пангма (Ц), с севера, 5А
Нет свед. 16-05 М.Ершова, С.Богомолов, В.Белоус, О.Наседкин
Нет свед. 26-05 Д.Москалев, В.Бобок, Ю.Сойфер
Шиша Пангма (Гл), с севера, 5Б
Нет свед. 24-05 С.Богомолов, В.Белоус, В.Олейник
25-10 М.Жумаев, В.Пивцов, А.Распопов, Д.Урубко (Казахстан) – 3-е место Чемпионат ЕААС,
высотный класс
Эверест, СВ гребню через С седло, 5Б.
16-05 А.Болотов, С.Борисов
18-05 Г.Кириевский, Ю.Ермачек, В.Рогозин, В.Поволоцкий (Екатеринбург, Магнитогорск)
— 2-е место Чемпионат ЕААС, высотный класс

10.3. А Л Ь П Ы
Гранд-Капуцин, директ. В стены, 5Б
29-07 М.Суслов, Е.Лебедева (Альпклуб «Арктур», Черноголовка)- 1-е место чемп. Моск.области.
скальный класс
Монблан де Такюль, С стене (м-т Жервазутти), 5Б не кл.
28-07 В.Гешкенбейн, А.Винокуров, Д.Фрейтор (сборная команда Моск.обл.)-2-е место чемп.
Моск.области, скальный класс

11.1. США
Мак-Кинли, З гребню, 5Б
О.Бонарь, В.Афанасьев (Майкоп)

11.2. Норвегия
Троллей (Гл), центру с стены, 6Бз
22-02 О.Хвостенко, В.Архипов, Е.Дмитриенко, П.Захаров, А.Пуговкин, С.Черезов (Красноярск) –
1-е место ЧР, зимние восхождения, 10 баллов

11.5. Аргентина
Аконкагуа
16.01 И.Санжаревский, А.Молодцов, А.Бланковский, А.Шпаллер, В.Каушан (Запорожье)
Съерро-Торре, (маршрут “Компрессор”), 6А
31.01 А.Серегин, Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва) – 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

11.6. Канада северная.
Большой Парус (2000), З стене, 6Б.
.27-05 * А.Одинцов, М.Дэви, А.Кленов, А.Ручкин, В.Розов («Русский путь-Стены мира») – 1 место ЧР,
технический класс, 10 баллов

Австралия
Костюшко (2226м)
10-03 В.Путрин, В.Шатаев (Москва)
11-03 В.Неворотин, В.Адамович, И.Ашурлы, С.Долженок, И.Косарев, Н.Крайнов, В.Путрин,
Ю.Тинин, В.Шатаев, В.Шполянский (Москва)

Япония
Фудзи , 3776м
28-03 В.Путрин, В.Адамович, И.Косарев, В.Шатаев, В.Шполянский (Москва)
И.Ашурлы, С.Долженок, В.Неворотин, Ю.Тинин (Москва)

Альпинисты России совершили:
1Б – 259/1950
2А – 2Б — 525/3901
3А — 3Б – 384/2120
4А — 4Б – 144/547
5А — 64/246
5Б — 67/203
6А — 23/87
6Б — 4/18

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий