alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1987 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1987 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1987 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. АЛТАЙ
Сказка, С кф. В гребня, 4А
14-8 * Б.Левин, С.Ефремова, М.Оралов, Е.Сасорова, В.Савельев, А.Солнышков,
Е.Тихонова (Иваново)
3390, З гребню, 2А
19-08 * Б.Левин, А.Киселев, А.Кустов, Ж.Салахова, М.Солнышкова, В.Савельев,
Е.Тихонова, А.Халенов (Иваново)
Ш-12, с перевала Абыл-Оюк, 2Б
12-08 * И.Маринец, А.Волков, М.Горохов, Л.Лапшина, С.Панов, Ж.Салахова (Иваново)
Карагем (В), С стене, 5Б
27-07 В.Хан, В.Бабанов, В.Бухаров, Ю.Ермолаев, Е.Киреев, М.Малибашев (Омск)
15-08 Е.Карпов, В.Бухарин, В.Горбиков, Г.Епифанов, А.Ковалев (Таганрог)
Карагем (З), С стене, 5Б
21-08 Е.Карпов, И.Алтайский, Г.Епифанов, В.Орехова (Таганрог)

Западный Кавказ. Ю.Передовой хребет
2918 (Абхазия), СВ гребню ,1А
19-05 ** В.Дружинин, А.Симонов (Сочи)
2899 (Экспедиционная), Ю гребню,1А
18-05 * Г.Горлов, О.Васильева, А.Ефимов, С.Замятко (Сочи)
2899 (Экспедиционная), ЮВ ребру, 1А
17-05 * С.Дудников, С.Бычков, А.Симонов, А.Селин (Сочи)

КАВКАЗ
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 5Б
09-08 В.Гончарь, Б.Даньшин, А.Короленко, В.Молодых, А.Рыжков, В.Селивестров
(“Алибек”)
Аманауз (Узл), В стене, 5Б
В.Дегтяренко, Н.Пещерикова, А.Сопоцько, В.Сергеев (“Алибек”)
Домбай (В), центру С стены, 6
14-08 В.Журавлев, С.Ерофеев, А.Пустоляков, А.Федьков (“Эльбрус”)
Домбай (В), Ю стене, 5Б
10-08 В.Юшин, Н.Клочко (“Алибек”)
14-08 А.Корнейчук, А.Харалдин (“Эльбрус”)
Домбпй (З), Ю стене п.ЦДСА, 5Б
27-06 М.Сундеев, С.Красненко, В.Сергеев, В.Стухин (“Алибек”)
11-08 Г.Фомичева, Г.Антонов, В.Гаевский, В.Сергеев (“Алибек”)
Домбай (З), З ребру, 5Б
20-07 В.Молодых, А.Гончарь, А.Короленко, А.Рыжков (“Алибек”)
21-07 Ю.Фурсов, В.Абрамчик, В.Бредихина, Н.Клочков (“Алибек”)
Домбай (З), СЗ стене, 5Б
11-08 В.Бредихина, В.Абрамчик (“Алибек”)
19-23.08 Ю.Коваленко. А.Горбачевский, А.Самодед, А.Швырев, В.Шипилов (КСП
Зап.Кавказа)-спасработы
2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Нахар (Б), СЗ стене, 6
09-08 Б.Савин, В.Иванов, А.Кароль, С.Кондратьев, А.Новогрудский, Л.Савина
(“Узункол”)
Далар, СВ ребру, 5Б
13-07 И.Самойленко, В.Тихомиров (“Узункол”)
16-07 И.Белокуров, Н.Правдиковский (“Узункол”)
27-07 Н.Овдиенко, А.Литвинов, А.Миних (“Узункол”)
01-08 Б.Киселев, Д.Домнин, С.Клованич, Ф.Новосильский, С.Светлишин (“Узункол”)
12-08 М.Карпенков, С.Сигов (Челябинск)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
28-07 С.Клованич, Ю.Домнин, Б.Киселев, Ф.Новосилький, С.Светлишин (“Узункол”)
17-08 М.Карпенков, В.Бадт, А.Борисов, Ю.Олейников (Челябинск)
Далар, СВ стене бастиона, 5Б
23-07 И.Белокуров, Б.Дацковский, В.Долиненко, Ю.Климов, Н.Правдиковский, В.Тарасов
(“Узункол”)
27-08 В.Иванов, С.Кондратьев (“Узункол”)
13-08 Т.Ретюнская, В.Бадт, А.Борисов, Ю.Олейников (Челябинск)
Далар, В стене бастиона, 5Б
19-06 И.Герасюта, А.Литвинов, А.Миних, Н.Овдиенко (“Узункол”)
Двойняшка, СЗ ребру?, 5Б
18-06 А.Пасхин, Д.Робиков (Ленинград)
Двойняшка (З-В), “канту” с траверсом 2-х вершин, 5Б
14-07 Б.Савин, В.Иванов, С.Кондратьев, Л.Савина (“Узункол”)
30-07 В.Аллахвердов, Ю.Головекно, В.Оруджалиев, А.Ткаченко, И.Шарабура
(“Узункол”)
Кирпич, “ромбу” З стены, 5Б
14-07 В.Симутис, А.Волошкявичус, А.Гудялис, В.Пайлаускас, Э.Пундзюс, Р.Симутис,
В.Усас (“Узункол”)
Кирпич, Юстене, 5Б (Ружевского)
01-07 А.Гончаров, Н.Баклаг, В.Белокуров, О.Ермолович, О.Тамбиев (СА)
16-07 В.Бородин, М.Пронин (Ленинград)
17-06 И.Гурьянов, С.Ефимов (Ленинград)
18-07 С.Белых, А.Климин (Ленинград)
27-08 А.Шевчук, Т.Ретюнская (Челябинск)
28-08 М.Карпенков, А.Прахов (Челябинск)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
25-06 Г.Суковицын, И.Аристов, В.Селиверстов, С.Сычев (“Алибек”)
27-06 Н.Мерзликин, И.Богомолов, В.Коваленко, Ю.Павленко (СА)
01-07 В.Неделькин, И.Гаврилов, О.Лемайкин, Р.Свистунов (СА)
16-07 С.Федоров, И.Царук (Ленинград)
18-08 И.Самойленко, В.Тихомиров (“Узункол”)
02-08 А.Новогрудский, А.Кароль, Б.Савин (“Узункол”)
17-07 А.Прахов, С.Сигов (Челябинск)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Асмаши, С кф. З гребня, 3Б не кл.
18-07 Л.Варжапетян, Д.Белов, И.Голубев, М.Кан (Ленинград)
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
02-07 С.Ерофеев, И.Виноградова, С.Жихарев, А.Корнейчук (“Эльбрус”)
27-07 В.Платонов, С.Родионов (“Адылсу”)
31-07 В.Среднин, А.Тюрин (“Эльбрус”)
07-08 М.Сидоров, И.Хариняк (“Эльбрус”)
Вольная Испания, В стене, 5Б
12-07 И.Яшин, С.Исаев, В.Козлов, А.Славин, В.Сухарев (Москва)
12-07 Рыбченко, С.Бурлуцкий, Винокур, Геренко, Даниленко, С.Нагорный (“Баксан”)
19-07 И.Железняк, В Средник, А.Тюрин, А.Черных (“Эльбрус”)
20-07 И.Бугачевский, А.Лушников (Москва)
06-08 С.Ерофеев, И.Виноградова, В.Журавлев, А.Пустоляков, А.Федьков (“Эльбрус”)
Вольная Испния, левой части В стены, 5Б
01-08 И.Железняк, Р.Галин, В.Гайнеев (“Эльбрус”)
06-08 В.Цой, А.Вершинин, С.Жихарев, А.Корнейчук. А.Харалдин (“Эльбрус”)
Ирикчат (З), С гребню, 2А не кл.
16-07 А.Сергеев, А.Губарь,Ф.Фарберов, А.Чирков (“Шхельда”)
Суарык (В), центру СВ стены, 5Б не кл.
09-08 В.Деревянко, С.Домрачев, А.Кругловенко, В.Фурсов (“Баксан”)
Ушба (Ю), левой части ЮЗ стены, 5Б
17-08 А.Чепур, В.Выдрин, С.Дудников, А.Кедря, С.Татаринов, С.Шкляев (“Адылсу”)
Ушба (С-Ю), “крест”, 5Б
28-07 В.Безуглов, В.Гущин, Г.Епифанов, А.Ковалев, С.Сунгуров, В.Шеболков (Таганрог)
Чатын (Гл), левому ребру треугольника С стены, 5Б
28-07 А.Ершов, С.Минаев, В.Овчинников, А.Павлов, А.Шалаев (“Джантуган”)
Юсеньги, С стене, 4Б не кл.
06-08 А.Щерба, Н.Колесников (“Баксан”)
Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
03-07 О.Ачасов, А.Раготнер (“Эльбрус”)
26-06 В.Паплаускас, Э.Пундзюс, В.Пундзювене (“Эльбрус”)
12-07 А.Галеев, М.Галанин (Москва)
13-07 Е.Кольчугин, В.Иванов, В.Кузнецов (“Шхельда”)
17-09 А.Славин. С.Исаев. В.Козлов, С.Симакова (Москва)
18-07 А.Бабицкий, В.Сухарев (Москва)
23-07 В.Платонов, С.Авдюничев, С.Родионов, А.Смирнов, Ю.Трофимов (“Адылсу”)
06-08 П.Леонов, А.Васильев, М.Ершова, Е.Пащук (“Джантуган”)
11-08 С.Бурлуцкий, Асланов, Езовит, Кузьменко, Колесник, А.Щерба (“Баксан”)
Уллукара, центру З стены, 5Б
24-06 А.Коваль, С.Пигарев (“Эльбрус”)
13-07 А.Сярг, И.Дзюбан (“Шхельда”)
13-07 В.Бодылев, А.Соловьев (“Эльбрус”)
26-07 Н.Шиков, М.Кириков (“Эльбрус”)
27-08 Г.Шаферов, Р.Галин, В.Среднин, А.Тюрин (“Эльбрус”)
Шхельда (2-я З), ЮЗ стене, 5Б
08-09 А.Щерба, Асланов, Медведев, В.Орехова (“Баксан”)
Шхельда (2-я З), Ю стене, 5Б
26-06 П.Пачковский, Е.Бакулин, А.Михалев, С.Родионов (“Адылсу”)
27-06 А.Кедря, В.Выдрин, В.Платонов, Ю.Трофимов (“Адылсу”)
Шхельда (2-я З), правому бастиону ЮЗ стены?, 5Б
31-07 А.Мосеев, Б.Акимов, С.Олиферчук. В.Стогов (Обнинск)
Шхельда (2-я З), центру Ю стены, 5Б
27-06 С.Татаринов, С.Дудников, А.Чепур, С.Шкляев (“Адылсу”)
Шхельда (3-я З), С стене, 5Б
И.Розин, А.Безродный,В.Ефремов, В.Пиянзин. В.Скляров, С.Щербачев (Нальчик)- 3-е место Чемп РСФСР, технический класс
Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
26-07 С.Нагорный, С.Бурлуцкий, Даниленко, Добрусин, Рыбченко, Червинский
(“Баксан”)
Щуровского пик, СВ стене, 5Б
01-07 А.Чепур, С.Шкляев (“Адылсу”)
 Щуровского пик, С стене, 5Б
18-07 А.Федьков, И.Виноградова, С.Ерофеев, С.Жихарев, А.Корнейчук, А.Пустоляков (“Эльбрус”)
30-07 И.Дзюбан, В.Иванов, Е.Кольчугин, В.Кузнецов, А.Сярг (“Шхельда”)
Щуровского пик, бастиону С стены, 5Б
02-07 В.Выдрин, А.Кедря, В.Платонов, Ю.Трофимов (“Адылсу”)
01-08 С.Домрачев, В.Деревянко, А.Кругловенко, В.Фурсов, Шило (“Баксан”)
07-08 А.Сярг, И.Дзюбан, В.Иванов, Е.Кольчугин, В.Кузнецов (“Шхельда”) –
4-е место чемп Кавказа, техн.класс
Щуровского пик, З стене “Сурка”, 5Б
19-08 Е.Кольчугин, И.Дзюбан, В.Иванов, В.Кузнецов, А.Сярг (“Шхельда”)
14-08 В.Пивняк, Э.Джафаров, А.Жуков, С.Резников (“Эльбрус”)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык. 1-му кф. 1-го Ю бастиона З гребня, 5Б не кл.
17-08 А.Иванов, Г.Азизбекян, А.Ильющенко, В.Мельник (“Джайлык”)
Джайлык, левой части З стены плеча, 5Б (Ли)
А.Орленко, А.Ильющенко, В.Кузнецов, Ю.Смирнов (“Джайлык”)
17-07 П.Козачок, В.Поздеев, В.Сидушкин. А.Харитонов (“Уллутау”)
21-08 А.Галаган, Б.Байрамов, Н.Мотиенко. М.Семенова. Л.Ценципер (“Уллутау”)
Джайлык. 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
05-07 А.Малков, Ю.Ус (“Уллутау”)
17-07 Ю.Приходько, Г.Евсюков, А.Протасов, С.Щербачев (“Уллутау”)
03-08 С.Саган, Э.Безсонова, И.Зарипов, О.Новиковский, В.Халевин (“Джайлык”)
17-08 А.Галаган, Б.Байрамов, Н.Мотиенко, А.Чарнов (“Уллутау”)
Джайлык, 2-му Ю бастиону З ребра, 5Б
31-07 Б.Немченко, В.Гулецкий, Е.Затирка, Л.Ленципер (“Уллутау”)
14-08 А.Герштейн, С.Аскаров, А.Горев, Н.Толстов (“Джайлык”)
Джайлык, центр. кф. Ю стены?, 5Б
05-07 А.Смотров, А.Мазанов, Г.Нурбагантов, М.Семенова, Р.Хаснатулов(“Уллутау)
Джайлык, Ю гребню, 5Б
05-07 В.Ефимов, Р.Камальдинов (“Уллутау”)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
12-07 А.Малков, Л.Коваль, Е.Недюжев, С.Рассудишкин, И.Спиридонов, Ю.Ус
(“Уллутау”)
25-07 М.Хопрячков, А.Городничев, В.Поздеев, Н.Метиенко, Н.Филиппов (“Уллутау”)
27-07 Е.Затирка, Г.Евсюков, А.Макаров, В.Соснина, Л.Ценципер (“Уллутау”)
Уллутау (Гл), С стене, 5Б
21-06 А.Смотров, С.Смотров (“Уллутау”)
26-06 П.Козачек, Ю.Приходько (“Уллутау”)
02-07 Е.Пашук, А.Абдурахманов, К.Курбанов, А.Скорняков, Ю.Слободенюк
(Махачкала)
08-08 А.Галаган, И.Лехтимяки (“Уллутау”)
Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
02-07 П.Козачок, Ю.Приходько, А.Протасов, Н.Ситников (“Уллутау”)
Уллутау (Гл),скальным островам С стены З гребня, 5Б
21-07 Ю.Ус, А.Малков, Ю.Недюжев, И.Спиридонов (“Уллутау”)
23-07 В.Мельников, А.Герштейн (“Джайлык”)
21-08 Ю.Приходько, А.Протасов (“Уллутау”)
30-08 С.Смотров, В.Горин, М.Семенова, А.Смотров (“Уллутау”)
Уллутау (Гл), ССЗ стене,5Б
27-07 А.Негодяев, А.Рассказов (“Уллутау”)
Уллутау (Гл), С стене СЗ гребня, 5Б
29-08 Ю.Приходько, Е.Затирка, Н.Олейников, А.Протасов, В.Суворов, А.Шейнов
(“Уллутау”)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Герты, С гребню, 5А не кл.
28-07 А.Кузьменко, П.Киселев (“Безенги”)
Дыхтау, СЗ кф.?, 5Б
25-07 Д.Тагинцев, М.Жолобов, А.Скворцов, В.Машковцев (“Безенги”)
Коштан, СЗ кф.,5Б
20-07 В.Силивестров, Г.Ловгайлова, В.Смирнов, А.Чалей (“Безенги”)
22-07 Ю.Чернышов, В.Доцак, И.Колотило, Б.Стебелецкий (“Безенги”)
Коштан, С стене, 5Б
21-07 С.Афанасьев, И.Константинов, В.Рожков, В.Сасько (“Безенги”)
Миссес, правому кф. В стены, 5Б
27-07 А.Лукшас, С.Балтушка, М.Леснавичус, В.Филиппов (“Безенги”)
29-7 М.Эколобов, А.Антонов, М.Зевахин, С.Татьянкин, П.Шабалин (“Безенги”)
Пирамида — Думала, траверс, 3Б не кл.
30-07 А.Колчин, С.Воронин, А.Герасимов, И.Камынин (“Безенги”)
Уллуауз (М), В гребню, 2А не кл.
22-07 В.Макаров, Ю.Саратов (“Безенги”)
Уллуауз (М), З гребню, 2Б не кл.
23-07 Е.Григорьев, С.Захаров, М.Райкин, Семенов (“Безенги”)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
25-07 А.Пашкин, А.Грыгорцев, А.Карпов, В.Панченко (“Безенги”)
Утюг, Ю стене, 2Б не кл.
21-07 А.Седов, М.Райкин (“Безенги”)
Шхара (Гл), центру СВ стены, 5Б
25-07 *Л.Волков, А Венславовский, А.Мезенцев, Ф.Митюхин, А.Сушко (”Цей”)
Шхара (Гл), С ребру, 5Б
17-07 А.Сушко, Л.Волков, А.Венславовский, А.Мезенцев (“Цей”)

Айлама, 2-му бастиону Ю стены, 5Б
16-08 И.Крючков, Е.Козорезов, А.Мамедов, А.Скорняков (“Зесхо”)
Айлама, 3-му бастиону Ю стены, 5Б
15-08 Т.Ведерникова, Л.Акимова, А.Стефанович, А.Шахматов (“Зесхо”)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл), ЮВ стене, 5Б не кл.
30-08 А.Швед, Н.Назаренко (КСП Дигорского р-на)
Доппах (Ц), ЮВ кф., 5Б не кл.
27-07 А.Кремень, А.Мнацаганов, С.Плетнев, А.Трахтенбройт (“Дигория”)
28-07 М.Фишельсон, В.Никитенко (“Дигория”)
Лабода (Гл), левому СЗ ребру, 5Б
13-07 А.Шеменев, М.Арабаджиев, Н.Васин, А.Кремень, О.Осипов, М.Фишельсон
(Таганрог)
18-7 А.Ковалев, С.Кожушко, С.Сунгуров, А.Тюленев (Таганрог)
23-07 Е.Петраков, В.Наумов (“Дигория”)
14-08 Р.Проскуряков, И.Афанасьев, В.караченйцов, К.Хамицаев (КСП Дигории)
Лабода (З), СЗ ребру, 5Б
31-07 Н.Васин, А.Скориков, А.Шеменев (“Дигория”)
Суганбаши, В стене, 5Б
06-08 Н.Васин, И.Бринг, Т.Борисевич, В.Шматков (“Дигория”)
Таймази (Гл), левому З ребру, 5Б не кл.
20-07 В.Бухарин, П.Гладков, А.Корниенко, Р.Хасанов (Таганрог)
2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Мамисон, левому ребру треугольника С стены, 5Б
05-07 И.Рожин, В.Вдовиченко, В.Дзюбенко, С.Кравченко (КСП Цейского р-на)
18-07 С.Гладков, Н.Кирпичев, Т.Мильто, Т.Тимаев (“Торпедо”)
23-07 С.Васильев, А.Елинек, В.Лицкевич, В.Прусс, Т.Синицина (“Торпедо”)
Мамисон, правой части С стены, 5Б
18-07 Н.Корольковас, С.Зинченко, А.Огарков, Н.Симаков, В Ястребов (“Цей”)
Мамисон, правому ребру треугольника С стены, 5Б
06-08 С.Гладков, А.Елинек, Н.Кирпичев, Т.Мильто (“Торпедо”) – 5-еместо чемп Кавказа,
технический класс
Сонгути, В стене центр. ребра, 5Б
05-07 А.Венславовский, Л.Волков, А.Мезенцев, Ф.Митюхин, А.Сушко (”Цей”)
Уилпата, Ю гребню, 5Б
11-07 В.Смирнов, О.Бачианов, В.Вдовиченко, Ю.Жиков (КСП Цейского р-на)
Уилпата, 1-му кф. Ю гребня, 5Б
23-07 С.Гладков, А.Андреев, Т.Мильто, Р.Тимаев (“Торпедо”)
Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
30-06 С.Кравченко, В.Вдовиченко, В.Дзюбенко, И.Рожин (КСП Цейского р-на)
28-07 С.Гладков, А.Андреев, А.Елинек, В.Лицкевич (“Торпедо”)
2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде
Гиреч (Гл), правому Ю кулуару вершинц Гиреч (Узл), 2А некл.
03-05 И.Алтайский + 6 (Таганрог)
Гиреч (Гл), центру Ю стены, 5Б
12-07 А.Халюзин, В.Аутин, В.Градун, И.Стороженко (Донецк)
14-07 Я.Бамбуляк, С.Белоусов, В.Плотников, А.Тарасов (Донецк)- 2-е
место чемп. УкрССР, скальный класс
16-07 С.Пушкарев, Б.Автомонов, Е.Кустов, П.Кузнецов, Н.Сметанин, С.Тимофеев
(РСФСР)
Гиреч (Ц), В ребру, 4Б не кл.
29-04 В.Тарасенко, А.Мнацаганов, В.Никитенко, А.Попов, М.Кремень,
М.Фишельсон (Ростов-на-Дону)
Джарлам, кф. З стены, 4А не кл.
01-05 О.Тамбиев, И.Богомолов, Г.Уновелов, С.Хмелев (Ростов-на-Дону)
Шан (Гл) В кф. СВ стены, 5Б не кл.
16-07 В.Смирнов, В.Вдовыдченко, С.Кравченко, И.Рожин (Грозный)
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б вариант
07-05 В.Плескачевский, Т.Верулашвили, Ю.Ганапольский, А.Евстигнеев,
А.Пудяков, Г.Сидько (Ленинград)
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (Щедрин)
А.Шевчук, А.Иващенко, М.Сибаев, С.Сигов, С.Солдатов, В.Щукин (РСФСР) —
1-е место чемп. СССР, скальный класс
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (Бабицкий-Ефимов)
С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, Е.Кустов, С.Пушкарев, Н.Сметанин
(РСФСР) — 2-е место чемп. СССР, скальный класс
Ерыдаг, СЗ стене, 5Б (Ефимов-Щедрин)
Ю.Бушманов, А.Пасхин, С.Федоров, И.Царук (Ленинград) — 3-е место
чемп. СССР, скальный класс
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 5Б (Михайлов)
05-08 2-е А.Харитонов, П.Козачек, Ю.Приходько, А.Протасов (“Уллутау”) —
5-е место чемп.СССР, скальный класс
Ерыдаг, центру СЗ стены, 5Б (Белоусов)
04-08 2-е О.Кравченко, В.Сергеев, В.Стухин, М.Сундеев (“Алибек”) — 6-е место
чемп. СССР, скальный класс
Ерыдаг, правому внутр. углу СЗ стены, 5Б (Фельдман)
2-е А.Мельников, У.Грауен, А.Ковальчук, И.Пармас, Г.Фельдман (“Калев”)-
7-е место чемп. СССР, скальный класс
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (Поляков)
А.Симаков, А.Бабицкий, А.Галеев, С.Исаев, А.Лушников, И.Яшин (Москва)-
8-е место чемп.СССР, скальный класс
Ерыдаг (ССЗ), правой части СЗ стены, 5Б (Радошкевич)
2-е А.Гудялис, В.Паплаускас, Э.Пундзюс, В.Симутис, В.Усас (Каунас) —
4-е место чемп. СССР, скальный класс
Ерыдаг, центру З стены через “перья”, 5Б
23-04 С.Семилеткин, Е.Белецкая, С.Душейко, С.Кузнецов, С.Успенский,
О.Шканова (Ленинград)
02-05 А.Мошников, А.Соркин (Ленинград)
06-05 А.Шустров, А.Найденышев, В.Петриков (Ленинград)
Ерыдаг, СЗ стене, 5Б
А.Кругловенко, С.Домрачев, В.Деревянко, В.Фурсов, В.Шило (“Баксан”)- 2-е чемп. Кавказа, скальный класс
Ерыдаг, через 3-й колодец З стены, 5Б — 5А с 1989 г.
20-04 С.Семилеткин, С.Успенский (Ленинград)
02-05 А.Шустров, В.Петриков (Ленинград)
04-05 А.Найденышев, В.Симонов (Ленинград)
04-05 Ю.Разумов, В.Каширский, С.Пойда, Т.Тимошенко (Ленинград)
05-05 О.Ерохин, Л.Саркисов (Тбилиси)
14-05 Е.Пашук, П.Леонов, А.Смотров, С.Смотров (Махачкала)
06-08 Ю.Дублянский, А.Лимаренко (РСФСР)
07-08 Ю.Ретюнский, А.Сухарев (РСФСР)
08-08 С.Солдатов. М.Сибаев (РСФСР)
Сельды, Ю стене, 4А не кл.
09-11 О.Ерохин, В.кудинов (Одесса)

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Ахмади Дониша пик, Ю стене, 6
14-08 2-е С.Гержа, М.Брук, В.Мингалев, А.Михайлов, В.Федоров, Ю.Федоров
(Свердловск)
Бастион, З кф., 5Б
11-08 В.Олейников, Н.Секачев (РСФСР)
Гармо, С ребру, 5Б (Багров)
14-08 Л.Роднянский, И.Гречко, Д.Егоров, Н.Петров, Н.Прохоров (Москва)
Комакадемия (Ю-Гл), ЮВ стене, траверс, 6
05-08 В.Гусельников, М.Пахомкин, В.Плотников, В.Сидоренко, В.Тененев, В.Шаклеев (Барнаул)
Комакадемии (Ю-Гл), В стене, траверс, 5Б
22-07 А.Микерин, С.Астахов, Ю.Илес, М.Маркин, О.Никифоренко, А.Сидоренко
(Барнаул)

Коммунизма пик, С склону с л. Вальтера и В гребню, 5Б
13-07 В.Хрищатый,А.Букреев, В.Дедий, З.Халитов (Казахская ССР)
К.Валиев, Г.Луняков, С.Овчаренко, Р.Хайбуллин (Казахская ССР)
В.Елагин, В.Володин, Ю.Емелин, Е.Клинецкий, В.Коротеев, А.Шейнов (Москва)
В.Першин, С.Богомолов, Е.Виноградский, В.Каратаев, С.Кириллов, А.Погорелов,
А.Токарев, Ю.Яровиков (РСФСР)
А.Зыбин, С.Ефимов, Н.Черный (СССР)
В.Балыбердин, С.Арсентьев, А.Глушковский, М.Можаев, В.Мороз, А.Мошников
(Ленинград)
Е.Дорофеева, Е.Белецкая, Е.Кулешова, И.Миллер (СССР)
С.Бершов, Г.Василенко, Г.Копейка, В.Пастух, М.Туркевич (Укр.ССР)
26-07 П.Чочиа, А.Герасимов, Ю.Коновалов, В.Скрипко (МАЛ)
31-07 Ю.Бородкин, В.Нефедьев, Ю.Немировский, Е.Устюжанин (МАЛ)
02-08 В.Маркелов, Г.Богомолов, А.Корень, А.Туйцын, Г.Чуб (МАЛ)
03-08 В.Прокопенко, М.Нагога, С.Охинин (МАЛ)
05-08 А.Соломонов, А.Бредихин, Э.Бранно, В.Глухов, Н.Голиков, А.Кудин, В.Ракитский, Г.Синельщиков, Р.Смирнов (МАЛ)
09-08 В.Нефедьев, В.Петифоров (МАЛ)
07-08 С.Попов, Ю.Викторов, А.Герасименко + 2 (МО)
Коммунизма пик, ребру “Буревестник”, БПП и Большой барьер, 5А
В.Байбара + заруб. альпинисты (МАЛ)

Коммунизма пик, мульде с ледника Беляева, 5Б
25-07 А.Глубоков, И.Данилина, А.Клепинин, А.Макаров, А.Колганов,
Ю.Шарыкин (“Буревестник”)
01-08 В.Клочко, Н.Головкин, А.Урбанский, Ю.Хохлов (Москва)
04-08 Л.Роднянский, И.Гречко, А.Кузнецов, Ш.Сафиулин, И.Хлюстиков,
В.Янченков (Москва)
13-08 С.Воронцов, В.Кушпела, А.Молоцов, В.Никитин, В.Селов, В.Черный,
М.Яконинов (Укр.ССР)

Коммунизма пик, с плато п. “Правды”, 5А
8. 14-08 В.Гуров, В.Горбач, О.Копосов, С.Клиндух, Е.Чизмар (Укр.ССР)
9. 14-09
Коммунизма пик, левому ЮВ кф., 5Б
12-08 * Г.Луняков, А.Кукушкин, Ю.Моисеев, В.Сувига, В.Хрищатый,
А.Целищев (СКА-12”)

Коммунизма пик, СВ кф., 5Б
14-08 В.Першин, А.Агафонов, С.Борисов, В.Брыксин, В.Маниров, А.Осипов
(Свердловск)

Хохлова — Коммунизма пики, С кф. с л. Вальтера, траверс, 5Б
29-07 А.Савин, Р.Кушаев, В.Санаров, А.Урузгалиев, А.Шегай, В.Яблинский
(Казахский альпклуб)

Хозлова — Коммунизма пики, С склону с л. Вальтера, траверс, 5Б
24-07 А.Стеблевский, М.Айнсанов, А.Аргентов, В.Майданюк, О.Малышев,
В.Пономарев, А.Семин (Казахский альпклуб)
27-07 Н.Карольский, А.Гончаров, Ю.Карпов, Е.Трифонов (Казахский альпклуб)
27-07 Ш.Рафиков, В.Груняшин, Ю.Лукьянов, Р.Муракаев, А.Проскурин,
А.Селиванов, А.Турчев (Казахский альпклуб)
05-08 И.Душарин, А.Волков, В.Захаров, С.Киунов, Н.Савенков, В.Скороходов
(Тольятти)
05-08 В.Стадник, Н.Белан, А.Гребенников, Ю.Головаха, Н.Коробова,
В.Олефиров, А.Эпельбаум (Укр.ССР)
07-08 А.Артамонов, И.Коган, С.Викулин, М.Пархута (Моск.область)
08-08 Н.Волохатых, А.Андрейцо, Н.Бибаев, А.Кузнецов, Л.Цымбал, А.Шевченко
(Луганск)
08-08 В.Корнеев, В.Гриценко, С.Головинский, Е.Дулепов, В.Савостиков (Луганск)
09-08 Н.Краснощеков, Ю.Крюков, А.Костромитинов, А.Осьмак, В.Соловьев,
Е.Шалашный (Луганск)
09-08 Д.Круль, Ю.Васидлов, Р.Бельбас, В.Галайда, В.Лобушкин, В.Мыкытеек,
АПопов, В.Пряхин, И.Павлышак, И.Чернопиский? (Ивано-Франковск)
13-08 А.Кукушкин, В.Крюгер, В.Мерлис, Р.Шамгулов (Моск.область)
14-08 Г.Губер, Н.Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Ибах, О.Карбашов, Е.Карбашова,
В.Кротков, С.Соловьев (Кирг.ССР)
15-08 В.Королев, Д.Бочков, Е.Дармин, А.Терентьев, В.Салфетников (Кирг.ССР)

Коммунизма пик, кф. ЮЗ склона с л. Беляева, 5Б
8. 04-08 С.Керби, И.Беляев, Д.Егоров, В.Легких, В.Стеценко, В.Черкашин (Москва)

Коммунизма пик, ЮЗ стене, 5Б вариант
7. 31-07 Н.Петров, О.Николаев, В.Обиход, В.Яночкин (“Буревестник”)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
03-07 В.Балыбердин, С.Арсентьев, А.Глушковский, В.Кауров, М.Можаев, В.Мороз,
А.Мошников (Ленинград)
14-07 В.Елагин, В.Володин, Ю.Емелин, Е.Клинецкий, В.Коротеев, А.Шейнов (Москва)
В.Першин, С.Богомолов, Е.Виноградский, В.Каратаев, С.Кириллов, А.Погорелов, А.Токарев, Ю.Яровиков (РСФСР)
С.Бершов, Г.Василенко, Г.Копейка, В.Пастух, М.Туркевич (Укр.ССР)
В.Хрищатый, А.Букреев, В.Дедий, З.Халитов (Казах. ССР)
К.Валиев, Г.Луняков, С.Овчаренко, В.Сувига, Р.Хайбуллин (Казах. ССР)
И.Миллер, Е.Белецкая, Е.Дорофеева, С.Ефимов, Е.Кулешова, Н.Черный (СССР)
16-07 А.Стеблевский, В.Груняшин, Р.Кульясов, О.Малышев, А.Семин (Казахальпклуб)
17-07 Г.Азизбекян, В.Варданян, А.Дураковский, О.Коваленко, П.Храмцов (ФиС)
18-07 С.Гавшин, А.Болсунов, И.Мальцев, И.Мосунов (ФиС)
22-07 Н.Дроботенко, Г.Зиненко, Б.Лощеков, В.Паламарчук (Укрсовпроф)
24-07 Ф.Ахматов, В.Калюжный, И.Коган, В.Крюгер, А.Левченко, Н.Опойцев
(Моск.область)
26-07 А.Ефимов, А.Иткин, Т.Ненартович, Н.Тунев, С.Устинычев, А.Федосеев, С.Шибинский (Москва) — туристы
27-07 Б.Ефимов, В.Петифоров (МАЛ)
29-07 В.Чегель, Н.Белан, Ю.Головаха, А.Колесник, В.Харченко, Г.Чеканова (Укрсовпроф)
30-07 А.Безверхий, В.Бабев, Н.Коробова, С.Прокопович, В.Олефиров, Ю.Соколов,
А.Эпельбаум (Укрсовпроф)
31-07 С.Викулин, В.Златопольский, З.Кильгишова, А.Кукушкин, В.Мерлис, М.Пархута,
Р.Шамгулов (Моск. область)
04-08 А.Герасимов, Ю.Коновалов (МАЛ)
05-08 В.Коротков, И.Бакин, Т.Вагнер, Ю.Башманов, О.Карбашов, Е.Карбашова,
С.Парфенов, Э.Насонова (Кирг.ССР)
06-08 А.Заболотных, С.Антонов, Б.Ьогданов, Б.Погодин, Ф.Чернышев, Д.Широков
(“Буревестник”)
08-08 П.Чочиа, А.Корень, В.Скрипко (МАЛ)
-08 В.Середа, Г.Соколов, С.Филатов, А.Плотников (МАЛ)
-08 Д.Антоновский, Г.Корепанов,. Ю.Курмачев, С.Жуков, Г.Руденко, Б.Орлов (МАЛ)
-08 Б.Попов, А.Исхаков, А.Плотников, Г.Соколов, С.Филатов (МАЛ)
10-08 В.Скороходов, А.Волков, И.Душарин, В.Захаров, Ю.Казаев, С.Киунов, В.Солдатов
(Тольятти)
12-08 А.Гогин, А.Буравлев, И.Выденский, Т.Вислина, О.Куричева, Ю.Лапин (“Бур.”)
16-08 В.Воронов, И.Дроздова, А.Подболотов, М.Фильков, С.Шибаев, С Ястребов (Лен-д)
18-08 Л.Кауров, А.Дубовиков, А.Жгилев, В.Набоков, А.Соколов (Ленинград)
22-08 О.Тамбовский, А.Коновалов, В.Карпов, Л.Малышева (Ленинград)

Корженевской Е. пик, ЮЗ гребню, 5Б
16-07 В.Яблинский, Р.Кушаев, И.Попсулин, А.Савин, В.Санаров, А.Урузгалиев,
А.Шегай (Казальпклуб)
17-07 В.Майданюк, М.Айнсанов,А.Арчектов, В.Пономарев, В.Чеглаков (Казальпклуб)
18-07 В.Новиков, Г.Арутюнян, А.Горюн, С.Дудаков, А.Иванов, А.Петров (ФиС)
20-07 А.Селиванов, Ю.Лукьянов Р.Муракаев, А.Проскурин, Ш.Рафиков, А.Турчев
(Казальпклуб)
20-07 Е.Устюжанин, Э.Бранно, А.Бредихин, А.Кудин, Ю.Немировский, В.Нефедьев,
Г.Синельщиков (МАЛ)
23-07 В.Маркелов, Г.Богомолов, А.Корень, А.Туйцин, Г.Чуб (МАЛ)
24-07 В.Пркопенко, М.Нагога, Н.Голиков, С.Охонин (МАЛ)
29-07 В.Стадник, А.Гребенников, И.Мальцев, С.Слатвицкий (Укрсовпроф)
07-08 О.Крутилов, В.Вагнер, Г.Губер, Е.Дармин, В.Королев, Н.Кузьмин, В.Салфетников,
В.Шпег (Киргизская ССР)
07-08 В.Щербинин, К.Аширов, В.Бабошин, С.Бреус, А.Горбулин, В.Жестков,
Н.Чубуков, А.Шалай (Тольятти)
Корженевской Е. пик, Ю гребню с л. Москвина, 5Б
28-07 С.Шувалов, А.Артамонов, В.Бойко, Ю.Калагин, В.Лапин, Л.Мартынов
(Моск. область
Корженевской Е. пик, ЮВ склону, 5Б
19-07 А.Гончаров, Е.Калиев, Ю.Карпов, Н.Карольский, Е.Трифонов (Казальпклуб)
Правды, З кф., 5Б
08-07 В.Обиход, О.Николаев, Н.Петров, А.Урбанский, В.Яночкин (“Буревестник”)
Россия, левому кф. ЮЗ стены, 5Б не кл.
10-08 В.Гуров, В.Горбач, В.Грищенко, В.Добренко, О.Копосов, С.Клиндух, Е.Чизмар
И.Юрченко (Украинская ССР)
Цеткин К., З стене – Коммунизма, траверс, 6
14-08 В.Бойко, Ф.Ахматов, Ю.Калагин, В.Калюжный, В.Лапин, А.Левченко, Л.Мартынов,
Н.Опойцев (Московская область)
4.2. Ванчский хребет
Кулизог, Ю гребню, 2А
17-07 * А.Дракин, О.Деревщиков (Барнаул)
Равак (З), центру З стены, 5Б
22-07 М.Пахомкин, В.Плотников, В.Сидоренко, В.Сталковский, В.Тененев, В.Шаклеев (Барнаул) — 5-е чемп. Воор.сил, технический класс
4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А
04-07 С.Голубцов, Д.Ботов, Ю.Разумов, А.Семенов, Т.Тимошенко, В.Хадыкин (Ленинград)
09-07 А.Москальцов, С.Бондаренко, А.Коваль, В.Поляковский (Укр.ССР)
11-07 А.Панченко, В.Орлов, И.Петренко, П.Слюсар (Укр.ССР)
11-07 А.Богомолов, А.Гончаров, Д.Уточкин, Ю.Черевко (Укр.ССР)
14-07 Б.Гуджабидзе, Т.Беришвили, А.Долидзе, М.Немсицверидзе, М.Серебряков, Т.Шарашенидзе (Грузинская ССР)
17-07 А.Афанасьев, А.Лопардин, Е.Герасимов, И.Русак, А.Сухов (СКА-19)
7. 17-07 Г.Шилоносов, Г.Агафонов, С.Беломестнов, П.Бонадысенко, С.Московских
(СКА-19)
17-07 Ю.Марценко, В.Гайдук, Е.Емельянова, Г.Скаллер, В.Славкин (СКА-19)
17-07 С.Шухман, А.Агафонов, С.Борисов, С.Мамаев, В.Мингалев (Свердловск)
18-07 С.Гержа, М.Брук, Ю.Ермачек, В.Маниров, А.Михайлов, А.Осипов, Т.Осипова, А.Лебедихин, В.Федоров, Ю.Федоров (Свердловск)
19-07 Ю.Башманов, Е.Карбашова, О.Карбашов, А.Терентьев (Фрунзе)
20-07 В.Кротков, А.Калашников, Е.Кузьмин, С.Парфенов (Фрунзе)
21-07 Е.Дармин, О.Крутилов, В.Королев, В.Салфетников, В.Шпег (Фрунзе)
21-07 Н.Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Губер, Н.Кузьмин (Фрунзе)
22-07 Э.Насонова, Л.Алибегашвили, В.Алабушев, И.Кульбов, В.Капанин, И.Каравашкин, Липатов, И.Костюкова, А.Онин, В.Пономаренко, Ю.Ремер, С.Соловьев,
С.Утешев, Г.Чемерис (Фрунзе)
22-07 Г.Тортладзе, Г.Двали, П.Джохадзе, Л.Саркисов, Г.Отарашвили, Г.Татурян, С.Тарасов (СКА-10)
22-07 Ш.Мартиросян, А.Агабабян, А.Кобаидзе, А.Маилян, Д.Саакадзе (СКА-10)
27-07 И.Душарин, А.Волков, В.Захаров, Ю.Казаев, С.Киунов, Н.Савенков, В.Скороходов (Тольятти)
30-07 А.Костромитинов, Е.Дулепов, М.Загирняк, Ю.Крюков, А.Шевченко
(Ворошиловград)
30-07 С.Головинский, В.Гриценко, В.Корнеев, В.Соловьев (Ворошиловград)
30-07 А.Даутов, В.Андреев, В.Борисов, И.Громов, В.Кудряшов, Е.Рожнов, А.Российский, А.Садреев (Казань)
31-07 А.Чернов, Х.Сабитов, Э.Шакиров (Казань)
01-08 Л.Цымбал, А.Андрейцо, В.Гордиенко, Н.Краснощеков, А.Кузнецов, Е.Корнеев, Л.Мохов (Ворошиловград)
01-08 Н.Волохатых, Н.Бибаев, Т.Денисова, В.Захаров, А.Иванов, В.Савостиков (Ворошиловград)
04-08 А.Брынза, С.Дидора, Ю.Ершов, С.Трифонов (Днепропетровск)
04-08 А.Зайдлер, В.Бобок, Ю.Саяпин, А.Юзьков (Днепропетровск)
04-08 Э.Аксельрод, В.Блинов, А.Воловик, В.Ермаков, В.Лымарь, А.Мягков (Днепропетровск)
09-08 Б.Коршунов, С.Антонов, А.Королев, В.Ковановский, С.Красных, А.Лукин, К.Чернышев, П.Яценко (“Жальгирис”)
13-08 А.Шлехт, В.Казаков, И.Мельников, О.Панфилов, А.Саликов, А.Смуткин (Томск)
13-08 В.Хилько, Ш.Бикинеев, А.Куницин, М.Кутдусов, Н.Мякота, А.Шкайдмиллер (Томск)
15-08 Р.Хайруллин, Р.Имаев, В.Медведев, В.Мусаликин, В.Пахомов, В.Поройков, В.Черепанова (Уфа)
-08 Х.Балмагамбетов, В.Букин, В.Радишевский, А.Тапиньш, М.Таран (Ташкент)
нет св. -07 Н.Базелевский, О.Ерохин, В.Розенберг + 1 (Одесса)
5100 — Ленина пик, траверс, 5А
20-07 А.Студенин, В.Золотарев, Ю.Моисеев, В.Рожко, А.Целищев (СКА-12)
20-07 А.Кукушкин, Г.Баймолин, В.Кудлович, Г.Энс (СКА-12)
27-07 А.Корепанов, М.Канюков, В.Красильников, Ю.Кудашкин, А.Мучкин (Омск)
27-07 Т.Журавлева, В.Дубовик, Д.Капустин, А.Рябинков, Е.Степанов, А.Шангараев (Омск)
27-07 В.Плешанов, О.Антошкин, А.Баскин, А.Перевалов, В.Поволоцкий, В.Суворов, Т.Филинкова, В.Шадрин, Н.Шкабара, С.Ячменев (Екатеринбург)
31-07 С.Степанов, С.Гостищев, В.Денисов, Т.Коняева, Ю.Круташинский, В.Меликашвили, П.Смирнов (Пермь)
31-07 А.Биширов, Н.Блинов, Р.Галеев, В.Клековкин, Р.Расулев, Ф.Сафиулин, И.Тимофеев (Ижевск)
07-08 А.Сиряченко, А.Корочков, А.Лобушкин, Н.Минаков, П.Семиндеев, Ю.Терещенко (Кемерово)
07-08 О.Бабин, А.Вагнер, И.Воробьев, А.Ермилов, С.Зуев, С.Соловьев, Е.Языков (Кемерово)
07-08 В.Краснов, Л.Волкова, С.Ермилов, Е.Ларина, Ф.Миннигалиева,В.Симдянов, В.Симдянова, Л.Сталь, А.Тролов, Н.Фалин, Ю.Шишов (Куйбышев)
07-08 В.Высоцкий, В.Гладухов, А.Климов, А.Лопатко, В.Супоницкий, А.Чмутов (Ленинград)
08-08 Д.Молинский, С.Белых, А.Гуменюк, В.Никулкин, М.Пастриков, Д.Сергеев (Ленинград)
19-08 В.Семенюк, А.Борзенко, В.Бурдин, А.Кудрин, О.Логинова, А.Панков, А.Павельев, В.Сковородников, Н.Фигуровский, Г.Ходырев (Красноярск)
20-08 А.Родиков, П.Васильев, Ю.Загурский, В.Иванов, Ю.Кузовов, В.Муравьев, В.Сомиков, В.Шанда (Красноярск)
21-08 С.Шкляев, А.Карпов, М.Колобов, В.Машковцев, Л.Николаева, Ю.Перевозчиков, А.Симаков, С.Симакова (Киров)
Раздельная — Ленина пик, траверс, 5А
18-06 А.Глушков, В.Жак, Н.Иванов, Д.Тимошенко (Ленинград)
18-06 В.Балыбердин, Е.Белецкая, А.Крицук, Е.Кулешова (Ленинград)
07-07 А.Семин, Т,Голованова, Р.Кульесов, М.Симаков (Казальпклуб)
07-07 В.Яблинский, А.Савин, Л.Савина, В.Чеглаков, А.Шегай (Казальпклуб)
08-07 В.Мецдорф, Ф.Галимова, В.Груняшин, Т.Дожбеков (Казальпклуб)
08-07 В.Олейник, М.Камалов, Н.Каролеская, О.Малышев (Казальпклуб)
08-07 С.Брякин, М.Айпсанов, А.Аргенжов, А.Костюченко, В.Майданюк (Казальпклуб)
08-07 В.Сильченко, А.Жданов, Р.Кушаев, В.Пономарев, А.Урузгалиев (Казальпклуб)
08-07 А.Турчев, Ш.Гасанов, Р.Муракаев, В.Чернов (Казальпклуб)
08-07 А.Гончаров, А.Карольский, Н.Дупленко, Е.Трифонов (Казальпклуб)
08-07 И.Попсулин, Е.Калиев, Ю.Карпов, Ю.Корчажников, В.Санаров (Казальпклуб)
08-07 А.Селиванов, Ю.Лукьянов, А.Проскурин, Е.Уразалин, Ш.Рафиков (Казальпклуб)
09-07 А.Федоров, А.Бобров, Е.Карпов, А.Кукушкин, В.Кудлович, В.Рожко, А.Унру (Вооруженные силы)
10-07 Н.Морев, Г.Баймолин, С.Винников, А.Иванов, Н.Ли, К.Хакиньязов, Г.Энс (Вооруженные силы)
24-07 Сарафанкин, Р.Раджапов + 8 (Ташкент)
-07 П.Чочиа, Г.Руденко, Г.Чуб + 1 (МАЛ)
03-08 В.Русанов, В.Данильчук, Г.Зарянский, С.Коваль, В.Колмыков, А.Локтионов А.Лыков, С.Пакин, В.Плитус, А.Пушкарев, , В.Решетняк, Н.Шестаков
17-08 Ю.Моисеев, А.Букреев, Г.Луняков, В.Сувига, З.Халитов, В.Хрищатый, А.Целищев (СКА-12)
17-08 К.Валиев, З.Мизамбеков, Г.Михайлов, П.Попов, А.Яковенко (СКА-12)
А.Краснокуцкий, И.Игнатьев, В.Солобоев, В.Скрипко, В.Томчик (МАЛ)
28-08 Н.Киселев, В.Будько, Ю.Лебедченко, Г.Москалев, С.Соколенко (Волгоград)
30-08 Р.Камальдинов, С.Фролагин (Волгоград)
нет свед. -08 А.Герасимов, Коновалов (Харьков)
Раздельная, с ледника Коман, 4Б не кл.
06-08 В.Земцев, В.Цукерваник (Кемерово)
4.7. Музкольский хребет
Биткая, ЮЗ стене, траверс массива, 5Б не кл.
03-08 В.Жак, М.Айвазов, А.Глушкрв, А.Жуков, Н.Иванов, Д.Овсянников, В.Соколов (Ленинград)
4.12. Язгулемский хребет
Революции пик, с л. Хабарвив-Хац, 5А не кл.
15-08 Л.Варжапетян, Д.Белов, В.Просихин (Ленинград)
Революции пик, СВ гребню, 5А
04-08 Е.Канаев, В.Белынцев, С.Белус, И.Бородин (Тадж.профс.)
Революции пик, центру СЗ стены, 5Б комбинация
09-08 Н.Захаров, С.Антипин, К.Андрюшкевич, Н.Курганов, Н.Кожемяко, В.Тумялис, А.Фойгт, С.Пензов (РСФСР)
Революции пик, ЮЗ кф. Ю ребра ?, 5Б
10-08 Ю.Красноухов, Е.Емельянов, А.Зайончковский, С.Кузнецов, А.Терехов (Ленинград) — 1-е место чемп. Ленинграда, высотный класс
5156, центру В стены, 5Б
11-07 П.Кисель, Ю.Орховский (СКА-15) — не засчитано
7. 15-07 Д.Тимошенко, М.Айвазов, А.Глушков, В.Гуревич, В.Жак, В.Соколов (СКА-15_ -спасработы

ПАМИРО-АЛАЙ. 5.1. Алайский хребет
Белая шапка, с перевала Сурминак, 1А
16-09 * А.Культжаев + 3(“Дугоба”)
Белая шапка, СВ гребню, 1Б
15-09 * Б.Байрамов, Е.Ляпин, А.Кухорхаев, В.Полянский (“Дугоба”)
Гаджир, ЮЗ гребню, 5Б
27-08 2-е? В.Данилов, С.Белоус, Д.Бойцов, С.Межевич, В.Николаев, М.Филипов (“Дугоба”)
Двузубка, “столбу” С гребня, 5Б
10-02 С.Белых, А.Андреев, А.Калягин, В.Супоницкий (Ленинград)
11-07 А.Кулагин, С.Беляев, А.Володько, В.Пьянкова (“Дугоба”)
18-08 Б.Павлов, Г.Нечипоренко, В.Попов, С.Соболев (“Дугоба”)
27-08 С.Борисов, А.Агафонов (“Дугоба”)
28-08 В.Кисляков, С.Ядрышников (“Дугоба”)
Дугоба, В ребру, 3А
15-08 * В.Кисляков, М.Байгузиев, С.Кудряшова, Д.Макагонов, С.Смирнов (“Дугоба”)
Конструкторов, центру Ю стены, 5Б
08-08 А.Володьков, С.Беляев, Б.Борисов, Б.Павлов, А.Стальмахов (“Дугоба”)
САГУ, левой части СЗ стены и С гребню, 5Б
07-09 Л.Искрова, А.Агафонов, С.Борисов (“Дугоба”)
Узбекистан, ледовой “доске” С стены, 5Б
02-09 С.Борисов, А.Агафонов, С.Пароднов, В.Попов (“Дугоба”)
Узбекистан, С стене, 5Б
06-08 В.Жмаев, Р.Гадеев, И.Ротанов, Н.Селиванова (“Дугоба”)
12-08 А.Миркаримов, И.Гафуров, И.Зайниев, А.Худотеплов (Ташкент)
03-09 А.Кузнецов, Н.Кузнецова (“Дугоба”)
04-09 В.Кисляков, В.Елгин, Е.Петров, Н.Яковлева, С.Ядрышников (“Дугоба”)
Хурджум, З гребню и С гребню, 3Б
19-09 * В.Кисляков, Л.Столяренко, П.Федоров, В.Шадрин (“Дугоба”)
Че-Гевара — САГУ, В гребню, траверс, 5Б
02-08 Ю.Слезин, В.Вьюшкова, Р.Гинц, И.Головщиков (“Дугоба”)
5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Джалгизкануш, через “Иглу” С стены, 5Б
08-07 Ф.Флоряну, И.Злотя, В.Саталкин, И.Череску (Молдавская ССР) — 1-е место чемп Молдавской ССР
Достук, левой части В стены, 5Б
17-07 И.Коренюгин, В.Каменев, В.Маломед, В.Мещеряков, В.Новиков (“Дугоба”)
17-07 Н.Фалин, С.Ермилов, В.Новичков (“Дугоба”)
20-07 В.Симдянова, В.Краснов, О.Ларин, Ю.Леонтьев, С.Пискайкин (“Дугоба”)
22-07 Э.Заев, Л.Гостев, Е.Грибоедов (“Дугоба”)
23-07 Е.Лихота, Н.Блочиннов, В.Анисимов, В.Веснин, Н.Манеев, П.Подгурский,
Г.Сталь (“Дугоба”)
16-08 Р.Гадеев, Вданилов, В.Жмаев, И.Ротанов, М.Филиппов (“Дугоба”)
(Маленький принц), левой части В стены, 5Б
03-07 А.Лавренко, Б.Афанасов, Ю.Дитюк, А.Заваровский (Молдавская ССР) -4-е место чемп. Молдавской ССР
07-07 П.Трегубов, А.Карпенко, Н.Козырев (Молдавская ССР)
15-07 А.Лактионов, В.Решетняк (Жонецк)
20-07 В.Олейник, А.Лыков (Донецк)
7. 25-07 С.Зуев, А.Дундук, Л.Зуева, Н.Минаков, С.Соловьев, Ю.Терещенко (Кемерово)
(Маленький принц), левой части В стены, 5Б вариант
А.Барчук, Н.Козырев, А.Карпенко (Молдавская ССР)
Оссонали (Ю), “камину” З стены, 5Б
03-07 Ф.Флоряну, Г.Зозуля, И.Злотя, Э.Захаров, И.Череску, И.Чайковский (Молд.ССР)
Оссонали (М), СВ стене, 5Б
7. 07-07 П.Трегубов, Г.Акбаш, Я.Недопако (Молдавская ССР) — 2-е место чемп.Молд.ССР
08-07 Е.Крейтор, Н.Головченко (Молд.ССР) – 5-е место чемп. Молд.ССР
50 лет Узбекистана, СВ стене, 5Б
09-07 В.Король, Д.Воробьев, И.Мостовой, В.Упырь (Северодонецк)
28-07 С.Соловьев, А.Вегнер, А.Дундук, Л.Зуева (Кемерово)
31-07 С.Зуев, А.Ермилов, Н.Минаков, Ю.Терещенко (Кемерово)
5049, центр. бастиону ЮВ стены, 5Б
24-07 * А.Стальмахов, С.Беляев, Р.Гадеев, В.Жмаев, А.Кулагин, В.Павлов (“Дугоба”)
5.1.4. Кичик-Алай
(Братьев Кадомцевых), левой части баст. СЗ стены, 5Б
03-07 А.Долгушев, Е.Альмухамедов, А.Галыго, Е.Ломонова (Иркутск)
05-07 В.Галыго, В.Зуев (Иркутск)
06-07 А.Яковенко, З.Бояркина, А.Брынских, Л.Галыго, В.Копытов, Т.Филиппова (Иркутск)
5.2. Гиссарский хребет
Бивачная, диагонали З стены, 5Б не кл. — комб 2-х м-тов
24-06 В.Иголкин, Г.Кириевский, А.Ловко, В.Рогозин, М.Смирнов, А.Федяев (“Варзоб”)
Замин-Карор (Ц), правому “канту” С стены, 5Б
23-08 * С.Зандер, Е.Глушко, В.Захаров, Г.Кириевский, А.Лапко (“Варзоб”)
Замин-Карор (!-я З), СЗ стене, 6
30-07 В.Лебедев, В.Архипов, В.Коханов, А.Кузнецов, А.Кузин, В.Пономарев (РСФСР)
01-09 М.Сибаев, Л.Гриб, Н.Кожемяко, В.Сидоренко, В.Тумялис, А.Фойгт (“Варзоб”)
02-09 А.Лушников, Н.Головкин, В.Скрипко (“Варзоб”)
Замир-Карор (1-я З), СЗ стене, 5Б (Капитанов)
11-07 В.Рогозин, В.Иголкин, Г.Кириевский, А.Лапко, М.Смирнов, А.Федяев (РСФСР)
Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б
10-07 А.Сметанин, В.Иванов, Д.Кривко, К.Кривулин, В.Кузнецов (Красноярск) — 1-е место чемп. РСФСР, скальный класс
Замин-Карор (Зап.плечо), кф. З стены, 5Б
29-06 А.Лушников, А.Гаас, А.Николаев, А.Ткачев (“Варзоб”)
11-07 В.Стухин, М.Сундеев (“Варзоб”)
25-07 С.Баякин, Ю.Сапожников (РСФСР)
15-08 В.Журкин, С.Белус (Таджикская ССР)
26-08 А.Пятницын, В.Петякшев (“Варзоб”)
27-08 В.Глушко, М.Можаев (“Варзоб”)
29-08 С.Арсентьев, А.Корень (“Варзоб”)
М.Загирняк, В.Корнеев, В.Савостиков, В.Словьев (альпклуб “Меридиан”) — 3-е место чемп. Укр.ССР, скальный класс
Замин-Карор (Зап.плечо), З стене, 5Б
03-07 С.Зандер, Л.Гриб, Н.Едовина, К.Кислов, В.Тумялис (“Варзоб”)
20-07 С.Гинзбург, И.Шагинян (Моск.проф.)
24-07 Е.Преснов, О.Курова, М.Литинский, В.Молнар (Моск.проф.)
08-08 Ю.Осис, М.Кюзан, К.Миллер(Латвия)
27-08 В.Скрипко, А.Корень (“Варзоб”)
А.Карзанов, С.Антонов, Б.Богданов, А.Гогин (МГУ) — 4-е место чемп.Москвы, технический класс
Замин-Карор (Зап.плечо), СЗ стене, 5Б (Петров)
12-7 А.Безверхий, Н.Белан, А.Гребенников, Н.Коробова, С.Слатвицкий, В.Стаднюк (Укр. профсоюзы)
16-07 А.Колесник, Ю.Головаха, М.Соколов, А.Эпельбаум (Укр. профсоюзы)
Замин-Карор (ЮЗ), левой части кара З стены, 5Б
10-07 И.Аристов, О.Кравченко, Г.Суковицын, С.Сычев (Краснодар) -3-е место чемп.РСФСР, скальный класс
12-07 А.Пятницын, А.Газарбекьян, О.Зернышев, О.Паевский, А.Спиридонов (Ростов-на-Дону) — 5-е место чемп. РСФСР, скальный класс
Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б
30-06 И.Плотников, В.Герасимов, В.Мохова, Л.Наймушин, О.Никифоренко, А.Сидоренко (“Варзоб”)
10-07 А.Кругловенко, В.Деревянко, С.Домрачев, В.Фурсов, В.Шило (Курск) — 4-е место чемп. РСФСР, скальный класс
Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б
23-08 А.Пятницин, Л.Гриб, Л.Матвеичева, В.Петякшев (“Варзоб”)
24-08 А.Дорофеев, А.Иванов, В.Иванов, С.Иванова (“Варзоб”)
02-09 В.Таршатов, А.Волегов, Ю.Кузнецов, С.Хардина (“Варзоб”)
Замин-Карор (СВ), С кф. В части стены?, 5Б
01-09 С.Эйдус, Г.Барт, Ю.Бушманов, З.Ленивкова, Л.Матвеичева, А.Чмутов, В.Ямщиков (“Варзоб”)
Ходжа-Докан, Ю стене, 5Б
8. 23-08 А.Лушников, Г.Шпынев (“Варзоб”)
7. 25-08 В.Тумялис, Н.Кожемяко (“Варзоб”)
26-08 Соловьев, Одинцов (“Варзоб”)
28-08 В.Туршатов, Ю. Кузнецов (“Варзоб”)
Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
26-08 А.Лушников, Н.Головкин (“Варзоб”)
8. 28-08 А.Фойгт, Р.Тураев (“Варзоб”)

5.3. Зеравшанский хребет. Фанские горы (северная часть)
Адамташ, С стене В ребру, 5Б (Грищенко)
8. 02-08 А.Карлов, Ю.Смирнов (РСФСР)
Амшут, левой части С стены, 5Б
7. 10-07 С.Белоус, Г.Еременко, В.Земляков, А.Лазебник, Ю.Стрельников (Харьков)
8. 10-08 П.Иванов, Н.Кузнецов, С.Лобков, Г.Мясников, З.Попова (“Артуч”)
Амшут, с перевала Амшут, 5Б
25-06 И.Пармас, У.Грауен (“Артуч”)
Бодхона, левой части З стены через “карниз”, 5Б
* А.Мошников, В.Кауров, А.Крицук, М.Мигуньков, И.Потанькин, В.Плескачевский
(Ленинград) – 2-е место чемп. СССР, технический класс
Бодхона, СЗ кф., 5Б
28-06 Л.Искрова, С.Бахарев, Н.Горбунов, В.Ширшаков (“Артуч”)
7. 08-07 А.Лапик, А.Заболотных, С.Меньшенин, Е.Хромин (Москва)
09-07 О.Морев, А.Дорофеев, С.Дорофеев, А.Иванов, В.Иванов (Ленинград)
7. 24-07 А.Шеповалов, Г.Белименко, В.Савенко, Е.Хитрикова (Днепропетровск)
25-07 М.Мигуньков, И.Потанькин (Ленинград)
7. 27-07 А.Щербаков, В.Бондаренко, А.Васин, Я.Древятников (а/к “Крым)
8. 12-08 М.Буш, А.Крецберг, Р.Лавейкис, А.Мирошников (“Артуч”)
8. 26-08 В.Отчик, В.Лаврентьев, О.Соломыкин, А.Терешковец (“Артуч”)
Бодхона, правой части З стены, 5Б (Влодарчик)
7. 08-07 А.Лапик, Н.Афендикова, А.Болдырев, В.Лунин, С.Сторчак (Москва)
7. 09-07 А.Карзанов, С.Антонов, Б.Богданов, А.Гогин, Р.Мухамедшин, Б.Погодин
7. 15-07 В.Тимофеев, А.Андронов, А.Ляшенко, Г.Портянко, Б.Похил, А.Холодков
(Днепропетровск)
8. 13-08 С.Рябов, Ю.Горбунов, А.Табатчиков, В.Якунин (Казальпклуб)
Бодхона, правой части З стены, 5Б (Колчин)
7. 10-09 С.Мороз, Г.Лебедев, С.Павлыш, Г.Портянко, В.Тимофеев, В.Хитриков (Днепропетровск) – 3-е место чемп. СССР, технический класс
Бодхона, левой части З стены, 5Б
7. 28-07 Ю.Бейлин, А.Евстигнеев, А.Крицук, В.Оленев, В.Плескачевский, А.Соркин (Ленинград)- 1-е место чемп. Ленинграда, технический класс
8. 02-08 С.Бахарев, П.Иванов, Н.Кузнецов, С.Лобков, Г.Мясников, Ю.Михайличенко, В.Ширшаков (“Артуч”)
7. 09-08 И.Стороженко, А.Алексеев, А.Елеушев, И.Зворыгин, А.Лех (“Артуч”)
8. 09-09 В.Терешковец, Д.Кривко, О.Соломыкин, А.Терешковец (“Артуч”)
Бодхона, З стене?, 5Б
30-06 Г.Кочан, В.Костромин, И.Реутович, Г.Стародубцева, С.Чернов (“Артуч”)
Замок, кратчайшему пути ССВ стены, 5Б
8. 11-08 * А.Русяев, В.Иголкин, Г.Кириевский, А.Лапко, А.Одинцов, В.Рыкшин (“Варзоб”)
Замок, правой части С стены бастиона, 5Б
8. 13-08 * В.Архипов, В.Балезин, В.Коханов, А.Кузин, А.Кузнецов, В.Лебедев (РСФСР) –
1-е место чемп. СССР, технический класс
Замок, СВ стене, 5Б
23-07 Б.Портянко, Г.Лебедев, С.Мороз, С.Павлыш, В.Тимофеев, В.Хитриков (Днепропетровск)
Зиндон, центру С стены, 6
7. 07-07 С.Семилеткин, Ю.Красноухов, С.Успенский (Ленинград)
Зиндон, В кф. С стены, 5Б
29-06 У.Грауен, В.Владимиров, А.Ковальчук, А.Мельников, И.Пармас, С.Юферев (“Артуч”) – 5-е место чемп. Средней Азии, технический класс
7. 05-07 С.Белоус, А.Боков, А.Лазебник, Ю.Стрельников (Харьков)
7. 06-07 С.Аскаров, Г.Ботюженко, Б.Корюхин, С.Мухин, В.Шаповалов (“Артуч”)
7. 08-07 А.Атрушкевич, Г.Герасимов, Н.Закирьяев, В.Камалов (КСП Фанских гор)
В.Терешковец, Д.Кривко, О.Соломыкин, А.Терешковец (Гомель) – 3-е место чемп. Белорусской ССР, технический класс
Мария, С ребру, 5Б
26-06 Ю.Кузовов, В.Богданов, К.Колесников, Н.Можаров, Н.Наумов, А.Павельев (Красноярск)
6. 28-06 Н.Иосько, А.Атрушкевич, Л.Бодан, Г.Герасимов, В.Кузнецов, А.Петровский, А.Сироткин (“Артуч”)
6. 30-06 В.Вакуло, Р.Абдуразаков, А.Умеркаев, Н.Шумилов (“Артуч”)
7. 07-07 Ю.Вирченко, В.Бурдин, В.Лаптева, А.Суворов, Ф.Сафиуллин, К.Седунов (“Артуч”)
7. 11-07 С.Петленко, В.Васильев, Г.Масагутова, В.Михнович, Б.Стародубцев (“Артуч”)
7. 31-07 Л.Белецкий, А.Газарбекьян (клуб “Планета”)
6. 30-07 Н.Шкабара, В.Андреев, В.Душкин, Т.Филинкова, Б.Шкабара (“Артуч”)
9. 01-09 С.Федоров, Ю.Ляшенко, Г.Рыжов, Г.Стародубцева (“Артуч”)
Мария, СЗ кф. – Адамташ, траверс, 5Б
6. 30-06 С.Безверхов, Ю.Волков, Л.Гатаулина, С.Иванкевич, Н.Каминская, В.Осипов, Д.Соболев, М.Умбетпаев (Казпроф.)
7. 06-07 С.Петленко, В.Васильев, Г.Масагутова, В.Михневич, Б.Стародубцев (“Артуч”)
8. 06-08 05-08 С.Мязес, И.Ивуланс, А.Каллавус, К.Хансен (“Артуч”)
Рудаки, В стене, 5Б
6. 24-06 В.Журавлев, Л.Богдан, Н.Иосько, М.Князева, А.Петровский, А.Сироткин (“Артуч”)
7. 08-07 Р.Детков, А.Курочкин (СССР) У.Братель, У.Митчел (ГДР)
7. 17-07 А.Суворов, С.Корженко, С.Сунцов, Ф.Сафиулин (“Артуч”)
6. 24-07 В.Иванов, Д.Кривко, К.Кривулин, В.Кузнецов, А.Сметанин (“Артуч”)
7. 06-09 А.Крамида, А.Макеев, Г.Коткин, И.Пономарев (“Артуч”)
8. 21-08 А.Елеушев, Ю.Ляшенко, Г.Мясников, З.Попова (“Артуч”)
7. 25-09 Н.Шкабара, Б.Шкабара (“Артуч”)
8. 02-09 Д.Цыганов, В.Могила (“Артуч”)
7. 07-08 В.Хазов, А.Бланковский (“Артуч”)
7. 08-08 Г.Рыжов, О.Соломыкин (“Артуч”)
Сарышах, правой части СЗ стены, 5Б
7. 10-07 С.Андреев, Л.Давиденко, И.Курман, А.Панченков,И.Слюсарь, А.Юдин (“Артуч”)
8. 22-08 Г.Кочан, Н.Голубев, Г.Стародубцева, С.Федоров (“Артуч”)
7. 06-10 Н.Голубев, Г.Мясников (“Артуч”)
СОАН, С стене СЗ гребня, 5Б
7. 01-07 .Бирюков, Г.Смирнов (Узб.ССР)
7. 02-07 В.Бабешко, П.Моргунов (Узб.ССР)
7. 05-07 Ю.Сарафанкин, С.Тишков (Узб.ССР)
7. 06-07 Ф.Гоффардт, В.Плохотный (Узб.ССР)
06-08 С.Лобков, П.Иванов, Н.Кузнецов, Г.Мясников, Ю.Михайличенко, З.Попова
(“Артуч”)
4200, С стене, 5Б
8. 04-08 С.Андреев, С.Гатанов, Н.Шадрин (“Артуч”)
7. 05-08 С.Бахарев, В.Ширшаков (“Артуч”)
09-08 Г.Кочан, Г.Стародубцева (“Артуч”)
Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
6. 30-06 С.Андреев, В.Бурдин, Ю.Вирченко, В.Лаптева, В.Тхарев, А.Юдин (“Артуч”)
7. 02-07 С.Антонов, А.Афендиков, Б.Богданов, А.Гогин (Москва)
7. 08-07 А.Пудяков, Ю.Афанасьев, Т.Берулашвили, Ю.Ганапольский, М.Клиот, Г.Сидько (Ленинград)
7. 09-07 Г.Белименко, В.Савенко, Е.Хитрикова, А.Шеповалов, А.Яременко (Днепропет.)
7. 23-07 А.Кузнецов, А.Кузин (РСФСР)
7. 27-07 Н.Можаров, В.Переверзев (РСФСР)
7. 15-08 Л.Козак, Б.Похил (Днепропетровск)
8. 15-09 А.Дорофеев, Е.Глушко, В.Захаров, В.Иванов, А.Иванов (“Варзоб”)
8. 29-08 О.Маркелова, Е.Кулешова, В.Могила, Н.Мурашов, Д.Цыганов (“Артуч”)
Чапдара, В ребру, 5Б
6. 26-06 Е.Карпов, Л.Волкова, А.Суворов, К.Седунов, Ф.Сариуллин, В.Хлыстов (“Артуч”)
05-07 А.Петровский, Л.Богдан, Р.Дедков, Н.Иосько, А.Поздняков (“Артуч”)
08-07 С.Бахарев, Л.Искрова, И.Реутович, С.Чернов, В.Ширшаков (“Артуч”)
10-07 Н.Мансурова, Н.Дьячков, Т.Кубонина, В.Трубинов (“Артуч”)
20-07 А.Шповалов, О.Елагин, В.Савенко, В.Точинский, Е.Хитрикова, А.Яременко (Днепропетровск)
7. 22-07 В.Лебедев, В.Балезин, В.Миронов, В.Сорокина (РСФСР)
7. 23-07 В.Архипов, В.Коханов (РСФСР)
7. 25-07 Л.Белецкий, А.Газарбекьян (клуб”Планета”)
7. 26-07 А.Спиридонов, А.Еритенко, В.Петякшев, Е.Чумакин, С.Чумаков, С.Шаповалов (клуб “Планета”)
7. 27-07 Г.Акбаш, Э.Захаров, А.Карпенко, Я.Недопако, И.Череску (Молд.ССР)
7. 01-08 М.Крусткалнс, Р.Лавейкис, О.Мирошников (“Артуч”)
7. 11-08 Б.Гуджабидзе, Т.Беришвили, И.Вашакмадзе, Г.Суликашвили (Грузальпклуб)
7. 27-08 С.Федоров, А.Елушев, Ю.Ляшенко, Н.Голубев, Г.Мясников, Ю.Сапунова (“Артуч”)
7. 27-08 И.Илынский, Т.Борисевич, Ю.Васильев, И.Димитров, А.Холопцев (“Варзоб”)
31-08 В.Хазов, А.Ахбер, А.Бланковский, В.Бутрин, А.Громыко, А.Корочков (“Артуч”)
Чимтарга, Ю стене, 5Б
7. 02-08 Н.Шадрин, С.Гатанов, Р.Детков, О.Еремин, А.Мартиросян, А.Поздняков (“Артуч”)

5.3.2. Фанские горы (южная часть)
Арг, С стене, 5Б (вариант Малого)
8. 11-08 В.Кудрявцев, М.Агафонов, С.Малеев, В.Щербаков (“Варзоб”)
8. 12-08 А.Бобылев, М.Деви, О.Скоков, А.Суворов (“Варзоб”)
8. 13-08 С.Исупов, В.Балабанов, М.Донских, А.Коврижкин, В.Шадрин (“Варзоб”)
Белый ключ, ЮЗ стене, 5Б – с 1989 г.-4Б
7. 06-08 В.Щербаков, И.Агафонов, В.Кудрявцев, С.Малеев (“Варзоб”)
8. 06-09 И.Гамоцкий, В.Балабанов, А.Бобилев, М.Деви, С.Исунов, В.Орлов, О.Скоков, Р.Тураев (“Варзоб”)
7. 08-08 А.Ткачев, В.Бобина, С.Степанов, А.Трунов (“Варзоб”)
Сахарная голова, правому кф. С стены, 5Б
7. 10-07 В.Кудряшов, М.Глебов, Н.Губаев, К.Рожнов (Казань)

5.3.3. Кроме Фанских гор
Кырк-Шайтан (Сафы-Тог), кулуару С стены, 5А не кл.
7. 15-07 А.Зайончковский, В.Пригоровский (Ленинград)
Сари-Тамур, левой части ЮЗ стены, 5Б
24-07 * О.Клюнин, А.Васенко, Е.Глушко, С.Зандер, А.Кадыров, С.Крицук, З.Ленивкова, Д.Скигин (“Варзоб”)
4369, центр. кф. Ю стены, 5Б
7. 01-07 * А.Котельников, Е.Глушко, О.Клюнин, Д.Скигин, С.Целищев, Ю.Юринский (“Варзоб”)
7. 22-07 В.Луценко, Е.Бычкова, Л.Гриб, С.Горшенин, Л.Матвеичева, С.Эйдус, В.Ямщиков (“Варзоб”)
4369, “серпу” центр. кф. Ю стены, 5Б
6. 24-06 С.Семилеткин, С.Успенский (“Варзоб”)
6. 25-06 С.Ефимов, А.Салма (“Варзоб”)
6. 26-06 А.Сидоренко, В.Герасимов, В.Мохова, П.Наймушин (“Варзоб”)
7. 02-7 В.Луценко, А.Васенко, Р.Гибадатова, Л.Матвеичева,А.Малиновский (“Варзоб”)
7. 22-07 К.Кислов, М.Белова, Е.Нагорных, А.Сагуров, С.Юрин (“Варзоб”)
7. 29-07 А.Дорофеев, С.Дорофеев, В.Иванов, А.Иванов (“Варзоб”)

Туркестанский хребет. 5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
7. 05-09 С.Гашилов, А.Апехтин, А.Котов, В.Нечаев, Е.Смирнов, А.Сучков (Москва)
8. 13-08 В.Кунин, Бутман, В.Овечкина, И.Пасынков, С.Переяславец (“Алай”)
8. 14-08 В.Вишняков, Е.Зверев, Н.Лаврушин, В.Романов (“Алай”)
8. 14-08 И.Галицкий, В.Бондарь, В.Гринович, А.Дитюк, А.Калиниченко, Ю.Костенко (“Алай”)
7. 15-08 П.Ильяшенко, В.Гончар, С.Беликов, А.Гребельный, В.Спиридонов (“Алай”)
7. 17-08 А.Лукьянов, А.Карабанов, В.Лукьянов + 1(“Алай”)
8. 20-08 С.Зн-Зам, И.Демишкевич, С.Котачков, В.Лаврушин, А.Слотюк, В.Соломенцев (“Алай”)
8. 21-08 Р.Вартанян, А.Амирбекян, А.Есоян, Таманян (“Адылсу”)
8. 21-08 И.Барихин, Валиев, В.Выдрик, А.Добровольский (Ленинград)
7. 22-08 И.Капитонов, Е.Панова, А.Тюрин, В.Тюрин (“Алай”)
25-08 А.Пышкин, А.Гуменный, А.Глущенко, Ф.Митюхин (“Алай”)
Аксу (С), левому бастиону С стены, 6
И.Чаплинский, А.Далецкий, В.Ланько, В.Михалко (Киев)
7. 29-07 5-е В.Якунин, В.Тугалев, А.Табатчиков, О.Федосюк (Казальпклуб)
Аксу (Гл), левому кф. С стены, 5Б
2-е А.Тюрин, А.Герасимов, В.Козел, Е.Ковенский, Г.Щербинский (Минск) – 1-е место чемп. Белорусской ССР, технический класс
Блока А. (Гл), ЮЗ гребню, 5Б
7. 10-07 Е.Майоров, Г.Котов (Ленинград)
6. 30-07 Ю.Уваров, В.Нечаев, М.Онипченко, Ю.Сойфер, С.Титов, О.Янова (Москва)
7. 07-09 Ю.Костенко, В.Бондарь, Галецкий, А.Дитюк, Ильминин?(“Алай”)
7. 09-08 С.Котачков, С.Зон-Зан, В.Лаврушин, А.Слотюк, О.Соломенцев, И.петликевич?
8. 14-08 А.Гилецкий, М.Гаврильчик, П.Денисенко, А.Захаров, Г.Ковенский, В.Ребров (“Алай”)
20-08 А.Гуменный, А.Глущенко, Ф.Митюхин, А.Пшакин, А.Тихонов (“Алай”)
21-08 И.Барихин, Р.Валиева, В.Выдрик, А.Добровольский (Ленинград)
Блока А. (В), — 4600 – Аксу (Гл), траверс, 5б для группы
8. 16-08 * Е.Титкин, Д.Гордей, В.Масальцев, А.Писарчик, В.Сиротин, О.Соловей, В.Тихоненко (Белорусская ССР)
Домашняя, левой части С стены, 4Б не кл.
7. 18-07 Э.Брегман, Г.Войнов, Н.Евменчиков, П.Киреев (Белорусская ССР)
Домашняя, косой щели З стены, 5А
7. 22-07 * А.Королев, В.Ковановский, С.Макаренков, А.Шибанов, С.Шидловский (“Алай”)
Домашняя, ЮЗ гребню, 3Б не кл.
8. 13-08 Г.Ковенский, К.Авдей, А.Лисецкий, А.Сергунин (“Алай”)
Искандер (М), СЗ гребню, 4А
7. 18-07 * А.Машканов, М.Данильчик, А.Лаптев, Г.Максименко, Г.Малама, А.Ригер, В.Субботовский, С.Шабуня (Белорусская ССР)
Искандер (С), СЗ канту, 5Б
7. 22-07 2-е В.Козырев, В.Карулин, С.Котин, Э.Оше, А.Пашин, И.Федулов (Ленинград)
01-08 3-е В.Тихоненко, В.Масальцев, Д.Гордей, А.Писарчик, В.Сиротин (БелССР)
19-08А.Шестаков, Ю.Кочерга, В.Мельников, М.Мосийчук, М.Печенкин, С.Шидловский (“Алай”)
Искандер, СВ “канту” пика 5000, 5Б
7. 09-09 Ю.Захарченко, И.Карпюк, В.Ланько, В.Михалко, И.Чаплинский (“Алай”)
Искандер (М), СВ стене, 5Б – с 1989 г. – 5А
7. 03-07 Ю.Моисеев, А.Целищев (Каз.ССР)
03-07 Е.Майоров, Г.Котов (Ленинград)
7. 05-07 П.Попов, В.Золотарев (Каз.ССР)
7. 08-07 С.Антонов, Е.Дмитриевский, А.Лукин, А.Тысляцкий, П.Яценко (“Алай”)
7. 09-07 О.Федосюк, Э.Блох, С.Квачев, В.Кутенков, К.Рахметов (СКА-12)
7. 10-07 А.Чмутов, А.Андреев, А.Бороздинский, Д.Колинский, А.Лопатко (“Алай”)
7. 16-07 С.Котин, А.Пашин (Ленинград)
7. 18-07 С.Цветков, В.Гарионов, В.Гладухов, Б.Мееров, А.Пестриков, В.Русаков (“Алай”)
7. 19-07 А.Попов, Б.Болтянский, А.Брынза, С.Дидора, С.Потамчук (“Алай”)
7. 20-07 О.Морозов, А.Вловик, В.Лымарь, Н.Силенко (“Алай”)
7. 21-07 В.Сиротин, Д.Гордей, В.Масальцев, О.Соловей, Е.Титкин, В.Тихоненко (Бел.ССР)
21-07 А.Лашков, А.Писарчик (Бел.ССР)
7. 2-07 В.Шопин, А.Аленчев, К.Астанин, М.Гаврилов, В.Степанов (Ленинград)
6. 25-07 В.Матиясевич, В.Вельник, В.Ивлев, Е.Кирикова, В.Попов, В.Тартачник (“Алай”)
6. 30-08 Н.Евменчиков, С.Шабуня (Бел.ССР)
7. 31-07 А.Котов, А.Выговский, С.Гашилов, Л.Дорфман (Москва)
7. 02-09 В.Бакунович, Г.Малама (Белор.ССР)
7. 03-08 Г.Максименко, А.Машканов, А.Ригер, В.Субботовский (Белор.ССР)
8. 03-09 В.Рыбалко, И.Галицкий, А.Долецкий, А.Дитюк, Ю.Ильчишин (“Алай”)
7. 08-08 В.Куветов, В.Ведров, П.Денисенко, В.Тренин, Н.Тренина (“Алай”)
7. 09-08 В.Сухов, В.Иванов, Е.Левина (“Алай”)
8. 12-08 И.Барихин, Ю.Васильков, В.Выдрик, С.Ионенков, М.Петров, А.Тимофеев (Ленинград)
8. 13-08 Г.Хачатрян, А.Ажирбекян, Р.Вартанян, А.Осбян (“Алай”)
7. 17-09 А.Барабанов, М.Фаддеев (“Алай”)
7. 18-08 А.Галицкий, А.Захаров (“Алай”)
7. 21-08 М.Бутман, В.Овечкина, М.Пасыков, Ю.Честнов (“Алай”)
23-08 С.Котачков, М.Деминкевич, В.Лавругин, О.Соломенцев (“Алай”)
4600, С стене, 5Б
6. 25-08 2-е Г.Малама, Э.Брегман, Г.Войнов, Н.Евменчиков, В.Субботовский, С.Шабуня
(Бел.ССР)
4724, С кулуару и В гребню, 4А не кл.
7. 21-09 А.Калиниченко, В.Гриневич, И.Кохан, Н.Мищенко (“Алай”)
5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, СЗ стене, 6
М.Ситник, М.Горбенко, П.Серенков, А.Фенов, В.Якубенко (Одесса)
Асан, кф. З стены, 5Б
7. 07-07 А.Фенов, М.Бойко, А.Комарский, С.Сипкин (Одесса)
7. 08-07 М.Ситник, В.Якубенко (Одесса)
7. 14-07 Ю.Завершинский, В.Гвоздиков, А.Гениуш, А.Жидин (Одесса)
Усен, центру В стены, 5А
* М.Ситник, Л.Бойко, А.Комарский, С.Сипкин, А.Фенов (Одесса)

Тянь-Шань. 7.2. Заилийский Алатау
Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
7. 22-07 М.Чеснаков, Г.Алимин, М.Галиев, О.Лялин, Л.Чеснакова (“Артуч”)
7. 22-07 Н.Семирекова, Л.Зернов, А.Киреев, Л.Лычев (“Артуч”)
8. 22-08 С.Пешков, А.Галушкин, С.Завгородний, А.Латыпов, А.Терехов (“Талгар”)
7. 27-09 А.Ярулин, В.Малышев, Л.Малышева, А.Харенко, Л.Шушарин (“Талгар”)
Талгар (Ю), центру ЮЗ стены, 5Б
7. 27-09 А.Кукушкин, З.Аубекеров, В.Кудлович, Т.Михайлов, В.Рожко (“Талгар”)
Таргар (Ю), З стене, 5Б
7. 15-09 Е.Уразалин, Г.Алимин, М.Галиев, О.Лялин (Казальпклуб)
7.4. Киргизский хребет
Ала-Арча, С ребру, 4А
8. 21-08 * С.Водопьянов, Ю.Лукьянов (“Ала-Арча”)
Байлян (5-я-1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
2. 23-02 В.Салфетников, В.Королев, О.Крутилов, А.Терентьев (КСП Кирг.Ала-Тоо)
7. 08-07 А.Шангааев, С.Воскресенских, И.Зданович, Д.Капустин (Омск)
7. 14-07 А.Эпштейн, Ю.Дорошевский, А.Климов, А.Курдий, Н.Корнилов, Н.Никифорова (“Ала-Арча”
7. 19-07 П.Бурлаков, Т.Доля, А.Родиков, К.Рычков, А.Фесенко, Н.Фигуровский (“Ала-Арча”)
7. 22-07 Ф.Попов, В.Боголюбов (КСП Кирг.Ала-Тоо)
7. 25-07 В.Артемьев, А.Бурков, В.Иванов, П.Остриков, В.Погудина (Новосибирск)
7. 25-07 В.Балыкин, А.Губаев, С.Лавренченков, Е.Пенкин, Н.Щепак (КСП Кирг.Ала-Тоо)
6. 30-07 В.Алимов, Е.Белоусов, Ю.Десятов, В.Полынцев, М.Разамасцев (“Ала-Арча”)
8. 03-08 В.Вакурин, Л.Ракушева (“Ала-Арча”)
Байлян – Теке-Тор, траверс, 5Б
8. 21-08 В.Балыкин, А.Климов, С.Лавренченков, В.Пенкин, А.Эпштейн (“Ала-Арча”)
Байчечекей, центр. кф. З стены, 5Б
08-02 Ю.Кузовов, Е.Герасимов, К.Колесников, А.Родиков, Н.Тржебятовский (Красноярск)
Бокс, центру В стены, 3Б для группы
7. 14-07 * В.Балыкин, О.Демьянов, Р.Калилов, С.Самсонов (Киргизская ССР)
Корона (1-я), С стене, 5Б
6. 26-06 М.Брук, А.Агафонов, С.Борисов, С.Квашин, С.Полуяктов, А.Солодовников (СА)
6. 28-06 Ю.Ермачек, Ю.Задворьев, С.Породнов, С.Ячменев (СА)
7. 15-07 А.Бондаренко, А.Королев, В.Копылов, А.Носков, В.Трошин (СКА-13)
7. 18-07 В.Янченко, Р.Гуреев, М.Кравец,П.Матюшенко, А.Плеханов (СКА-13)
7. 21-07 А.Колокольников, В.Артемьев, С.Москвич, В.Сербенко (Новосибирск)
7. 22-07 И.Компаниец, В.Володин, В.Кузьмин, В.Мишулин, В.Погудина (Новосибирск)
Г.Кочан, Н.Аминева, С.Гатанов, В.Терешковец (“Артуч”)
Корона (5-я), З ребру, 5Б
7. 05-08 И.Компаниец, В.Мишулин, П.Остриков, О.Юрченко (Новосибирск)
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
7. 08-08 А.Колокольников, В.Иванов, В.Кузьмин, В.Сербенко (Новосибирск)
7. 10-08 П.Бурлаков, С.Ракецкий (“Ала-Арча”)
7. 25-08 В.Антипин, Н.Никифорова (“Ала-Арча”)
Корона (6-я), З стене, 5Б
08-07 П.Мошкин, В.Зудин, М.Сергеев, С.Сушко, М.Терехин (Саратов)
6. 30-08 А.Колокольников, В.Иванов, В.Кальченко, С.Кургин, В.Папин, В.Сербенко, Г.Рыжов (Новосибирск)
7. 10-09 В.Балыкин, Д.Греков, Е.Пенкин, С.Лавренченков (“Ала-Арча”)
8. 13-08 А.Шангарев, Т.Журавлева, Ю.Кудашкин, А.Рябинков (“Ала-Арча”)
7. 27-08 В.Якунин, Ю.Горбунов (СКА-12)
6. 28-07 В.Тугалев, В.Григорьев, Д.Зяблов, Н.Жуков (СКА-12)
05-09 Е.Дармин, А.Даничкин (КСП Кирг.Ала-Тоо)
(Рацека), С гребню, 2Б для группы
16-07 * М.Самсонов, В.Балыкин, О.Демьянов, Р.Жакилов (Киргизская ССР)
Свободной Кореи, С стене, 6
7. 04-07 С.Борисов, А.Агафонов, Ю.Ермачек, Ю.Задворьев, С.Породнов (Воор.силы)
7. 20-07 А.Королев, А.Бондаренко, А.Носков, А.Копылов (СКА-13)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б (Барбер)
12-06 А.Рожков, С.Зон-Зам, С.Котачиков, А.Слотюк (КСП Кирг.Ала-Тоо)
Семенова-Тян-Шанского, С гребню, 3А
7. 09-07 * И.Плакущев, А.Семенов (Саратов)
Скрябина – Симагина, траверс?, 5Б
11-08 Ю.Попов, А.Ворошилов, В.Кальченко, А.Кулаков, В.Мишулин, В.Папин (Новосибирск)
Студентов, с перевала Шестерых, 4А
7. 20-07 * В.Алимов, Ю.Десятов, В.Полынцев, М.Разамасцев, Л.Чуруканова (“Ала-Арча”)
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы пик (З), С гребню, 5Б
7. 04-08 М.Башмаков, А.Котляр, А.Лукин, А.Семенов, Г.Чавка (Ленинград)
7. 05-09 Д.Ботов, А.Карелин, Б.Медник, Д.Пономарев, Е.Радина, Т.Тимошенко (Ленинград)
7. 08-09 А.Неплохов, С.Арсентьев, М.Можаев, А.Никифоров, А.Носов, С.Пойда, Ю.Разумов (Ленинград)
Победы пик (Гл), с запада, 5Б
17-08 В.Балыбердин, С.Арсентьев, Д.Ботов, В.Медник, А.Шустров (Ленинград)
Саладина пик,с севера, 5Б
7. 04-09 В.Тодоров, В.Альперин, М.Горбенко, О.Ерохин, В.Розенберг, М.Ситник (Одесса)
05-08 Н.Базелевский, А.Власенко, В.Мамчич, А.Серпак, П.Серенков, Б.Шамраков(Одесса)
7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри пик, ЮЗ склону, 5Б
7. 06-08 Г.Петрашко, В.Комиссаров, В.Локтионов, Б.Львович, А.Масленников, В.Мусиенко, Ю.Осипов, С.Пряников, В.Савинкин, Б.Студенин, Ю.Тинин, А.Яночкин (ВС ДФСО проф.)
8. 06-09 В.Медведев, П.Кулис, Я.Кюннап, К.Муру, В.Портенко, В.Соломончук, О.Энделин (ВС ДФСО профсоюзов)
7. 10-08 С.Репин, И.Гамаюнов, Л.Гатаулина, В.Иванов, Н.Крайнов. А.Лыхмус, А.Сазонов, М.Селиванов, В.Семенюк, В.Филимонов, А.Шиндяйкин (ВС ДФСО профсоюзов)
7. 10-08 В.Король, С.Безверхов, Ю.Волков, Н.Каминская, В.Малец, А.Новиков, В.Осипов, А.Соловьев, В.Упырь, Ю.Утешев (ВС ДФСО профсоюзов)
7. 11-09 В.Балыбердин, С.Арсентьев, Д.Ботов, Б.Медник, М.Можаев, А.Шустров (Ленинг.)

8. 11-08 Ю.Санников, Г.Волков, В.Зайцев, Ю.Казаков, И.Колесников, И.Павлов (Томск)
8. 12-08 Н.Дьяченко, В.Волынский, Ю.Коновалов, Ю.Корзунин, А.Петрушин, А.Пугачев, М.Рябовой, В.Слюсарчук, В.Шаповалов (Томск)
8. 12-08 А.Семенов, М.Башмаков, А.Котляр, А.Лукин, Т.Тимошенко (Ленинград)
8. 12-08 Э.Заев, В.Аксенов, В.Алферов, Л.Гостев, В.Камзолов, В.Мещеряков, В.Новиков, С.Перелыгин, Т.Прилепина, Н.Румянцева (Воронеж)
8. 13-08 И.Коренюгин, Ю.Гайдамакин, В.Каменев, А.Кузенков, В.Маламид, Г.Мусин, А.Радьков, Н.Смотров (Воронеж)
7. 17-08 А.Никифоров, А.Носов, В.Петриков, Е.Радина (Ленинград)
Хан-Тенгри пик, левому кф. С стены, 6
7. 17-09 * М.Горбенко, В.Альперин, Н.Базелевский, О.Ерохин, П.Серенков, М.Ситник, В.Тодоров (Одесса)
Хан-Тенгри пик, центру В стены, 5Б
7. 07-08 * Н.Шустров, В.Балыбердин, В.Каширский, В.Петриков, В.Симонов, А.Шустров (Ленинград)
Хан-Тенгри пик, ЮЮЗ ребру, 5Б
12-08 В.Поляк, А.Минаев, П.Мошкин, Вал.Пивоваров, Вик.Пивоваров, И.Плакущев, В.Филин (Саратов)
15-08 А.Серпак, А.Канарский, В.Розенберг, Б.Шамраков (Олесса)
7. 16-08 А.Олик, А.Власенко, В.Мамчич, Н.Тихонькова (Одесса)
7.10. Терскей-Ала-Тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
7. 17-07 А.Сафронов, В.Бурундуков, В.Маханов (“Ала-Тоо”)
7. 20-07 Ю.Санников, В.Зайцев, В.Казаков, И.Павлов (Томск)
7. 20-07 Ю.Дементьев, М.Дзюмка, В.Зубач, Н.Колосова, Л.Шкуратова (“Ала-Тоо”)
7. 22-07 В.Горишный, В.печерица (Харьков)
23-07 Л.Головин, Т.Ена (Харьков)
6. 24-07 Г.Артеменко, В.Голощапов (Харьков)
6. 28-08 С.Ермолович, В.Коваленко (СКА-15)
7. 31-07 П.Джохадзе, Г.Двали, Б.Кашакашвили, Г.Отарашвили, С.Тарасов (СА)
8. 03-08 И.Гаврилов, С.Бугай, А.Костин, А.Макаров, И.Свергун (Харьков)
7. 19-08 П.Ан, А.Мартынов (“Ала-Тоо”)
7. 21-08 Н.Колесниченко, П.Помазуев, И.Сабельников, А.Фесенко (“Ала-Тоо”)
7. 23-08 Ю.Федотов, Н.Кузнецова (СА)
7. 25-09 Б.Москвин, А.Леоненков (СА)
Джигит (В), СВ ребру, 5Б
7. 13-07 С.Чуенко, И.Богомолов, И.Гаврилов, Э.Залевский, Н.Мерзликин (СКА-15)
7. 17-07 С.Ермолович, Н.Баклаг, О.Лемайкин, Р.Свистунов (СКА-15)
6. 24-08 Н.Дьяченко, В.Шаповалов (Томск)
25-07 Ю.Санников, Ю.Казаков, И.Колесников, С.Суханов (Томск)
6. 28-07 В.Горишный, А.Абросимов, С.Бугай, А.Макаров (Харьков)
6. 30-08 И.Гаврилов, А.Костин, И.Свергун (Харьков)
7. 31-07 А.Солодовников, Ю.Ермачек, Ю.Задворьев, С.Породнов (СА)
7. 01-08 В.Неделькин, А.Андрющенко, С.Смотров, А.Смотров (СА)
7. 02-08 А.Микерин, С.Астахов, Г.Отарашвили, Г.Двали, С Тарасов (СА)
24-08 В.Гераськин, В.Колоколов, А.Солошенко, Д.Торшин (“Ала-Тоо”)
7. 25-08 Р.Хайбуллин, В.Запятой, А.Иванов, Е.Карпов, А.Питра (СА)
П.Джохадзе, Г.Двали, Б.Кашакашвили (Тбилиси) – маршрут ??
Джигит, центру С стены, 6
7. 23-07 С.Чуенко, И.Гаврилов, Э.Залевский, Н.Мерзликин (СКА-15)
12-08 А.Шейнов, В.Володин, Р.Гуреев, В.Янченко (Воор.силы)
13-08 А.Андрющенко, С.Породнов, А.Солодовников, А.Смотров, С.Смотров(Воор.силы)
Джигит, треугольнику С стены, 6
7. 02-09 В.Володин, Р.Гуреев, А.Шейнов, В.Янченко (Воор.силы)
Джигит, “серпу” С стены, 5Б
7. 16-07 С.Скороходов, О.Егоров, Ф.Мухамадеев, А.Шишканов (“Ала-Тоо”)
17-07 В.Ковалекно, И.Богомолов, Н.Мерзликин, Ю.Павленко (СКА-15)
31-07 П.Матюшенко, С.Бондаренко, А.Носков, В.Трошин, Е.Тимме (СА)
Джигит, С стене, 5Б
7. 19-07 А.Тельпов, Г.Лесовик, Е.Лебедева, К.Сахаров (“Ала-Тоо”)
7. 22-07 С.Ермолович, В.Коваленко, Ю.Павленко, Р.Свистунов (СКА-15) – 7-е место чемп. ВС, технический класс
7. 14-08 А.Мартынов, П.Ан, В.Селяев, Ф.Тухватуллин, К.Рахматуллаев, В.Франкенберг(“Ала-Тоо”)
7. 25-09 С.Терешин, А.Андросов, А.Вайцеховский, И.Мусин, В.Попович (СА)
Джигит, СЗ стене, 5Б
7. 19-07 А.Винокуров, С.Зудин, Т.Зуева, А.Каюков, В.Лапенков, А.Сазонов (“Ала-Тоо”)
8. 19-08 В.Антипов, И.Бенкин, В.Иванов, В.Николаев (“Ала-Тоо”)
Каракольский, С стене через “змейку”, 5Б
7. 16-08 А.Солошенко, В.Гераськин, В.Колоколов, В.Мошков, А.Пирогов, Д.Торшин, С.Хромов (“Ала-Тоо”)
Фестивальная – Слоненок, СВ ребру, траверс, 5б
7. 19-07 Г.Волков, Ю.Казаков, И.Колесников, М.Рябовой, В.Соломатов, С.Суханов (Томск)
7. 23-07 В.Полянский, А.Абросимов, И.Гаврилов, А.Костин, А.Макаров, И.Свергун (Харьков)
7. 22-08 В.Бардаш, Б.Краков, К.Рахматуллаев, В.Селяев, А.Франкенберг (“Ала-Тоо”)
7. 23-08 П.Ан, Е.Егоров, А.Путтиев, В.Тухватуллин, А.Шанин (“Ала-Тоо”)
7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз
Байтор, С стене, 5Б
7. 20-08 А.Леоненков, А.Кузнецов, В.Мороз, А.Медведев, В.Савицкий (СА)
Огузбаши (2-я З), С стене, 5Б
7. 19-08 Р.Хайбуллин, В.Запятой, А.Иванов, Е.Карпов, А.Питра (СА)
8. 19-09 С.Ермолович, Н.Баклаг, В.Коваленко, Р.Свистунов, О.Тамбиев, А.Фуколов (СА)
Огузбаши (2-я В), С стене, 5Б не кл.
19-08 С.Астахов, Д.Ильс, А.Микерин, О.Никифоренко (Воор.силы)
Огузбаши (3-я В), С стене, 5Б
7. 19-10 Ю.Ермачек, Г.Двали, Ш.Мартиросян, С.Татьянкин, С.Ячменев (СА)
Огузбаши (3-яВ), с ребру, 5Б
7. 19-09 Г.Тортладзе, П.Джохадзе, Б.Кашакашвили, Г.Отарашвили, Л.Саркисов, С.Тарасов (СА)
7.11. Угамский хребет
Дружба, С бастиону З гребня, 5А
7. 01-09 * Ш.Рафиков, Г.Алимин, М.Галиев, Ю.Попенко (Казальпклуб)
Сайрам, С стене, 5Б
7. 16-09 А.Непомнящих, М.Галиев, Т.Кудайбергенов, О.Лялин, Ю.Попенко, Е.Уразалин, Я.Фрик (Казальпклуб)
3600, СЗ гребню, 4А
7. 07-09 * Ю.Смертнев, А.Минин, А.Повстьян, Д.Погодаев, Т.Устинова (Казальпклуб)

9.8. Республика Тыва
Мунхулик, ледовому галстуку С стены, 4б
* В.Егунов, А.Павельев, В.Шанда, С.Яровиков (Красноярск)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий