alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2007 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2007 год

Сведения о восхождениях – 2007 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1.1. Катунский хребет
Свободная Россия (3620м), ЮЗ гребню, 1Б
13-07 * В.Шумилов, Ю.Одинцов, Ф.Одинцов (Республика Алтай)

60-летия Победы (3545м), Ю гребню, 1Б
01-08 * В.Шумилов + 21 чел. (Республика Алтай)

Алтайско-Чешской дружбы (3610м), СВ гребню, 2Б
10-08 * В.Герасимов (Республика Алтай), Р.Ярош, Р.Кокор (Чехия)

1.2. Северо-Чуйский хребет
Маашей (С), правому кф. СЗ стены, 5А
03-05 * М.Звягинцев, А.Бахтин, Е.Суздальцев, Н.Томилов (Кемерово) – 9-10 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

2.1. Краснодарский край
Спутник, Ю гребню, 1Б
07-05 * К.Колокольников, А.Баталов, А.Безуглов, О.Вдовин, М.Гурьев, А.Плотников (Ставрополь)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), З ребру, 5Б
08-08 В.Ченцов, В.Казанджан, А.Ольховиков, М.Семисинов (Волгоград) — 9-10 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

2943, 2А не кл.
17-09 А.Чепур, В.Дружинин, Г.Дружинин, А.Иванов (Туапсе)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)
20-07 В Шматов, Ю.Гайдамакин,С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин (Воронеж)
23-07 В.Санавин, Е.Полтавец (Харьков)
09-08 А.Ерошенко, В.Соловьев (Луганск)
10-08 Н.Ревунов, А.Сиротюк (Луганск)

Далар, В стене, 5Б
27-07 М.Загирняк, О.Вербицкий, С.Пугачев, Н.Ревунов (Луганск)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
19-07 В.Федоров, А.Юркин (Иваново) – 5-е место чемпионат Москвы, технический класс
26-07 Ю.Гайдамакин, С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин, В.Шматов (Воронеж) – 6-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс
29-07 В.Санавин, Е.Полтавец (Харьков)
06-08 Д.Стефановский, С.Николайчук, А.Ясиновская (Киев)
Д.Сушко, В.Белоусов, А.Новиков (МГТУ, Москва) – 4-е место чемпионат Москвы, технический класс, 2 балла

Кирпич, левой части З стены, 6А
03-08 * С.Пугачев, О.Вербицкий, М.Загирняк, Н.Ревунов (Украина, Луганск) –
4-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 2 балла

Трапеция (Гл.), ЮВ стене, 5Б
29-07 Д.Стефановский, Д.Полянский, А.Ясиновская ( Киев)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
13-07 Ю.Гайдамакин, С.Глухов, А.Грибцов, А.Неделин, В.Шматов (Воронеж)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
30-07 В.Ершов, А.Шиляев (ПСО Эльбрусского района)
14-09 Е.Король, А.Мурышев, Д.Сушко (ЦСКА. Москва) – 11 место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6А (маршрут Мышляева)
25-01 С.Нилов, Е.Король (Москва) – 5-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ласкавого)
19-07 А.Николаев, Р.Кабаев, А.Старых (Уллутау)
05-08 Д.Никитин, М.Несвит (Уллутау)
С.Егорин, И.Морозова (Уллутау)
30-09 С.Веденин, А.Федоров (ПСО Эльбрусского района)

Джайлык, В стене Ю плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)
01-08 В.Каширин, А.Храмов (Уллутау)
13-08 М.Несвит, А.Штукенберг (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
14-07 В.Кривошеев, М.Зеленюк, С.Олейник, В.Юрко (Уллутау)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
29-08 С.Доронин, Д.Головченко, С.Кутькин, И.Сергина, И.Типунин (Москва) 2-е место чемпионат Москвы, технический класс, 4 балла

Шогенцукова, ЮВ стене, 3Б для группы
06-08 2-е И.Морозова, А.Ноговицина (Уллутау) – 3-е место Кубок России среди женских команд

Юном, З стене, 4А
06-07 * А.Рассказов, Б.Горбунов, О.Макалов, Е.Огурцов (Уллутау)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Ак-Кая, ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Васильева)
А.Новиков, В.Белоусов (МГТУ, Москва) – 7-е место чемп. Москвы, технич.класс

Ляльвер – Шхара, траверс, 6А
16-07 А.Ильющенко, С.Хаджинов (С.-Петербург)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
28-07 О.Тушканов, Ю.Филонов (Обнинск)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
09-07 М.Панков, М.Акулов, М.Мясников (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
13-07 С.Гуряков, Г.Барабанов, А.Жарков, В.Климова (Безенги)
16-07 А.Таранник, Е.Таранник (Украина)
21-07 М.Акулов, А.Андреев, Д.Коженов, М.Мясников (Безенги)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Суганбаши, правой части В стены, 6А
07-08 А.Расторгуев, А.Абросимов, С.Скосырев (Дигория)

3612, СВ кф. С гребня, 2Б
08-07 * Г.Аношин, В.Озерин (Владикавказ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Араухох (В) – Араухох (Ц), траверс, 1Бз
13-12 * Р.Чупин + 12 (Северная Осетия)

Мамисон, правому ребру «треу-ка» С стены, 5Б (маршрут Григоренко-Пригоды)
19-07 И.Шапошников, Е.Глазунов, П.Михалев, Р.Сазонов (Иркутск)
21-07 С.Дашкевич, Н.Аникевич, И.Бобров, М.Борич (Екатеринбург) – 6-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Уилпата, Ю гребню, 5Б (маршрут Шестипалова)
09-07 В.Гунько, К.Беккер (Красноярск)
10-07 В.Цыганков, Н.Аникевич, И.Ефремов (Красноярск)
19-07 С.Егорин, А.Абисалов, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ)

Чанчахи, левому бастиону СВ стены, 5Б (маршрут Мартынова)
19-07 И.Темерев, С.Смайкина, В.Терехин (Томск)

Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А (маршрут Кораблина)
19-07 Н.Смагин, Е.Горшков, И.Капитонов, К.Литвинов (Нижний Тагил) – 7-е место ЧР, скальный класс, 1 балл
21-07 С.Егорин, А.Абисалов, И.Афанасьев, В.Иванов (Владикавказ)- 3-е место ЧР, скальный класс, 7 баллов

Чанчахи, СВ стене, 5Б (маршрут Голощапова)
19-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Башкортостан) – 5-е место ЧР, скальный класс, 1 балл
21-07 В.Гунько, К.Беккер, И.Ефремов, В.Цыганков (Красноярск)

Чанчахи, центр. Бастиону С стены, 6А (маршрут Попова)
19-07 В.Гунько, К.Беккер, И.Ефремов, В.Цыганков (Красноярск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
21-07 И.Шапошников, Е.Глазунов*, П.Михалев*, Р.Сазонов (Иркутск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов (* — баллы не засчитаны)
24-07 И.Темерев, С.Смайкина, В.Терехин (Томск) – 4-е место ЧР, скальный класс,
6 баллов

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Зекара (3828м), С гребню, 1Б
04-08 * С.Егорин, В.Волков + 8 чел. (СО ПСО МЧС)
Халаца (3938м), ЮВ гребню, 1Б
03-08 * С.Егорин, Д.Жирнов (СО ПСО МЧС)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту СЗ стены, 5Б
19-02 Г.Чибиток, В.Иванов, В.Соловьев, А.Янчесов (С.-Петербург) – 8-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс.
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (маршрут Ефимова)
26-02 Д.Поленов, Д.Вейко, Р.Кириченко, Д.Краснов, О.Колтунов, Р.Нагаев
(С.-Петербург) – 7-е место ЧР, технический класс, 3 балла

3. Камчатка
Юрчик, В гребню, 2А не кл.
13-07 А.Пасюков, Р.Гриб, И.Лавинский, Е.Лысенков (Петропавловск-Камчатский)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Сомони (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
14-08 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (СП)
18-08 В.Мещеряков (Зеленоград), А.Пясяцкас (Литва), Д.Резник, О.Резник (Израиль)
19-08 Д.Березовский, А.Воробьев (МАИ, Москва)
21-08 О.Наседкин, В.Багов, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)
21-08 П.Ивановский, А.Барышников (Зелиноград), А.Плаканс (Рига, Латвия)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
04-08 А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва)
05-08 Д.Березовский, А.Воробьев, К.Иконникова (МАИ, Москва)
07-08 В.Мещеряков, А.Автунич, Д.Рыбин (Зеленоград), А.Дзик (Польша)
09-08 Д.Резник, О.Резник (Израиль)
12-08 О.Наседкин, В.Барковский, П.Ивановский, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)

4.4. Заалайский хребет
Ленина, через Раздельную, 5А
13-07 П.Воробьев, С.Остапюк
25-07 А.Пясяцкас, М.Лескаускас (Литва), Е.Савельев (Зеленоград)
31-07 Филипп Соколовский, Александр Иванов. Никита Наймушин, Мария Сафронова (Москва) – туризм
31-07 С.Самойлов, И.Карабин, А.Чечулин (Алматы)
08-08 А.Перепечин (Красноярск)
09-08 Е.Алекберов, В.Бочкарев, И.Межевая, В.Могилев, Михаил Омельченко, А.Ротанова, Е.Тышкевич, Д.Шелефонтюк, О.Твердохлебов («Такт», Томск)
10-08 А.Дергачев, А.Маналаки (Ростов-на-Дону), П.Трофимов, Э.Крыжаева, А.Мухаметдинов (Иркутск)
10-08 И.Осипов, А.Васильев, В.Клименко, Е.Медведева, И.Политико (Ростов-на-Дону)
18-08 Д.Ермаков, В.Акимов, А.Лях (Москва)
21-08 К.Актаев, Е.Андреева (Бишкек)
27-08 Д.Киселев, И.Висков, П.Малахова, А.Нефедов, Т.Тимошенко (С.-Петербург)

Д.Кузин + 3 (Омск);
Н.Коптев + 5 (Омск)
-08 Борис Которив, Владимир Башмаков, Валерий Попов (Липецк)
Д.Касымов, М.Отепбаев (Алматы)
Ю.Черевко, А.Кернасовский, Б.Пережилов (Киев Ю.Черевко)

4.11. Шахдаринский хребет
Энгельса, центральному кф. СВ стены, 6Б (маршрут Чуновкина)
11-08 Р.Нагаев, К.Иванов, Р.Кириченко, О.Колтунов, Д.Краснов (С.-Петербург) –
5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов

5.1.4. Кичик Алай
ЗАТО (4590), с севера на В гребень, 3А
01-08 * С.Аскаров, А.Анохин, Ю.Бушуев, А. Лиукконен, В.Смагина (Челябинск)

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
28-08 Р.Нагаев, Д.Краснов (С.-Петербург) – 4-е место чемпионат СНГ, технический класс,1 балл

Бодхона, СЗ кф., 5Б
27-07 А.Гудзинский (Украина), А.Ищенко, А.Кожевников (Владивосток)
01-08 Н.Злоказова, О.Обризан, А.Матусов (С.-Петербург)
06-08 Р.Брык, В.Меньшиков, А.Сатанин, Г.Ханов (ЦСКА, Москва)
16-08 Д.Севостьянов, А.Батулов, И.Галкин, Ю.Елфимов, А.Нестеров
(С.-Петербург)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)
07-08 Г.Чибиток, Н.Злоказова, В.Иванов, А.Нестеров, О.Обризан (С.-Петербург) –
2-е место чемпионат СНГ, технический класс, 3 балла

Бодхона (В), С стене, 6А (маршрут Кудинова)
19-08 О.Мирошников, С.Гуцало (Латвия) – 1-е место чемпионат СНГ, технический класс, 4 балла

Парандас, правой части С стены «бастиона», 5Б (маршрут Архипова)
30-07 Э.Рубцов, В.Иванов, А.Морошкина, А.Нестеров, Г.Чибиток (С.-Петербург)
06-08 А.Ищенко, А.Кожевников (Владивосток) — 3-е место чемпионат СНГ, технический класс, 2 балла

Рудаки, В стене, 5Б
16-08 А.Подойницын, В.Колтунова, В.Сичкаренко, Е.Тайлашева (Томск)

Уреч, центру С стены, 5Б не кл.
22-08 В.Качков, Т.Верулашвили, В.Иванов (С.-Петербург)

Чапдара, В ребру, 5Б
17-07 А.Кожевников, А.Ищенко (Владивосток)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
21-08 В.Терехин, А.Ковалева, А.Подойницын, К.Прокопьева, В.Труш (Томск)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Ручкина)
2-е 04-02 О.Хвостенко, Е.Беляев, В.Гунько, И.Логинов, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Блока, центру бастиона С стены 6А
18-03 * А.Коробков, И.Бобров, С.Дашкевич, К.Литвинов, Р.Равилов, С.Тимофеев (Екатеринбург) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
28-07 Г.Кочетков, Г.Козлов, А.Сошников (ЦСКА, Москва)
01-08 И.Савельев, А.Иванова, Е.Курочкина, К.Лопухин, С.Швыдкий (альпклуб МГУ, Москва)
07-08 М.Коптева (Киев), Н.Григорьева (альпклуб МГУ) – 1-е место Кубок России среди женских команд

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
13-01 Д.Морозов, В.Валеев, В.Кондрашов, Ю.Тарнакин (Челябинск) – 6-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Асан, маршрут Русяева, 6А
-08 Д.Веретенин, Е.Башкирцев (Ангарск)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
30-07 М.Перевалов, Р.Алиев, Н.Григорьева, М.Коптева (альпкулб МГУ)
08-08 А.Иванов, И.Люлюкин, А.Топорков (альпклуб МГУ) 3-е место чемпионат Москвы, технический класс, 3 балла
14-08 О.Миленин, Е.Курочкина, К.Лопухин, И.Савельев, С.Швыдкий (альпклуб МГУ)

Асан, правой части СЗ стены, 6А
17-08 * В.Могила, В.Клебанский, А.Лавриненко, Т.Цушко (Украина, Одесса) – 1-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 5 баллов

Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Назарова)
10-08 И.Турчанинов, П.Алексеев, Л.Григоренко, О.Миленин (альпклуб МГУ)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
15-08 Г.Кочетков, А.Адамов, Г.Козлов, А.Сошников (ЦСКА, Москва) 1-е место чемпионат Москвы, технический класс, 5 баллов

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
07-08 И.Савельев, А.Иванова, Е.Курочкина, К.Лопухин, С.Швыдкий (альпклуб МГУ) –
6-е место чемпионат Москвы, технический класс

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Погорелова)
-08 Д.Веретенин, Е.Башкирцев (Ангарск0

6.1. Саян Восточный
Абрек, З гребню, 2Б не кл.
31-05 А.Афанасьев, А.Клепиков, И.Маклакова, А.Мелихов (Иркутск)
Звездный, «камину» Ю стены, 5А
24-06 С.Смайкина, Е.Ширина — 2-е место Кубок России среди женских команд
Зима, Ю гребню – Сибирь, траверс, 2Б не кл.
17-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)
Купол, В гребню, 1Б не кл.
08-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)
Купол, отвесам С стены В плеча, 6А
24-02 * А.Афанасьев, Е.Антонов, С.Московских, О.Муравьев (Иркутск) – 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
02-05 Б.Хандажапов, Е.Глазунов, М.Давыденко, П.Михалев (Улан-Удз)
Купол, С стене В плеча, 6А (маршрут Афанасьева)
06-05 П.Михалев, Е.Глазунов, М.Давыденко (Улан-Удэ)
14-12 И.Шерстнев, А.Ищенко, А.Кожевников, С.Лягин, А.Шелковников (Благовещенск)
18-12 Д.Аюшеев, С.Гавенько, Т.Дорджиев, А.Синюшкин (Улан-Удэ)

Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
03-05 Д.Аюшеев, В.Ладыженский (ФА Бурятии)
06-11 С.Гавенько, Т.Доржиев, А.Синюшкин (ФА Бурятии)

Нефтехимиков, З гребню, 1Б не кл.
Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Нефтехимиков, ЮВ гребню, 2Б не кл.
23-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Север, 3А не кл.
16-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков, Д.Короткин (Иркутск)

Стол, З гребню – Купол, траверс, 2А не кл.
14-02 Н.Курганский, И.Жидков, А.Клепиков (Иркутск)

Трававая, Ю гребню, 2А не кл.
30-05 А.Афанасьев, А.Клепиков, И.Маклакова, А.Мелихов (Иркутск)

Ясная, Ю гребню, 1Б не кл.
31-05 Б.Хандажапов, Р.Ак-кыз, Д.Антипьев, Д.Гладышев, А.Ефимов, М.Климов, Д.Лаптев, Д.Ломовцев, С.Рубцов, А.Светлов, Э.Хандажапов (Иркутск)

2441. Ю гребню, 1Б
* А.Афанасьев с группой

6.2. Саян Западный
Голова (Спящий Саян), с юго-запада, 3А не кл.
В.Дюков, В.Букачев, И.Егоров, М.Прохорчук, А.Червяков (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б
14-06 И.Ефремов, Н.Аникевич, К.Беккер, Г.Калита (Красноярск)

Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)
20-07 Е.Винников, С.Хлимонок (Сибирский РЦ МЧС)
02-08 М.Звягинцев, А.Бахтин, П.Коробов, Е.Суздальцев, Н.Тимофеев (Кемерово)

Зеркальный, В гребню с перевала Птица, 1Б не кл.
17-07 А.Дракин + 14 (Сибирский РЦ МЧС)

Зеркальный с перевала Птица, 2А не кл.
12-06 Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Новичок, левому кулуару Ю стены, 1Б не кл.
17-06 Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Помазкин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Орешек, с юга, 2А не кл.
25-08 В.Дюков, А.Червяков (Красноярск)

Птица, с запада, 2А не кл.
14-06 Л.Суворкина, Н.Ковязина, Н.Матюшин, В.Помазкин, В.Резанов, К.Фролушин (Красноярск)

Учителей, с севера, 1Б не кл.
26-08 М.Прохорчук, А.Червяков (Красноярск)

Тянь-Шань
7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, ЮЗ кф., 5А
01-01 * С.Дашкевич, В.Акимов (Екатеринбург)

Бокс, левой части С стены, 5Б (маршрут Михайлова)
09-02 А.Прощенко, Ф.Копытов, В.Кравченко, В.Терехин (Барнаул)
07-08 Т.Тимошенко, А.Лончинский, А.Нефедов (С.-Петербург)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
06-08 И.Висков, О.Зидерер, М.Иванова, Д.Киселев (С.-Петербург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
10-08 Ф.Митюхин, С.Бублик, Д.Венславовский,А.Литовченко, А.Пышкин
(Украина, Сумы) – 2-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 4 балла
18-08 Т.Тимошенко, И.Висков, О.Зидерер, Д.Киселев, А.Лончиский, А.Нефедов
(С.-Петербург)

Корона (6-я), З стене, 5Б
17-07 Е.Бакалейников, С.Ацута, Т.Кулинич, А.Федосенко (Красноярск)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
25-01 К.Шустов, А.Козлов, А.Минибаев, С.Москалев (Башкортостан) – 9-е место ЧР, технический класс, 1 балл
01-02 Вячеслав Пучнин, Евгений Баландин, Дмитрий Хрняк (Пермь)
10-02 Е.Винников, П.Андреев, С.Пивкин, В.Труш, С.Хлимонок (Барнаул)

7.5.Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
15-08 Zawadzki Wit, Stanczak Maciez (Польша)
16-08 Алексей Колобов, Дмитрий Беляев, Николай Ваточкин (Вологда)
17-08 Виктор Чугунов (Ангарск)
24-08 Павел Бутудаев (Улан-Удэ), Сергей Балданов –погиб на спуске

7.8. Сары-Джаз хребет
5063 (Габдуллы Тукая), Ю гребню с л. Иныльчек, 4Б
02-08 * А.Хазиахметов, И.Ихсанов, Д.Кузнецов, Н.Чичканов (Казань)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
23-07 Семен Двониченко, Сергей Селиверстов (Бишкек)
26-07 Афи Гигани (Тбилиси, Грузия)
28-07 Сергей Кудрин (Норильск), Роман Бурый (Киев, Украина)
01-08 Ерик Булгунбаев (Усть-Каменогорск, Казахстан)
03-08 Андрей Чепига, Михаил Баутин (Киев, Украина)
06-08 И.Шерстнев., В.Чугунов (Благовещенск)
06-08 Алексей Петров (Кемерово?, Москва?), Александр Аникин (Новокузнецк), Константин Кабанов (Балаково), Андрей Тихонов (Красноярск), Виктор Чугунов (Ангарск)
08-08 В.Иванов?, Сергей Ацута, И.Желандовский, Сергей Зурбулаев, Михаил Омельченко (Красноярск)
08-08 Ю.Ермачек, А.Баскин, Е.Каленюк (Екатеринбург), А.Веревкин (Первоуральск), А.Маклаков, И.Быстрова (Москва), Т.Гилева (Уфа), О.Кутергина (Ижевск), Е.Москович, Орбах Чанан (Израиль), Евгений Моргунов (Германия0
09-08 Игорь Желандовский (Россия)
11-08 Здравко петков (Болгария)
12-08 Павел Павлов (Болгария)
13-08 Михаэль Вейк (Германия), А.Потапенко, И.Горелов, Д.Терентьева (Москва)
16-08 Pedro Alcaraz, Cesar Armengod (Каталония), Ezio Moska, Massimo Gialiberti (Италия)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Джигит, «серпу» С стены, 5Б (маршрут Пенчука)
30-07 В.Кудряшов, Р.Бадертдинов, И.Ибрагимов, И.Хабибуллин (Казань) – 7-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс

Кызыл-Аскер, ЮВ стене, 6Б не кл.
13-09 А.Одинцов, А.Ручкин (С.-Петербург), А.Михайлов (Бишкек)

8.2. Крым
Кильсе-Бурун, центру центр. части стены, 5Б не кл. (маршрут Зяблика)
19-05 А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Московская область)

Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
05-05 И.Турчанинов, Л.Григоренко, Савельев (Москва)

Форосски кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
04-05 И.Типунин, И.Сергина (Москва)
04-05 В.Бойко, Е.Обысов, А.Смирнов, С.Уколов (Московская область)
05-05 С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва)
04-10 И.Савельев, К.Лопухин, Н.Сошникова (Зеленоград)

Форосский кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
02-05 Д.Шаульский, А.Фролов (Краснодар)
07-05 Г.Кочетков, И.Дождев, М.Черкасский (ЦСКА, Москва)
07-06 И.Типунин, И.Сергина (Москва)

Форосский кант, З кф. (канту) справа и правой стороне «зеленого угла», 5Б не кл.
22-05 А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Московская область)

Форосский кант, правому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
04-05 Д.Шаульский, А.Фролов (Краснодар)

Форосский кант, левому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
05-05 Д.Шаульский, Р.Алиев, А.Фролов (Краснодар)
07-09 И.Савельев, К.Лопухин (Зеленоград)

Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф., 5Б
08-05 В.Дульнев, В.Викторов, М.Славнов («Странник», Москва)

Челеби, «камину», 4Б не кл.
02-05 В.Бойко, Е.Обысов, А.Смирнов (Московская область)

8.3. Полярный Урал
Динозавр (Гл.), З кулуару С стены, 2А
26-06 * П.Бондарук, И.Бойко, Ю.Валужис, С.Журавлев (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), левой части З массива С стены, 2Б
08-07 * В.Торопов, П.Бондарук, Ю.Валужис, О.Ермолин (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), З кф. С стены З гребня, 2Б
27-06 * П.Бондарук, И.Бойко, Ю.Валужис, С.Журавлев (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 1-му кф. центр.скального массива С стены З гребня, 3А
01-07 * С.Мальцев, Е.Донюшко (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 4-му кф. центр. скального массива С стены З гребня, 3А
27-06 * М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), 3-му кф. центр. скального массива С стены З гребня, 3Б
01-07 * М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (Гл.), «бастиону» В канта С стены, 4А
08-07 * С.Журавлев, П.Бондарук, Ю.Валужис, М.Куневич, В.Торопов (Сыктывкар)

Динозавр (В), В гребню, 3Б
29-06 * О.Ермолин, Н.Кондратьева (Сыктывкар)

Динозавр (В), «бастиону» С ребра В гребня, 3Б
29-06 * Е.Донюшко, И.Бойко, П.Бондарук, Ю.Валужис (Сыктывкар)

Рай-Из, З гребню, 1Б
27-06 С.Журавлев + 10 человек (Сыктывкар)

8.6. Хибины
Тахтарвумчорр (Ц) (1143м), левой части С стены Откола «Оленеводы», 3Б
* В.Проклов с группой

8.4. Северный Урал
Серебрянский камень, правому контрфорсу З гребня, 2Бз
29-03 * В.Примеров, О.Исламов (Екатеринбург)

9.1. Баргузинский хребет
Сежар, В кф., 5Б не Кл.
25-07 П.Колесов, Д.Аюшев (Улан-Удэ)
02-09 А.Семенов, А.Карелин (Улан-Удэ)

9.8. Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
04-05 В.Балезин, Н.Аникевич, И.Ефремов, М.Прохорчук (Красноярск)
08-05 В.Балезин, Г.Калита, Е.Корнейчук, Е.Матюшевская (Красноярск)
09-05 В.Гунько, К.Беккер, А.Вербицкий, К.Огурченок, С.Прусс (Красноярск)

Восточный, «столбу» С стены, 5Б
04-05 В.Гунько, Е.Корнейчук, Е.Матюшевская (Красноярск)
07-05 В.Пьянков, П.Власенко, А.Каменский, Д.Матвиенко (Красноярск)

3300, З кф., 3а не кл.
09-05 В.Балезин, Н.Аникин, П.Власенко, В.Пьянков (Красноярск)

10.1. Гималаи
Гимал Чули (7893), СВ стене, 5Б
19-05 * С.Пугачев, С.Бублик, Ю.Киличенко, А.Кийко, М.Перевалов, В.Рошко (Украина) – 3-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 3 балла

10.2. Каракорум
Большое Транго (Ю башня), правой части СЗ стены, 6А
12-07 * А.Михалицин, Е.Беляев, А.Комиссаров, И.Логинов (Красноярск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

Большое Транго (ЮЗ), бастиону СЗ стены, 6Б
16-07 2-е О.Хвостенко, В.Архипов, Ю.Глазырин, А.Литвинов, С.Черезов, А.Янушевич (Красноярск) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс, 7 баллов

Броуд пик, З ребру С гребня, 5А
20-08 С.Дуганов (С.-Петербург)

К-2 (Чогори), ребру Абруцкого, 5Б
20-07 Н.Кадошников, В.Афанасьев, Р.Губанов, А.Елисеев (Краснодар) – 6-е место ЧР, высотно-технический класс, 4 балла

К-2 (Чогори) (8611м), З стене, 6Б
21-08 * Андрей Мариев, Вадим Попович
22-08 Павел Шабалин, Ильяс Тухватуллин, Алексей Болотов, Евгений Виноградский. Виктор Володин, Виталий Горелик, Геннадий Кириевский, Глеб Соколов. Николай Тотмянин

Хайна Брак (Шиптон Спайер), правой части ЮВ стены, 6Б
30-07 Д.Савельев, Е.Король, А.Мурышев, С.Нилов (Москва) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 6 баллов

Шингу Чарпа, центру В стены, 6Б
** 24.08 М.Дэви, А.Кленов, А.Шабунин (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов

10.3. Альпы
Мармолада, Ю стене, 5Б (маршрут Ванитцера)
05-08 Л.Примак, Ю.Бушманов, Е.Григорьев, А.Добровольский (С.-Петербург)

Монте Бренто, В стене (Иль Гранде Инкубо), 5Б
07-01 А.Новиков, В.Белоусов (Москва) – 8-е место ЧР, технический класс, 2 балла

Эйгер, С стене, 5Б не кл.(маршрут Хекмайера)
02-02 Ю.Круглов, А.Ахмадиев, А.Косенко (Казань)

11.1. США
Хороший вид, С стене, 5Б не кл.
17-09 А.Винокуров, В.Гешкенбейн (Моск. Область)

11.3. Китай
Конгур (7719м), кф. СЗ стены, 6А
03-09 3-е А.Лебедев, С.Бездитко, А.Жаров, И.Жданов, А.Тимошенков, Д.Чижик
(турклуб МАИ) – 5-е место чемпионат СНГ, высотно-технический класс, 1 балл

Ньенчен-Тангла (7117м)
-05 Андрей Чумаков, Владимир караваев, Игорь Землянский, Вениамин Реутов (Пермь)

Сарыкаякуджи (6220м), В гребню, 4А
11-08 * А.Лебедев, С.Бездитко, Т.Беляева, А.Жаров, И.Жданов, Д.Комаров, Ю.Максимович, А.Тимошенков, Д.Чижик (турклуб МАИ)

11.5. Аргентина, Чили
Торрес дель Пайне, центру В стены (Голацо), 6А
02-02 А.Cерегин, Т.Ахмедханов, С.Ковалев, И.Пехтерев (Москва) – 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов

11.6. Район султанат Оман
Джамаль Мишт, центру ЮВ стены, 5Б
01-01 3-е А.Топорков, Д.Топоркова (Рязань)

Венесуэла
Боливара (5007), Ю стене 3А не кл.
10-02 О Штейман (Москва)
12-02 В.Шатаев, Н.Грищенко, П.Кириков, Н.Носов, И.Носова, В.Наполнов, М.Родионов, А.Сталенкова, Е.Шамонин, (Москва)

Гумбольта, с севера, 1Б не кл.
10-02 В.Шатаев, Н.Грищенко, П.Кириков, М.Михно, В.Наполнов, М.Родионов, А.Сталенкова, Е.Шамонин (Москва)
Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий