alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2008 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2008 год

Сведения о восхождениях – 2008 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

КАВКАЗ

2.1. Краснодарский край
Большой Тхач (З), правой части ЮЗ стены, 2Б не кл.
01.11. А.Малама, О.Иванов, А.Лукьянов (Москва)

2.3.От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене «бастиона», 6А (маршрут Варбуртона)
17-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург) — 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
22-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск) — 6-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
22-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)
25-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург) — 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
27-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск) — 3-е место ЧР, скальный класс, 7 баллов

Далар, СВ стене «бастиона», 6А (маршрут Кораблина)
17-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
21-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
25-07 М.Буконин, Д.Гоннов, А.Григоров, М.Зиновьев (Саратов) — 11-е место ЧР, скальный класс
27-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск) — 4-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов

Далар, СВ стене С плеча, 5Б (маршрут Кораблина)
16-07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)
17-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)
21-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
23-07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск) — 10-е место ЧР, скальный класс
24-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
27-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

Далар, СВ ребру, 5Б (маршрут Семенова)
16-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
17-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)
21-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
23-07 А.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
24-07 К.Шустов? А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа) — 7-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
25-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)

Далар, СВ стене В плеча, 5Б (маршрут Порохни)
17-07 Т.Кулинич, Ю.Борисова, П.Галацевич, М.Смеловская (Красноярск)
18-07 М.Буконин, Д.Гоннов, А.Григоров, М.Зиновьев (Саратов)
22-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)
23-07 Е.Матюшевская, А.Ермишина
23-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)
24-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
26-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)

Далар, В стене «бастиона», 5Б (маршрут Кавуненко)
16-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
17-07 Е.Матюшевская, А.Ермишина
21-07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск)
23.07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)
24-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
27-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
27-07 М.Иванова, П.Малахова, А.Петрова (С.-Петербург)

Двойняшка, по «канту» с траверсом 2-х вершин, 5Б (маршрут Арцишевского)
16-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)
21-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
22-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)
23-07 П.Халявко, С.Нефедов (С.-Петербург)
24-07 К.Беккер, О.Хвостенко, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)
25-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь) — 9-е место ЧР, скальный класс, 1 балл

Двойняшка (В), С стене, 5Б (маршрут Кавуненко)
16.07 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, А.Кустов, И.Шапошников (Иркутск)
21-07 В.Шустов, Е.Васильев, Д.Теплов (С.-Петербург)
22-07 Н.Аникевич, И.Ефремов, Г.Калита (Красноярск)
23-07 Д.Киселев, А.Лончинский (С.-Петербург)
24-07 И.Темерев, Ф.Копытов (Томск)
25-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск) — 5-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
26-07 И.Висков, А.Нефедов (С.-Петербург)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б (маршрут Манойлова)
18-06 М.Загирняк, А.Кийко, Н.Ревунов (Украина) — 10-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
17-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)
21-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь)
22-07 М.Попов, С.Бутов, Н.Мотиенко, О.Шестак (Ставрополь) — 5-е место ч-т ЮФО
26-07 К.Шустов, А.Козлов, С.Москалев, М.Ширяев (Уфа)
27-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва)
16-08 А.Хорошилов, Н.Башмаков, А.Петухова (Нижний Тагил) — 11-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
16-08 А.Кротов, А.Алферьев (ПСО МЧС Ставроп. края)
19-08 Ю.Гордый, А.Кульков, С.Сергеев ( Ставрополь) — 6-е место ч-т ЮФО

Кирпич, левой части З стены, 6А (маршрут Пугачева)
24-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва) — 8-е ЧР, скальный класс, 2 балла

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б (маршрут Деспье)
02-07 Д.Шаульский, Р.Алиев, М.Болотов, А.Спесивцев (Краснодар) — 2-е место ч-т ЮФО,
3 балла
16-07 С.Бутов, Н.Мотиенко, М.Попов, О.Шестак (Ставрополь) — 13-е место ЧР, скальный класс
16-07 Ю.Безуглов, А.Африн, Э.Скрипник, С.Фурсов (Ставрополь)
21-07 А.Ласточкин, Е.Дульнев (Москва) — 12-е место ЧР,
21-07 В.Цыганков, П.Власенко, А.Пуговкин, Д.Цыганов (Красноярск)
25-07 Д.Головченко, С.Нилов, А.Юркин (Москва)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Букабаши, правой части Ю стены и В гребню, 4А не кл.
19-05 С.Бутов, Р.Иванов, М.Овсянников, М.Попов (Ставрополь)

Виатау, С склону З гребня и З гребню, 2А
17-06 * В.Швырянский, Д.Воронцов, М.Глобин, В.Дунцов, А.Луценко, А.Матюхин, С.Праскурин, Е.Третьякова

Вольная Испания, С стене, 5Б (маршрут Кизеля)
07-01 С.Гуряков, Г.Барабанов. Л.Дорфман, К.Петранин (МЭИ, Москва)
24-01 В.Кадцин, Е.Баландин, Р.Радостев, Д.Хрняк (Пермь) — 7-е место ЧР, технический класс, 3 балла

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
27-07 С.Гуцало, М.Несвит, О.Серпухова, А.Сорокин (С.-Петербург)
27-07 Е.Гуденко, С.Мартьянов, А.Федоров, А.Янушевич

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
19-05 А.Горбатенков, С.Гуцало (С.-Петербург)

Шхельда (Ц), правому С стены, 5Б
09-01 С.Нилов, Д.Григорьев, Н.Злоказова (Москва) — 6-е место ЧР, технический класс
11-01 В.Шамало, С.Гуцало (С.-Петербург)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Адырсу, ЮЗ кф. правого центрального бастиона, 5Б не кл.
21-07 Е.Монаенков, В.Булочников, С.Сандин (Уллутау)
10-08 С.Привалов, А.Ольховиков (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ли)
26-07 В.Меньшиков, Г.Ханов (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ласкавого)
В.Ершов, А.Шиляев
23-07 В.Меньшиков, Г.Ханов (Уллутау)
25-07 Ю.Романов, Е.Аистов, А.Шадрин (Москва)

Джайлык, 1-й Ю бастион З ребра, 5Б
В.Ершов, А.Шиляев

Джайлык, 2-й Ю бастион З ребра, 5Б (маршрут Хацкевича)
02-08 А.Рассказов, О.Макалов, Ю.Обухов, Г.Огурцов (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Инюткина)
10-08 О.Тушканов, С.Попков, Ю.Филонов (Москва)

Тютюбаши (Гл.), С стене, 6А (маршрут Хергиани)
05-07 С.Нилов, Д.Головченко, С.Кутькин, Н.Кутькина (Москва)

Уллутау (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Б
07-01 М.Попов, Н.Мотиенко, Е.Письменный, О.Шестак (Ставрополь) — 8-е место ЧР, технический класс

Уллутау (Гл.), ледовому кулуару С стены, 5Б не кл.
21-10 Д.Пивиков, Е.Обысов (Щелково, МО)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
04-09 Г.Чибиток, И.Дождев (С.-Петербург), Н.Злоказова, С.Нилов (Москва)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек

Боровикова, СВ стене, 5Б
10-08 Д.Хомченко, Д.Пивиков, Ю.Смирнов (Московская область) — 5-е место ЧР, выс. технический класс, 5 баллов

Гестола, С стене, 5Б (маршрут Хергиани)
11-01 А.Гуков, А.Изотов, В.Коваль, С.Кондрашкин (С.-Петербург) — 5-е место ЧР, технический класс

Крумкол, С ребру, 6А
09-07 А.Букинич, А.Гуков, П.Кузенков (Безенги)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
04-07 М.Лебедев, Е.Лебедева, А.Новик (Безенги)

Урал (В), Ю стене ЮВ гребня, 5Б
08-08 Е.Сергиенко, П.Каримарчик (Безенги)
23-08 А.Родичев, Л.Савченко (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б (маршрут Томашека)
15-08 Ю.Гайдамакин, Т.Барабанов (Воронеж) — 6-е место ЧР, выс. технический класс, 4 балла

2.6 От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Лабода (В плечо), левому бастиону СВ стены, 5А не кл.
23-08 О.Рыжанов, О.Макаркина (Владикавказ) — 4-е место ч-т ЮФО, 1 балл

Полякова, центральному СЗ кф., 2А не кл.
18-07 С.Егорин, В.Волков, В.Васюков (Владикавказ)

Урехох (Ц), с юга, 1Б не кл.
05-07 С.Егорин + 5 чел. (Владикавказ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Пассионария, бастиону СЗ гребня, 5А
06-08 А.Абисалов, Н.Стадеев (Северная Осетия) — 3-е место ч-т ЮФО, 2 балла

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б (маршрут Полякова)
07-05 С.Смайкина, А.Ковалева (Томск)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через , 6А (маршрут Ефимова)
08-05 А.Спиридонов, Е.Глазунов, П.Михалев, В.Петякшев (Ростов-на-Дону) — 1-е место чемпионат ЮФО, 4 балла

Тбау (В), В ребру ЮВ бастиона, 5Б
12-03 2-е Л.Дорфман, Г.Барабанов, О.Вершинина, С.Гуряков (погиб на спуске), М.Климов (МЭИ, Москва)

ПАМИР
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма (И.Самани), 5А
07-08 А.Барышников (Моск.область)
19-08 А.Чепига, П.Киричек (Украина, Киев)
19-08 А.Сажин (Москва), В.Бочкарев
20-08 А.Кононыхин (Москва). A.Dzik (Польша)
20-08 Д.Подлесный, В.Клименко (Ростов-на-Дону)
20-08 О.Ляшенко (Москва), М.Соловьев (С.-Петербург)_

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А
07-08 Е.Правосудова (Ухта), А.Пашков (Москва)
07-08 Ю.Ермачек, Амербаев, А.Бороденков, В.Бочкарев, Иванов, В.Яковенко
08-08 А.Чепига, П.Киричек (Украина, Киев)
09-08 А.Кононыхин (Москва), , М.Соловьев (С.-Петербург), А.Дерябин А.Чернявский
12-08 Б.Которов, В.Попов, В.Башмаков(Липецк)
18-08 О.Кондраков (Рязань)

Корженевской Евгении, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Маркелова)
11-08 А.Рудько, М.Маковкин, Д.Подлесный, И.Политико (Ростов-на-Дону) — 7-е место ЧР, выс.-технический класс, 3 балла

4.4. Заалайский хребет
Губаева А., СЗ склону, 3А
24-08 * А.Жаров, И.Жданов, Д.Комаров, Ю.Максимович, А.Тимошенков (Москва), Д.Шаповалов, О.Янчевский (Киев)

Ленина через Раздельную, 5А
06-08 А.Краснолуцкий, И.Гузеев, А.Исаев, А.Ищенко, С.Лягин. А.Солдатов (Владивосток)
07-08 А.Потапенко (Москва)
08-08 Mahdi Amidi (Иран)
13-08 А.Русаков, А.Аникин, А.Козлов, С.Краснова (Кемерово)
14-08 М.Таракановская, Р.Абилдаев (Новосибирск)
06-09 Ю.Ермачек, А.Курочкин (Екатеринбург)
Н. Бандалет (Минск)

4.9. Рушанский хребет
Жукова Маршала, правой части СВ стены, 6Б
13-08 Г.Чибиток, Н.Злоказова, В.Иванов, О.Обризан, Э.Рубцов (С.-Петербург) — 1-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

4.12. Язгулемский хребет
Чирингяд, центру З стены, 6Б (маршрут Петрова)
08-08 2-е М.Волков, А.Новиков, М.Панков, А.Сатанин, Н.Синюшин (Москва) — 4-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов

5.1.4. Кичик-Алай
«Челябинский рабочий», Ю стене через пере. Уральцев, 2Б некл.
17-07 А.Джура, В.Горшков, Е.Медвинская (Челябинск)

ЧТЗ, с севера на ЮЗ гребень, 2Б некл.
30-07 А.Джура, В.Бастриков, Е.Медвинская (Челябинск)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (2-я З.), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина) — 1-е место чемпионат СНГ, технический класс
20-08 Ю.Круглов, Р.Кашапов (Казань)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б (маршрут Галицына)
23-07 Г.Чибиток, В.Иванов, Н.Злоказова. (С.-Петербург) — 3-е место чемпионат СНГ, технический класс
20-08 Н.Хусаинов, И.Ибрагимов, С.Крайтор (Казань) — 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
23-07 А.Морошкина, Н.Нестеров (С.-Петербург)
27-07 О.Капитанов, Д.Кауров, В.Козырев (С.-Петербург)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
22-07 Э.Рубцов, И.Дождев, О.Обризан, Д.Севостьянов (С.-Петербург) — 5-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.3.1. Фанские горы — северная часть
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
19-08 А.Антонов, Д.Григорьев, А.Халяпин (Москва) — 4-е место чемпионат СНГ, технический класс

Бодхона, СЗ контрфорсу, 5Б
08-08 А.Новик, Е.Лебедева (альпклуб «Вертикаль») — 6-е место чемпионат СНГ, технический класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Ручкина)
3-е 14-08 Б.Хандажапов, М.Кривошеев, И.Шапошников (Иркутск) -2-е место ЧР,
выс.-технический класс, 8 баллов

4600, центру С стены, 6А не кл.
20-07 А.Лавриненко, А.Хоменко, Т.Цушко (альпклуб «Одесса», Украина> — 4-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Аксу (С), центру бастиона С стены,6Б (маршрут Могилы)
05-08 В.Веретенин, Е.Башкирцев (Иркутск) — 1-е место ЧР, выс.-технический класс, 10 баллов

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
21-08 Р.Штайер, С.Бычков (Москва)

Асан, СЗ стене, 6А
12-08 В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, С.Тютин (Самара) — 6-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Ортотюбек, правому «канту» СЗ стены, 5Б
20-8 В.Евстифеев, Н.Варламов, А.Ременюк, С.Тютин (Москва)

Одессы, центральному бастиону левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)
14-03 Р.Нагаев, В.Иванов, Д.Краснов, Г.Чибиток, В.Шамало (С.-Петербург) — 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)
11-02 3-е В.Гунько, В.Архипов, А.Литвинов, А.Михалицин, В.Цыганков (Красноярск) — 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
06-03 А.Коробков, С.Дашкевич, К.Литвинов, С.Тимофеев (Екатеринбург) — 3-е место ЧР, технический класс, 7 баллов
15-08 Д.Морозов, В.Кондрашов, Ю.Тарнакин (Челябинск) — 3-е место ЧР, выс. технический класс, 7 баллов

6.1. Саян Восточный
Динамо – Тыхен Ардын, В стене, траверс. 5Б
12-04 Белоусов, М.Давыденко (Иркутск)

2428, Ю гребню, 2А
* А.Афанасьев с группой

6.2. Саян Западный
Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
-07 П.Коробов, А.Ясюкевич (Новокузнецк)

Звездный, СЗ стене, 5Б
02-07 К.Беккер, П.Власенко (Крсноярск)

Звездный, З стене, 5Б
17-06 Т.Кулинич, Ю.Борисова, П.Галацевич, В.Нефедов, М.Смеловская (Красноярск)

Птица, центру ЮВ стены, некл.
10-08 В.Гунько, Д.Романенко, И.Трофимов, А.Хозяинов (Красноярск)

ТЯНЬ-ШАНЬ
7.4. Киргизский хребет
Байлян, левому кулуару СЗ стены, 4Б не кл.
18-05 Т.Гайнуллин, А.Карпенко, Б.Третьяков (Тюмень)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Садовского)
24-08 В.Смирнов, Е.Кузнецов, Смирнова, Д.Чугунов, Д.Шитов, О.Якименко
(С.-Петербург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А (маршрут Балезина)
13-07 С.Пугачев, А.Кийко (Украина) — 5-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Свободной Кореи, ледовому кулуару С стены, 5Б
10-02 И.Савельев, Пак (Москва)
Свободной Кореи, С стене, 6А (маршрут Семилеткина)
17-07 С.Бублик, Д.Венславовский, А.Литовченко, В.Рошко (Сумы, Украина) — 3-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены. 5Б (маршрут Никифоренко)
29-08 Г.Гайнуллин, А.Карпенко, Б.Третьяков (Тюмень) — 8-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
16-09 Н.Смагин, С.Грачев (Екатеринбург) — 9-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

7.5. Кокщаал-Тоо хребет
Победа (З), С ребру с ледника Звездочка, 5А
09-08 М.Загирняк, С.Бублик, А.Литовченко, С.Пугачев, В.Рошко (Украина)

Победы (Гл.), З гребню с перевала Дикий, 5Б
10-08 Ю.Киличенко, Д.Венславовский, Н.Ревунов (Украина) — 7-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс
А.Корниенко – погиб на спуске

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
02-08 Ю.Белодед, В.Влова, А.Кернасовский, А.Маливанчук. Б.Пережилова, А.Скрипко. К.Черевко, Ю.Черевко
10-08 С.Ковалев, А.Деребчинский, А.Кийко, Ю.Киличенко, Н.Космарчук (Украина)
С.Щелкунов, М.Молдоанов (Украина, Донецк)
15-08 Г.Соколов, П.Чудинов (Зеленоград)
А.Прошенко, С.Кузмичев (Омск)

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
03-08 А.Гуков, А.Изотов, В.Коваль, С.Кондрашкин (С.-Петербург)
20-08 А.Морошкина, О.Зидерер (С.-Петербург)
И.Загребельный, С.Шиян (Харьков), Г.Микулин, В.Хитриков, М.Хитрикова (Днепропетровск)
-08 А.Трубачев (Москва)

7.16. Меридиональный хребет
Восьми альпинисток, З стене, 6А некл.
22-08 Д.Урубко, Б.Дедешко, Г.Дуров (Казахстан) — 2-е место чемпионат СНГ,
выс.-технический класс

8.2. Крым
Айя, «ворота», 5Б не кл.
10-05 Д.Влазнев, П.Берестов, М.Бузулуков, Е.Гришкова (Зеленоград)
Малый Кильсе, три «карниза», 5Б некл.
06-05 Р.Алиев, М.Фойгель (Краснодар)
31-10 Д.Подлесный, Дегтярев (Ростов-на-Дону)

Марчека, «Мачамбо», 6А некл.
04-05 Д.Шаульский, Р.Алиев (Краснодар)

Марчека, «Бровь», 6А некл.
09-05 М.Фойгель, А.Тюрин (Краснодар)

Форосский Кант, внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
25-04 А.Морошкина, А.Овчарук (С.-Петербург)
26-04 П.Малахова, И.Васильева, М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)

Форосский Кант, З кф. ЮВ стены, 5Б
03-01 И.Висков, М.Иванова (С.-Петербург)
03-05 А.Иванов, Люлюкин (Москва)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
04-05 Д.Шаульский, М.Иващенко, В.Селиверстов (Краснодар)
04-07 Н.Злоказова, Г.Чибиток (ЦСКА, Москва)
30-10 Д.Подлесный Е.Медведева, И.Осипов, М.Ставицкая (Ростов-на-Дону) —
7-е место ч-т ЮФО
02-11 С.Химченко, А.Васильев, А.Мельников, В.Шипилов (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, правому м-ту центра ЮВ стены, 5Б
03-01 В.Иванов, Р.Кириченко (С.-Петербург)
06-01 О.Колтунов, М.Кондратович (С.-Петербург)
23-04 А.Нефедов, С.Нефедов (С.-Петербург)
23-04 И.Висков, Д.Киселев (С.-Петербург)
04-10 А.Храмов, В.Ли (Зеленоград)
02-11 В.Клименко, Шустер (Ростов-на-Дону)

Форосский Кант, левому маршруту центра ЮВ стены, 5Б
12-05 Л.Дорфман, О.Буянина (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, «семерка слева», 5Б некл. (вариант Шушляпина)
18-04 Л.Дорфман, Н.Власов (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, левому м-ту центра ЮВ стены, 5Б
25-04 И.Висков, Д.Теплов (С.-Петербург)
26-04 Д.Киселев, В.Шустов (С.-Петербург)
06-05 Д.Шаульский, Ю.Панов (Краснодар)
06-07 Н.Злоказова, Г.Чибиток (ЦСКА. Москва)
02-11 Д.Подлесный, И.Осипов, М.Ставицкая, Яснюк (Ростов-на-Дону)

Челеби-Яурн-Бела, правой стене «большого откола», 5Б
05-06 Р.Алиев, А.Фролов (Краснодар)

8.3. Приполярный Урал
Динозавр (Гл.-В), центр. кулуару («крест»), спуск В кулуару, 1Бз
* А.Кремень с группой

Динозавр (В) (1060м), центр. кф. С стены, 3А
30-06 * А.Кремень, Ю.Валужис, М.Дудников, Н.Кондратьева (Сыктывкар)

8.6. Хибины
Юкспор, правой части ЮЗ кф., 1Б
28-03 * И.Морозова, А.Овсянникова, А.Романов, Н.Скавинский, М.Софиева (Москва)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, В контрфорсу, 4Б не кл.
10-08 И.Кузьменко, А.Клепиков, К.Кривошеев, А.Саловаров (Иркутск)

Аргада, центру В стены через, 5Б
24-02 2-е П.Колесов, Д.Аюшеев, Т.Доржиев, В.Ладыженский, А.Синюшкин (Улан-Удэ) — 4-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

Броненосец, З стене, 5А не кл.
11-10 И.Кузьменко, А.Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Заречная, ЮЗ гребню, 2А не кл.
29-03 Е.Кикина, А.Афанасьев (Иркутск)

Загорулько, Ю гребню, 2А не кл.
10-04 А.Афанасьев, А.Володов, П.Воробьев, В.Головин, А.Поспелов, Д.Прохницкий, А.Рожин, В.Ташлыков (Иркутск)

Недобрая, Ю гребню, 2Б не кл.
15-09 А.Рожин, А.Афанасьев, А.Володов, К.Гейдаров, С.Емельянов, В.Ташлыков (Иркутск)

Новая, СВ гребню, 3А не кл.
12-08 А.Афанасьев, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

Узел Ребенка, В стене, 3А не кл.
17-09 А.Афанасьев, А.Володов, Н.Виноградов, К.Гейдаров, А.Рожин (Иркутск)

Экспресс, СЗ гребню, 3А не кл.
13-08 С.Быстров, И.Жидков, Д.Марышкин, А.Мелихов, В.Симакова (Иркутск)

10.1. Гималаи
Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5А
19-05 Д.Греков, Н.Гутник, З.Кудашев, О.Тураев, А.Федоров (Кыргызстан) — 13-е место чемпионат СНГ, выс.-технический класс

Аннапурна (Гл.)
19-05 А.Болотов (Екатеринбург)

Макалу, СЗ гребню (классика). 5Б
12-05 Д.Урубко, Б.Дедешко, С.Шарипова, Е.Шутов (Казахстан)

Манаслу, с севера (классика), 5А
14-05 М.Жумаев (Казахстан)

Махиндра, центру ЮЗ стены, 6Б для группы
12-09 * Е.Король, А.Мурышев, А.Сошников (Москва)

Кастле пик, 5Б не кл.
Д.Савельев, Г.Козлов (ЦСКА, Москва)

Торо пик, 5А не кл.
01-10 Д.Савельев, Г.Козлов (ЦСКА, Москва)

Эверест, с Ю седла, 5А
27-05 С.Ковалев, О.Палий, С.Стороженко (Донецк, Украина)

10.2. Каракорум
Броуд пик, З склону С гребня, 5Б не кл.
17-07 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва), Э.Ривол (Франция)

Броуд пик, контрфорс З стены, 6, не кл.
17-08 В.Бабанов, В.Афанасьев

Гашербрум-1 (Хидден пик), ЮЗ стене, 6, не кл.
01-08 В.Бабанов, В.Афанасьев

Гашербрум-2, Ю склону В гребня, 5Б не кл.
29-07 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва)

Хидден пик, С склону, 5Б не кл.
01-08 В.Шамало (С.-Петербург), П.Чочиа (Москва), Э.Ривол (Франция)

11.1. США
Мак-Кинли, З гребню, 5Б
14-06 С.Солдатов, В.Иголкин, В.Кондрашов (Магнитогорск) — 12-е место чемпионат СНГ, выс.технический класс

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий