Если вы хотите услышать из этого рассказа что-то очень необычное и интересное, а на фото увидеть то, что никогда еще не видели, то ничего такого не будет. Могу сразу предупредить, что рассказ будет как всегда скучным, а фото — со знакомыми лицами и пейзажами. Но небольшое отступление на необычные события все же будут присутствовать.
В Судак прибыли в составе 2-х человек 7 апреля. Остаток дня провели бездарно, употребляя крымские вина и чревоугодничая. По дороге заглянули на «Сахарную голову» и посмотрели как тренируются спортсмены. Сфотографировались рядом, чтобы сделать хотя бы вид заинтересованный.
Ну собственно, так первый день и закончился.
День второй. Набираем полный рюкзак каких-то железных погремушек, бутербродов и идем на гору Сокол. Еще с дороги на подходах мы почувствовали что-то неладное. Подойдя под основание стены мы поняли, в чем были наши волнения. Гора оказывается такая крутая и высокая, а стены ее просто вертикальные :)
Это волнения обычно возникает весной в первый выезд в горы, после зимнего сезона, который существенно ограничивает активное скалолазание на естественном рельефе. И это замечательное чувство, как правило, начинается перед началом прохождения первой веревки. Но быстро заканчивается в начале второй веревки.
В этот день мы залезли на «Зайцев» и я была очень удивлена, что маршрут оказался вполне симпатичный, хотя в прошлом году я его ходила с другим напарником и мне он не понравился. Возможно, все дело в душевном настрое. В этот раз мой напарник по связке помог мне рассмотреть этот маршрут в другом ракурсе.
Небольшое отступление, касающееся этого маршрута. «Сестры Зайцевы» кажется более интересным: «Старт на старом месте. Станция R1 размещена выше на 6 метров, чем показано на предыдущем варианте. Станция оборудована шлямбуром. Станция R2 отменяется. Теперь станция R2 находится на полке. Между R2 и R3 большое расстояние, можно сделать дополнительную станцию на полке у дерева, с 60 верёвкой этого делать не нужно. Выходите сразу на R3 на дереве. От R3 вправо вверх к щели, потом по ней вверх до полки 10 метров (якоря, закладки), по полке перейти вправо и подлезть к шлямбуру, после шлямбура направо вверх в направлении вертикального крюка. Крюк не выбивать! Оставил специально для пользователей. После шлямбура лазание на трение и руки и ноги, 3-4 метра 6а, дальше проще. R4 на полке на двух шлямбурах.
С R4 прямо вверх, и через 15 метров вправо по полке с вещами на выход. В новом варианте тянет на несложную 3А.»


Кстати, на фото с «ХАчу» левее от парня в нескольких метрах проходит участок нового варианта от Терра, который в описании звучит как: «После шлямбура лазание на трение и руки и ноги, 3-4 метра 6а, дальше проще«.
И теперь хочу отметить, что с погодой за всю неделю нам повезло только в день приезда и следующий, и в день отъезда. Все остальные дни нам приходилось лезть в теплых флисах и пуховках. Дул сильный холодный ветер и ежедневно над Судаком висели густые тучи. Но как ни странно, осадков так и не было, если не считать короткий утренний дождик 8 числа.
Две фотографии для сравнения — почувствуйте разницу:


День третий. Раз мы уже решили этот выезд посвятить «троешному» обзору несхоженых моих напарником маршрутов, идем на «Галочку». Дальше фотографий с горы не будет — надоело банально фотографировать один и тот же рельеф, одни и те же задницы спины :)
День четвертый. Дневка. Идем гулять и фотографироваться на мыс Алчак. Замечательный по фотогеничности район, впрочем, как и весь Судак.

















В общем, что и сказать. Полезная получилась прогулка.
День пятый. Лезем на маршрут «Вечная молодость».
В прошлом году я тоже его ходила. И пройдя вторично этот маршрут, я вновь убедилась в его логичности и красоте. Отличная тройка, жаль, что короткая. Первые 4 веревки — сам маршрут, а вторая его половина соединяется с верхней частью «Гребневой двойки». Особенно мне понравились первая и четвертая (ключевая) веревки. Сложные, монолитные. Честные, как для «троешного» маршрута. Жаль, что неизвестны имена первопроходцев. Известно только то, что создан был маршрут в 1970 году.
А вот погода в этот день нас «порадовала» с наибольшим энтузиазмом. Когда мы вылезли на вершину и отзвонились Терру, первый его вопрос был: «Вы там позамерзали окончательно?» В этот день наверное мы одни, кто вышел на гору.
День шестой. Хотели затестить новый маршрут от Терра — «Звезда», но с утра дул сильный ветер и природа откровенно намекала на дождь. Часам к 12 тучи растянуло и вышло солнышко. Решили пробежать что-то короткое, за что собственно и огребли от Терра за свою лень и трусость ;) Выбор пал на «Истукан». Про сам маршрут рассказывать не буду, его многие ходили и знают, что кроме первой и крайней веревок — остальное «огороды». Кстати, на первой веревке СНОВА вырос ацкий кустик, у которого колючки в виде крючков, которые имеют особенность не колоться, а вырывать куски мяса с кожей. И пролезть через этот кустик в обход не представляется возможным. Поэтому, после прохождения первой веревки у нас обоих были ободраны все открытые части тела. А я потом еще долго выковыривала с одежды скопления «волшебных» колючек.
На станции перед 3-й веревкой с нами приключилась забавная оказия — на нас напала жирная и злая чайка! :-D
Выглядело это таким образом. Мы копошимся на станции, я поднимаю глаза вверх и вижу метрах в 4-х над нами зависшую в потоке воздуха чайку и так наивно, восхищенно говорю: «смотри … чайка … миленькая такая….». Дальше случилось то, чего мы вообще не ожидали. Эта упитанная утка с большим клювом начала как военный истребитель стремительно на нас пикировать, выполняя последовательные маневры с промежутком времени в 1-2 минуты. Я испугалась не на шутку, даже не представляла, что ей нужно от нас. Напарник первый придумал, бросив в нее камень. Но не тут-то было. Чайка ловко увернулась и с еще большим остервенением продолжила атаку на нас. Это нападение продолжалось минут 15. Я в панике дергалась на самостраховке и представляла уже себя в роли Прометея. А мой напарник ехидно издевался надо мной, приговаривая «это стервятник прилетел» или «может в море рыба кончилась, так чайки теперь решили питаться альпинистами».
Но внезапно чайка улетела, кинув в след нам злобный взгляд. «Что она имела ввиду?», — подумалось вдруг мне. Я полезла следующую веревку и меня ни на минуту не покидала мысль: а что, если я сейчас буду где-то ставить сосредоточенно точку, а эта жирная утка опять вернется и клюнет меня? :)
Наши страхи кончились, чайка больше не вернулась, а мы быстро вылезли маршрут и спустились вниз. В этот же вечер я поехала в гости к Сергею Терру и отсняла серию дурацких снимков. Задумка была — снять серьезный постановочный кадр для рекламы. Но что из этого вышло, смотрите сами :-D Человек за кадром помогал сосредоточиться на фотосъемке, Настя из Москвы- фотографировала и считала дубли :)
Автор текста и фото: Татьяна Сенченко (г.Киев)
Источник: Проект ALP
Вот матрасники, им уже лень фотоаппарат таскать на маршруты :)
Мимика у Терра артистичная. После позиции на фото «Момент 2» последовал «Танец маленьких лебедей»? :)
Ещё я заметил, что админша сайта любит начитанных напарников, которые повышают свою эрудицию даже на маршруте :) Вот доказательства:
http://alp.org.ua/wp-content/uploads/2012/04/IMG_3948.jpg
http://www.alp.org.ua/wp-content/uploads/2009/09/42.jpg
Шутки-шутками, но как бы птицы могут быть действительно агрессивными:
http://sevnews.info/rus/view-news/V-Sevastopole-chajki-atakuyut-morzhej-/2726
Рекомендованное снаряжение для маршрута «Истукан».
Основное: несколько закладок и камалотов, 6-8 оттяжек, 2 якоря, 1 толстый швеллер, петли.
Вспомогательное: рогатка с хорошей резинкой (отстреливаться от чаек), топор для срубания колючего куста на первой верёвке :)
:)
помнится кустик на «Истукане» был небольшим и особых неприятностей не доставлял
https://picasaweb.google.com/lh/photo/9SD3cdL9inC_WHd6qiyLAdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink :)
Привет, Таня!
Интересная статья, за фото тоже «данке».
Та бухта за Алчаком (дальше на восток) называется «Капсельская».
Там ещё дальше к востоку — мыс Француженка и его величество Меганом.
Справочно от меня, как от краеведа … :)
Спасибо, добавлю в рассказе название бухты :)
хорошо «поматрасили» :)
мы тоже неплохо — но фоток не будет, аккумуляторы умерли на третий день.
Ну мы не тока матрасили, мы еще и троек боевых находили 4 штуки :)
А на счет «фоток не будет, аккумуляторы умерли на третий день.» — надо было глазами фотографировать, а потом портреты и пейзажи рисовать :)
самое обидное, что не удалось поснимать на Локомотиве на Кильсе — маршрут посешается не часто. разве что по памяти :) нитку подрисовать
А кстати да, хотели мы с напарником осенью сходить этот Лакомотив, так нас чего-то отговорили — сказали, что там разрухи много. Что скажешь, как там на самом деле?
разруха есть, но меньше чем предполагалось читая описания. местами землица под ногами и в трещинах. местами напряжно со страховкой.
лазание интересное (я правда лез вторым :), много распоров.
в целом 3Б ближе к 4-ке, по крайней мере если сравнивать с той же Филатовской.
Лёнь, а чем тебе лазание показалось интересным? Кстати, как там на счет камнеопасности на станциях? И везде хватает веревки 50 метров?
х.з. …. понравилось.
учитывая что маршрут идет практически строго вверх — имеет место быть. В нижней части у нас станции были по другому, чем в описании — не было 2-й станции прямо под камином.
С другой стороны — мы ходили вчетвером и при этом ничего особо не роняли :)
мы ходили с полтинником — везде хватило. по описанию большинство веревок 30-40 м
З.Ы. короче я понял — придется что-нибудь написать :)
Ага, правильно понял :) А фотографии для прорисовки нити маршрута где-нить намутим :)
Судак хорош, когда народу нет…. и афтар — хороша :)
Дим, советую еще про Форос осенний поглядеть, раз уж Вы занялись рассматриванием фотографий про Крым :)
http://alp.org.ua/?p=30551