С 28 января по 5 февраля 2012 международная команда скалолазов-альпинистов: Leo Houlding, Jason Pickles, Stanley Leary, Alastair Lee, Yupi Rangel, Alejandro Lamus проложили новый маршрут «The Yopo Wall» (400 м, E6 6b, А1) по восточной стене на вершину Cerro Autana в Венесуэле.
Подход к этой потрясающей горе был очень трудным, поскольку 1400 метровый пик Cerro Autana состоящий из песчаника, не только находится в удаленном, труднодоступном месте, но ко всему прочему у местного племени индейцев Piaroa считается священным местом (они считают эту гору основанием древа жизни).
Перед подходом к горе, команде альпинистов необходимо было участвовать в индейской церемонии «Yopo», посвященной поклонению священному пику.

После церемонии, получив благословение шамана племени, команда и нанятые из племени Piaroa носильщики совершили четырехдневный треккинг по джунглям, пробираясь практически через непроходимые заросли лиан, бездорожью, к подножью горы, где и установили базовый лагерь.
Такой необычный подход к базовому лагерю — был для команды, во многих отношениях самым опасным моментом их поездки. Настоящие хозяева джунглей: насекомые, не давали покоя ни днем ни ночью. 100% влажность и 35-и градусная жара в сочетании с проливными дождями, стаями москитов, мух, муравьёв, тарантулов и ядовитых змей делали этот 4-х дневный подход очень опасным.


Первый день работы на маршруте ушел только на то, что бы провесить одну веревку, пробираясь и срезая плотные заросли лиан на скальном рельефе.
Примерно посредине горы располагаются всемирно известные пещеры Autana, пронизывающие гору с одной стороны на другую, и если бы Cerro Autana была расположена в более доступном месте, то эти пещеры вполне считались бы одним из чудес света.



Расположенная на полпути к вершине, эта система пещер служит прекрасным бивачным местом для восходителей: здесь много пресной воды, ровная большая площадка для палатки, есть даже древесина для разведения костра, ну и конечно же невероятный вид, открывающийся на долину.
Далее над пещерой маршрут становился гораздо более сложнее: начинались опасные выступы, карнизы и живые камни. Пройдя этот участок, длившийся около сотни метров, команда альпинистов наконец-то достигла вершины.

Стоит отметить что на Cerro Autana впервые поднялась в 2002 году команда альпинистов: John Arran, Anne Arran, Timmy O’Neill и José Pereyra, которые проложили маршрут «No Way, José» (700 м E7 6c) пройдя свободным лазанием по юго-западной стене пика. В этой экспедиции должен был принимать участие Leo Houlding, однако, травмировавшись на скалах Cerro Torre в Патагонии незадолго до выхода, он не смог участвовать.
Теперь, после покорения стены Yopo, Лео Холдинг сказал: «Это действительно было путешествие в затерянный мир. Мы прошли через множество опасностей и неизвестных нам ранее впечатлений… Мы, как нам всем казалось, были в роли Индианы Джонса.»


Об этой экспедиции будет выпущен фильм в конце 2012 года под названием «Autana — первое восхождение в затерянном мире». Режиссером выступит Алистер Ли, который на протяжении всей экспедиции снимал фото и видео материал.
Авторский перевод: 4sport.ua