alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1993 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1993 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1993 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай.
ХХ лет Октября, правой части В стены, 6А
17-07 3-е В.Балезин, В.Коханов, Е.Козыренко, П.Кузнецов, С.Пушкарев, С.Саган (Красноярск) – 6-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
-07 Н.Захаров, К.Обеднин + 2 (Красноярск)
Карагем (В), С стене, 5Б
08-08 В.Сталковский, О.Бушуева, А.Сталковский, С.Шиленина (альпклуб «Кузбасс»)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
29-07 С.Попов, Е.Бычкова, П.Леоненко, В.Петрухин (Дубна)
08-08 О.Батуро, Д.Иванов, Д.Молинский, А.Федечников, (С.-Петербург) – 2-е место чемпионат г.С.-Петербурга, свободный класс
09-08 С.Линев, В.Задохин, А.Смирнов, В.Филиппов («Узункол»)
Далар, С стене «бастиона», 6А
22-07 В.Пестриков, П.Швец («Узункол»)
Кирпич, Ю стене, 5Б
-07 Королев, И.Бондаренко, А.Глазов, С.Егорин, В.Иванов + 1 (С.Осетия)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
21-07 А.Лимаренко, В.Шарифуллин («Узункол»)
14-08 В.Иванов, Д.Иванов, В.Лобушкин, Д.Молинский, А.Федотенков (Новгород) –
1-2-е место чемпионат г.С.-Петербурга, скальный класс
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
14-07 В.Пестриков, П.Швец («Узункол»)
05-08 О.Тушканов, Е.Бычкова, С.Попов, И.Юсупов (Дубна)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 6А
07-07 Ю.Кошеленко, А.Княжев, В.Никитенко, А.Попов (Ростов-на-Дону)
19-07 С.Буланов, А.Иванов (Краснодар)
22-07 В.Перминов, А.Акимов, С.Гостищев, А.Мучкин, А.Соловьев, С.Смирнов (Пермь) – 7-е место ЧР, скальный класс, 2 балла
— 08 В.Пестриков, П.Швец («Эльбрус»)
— 08 Р.Кочетков + 3
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
20-07 Д.Каливердов, С.Дьяченко, А.Капустин (Краснодар)
03-08 И.Дзюбан, А.Тестов («Шхельда»)
-08 В.Автомонов, А.Копылов, В.Павличенко, И.Розин + 1
-08 Р.Кочетков + 3
25-08 А.Горюнов, А.Семенов (Саратов) – 8-е место ЧР, скальный класс, 1 балл
Вольная Испания, В стене, 5Б
03-08 Д.Жилин, А.Ефимов, Г.Платонов (Москва)
21-08 А.Фонарев, В.Проценко, Г.Чавка (Москва)
25-08 Вик.Пивоваров, А.Ханина («Шхельда»)
Ю.Завершинский, А.Буд, Гусаим, В.Могила, Г.Таран, И.Ярошенко (Одесса)
Вольная Испания, С стене, 5Б
11-03 В.Кульбаченко, А.Дубровский (Беларусь)
Кюкюкртлю, центру СЗ стены, 6Б
26-08 4-е С.Сушко, С.Бурлуцкий, А.Григоров, П.Леонов («Шхельда») – 9-е место ЧР, технический класс
2
Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
14-07 А.Чепур, А.Иванов (Краснодар)
19-07 А.Деминов, П.Харольский (Краснодар)
А.Сидоренко, А.Гойхлермер, О.Когут, В.Петровский (Львов)
Уллукара, центру З стены, 5Б
02-07 Ю.Кошеленко, М.Астахов, А.Княжев, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)
05-08 И.Квашнин, А.Борзых, И.Мишуров, О.Чичикин («Шхельда»)
08-08 С.Бурлуцкий, М.Ишутин, В.Мерлис, А.Ханина («Шхельда»)
-08 Л.Самойлов, Д.Кирсанов, А.Кривицкий, В.Лазарев (Львов)
-08 Р.Кочетков, Овчинников
Уллукара, центр. кф. СВ стены, 5Б???
02-08 Ю.Жижин, В.Волошин, О.Попов («Шхельда»)
Ушба (Ю), правой части ЮЗ стены, 6Б
23-07 О.Кравченко, И.Аристов, Н.Кадошников, А.Юдин, А.Якимов (Краснодар) –
8-е место ЧР, технический класс, 1 балл
27-07 В.Ланько, Ю.Приходько, Ю.Стрельников, И.Чаплинский (Украина)
Ушба (Ю), ЮЗ ребру,6А (Пригода,72)
09-07 И.Свергун, С.Бершов, М.Бадыгин, А.Даниленко, В.Сасько (Харьков)
Ушба (Ю), ЮЗ ребру – Ушба (С), траверс, 6А
28-07 А.Чепур, С.Буланов, А.Деминов, А.Иванов (Сочи)
Ушба (Ю), ЮЗ стене – Ушба (С), траверс, 6Б
15-07 Ю.Кошеленко, М.Астахов, А.Княжев, В.Никитенко, А.Попов (Ростов-на-Дону) –
7-е место ЧР, технический класс, 2 балла
01-08 С.Гостищев, А.Акимов, А.Мучкин, В.Перминов, А.Соловьев, С.Смирнов (Пермь) –
10-е место ЧР, технический класс
Ушба (Ю), левой части ЮЗ стены, 6А
12-08 В.Деревянко, К.Харитоненко, А.Шарапов, В.Щукин (Курск)
Ушба (С), «столбу» СВ стены, 6А (Монаенков)
В.Горбач, В.Вельмик, А.Кульбаба, Г.Лебедев, А.Пигарев, В.Попов (Киев)
В.Ланько, А.Родионцев, И.Чаплинский, Г.Чеканова (Киев)
Чатын, «ромбу» С стены, 6А (Мышляев)
22-07 Турбинов
05-08 С.Сушко, С.Бурлуцкий, А.Григоров, П.Леонов («Шхельда»)
18-08 В.Пестриков, Р.Демидченко, С.Дидора, М.Линецкий, П.Швец, Ю.Шилов («Эльбрус»)
Шхельда (Ц), С стене, 6А
27-07 В.Стегура, Е.Графов (Краснодар)
03-08 Е.Фарафонов, В.Бухарин, А.Ивасенко, А.Проценко, А.Чапцев («Уллутау»)
04-08 С.Гостищев, А.Мучкин + 2
06-08 Н.Головкин, Т.Букина, С.Грачев, М.Гущо, Б.Лаптев, В.Поливко («Уллутау») –
13-е место ЧР, технический класс
10-08 Г.Платонов, Д.Белоусов (Москва)
В.Горбач, В.Вельмик, А.Кульбаба, Г.Лебедев, В.Попов, А.Пигарев (Киев)
В.Гончар, С.Баранов, А.Губарь, В.Клименко, С.Пугачев (Донецк)
П.Козачек, Р.Демченко, П.Линский, Ю.Приходько, Ю.Шилов (Днепропетровск)
Щуровского, «бастиону» С стены, 5Б (Хергиани)
20-07 С.Бурлуцкий, А.Григоров, П.Леонов, С.Сушко, А.Ханина («Шхельда»)
21-07 А.Александров, И.Рисположенский (Краснодар)
В.Гончар, С.Баранов, А.Губарь, В.Клименко, С.Пугачев (Донецк)
Е.Будрин, С.Бережной, А.Гиевский, О.Голощапов, Т.Ена (Харьков)

3
Щуровского, З стене «сурка», 5Б
31-07 В.Гущин, Г.Епифанов («Уллутау»)
01-08 А.Применко, А.Андреев (Москва)
Щуровского, СВ стене, 5Б
28-07 М.Волков, Е.Кудрявицкий (Москва)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
10-07 С.Бурлуцкий, С.Литвиненко, А.Пячкявичус («Уллутау»)
23-07 С.Климов, В.Григоров, О.Демиденко, А.Морозов, С.Палий, А.Спиридонов («Уллутау»)
24-07 В.Логунов, С.Грачев, Л.Грачева, С.Тряков («Уллутау»)
26-07 В.Гущин, Г.Епифанов («Уллутау»)
10-08 В.Сулятицкий, Н.Геник, П.Геник, В.Проскура («Уллутау»)
Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
29-07 В.Дульнев, М.Борщев, В.Малинкин, П.Яценко («Уллутау»)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
24-07 Е.Фарафонов, В.Бухарин, А.Ивасенко, С.Проценко, А.Чапцев («Уллутау»)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
29-07 В.Алексеев, С.Палий («Уллутау»)
Тютю (В), С стене, 5Б
11-07 В.Пиянзин + 3
Тютю (2-я З) С стене, 6А
07-08 В.Дульнев, М.Борщев, В.Малинкин, П.Яценко («Уллутау»)
Уллутау (В), правому ребру С стены В плеча, 5Б
24-07 П.Крайнов, С.Антонов, Т.Ахмедханов, Т.Букина («Уллутау»)
29-07 В.Логунов, С.Тряков («Уллутау»)
30-07 Л.Грачева, А.Арчеков, М.Гущо («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
24-07 Е.Васина, С.Васин, Р.Кабаев, В.Нисневич, А.Рассказов («Уллутау»)
29-07 С.Проценко, А.Иваценко, В.Орехова, Е.Фарафонов, А.Чапцев («Уллутау»)
03-08 А.Грозман, А.Газеев, С.Литвиненко, С.Юрьевцев («Уллутау»)
13-08 С.Маринин, И.Володин, А.Кашевник, Т.Обухова («Уллутау») – 3-е место чемпионат г.С.-Петербурга, скальный класс
21-09 Ш.Галямов, И.Кобецкий, С.Щепачков («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
-03 А.Копылов, А.Тимме (Москва)
25-07 А.Пячкявичус, С.Литвиненко («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), ССЗ стене, 5Б
26-07 В.Ошаев, Д.Ефимов («Уллутау»)
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А
07-09 В.Алексеев, В.Мигович, А.Морозов, С.Палий, А.Спиридонов («Уллутау»)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Джанги, 5Б
-08 И.Потанькин + 3 (С.-Петербург)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), Ю стене, 5Б не кл.
14-03 А.Моисеев, Ю.Кошеленко, В.Никитенко, А.Погорелов (Ростов-на-Дону)

4
Дашихох, Ю гребню, 2Б не кл.
07-03 А.Моисеев, М.Запорожский, Ю.Кошеленко, А.Княжев, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)
Лабода (З), кф. С стены, 5Б
11-07 Н.Васютин, Л.Бабаев, В.Сесюкин, А.Спинев, А.Соколов («Дигория»)
11-08 И.Афанасьев, А.Глазов (С.Осетия)
Лабода (З), СЗ ребру, 6А
17-08 И.Афанасьев, И.Бондаренко, В.Волков, А.Глазов, С.Егорин, В.Иванов (С.Осетия)
Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
08-08 И.Афанасьев, В.Волков, С.Егорин, В.Иванов (С.Осетия)
Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
08-08 А.Глазов, И.Бондаренко (С.Осетия)
Суганбаши, правой части В стены, 6А
15-07 А.Киселев, В.Абрамов, В.Савельев, И.Удальцов (Иваново)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
-09 С.Егорин, И.Бондаренко (С.Осетия)
Уилпата, Ю гребню, 5Б
18-09 А.Глазов, И.Афанасьев (С.Осетия)
Пастухова (4312м), 4А не кл.
30-07 Р.Проскуряков, А.Горбунов, В.Зарудин, В.Кореньков (С.Осетия)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, 6А
-05 К.Дорро, Ш.Шанавазов (Дагестан)
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
16-05 Н.Тотмянин, А.Шустров (С.-Петербург)

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, Ю гребню с л.Бивачный, 5Б
22-08 Т.Тимошенко, В.Высоцкий, В.Лавриненко, Н.Шустров (С.-Петербург) — 4-е место ЧР, высотный класс, 3 балла
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
16-08 Г.Шаферов, С.Дементьев, С.Демин, А.Краснолуцкий, С.Ланцевич, И.Шаповаленко, С.Щеглеватых (Владивосток)
18-08 Р.Раджапов (Ташкент)
-08 В.Рыкшин, Н.Жилин, В.Суворов + 4 (Екатеринбург)
-08 В.Кауц, П.Слепнев + 3 (Москва)
-08 Шалаев, Д.Кузин + 2 (Омск)
Корженевской Е., центр. кф. З стены, 6А
27-08 Г.Шаферов, С.Дементьев, И.Шаповаленко, С.Щеглеватых (Владивосток) –
2-е место ЧР, высотный класс, 5 баллов
Корженевской Е., Ю ребру, 5А
-07 В.Кауц, П.Слепнев + 3 ( Москва)
08-08 Х.Балмагамбетов, Ю.Лябин, А.Матхаликов, А.Федоров (Ташкент)
23-08 И.Суприянович, А.Краснолуцкий, С.Ланцевич, Д.Рудниченко (Владивосток)
-08 А.Муралев + 4 (Москва)
-08 А.Муралев + 5 (Москва)
-08 П.Князев, А.Муралев, В.Шопин (С.-Петербург)

5
26-08 Х.Раджапов (Ташкент)
-08 Д.Кузин + 3 (Омск)
__-08 М.Богомолов, Ю.Черевко (Украина)
-07 Г.Регэций, В.Дубовик, В.Гайдамак, И.Зданович (Омск)
4.4. Заалайский хребет
Раздельная-Ленина, 5А
28-07 Т.Тимошенко, В.Лавриненко (С.-Петербург)
31-07 Бородин, А.Коньшин + 4
01-08 С.Поляков, А.Алехин, Ю.Максимов, В.Морозов, А.Семашкин, А.Тузова, А Шалаев («Урал»)
03-08 Е.Вовси (Томск), С.Бородин, С.Гаврикова, П.Гелета, А.Гребенщиков, П.Иванов, Ю.Константинов, Е.Кузнецов, С.Останина, А.Плотников, Ю.Таранов, В.Сомиков, В.Татарчевский, А.Ярунов («Урал»)
04-08 Майоров, В.Степанов + 9 (С.-Петербург)
14-08 А.Кокотов, А.Гинде, В.Резник (С.-Петербург)
14-09 В.Кудрин, В.Белоус, Н.Дульская, А.Дульский, И.Желандовский, В.Иванов, В.Корольков, А.Лисицкий, В.Попченко (Норильск)
22-07 Ali Nasuh Mahruki,Yasar Ugur Uluocak (Турция)
Ленина, С стене, 5А
27-02 5-е зимнее М.Штарков, М.Афанасьев

5.1. Алайский хребет
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
01-07 Р.Раджапов, Ю.Лябин, А.Путинцев, А.Федоров (Ташкент)
08-07 С.Борисов, А.Баскин, В.Старов, Ю.Таранов («Урал»)
29-07 В.Муравьев, А.Дроздов, А.Зырянов, А.Савинич (Норильск)
01-09 С.Борисов, И.Борисова («Урал»)
Конструкторов, центру левой части Ю стены, 5Б
06-07 М.Аникин, Д.Павленко («Урал»)
05-09 С.Борисов, Е.Кузнецов, Е.Нагорных, В.Старов, А.Плотников («Урал»)
Конструкторов, правой части Ю стены, 5Б
06-07 О.Чирик, Д.Александров, В.Старов, Ю.Таранов («Урал»)
10-07 С.Бородин, А.Алехин, А.Баскин, А.Воронин, А.Плотников («Урал»)
31-07 В.Александров, И.Александрова (Норильск)
01-10 В.Иванов, А.Савинич (Норильск)
21-08 А.Булычев, С.Поляков, А.Тузова («Урал»)
САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
03-08 И.Желандовский, В.Иванов (Норильск)
САГУ, левой части СЗ стены и С гребню, 5Б
09-07 М.Аникин, Д.Александров, Д.Павленко, Ю.Таранов, О.Чирик («Урал»)
Узбекистан, С стене, 5Б
14-07 С.Бородин, А.Алехин, В.Бабкин, И.Залилов, А.Плотников, А.Тараненко («Урал»)
Шаит, СВ стене, 6А
03-08 В.Муравьев, А.Дроздов, А.Дульский, А.Кудрин (Норильск)

5.3. Фанские горы
Адамташ, центру СЗ стены, 6А (Попенко)
18-07 С.Солдатов, А.Иванов, В.Иголкин, М.Сибаев, С.Хромов (Магнитогорск) –
11-е место ЧР, технический класс
Бодхона, СЗ кф., 5Б
20-07 И.Суприянович, А.Силаев, И.Шаповаленко, С.Щеглеватых (Владивосток)

6
Замок, центру С стены «бастиона», 6А
29-07 В.Гайнеев, С.Дементьев, А.Туренко, С.Туренко,И.Шаповаленко, С.Щеглеватых
Замок, правой части С стены «бастиона», 6А (Архипов)
30-07 Е.Наговицина, В.Рогозин, А.Трунов, А.Худяков (Магнитогорск) – 14-е место ЧР, технический класс
30-07 С.Хромов, Д.Морозов (Магнитогорск)
Мария, «серпу» С стены З гребня, 5Б
17-07 А.Худяков, Д.Морозов, Е.Наговицина, В.Рогозин, А.Трунов (Магнитогорск)
Чапдара, В ребру, 5Б
24-07 С.Туренко, А.Туренко (Владивосток)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (Попов)
15-08 2-е В.Бабанов, А.Ручкин (Омск) – 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
Аксу (С), В гребню, 5Б
02-08 М.Сибаев, А.Иванов, В.Иголкин, С.Солдатов, С.Хромов (Магнитогорск)
Аксу (С), кулуару С стены, 6Б (Мошников)
09-08 2-е П.Шабалин, А.Антонов, Н.Медведев (Киров) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
Блока, ЮЗ гребню, 5Б
18-07 В.Резник, В.Белецкий, А.Гинде, Е.Емельянов, С.Нехай (С.-Петербург) – 15-е место ЧР, технический класс
Обзорная (4200), 1Б не кл., в отроге п.Блока
13-07 Л.Варжапетян, Л.Бакунец, О.Изотов, О.Кириллова, В.Тютюнников (С.-Петербург)
4835, Ю гребню с перевала Солнечный, 2А не кл.
17-07 Л.Варжапетян, Л.Бакунец, О.Кириллова, В.Тютюнник (С.-Петербург)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены,5Б
16-08 Р.Шакуров, С.Пупышев, В.Старов (Екатеринбург)
30-08 И.Зубик, В.Осипов (Екатеринбург)
Асан, СЗ стене, 6А (Погорелов)
-07 Ю.Федорков, С.Бернацкий, А.Добровольский, В.Киргирин, А.Плечков
(С.-Петербург)
23-08 С.Тарасов, А.Колесов (Екатеринбург)
Асан, центру СЗ стены, 6Б (Русяев)
03-07 9-е А.Ручкин, А.Антонов, В.Бабанов, В.Капец, Н.Медведев, П.Шабалин (Киров)
Одессы, центру В стены, 6Б (Ситник)
01-08 4-е В.Попович, В.Маниров, И.Нефедов, М.Першин, С.Тарасов, С.Хабибуллин
(АО «Промальп») – 5-е место ЧР, технический класс, 4 балла
03-08 5-е В.Иванов, Т.Веруашвили (С.-Петербург) – 6-е место ЧР, технический класс,
3 балла
Одессы, центру В стены, 6Б
03-07 * А.Кленов, С.Борисов, М.Брук, М.Дэви, М.Донской, А.Колесов (Екатеринбург) –
1-е место ЧР, технический класс, 8 баллов
Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б
08-07 В.Капец, Сидоров (Киров)
19-07 С.Хабибуллин, С.Тарасов (Екатеринбург)
21-07 А.Веденчук, В.Маниров, И.Нефедов (Екатеринбург)
22-07 В.Мингалев, С.Борисов, В.Старов (Екатеринбург)

7
Ортотюбек, левой части З стены, 5Б
02-09 В.Мингалев, А.Веденчук, В.Старов (Екатеринбург)
Птица, центр. кф. С стены, 6А
07-08 2-е А.Веденчук, М.Першин, В.Попович (Екатеринбург)
Слесова, центру С стены, 6А (Мороз)
16-07 3-е П.Шабалин, А.Антонов (Киров) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
20-07 4-е Ю.Федорков, С.Бернацкий, А.Добровольский, В.Киргирин, А.Плечков
(С.-Петербург) – 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
Слесова, центру С стены, 6А
22-07 * С.Семилеткин, В.Лебедев (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, скальный класс,
6 баллов
Слесова, центру С стены, 6Б (Погорелов)
16-07 6-е В.Бабанов, А.Ручкин (Киров) – 5-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
Слесова, правой части СЗ стены, 6Б
23-07 * А.Кленов, М.Брук, М.Дэви, А.Колесов, М.Першин (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
Слесова, расщелине «перестройка», 6А не кл.
06-08 С.Хабибуллин, С.Тарасов (Екатеринбург)
Усен, ЮЗ ребру, 4Б не кл.
02-08 В.Старов, К.Тряпицин (Екатеринбург)

7.2. Заилийский Алатау
Ийиньтау, З стене – Талгар (Ю), траверс, 5Б
-7 Корчажников + 4 (Алма-Ата)
Труд, 5Б
28-10 Е.Калашникова + 5 (Казахстан)

7.4. Киргизский хребет
Киргизстан, С стене???, 5Б
-09 В.Плотников, А.Торощин (Барнаул)
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
-06 В.Балезин, Е.Козыренко, В.Коханов, К.Обеднин, С.Пушкарев, С.Саган (Красноярск)
Корона (6-я), З стене, 5Б
-06 Белый, К Обеднин + 3 (Красноярск)
Свободной Кореи, С стене, 6Б (Семилеткин)
06-08 5-е А.Добровольский, Т.Горбунова, Д.Мирошниченко, А.Соколов (С.-Петербург)
(нет паспорта, записок)
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (Попенко)
05-07 Д.Греков, Ш.Гатаулин, М.Михайлов + 1 (Казахстан)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
-05 Иванова, Ш.Гатаулин + 2 (Казахстан)
Семенова-Тян-Шанского, 5Б
20-07 Е.Грунтов, В.Гулецкий (Минск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Альпинист, СВ стене, 6А
19-08 * М.Лебедев, Ф.Ахматов, И.Корсун, И.Шамонов (МО) – 4-е место ЧР, технический класс, 5 баллов
Виротас, с ЮВ, 3Б не кл.
04-08 С.Викулин, В.Романов, А.Смирнов, И.Шамонов (МО)

8
Зинаиды (5350м), СЗ гребню, 2Б
04-08 * Ф.Ахматов, М.Лебедев, Е.Лебедева (МО)
Зулейка, В стене, 5Б не кл.
11-08 Т.Зуева, Е.Лебедева (МО)
Марона, В гребню, 3Б не кл.
04-08 Т.Зуева, И.Корсун, И.Пономарев, И.Шамонов (МО)
Победы (З.-Гл.), С ребру, 5Б
12-08 М.Мельников, А.Лутов, В.Порошков, С.Стацевич (Беларусь)
17-08 А.Ефимов, Т.Ненартович, С.Шибинский, Н.Тунев – погиб на спуске
Победы (З), С ребру, 5Б
15-08 .Болотов (Екатеринбург), Йокихито (Япония)
17-08 А.Ефимов, Т.Ненортович, С.Шибинский, Н.Тунев (Погиб на спуске)
Подмосковный, С гребню, 4Б
11-08 ** Ф.Ахметов, С.Викулин, В.Романов, И.Шамонов (МО)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, С стене, 6А вариант (вариант Моисеева)
08-08 Д.Греков, И.Бекрин, С.Грицюк, Ш.Гатаулин, З.Кудашев, М.Михайлов (Казахстан)
Хан-Тенгри, левой части С стены, 6Б
15-09 8 А.Погорелов, Ю.Кошеленко, А.Моисеев, В.Никитенко (Ростов-на-Дону) –
1-е место ЧР, высотный класс, 10 баллов
Хан-Тенгри, левой части ЮЗ бастиона и ЮЗ ребпу, 5Б
05-08 С.Тимофеев, А.Бобылев, А.Болотов, Ю.Ермачек, Н.Шкабара (СКА-17) – 3-е место ЧР, высотный класс, 4 балла
19-09 Н.Тотмянин (С.-Петербург), К.Родригес (Испания)
Хан-Тенгри, З гребню, 5А
13-08 В.Полохов, С.Айзикович, А.Газарбекьян, Ю.Репин (Ростов-на-Дону)
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
27-07 М.Мельников, А.Гвоздев, С.Жвирбля, А.Лутов, В.Лутов, В.Порошков, С.Стацевич (Беларусь)
02-08 В.Лавриненко, Т.Тимошенко (С.-Петербург)
05-08 С.Пензов, В.Говорун, К.Дорро, В.Давиденко (МАЦ «Тяньшань») + 1 турок
10-08 А.Солодовников (Екатеринбург), Сато (Япония)
09-08 О.Левицкий, В.Галайда, Ю.Кузнецов, И.Чернопиский, И.Капирулин –погиб на спуске, П.Плехов (Ивано-Франковск)
15-08 С.Туренко, О.Кулянда, С.Лазарук, А.Сечина, А.Фасг (Владивосток)
16-08 Н.Тотмянин, В.Высоцкий, А.Шустров (С.-Петербург)
18-08 А.Пясяцкас (Литва), А.Фаст
25-08 Н.Тотмянин, В.Высоцкий, А.Мошников, А.Шустров (С.-Петербург) – спуск Мраморного ребра, И.Ибаррондо (Испания)
-08 А.Дракин, В.Тумялис (Барнаул)
-08 В Сергеев + 3 (Барнаул)
— 08 В.Сергеев (Барнаул) – соло
-08 С Пензов (Северодвинск) – соло 13 часов 6 минут
-08 С. Соколов (Златоуст)
С.Бершов, А.Боков, В.Пастух, В.Сасько, А.Шпак (Харьков)
— 08 К.Дорро (Дагестан) – соло

7.10. Терскей-Ала-Тоо
Джигит, «бастиону» С стены, 5Б (Журздин)
24-07 * С.Рябухин, И.Ильин, В.Кичин, Е.Никокошев (Кемерово) – 12-е место ЧР, технический класс

9
Джигит (В), СВ ребру, 5Б
В.Молодых, В.Ковган, Е.Кавенский, В.Лобач, А.Метко, В.Шибун (Минск)
Каракольский, В кф. СВ гребня, 5Б не кл.
А.Венславовский, А.Билык, Ю.Дементьев, Ф.Салецкий (Винница)

7.16. Меридиональный хребет
Мраморная стена, с севера по правому кф., 5Б не кл.
-09 Д.Греков, Ш.Гатаулин, М.Михайлов + 1 (Казахстан)

7.17. Майдантальский хребет
Сиарэ, ЮВ стене, 5Б
10-07 * К.Бойцов, П.Петров, В.Тибатин (Узбекистан)
3950 ???, З стене, 5Б
08-07 2-е К.Бойцов, П.Петров, В.Тибатин (Узбекистан)
Удача, СЗ стене, 6А
01-07 * В.Букреев, О.Григорьев, Б.Дияров, А.Петров, Г.Требисовский, А.Шкондин (Узбекистан)
Удача, центру СВ стены, 5Б не кл.
02-07 И.Резяпов, А.Касьяненко, П.Петров (Узбекистан)
09-09 Р.Кашапов, О.Михайлова, А.Овчинников, Н.Сайфин (Узбекистан)
Чиланзор (3650м), Ю стене, 4Б
18-07 * О.Григорьев, Э.Рыбкин (Узбекистан)

8.6. Хибины
Б.Вудьяврчорр, центру «бастиона» В стены, 5А не кл.
«Откол», центру СВ стены, 5А на Тахтарвумчорр
31-08 * Д.Тимошенко, Л.Матвеичева, А.Пасхин, И.Потанькин («Маунтекс»)
Тахтарвумчорр, С стене В гребня, 2Б
* Ю.Серебряков +

9.5. Кузнецкий Алатау
Большой Зуб, С стене, 3Б
24-03 * А.Ясюкевич, К.Иваныкин, П.Коробов, С.Коробко (Кузбасс)

10.1. Гималаи
Дхаулагири, через «грушу» с северо-запада, 6А
11-04 * С.Ефимов, С.Богомолов, А.Лебедихин, В.Першин, И.Плотников, Б.Седусов (Россия), + 1 англичанин
Дхаулагири, СВ гребню, 5А (классика)
3 чел. из Латвии
Канченджанга (Гл.), В отрогу, 6А
23-05 А.Серпак, В.Бойко, М.Ситник, В.Терзыул, А.Харалдин (Одесса)
26-05 Д.Ибрагим-Заде, А.Пархоменко (Одесса)
Манаслу, с севера, 5А
19-10 В.Лопатников
21-09 Е.Иванова, И.Хмиляр-погиб на спуске
Эверест, с юга, 5А (классика)
10-05 А.Муралев
15-05 В.Яночкин
16-05 В.Башкиров
17-05 В.Коротеев

10
11-05. Аргентина
Аконкагуа, классика
-03 Н.Захаров, В.Мусиенко (Красноярск)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий