alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2004 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2004 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2004 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России
А Л Т А Й

1.1. Катунский хребет
ХХ-летия Октября, правой части В.стены, 6А
25-11 А.Проскурин, А.Ермилов, А.Кувакин, С.Праслов (Кемерово)

Караташ, бастиону С стены, 5Б вариант
07.05 А.Фойгт, А.Белкин, А.Кувакин, С.Праслов (Кемерово) — 5-е место ЧР, класс первопрохождений, 4 балла

Радистов (В). С склону З гребня, 3А
09-02 * А.Гапонов, Н.Воробьев, И.Заздравных (Кемерово)

1.2. Северо-Чуйский хребет
Упи, центру СЗ склона, 2Б
26-05 * И.Темерев, А.Хажеев (Томск)

Эйнштейна, центральной части Ю стены, 5Б
24-10 * А.Кириков, С.Колотило, А.Олейник (Томск)

1.3. Южно-Чуйский хребет
Дева Мария (3650м), ледовому склону с Севера, 2Б
21-07 * В.Плотников, С.Ткаченко, А.Черкасов (МЧС России)

Ксения, В ребру, 3А
14-07 * В.Плотников, А.Черкасов (МЧС России)

Сестра (Ср.-З), ЮВ склону, траверс, 2А
21-07 * А.Дракин, С.Аборнев, А.Данилов (МЧС России)

Сестра (Ср.-В), траверс, 2Б не кл.
21.07 А.Дракин, С.Аборнев, А.Данилов (МЧС России)

К А В К А З
2.1. Краснодарский и ставропольский края до перевала Марух
Оштен, правой части СЗ стены, 2Б
17-10 * А.Елисеев, Р.Губанов (Краснодар, Теберда)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (З), кф. Ю стены, 5Б
18-06 * Р.Губанов, Р.Алиев, А.Елисеев, М.Фойгель (Ставрополь)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
24-07 М.Панков, А.Андреев, С.Сидоренко («Узункол»)

Далар, С стене бастиона, 6А
18-08 Р.Губанов, А.Елисеев («Узункол»)
Д.Стефановский, Павел Киричек (Украина)- 3-е место чемпионат Украины, скальный класс
Далар, левой части СВ стены бастиона, 6А не кл.
08-08 П.Слюсар, Г.Зиненко («Узункол») – 1-е место чемпионат Украины, скал.класс

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
26-07 О.Афанасьев, М.Фойгель («Узункол»)
31-07 М.Панков, А.Андреев, А.Кузьмин, С.Сидоренко («Узункол») – 1-е место Чемп.Москвы, технический класс

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Бжедух, директ. СЗ стены, 4Б
02-08 * Ю.Кошеленко,И.Политико, А.Сидоров (Ростов-на-Дону)
Вольная Испания, С стене, 5Б
20.02 Е.Король, Д.Гиндия, В.Куликов (ЦСКА г.Москва) — 2-е место чемпионат г.Москвы

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
10-08 Н.Злоказова, Д.Савельев (ЦСКА г.Москва) – 5-е место чемп.Москвы,техн.класс
16-08 А.Хорошилов,А.Глен,Е.Горников,А.Кононенко,К.Литвинов, А.Самофеева (Н.Тагил)
28-08 С.Кутькин, А.Бычков, Н.Кутькина, С.Нилов (Москва) – 6-е место ч-т Москвы, технический класс
Джувурген (В) — Джувурген (Гл), траверс, 2А
27-08 * Э.Запорожченко, И.Белокуров, А.Гребенюк, Н.Запорожченко, В.Саморезов, А.Тырсикова, И.Уваров, С.Чуенко (Пятигорск)

Джувурген (Гл) — Джувурген (В), траверс, 2А
28-08 * В.Третьяков, Н.Бакулина, С.Бутов, Л.Зонова, А.Юхтенко (Пятигорск)

Патона, ЮВ склону, 1Б
14-08 * В.Симоненко, В.Лебеденко, В.Овчаренко, П.Славинский, В.Шумихин (Украина)

Патона, Ю гребню, 1Б
15-08 * В.Овчаренко, А.Бакай (Украина)

Патона, С ребру В гребня, 1Б
15-08 * М.Горбенко, В.Шумихин (Украина)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
20-07 Р.Кириченко, Д.Краснов, Р.Нагаев (С.-Петербург)
21-07 С.Бурлуцкий, М.Дарьенков, И.Сергеичев, Т.Сидорова, Т.Шемякина («Уллутау»)
29-07 Д.Савченко, К.Бровкин, В.Матеха, А.Осауленко («Уллутау»)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
19-07 Г.Кочетков, Е.Король («Уллутау»)
22-07 Р.Нагаев, Д.Краснов, Р.Кириченко («Уллутау»)
06-08 С.Табаков, А.Бычков, Д.Ганаев, М.Зиновьев, А.Пьянзин, И.Сергина («Уллутау»)
28-08 Д.Бабайцев, А.Сидоров («Уллутау»)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
18-07 Н.Злоказова, С.Михайлов, Д.Савельев (ЦСКА г.Москва)

Зюзина (4020м), с юга с л.Суллукол, 2А
27-07 * А.Зайдлер, Л.Соловьева, А.Чичигин, Н.Якименко (Днепропетровск)
Северсталь, З гребню, 3А
09-07 * В.Печенин, В.Веселов, А.Галеев, А.Миронов, В.Терехин, А.Худяков, Г.Шумейко («Улутау»)

Тютю (З), центру Паруса Ю стены, 4Б
11-07 * Н.Злоказова, О.Кичигина, Г.Кочетков, С.Михайлов, Д.Савельев (ЦСКА г.Москва)

Тютю (2-я З), С стене, 6А
08-08 С.Павлыш, В.Попова («Уллутау»)
03-07 Е.Наговицина, Д.Гиндия, Е.Король, Е.Кузнецова (ЦСКА,г.Москва) – 2-е место ч-т Москвы, технический класс

Уллутау (Гл), скальным островам С стены З гребня,5Б
12-07 Е.Монаенков, С.Сандин («Уллутау»)
16-11 А.Коляс, Ц.Квициани (КСП Эльбр. района)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (маршрут Форостяна)
29-07 Р.Нагаев, Р.Кириченко, Д.Краснов, В.Красносельцев (С.-Петербург) – 2-е место
чемпионат С.-Петербурга
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Коштан, ЮЗ склону, 4Б
26-07 3-е Н.Анисимов, С.Калужский, Е.Колчинская, Е.Седельников (СП)
Крумкол, С ребру, 6А
12-08 Н.Бандалет, К.Корзюк (Беларусь)
4443, ЮЗ кулуару и СЗ гребню, 3Б
21-07 * Н.Анисимов, С.Калужский, Е.Колчинская, А.Торубарин (СП)

Шхара, С ребру, 5Б
07-07 А.Моисеев, Н.Васютин, М.Маковкин, Д.Шишкин («Безенги»)
18-07 Ю.Джапаридзе, В.Бойко, А.Новиков («Безенги»)
05-08 Н.Бандалет, Е.Зюзина, К.Корзюк (Беларусь)

2.6.От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (Ю), С гребню, 1б
04-07 * С.Егорин, Д.Жирнов (СО ПСО МЧС РФ)

Айхва (Ц), З бастиону, 3Б
04-07 * С.Егорин, Д.Жирнов, А.Родин (СО ПСО МЧС РФ)

Галдор (Главная), ЮВ стене, 5Б
05-05 М.Маковкин, Н.Васютин, С.Галкин, А.Моисеев, Д.Шишкин («Клуб Планета»)
04-08 О.Колтунов, А.Батулов, И.Висков, О.Зидерер, Г.Кочан (СП) – 4-е место ч-т СП

Наумова, с юга, 2А
08-07 * С.Егорин, Д.Жирнов, А.Родин (СО ПСО МЧС РФ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевалаМамисон
Белягиха (Ю), Ю гребню, 1Б не кл.
13-06 Ю.Левковский + 5 (Владикавказ)
Уилпата, Ю гребню, 5Б
06-08 С.Попов, Ю.Филонов (Обнинск)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Пакота (С), с севера, 1Б
21-10 * С.Егорин, А.Абрамов, Н.Стадеев (Северная Осетия)

2.10 Горы Дагестана
Ерыдаг, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Щедрина)
04-03 В.Попович, А.Коробков, Д.Примеров, А.Столбов, А.Чернявский, А.Шабунин (Екатеринбург)

Ерыдаг, через карнизы правой части СЗ стены, 6А для группы
19-07 * Ш.Шанавазов, В.Афанасьев, О.Бибин, М.Буконин, К.Дорро (Махачкала, Саратов. Майкоп) — 2-е место ЧР, класс первопрохождений,
8 баллов

Сельды, центру З стены, 5А
04-07 * Е.Пашук, Т.Мазанов, Г.Нурбагандов (Махачкала)

ПАМИР.
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
11-08 Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, Р.Галимзянова, Р.Кашапов, Ю.Круглов (Казань)
14-08 Н.Басипов, В.Дубровский (Пенза)
13-08 Э.Иноземцев, Борис Коршунов (Москва)
18-08 Петр Рыкалов, Алексей Воробьев, Дмитрий Прибылов, Надежда Обухова, Сергей Фетисов (МАИ), Андрей Пучинин, Сергей Лавров + 1 Япония

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
03-08 В.Кудряшов, А.Ахмадиев, А.Бредихин, К.Кабанов, Р.Кашапов, Ю.Круглов, Е.Рожнов, Н.Хасаинов (Казань)
04-08 Э.Иноземцев, Борис Коршунов (Москва)
07-08 А.Школьников, Н.Басипов, В.Дубровский (Пенза)
12-08 Петр Рыкалов, Алексей Воробьев, Дмитрий Прибылов, Надежда Обухова, Сергей Фетисов (МАИ) (МАИ)
14-08 В.Реутов, Андрей Чумаков, Рафаэль Шарафутдинов, Наталья Кроткова
01-09 Андрей Королев, Юрий Худеньких, Сергей Пеленев (Пермь) + 2 Португалия

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, с севера «в лоб», 5А
01-02 Д.Урубко, А.Губаев, А.Крынин, Д.Мынжаров (погиб на спуске), А.Самойлов, Н.Червоненко (Казахстан)

Ленина пик, через Раздельную, 5А
26-07 Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, А.Бредихин, Р.Галимзянова, Т.Демин, К.Кабанов, Р.Кашапов, Ю.Круглов (Казань)
26-07 М.Волков, А.Воробьев, Е.Воробьева, Д.Заьегаев, А.Машенин (МАИ, Москва)
07-08 И.Ашурлы, С.Свердлик (Москва)
15-08 Михаил Королев, Диана Терентьева (Москва)
16-08 Игорь Горелов, Марина Солнцева, Филипп Соколовский (Москва)
__-08 Михаил Даничкин, А.Черемных (Бишкек)
01-09 Павел Трофимов, А.В.Токарев (Иркутск)
4.8. Петра Первого хребет
Армения (5495м), СВ гребню С склона, 4Б
22-08 * Сергей Кайфаджян (Донецк), А.Шарипов (Таджикистан)
Украина (5030м), центр. кф. В стены, 3А
16-08 * Сергей Уайфаджян (донецк), А.Шарипов (Таджикистан)

4.7. Музкольский хребет
10-лет МЧС, В гребню, 2А
05-08 * В.Хабибуллин, Ш.Яфталиев (МАК)
МАК, внутреннему углу В стены, 3Б
15-08 * А.Онищенко, И.Логинов (МАК)
Олимп-2004, З гребню, 2Б
13-08 * В.Хабибуллин, Ш.Яфталиев (МАК)
Пойтахт, Ю гребню, 2А
11-08 * В.Хабибуллин, И.Логинов, А.Онищенко, Ш.Яфталиев (МАК)
Спасателей, С кф., 3А
07-08 * И.Логинов, А.Севостьянов (МАК)
Усой, В гребню, 1Б
06-08 * Ю.Байковский, А.Онищенко (МАК)

П А М И Р О — А Л А Й
5.1. Алайсктй хребет
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
22-08 Яровиков, гунько, Сорокин, Трофимов(Томск)
24-08 Д.Комиссаров, И.Брусенцов, И.Котликова, С.Хлимонок (Томск)

Узбекистан,С стене, 5Б
19-08 Д.Комиссаров, И.пегель (Томск)
24-08 Е.Ширина. Е.лебасов, А.Шебеко (Томск)
26-08 В.Титов, В.гусев (Томск)

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
24-08 А.Несговоров, М.Борич, Р.Тараканов, С.Шишигин (Екатеринбург) —
5-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Бодхона, СЗ кф.,5Б
04-08 И.Гибадуллин, Д.Бахарев, К.Киселев(Иркутск) — 4-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Парандас, правой части С стены «бастиона», 6А для группы
31-07 Д.Вейко, С.Руничев (С.-Петербург) -1-е место чемпионат СНГ, скальный класс

Парандас центру С стены «бастиона», 5Б
18-08 А.Дульский, Е.Суркова, В.Фесенко (Иркутск) — 3-е место чемпионат СНГ, класс скальный

Рудаки, В стене, 5Б
25-08 В.Лавриненко, Е.Наговицина, Ю.Романов ((«Вертикаль-Алаудин») – 3-е место Чемпионат Москвы. технический класс

Чапдара, СВ стене,5Б
15-08 Е.Наговицина, Е.Иштубаева, В.Лавриненко, Ю.Романов (Москва, Челябинск) — 2-е место чемпионат СНГ, класс скальный

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (Северная), С стене, 6Б вариант
23-02 А.Пуговкин, Е.Дмитриенко, А.Литвинов, П.Малыгин, С.Черезов, Д.Цыганов (Красноярск) – 1-е место ЧР, класс технический, 5 баллов

Блока, ЮЗ гребню, 5Б
24-08 Г.Кочетков, А.Адамов, М.Гасеский, Г.Козлов (ЦСКАг.Москва)-4-е ЧМ,тех.кл.

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, СЗ стене,6А (мартшут Погорелова)
27-07 С.Пугачев, М.Загирняк, А.Максименя (Украина)

Асан, левой части СЗ стены, 6А вариант
03-08 В.Могила, А.Лавриненко, В.Николаев, В.Чебан (Украина)

Асан, центру СЗ стены, 6А (м-т Тимофеева)
12-08 В.Могила, М.Загирняк, А.Лавриненко, В.Николаев, В.Чебан (Украина)

Слесова, центру С стены, 6А (маршрут Мороза)
П.Козачок, А.Мацак, И.Савельев (Украина) – 2-е место чемп. Украины,ск.класс

С А Я Н Ы 6.1. Саян Восточный
Аршан — Броненосец, Ю гребню, траверс, 3А не кл.
11-07 М.Давыденко, Е.Глазунов, Е.Лукина (СКА СибВО, Иркутск)

Барун, 2А не кл.
25-06 О.Журавлева, А.Ковалев, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Динамо — Тыхен Ардын, В стене, траверс,5Б
11-01 М.Кривошеев, Е.Иванов, О.Муравьев, Д.Песков, Е.Трофимов (СКА СибВО,Иркутск)
09-05 Б.Хандажапов, П.Михалев (СКА СибВО, Иркутск)

Купол, В гребню, 1б не кл.
22-06 О.Журавлева, Е.Болдырева, А.Валиев, А.Донской, А.Ковалев, М.Садовников, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Купол — Стол, З гребню, траверс, 2А не кл.
24-06 О.Журавлева, Е.Болдырева, А.Валиев, А.Донской, А.Ковалев, М.Садовников, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Купол, С стене В плеча, 6А
27-05 М.Кривошеев, О.Муравьев (СКА СибВО, Иркутск)

Монах, 2Б не кл.
27-06 О.Журавлева, А.Ковалев, Р.Сазонов, М.Семенова, Ф.Семенов, Е.Стрелюк, П.Трофимов, П.Ющенко (СКА СибВО, Иркутск)

Энергетик, З гребню.1Б
19-08 * А.Афанасьев, А.Афаасьева, К.Бойко, И.Маклакова, М.Пирог
(СКА СибВО, Иркутск)

Эскадрилья (1-я – 3-я), С склону, 2А
04-05 * А.Афанасьев, А.Афанасьева, Е.Кикина, И.Маклакова, Т.Пежемская, М.Пирог, И.Стрелков, А.Тутолмин, А.Царьков (СКА СибВО, Иркутск)

Эскадрилья (3-я), ЮВ ребру, 4А
09-05 * А.Афанасьев, С.Войличенко, Р.Сазонов (СКА СибВО, Иркутск)

6.2. Саян Западный
Звездный, центру СВ стены, 6А
28-06 А.Бумаженко, А.Паршин, И.Темерев (Томск)

Орел (1700м), маршрут № 1, 5Б не кл.
10-07 С.Пушкарев, А.Комиссаров, Б.Родиков (Красноярск)

Орел, маршрут № 2, 5Б не кл.
08-07 С.Пушкарев, А.Комисаров, Б.Родиков (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс скальный
11-07 А.Коробков, С.Грачев, И.Капитонов, А.Шабунин (Н.Тагил)

Орел, «камину» С стены, 5Б
09-07 * Е.Дмитриенко, А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск) –
1-е место ЧР, класс скальный
13-07 Ю.Панов, Р.Алиев, Н.Грищенко, Д.Шаульский (Краснодар)

Орел, левой части С стены , 5Б
07-07 * Е.Дмитриенко, А.Литвинов, П.Малыгин, В.Цыганков, (Красноярск)

Орел, центру С стены, 5Б
08-07 * О.Хвостенко, Е.Беляев, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев (Красноярск) –
2-е место ЧР, класс скальный

Орел, правой части С стены, 5Б
09-07 * М.Дэви, М.Борич, И.Бобров, А.Ярунов (Свердловская обл.) – 4-е место ЧР, класс скальный

Орел, маршрут № 10, 5Б не кл.
09-07 Ю.Панов, Р.Алиев, Н.Грищенко, Д.Шаульский (Краснодар) — 6-е место ЧР, класс скальный

Страж, центру С стеы, 5Б
11-07 * О.Хвостенко, Е.Беляев, Ю.Глазырин, Д.Прокофьев (Красноярск)

Сфинкс, 5Б не кл.
08-07 А.Коробков, С.Грачев, И.Капитонов, А.Шабунин (Н.Тагил) – 3-е место ЧР, класс скальный

Тугодум, «карнизам» В стены, 5Б для группы
05-08 * Е.Дмитриенко, П.Малыгин, В.Цыганков (Красноярск) — 6-е место ЧР,класс первопрохождений, 3 балла

Черная, «карнизам» С стены, 5Б
13-07 * М.Дэви, М.Борич, И.Бобров, А.Ярунов (Свердловская область)

Космонавта Макарова, 1Б не кл.
09-07 О.Федоров (Королев)

Т Я Н Ь — Ш А Н Ь
7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
30-07 И.Темерев, А.Паршин (Томск)
10-08 А.Шонин, М.Власов, Д.Кузменков, А.Полуэктов (Магнитогорск,Норильск)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
08-08 А.Павельев, Д.Лапаев, Н.Павельева, Н.Рафикова, А.Топорков (Норильск)

Корона (6-я), З стене, 5Б
10-02 Е.Винников,В.Катунин, С.Пивкин, И.Слободчиков (Томск)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
30-01 С.Ермаченко, А.Бумаженко, К.Медведев, А.Паршин (Томск) – 3-е место Чемпионат ЧР, класс технический, 3 балла
08-02 В.Иванов, В.Титов (Томск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру, 5Б
26-08 А.Рудаков, В.Пивцов (Казахстан), Дмитрий Москалев, Александр Чесноков, Виталий _____ (Москва), Бидзина Гуджабидзе (Грузия)

7.9 Тенгри -Таг хребет
Горького (СВ), левой части СЗ стены, 6А
24-08 * А.Коробков, Н.Смагин, А.Чернявский, А.Шабунин (Свердловская область) — 2-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
13-08 А.Паршин, Халдын Херель (Барнаул)
21-08 Д.Гринкевич,С.Бродский. Артем Скопин-2 раза, Д.Муканов (Казахстан), Александр Чесноков, Дмитрий Москалев (Москва), Н.Смагин (Н.Тагил)
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
07-08 А.Чернявский, Ю.Моисеев (Екатеринбург) + 1 англичанин
03-08 К.Дорро, А.Горяев + 3 (Дагестан)
7.16. Меридиональный хребет
Мраморная стена, кулуару СЗ стены, 5А
12-08 * Д.Урубко, Г.Дуров, С.Самойлов (Казахстан)
8.2. Крым
Морчека, «классика», 5Б не кл.
-10 Г.Кочетков, Д.Савельев, А.Ширин (ЦСКА г.Москва)
Морчека, «центр».6А не кл.
— 10 Д.Савельев, А.Ширин (ЦСКА г.Москва)
Форосский кант, З кф. ЮВ стены (правый вариант), 5Б
08-05 О.Афанасьев, Н.Грищенко (Краснодар)
09-05 Д.Шейко, А.Фролов (Краснодар)
-10 Е.Наговицина, В.Лавриненко (ЦСКА г.Москва)
Форосский кант, «рыжему» внутреннему ЮВ стены, 5Б
04-05 Д.Шейко, А.Фролов (Краснодар)
05-05 Р.Алиев, Д.Шаульский (Краснодар)
Форосский кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
30-02 В.Смирнов, А.Григорьев, Е.Григорьев, Е.Смирнова (С.-Петербург)
09-05 М.Фойгель, И.Горбунов (Краснодар)
Форосский кант,правому м-ту центра ЮВ стены (по правому «ромбу»), 5Б
05-05 Д.Шейко, А.Фролов (Краснодар)

8.3. Приполярный Урал
Сабля, левому бастиону СВ стены, 6А для группы
07-05 * С.Кофанов, И.Бобров, А.Коробков, А.Ларюшкин, Е.Новосельцев, Д.Примеров (Екатеринбург) — 3-еместо ЧР, класс первопрохождений, 6 баллов
Старуха (1328м), Ю гребню, 2Б
27-07 * С.Журавлев, И.Вылегжанинов, П.Гайнерт, А.Панюков, Д.Северинова, А.Ширшов (Сыктывкар)
Старуха (1328м), СВ гребню, 2А
25-07 * С.Журавлев, И.Вылегжанинов, П.Гайнерт, А.Панюков, Д.Северинова, А.Ширшов (Сыктывкар
8.5. Урал Южный
Иремель (М) — с востока через хребет Аваляк, 2А не кл.
08-11 В.Иголкин, О.Белогуб, Р.Каюмов, Е.Логинов (Магнитогорск)

8.6.1. Хибины. Хребет Тахтарвумчорр
Тахтарвумчорр, центру С стены «Поясов», 5Б вариант
27-08 В.Афанасьев, А.Андреев, М.Панков (Майкоп, Москва, Апатиты)

Тахтарвумчорр, центру стены «Поясов», 5Б вариант
03-09 А.Андреев, В.Афанасьев, М.Панков (Майкоп, Москва, Апатиты)

9.2.2. Баргузинский хребет
Аргада, СВ гребню, 1Б не кл.
19.08 В.Скрипко, Т.Даржиев, С.Кисова, В.Линхобоева, С.Нимаева, Б.Осоров, А.Шелковников (Улан-Удэ)

Аргада, серым плитам правой части В стены, 5А
2-07 * И.Шерстнев, П.Колесов, А.Михальченко (Улан-Удэ)

Аргада, С гребню – Медведь — Канонерская лодка Кореец — Крейсер Варяг — Обзорная, траверс,4Б
03-07 * Р.Гармаев, С.Зурбулаев, А.Шелковников (Улан-Удэ)

Веймур, СВ стене, 5Бз
21-02 * П.Колесов, С.Гавенько (Улан-Удэ) – 2-е место чемпионат ЧР, класс технический, 4 балла

Горделан, центру левого бастиона В стены, 6А для группы
25-06 * И.Шерстнев, С.Быстров, П.Колесов, М.Кривошеев (Улан-Удэ, Благовещенск) — 1-е место ЧР, класс первопрохождений, 10 баллов

Доломит, В ребру, 2Б не кл.
29-06 И.Шерстнев, Д.Иванов, П.Колесов, А.Крашенинина, Д.Максимов (Улан-Удэ, Благовещенск)

Доломит, левому Ю кф., 3А не кл.
13-10 А.Синюшкина, П.Колесов, Д.Аюшеев, Д.Балтахинов, Е.Баданова, В.Ладыженский, А.Синюшкин (Улан-Удэ)

Локомотив, СВ гребню, 1Б не кл.
А.Шелковников, С.Зурбулаев, Е.Кузнецов, Н.Рябузов, А.Ширяев, Э.Щербаков (Улан-Удэ)

Обзорная, СВ гребню, 2Б не кл.
06-07 А.Михальченко, Д.Аюшеев, Е.Баданова, К.данильченко, П.Колесов, А.Крашенина, К.Кривошеев, В.Ладыженский, А.Синюшкина, И.Шерстнев (Улан-Удэ)

Сарма, Ю кф., 4А не кл.
А.Шелковников, С.Зурбулаев, Н.Рябузов (Улан-Удэ)

___________, 3Б не кл.
06-07 Д.Иванов, Д.Максимов (Улан-Удэ)

9.8 Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
28-04 А.Сикилинда, Д.Прокофьев, Б.Родиков (Красноярск)
02-05 А.Бумаженко, О.Филатьев (Красноярск)
04-05 И.Гибадуллин, Д.Бахарев, Е.Беляев, А.Комиссаров (Красноярск)

Восточный, центру С стены. 6А
06-05 А.Бумаженко, О.Филатьев (Красноярск)

Значок, В склону, 2Б
02-05 * В.Балезин, П.Власенко (Красноярск)

Значок, З ребру Ю гребня, 3Б
03-05 * В.Балезин, П.Власенко (Красноярск)

Кызыл-Хая, с запада, 1Б
06-05 * В.Муравьев, Ю.Охонин, М.Прохорчук, Е.Убиенных, И.Щербинина (Красноярск)

Кызыл-Хая, ледовому «языку» с севера, 2Б
05-05 * В.Муравьев, Ю.Охонин, М.Прохорчук, Е.Убиенных, И.Щербинина (Красноярск)

Советская Тува, В гребню, 2А
06-05 * В.Балезин, Ю.Степанов (Красноярск)

Советская Тува, СВ кф., 3Б
05-05 * В.Балезин, Ю.Степанов (Красноярск)

9.9.Хребет Южно-Муйский
Муйский Гигант, СВ кф., 5Б
22-07 * А.Афанасьев, П.Михалев, Б.Хандажапов (Иркутск) — 4-е место ЧР, класс первопрохождений, 5 баллов

10.1. Г И М А Л А И
Ама-Даблам, ЮЗ гребню, 5Б
14-03 П.Шабалин, Ермачек, Жилин, АюМариев, И.Тухватуллин
15-03 П.Кузнецов, В.Архипов, Г.Соколов
15-03 Н.Черный, В.Лавриненко (Москвп) — 1-е место чемпионат г.Москвы
16-03 Ю.Кошеленко, В.Бобок, А.Букинич (Ростов-на-Дону, Москва, Сочи)
__-01 В.Белоусов, П.Добринский, А.Новиков, Н.Новикова, С.Тимофеев
(Москва) — 3-е место чемпионат г.Москвы

Жанну, С стене, 6Б
26-05 * А.Ручкин, Д.Павленко (С.-Петербург)
28-05 Н.Тотмянин, С.Борисов, Г.Кириевский (С.-Петербург)

Кали-Химал, центру С стены, 6А
04-05 * С.Моро, Б.Коршунов, Д.Урубко, Б.Тасси (Италия, Россия, Казахстан)

Эверест, центру С стены, 6Б
30-05 * П.Шабалин, А.Мариев, И.Тухватуллин
31-05 П.Кузнецов, Е.Виноградский, Г.Соколов
01-06 В.Володин, В.Бобок (Москва)

10.2. КАРАКОРУМ
Амин-Бракк, СЗ стене, 6Б (вариант «Чешского экспресса»)
19-07 В.Розов, Л.Дорфман, С.Ковалев, А.Ласточкин, А.Серегин (Москва) —
1-е место ЧР, выс.-технический класс, 8 баллов

10.3. А Л Ь П Ы
Лагоцой (Малая), З стене, 5Б не кл.
02-08 И.Потанькин, Н.Аленина, В.Гешкенбейн (Моск. область)

Пройсетурм, ЮВ стене, 5Б не кл.
08-08 В.Гешкенбейн, С.Дрель (Московская область)

Torre di Valgrande, 5Б не кл.
13-08 В.Гешкенбейн, С.Дрель (Моск. область)

Zinne (Малая), Ю ребру, 5А для группы
27-07 В.Гешкенбейн, А.Винокуров, А.Седов (Моск. область)

Zinne (Большая), ЮЗ ребру, 5Б не кл.
09-08 В.Гешкенбейн, С.Дрель (Моск.область)

Башня Иннеркофлера, центру Ю стены, 5А
28-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак(С.-Петербург)

Грохманншпиц. Ю ребру, 3А
26-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак, Е.Смирнова (С.-Петербург)

Лаваредо (Главная), ЮВ кф., 3А
03-08 Е.Смирнова, Е.Григорьев, Л.Примак, В.Смирнов (С.-Петербург)

Лаваредо (Главная), правой части С стены, 5Б
05-08 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

Пордой, СЗ стене, 4Б
31-07 В.Смирнов, Л.Примак (С.-Петербург)

Селлы (1-я башня), З ребру, 2А
21-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

Селлы (3-я башня), З стене, 5А
22-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

Чиавазес, ЮЗ стене, 5А
23-07 В.Смирнов, Е.Григорьев, Л.Примак (С.-Петербург)

11.3. Китай
Кашкар, С гребню, 5А
21-07 * А.Джулий, А.Кириенко, В.Леоненко, Д.Лехтман, И.Михалев,
Ю.Струбцов (турклуб «Вестра»,Москва)

Конгур, С гребню С склона, 6А
09-08 * В.Шамало, К.Корабельников (С.-Петербург) — 3-е место ЧР, выс.-технический класс, 5 баллов + В.Пуринс, О.Силин (Латвия)

Конгур, кф. СЗ стены, 6А
18-08 В.Кульбаченко
19-08 * В.Одоховский, В.Каган, В.Легких, А.Медведев, А.Петров(Москва)
23-08 В.Архипов, А.Михалицин, С.Филатов (Красноярск) — 4-е место ЧР,
выс.-технический класс, 4 балла

Мария (5482м) , В гребню, 4А
12-10 * А.Краснолуцкий, А.Исаев, С.Эйдус (Приморская ФАиС)
11.5. Аргентина
Фиц-Рой, ЮЗ кф., 6А не кл.
04-02 Ю.Бушманов, А.Андреев, В.Шамало (СП )- 1-е место ч-т СП

Новая Зеландия
Маунт Кук, с ледника Тасман через плато и ледник Линда, 5А не кл.
25-03 С.Солдатов, Ю.Олейников, Г.Завалищин, А.Полуэктов, (Магнитогорск)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий