alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2000 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2000 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2000 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1.А л т а й
Героев Алтая, СЗ склону, 3А для группы
22-08 * С.Барнов, Д.Комиссаров (Барнаул)
Кан-Каракабак, СЗ ребру, 2А для группы
25-08 * А.Черкасов. А.Данилов, М.Черкасова (Барнаул)
Кзылташ, среднему гребню Ю склона, 3А
04-05 * А.Афанасьев, И.Колесников, Р.Морозов, О.Новицкий, А.Суразиков (Иркутск)
Марал-Каракабак, СЗ гребню, 3А для группы
21-08 * А.Черкасов, М.Черкасова (Барнаул)
Острый, С ребру, 1Б
02-05 * С.Барнов,И.Головина, Ю.Жердева, С.Могилев, С.Попов (Барнаул)
Острый, СВ гребню, 2А
03-05 * А.Дракин, С.Барнов (Барнаул)
Россия ХХ века, СВ гребню – Инструкторов, траверс, 3А
28-07 * А.Дракин, В.Мохова, А.Шляховой (Барнаул)
Спасатель, СЗ склону через «подушку» Спасателя, 2Б
19-08 * С.Барнов, А.Еремин, Д.Комиссаров, О.Неяскина (Барнаул)
Сюрприз (С), С гребню – Сюрприз (Ю), траверс, 1Б
22-07 * А.Дракин, П.Гаврищенко, В.Мохова, А.Шляховой (Барнаул)
Чаптынова, диретиссиме С склона, 2Б
24-08 * С.Барнов, А.Еремин, Д.Комиссаров, О.Неяскина (Барнаул)
3650, В склону С гребня, 2Б
05-05 * С.Барнов, А.Дракин (Барнаул)
2. К а в к а з
2.1. Ставропольский край
Орленок (В), З кф. и ЮВ гребню, 1Б
04-05 * Э.Запорожченко, Д.Мещеряков, Ю.Рощин, М.Садовой, Н.Тулисова, А.Шамрин (Пятигорск)
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Белалакая (М), Ю гребню, 2Б для группы
13-08 * А.Швырев, Ю.Дубовая, А.Ерошенко, А.Романенко, А.Трищенко (Ставрополь)
Домбай (З), Ю стене п. ЦДСА, 5Б
11-08 Ю.Круглов, В.Жданов, А.Королев, Я.Кулинский (Краснодар)
Домбай (З), бастиону Ю стены, 6А
12-08 * М.Загирняк, С.Бродяной, И.Новак, О.Новак, С.Пугачев (Украина)
2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
25-07 М.Волков, А.Карпов, А.Фонарев, С.Чистяков («Узункол»)
29-07 В.Бойко, Е.Житник («Узункол»)
09-08 И.Турчанинов, О.Курова, О.Миленин, Н.Рулева («Узункол»)
14-08 А.Дубровский, С.Белоус, В.Коган («Узункол»)
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
11-08 Б.Семыкин, В.Ченцов, О.Шикин, С.Яценко («Узункол»)
Далар, С стене бастиона, 6А (Варбуртон)
28-07 А.Максименя («Узункол»)
19-08 В.Пучнин, Н.Рылов, А.Шаврович («Узункол») – 3-е место чемпионат СНГ, технический класс
29-07 Ю.Джапаридзе, А.Винокуров, Д.Пивиков, Д.Хомченко («Узункол») – 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 4 балла

Далар, левой части C стены, 6А (Снесарев)
31-08 А.Шаврович, В.Пучнин, Н.Рылов, А.Смирнов («Узункол») – 6-е место ЧР, выс-технич. класс, 3 балла
Далар, СВ стене бастиона, 6А
17-08 А.Максименя («Узункол»)
Двойняшка (З – В), «канту», 5Б
28-07 А.Липицкий, А.Лугов («Узункол»)
Доломиты (С),центру бастиона З стены, 5А
* О.Миленин, И.Турчанинов (Москва)
Кирпич, Ю стене, 5Б
21-07 А.Максименя («Узункол»)
19-08 А.Дубровский, С.Белоус, В.Коган («Узункол»)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
7-08 В.Бойко, Е.Житник, Д.Пивиков, Д.Хомченко («Узункол»)
10-08 В.Володин, В.Лавриненко, Е.Тимме, К.Яблоков, В.Яночкин (Москва) – 9-е место ЧР, высотно-технический класс
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
31-07 М.Волков, А.Фонарев («Узункол»)
01-08 Л.Тимохин, А.Нестеров («Узункол»)
20-08 С.Симаков. К.Воликов, М.Колесников, И.Рыженкова («Узункол»)
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольной Испании, С стене, 5Б
11-02 А.Мочалов, В.Пучнин, Н.Рылов, А.Смирнов, А.Шаврович (Пермь) – 9-е место ЧР, зимний класс
Донгузорун (Гл.), С стене, 5Б
11-02 В.Володин, В.Волков, И.Пехтерев, К.Яблоков (Москва) – 6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла
Кюкюртлю, центру СЗ стены,6Б
16-09 7-е А.Горяев, С.Воронин, Ю.Слободенюк (Дагестан) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов
Кюкюртлю, правой части центра З стены, 6Б
06-07 * А.Андреев, И.Потанькин (С.-Петербург) Д.Кирсанов, Д.Кривицкий (Украина) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов
Уллукара, центру З стены, 5Б
25-09 А.Шелханов, О.Иванычев, В.Попов, И.Уваров (Кавминводы)
Шхельда (3-я З), кф. С стены, 5Б
05-02 Д.Пивиков, Ю.Джапаридзе, Е.Житник (Московская область) – 5-е место ЧР, зимний класс, 4 балла
Шхельда (Ц), правому канту С стены, 5Б
10-02 Д.Пивиков, Ю.Джапаридзе, Д.Хомченко, Е.Житник, С.Сергеев (Московская область)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
3-08 О.Мурыгин, В.Толоконников («Уллутау»)
Джайлык, 1-му Ю бастиону, 5Б
12-08 И.Вакула, Е.Кузнецова («Уллутау»)
Тютюбаши (2-я З), С стене, 6А (маршрут Хергиани)
И.Вакула, П.Берестов, М.Нечитайло («Уллутау») Уллутау (Гл.), правее скальных островов С стены З гребня, 5Бз
20-02 2-е В.Кульбаченко, А.Биширов (Москва) – 8-е место ЧР, зимний класс, 1 балл
Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Форостян)
27-02 В.Зайчиков, И.Бельских, В.Задохин (Воронеж) – 4-е место ЧР, зимний класс,
5 баллов? /Данное восхождение пройдено не по маршруту Форостяна, поэтому не засчитано классификационной комиссией ФАР – прот. 3 от 16.02.2001 г./
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Боровикова пик, В кф. С ребра, 5Б
15-08 П.Киричек, Д.Подтуркин, Д.Рындин (Украина)
Боровикова пик, С стене, 5Б
16-08 Е.Романов, А.Уткин (Украина)
Джанги (В) — Шхара, траверс,5Б
20-08 В.Алферов, А.Ефремов, В.Новиков («Безенги»)
Коштан, С стене, 6А
18-07 К.Кривулин, В.Колесниченко, М.Суханов («Безенги»)
Мижирги (В) центру С стены, 5Б
19-07 И.Нефедов, Г.Блинов, С.Кофанов, Д.Примеров, В.Старов, А.Ярунов (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 3 балла
21-07 А.Андреев (С.-Петербург), Д.Кирсанов, Е.Графов, Л.Самойлов (Украина) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс, 2 балла
Миссес, правому кф. С стены, 5Б
14-07 А.Ханина, А.Григоров, О.Денисов, М.Зиновьев («Безенги»)
15-07 С.Руничев, Л.Самойлов, А.Черников, Н.Черникова («Безенги»)
24-07 А.Никитин, С.Бердников, К.Дмитриев, С.Носильников («Безенги»)
07-08 А.Петрук, В.Ланько, Д.Рындин (Украина)
29-07 Д.Морозов, А.Дзюман, А.Ульянцев («Безенги»)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
28-07 А.Пясацкас, А.Базис, Д.Миласиюс (Литва)
08-08 П.Киричек, Д.Подтуркин (Украина)
10-08 М.Костров, А.Осипов («Безенги»)
Шота Руставели, С стене, 5Б
26-07 А.Андреев (С.-Петербург), Е.Графов, Д.Кирсанов, Л.Самойлов (Украина)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Айхва (Узл.), З гребню, 1Б
04-08 * Ю.Левковский, С.Беднягин, Д.Кодзаев, О.Репухов, Г.Тряничев (АУСБ»Дигория»)
Айхва (Ю), с юга, 3А
16-08 * Ю.Левковский, А.Бессараб, С.куликов, А.Родин, А.Суровцев (АУСБ «Дигория»)
Дашихох, Ю ребру, 2Б
20-08 * Ю.Левковский, О.Рыжанов, Ф.Шульев (АУСБ «Дигория»)
«Курск.К-141», В гребню, 1Б
03-09 * К.Хамицаев, Е.Гуденко, Р.Чупин (Владикавказ)
«Курск.К-141», Ю гребню, 3А
03-09 * Ю.Левковский, М.Акулов, А.Родин, В.Чупин (Владикавказ)
2.7.1. Дигория, Скалистый хребет
Куарджин (Ц) – Араухох (Ц), траверс, 3А
14-05 * С.Егорин, С.Бондаренко, И.Зайвенко, Г.Зевахин (Владикавказ)
Мещена (В), стене Ю ребра, 4А
29-02 * С.Егорин, А.Абисалов, М.Акулов (Владикавказ)
Таймази (Гл.), ЮЗ стене, 4Б
15-07 * А.Киселев, А.Клушин, В.Савельев, В.Федоров
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому бастиону З стены, 5Б
29-02 * К.Дорро, С.Воронин, А.Горяев, Ю.Слободенюк, В Согоконь (Дагестан) – 3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов
4. П А М И Р
4.1. Академии Наук хребет
Сомони пик (Коммунизма), С склону с л. Вальтера, БПП, 5А
12-08 В.Юдин, А.Баскин, К.Ляпунов, С.Соколов («Альп-Навруз»)
17-08 Н.Тотмянин, Д.Комаров («Альп-Навруз»)
Корженевской Е. пик. С л.Москвина, 5А
10-08 Н.Тотмянин. Д.Комаров + 3 из Норвегии («Альп-Навруз»)
11-08 4 из Испании («Альп-Навруз»)
13-08 2 из Испании («Альп-Навруз»)
4.4. Заалайский хребет
Раздельная – Ленина пик, траверс, 5А
19-07 Н.Тотмянин, Д.Комаров (ЦЭТ «Нева»)
5.3.1. Фанские горы – северная часть
Бодхона, левой части З стены, 6А
15-08 А.Ахмадиев, Ж.Гарипов, А.Ишмуратов, В.Ярославцев (Татарстан) – 1-е место чемпионат СНГ, скальный класс
6.1. Саян Восточный
Купол, центру с стены через «семерку», 5Б
С.Косотуров, Д.Веретенин, О.Педенко (Ангарск)
6.2. Саян Западный
Динозавр (1-я башня), « камину» С стены, 4Б не кл.
1-07 Е.Бодягин, Д.Сергеев (Красноярск0
Звездный, центру Ю стены, 5Б
09-05 А.Кириков, Е.Аликберов, С.Ермаченко, А.Олейник, О.Филатьев (Томск)
28-06 В.Богданов, А.Мавров, А.Субботин (Улан-Удэ)
Звездный, СВ стене, 6А
26-06 3-е П.Колесов, В.Пинегин, П.Тугарин, И.Шерстнев (Красноярск)
28-06 4-е С.Черезов, Ю.Глазырин, К.Обеднин, О.Хвостенко (Красноярск)
Звездный (В), С стене, 4Б не кл.
23-06 П.Захаров, К.Иванов (Красноярск)
Звездный, Ю стене, 5Б не кл.
27-06 А.Терентьев, М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Проскурин, А.Терехов (Красноярск)
Зуб Дракона, центру Ю стены гл. башни, 6А
24-06 2-е С.Косотуров, Д.Веретенин, О.Педенко (Красноярск)
24-06 3-е В.Балезин, О.Глазырин, А.Походенко, О.Хвостенко, В.Шайморданов (Красноярск)
Зуб Дракона, ЮЗ стене гл. башни, 6А
29-7 2-е С.Федоров, И.Корюкин, М.Недобойко, В.Чуб (Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене, 5Б
23-06 В.Балезин, А.Походенко, В.Шайморданов (Красноярск)
Носорог, с запада по Ю.гребню, 4А не кл.
28-06 Е.Бодягин, И.Горницин, Д.Непомнящий, Д.Сергеев (Красноярск)
7. Т я н ь – Ш а н ь
7.4. Киргизский хребет
Бокс, В контрфорсу, 4А не кл.
23-07 А.Калашников, А.Анцупов, М.Власов, А.Волчков, Н.Швед, А.Шонин (Магнитогорск)
Бокс, левой части С стены, 5Б
27-12 3-е Е.Новосельцев, С.Шишигин (Екатеринбург)
Корона (1-я башня), правой части С стены, 5А
22-01 * А.Ручкин (Россия), Д.Греков, А.Пучинин
Корона (1-я башня), С стене З кф., 5Б
02-03 Е.Новосельцев (Екатеринбург), Н.Гутник (Киргизия)
14-08 В.Плотников, С.Ермаченко, А.Кириков, В.Коломин, И.Пегель (Томск)
Корона (5-я), Ю стене, 5Б не кл.
н.св. – 06 Михайлов, В.Акимов
Свободной Кореи, кулуарам С стены, 5Б (комбин. маршрутов)
22-02 О.Хвостенко, О.Глазырин, И.Корюкин, К.Обеднин, Ю.Раилко (Красноярск) – 7-е место ЧР, зимний класс, 2 балла
Свободной Кореи, правее левого кф. С стены, 5Бз
26-02 * В.Балезин, В.Александров, А.Закрепа, Ю.Степанов, А.Терентьев, С.Черезов (Красноярск) – 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
Свободной Кореи, правой части С стены, 6Аз (Ручкин)
21-02 2-е Е.Новосельцев (Екатеринбург), Н.Гутник (Киргизия)
08-03 3-е В.Пивцов, Д.Молгачев, А.Скопин, А.Рудаков, Д.Урубко, Д.Чумаков (Казахстан)
– 2-е место чемпионат СНГ, технический класс
Свободной Кореи, правому ребру С стены, 5Б
29-08 А.Кириков, К.Медведев (Томск) – 8-е место ЧР, выс.-технический класс, 1 балл
Семенова-Тяньшанского пик, правой части З стены, 5Б
17-08 А.Кириков, Г.Новоселова, А.Плотников (Томск)
7.5. Уокшаал-Тоо хребет
Победы (З), С ребру с пер. Дикий, 5А
16-08 В.Сувига, Литвинов, Молгачев, В.Пивцов, А.Пучинин, Рудаков, Самойлов (СК МО РК)
7.9.Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
08-08 Борис Богданов, Михаил Афанасьев, Александр Б___________, Диана Терентьева
(Москва)
08-08 Г.Кириевский, С.Борисов, А.Вашляев, В.Рогозин (Магнитогорск)
15-08 А.Петров, В.Одоховский (Москва) – 12-е место ЧР, высотно-технический класс
18-08 В.Архипов, О.Глазырин, О.Хвостенко (Красноярск) – 11-е место ЧР, выс.-технический класс
н.св. – 08 В.Акимов (Кыргызстан)
Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б
09-08 Д.Урубко, Д.Молгачев, В.Пивцов, А.Рудаков, С.Самойлов (Казахстан) – 1-е место
чемпионат СНГ, технический класс
13-08 В.Попович, Ю.Ермачек, А.Коробков (Нижний Тагил) – 3-е место ЧР, выс.-технический класс, 6 баллов
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п. Чапаева, 5Б
18-07 А.Болотов, С.Борисов (Екатеринбург) – 10-е место ЧР, высотно-технический класс
26-07 Барбашинов + 2
30-07 А.Болотов, А.Бельков (Екатеринбург)
07-08 С.Борисов, Ю.Моисеев (Екатеринбург), Ташико Ичуда (Япония)
Н.Червоненко (СК МО РК)
20-08 В.Сувига, В.Бабанов, Мить, В.Багов (СК МО РК)
Доронин, В.Литвинов, М.Жумаев (СК МО РК)
В.Сувига, В.Пивцов, Жумаев (СК МО РК)
22-08 Д.Урубко, А.Пучинин, Н.Червоненко (СК МО РК)
Н.св. Н.Бандалей (Минск)
7.10. Терскей – Ала-Тоо
Джигит, С стене, 6А
22-08 А.Кириков, Е.Аликберов, К.Медведев (Томск)
Каракольский пик, С стене, 5Б
16-08 А.Кириков, К.Медведев (Томск)
7.11. Угамский хребет
Альтус, З гребню с севера, некл
14-09 Д.Кузнецов, А.Самофеева, М.Федоров (Челябинск)
Башкортостан, С гребню с ЮЗ , некл.
17-09 А.Козлов, С.А.Бирюков, С.Н..Бирюков, Д.Кузнецов, В.Митясов, А.Самофеева, Г.Фаршатова, М.Федоров, И.Шмагин (Челябинск)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
22-09 А.Павельев, С.Карцев, Н.Колтаков, Н.Павельева (Норильск), Р.Попова, Н.Рафикова
(Казахстан) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс, 2 балла
Салават, В гребню, не кл.
14-09 А.Козлов, С.А.Бирюков, С.Н.Бирюков, И.Шмагин (Челябинск)
7.17. Меридиональный хребет
Мраморная стена, правому кф. СЗ гребня, 5А
20-07 А.Коробков, А.Бельков, А.Михайлов, В.Попович (Нижний Тагил) – 4-е место чемпионат СНГ, технический класс
9. Другие районы
9.1. Баджальский хребет (Хабаровский край)
Марион (В), С. кф., 2А
02-05 * А.Краснолуцкий, Н.Гайнеева, А.Зарчиков, А.Исаев, А.Макаренко, А.Солдатов,
М.Цилик (Хабаровск)

Омот, левому ребру Ц. Кф. СЗ стены, 3Б
10-05 * А.Краснолуцкий, А.Зарчиков, А.Макаренко, А.Солдатов, М.Цилик (Хабаровск)
Фрегат, центр. кф., 2Б
03-05 * А.Краснолуцкий, Н.Гайнеева, А.Зарчиков, А.Исаев, А.Макаренко, А.Солдатов,
М.Цилик (Хабаровск)
9.8. Цаган-Шиэту (Республика Тыва)
Восточный, С кф., 5Б
04-05 А.Пуговкин, Д.Киселев, А.Походенко, Д.Прокофьев, В.Шайморданов (Красноярск)
Восточный, центру С стены, 6А
05-05 Ю.Раилко, Ю.Борисова, А.Михайлицин, Д.Цыганов (Красноярск)
Восточный, левой части СЗ кф., 4Б
06-05 * Н.Тимофеев, М.Звягинцев, Е.Зенович, А.Русанов (Красноярск)
Восточный, кулуару С стены, 5А
07-05 * Д.Киселев, В.Балезин, Е.Бадягин, Д.Прокофьев, С.Сорокин (Красноярск)
Значок, СВ склону, 1Б
03-05 Л.Суворкина, Т.Кожемякина, О.Комисарова, Т.Куренская, С.Ноздрин, А.Помазкин, О.Теплякова, А.Сикилинда, Д.Чередниченко (Красноярск)
Кошурникова, В кф. С гребня, 2А не кл.
02-02 С.Сенашов, У.Бурмак (Красноярск)
Мунхулик, «серпу» правой части С стены, 4А
02-05 * С.Сенашов, В.Середа, А.Шлепкин, С.Яровиков (Красноярск)
Норильск, ЮВ стене СВ кф., 3А
03-05 * В.Балезин, К.Калиновский (Красноярск)
Норильск, бастиону СВ кф., 4А для группы
06-05 * А.Походенко, Д.Прокофьев (Красноярск)
Тува (3300), ЮЗ гребню, 2Б не кл.
03-05 Е.Зенович, М.Звягинцев, И.Карюкин, А.Русанов, Н.Тимофеев (Красноярск)
10. Горные системы зарубежных стран
10.1. Г и м а л а и
Ама-Даблам, 5Б
05-05 В.Прокопенко, Л.Мечетина, В.Кузьмин, В.Птицын (Новосибирск), А.Лавыш (Латвия)
Island Peak (6189m), c юга, 2Б?
04-10 В.Шатаев, В.Афанасьев, И.Иванова, М.Ашурлы (Москва), С.Лившиц (Волгоград)
Лхоцзе (Главная), с ледника Кхумбу, 5Б
15-05 Б.Кашакащвили (Грузия), П.Пустелник (Польша)
21-05 А.Гигани, Б.Гуджабидзе, Г.Отарашвили (Грузия), Ю.Байковский, Е.Виноградский, В.Першин, Г.Соколов, А.Фойгт (Россия)
Чо-Ойю,5А
05-05 П.Бонадысенко (Иркутск), Н.Тойвинен (Финляндия) – погибли на спуске
10-05 М.Ершова (С.-Петербург)
12-05 Е.Кузьмин, О.Наседкин (Москва)
Шиша-Пангма, с СЗ, 5А
24-05 4 + Жумаев (СК МО РК)
27-09 В.Пихотский, С.Пугачев, В.Терзеул (Украина)
28-08 В.Леонтьев, М.Евчев (Украина)
Эверест, через Южное седло, 5А
24-05 Д.Урубко (Казахстан), О.Моро (Италия) – без кислорода
Эверест, через северное «седло», 5Б
15-05 И.Аристов, А.Александров, Н.Кадошников, А.Фуколов (Краснодар) – 1-е место чемпионат СНГ, высотный класс
17-05 О.Кравченко, В.Неделькин, А.Якимов (Краснодар), С.Бершов (Харьков)
19-05 А.Боков, О.Афанасьев (Краснодар), Н.Захаров (Красноярск), Б.Седусов (Пермь)
28-05 В.Володин (Москва)
10.2. К а р а к о р у м
Спантик, центру С стены, 6Б
*50% А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов
10.3. А л ь п ы
Пти-Дрю, «американ. диретиссима» С. стены, 6А
М.Могила В.Николаев (Одесса) – 1-е место чемпионат Украины, скальный класс
Пти-Дрю З стене, «американ. директ», 6А?
В.Пестриков, И.Савельев (Днепропетровск)
Ю.Котченко, П.Швец (Севастополь) – 4-е место чемпионат Украины, скальный класс
Пти-Дрю, С стене маршрут «Lesueur», 6Б?
В.Пихоцкий, А.Оливсон (Житомир) – 5-е место чемпионат Украины, скальный класс
Ле Друа, маршрут Кузи, 5Б?
М.Могила, В.Николаев (Одесса)
Гранд-Жорас (пик Волкер), маршрут Кассина С стене, 6А
В.Пестриков, И.Савельев (Днепропетровск) – 2-е место чемпионат Украины, скал. класс
Гранд-Жорас (пик Кроз), С стене маршрут «Manitua», 6А
Н.Горюнов, Ю.Стрельников (Киев) – 3-е место чемпионат Украины, скальный класс
Гранд-Капуцин, маршрут «путешествие Гулливера», 5Б?
Ю.Копченко, П.Швец (Севастополь)
С.Пугачев, А.Бельков (Донецк) – 6-е место чемпионат Украины, скальный класс
Гранд-Капуцин маршрут «Эликсир», 5?
В.Терзыул, С.Ковалев (Одесса)- — 7-е место чемпионат Украины, скальный класс
Пти-Дрю, СЗ стене, 6Аз для группы
А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов
11.1. С Ш А
Half Dome, «Regular Northwest Fase и С ребро», 6А?
12-09 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
Half Dome, «Queen of Spades», 6А
23-09 Р.Заитов, С.Солдатов (Магнитогорск)
Half Dome, «Директ С стены», 5Б?
02-10 И.Пехтерев, М.Панков (Москва) – 6-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
El Capitan, «Wyoming Sheep Ranch», 6А
.25-09 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
El Capitan, «East Buttress», 5Б?
06-09 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
09-09 Р.Заитов, А.Иванов (Магнитогорск)
El Capitan, «Flight of the Albatross», 6А
23-09 Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва)
01-10 Т.Верулашвили, В.Качков (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
02-10 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
03-10 Р.Заитов, С.Солдатов (Магнитогорск) – 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов

El Capitan, «Atlantic Ocean Wall», 6А
02-10 А.Кратохвилла (Австрия), А.Серегин (Москва)
03-10 Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва) – 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
07-10 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск) – 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
El Capitan, «Затерянный в Америке», 6А?
21-09 Т.Верулашвили, В.Качков (С.-Петербург)
El Capitan, «Комбинация 3-х маршрутов», 6А?
22-10 А.Кратохвилла (Австрия), А.Серегин (Москва) – 5-е место ЧР, скальный класс,
4 балла
El Capitan, «Салате», 6А
23-09 И.Пехтерев, М.Панков (Москва)
н.св.- 10 А.Мошников, М.Мигуньков (СП)

Африка
Килиманджаро (Uhuru Peak, 5895m)
15-02 В.Неворотин, В.Адамович, И.Косарев, В.Мельник, А.Сушко, Ю.Тычков, В.Шатаев (Россия)
Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий