alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1999 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1999 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1999 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай
Ачкасова, С гребню (3А)
25-08 * К.Винников, Н.Маркин (Барнаул)
Барнаульских альпинистов, С склону (3Б)
21-08 * А.Дракин, И.Маркин, И.Охтеменко (Барнаул)
Геодезическая, С гребню (2А)
24-08 * А.Дракин, К.Винников, Г.Горбова, Н.Маркин, И.Охтеменко (Барнаул)
(Голодного А.), центру З стены (3А для группы)
31-07 * С.Немцев, А.Лушников, А.Суразаков (Горно-Алтайск)
Караташ, центру С стены (6А)
10-05 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, А.Салин, И.Слободчиков (Бийск) — 5-е место ЧР, технический
класс, 4 балла
Корона Алтая, центр. кф. – Делоне (5Б)
21-08 В.Плотников, А.Медведев, К.Медведев (Томск)
Жукова Георгия, СВ гребню (3А)
27-08 * А.Дракин, И.Охтеменко (Барнаул)
Двойная (С.), С гребню (2А)
27-08 * А.Дракин, И.Охтеменко (Барнаул)
Охотник, СВ гребню (1Б)
27-08 * С.Семенов, Е.Думайская (Барнаул
Суворова, ЮЗ гребню (1Б)
21-08 * Е.Думайская, С.Семенов (Барнаул)

2. КАВКАЗ
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене (6А)
нет свед. -07 Демичев, В.Епанишников, + 1 (АУСБ»Алибек»)
Домбай (З), Ю стене п. ЦДСА (5Б)
нет свед. -07 В.Епанишников , Р.Губанов , А.Швырев (АУСБ»Алибек»)
5 -8 П.Соколов, В.Мельников, А.Мигунов, Рав.Темирбаев, Ринат Темирбаев (Тольятти)
Домбай (Гл.), Ю стене (6А)
19-08 А.Швырев, Р.Губанов, В.Епанишников (АУСБ»Алибек») — 9-е место Чемпионат России
(ЧР), технический класс
2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру (5Б)
7-08 С.Савельев, В.Фомичев (С.Петербург) – 4-е место чемпионат С.-Петербурга,
технический класс, 1 балл
Далар, СВ стене В плеча (5Б)
8-08 В.Куликов, Ю.Романов (С.-Петербург)
Далар, СВ стене бастиона (6А)
4-08 А.Воробьев, О.Голоушин, Е.Соловарова, А.Трощиненко (С.-Петербург) – 2-е место
чемпионат С.-Петербурга, технический класс, 3 балла
Кирпич, Ю стене (5Б)
26-07 О.Голоушин, А.Трощиненко (С.Петербург)
Кирпич, «ромбу» З стены (6А)
15-08 В.Мельников, А.Мигунов, П.Соколов, Рав.Темирбаев, Ринат Темирбаев (Тольятти) —
11-е место ЧР, технический класс
Шоколадный ЮЗ, стене (5Б)
1-08 И.Барихин, И.Гиляров, А.Иванов, Л.Кауров (С.-Петербург) – 5-е место чемпионат
С.-Петербурга, технический класс
2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене (6А)
8-03 Г.Мельников, А.Коляс А.Петров ( Эльбрусская ПСС)
Вольной Испании, СВ ребру (5Б)
25-07 С.Васин, Афиногенов, Васина, Николаев, Шабрай (Эльбрусская ПСС)
26-07 Ю.Джапаридзе, Е.Житник, Д.Пивиков, Д.Хомченко (Щелково,МО)
Кюкюртлю, центру СЗ стены (6Б)
27-08 6-е А.Абрамов, Н.Власов, Л.Дорфман, О.Миленин, И.Турчанинов (Москва) — 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
МНР (ЮЗ), центр. кулуару и В ребру, 3А не кл.
19-06 А.Мотиенко, Н.Михайлова. Е.Самохвалов (МАК «Фрилайн»)
МНР (СВ), правому кф. Ю гребня, 3А не кл.
20-06 Н.Мотиенко, Е.Самохвалов (МАК «Фрилайн»)
Уллукара, левому кф. З стены (5Б)
24-07 М.Симонайтес, Ю.Воинов, М.Майоров, Р.Тресков (Эльбрусская ПСС)
2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене Ю плеча (5Б)
24-07 В.Мерлис, А.Бойко (альпбаза «Уллутау»)
Джайлык, левой части З стены Ю гребня (5Б)
11-08 М.Борщев, С.Антонов, М.Свинухова, А.Филиппов, П.Яценко (альпбаза «Уллутау»)
17-08 А.Ефимов, Д.Жилин (альпбаза «Уллутау»)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня (5Б)
20-08 И.Вакула, А.Ефимов, Е.Кузнецова (альпбаза «Уллутау»)
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра (5Б)
29-07 В.Веселитский, К.Кириченко, В.Никифоров, С.Подойницын, Л.Савченко, О.Шмаков
(С.-Петербург) – 6-е место чемпионат С.-Петербурга, технический класс
Уллутау (Гл.), С стене по «островам» (5Б)
18-09 С.Барабанов, И.Пехтерев (альпбаза «Уллутау»)
2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Коштан, СЗ кф. З гребня (5Б)
22-07 А.Оруджев, Д.Вейко, С.Рупичев (альпбаза «Безенги»)
29-07 Е.Романов, В.Савицкий (альпбаза «Безенги»)
Коштан, центр. кф. С стены (6А)
28-07 В.Терзыул, М.Евчев, Ю.Завершинский, В.Кривошеев (Украина)
Крумкол, стыку СЗ и СВ стены (6А)
29-07 А.Андреев, И.Безродный, Д.Кирсанов, А.Криницкий, Г.Руденко, А.Соколов
(С.-Петербург) – 1-е место чемпионат С.-Петербурга, технический класс, 4 балла
31-07 В.Могила, А.Балыкин, С.Ковалев, И.Ярошенко (Украина)
5-08 В.Терзыул, М.Евчев, Ю.Завершинский, В.Кривошеев(Украина)
8-08 С.Пугачев, В.Бельков, Ю.Стрельников, Д.Стефановский (Украина)
Крумкол, правой части С стены (5Б)
14-08 Е.Романов, А.Голубцов, К.Гоголинский (альпбаза «Безенги»)
Мижирги (В-З), С ребру (5Б)
2-08 А.Оруджев, Д.Вейко, С.Руничев, А.Черников (С.-Петербург) – 3-е место чемпионат
С.-Петербурга, технический класс, 2 балла
Мижирги (В), «каскадам» С стены (6А)
8-08 С.Бершов, М.Бадыгин, Л.Волков, И.Свергун (Украина)
Урал (В), ЮВ стене Ю кф. (5Б)
4-08 В.Баранов, А.Дзюман, А.Никитин (альпбаза «Безенги»)
6-08 С.Юрьевцев, М.Авдеев, А.Алферова, А.Газеев, Г.Пашинцев, А.Перевозников (альпбаза
«Безенги»)
Шота Руставели, С стене (5Б)
17-08 Д.Пивиков, Ю.Джапаридзе (Щелково,МО) – 4-е место чемпионат Москвы, технический
класс, 1 балл
Шхара, С ребру (5Б)
25-07 С.Дуганов, А.Соболева (С.Петербург)
2-08 А.Билык, А.Венславовский, Т.Ена, И.Мазур, А.Мезенцев, А.Оливсон (Украина)
Шхара (Гл.), С стене З гребня («по бутылке») (6А)
27-07 * В.Шамало, Р.Крымский (С.-Петербург)
Шхара (З). С стене В гребня (6А) — маршрут Разумова
5-08 3-е? С.Пугачев, А.Бельков, Ю.Стрельников, Д.Спидановский (Украина)
Шхара(З), центру С стены (6А?) – вариант маршрута Бланковского
2-08 С.Бершов, М.Бадыгин, Е.Будрин, Л.Волков, И.Свергун (Украина)
Шхара (З), центру С стены (6А) — маршрут Бланковского
7-08 5-е В.Могила, А.Балыкин, С.Ковалев, И.Ярошенко (Украина)
Шхара (Гл.), С гребню — Джанги, траверс (5Б)
28-07 А.Ильющенко, С.Хаджинов (альпбаза «Безенги»)
2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек Галдор (Гл.), ЮВ стене (5Б)
24-01 В.Иванов, И.Бондаренко, С.Егорин, Н.Стадеев (ПСС МЧС России) — 8-е место ЧР,
зимний класс, 1 балл
11-08 А.Глазов, Е.Гуденко, А.Ивакин, О.Рыжанов (альпбаза «Дигория») – 5-е место чемпионат
Москвы, технический класс

Доппах (З), правой части СВ стены и СВ гребню (5Б)
28-07 * В.Задохин, М.Борщев, В.Дульнев, В.Поливко, А.Филиппов, П.Яценко (Москва) —
10-е место ЧР, технический класс
30-07 2-е В.Зайчиков, С.Антонов, И.Бельских, В.Успенский (альпбаза «Уллутау»)
Суганбаши, правой части В стены (6А)
4-08 П.Яценко, С.Антонов, М.Борщев, В.Дульнев, В.Успенский, А.Филиппов (альпбаза
«Уллутау») – 2-е место чемпионат Москвы, технический класс, 3 балла
2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Уилпата, 1-му кф. Ю гребня (5А)
02-10 * С.Егорин, М.Акулов (СО ПСС)
Уилпата, 2-му кф. Ю гребня (5Б)
28-07 В.Иванов, Н.Стадеев (СО ПСС)
Уилпата, Ю гребню (5Б)
29-07 И.Афанасьев, И.Бондаренко (СО ПСС)
Хицан, левой части С стены (3А)
08-09 * С.Егорин, О.Газдарова (СО ПСС)
2.7.1. Скалистый хребет. Кионский массив
Барзонд-Цанвери (В.-Ц.-З.). траверс (3А)
2-05 * С.Егорин, А.Абисалов (Северная Осетия)
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Архон (С), с запада по СВ гребню (2А)
20-06 * С.Егорин, О.Газдарова (Северная Осетия)
Донченты В гребню (1Б)
29-05 * Ю.Левковский, С.Богданов, В.Зубенко, А.Сливко (Северная Осетия
3707, СЗ стене (5А для группы)
28-02 * К.Хамицаев, С.Бачманов, В.Волков, А.Зеленский, Ю.Прояев, О.Рыжанов
(Северная Осетия) – 9-е место ЧР, зимний класс
2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центру левой части З стены (5Б)
27-02 П.Леонов, С.Воронин. Т.Мазанов (Дагестан) — 6-е место ЧР, зимний класс. 3 балла
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «Серпу» (6А) – маршрут Бабицкого
8-10 А.Горяев, О.Бублик, С.Воронин. В.Согоконь, Ю.Слободенюк (Дашестан) — 4-е место
чемпионат СНГ, технический класс, 1 балл
4. ПАМИР
4.1.Академии Наук хребет
Коммунизма (Сомони), С склону с л.Вальтера (5А)
08-08 Д.Урубко, А.Молотов (Казахстан), М.Курнис, С.Моро (Италия), А.Губаев, Д.Греков (Киргызстан)
Корженевской Евгении п., Ю ребру (5А)
27-07 Д.Урубко, А.Молотов (Казахстан), М.Курнис, С.Моро (Италия), А.Губаев, Д.Греков (Кыргызстан)
Н.св.09-08 О.Силин, М.Вавилов, Н.Зенина, А.Костюк, А.Уваров, Е.Якубовский (Латвия)
10-08 С.Смотров, К.Дорро, Ш.Шанавазов (Дагестан) — 6-е место ЧР, высотный класс, 0 баллов
нет свед. 08 А.Мошников + 3; н.св. А.Плаканс (Рига)
Корженевской Евгении п., С гребню (5А)
нет свед. 08 В.Володин + 1 (Москва)
4.4. Заалайский хребет
Раздельная — Ленина п. (5А)
16-07 А.Молотов, Д.Урубко (Казахстан), С.Моро (Италия)
16-07 нет свед. А.Докукин + 1 Австрия
-08 С.Сенашов, Н.Захаров, Д.Киселев, А.Румянцев (Красноярск)
н.св – 08 Д.Песков, Е.Трофимов + 4 (Красноярск)
Туризм – А.Лебедев, В.Львов, А.Люлин, Б.Малахов, И.Нистратов, П.Рыкалов, А.Серов (Москва)
5.3.1. Фанские горы
Бодхона, СЗ кф. (5Б)
25-08 Е.Наговицина, Т.Зуева (МАТЦ «Алаудин-Вертикаль»)
Бодхона, левой части З стены (6А вариант)
19-08 О Педенко, Е.Башкирцев, Д.Веретенин, А.Кустов, С.Косотуров, А.Фролов (Ангарск)
Замок, центру С стены «бастиона» (6А)
12-08 Е.Наговицина, Т.Зуева (МАТЦ»Алаудин-Вертикаль») — 3-е место чемпинат СНГ,
технический класс, 1 балл
Чапдара, СЗ стене (6А)
16-08 Ю.Олейников, А.Иванов (Магнитогорск) — 1-е место чемпионат СНГ, технический класс,
3 балла
27-08 Д.Веретенин, С.Косотуров, А.Кустов, О.Педенко (Ангарск) — 2-е место чемпионат СНГ,
технический класс, 2 балла

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены (6Б) — маршрут Чаплинского
31-12.98 1-е зимн. М.Першин, И.Нефедов (Екатеринбург) — 1-е место ЧР, зимний класс, 10
баллов
Аксу (С), «холодному» углу С стены (6А) – 3-е прохождение
21-12.98 1-е зимн. П.Шабалин, А.Абрамов, И.Тухватуллин (спортклуб «Родина», Киров) — 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
23-08 А.Мочалов, Н.Рылов (Пермь) — 6-е место ЧР, технический класс, 3 балла
25-08 Г.Кириевский, А.Вашляев, В.Рагозин (Магнитогорск) — 7-е место ЧР, технический класс,
2 балла
5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены (5Б)
нет свед. 25-07 В.Качков, Т.Верулашвили (С.-Петербург)
Асан, левой части З стены (6А) – маршрут Погорелова
Д.Влазнев, Ю.Влазнева, Д.Иншаков, В.Иншакова (Москва) – 1-е место чемпионат
Москвы, технический класс, 4 балла
Асан, левой части В стены (5Б)
И.Пехтерев, Э.Грищенко, В.Казарцев, В.Лавриненко(Москва) — 3-е место чемпионат
Москвы, технический класс, 2 балла
Асан, центру СЗ стены (6А) — маршрут Русяева
19-08 Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва)
Асан, центру СЗ стены (6А) — маршрут Горбенко
27-07 Е.Шагаева(Рязань), Ю.Круглов, А.Лавриненко (Украина) — 8-е место ЧР, технический
класс, 1 балл
Асан, расщелине правой части СЗ стены (6А не кл.)
29-07 Б.Маккрей, Р.Брок (США)
Одесса (4810), В стене (6Б?) — маршрут Одинцова с вариантом верхней части
06-08 2-е Т.Верулашвили, В.Качков (С.Петербург) — 1-е место ЧР, скальный класс, 10 баллов
( нет паспорта о зачете 6Б)
Одесса (4810) СЗ стене (6Б) — маршрут Сахарова
06-08 2-е Т.Ахмедханов, А.Ласточкин (Москва) — 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
(нет паспорта о зачете 6Б)
18-08 3-е Б.Маккрей, Р.Брок (США) — 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
Одесса (4810), СЗ стене (6Б) — маршрут Воронова
7-08 2-е С.Антонов, С.Щепачков (Москва) — 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
Одесса (4810), центру СВ стены (6Б)
22-08 * А.Погорелов, В.Полохов (Ростов-на-Дону) — 1-е место чемпионат СНГ, технический
класс, 4 балла
Ортотюбек, правому канту СЗ стены (5Б)
-07 Д.Влазнев, Ю.Влазнева (Москва)
Слесова п., СЗ стене (6А) — маршрут Мороза
18-08 Т.Верулашвили, В.Качков (С.-Петербург)
Слесова центру З стены (6А) — 2-е, вариант маршрута Италии,99)
07-08 И.Пехтерев, Д.Влазнев, Ю.Влазнева, В.Казарцев, В.Лавриненко (Москва) — 4-е место
ЧР, технический класс, 5 баллов
6.2. Саян Западный
Динозавр, СЗ стене (6А)
26-02 * В.Балезин, А.Закрепа, Н.Захаров, Ю.Раилко, С.Федоров, С.Черезов (Красноярск)
Звездный (В), В стене (4А)
01-07 * А.Походенко, Д.Прокофьев, Н.Худяков, О.Черезова (Красноярск)
Кошурникова, центру В склона (3Аз)
* С.Сенашов +
Звездный центру Ю стены (5Б)
-06 О.Хвостенко, Ю.Борисова (Красноярск)
-06 П.Колесов, В.Пинегин, Н.Шерстнев (Красноярск) — 5-е место чемпионат Сибири и Дальнего Востока, скальный класс, 1 балл
23-06 нет свед. С.Черезов, Ю.Глазырин, О.Хвостенко + 1 (Красноярск)
Звездный, левой части Ю стены (5Б)
-06 О.Хвостенко, Ю.Борисова (Красноярск)
Звездный, «камину» Ю стены (5Б)
5-07 * С.Черезов, А.Пуговкин, Е.Румянцева, А.Терентьев, А.Терехов (Красноярск) — 3-е место чемпионат Сибири и Дальнего Востока, скальный класс, 3 балла
Звездный (В), В стене (4А)
01-07 * А.Походенко, Д.Прокофьев, Н.Худяков, О.Черезова (Красноярск)

Зуб Дракона, ЮЗ стене (5Б)
16-02 А.Закрепа, В.Архипов, В.Балезин, Н.Захаров, Ю.Раилко, С.Федоров, С.Черезов
(Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене (5Б)
28-06 О.Хвостенко, Ю.Борисова , Ю.Глазырин (Красноярск) — 4-е место чемпионат Сибири и Дальнего Востока, скальный класс, 2 балла
Зуб Дракона, ЮЗ стене главной башни (6А)
3-07 * И.Корюкин, А.Терентьев, Д.Цыганов (Красноярск) — 2-е место чемпионат Сибири и Дальнего Востока, скальный класс, 4 балла
Зуб Дракона, центру Ю стены главной башни (6А)
30-06 * В.Балезин, С.Пушкарев, Ю.Раилко, С.Федоров (Красноярск) — 1-е место чемпионат Сибири и Дальнего Востока, скальный класс, 5 баллов
Кошурникова, центру В склона (3Аз)
* С.Сенашев +?
Носорог С гребню (2Б не кл.)
13-02 Ю.Борисова, В.Архипов, В.Балезин, А.Закрепа, Н.Захаров, Ю.Раилко, С.Федоров, С.Черезов (Красноярск)
7. ТЯНЬ-ШАНЬ
7.4. Киргизский хребет
Бокс, ЮЗ стене главной башни (5Б)
05-08 Д.Цыганов, И.Корюкин, А.Пуговкин (Красноярск)
Корона (5-я), ЮЗ стене (5Б)
13-09 В.Попович, А.Коробков (Нижний Тагил)
Корона (5-я), З ребру (5Б)
19-08 Г.Блинов, С.Кофанов, Д.Примеров, А.Шориков (Екатеринбург)
Корона (5-я), центру ЮЗ стены (6А)
14-02 В.Сергеев, Е.Винников, А.Кириков, В.Плотников, Ю.Русаков, В.Тумялис (Рубцовск) — 5-е место ЧР. Зимний класс, 4 балла
23-08 А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Д.Примеров, А.Шориков (Екатеринбург)
11-09 В.Попович, А.Коробков, А.Чернявский (Н.Тагил) — 12-е место ЧР, технический класс
Семенова-Тяньшанского п., правой части З стены (5Б)
17-08 А.Ярунов, Г.Блинов, С.Кофанов, Д.Примеров, А.Шориков (Екатеринбург)
Семенова-Тяньшанского п., левому кф. З стены (5А)
25-07 * Е.Наговицина, А.Афанасьев, Д.Алявдин, Т.Зуева (Снежинск) — 13-е место ЧР,
технический класс
Свободная Корея, «треугольнику» С стены (5Б)
23-01 Е.Новосельцев, В.Федоров (Екатеринбург)
26-01 А.Селиванов, А.Пучинин (Екатеринбург) — 7-е место ЧР, зимний класс, 2 балла
12-03 Д.Урубко, Михайлов, В.Пивцов, А.Рудаков, Д.Чумаков (ЦСКА МО РК)
Свободная Корея С стене (6А некл)
Нет свед. 06 Михайлов, В.Акимов
Усечека (З) (Айтматова Ч.), СЗ стене (5Б)
21-05 А.Барбашинов, Скопин, Д.Урубко, Юртаев (ЦСКА МО РК)
7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З.-Гл.), С ребру (5Б)
11-08 А.Болотов, Ю.Ермачек, Д.Павленко (Екатеринбург) — 1-е место ЧР, высотный класс,
3 балла + 3 женщины Японии (Ю.Табей)
18-08 И.Шаповаленко, А.Краснолуцкий (Владивосток) — 3-е место чемпионат СНГ, высотный
класс, 0 баллов
18-08 В.Одоховский, А.Петров (Москва) -2-е место чемпионат СНГ, высотный класс, 0 баллов
19-08 С.Пензов, М.Стрелков (Северодвинск) — 4-е место ЧР, высотный класс, 0 баллов
19-08 Н.Тотмянин, А.Никифоров (С.Петербург) + 2 (Испания), Т.Пуле (Франция)
22-08 Н.Жилин, С.Борисов (Екатеринбург) – за Тюменский облспорткомитет — 2-е место ЧР, высотный класс, 2 балла + 4 участника из Ирана
24-08 В.Пивцов, Д.Муравьев, С.Самойлов (ЦСКА МО РК)
24-08 Д.Урубко, А.Молотов (Казахстан), А.Губаев (Киргизия)
7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, ЮЗ склону (5А)
29-07 Е.Попов, И.Павлов (Томск)
29-07 С.Русских, Ю.Малюк (Томск)
29-07 Эльчин (Азербайджан), + 2 (США), + 2 (Румыния)
30-07 Д.Чумаков, В.Пивцов (Казахстан)
нет свед. 2-08 М.Стрелков, С.Пензов + 1
нет свед. 5-08 Н.Тотмянин, Ь.Панкратов (СП), Т.Пуле (Франция)
нет свед. 9-08 Н.Тотмянин + 2 (СП)
06-08 К.Барбашинов, А.Барбашинов, В.Литвинов, Д.Муравьев, А.Рудаков, С.Самойлов
(Казахстан), В.Реутов (Москва)
10-08 И.Шаповаленко, А.Краснолуцкий (Владивосток)
нет свед. 7-08 М.Стрелков, С.Пензов + 1
18-08 Д.Молгачев (Казахстан) + 1 иностранец
20-08 Д.Урубко, А.Молотов (Казахстан), А.Губаев (Киргизия), М.Курнис, С.Моро (Италия)
22-08 Ю.Ермолаев, А.Горбатенков, М.Жумаев («Азия-туризм»)
Туристы – Сергей Черник, Сергей Новак, Михаил Торговкин, Мария Сафнонова, Филипп Соколовский (Москва)
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева (5Б)
17-07 Н.Шкабара, С.Борисов, Н.Жилин (Екатеринбург)
18-07 В.Попович, А.Коробков (Нижний Тагил) — 5-е место ЧР, высотный класс, 0 баллов
19-07 А.Клепиков, А.Распопов (Екатеринбург)
-07 Г.Регэций,(Омск), Хорке Эгочевара (Испания)
-08 Г.Регэций (Омск) — соло
20-08 А.Рудаков, Кудлович (ЦСКА МО РК)
Хан-Тенгри, центру ЮЗ стены бастиона и ЮЗ гребню (6 не кл.)
24-08 В.Шамало, К.Корабельников (С.Петербург)
Хан-Тенгри, ЮЗ кф. ЮЗ ребра, 6А
14-08 А.Пасхин, Ю.Емелин, А.Никифоров, А.Плечков (СП)
7.11. Угамский хребет
Альтус, с севера В гребню (2Б)
31-05 * М.Левин, В.Брянцев (Ишимбай)
Барс-1, с севера З гребню (3Б )
31-05 *К.Шустов, А.Агафонов, Э.Муслимов (Ишимбай)
Ишимбай, В гребню (1Б)
27-05 *А.Агафонов ,В.Брянцев,М.Левин, Э.Муслимов, К.Шустов (Ишимбай)
Сайрам, З кф. С стене (5Б)
15-08 А.Павельев, Н.Колтаков, Д.Лапаев, Н.Павельева, Р.Попова, Н.Рафикова (Норильск)
Чимкент, с запада, Ю гребню (3А для группы)
29-05 К.Шустов, А.Агафонов (Ишимбай)
7.17. Меридиональный хребет
Мраморная стена, правому З. кф. СЗ гребня (5А вариант)
25-07 А.Михайлов, А.Бельков (Екатеринбург) -14-е место ЧР, технический класс
8.2. Крым
Форосский кант, «рыжему» внутр. Углу ЮВ стены (5Б)
05-05 С.Антонов, Е.Воротникова (Москва)
8.6. ХИБИНЫ
Чильмана – Индивичвумчорр, траверс, 2Б
13-03 * И.Турчанинов, М.Абрашкевич, С.Назаров (Москва)
9.8. Цаган- Шибэту (Республика Тыва)
Восточный, С кф. (5Б)
1-05 * В.Балезин, К.Обеднин, А.Пуговкин, А.Терентьев, С.Черезов (Красноярск)
Восточный, центру С стены (6А)
7-05 * В.Балезин, К.Обеднин, А.Пуговкин, А.Терентьев, С.Черезов (Красноярск) — 2-е
место, чемпионат СНГ, технический класс, 3 балла
Восточный, С стене ??? (6А) ? по «столбу», 5Б?
10-05 Н.Захаров, В.Архипов (Красноярск)
Значок, Ю гребню (3А)
28-04 * К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск)
Норильск, С гребню (2Б)
28-04 * А.Пуговкин, В.Балезин, А.Терентьев (Красноярск)
10.1. ГИМАЛАИ
Эверест, через Северное седло (5Б)
8-05 В.Терзыул, В.Горбач, В.Копытко (Украина)
26-05 М.Хабази, М.Цихисели, И.Угулава (Грузия)
Эверест, через Южное седло (5А)
12-05 Б.Кашакашвили, А.Гигани, Б.Гуджабидзе, Л.Саркисов (Грузия) — 1-е место чемпионат
СНГ, высотный класс, 0 баллов
Чо-Ойю, З склону (5А)
23-05 А.Абрамов, Л.Абрамова, В.Елагин, С.Ларин, Ю.Хохлов, Н.Черный (Москва) — 3-е место
ЧР, высотный класс, 1 балл
10.2. КАРАКОРУМ
Транго Тауер (З), СЗ стене (6Б)
10-08 * А.Одинцов, И.Потанькин, И.Самойленко (С.Петербург), Ю.Кошеленко (Ростов-на-Дону)
— 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
10.3. АЛЬПЫ
Гранд-Капуцин, В стене (6Аз)
15-02 А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) — 3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов
Гранд-Капуцин, СВ стене (6Аз)
17-02 А.Ручкин, Р.Заитов (Омск-Магнитогорск)
11.1. США
Эль-Капитан, ЮВ стене (6 А) — маршрут «Зодиак»
22-06 П.Шабалин , А.Морозов (спортклуб «Родина»,Киров) — 3-е место чемпионат СНГ,
технический класс, 2 балла
11.4. ИНДИЯ
Талай Сагар центру С стены (6Б)
27-05 * А.Кленов, А.Болотов, М.Дэви, М.Першин (Екатеринбург) — 2-е место ЧР, технический
класс, 8 баллов

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий