alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1998 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1998 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1998 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай
Брат, С склону (1Б)
11-08 * В.Мохова, А.Еремин, Я. Писарев, И.Сидоренко (Барнаул)
Карагем (З), С стене (5Б)
1-08 В.Сергеев, Е.Винников, В.Тумялис (Рубцовск) — 10 -е место ЧР,
технический класс
Караташ, СВ гребню (4А)
26-07 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, Т.Кузнецова, А.Салин (Иркутск)
Караташ, левой части С стены (4Б)
08-08 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, А.Салин (Иркутск)
Кзылташ, правому гребню Ю склона (3Б)
21-07 * А.Афанасьев, Т.Кузнецова, А.Салин (Иркутск)
Лужецкого п., С гребню ( 2Б )
11-08 * А.Дракин, И.Охтименко, Я.Писарев (Барнаул)
Лужецкого п., З . кф. (2Б)
12-08 * С.Барнов, В.Мохова (Барнаул)
Маашей ( Гл.), С стене (5Б)
03-08 * А.Афанасьев, Н.Зятьков, А.Салин (Иркутск) — 9-е место ЧР, технический класс
(Памяти восходителей на Эверест) (З), С гребню (2Б)
08-08 * В.Мохова, Е.Думайская, А.Еремин, С.Семенов (Барнаул)
(Памяти восходителей на Эверест) (В.-З), ледовой
перемычке СВ гребня,траверс (3Б)
08-08 * А.Дракин, С.Барнов, И.Охтименко (Барнаул)
Стажеров, З гребню (2Б)
07-05 * А.Дракин с группой 17 человек (Томск)
Тренировочная – Барнаула, траверс (1Б)
09-08 * В.Мохова, А.Еремин(Барнаул)
Учебная (1 — 4-я ), С гребню с пер.Ленинградцев (2А)
06-08 * С.Барнов, Е.Думайская, И.Охтименко, С.Семенов (Барнаул)
Учебная – Барнаула, траверс (2А)
09-08 * С.Барнов, Е.Думайская, С.Семенов (Барнаул)
Чуйский, З склону (3Б)
11-08 * А.Дракин, С.Барнов, И.Охтименко (Барнаул)

КАВКАЗ
2.1. Краснодарский и Ставропольский края до перевала Марух
Дорбун (Гл.), Ю гребню с пер. Дурицкого (2Б)
03-05 * Э.Запорожченко, В.Непорожний, И.Россошенко, И.Уваров (Пяти-
горск)

(Кавказского Горного Общества) ЮЗ гребню (1Б)
01-05 * Э.Запорожченко, В.Непорожний, И.Россошенко, И.Уваров(Пятигорск)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене бастиона — Замок, траверс (6Б на 1998 г.)
10-08 В.Иванов, И.Афанасьев, И.Бондаренко. С.Егорин (ПСС МЧС РФ) — 5-е место ЧР, технический класс, 4 балла
Далар, левой части С стены (6А). Маршрут Снесарева
С.Бершов, М.Бадыгин, Е.Будрин, И.Свергун (Украина)
В.Клименко, А.Бельков, С.Ковалев (Украина)
Г.Линецкий, В.Горбач, Г.Лебедев, С.Павлыш (Украина)
Далар, С стене бастиона (6А). Маршрут Варбуртона
22-07 В.Могила, Р.Коваль, В.Николаев, И.Ярошенко (Украина)
24-07 С.Пугачев, Ю.Котченко, Ю.Ляшенко, Д.Стефановский (Украина)
25-07 Н.Горюнов, Ю.Стрельников
26-07 С.Бершов, М.Бадыгин, Е.Будрин, И.Свергун (Украина)
Далар, СВ стене бастиона (6А) Маршрут Кораблина
В.Клименко, А.Бельков, С.Ковалев
С.Пугачев, Ю.Котченко, Ю.Ляшенко, Д.Стефановский (Украина0
Далар, СВ стене В плеча (5Б). Маршрут Порохни
24-07 В.Копытко, А.Балыкин, М.Евчев, В.Терзиул (Украина)
Далар, СВ ребру (5Б)
09-08 П.Серенков, В.Зимов, В.Кривошеев, Ю.Штельмашук (Украина)
Далар, В стене бастиона (5Б)
05-08 А.Балыкин, М.Евчев, В.Леонтьев, Н.Горюнов (Украина)
Двойняшка, «канту» З стены (5Б)
01-08 Ю.Стрельников, Н.Горюнов
04-08 О.Голоушин, А.Воробьев, К.Стачкевич, А.Трощиненко (С.Петер.)
06-08 О.Голоушин, К.Станкевич (С.Петербург)
19-08 Г.Дульцев, Н.Грищенко, А.Финько (Краснодар)
Кирпич, ромбу З стены (6А). Маршрут Манойлова
27-07 В.Могила, Р.Коваль, В.Николаев, И.Ярошенко (Украина)
Г.Линецкий, В.Горбач, Г.Лебедев, С.Павлыш (Украина)
28-07 В.Копытко, А.Балыкин, М.Евчев, В.Терзиул (Украина)
Кирпич, Ю стене (5Б). Маршрут Ружевского
Н.Горюнов, Ю.Стрельников
Доломиты (С), центру баст. З стены (5А)
01-08 М.Пишулин, П.Заяц (Беларусь) — 5-е место чемпионат СНГ.
скальный класс
Шоколадный, ЮЗ стене (5Б)
05.08 С.Ковалев, А.Бельков, Р.Коваль, В.Копытко, С.Пугачев (Украина)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Вольной Испании, В стене (5Б)
29-07 В.Никифоров, Е.Кленов, К.Кириченко, О.Шмаков (альпклуб «Штурм», С.Петербург)
Вольной Испании, СВ ребру (5Б)
16.08 С.Бердников, С.Минин, А.Соколов
Уллукара, центру З стены (5Б)
В.Бриль, А.Воловик
Уллукара, левому кф. З стены (5Б)
02.08 А.Шелханов,, В.Иванов, В.Попов, С.Сорокин (Севастополь)
Ушба (С), левой части СЗ стены (5Б для группы)
25-02 В.Шамало, К.Корабельников (альпклуб «Барс», С.Петербург) — 5-е место ЧР, зимний класс, 4 балла
Щуровского п., СВ стене (5Б)
24-02 А.Моисеев, В.Лобанков, Р.Федорченко (Ростов-на-Дону) — 3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод

Джайлык, З стене плеча Ю гребня (5Б)
29-07 С.Бурлуцкий, А.Клушин (альпбаза «Уллутау»)
03-08 М.Нечитайло, С.Свердлик (альпбаза «Уллутау»)
10-08 А.Иванов, Блинов, Ефремов, Кулинский , Стрихарский (Краснодар)
12-08 П.Берестов, В.Толоконников (альпбаза «Уллутау»)
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня (5Б)
07-08 А.Григоров, С.Бурлуцкий, А.Ханина (альпбаза «Уллутау»)
12-08 И.Вакула, Е.Кузнецова, М.Нечитайло, С.Свердлик (альпбаза «Уллутау»)
14-08 М.Нечитайло, С.Свердлик (альпбаза»Уллутау»)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня (5Б)
15-08 И.Мищенко, В.Беренцов, А.Слюсарев, Г.Сталь (альпбаза «Уллутау»)
Тютю (2-я Зап.), С стене (6А)
18-08 М.Нечитайло, С.Рашитов, С.Табаков (альпбаза «Уллутау»)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Коштан, левой части центр. кф. С стены (6А)
03-08 Е.Павлов, А.Горшков, А.Храмов (альпбаза «Безенги»)
07-08 А.Пясяцкас, Д.Мокрушин, В.Селиванов, И.Цыглин (Волгодонск)
09-08 А.Газеев, А.Завгородний, С.Литвиненко (Волгодонск)
Дыхтау, СВ кф. (5Б)
03-08 А.Ильюшенко, С.Хаджинов (альпбаза»Безенги»)
05-08 М.Буш, Р.Барановскис, К.Клапкалнс, Р.Логомовскис, Р.Рейнбергс (Латвия)
Миссес, правому кф. В стены (5Б)
30-07 Д.Мокрушин, А.Газеев, А.Пясяцкас, В.Селиванов (Волгодонск)
31-07 Д.Кирсанов, И.Безродный, М.Бакин, Е.Кирсанова (альпбаза»Безенги»)
03-08 П.Подгурский, М.Валиев, В.Журавлев, К.Кривулин (альпбаза»Безенги»)
Урал (В), ЮВ стене (5Б)
31-07 А.Кривицкий, А.Андреев, Г.Руденко (альпбаза»Безенги»)
02-08 А.Лавыш, Л.Савченко (альпбаза»Безенги»
Шхара (Гл.), С ребру (5Б)
24-08 ** А.Соболев, И.Костров, С.Тишаев (сборная команда) — чемпионат Москвы — 5 место

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Лабода (З), СЗ ребру (6А)
21-07 А.Ермолаев, Р.Мельничук, С.Павлов, Г.Черных (Черноголовка,МО) — 4-е место чемпионат Москвы, технические восхождения, 1 балл
Лабода (З), кф. С стены (5Б)
28-07 О.Рыжанов, Е.Гуденко, В.Ерохина, Н.Стадеев (альпбаза «Дигория»)
Цухгарты, левому ребру С стены (5А)
06-08 * О.Рыжанов, А.Глазов, Е.Гуденко, А.Ивакин, Ю.Левковский, Н.Стадеев (Северная Осетия)
2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
3664 (Цата), с ЮВ по Ю гребню (1Б)
26-08 * С.Егорин, О.Газдарова, А.Макаренко, И.Макаренко (ПСС Северной Осетии)
Шаухох, С стене (5Б для группы)
25-02 * И.Афанасьев, И.Бондаренко, С.Егорин (ПСС МЧС Северной Осетии) — 7 место ЧР, зимний класс, 2 балла
3836 п., С кф. В гребня (1Б)
04-10 * Ю.Левковский, С.Богданов, А.И.Горбунов, А.А.Горбунов, В.Пехтелев, А.Спивко, З.Тебиев (Северная Осетия)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, центр.бастиону З стены (5Б)
26-02 * С.Смотров, Г.Нурбагандов (Махачкала) — 6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла
2-ое 03-03 В.Великанов, К.Курбанов (Махачкала( — 1-е место чемпионат СНГ, зимний класс, 0 баллов
Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало» (6А) (Шрамко)
17-08 Г.Нурбагандов, М.Маковкин, С.Смотров (Каспийск)
Ерыдаг правой части СЗ стены (6А)(Михайлов,82)
5-е 19-09 В.Согоконь, А.Горяев, Ю.Слободенюк (Дагестан) — 6-е место ЧР, технический класс, 3 балла
Шалбуздаг (СВ), правому баст. Ю стены (4Б)
03-03 * А.Горяев, С.Воронин, Ю.Слободенюк (Махачкала) — 4-е место чемпионат СНГ, зимний класс
Шалбуздаг (Ц), Ю стене (4Б)
25-02 * К.Дорро, Ш.Алиев, П.Леонов, Е.Пашук, В.Согоконь (Махачкала) — 8-е место ЧР, зимний класс, 0 баллов
4. П А М И Р
4.4 Заалайский хребет
Раздельная — Ленина п. ( 5А)
06-08 А.Лутов, Н.Бандалет (Беларусь)
13-08 С.Попов, Б.Прохоров, А.Соловьев (Магнитогорск)
16-08 А.Мошников (С.Петербург) + 1 француз
18-08 В.Середа, Г.Боярская, С.Сорокин, И.Трофимов, С.Шлякин (Абакан)
19-08 С.Росляков, Евленин
22-08 А.Губаев, Д.Греков (Кыргызстан)
-08 В.Реутов, Н.Майорова, Л.Гольтякова (Пермь) — ТУРИЗМ
5. ПАМИРО-АЛАЙ
5.3.1. Фанские горы
Адамташ, С стене В ребра (5Б)
04-08 И.Корюкин, Д.Цыганов (Красноярск) — 5-е место чемпионат СНГ, технический класс, 1 балл
Бодхона, левой части З стены (6А). Вариант маршрута Житенева
14-08 А.Абрамов, В.Мельников, П.Соколов (Тольятти) — 6-е место чемпионат СНГ, технический класс
Бодхона, левой части З стены (6А). Вариант маршрута Мошникова
19-08 С.Антонов, Д.Влазнев, Ю.Влазнева, О.Курова (МТЦ»Алаудин») — 2-е место, чемпионат СНГ, технический класс, 4 балла
Замок, центру С стены бастиона (6А). Маршрут Тищенко
24-07 С.Щепачков, П.Алексеев, Н.Власов, О.Миленин, И.Турчанинов (Москва) — 1-е место, чемпионат Москвы, технические восхождения, 3 балла
21-08 С.Косотуров, Д.Веретенин, А.Кустов, О.Педенко (Ангарск) — 3-е место, чемпионат СНГ, технический класс, 3 балла
23-08 А.Ярунов, Л.Акшенцев, И.Гамоцкий (Екатеринбург) — 5Б до 4250 м
Мария, С ребру (5Б)
02-08 Ю.Загурский, А.Михалицын, В.Муравьев, С.Черезов, А.Янушевич (Красноярск) — 8-е место, чемпионат СНГ,технический класс
17-08 С.Романычев, Д.Белянин, И.Некрасов, А.Рыженко, А.Соломин, А.Сушко (Екатеринбург)
Независимости Таджикистана, З стене (5А)
10-09 * А.Пилькевич, А.Гупалов, О.Пилькевич (Таджикистан) — 7-е место, чемпионат СНГ, технический класс
Чапдара, СЗ стене (6Б)
08-08 С.Щепачков, О.Миленин, И.Турчанинов (Москва) — 1-е место чемпионата СНГ. технический класс, 5 баллов
12-08 А.Савинич, В.Александров, А.Закрепа, С.Федоров. С.Черезов (Красноярск) — 4-е место чемпионата СНГ, технический класс, 2 балла

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, «столбу» (6А)
30-07 М.Михайлов, В.Акимов, А.Молотов, А.Пучинин, А.Чернов (Казахстан) —
3-е место чемпионате СНГ, скальный класс
Аксу (С), «холодному углу» С стены (6А)
2-е 18-08 Б.Минеев, А.Вашляев, Г.Кириевский (Магнитогорск) — 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов
Аксу (С), центру С стены (6Б) . Машрут Попова
3-е 25-08 П.Шабалин, А.Мочалов, И.Тухватуллин (Киров) — 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов
Блока А., ЮЗ гребню (5Б)
21-07 В.Ярославцев, А.Ишмуратов (Казань)
Горня, центру ССВ стены (6Б)
2-е вариант (верх.часть) 7-08 В.Шамало, К.Корабельников (С.Петербург) — 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов
Искандер, центру Ю стены (6А)
25-07 * А.Жильцов, Н.Акифьев, А.Ахмадиев (Казань) — 4-е место ЧР, технический класс, 5 баллов
Искандер, правой части С стены (5Б)
05 — 08 О.Пудловский, В.Пучнин, Н.Рылов, А.Смирнов (Пермь) — 8-е место ЧР, технический класс, 1 балл

5.4.3. Район ущелья Каравшин
Асан, СЗ стене (6А)
20-07 * В.Шамало, Т.Горбатюк, С.Казанцев, К.Корабельников, Р.Крымский (альпклуб «Барс», С.Петербург)
Асан, ЮЗ стене (5Б-6А некл). Правее м-та Плескачевского
* 23-27.07 М.Вальдхоер, И.Стреснер (Германия)
4810, С гребню (5Б)
* 13-07 К.Корабельников, Т.Горбатюк, А.Дзюман, С.Казанцев, Р.Крымский, В.Шамало (альпклуб «Барс», С.Петербург)

6.1. Саян Восточный
Динамо, В стене — Тыхен Ардын, траверс (5Бз)
21-02 * А.Афанасьев, С.Кириллов, С.Косотуров, О.Моськин (Иркутск) — 4-е место ЧР, зимний класс, 5 баллов
Леонова, С кулуару (2Б не кл.)
15-02 А.Афанасьев, А.Григорьев (Иркутск)
Опасная, З гребню (2Б не кл.)
16-02 А.Афанасьев, О.Моськин (Иркутск)
Тушканчик, с пер. Тушканчик (1Б не кл.)
12-02 Н.Захаров с группой 8 чел. (Красноярск)
Тыхен Ардын, ЮВ ребру (4Б не кл.)
20-02 Л.Ларионов, А.Григорьев (Красноярск)

6.2 Саян Западный
Звездный, З стене (6Аз)
23-02 * В.Балезин, В.Александров, А.Закрепа, Н.Захаров, В.Кулагин, А.Савинич (Красноярск) — 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
2-е 03-07 С.Черезов, Ю.Степанов (Красноярск) -летом 5Б
Звездный, центру Ю стены (5Б)
04-07 В.Чащина, М.Звягинцев, Н.Тимофеев, А.Чащин (Красноярск)
Звездный, СВ стене (6А)
2-е 04-07 В.Балезин, А.Зырянов, Ю.Раилко, А.Чащин (Красноярск)
Зуб Дракона, Ю стене (5Б)
2-е 16-02 Ю.Раилко, А.Закрепа, Н.Захаров, В.Кулагин, С.Черезов (Красноярск)
Птица, Ю склону (2Б )
26-02 * Ю.Борисова, С.Антипин, В.Балезин, Н.Захаров (Красноярск)
Птица, В стене (5А не кл.)
03-07 М.Разамасцев, А.Мясников (Красноярск)
Птица, С стене (5А )
27-02 * Ю.Раилко, С.Черезов (Красноярск)

7. ТЯНЬ-ШАНЬ
7.5 Кокшаал-Тоо хребет
Горных водителей, С гребню (2А не кл.)
31-07 В.Бойко, Е.Валиков, М.Лебедев, Е.Лебедева, И.Шимохин (Московская область)
Данкова, ЮЗ стене (5Б)
31-07 Ф.Ахматов, И.Корсун, А.Косюков, Р.Салий, Б.Старостин (Московская область)
Данкова, ССВ гребню (6А не кл.)
06-08 В.Бойко, М.Лебедев, Е.Лебедева, А.Смирнов, И.Шимохин (Московская область)
Джолдаш, ЮЗ стене (5Б не кл.)
07-08 Ф.Ахматов, И.Корсун, А.Косюков, Р.Салий, Б.Старостин (Московская область)
Крылья Советов, С гребню, 5А (5Б для группы)
12-08 * Е.Монаенков, Н.Лаврущев, Н.Опойцев, В.Панков (Московская область) — 2-е место чемпионате Москвы, технические восхождения, 3 балла
Победы (З), З гребню (5Б)
17-08 В.Поволоцкий, В.Попович, В.Шишминцев (Екатеринбург)
Победы (Гл.), через Западную вершину (5Б)
20-08 Г.Регэций, А.Макеев (Омск), О.Жугарев (Новосибирск)
21-08 С.Лавров, В.Пузырев, С.Сорокатый (а/л «Хан-Тенгри»)
23-08 Н.Тотмянин, Д.Комаров (С.Петербург) + 4 чел. из Испании

(Витязь) 5160, СВ гребню (4Б)
03-08 * Е.Монаенков, Н.Лаврущев, Н.Опойцев, В.Панков (Московская область)
(Пожарных героев Чернобыля) 4758 С ребру (4А)
01-08 * Е.Монаенков, Н.Лаврущев, Н.Опойцев, В.Панков (Московская область)
4891, СВ гребню (3А не кл.)
26-07 Ф.Ахматов, И.Корсун, А.Косюков, Р.Салий, Б.Старостин (Московская область)
4825, С стене (5Б не кл.)
12-08 В.Бойко, В.Ефимов, М.Лебедев, Е.Лебедева, И.Шимохин (Московская область)
7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева (5Б)
28-07 Ю.Ермачек, А.Коробков (Екатеринбург)
05-08 Н.Жилин, Д.Павленко, Н.Шкабара (Екатеринбург)
11-08 С.Борисов, О.Баймаханова (Екатеринбург)
—08 А.Газарбекьян, А.Княжев, В.Колиснык, В.Никитенко (Ростов-на-Дону)
Хан-Тенгри, правому В кф. С стены (6А)
20-08 * 50% Н.Жилин, Ю.Ермачек, Д.Павленко (Екатеринбург) — 4-е место ЧР, высотно- технический класс, 5 баллов
Хан-Тенгри, ЮЗ склону (5А)
06-08 С.Смирнов, Ю.Жижин, А.Доветков, В.Реутов (Пермь)
09-08 В.Токмаков (С.Петербург) + 1 чел. из Франции
09-08 Е.Наговицина, В.Рогожников (Челябинск) — 7-е место ЧР, высотно-технический класс, 0 баллов
15-08 С.Пензов, М.Ишутин, М.Носенко?, М.Стрелков (Северодвинск) — 6-е место ЧР, высотно-технический класс, 0 баллов

7.10. Терскей-Ала-Тоо
Блюхера, С стене и С ребру (5Б)
18-07 Е.Наговицина, А.Афанасьев (Снежинск) — 11-е место ЧР, технический класс
7.11 Угамский хребет
Сайрам, С стене (5Б)
07-08 А.Павельев, Д.Лапаев, А.Остапенко, Н.Павельева, Р.Попова (Норильск)

8.2. Крым
Форосский кант, правый маршрут центра ЮВ стены (5Б)
05-05 А.Ахмадиев, А.Ишмуратов (Казань)
Форосский кант, «рыжему внутреннему углу» ЮВ стены (5Б)
04-05 А.Ахмадиев, А.Ишмуратов (Казань)
Форосский кант, левой стороне ЮВ стены и З кф. (5Б)
04-05 А.Жильцов, Н.Акифьев (Казань)
05-05 Н.Акифьев, В.Ярославцев (Казань)

9.1. Баджальский хребет
Омот, правому ребру ц.кф. СЗ стены (3А)
07-05 * В.Гайнеев, А.Краснолуцкий (Владивосток)
(Пяти альпинистов), З кф. (3А)
07-05 * И.Шаповаленко, А.Зарчиков, А.Исаев, М.Цилик, С.Эйдус (Владивосток)

9.8 Цаган-Шибэту (Республика Тыва)
Восточный, «столбу» С стены (5Б)
05-05 * В.Балезин, А.Закрепа, К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск) — 1-е место чемпионат СНГ, скальный класс, 4 балла
Восточный, В гребню (1Б)
06-05 * В.Савельев, В.Муравьев (Красноярск)
Восточный, З гребню (3Б )
07-05 * А.Закрепа, В.Балезин, К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск)
3300, С гребню (1Б не кл.)
04-05 В.Середа, С.Яровиков (Красноярск)
3300, СЗ кф. (2А для группы)
30-04 * В.Балезин, А.Закрепа, К.Обеднин, С.Черезов (Красноярск)
3357, З гребню (1Б не кл.)
05-05 В.Середа, С.Яровиков (Красноярск)

10.3 АЛЬПЫ
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « No Siesta»
01-07 А.Ручкин (Омск), Р.Заитов (Магнитогорск) — 1-е место ЧР, скальный класс,10 баллов
11-07 С.Тарасов, В.Старов (Екатеринбург)
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « Direct de L’Amitie»
05-07 М.Сибаев, С.Солдатов (Магнитогорск) — 6-е место ЧР, скальный класс, 3 балла
13-07 А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург)
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « Monitue»
01-07 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск) — 4-е место ЧР, скальный класс, 5 баллов
02-07 С.Тарасов, В.Старов (Екатеринбург) — 3-е место ЧР, скальный класс, 6 баллов
Гран-Жорас, С стене (6А). Маршрут « McIntyre»
02-07 В.Колиснык, В.Никитенко (Ростов-наДону) — 5-е место ЧР, скальный класс, 4 балла
Гран-Капуцин, В стене (5Б). Маршрут Бонатти
22-06 М.Сибаев, С.Солдатов (Магнитогорск)
Гран-Капуцин, В стене (5Б)
26-06 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)
Гран-Капуцин, ЮЗ стене (6А)
В.Пестриков, И.Савельев
Пти-Дрю С стене (6А для группы).Маршрут правее « Nord fase Diretissima»
13-07 А.Ручкин (Омск), Р.Заитов (Магнитогорск)
Пти-Дрю С стене (6А усл. вариант) Маршрут Габару- «Nord fase Diretissima»
02-07 А.Кленов, М.Дэви (Екатеринбург) — 2-е место ЧР, скальный класс, 8 баллов
12-07 В.Иголкин, Ю.Олейников (Магнитогорск)

При-Дрю, С стене (6А усл.). Маршрут «Lesueur»
12-07 В.Колиснык, В.Никитенко (Ростов-наДону)

Пти-Дрю, до 3630 правой части скола З стены и ЮЗ кф. (6Бз д/гр)
15-02 * 50% Ю.Кошеленко (Ростов-на-Дону), В.Бабанов (Омск) — 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов

10.1 ГИМАЛАИ
Ама-Даблам, ЮЗ ребру (5Б)
С.Бершов, В.Горбач, Р.Коваль, В.Леонтьев, В.Могила, С.Пугачев, И.Свергун (Украина)
С.Ковалев, А.Балыкин, Г.Лебедев, В.Терзиул (Украина)
Лхоцзе-Шар, ЮВ ребру (6А)
01-11 А.Фойгт, Е.Виноградский, Г.Соколов, С.Тимофеев (Россия) — 3-е место ЧР,высотно- технический класс, 6 баллов
Макалу, СЗ гребню (классика) (5Б)
16-05 И.Аристов, А.Александров, Н.Кадошников (Краснодар)
Пумори, ЮЗ ребру (5Б для группы)
05-10 В.Леонтьев, В.Горбач, Н.Горюнов, С.Ковалев, Р.Коваль, Г.Лебедев (Украина) — 1-е место чемпионате СНГ, высотно-технический класс
07-10 С.Бершов, А.Балюкин, В.Копытко, В.Могила, С.Пугачев, И.Свергун (Украина)
Чо-Ойю, З склону («классика») (5А)
28-04 Н.Пимкин, Д.Сергеев (С.Петербург)
Шиша-Пангма с севера («классика») (5А)
01-05 С.Бершов, А.Боков, И.Свергун (Харьков) — 2-е место чемпионате СНГ, высотно-технический класс
Эверест, СВ гребню через С седло (5Б)
18-05 В.Першин, А.Болотов, Е.Виноградский, С.Тимофеев (Екатеринбург) — 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 4 балла
18-05 В.Кульбаченко (Беларусь)
21-05 А.Мошников (С.Петербург), Р.Роман (Франция)
22-05 Р.Раджапов (Узбекистан), С.Арсентьев (С.Петербург), Ф.Стефано (США)
23-05 О.Григорьев, С.Баскакова, С.Соколов, М.Усаев, А.Федоров(Узбекистан)
24-05 И.Тухватуллин, А.Докукин, А.Заикин (Узбекистан)
26-05 Х.Балмагамбетов, Р.Мац (Узбекистан)

11.1. США
Колонна Вашингтона, Ю стене (5Б)
19-06 С.Антонов, С.Меньшенин (Москва) — 4-е место чемпионате СНГ, скальный класс, 1 балл
Лост Аров, центру Ю стены (6А)
23-05 А.Байчурин, И.Бенедык, О.Чирик (Петропавловск Камчатский) — 7-е место ЧР, технический класс, 2 балла
Мак –Кинли, З склону (маршрут Бутреса) (5А)
23 -06 В.Неворотин, В.Лавриненко, В.Мельник, А.Сушко, Ю.Тычков, В.Яночкин (Россия) — 3-е место чемпионате СНГ, высотно-технический класс
Г.Чуб, Ю.Григоренко-Пригода (Украина)
Эль-Капитан, через «нос» (6А)
6-06 Б.Кашакашвили, О.Аширов, Б.Гуджабидзе, Г.Отарашвили (Грузия, Рустави) — 2-е место чемпионате СНГ, скальный класс

11.4. Индия
Бхатиратхи-III, центру З стены (6Б )
14-10 * 50% И.Потанькин, В.Качков, Ю.Кошеленко, А.Лукин (С.Петербург, Ростов-на-Дону) — 1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов
Чангабенг, центру С стены (6Б)
29-05 * 50% И.Душарин, А.Волков, А.Мариев, П.Шабалин (Россия), К.Булер (США) — 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий