alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1995 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1995 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1995 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай (Гл.), Ю стене, 6А
01-08 Н.Кадошников, А.Юдин (Краснодар) – 15-е место ЧР, технический класс

Домбай (З), Ю стене пика ЦДСА, 5Б
26-07 Н.Кадошников +5 (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С стене бастиона, 6А
25-07 С.Пугачев, С.Баранов, А.Бельков («Узункол»)

Двойняшка (З-В), «канту» с траверсом 2-х вершин, 5Б
20-07 С.Пугачев, В.Аутин, С.Баранов, А.Бельков («Узункол»)

Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
20-08 А.Лимаренко, Ю.Домшин («Узункол»)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
29-07 Е.Смирнова, А.Лавыш, Е.Якубовский («Узункол»)
30-07 С.Пугачев, А.Бельков («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене, 6А
17-08 А.Газеев, С.Юрьевцев (Волгодонск) – 17-е место ЧР, технический класс

Башкара, С стене З плеча, 6А
04-07 С.Бершов, М.Бадыгин, Е.Будрин, А.Боков, В.Сасько, И.Свергун (Харьков)
23-07 С.Щепачков, А.Елизаров (Москва)
18-08 В.Бодылев, С.Карпов, А.Попов, Л.Тимохин («Эльбрус») – 4-е место чемп. Кавказа, 2 бал.

Вольная Испания, В стене, 5Б
07-02 С.Шепачков, А.Елизаров, Д.Резницкий, С.Трофимов (Эльбр.ПСС)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
15-08 И.Корсун, Р.Салий (альпклуб «Эдельвейс»)

Вольная Испания, С стене, 5Б
09-02 С.Щепачков, А.Елизаров, И.Кобецкий (Москва) – 1-е место чемп. Москвы, 3 балла
14-02 С.Бурлуцкий, С.Литвиненко (Ростов-на-Дону) – 6-е место ЧР, зимний класс, 3 балла

Вольная Испания, С склону В гребня, 4Б
15-02 * А.Осипов, А.Савченко, С.Третьяков, А.Штеренлихт (Москва)

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
22-08 С.Пигарев, А.Кобин, М.Мокроусов, А.Ноженко («Эльбрус»)

Уллукара, центру З стены, 5Б
08-07 С.Щепачков, В.Автомонов, А.Елизаров, С.Петров (Эльбр.ПСС)
05-08 А.Газеев, С.Карпов, С.Литвиненко, А.Щерба, С.Юрьевцев (Волгодонск)

Шхельда (3-я З), С стене, 5Б
19-08 В.Деревянко, К.Харитоненко, А.Шарапов («Эльбрус»)

Шхельда (Ц), левой части С стены, 6А
24-02 * В.Полохов, М.Астахов, В.Колисных, Ю.Кошеленко, В.Никитенко (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, зимний класс, 6 баллов

Щуровского, СВ стене, 5Б
16-02 С.Щепачков, А.Елизаров (Москва)

Щуровского, З стене «Сурка», 5Б
04-08 А.Пясяцкас, А.Попов («Эльбрус»)
05-08 В.Бойко, М.Лебедев, Р.Салий, И.Шимохин (альпклуб «Эдельвейс»)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, Ю стене З кф.?, 5Б
21-07 И.Галат, Е.Дульнев, С.Кузнецов, М.Третьяков, К.Федоров («Уллутау»)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
21-07 Т.Ахмедханов, С.Антонов, А.Васенко, П.Киричек, П.Краснов, П.Яценко («Уллутау»)

Джайлык, Ю стене Ю плеча?, 5Б
30-07 Д.Белоусов, Г.Платонов («Уллутау»)

Джайлык, З стене ЮВ гребня?, 5Б
20-06 Н.Власов, О.Курова, О.Миленин, И.Турчанинов, А.Фоломеева, М.Шкуратов («Уллутау»)

Тютю (2-я З), С стене, 6А (Хергиани)
23-07 В.Задохин, А.Муралев, П.Слепнев (Москва)
12-08 А.Щерба, А.Газеев, С.Литвиненко, А.Попов, А.Пясяцкас, С.Юрьевцев (Волгодонск) –
1-е место чемп. Кавказа, 5 баллов

Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б (Манучаров)
-03 А.Муралев, П.Слепнев (Москва)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
10-08 О.Чичикин, К.Новицкий, Е.Новицкая, А.Прасолов, Е.Шигаева («Уллутау»)

Уллутау (Ц), С стене по «островам»?, 5Б
19-10 А.Барабанов, Е.Павлов, А.Храмов, А.Ярулин («Эльбрус»)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 6А (Форостян)
30-07 П.Крайнов, С.Антонов, М.Боршов, П.Киричек, М.Ливанов, П.Яценко («Уллутау»)
12-08 В.Поливко, И.Галат, Е.Дульнев, С.Кузнецов, А.Лисецкий, М.Третьяков («Улутау») –
2-е место чемп.Кавказа, 4 балла

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Дыхтау (Гл.), СЗ кф. С гребня, 5Б (Немсицверидзе)
25-07 А.Фойгт, А.Шлехт (Кемерово)

Катын, С стене, 5Б (Кудинов)
04-08 В.Плотников, В.Сергеев (Барнаул)
В.Дубина, Е.Гасилов, И.Колотило, Е.Романов, В.Доцак, А.Карнаух (Брянск)

Коштан, СЗ ребру З гребня, 5Б (Калишевский)
-07 М.Григорьев, А.Дудкин (С.-Петербург)
-07 А.Ильюшенко, С.Хаджинов (С.-Петербург)

Крумкол, СВ стене С ребра, 5Б (Андреев)
04-08 В.Иванов, С.Егорин (Владикавказ) – 10-е место ЧР, ледово-снежный класс

Крумкол, центру С стены, 5Б (Колчин)
02-08 А.Кашевник, С.Маринин (С.-Петербург)
04-08 М.Григорьев, А.Дудкин (С.-Петербург) – 9-е место ЧР, ледово-снежный класс
05-08 И.Афанасьев, А.Глазов (Владикавказ)
09-08 В.Сталковский, А.Белкин (Кемерово) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс, 6 баллов
09-08 А.Фойгт, А.Шлехт (Кемерово) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс, 10 баллов

Крумкол, С ребру, 6А (Тимофеев)
27-07 А.Кашевник, С.Маринин (С.-Петербург)

Мижирги (В), «каскадам» С стены, 6А (Шевченко)
03-08 А.Фойгт, А.Шлехт (Кемерово)
05-08 А.Кашевник, С.Маринин (С.-Петербург)
05-08 А.Муралев, П.Слепнев (Москва)
10-08 И.Афанасьев, А.Глазов (Владикавказ) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс, 5 баллов

Мижирги (В), центру С стены, 5Б (Грищенко)
02-08 3-е В.Сталковский, А.Белкин (Кемерово)
04-08 С.Щепачков, А.Елизаров (Москва)
05-08 А.Ильюшенко, С.Хаджинов (С.-Петербург)

Мижирги (В), С стене, 5Б (Михальски)
28-07 4-е В.Сталковский, А.Белкин (Кемерово) – 14-е место ЧР, технический класс

Шота Руставели, С стене, 5Б (Лалетин)
04-08 9-е В.Сталковский, А.Белкин (Кемерово)
05-08 А.Фойгт, А.Шлехт (Кемеровов)
07-08 С.Щепачков, А.Елизаров (Москва) – 6-е место ЧР, ледово-снежный класс, 3 балла
07-08 В.Плотников, В.Сергеев (Барнаул)
07-08 А.Муралев, П.Слепнев (Москва)- 7-е место ЧР, ледово-снежный класс, 2 балла
09-08 А.Ильюшенко, С.Хаджинов (С.-Петербург) – 8-е место ЧР, ледово-снежный класс, 1 балл

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
30-07 С.Городников*, Е.Кудрявицкий, И.Паско, Е.Проценко*, С.Пустовойтов*, Н.Синюшин (Москва) * — погибли на спуске

Шхара (З), центру С стены, 6А (Бланковский)
09-08 3-е А.Кашевник, С.Маринин (С.-Петербург) – погибли на спуске

Шхара (Гл.), левой «доске» С стены, 5Б (Бушманов)
09-08 2-е В.Сергеев, В.Плотников (Барнаул) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс, 4 балла

Шхара (Гл.), С стене, 5Б (Крайнов)
08-08 3-е А.Фойгт, А.Шлехт (Кемерово)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), С стене, 6А
24-07 А.Моисеев, А.Бабаев, А.Спинев, Р.Федорченко («Дигория»)
Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
22-08 С.Зинченко, В.Наумов, В.Огородников, М.Уткин («Дигория»)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Байры-сырт, З кф., 2А не кл.
06-11 С.Егорин, В.Иванов (Владикавказ)

Кион-хох, З гребню, 2А не кл.
04-02 С.Егорин, А.Бондаренко, Б.Бычков, В.Иванов, А.Сушко (Владикавказ)

Кион-хох (В) (3150м), В гребню, 1Б не кл.
03-03 С.Егорин, А.Бондаренко, Б.Бычков, В.Иванов, А.Сушко (Владикавказ)

Кион-хох (В), З гребню, 2Б не кл.
17-02 С.Егорин, И.Афанасьев, В.Безяев, А.Бондаренко, Б.Бычков, А.Сушко (Владикавказ)

Мамисон, ледопадам С стены, 5Б (Шопин)
-06 А.Муралев, П.Слепнев (Москва)

Москвич, СЗ склону СВ гребня, 4А не кл.
03-03 А.Сушко, С.Егорин (Владикавказ)

Уилпата, ледовому Ю кулуару, 3Б
23-07 * С.Егорин, И.Бондаренко, , А.Сушко (Владикавказ)

2.8 От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Джимарай, 1-му кф. С гребня, 3Б
30-08 * Ю.Левковский, Е.Гуденко, А.Кабисов, А.Лунев, Д.Сурков (Владикавказ)

2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде
Чаухи (С), СВ стене, 5Б
06-08 * З.Кучава, И.Угулава, М.Хабази (Грузия)

ПАМИР. 4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, через Раздельную, 5А
10-08 С.Нечай, В.Белоус, А.Дульский, Н.Дульская, С.Дуванов, А.Зырянов, В.Корольков, О.Кудрина, С.Огородников, В.Швец (Норильск)
11-08 П.Кузнецов, А.Бекасов + 2 (Красноярск)
24-08 В.Коханов, П.Кузнецов + 1 (Красноярск)
З.Докукина, А.Докукин, Бабичев (Ташкент)

Ленина пик, через «метлу», 5А
18-08 П.Кузнецов, А.Бекасов + 2 (Красноярск)

5.1. Алайский хребет
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
22-07 В.Александров, Е.Громоздова, С.Крайтор, Е.Румянцева (Норильск)

Конструкторов, правой части Ю стены, 5Б
20-07 С.Крайтор, Е.Румянцева (Норильск)
22-07 В.Иванов, В.Корольков, О.Кудрина, В.Муравьев (Норильск)
23-07 С.Нечай, С.Соколов (Норильск)

САГУ – Че Гевара, С стене, траверс, 5Б
21-07 А.Савинич, И.Александрова, А.Зырянов, В.Швец (Норильск)
Саук-Джайляу (ЮВ), З стене, 6А
10-08 4-е А.Савинич, В.Иванов, С.Крайтор, А.Кудрин, В.Муравьев (Норильск) – 16-е место ЧР, технический класс

5.3.1. Фанские горы-северная часть
Замок, центру СЗ? Стены, 5Б
04-08 В.Шамало, А.Воробьев, Р.Крымский, Е.Соловарова, А.Штукенберг (С.-Петербург)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, «столбу», 6А (Башкиров)
13-08 Р.Равилов, А.Коробков, В.Попович, А.Чернявский, В.Шкабара (Нижний Тагил) – 13-е место ЧР, технический класс

Аксу (С), В гребню, 5Б
05-08 В.Чалин, К.Банников, Ю.Михайлов, Н.Сысолетин (Пермь)

Аксу (С), С стене, 6А
07-08 10-е Г.Кириевский, В.Козлов, А.Лапко, Б.Минеев (Челябинск) – 7-е место ЧР, технический класс, 2 балла
13-08 В.Перминов, К.Банников, Ю.Жижин, С.Смирнов, А.Шаврович (Пермь) – 4-е место ЧР, технический класс, 5 баллов

Аксу (С), центру С стены, 6Б (Чаплинский)
18-07 2-е А.Ручкин, В.Пиянзин (Киров)
07-08 3-е А.Антонов, П.Шабалин (Киров)

Аксу (С), кулуару С стены, 6Б (Мошников)
06-08 3-е А.Ручкин, В.Пиянзин (Киров) – 1-е место ЧР, технический класс, 10 баллов

Аксу (С), правой части С стены, 6Б для группы (комб.3-е Ведерников, 2-е Першин)
21-07 П.Шабалин, А.Антонов, С.Лавров, И.Тухватуллин (Киров)

Блока, ЮЗ гребню, 5Б
01-08 А.Чернявский, А.Коробков, В.Попович, Р.Равилов, Б.Шкабара (Н.Тагил)
16-08 Кононенко, Столбов (Н.Тагил)

Блока, З стене, 6А (Валиев)
31-07 6-е В.Коханов, А.Бекасов, П.Кузнецов, К.Обеднин, С.Пушкарев, С.Саган (Красноярск) – 5-е место ЧР, технический класс, 4 балла

Искандер (С), СЗ стене, 5Б
01-08 А.Мучкин, К.Банников, Ю.Жилин, В.Перминов, С.Смирнов, А.Шаврович (Пермь)

4640, 5Б -07 А.Бекасов + (Красноярск)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
12-07 В.Киргирин, С.Бернацкий, В.Лавриненко, А.Рахманин (С.-Петербург)

Асан, центру СЗ стены, 6Б (Русяев)
19-07 11-е С.Бернацкий, В.Киргирин, В.Лавриненко, А.Рахманин (С.-Петербург) – 11-е место ЧР, технический класс

Ортотюбек, З стене, 5Б (французское ребро)
И.Потанькин, А.Одинцов (С.-Петербург)

Ортотюбек, правому «канту» СЗ стены, 5Б
30-07 В.Никитенко, А.Княжев, А.Попов + 1 (Ростов-на-Дону)
31-07 Ю.Кошеленко, М.Астахов (Ростов-на-Дону)

4810, центру В стены, 6Б (Кленов)
14-08 2-е Ю.Кошеленко, М.Астахов, А.Княжев, А.Попов (Ростов-на-Дону) – 3-е место ЧР, технический класс, 6 баллов

4810, «зеркалу» З стены, 6Б (Русяев)
12-е В.Гончар, В.Клименко, С.Ковалев, Ю.Стрельников (Донецк)

4810, центру В стены, 6Б
19-07 * А.Одинцов, И.Барихин (С.-Петербург) – 2-е место ЧР, технический класс, 8 баллов

7.4. ТЯНЬ-ШАНЬ. Киргизский хребет
Корона (1-я), ледовой стене З кф., 5А
20-02 * И.Плотников, В.Плотников, В.Сергеев (Барнаул)

Корона (1-я), ледовым каскадам СЗ стены, 5Б
26-02 * И.Плотников, В.Плотников, В.Сергеев (Барнаул) – 4-е место ЧР, зимний класс, 5 баллов

Корона (1-я), кф. С стены, 5Б (Кочетов)
07-08 А.Хижняк, Д.Войник, С.Кайгородов, Р.Раянов, Ф.Чаньшев (Екатеринбург)
12-08 С.Борисов, А.Колесов, Е.Кузнецов, И.Нефедов, Г.Семенова (Екатеринбург)
22-08 Д.Левин, А.Клепиков, С.Романычев, А.Рыженко, А.Соломеин (Екатеринбург)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
16-02 С.Бернацкий, С.Дуганов, А.Кашевник, Д.Климентьев, В.Лавриненко (С.-Петербург) – 5-е место ЧР, зимний класс, 4 балла
26-08 А.Аникин, Д.Белялин, С.Малютин, С.Михайлов, А.Ручкин, А.Сушков (Екатеринбург)
27-08 А.Агафонов, А.Неворотина, А.Пучишен, Р.Шакуров (Екатеринбург)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А (Балезин)
22-02 2-е С.Тимофеев, С.Борисов, М.Першин, В.Старов, С.Тарасов, С.Хабибуллин
(Екатеринбург) – 2-е место ЧР, зимний класс, 8 баллов
02-08 3-е Д.Морозов, А.Бакин, А.Устьянцев, Ю.Тарнакин (Челябинск)
04-08 4-е А.Агафонов, Д.Жилин, И.Нефедов, П.Тикоцкий, Р.Шакуров, К.Яблоков
(Екатеринбург)
28-08 5-е Д.Левин, А.Клепиков, С.Романычев, А.Рыженко, А.Соломеин, К.Тряпицин (Екатеринбург)

Свободной Кореи, С стене, 6Б (Семилеткин)
27-02 6-е В.Балезин, Е.Бакаклейников, Н.Захаров, Е.Козыренко, В.Коханов, К.Обеднин (Красноярск) – 1-е место ЧР, зимний класс, 10 баллов
24-08 7-е А.Колесов, И.Нефедов (Екатеринбург) – 6-е место ЧР, технический класс, 3 балла

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
11-08 Д.Левин, А.Засыпкина, А.Клепиков, С.Романычев, А.Рыженко, А.Соломеин (Екатеринбург)
12-08 Р.Шакуров, А.Гальцев, С.Останина, П.Тихоцкий (Екатеринбург)
13-08 Д.Войник, Р.Раянов, А.Хижняк, Ф.Чанышев (Екатеринбург)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (Гл.), с пер.Дикий, 5Б
07-05 В.Юдин, Белоусов, В.Горелик, Давыдов, С.Миронов, А.Останкович, И.Мешков, С.Соколов, В.Соколов, Г.Соколов, А.Тузова (Новосибирск)
10-08 И.Бугачевский, А.Болотов, Н.Шкабара (Екатеринбург) – 4-е место ЧР, высотный класс, 4 балла
12-08 А.Коньшин, Д.Павленко (Петропавловск-Камчатский), Б.Коршунов (Москва), А.Плаканс (Рига), Шинагава (Япония)
14-08 Р.Раджапов, Ф.Гизатуллин, Р.Мац, О.Павлова, М.Усаев, А.Федоров (Ташкент)
24-08 С.Бернацкий, С.Дуганов, В.Киргирин, В.Лавриненко, М.Смирнов (С.-Петербург) —
5-е место ЧР, высотный класс, 3 балла

Победа (З), с пер.Дики, 5Б
08-08 В.Одоховский (Москва)
12-08 В.Резник, П.Князев (С.-Петербург)
23-08 В.Шопин, М.Асеев, И.Воробьев (С.-Петербург)

7.9. Тенги-Таг хребет
Горького, Ю гребню, 5Б
12-08 Паршуков, Ю.Башманов, Р.Гадеев +9 Челябинск)

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
27-07 А.Коньшин, Д.Павленко (Петропавловск-Камчатский)
31-07 В.Одоховский (Москва)
07-08 С.Пензов, М.Ишутин (Северодвинск) – 7-е место ЧР, высотный класс
15-08 С.Бернацкий, П.Воробьев, С.Дуганов, В.Киргирин, В.Лавриненко, М.Смирнов
(С.-Петербург)
15-08 В.Шопин, М.Асеев, Х.Кондратович (С.-Петербург)
16-08 Ю.Тотмянин (С.-Петербург), П.Мелони, Б.Мелони (Франция)
С.Соколов + 4 (Златоуст), А.Плаканс (Рига), Шинагава (Япония)
С.Соколов + 1 (Златоуст)

Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5Б
21-07 С.Лавров, Б.Коршунов, Л.Распопов (МАЦ)
22-07 А.Болотов, Ю.Ермачек (Екатеринбург)
23-07 А.Михайлов, И.Бугачевский, В.Поволоцкий, Н.Шкабара (Екатеринбург)
04-08 Р.Раджапов, Р.Мац, М.Усаев, А.Федоров (Ташкент)

Хан-Тенгри, правой части С стены, 6А (Захаров)
13-08 В.Сувига, Ш.Гатаулин, Д.Греков, М.Михайлов, А.Молотов, В.Фролов (Алма-Ата)

8.2. Крым
Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз «Семерка», 5Б
02-06 В.Попович, Р.Равилов (Нижний Тагил)
05-06 А.Коробков, А.Чернявский (Нижний Тагил)
09-06 Столбов, Кононенко (Нижний Тагил)

Форосский Кант, правому м-ту центра ЮВ стены (по правому «ромбу»), 5Б
04-06 В.Попович, Р.Равилов (Нижний Тагил)
07-06 А.Коробков, А.Чернявский (Нижний Тагил)
Форосский Кант, рыжему внутр. углу ЮВ стены, 5Б
09-06 В.Попович, Р.Равилов (Нижний Тагил)

Форосский Кант, правому варианту центра ЮВ стены, 5Б
06-06 В.Попович, Р.Равилов (Нижний Тагил)

10.1. ГИМАЛАИ
Барунтзе (7129м), центру З стены, 6А
11-10 * В.Першин, Е.Виноградский, Ю.Ермачек, Н.Жилин, С.Хабибуллин (Екатеринбург) – 1-е место ЧР, высотный класс, 8 баллов

Барунтзе (Ю) (7100м), Ю гребню, 6А не кл.
11-10 С.Ефимов, А.Веревкин, А.Кузнецов, А.Михайлов, Б.Седусов (Екатеринбург)

Дхаулагири (8167м), СВ гребню (классика), 5А
09-05 Д.Бочков, А.Акинина, В.Соломатов, Ю.Утешев (Томск)
14-05 В.Башкиров, С.Крылов, Е.Попов, В.Хилько (Томск)
08-10 А.Букреев (Казахстан)
11-10 Г.Тортладзе, А.Гигани, Гуджабидже, Г.Отарашвили (Грузия)

Макалу (8463м), СЗ гребню (классика), 5Б
09-10 А.Никифоров (С.-Петербург) в англ.амер.эксп.)

Манаслу (8163м), СВ склону, 5А
08-12 Ю.Моисеев, А.Баймаханов, А.Букреев, Ш.Гатаулин, О.Маликов, Д.Муравьев, В.Сувига, Д.Соболев (Казахстан)

Чо-Ойю (8201м), СВ гребню (классика), 5А
02-10 Н.Шустров с англичанами
04-10 В.Яночкин с итальянцами

Эверест (8848м), СВ гребню через С «седло», 5Б
11-05 Ю.Прояев, В.Шатаев, Ф.Шульев (экспедиция Северная Осетия-Алания)
13-05 К.Хамицаев, С.Богомолов, Е.Виноградский, В.Кореньков (Эксп. СО-Алания)
Анг Рита (Непал)
17-05 Н.Ситников, Г.Котов в межд.группе

10.2. КАРАКОРУМ
Броуд пик (8047м), З ребру и С гребню с л.Балторо, 5А
03-08 А.Власенко, В.Терзыул (Одесса)

10.3. АЛЬПЫ
Гран-Жорас, левому кф. С стены, 6А
17-08 Г.Лебедев, Н.Горюнов, В.Горбач, Г.Линецкий, В.Попов (Киев)

Пти-Жорас, СЗ стене, 5Б
15-08 А.Пигарев, В.Вельмик (Киев)
Пти-Дрю
М.Дэви, М.Першин (Екатеринбург) — левой части З стены (директ амер.,6А)
06-09 П.Шабалин, А.Антонов, А.Пятницин, Спиридонов (Киров) — « —
19-07 В.Старов, С.Тарасов (Екатеринбург) – парадиз, 6А
22-07 А.Кленов, М.Брук (Екатеринбург). Амер дирет.,6Б- 8-е место ЧР, техн.класс
26-07 С.Тарасов, В.Старов (Екатеринбург) – «франц.дирет.», 6Б – 10-е место ЧР, техн.класс
18-08 А.Погорелов, А.Моисеев, В.Полохов (Ростов-на-Дону) – 9-е место ЧР, техн.класс

Арарат (5137м) , октябрь – Ю.Шамраевский, В.Гавченко, Л.Невский (Ростов-на-Дону)
11.1. США
Мак-Кинли (6194м), З склону,5А
21-05 И.Душарин, С.Тушков (Тольятти)
— 05 А.Мошников + 4 (С.-Петербург)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий