alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1989 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1989 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1989 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Двузубка), В стене, 6А
15-07 А.Крицук, В.Кауров (Л-д)
17-07 А.Мошников, Н.Тотмянин (Л-д)
Аманауз (Узл.), В стене, 5Б
15-07 А.Мошников, Н.отмянин (Л-д)
16-07 В.Оленев, Т.Верулашвили (Л-д)
Домбай (В), В стене?, 6А
11-07 3-е А.Мошников, Н.Тотмянин (Л-д)
Домбай (Гл.), Ю стене, 6А
01-07 В.Оленев, Т.Верулашвили (Л-д)
02-07 В.Плескачевский, М.Клиот (Л-д)
05-07 Я.Бамбуляк, А.Нестеров (Донецк)
10-07 А.Крицук, В.Кауров (Л-д)
13-07 Ю.Крюков, И.Стороженко (Донецк)
13-07 В.Гончар, В.Клименко (Донецк)
Домбай (Гл.), СВ стене, 5Б
11-07 А.Добровольский, Д.Кирин (Л-д)
13-07 И.Бенкин, Р.Темирбаев, О.Шаров («Домбай»)
30-07 М.Неклоков, А.Братанов, Ю.Паяшев, В.Соломатин («Домбай»)
Домбай (З), левой части З стены, 5Б
04-08 * Р.Темирбаев, Ю.Паяшев («Домбай»)
Домбай (З), Ю стене пика ЦДСА, 5Б
27-06 В.Оленев, Т.Верулашвили, В.Кауров, М.Клиот, В.Плескачевский (Л-д)
10-07 Ю.Терещенко, С.Шестминцев (Донецк)
Домбай (З), З ребру, 5Б
30-06 А.Добровольский, Д.Кирин (Л-д)
03-07 И.Голубев, Д.Ботов, Ю.Ганапольский, А.Пудяков (Л-д)
26-07 В.Антипов, В.Соломатин («Домбай»)
Домбай (З), центру З стены, 6А
01-07 А.Крицук, В.Кауров (Л-д)
05-07 В.Оленев, Т.Верулашвили (Л-д)
19-08 К.Коротков, Ю.Лапин («Алибек»)
Домбай (З), СЗ стене, 5Б
02-07 В.Клименко, С.Шестминцев (Донецк)
03-07 А.Добровольский, Д.Кирин (Л-д)
10-07 И.Голубев, М.Клиот (Л-д)
12-07 А.Питра, Ю.Терещенко (Донецк)
12-07 А.Пудяков, В.Иванов (Л-д)
22-07 Р.Темирбаев, М.Неклоков, Ю.Паяшев, В.Соломатин («Домбай»)
15-08 А.Кароль, Л.Беляев, А.новогрудский, А.Федосов («Алибек»)
Домбай (З), Ю стене, 5Б
15-08 К.Коротков, А.Кузнецов, Ю.Лапин («Алибек»)
Магана, с перевала Наур, 2А не кл.
15-07 В.Супоницкий, И.Букрина, А.Катранов, Н.Реука («Алибек»)
Псыш (Гл.), С склону З гребня, 3А не кл.
15-07 В.Гарионов, С.Бобринский, Е.Ли, Т.Леонидов, Д.Шевяков («Алибек»)
Псыш (В), с перевала Токмак, 3А не кл.
15-07 С.Белых, О.Горлова, В.Давыдов, В.Терентьев, А.Усова, А Эпштейн («Алибек»)

2
Псыш (З-В), траверс, 3Б не кл.
С.Белых, С.Бобринский, Н.Патрикеева, Д.Шевяков («Алибек»)
Псыш (Гл.), З гребню с перевала Нур, 2Б не кл.
05-08 В.Гарионов, В.Заболотников, Т.Мартюшева, В.Нестеров, Г.Путинцев, С.Сусоров, Н.Струкова («Алибек»)
Псыш (Гл.), Ю гребню, 3А
26-08 * М.Мингалиев, В.Васильев, Э.Запорожченко, В.Начешников, В.Пинуев («Алибек»)
Псырс, с перевала Магана, 2Б не кл.
06-08 А.Новогрудский, Т.Борисенко, М.Ивашко, И.Костюков, О.Коршунова, А.Кузнецов, В.Московских, А.Шапутьков («Алибек»)
Токмак, Ю гребню, 3Б не кл.
16-07 С.Белых, Н.Азарникова, Ф.Алимеков, В.Горбунов, С.Неверова («Алибек»)
Токмак, СЗ гребню, 3Б не кл.
09-08 А.Новогрудский, Н.Волик, Д.Гавриленко, А.Челпанов («Алибек»)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, левой части С стены, 6А
25-06 Г.Чаплинский, В.Ланько («Узункол»)
Далар, С стене бастиона, 6А
28-06 В.Рыбченко, Ю.Стрельников («Узункол»)
29-06 Г.Копейка, В.Горенко («Узункол»)
10-07 А.Костромитинов, А.Осьмак («Узункол»)
21-07 Е.Дулецов, А.Бурлаков, Т.Ткаченко, Е.Шалашный («Узункол»)
Далар, СВ ребру, 5Б
29-06 Б.Бонарь, И.Гаврилов, Д.Полянин, В.Сасько, В.Фейгин, Г.Чупрынин («Узункол»)
15-07 С.Пляскин, Н.Коробова («Узункол»)
20-07 С.Головинский, В.Дробышев, Т.Денисова, В.Родин («Узункол»)
05-08 Б.Дацковский, А.Кучумов, В.Прокопьева, А.Олик («Узункол»)
06-08 О.Демиденко, И.Власов («Узункол»)
08-08 Б.Тарасов, В.Долиненко, Ю.Климов («Узункол»)
15-08 В.Антонов, И.Бучиненко, И.Галунька, А.Житник, В.Сериков («Узункол»)
Далар, левой части бастиона?, 5Б
03-07 Г.Копейка, В.Горенко («Узункол»)
20-07 А.Питра, С.Шестинцев («Узункол»)
11-08 Ю.Головенко, М.Баран, В.Вишневский, А.Хромов («Узункол»)
19-08 В.Антонов, И.Бабенчук, В.Сериков («Узункол»)
Далар, С стене?, 6А
16-07 А.Костромитинов, А.Осьмак («Узункол»)
Далар, В стене бастиона, 5Б
06-08 Б.Киселев, И.Бучиненко, А.Вишневский, С.Светлишин («Узункол»)
17-08 Н.Кирпичев, М.Волков, А.Елинек, А.Приненко («Узункол»)
28-08 В.Малинин, В.Булочников («Узункол»)
29-08 Ю.Климов, Т.Бабенчук, Е.Радина, С.Черногоров («Узункол»)
Далар, правой части бастиона, 6А
12-08 Б.Киселев, И.Бабенчук, Ю.Докшин, С.Светлишин («Узункол»)
Двойняшка, «канту» З стены, 5Б
11-08 В.Антонов, В.Сериков («Узункол»)
Кирпич, Ю стене, 5Б
27-06 С.Тимофеев, А.Лимаренко («Узункол»)
30-06 В.Фейгин, Д.Полянин («Узункол»)

3
03-07 И.Свергун, А.Макаров («Узункол»)
04-07 И.Олейников …
09-07 В.Рыбченко, Ю.Стрельников («Узункол»)
Кирпич, «ромбу» З стены, 6А
20-06 А.Танец, В.Полянский («Узункол»)
22-06 И.Галицкий, В.Линев («Узункол»)
29-06 И.Свергун, А.Макаров («Узункол»)
02-07 О.Бонарь, И.Гаврилов, В.Сасько, Г.Чупрынин («Узункол»)
02-07 В.Рыбченко, Ю.Стрельников («Узункол»)
07-07 В.Корнеев, Л.Цымбал («Узункол»)
08-07 Г.Копейка, В.Горенко («Узункол»)
24-07 А.Костромитинов, А.Осьмак («Узункол»)
26-07 А.Питра, Е.Данковский, В.Кабацкий, С.Пляскин, С.Шестинцев («Узункол»)
02-08 А.Григорьев, П.Пачковский («Узункол»)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
15-06 В.Ланько, В.Гриневич, И.Мищенко, И.Чаплинский («Узункол»)
22-06 А.Танец, Д.Полянский («Узункол»)
23-06 Г.Артеменко, А.Макаров («Узункол»)
09-07 И.Свергун, А.Макаров («Узункол»)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 6А
01-07 М.Буш, А.Боярс («Шхельда»)
09-07 А.Гагин, Г.Малама (Беларусь)
29-07 В.Аутин … («Адылсу»)
Вольная Испания, С стене, 5Б
17-03 В.Володин, А.Вдовиченко. В.Розов, Е.Тимме (Москва)
Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
22-06 Б.Гуджабидзе, А.Кобаидзе, А.Мокверашвили, Д.Раквиашвили, Л.Саркисов (ВС)
26-06 А.Боярс, М.Буш («Шхельда»)
13-07 Г.Харитонюк, А.Бабкин, Э.Колясинская, А.Торсунов (Беларусь)
14-07 А.Гарин, Г.Малама (Беларусь)
14-07 В.Горбач, И.Вяленкова, С.Ляхимец, Е.Чизмар (Беларусь и Украина)
19-07 В.Селиверстов, В.Соколов («Баксан»)
27-07 В.Выдрин, А.Андронов, С.Седристый, А.Холодков («Адылсу»)
Вольная Испания, В стене, 5Б
27-06 А.Шейнов, А.Вдовиченко, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
28-06 Р.Стройков, В.Волков, Ю.Савельев, Д.Смирнов, А.Щербаков (Москва)
02-07 О.Аверкеев, О.Тюриков (Москва)
14-07 С.Гавшин, А.Болсунов, В.Новиков, А.Петров (Москва)
15-07 И.Божко, Г.Зиненко (Украина)
27-07 А.Губарь, В.Платнов («Адылсу»)
Вольная Испания, СВ стене?, 5Б
28-06 А.Яременко, В.Мороз, В.Назаренко, П.Швец (Днепропетровск)
Вольная Испания, левой части В стены, 5Б
15-07 А.Носков, А.Щербаков (Москва)
16-07 А.Копылов, В.Копылов (Москва)
Донгузорун (Гл.), С стене, 5Б
14-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
26-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д)
15-08 В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)

4
Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
05-05 С.Сенчина, О.Кулянда, В.Орлов (Львов)
18-05 А.Жилин, А.Харалдин (Одесса)
26-06 С.Дидора, О.Елагин, С.Потапчук, А.Скряга, Е.Хитрикова (Днепропетровск)
27-06 Д.Гордей, С.Афанасьев, Э.Колясинская, Ю.Мелентьев, А.Шинкоренко (Беларусь)
29-06 В.Точинский, В.Бобок, М.Мягков, А.Шеповалов (Днепропетровск)
01-07 В.Кульбаченко, И.Барковская, А.Дубровский, А.Купинский (Беларусь)
02-07 Д.Смирнов, В.Волков, Ю.Савельев, Р.Стройков, А.Щербаков (Москва)
04-07 Г.Харитонюк, А.Бабкин, И.Вяленкова, А.Гурин, А.Торсунов (Беларусь)
21-07 С.Пойда, М.Айвазов, Г.Епифанов, В.Симонов, П.Федоров («Баксан»)
03-08 В.Соломончук, И.Дзюбан («Шхельда»)
Уллукара, центру З стены, 6А
13-05 О.Ерохин, В.Альперин, А.Жилин, А.Харалдин (Одесса)
21-06 В.Хитриков, А.Кедря, П.Козачек, А.Попов (Днепропетровск)
29-06 А.Гарин, Д.Гордей, М.Данильчик, Г.Малама, С.Швецов, А.Шинкоренко (Беларусь)
-06 П.Чайка, С.Бернацкий, Н.Голубев, Г.Кочан, А.Шмаров («Эльбрус»)
01-07 О.Морозов, С.Дидора, О.Елагин, С.Потапчук, А.Скряга, Е.Хитрикова (Днепроп.)
05-07 В.Кульбаченко, А.Дубровский, Э.Колясинская, А.Купинский (Беларусь)
11-07 С.Андреев, К.Васенко, С.Пуравин, Ю.Савельев, Д.Смирнов, А.Щербаков (Москва)
13-07 Б.Гуджабидзе, И.Вашакладзе, А.Кобаидзе, А.Мокверашвили, Д.Раквиашвили (ВС)
14-07 И.Яшин, А.Бабицкий, В.Козлов, Ю.Тинин (Москва)
15-07 П.Швец, В.Бобок, В.Мороз, М.Мягков, В.Назаренко (Днепропетровск)
18-07 В.Горбач, В.Вельмик, В.Ивлев, В.Миненко, В.Попов (Украина)
19-07 А.Кощепов, В.Васильев, И.Ивупанс, Н.Крусткалнс («Шхельда»)
20-07 Н.Дроботенко, Ю.Костенко, Ю.Черевко («Джантуган»)
24-07 С.Ерофеев, Н.Кузнецова, А.Калганов, М.Онипченко, А.Сокуренко, Ю.Шарыкин («Баксан») – не засчитано (гибель Н.Кузнецовой)
30-07 В.Выдрин, А.Андронов, А.Губарь, В.Платонов, С.Седристый, А.Холодков («Адылсу»)
Ушба (Ю), ЮВ стене, 5Б
17-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
Ушба (Ю), правой части ЮЗ стены, 6Б
15-07 Г.Кочан, С.Бернацкий, П.Чайка, А.Шмаров («Эльбрус»)
21-07 А.Ершов с группой – нет сведений-не засчитано, нет паспорта
30-07 Б.Гуджабидзе, А.Маилян, Д.Раквиашвили, Г.Татурян, Г.Тоноян (ВС)
Ушба (Ю), З ребру, 6А
25-07 А.Носков, О.Аверкеев, Р.Стройков, О.Тюриков (Москва)
Ушба (Ю), левой части ЮЗ стены, 6А
04-07 А.Гребенников, В.Седов, А.Сергеев, С.Слатвицкий, А.Хорошилов («Баксан»)
27-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
Ушба (Ю), ЮВ кф. Ю гребня, 5Б
31-01 В.Гуджабидзе, Т.Беришвили, И.Вашакмадзе, А.Кобаидзе, Д.Раквиашвили, Л.Саркисов, М.Цирекидзе (Тбилиси)
21-08 О.Аширов, А.Щебельский («Сванетия»)
26-08 О.Колдуров, И.Андриец («Сванетия»)
01-09 М.Гаштелиани, Т.Вездени («Сванетия»)
Ушба (С), СВ стене через «столб», 6А
30-07 2-е В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина) – засчитано 5Б, нет паспорта
31-07 3-е С.Ляхимец, Г.Зиненко, Ю.Захарченко, В.Миненко (Украина)- 5Б,нет паспорта

5
Ушба (С), ЮВ стене, 5Б
19-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
Ушба (С), СВ стене, 6А
18-07 А.Славин, А.Галеев, Ю.Евстафьев, Г.Мясников (Москва)
23-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
28-07 А.Копылов, В.Копылов (Москва)
Чатын, «ромбу» С стены, 6Б (засчитано — 6А)
01-07 А.Пасхин, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Сагуров (Л-д)
15-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д) –(м-т (м (м-т Мышляева)
17-07 О.Морозов, А.Попов, В.Точинский, Е.Хитрикова, А.Шаповалов, А.Яременко (Днепропетровск)
20-07 В.Тимофеев, А.Кедря, П.Козачек, Г.Лебедев, С.Павлыш, В.Хитриков ((Днепропетровск) – (м-т Мышляева)
21-07 М.Данильчик, С.Афанасьев, А.Боярс, М.Буш (Беларусь)
21-07 А.Гарин, Д.Гордей, Г.Малама, А.Шинкоренко (Беларусь)
-07 Ю.Вирченко, И.Зарипов, В.Кузнецов, А.Ильющенко, А.Резниченко («Джайлык») – зачет 6А транспортировочные работы
Шхельда (Ц), С стене, 6А (Субартович)
29-06 А.Одинцов, Ю.Васильков, Е.Глушко, И.Гурьянов, С.Дорофеев, Ю.Федорков (Л-д)
11-07 М.Данильчик, С.Афанасьев, А.Боярс, М.Буш, Д.Гордей, А.Шинкоренко (Беларусь)
15-07 В.Тимофеев, А.Кедря, П.Козачек, Г.Лебедев, С.Павлыш, В.Хитриков (Днепроп.)
18-06 О.Аверкеев, В.Волков, Р.Стройков, Ю.Тюриков (Москва)
19-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
22-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
28-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д)
30-07 Г.Кочан, С.Бернацкий, П.Чайка, А.Шмаров («Эльбрус»)
03-08 В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)
Шхельда (2-я З), левой стороне левого бастиона?, 5Б
26-07 А.Славин, С.Лобков (Москва)
Шхельда (2-я З), центру Ю стены, 5Б
25-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
06-08 В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)
Шхельда (3-я З), С стене, 5Б
12-07 В.Добренко, Ю.Захаренко (Украина)
Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
04-07 А.Гарин, Г.Малама (Беларусь)
16-07 К.Васенко, С.Андреев, С.Пуравин, Ю.Савельев, Д.Смирнов (Москва)
Шхельда (В), С части центр кулуара, 5Б не кл.
28-08 А.Щербаков, О.Артемчук, Д.Белоусов, Е.Боярский, А.Забродин, О.Новосельцев (Москва)
Щуровского, бастиону С стены, 5Б
10-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д)
12-07 В.Тимофеев, А.Кедря, П.Козачек, Г.Лебедев, С.Павлыш, В.Хитриков (Днепроп.)
15-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
17-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
28-07 В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)
29-07 А.Боярс, М.Буш, В.Васильев, И.Ивупанс, М.Крусткалнс («Шхельда»)

6
Щуровского, З стене «сурка», 5Б
13-02 О.Клюнин, М.Белова, Е.Глушко, А.Максимов, Л.Матвеичева, Д.Пулинец, А.Русяев, А.Сагуров (Л-д)
22-06 И.Гурьянов, Ю.Васильков, А.Данилевич, С.Дорофеев, Ю.Федорков (Л-д)
02-07 С.Андреев, С.Пуравин (Москва)
09-07 Е.Глушко, В.Колабушкин, А.Плечков, М.Харачко (Л-д)
10-07 С.Дидора, В.Мороз, М.Мягков, В.Назаренко (Днепропетровск)
11-07 О.Елагин, С.Потапчук (Днепропетровск)
12-07 Р.Стройков, М.Михайлов (Москва)
21-07 С.Мороз, П.Швец (Днепропетровск)
Щуровского, СВ стене, 5Б
28-06 Б.Гуджабидзе, А.Кобаидзе (ВС)
29-06 А.Мокверашвили, Д.Раквиашвили (ВС)
12-07 В.Дружинин, А.Ивенков («Адылсу»)
14-07 Е.Глушко, В.Колабушкин, А.Плечков (Л-д)
24-07 А.Копылов, В.Копылов, М.Михайлов (Москва)
05-08 В.Селивестров, П.Федоров («Баксан»)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
03-07 М.Семенов, Н.Кадошников, А.Пашкин, А.Якимов (Краснодар)
26-08 С.Бурлуцкий, Н.Гурин («Уллутау»)
Джайлык, 2-му Ю бастиону З ребра, 5Б
30-06 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Розов (Москва)
04-07 Г.Тоноян, Г.Татурян (Армения)
04-07 А.Негодяев, В.Шипиловских («Уллутау»)
05-06 А.Маилян, В.Радионов (Армения)
11-07 О.Аверкеев, О.Тюриков (Москва)
13-06 А.Королев, А.Копылов (Москва)
16-07 А.Орленко, О.Новаковский («Джайлык»)
28-07 И.Буймала, О.Гонтов, И.Кудревич (Новороссийск)
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
04-07 В.Мельников, Ю.Кочерга, А.Шестаков («Джайлык»)
16-07 Б.Корюхин, С.Аскаров («Джайлык»)
17-07 С.Нехай, Э.Оше, М.Суржик, С.Хаджинов (Л-д)
29-07 Вал.Пивоваров, Вик.Пивоваров («Уллутау»)
07-08 Е.Недюжев, В.Казанович, В.Мигович, С.Кравченко («Уллутау»)
12-08 Н.Гурин, С.Бурлуцкий, Е.Грунтов, В.Гулецкий («Уллутау»)
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
29-06 И.Герасюта, Н.Овдиенко, И.Попенышев, А.Якимов (Краснодар)
30-06 О.Кравченко, А.Фуколов (Краснодар)
21-07 В.Перминов, Г.Максименко, А.Машканов, А.Ригер, Б.Седусов («Уллутау»)
29-07 В.Белецкий, С.Бурлуцкий («Уллутау»)
26-08 Е.Грунтов, В.Гулецкий («Уллутау»)
01-09 Б.Семыкин, М.Асташин, В.Марченко, И.Хмиляр («Уллутау»)
Джайлык, с юга по З кф.?, 5Б
23-07 В.Кармазов, С.Масленников, Э.Оше (Л-д)
Джайлык, центр. кф. Ю стены?, 5Б
02-07 И.Аристов, А.Андрющенко, О.Кравченко, И.Попенышев, Г.Суковицин, А.Фуколов (Краснодар)

7
Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
22-06 С.Ефимов, А.Дорофеев, А.Пасхин (Л-д)
27-06 О.Кравченко, А.Фуколов (Краснодар)
28-06 И.Аристов, Г.Суковицин (Краснодар)
30-06 М.Семенов, Н.Кадошников (Краснодар)
04-07 В.Перминов, Б.Седусов (Пермь)
07-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
08-07 В.Тимофеев, А.Кедря, П.Козачек, Г.Лебедев, С.Павлыш, В.Хитриков (Днепроп.)
10-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
15-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, И.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (Челябинск)
17-07 С.Бурлуцкий, В.Белецкий, М.Ишутин, В.Пивоваров («Шхельда»)
20-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д)
13-08 В.Добренко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)
Койавган, С кф. В гребня, 3А
04-07 * Ю.Вирченко, В.Яшкин («Джайлык»)
Койавган, центру С склона, 3Б
26-07 * Ю.Вирченко, А.Скорняков («Джайлык»)
Тютю (В), С стене, 5Б (Попов)
02-07 А.Кедря, П.Козачек (Днепропетровск)
05-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
06-07 В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Павлыш, В.Хитриков (Днепропетровск)
13-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, А.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)
11-08 В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)
Тютю (2-я З), С стене, 6А
03-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
05-07 А.Попов, В.Точинский, П.Швец, А.Шеповалов, А.Яременко (Днепропетровск)
06-07 А.Кедря, П.Козачек (Днепропетровск)
11-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, А.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)
12-07 А.Шейнов, С.Бондаренко, А.Вдовиченко, В.Володин, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
18-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д)
09-08 В.Добренко, И.Божко, В.Горбач, В.Ивлев, В.Попов, Е.Чизмар (Украина)
Уллутау (В), СВ ребру В плеча, 5Б
21-02 И.Стороженко, Я.Бамбуляк, А.Корочков, В.Олейник («Уллутау»)
Уллутау (В), правому ребру С стены В плеча, 5Б
21-02 А.Пархоменко, В.Бодылев, В.Бойко, И.Млынский («Уллутау»)
23-02 С.Клиндух, А.Бланковский, А.Молодцов, М.Яконинов («Уллутау»)
26-03 В.Володин, А.Вдовиченко, В.Розов, Е.Тимме (Москва)
Уллутау (В), скальным островам С стены З гребня, 5Б
22-02 И.Чаплинский, В.Гриневич, Д.Журавский, В.Ланько («Уллутау»)
13-07 И.Федулов, А.Мархотек, С.Нехай, Г.Тюрин, С.Хаджинов (Л-д)
18-08 Н.Гурин, С.Бурлуцкий, С.Кравченко, В.Мигович («Уллутау»)
24-08 В.Белокуров, А.Шейнов («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
26-3 С.Бондаренко, Р.Гуреев, А.Королев, А.Копылов, Р.Стройков, О.Тюриков (Москва)
01-07 С.Саган, В.Халевин («Джайлык»)
28-07 В.Гулецкий, Е.Грунтов, Г.Максименко, А.Машканов («Уллутау»)
05-08 В.Кушнир, А.Королев («Джайлык»)
08-09 Б.Александров, М.Асташин, Х.Кузнецов, Б.Смоляк («Уллутау»)

8
Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
21-02 М.Ситник, В.Альперин, О.Ерохин, А.Харалдин (Одесса)
01-07 Б.Корюхин, О.Новаковский («Джайлык»)
16-07 Н.Мотиенко, В.Шадрин («Уллутау»)
06-09 К.Зайцев, С.Балабанов, А.Парис, А.Харламов («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), ССЗ стене, 5Б
26-01 А.Гончаров, А.Микулич, А.Родионов, Ф.Чебурков, С.Эгерт («Уллутау»)
10-02 А.Ковановский, А.Лукин («Уллутау»)
12-07 Вал.Пивоваров, В.Белецкий, С.Бурлуцкий, М.Ишутин («Уллутау»)
21-07 В.Мигович, С.Кравченко («Уллутау»)
18-08 Вик.Пивоваров, С.Сушко («Уллутау»)
Уллутау (Гл.), С стене СЗ склона, 5Б вариант
11-02 У.Грауен, А.Парис («Уллутау»)
Чегем, СЗ стене СВ гребня, 6А
09-07 С.Тимофеев, В.Автомонов, П.Кузнецов, А.Лиморенко, С.Пушкарев, Н.Сметанин (РСФСР)
12-07 А.Негодяев, В.Перминов, Б.Седусов, Б.Шипиловских («Уллутау»)
17-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, И.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)
23-07 А.Русяев, А.Дорофеев, С.Ефимов, А.Одинцов, А.Пасхин, А.Сагуров (Л-д)
29-07 П.Мошкин, Г.Евсюков, А.Ляшенко, А.Макаров («Уллутау»)
13-08 С.Сушко, С.Кравченко, В.Мигович, Вик.Пивоваров, А.Рассказов («Уллутау»)
22-08 Н.Гурин, С.Бурлуцкий, Е.Грунтов, В.Гулейкий («Уллутау»)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Башхаауз, З склону Ю гребня, 2А
19-08 * С.Яненко, Е.Бакина, М.Бесланеев, А.Беликов, М.Теунов («Безенги»)
Боровикова – Мижирги (З), С стене, траверс, 5Б
20-07 В.Макаров, А.Расторгуев («Безенги»)
Коштан, правому кф. С стены, 5Б
29-07 * А.Колчин, Ю.Карзунов, В.Макаров, А.Расторгуев («Безенги»)
Крумкол, С ребру, 6А
30-01 А.Мошников, В.Иванов, И.Мигуньков, Н.Тотмянин (Л-д)
16-07 В.Воловик, А.Гребельный, Е.Дорошенко, В.Решетняк («Безенги»)
Мижирги (В), С ребру, 5Б
31-01 М.Башмаков, Н.Бураго, А.Корень, А.Лукин, Г.Шпынев (Л-д)
Миссес, правому кф. С стены, 5Б
08-07 В.Воловик, А.Гребельный, Е.Дорошенко, В.Олефир, В.Решетняк («Безенги»)
10-07 В.Плитус, С.Баранов, С.Зубрицкий, М.Муза, С.Пугачев, М.Худенко («Безенги»)
16-07 В.Панченк, В.Бармянцев, Е.Кирикова, В.Мошков, А.Тарасенко («Безенги»)
Руставели, С стене, 5Б
16-07 А.Щерба, А.Ананьев («Безенги»)
Салынан (М-В), траверс, 4Б не кл.
19-07 Е.Белоусов, Е.Бахарев, Л.Зайцев, Ю.Харкардин, В.Шамбора («Безенги»)
Урал (В), ЮВ стене, 5Б
29-01 Э.Брегман, В.Субботовский, С.Шабуня («Безенги»)
07-08 А.Черенков, А.Тарасенко («Безенги»)
21-08 В.Лобушкин, В.Пряхин («Безенги»)
Шхара (З), центру С стены, 5Б
19-07 В.Плитус, В.Аутин, Г.Зарянский, А.Мороз, М.Муза, С.Пугачев («Безенги»)

9
2.5.1. С юга
Айлама (3-я), «Зуб», Ю кф, 4Б
12-07 * В.Данилов, М.Филиппов («Айлама»)
Цурунгал –Айлама, траверс, 6А
12-08 А.Смотров, А.Косачев, Ю.Краснопольский, Ю.Слободенюк, А.Согоконь («Айлама»)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Дашихох, 1Б не кл.
29-07 Р.Волков, В.Кузнецов («Дигория»)
Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
29-07 Г.Соловьев, Г.Вышлов, А.Вахромов, А.Моисеев («Дигория»)
Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
19-07 А.Ковалев, В.Бухарин, А.Забелин, С.Сунгуров («Дигория»)
21-07 А.Юдин, И.Аплевич, Л.Горбенко, А.Чапцев («Дигория»)
26-07 Г.Вышлев, Г.Соловьев («Дигория»)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Мамисон, левому ребру «треугольника» С стены, 5Б
25-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, И.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)
Уилпата, Ю гребню, 5Б
18-07 В.Живленев, А.Трофимов («Торпедо»)
23-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, И.Ивашенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)
Чанчахи, правому бастиону С стены, 5Б
27-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, И.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)
Чанчахи, левому бастиону С стены, 6А
29-07 А.Шевчук, В.Бадт, А.Борисов, И.Иващенко, Ю.Олейников, С.Сигов (РСФСР)

2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде
Гиреч (Гл.), центру Ю стены, 5Б
11-06 А.Смотров, И.Рожин (ВС)
12-06 В.Сосюкин, С.Камболов (ВС)
17-06 А.Чепур, С.Смотров, А.Соловьев (ВС)
19-06 С.Щербачев, Р.Свистунов (ВС)
17-07 Б.Станюкович, Т.Давлятшин, Н.Медведев, В.Радионов (ВС)
Гтреч (Гл.), центру ЮВ стены, 6А
14-06 С.Щербачев, Р.Свистунов (ВС)
18-07 Б.Гуджабидзе, Д.Раквиашвили (ВС)
21-07 Л.Саркисов, Т.Давлятшин, А.Кобаидзе, Н.Медведев, А.Мокверашвили (ВС)
Гиреч (Ц), ЮЗ ребру, 5А не кл.
18-06 С.Ермолович, С.Жемчугов, А.Попов, И.Рожин (ВС)
Гиреч (Ц), В гребню, 4Б не кл.
26-03 И.Рожин, В.Великанов, А.Смотров, Ш.Шанавазов (ВС)
Джарлам, З стене, 4А не кл.
03-05 И.Бахтияров, С.Киреев, Н.Корнейчук, А.Лебедев, В.Фурман (Дубна)
Джарлам, кф. Ю стены – Гиреч (З), траверс, 3А для группы
03-05 И.Белецкий, Е.Дубровик, И.Каплан, П.Каплан, Р.Лисовец, С.Новиков (Киев)
Джарлам, СЗ стене, 4Б не кл.
07-05 С.Шлемченко, И.Шаповаленко (Киев)
Чаухи (5-я), центру СЗ стены, 5Б
15-07 Б.Станюкович, Т.Давлятшин, Н.Медведев, В.Радионов (ВС)

10
2.10. Горы Дагестана
Базардюзю (В), С склону В гребня, 2Б
20-08 * В.Великанов, Б.Гамзаев, К.Дорро, А.Смотров (Махачкала)
Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б
05-06 В.Сесюкин, С.Камболов (ВС)
Ерыдаг, З гребню Ю стены?, 5Б
05-05 К.Хамицаев, И.Афанасьев, В.Карагенцев, А.Мамедов (С.Осетия)
Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А
07-06 Л.Коваль, С.Щербачев (ВС)
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 6А
07-06 С.Ермолович, Н.Баклан (ВС)
Ерыдаг, правый «колодец» З стены, 5Б
05-05 М.Немсицверидзе, А.Долидзе, К.Курбанов, Г.Нурбагандов (Дагестан)
05-05 К.Хамицаев, И.Афанасьев, В.Карагенцев, А.Мамедов (С.Осетия)
05-05 Д.Егоров, И.Беляев, В.Лавриненко, М.Семенова, В.Стеценко, В.Щербаков (Дагестан)
Шалбуздаг (В), (4-я башня), ЮВ кф., 2Б
06-07 * К.Дорро, С.Маммаев (Махачкала)

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, С склону с л.Вальтера, 5А
11-07 С.Хромов, А.Володько, С.Церковников (Магнитогорск)
11-07 И.Ерохин, Н.Курганов, В.Павличенко (Тырныауз)
11-07 А.Иванов, Т.Вахитов, В.Иголкин, В.Кадошников, А.Налимов (Магнитогорск)
03-08 туристы: В.Юдин, С.Вибе, О.Мешков, С.Миронов, С.Науменко (Новосибирск) – спуск по маршруту Е.Тамма
08-08 В.Козел, А.Дубровский, А.Комаров, А.Петровский, В.Рожков (Беларусь)
09-08 А.Гаврилов, А.Круглов, В.Попов, Ю.Рощин, В.Янченко (Пятигорск)
09-09 С.Чуенко, В.Непорожний, А.Работенко (Пятигорск)
11-08 В.Андреев, В.Лобанков, А.Минибаев, С.Продан (Уфа) без зачета на разряд
11-08 А.Швед, С.Бугай, Н.Назаренко (Харьков)
12-08 З.Блажайтис, В.Виткаускас, А.Кайрис, Н.Королков, С.Моисенко, В.Палаускас, А.Субата (Литва)
13-08 Е.Старосельский, А.Боков, А.Кудин, В.Каширин (Харьков)
13-08 А.Андрющенко, А.Александров, И.Аристов, А.Миних, В.Неделькин, Г.Суковицын, А.Фуколов, А.Якимов (Краснодар)
13-08 Я.Лазарук, О.Кулянда, В.Орлов, С.Сенчина (Львов)
13-08 М.Пронин, К.Кислов, В.Крапивин, Б.Малеев, А.Салма (Л-д)
13-08 В.Иванов, Д.Маркозов, И.Петров )Л-д)
15-08 М.Жолобов, В.Машковцев, С.Татьянкин, П.Шабалин, С.Шкляев (Киров)
15-08 А.Антонов, А.Заболотных, С.Исаев, С.Коновалов, О.Кулянда, Ю.Перевозчиков, С.Сюзев, А.Симаков (Киров)
16-08 В.Олейник, Г.Еременко, В.Мельников, В.Поберезовский (Харьков)
20-08 Ю.Ермолаев, В.Баранов, В.Бабанов, Ю.Ушаков (Омск)
21-08 В.Смирнов, С.Арсентьев, М.Ершова, Е.Глушко, К.Кислов (Л-д)
-08 С.Зуев, А.Алексеев, Ю.Бороденко, И.Воробьев, А.Вагнер, А.Ермилов, В.Земцов, В.Лавриненко, Н.Минаков, В.Мангилев, Д.Новиков (Кемерово)
-08 В.Субботин, К.Бойцов + 3 (Узбекистан)
03-08 Симеров, С.Исаев + 2 (Москва)
-08 М.Сойбельман, В.Александров, В.Бурдин, В.Владимиров, Я.Кюннап, О.Левицкий, И.Лемочко, А.Мельников, Е.Николаевский, Б.Слепиковский, С.Суровечин (Таллинн)
-08 Е.Майоров, И.Гаврилов, Д.Сергеев, В.Степанов (Л-д)

11
-08 М.Горбенко, В.Альперин, В.Власенко, Ю.Завершинский, В.Розенберг (Одесса)
-08 О.Ерохин, В.Криницкий, В.Терзыул, А.Харалдин (Одесса)
03-08 до 6900 – спасработы: С.Вышинский, А.Буравлев, Т.Егорова, И.Павлова, А.Сазонов (МГУ)
11-08 И.Бернанс, И.Заулс, Т.Кирсис, А.Прошенковс, И.Сирогис, И.Янекалнс (Латвия)
22-08 А.Серпак, В.Бойко, Ю.Дитюк, Д.Ибрагим-Заде, А.Пархоменко, И.Череску (Одесса)
Коммунизма, ребру «Буревестник», 5А
-08 Спицын, И.Зайниев + 5 (Узбкистан)
Х.Лайкулов
03-08 В.Овчинников, Е.Пашук (МАЛ «Памир»)
08-08 А.Шустров, В.Скляров (Нальчик)
Хохлова – Коммунизма, С склону с л.Вальтера, траверс, 5Б
08-08 А.Яковенко, С.Беляев, Ю.Гребенюк, В.Иванов, Ю.Нейман, А.Сирг (РСФСР)
20-08 Б.Медник, Д.Белов, А.Бучинский, А.Дорофеев, С.Дорофеев (Л-д)
Луценко, М.Смирнов, С.Соколов + 4 (Челябинск)
Корженевской Е., Ю ребру, 5А
22-07 В.Паплаускас, В.Дабульскис, Н.Корольковас, А.Лукшас, И.Плескус (Зеленоград)
24-07 В.Скрипко, Н.Головкин (Зеленоград)
24-07 Е.Хромин, Т.Богомолов, А.Буравлев, А.Герасимов, В.Нехаенко (Москва)
25-07 В.Луценко, Е.Горшенин, М.Смирнов, С.Соколов, С.Сухарев, А.Солошенко (Челяб.)
28-07 А.Сазонов, А.Даренский, А.Каюков, В.Лактионов, А.Лисицын, И.Павлова (Москва)
28-07 Ю.Чеснок, С.Белоус, В.Глыбовцев, А.Дубровский, А.Купинский, В.Кульбаченко, В.Козел, А.Комаров, А.Кузнецов, А.Петровский, В.Рожков, В.Рябушко, О.Соловей, А.Чалей, Г.Щербинский (Беларусь)
29-07 И.Гаврилов, А.Гаврилов, М.Запорожский, В.Попов, А.Родионов,В.Янченко (Пятиг.)
29-07 С.Чуенко, А.Круглов, В.Непорожний, А.Работенко, В.Тюгаев, И.Уваров, Ю.Рощин (Пятигорск)
31-07 Ю.Церковников, Т.Вахитов, Т.Горобец, Л.Гриб, М.Карпенков, А.Ковальчук, В.Калашников, С.Хромов (Магнитогорск)
-07 В.Бредин, С.Мысник, П.Потапов, В.Сташков, А.Таранов (Львов)
-07 А.Рожков, В.Рыкшин, В.Суворов, С.Тарасов (УА профс.)
-07 В.Конов (Ангарск)
-07 П.Чочиа, А.Герасимов + 1
-07 Смирнов, В.Нефедьев + 3 (Куйбышев)
29-07 Н.Леонов, Я.Погожев + 4 (Симферополь)
-07 Г.Руденко + 4
02-08 В.Яковлев, А.Блошкис, В.Виткаускас, А.Кайрис, Д.Рудавичюс(Литва)
02-08 И.Ерохин, Л.Васикович, В.Дробот, Н.Курганов, С.Пигорев, И.Шамаев (Тырныауз)
02-08 Н.Назаренко, С.Бугай, Б.Городилов, А.Швед (Харьков)
02-08 Е.Старосельский, В.Каширин, А.Кудин (Харьков)
03-08 И.Розин, А.Володько, А.Иванов, В.Иголкин, Б.Минаев, А.Налимов, В.Павличенко (Тырныауз)
03-08 Ю.Плевачук, О.Кулянда, Я.Лазарук, В.Орлов, С.Сенчина (Львов)
03-08 А.Симаков, С.Исаев (Киров)
03-08 З.Блажайтис, Р.Грискевичюс, Н.Королков, В.Паплаускас, А.Субата (Литва)
04-08 В.Думбровас, В.Армонас, А.Гуобис, А.Миналга, К.Статаускайте, М.Струмкис (Литва)
04-08 В.Крамаренко, Н.Земляная, Ю.Кочерга, В.Мильнер, Ю.Татулов (Харьков)
04-08 О.Кузовлев, В.Кутецкий, В.Олейник, В.Поберезовский (Харьков)
04-08 А.Мелещенко, А.Боков, И.Винокур, Ю.Григоренко-Пригода (Харьков)

12
05-08 М.Жолобов, В.Машковцев, С.Полюдов, С.Татьянкин, П.Шабалин, С.Шкляев (Киров)
05-08 Ю.Перевозчиков, А.Антонов, Б.Борисов, С.Коновалов, С.Симакова, С.Сюзев, Ю.Сюткин (Киров)
06-08 И.Аристов, А.Андрющенко, А.Александров, Г.Коптева, В.Кривов, А.Миних, В.Неделькин, Г.Суковицын, А.Фуколов, А.Якимов (Краснодар)
06-08 В.Андреев, И.Баязитов, М.Валеев, О.Газимуллин, В.Лобанков, А.Минибаев, С.Продан, М.Селиванов, В.Трифонов, В.Черепанова (Уфа) – без зачета на разряд
08-08 С.Симакова, И.Исаев + 6 (Москва)
09-08 В.Радишевский, Р.Амбеков, Х.Лайкулов (Узбекистан)
09-08 С.Зуев, А.Алексеев, П.Берляков, С.Бушуева, Ю.Бороденко, А.Вагнер, И.Воробьев, А.Ермилов, А.Ермола, В.Земцев, Л.Зуева, А.Ижболдин, С.Крутицкий, В.Кичин, М.Кудряшев, С.Логинова, В.Лавриненко, Н.Минков, В.Мангилев, Д.Новиков, С.Соловьев, А.Ханефт, О.Шиленина, Е.Языков (Кемерово)
12-08 Ю.Ермолаев, В.Бабанов, В.Баранов, Ю.Ушаков (Омск)
12-08 В.Смирнов, С.Арсентьев, Е.Глушко, М.Ершова (Л-д)
12-08 В.Медник, Д.Белов, А.Дорофеев, О.Ефимов, О.Клюнин, Н.Калюкин (Л-д)
12-08 А.Бучинский, И.Гурьянов, А.Дорофеев, А.Максимов, Л.Матвеичева, Н.Пашкевич (Л-д)
12-08 Ю.Гребенюк, Ю.Беркович, С.Беляев, В.Иванов, Ю.Нейман, А.Сярг, А.Яковенко (РСФСР)
13-08 А.Самойлов, С.Федирко, С.Юриш (Львов)
15-08 Ивашко, П.Беленков, В.Субботин + 2 (Узбекистан)
-08 А.Шидловский, В.Давыденко, Данилейко, А.Заруцкий, Х.Ильясов, В.Николаев (Челябинск)
-08 Г.Соколов, В.Скляров (Нальчик)
-08 М.Ситник, Л.Бойко, В.Бодылев, В.Терзыул (Одесса)
-08 Борисов, В.Хухляков + 6 (Узбекистан)
-08 А.Худотеплов, И.Зайниев + 2 (Узбекистан)
-08 А.Зайончковский, В.Козырев, О.Коножновская, М.Линьков, Б.Никитин, В.Сафронов, Н.Устинов (Л-д)
-08 А.Гуменюк, В.Голубев, Н.Зуев, Ю.Никишев, В.Никулкин, В.Полынцев (Л-д)
-08 К.Астанин, А.Аленчев, В.Карулин, Н.Пимкин (Л-д)
-08 В.Трушков, А.Ефремов (Челябинск)
04-08 Т.Кирсис, И.Бернанс, А.Бразма, Я.Бусенберг, И.Заулс, П.Кулис, А.Прошековс, И.Сирогис (Латвия)
Корженевской Е., ЮЗ гребню,5Б
09-08 М.Горбенко, В.Альперин, А.Власенко, Ю.Завершинский, В.Розенберг (Одесса)
13-08 М.Ситник, В.Бодылев, Л.Бойко, Ю.Дитюк, А.Серпак, И.Череску (Одесса)
14-08 В.Хитриков, С.Дидора, Г.Лебедев, П.Козачек, А.Кедря, С.Павлыш, В.Тимофеев, В.Точинский (Днепропетровск)
Корженевской, С гребню, 5А
23-07 туристы: В.Юдин, С.Вибе, О.Мешков, С.Миронов, С.Науменко, М.Подыминогин (Новосибирск)
4.4. Заалайский хребет
Раздельная – Ленина, 5А
05-06 М.Лебедев, Т.Зуева, Е.Лебедева, К.Сахаров (МО)
05-06 П.Коваленко, Г.Баймоллин, Н.Боброва, А.Гуляев, О.Слинков, А.Филатов (Караганда)
05-06 Г.Плугин, Б.Борисов, А.Непомнящих, Л.Степанова, Ф.Фарафонов, В.Черняев (Караганда)
09-07 С.Кириллов, Горбунов (Ангарск)

13
15-07 Т.Капустина, Д.Песков + 4 (Иркутск)

18-07 С.Воронцов, А.Ляпун, В.Черный (Киев)
19-07 В.Олиферов, А.Верба, Ю.Головаха, Н.Ковалев (Киев)
н.св.19-07 Ю.Дитюк, И.Череску, Л.Лебедева
20-07 В.Фукс, А.Бланковский, А.Молодцов, Э.Рожков, И.Санфиревский (Киев)
20-07 М.Яконинов, Г.Гук, С.Клиндух (Киев)
20-07 А.Черенков, О.Ильин, С.Кузьменко, А.Стрюк (Киев)
20-07 А.Родионцев, А.Гончаров, И.Петренко, С.Эгерт (Киев)
н.св. 20-07 В.Чегель (Киев), Гафич Мухаммед (Югославия)
21-07 И.Юрченко, В.Грищенко, В.Ладнушкин, В.Никитин (Киев)
21-07 Р.Гиуташвили, Д.Акимидзе, Т.Баканидзе, А.Долидзе, А.Гигани, Г.Гигаури, Г.Двали, Д.Иоселиани, Э.Кицмаришвили, Б.Кашакашвили, Г.Картвелишвили, Г.Тортладзе, Г.Отарашвили, Д.Чантладзе, Т.Циклаури (Грузия)
26-07 туристы: А.Ефимов, В.Антипов, Д.Бирюков, С.Жиров, В.Кашин, А.Мигулин, Т.Ненартович, Н.Тунев, А.Федосеев, В.Чехлов, С.Шибинский (Москва)
26-07 В.Шаповалов, И.Железняк, В.Смирнов, В.Средних, А.Тюрин, Э.Тарабрин, Н.Черных, М.Фейгин (РСФСР)
28-07 К.Хамицаев, И.Афанасьев, Е.Ахриева, А.Зеленский, В.Караченцев, К.Мисиков, В.Рубаев, А.Сушко, С.Сергеев (С.Осетия)
28-07 В.Андреев, О.Газимуллин, В.Лобанков, А.Минибаев, З.Муртазина, С.Продан, М.Селиванов, Р.Ханнанов, В.Черепанова (Уфа) –без зачета на разряд
28-07 И.Аристов, А.Александров, Г.Суковицын, А.Фуколов, А.Якимов (Краснодар)
29-07 А.Яковенко, С.Беляев, Ю.Гребенюк, В.Иванов, Ю.Нейман, Ю.Беркович, А.Сярг (РСФСР)
08-08 Г.Лебедев, А.Кедря, П.Козачек, С.Павлыш, В.Точинский (Днепропетровск)
08-08 В.Тимофеев, В.Бедрицкий, С.Дидора, А.Попов, В.Проскура, В.Хитриков, Е.Хитрикова (Днепропетровск)
13-08 А.Калиниченко, А.Далецкий, В.Гриневич, Ю.Захарченко, В.Ланько, В.Михалко, И.Мищенко, Я.Недопако (Киев)
17-08 И.Чаплинский, Д.Журавский, Ю.Костенко (Киев) + 3 Чехословакия
22-08 С.Шкляев, С.Исаев, А.Симаков, С.Татаринов (Киров)
24-08 В.Машковцев, О.Кулянда, Ю.Перевозчиков (Киров)
25-08 А.Антонов, М.Жолобов (Киров)
25-08 П.Шабалин, Ю.Сюткин (Киров)
-07 С.Смотров, С.Айзикович, Ю.Гавф, С.Жемчугов, С.Замятко, С.Камболов, В.Сесюкин, Р.Свистунов, Ш.Шанавазов (ВС)
-08 М.Сойбельман, В.Александров, В.Бурдин, В.Владимиров, Я.Кюннап, И.Лемачко, О.Левицкий, А.Мельников, Е.Николаевский, С.Суровегин, Н.Толстов (Таллинн)
-08 Г.Руденко, А.Герасимов + 2 (Харьков)
-08 В.Гусельников (Барнаул)
-08 Г.Соколов, В.Скляров + 2
н.св. И.Кузьмин, В.Мокеев, А.Лаптев (Йошкар-Ола)
Ленина, С ребру через жандарм «комплекс», 5А
25-08 И.Ерохин, Н.Курганов, А.Налимов, В.Павличенко (Тырныауз), Я.Пинес (Чехос.)
Ленина, кф. скалы Липкина, 5А
2-05.08 В.Стадник, Н.Билан, А.Гребенников, Ю.Глушко (Украина)

4.7. Музкольский хребет
Биткая, правым «каминам» и бастиону ЮЗ стены, 6Б
03-08 * В.Останин, А.Агафонов, С.Борисов, М.Брук, С.Гержа, Е.Кустов, В.Мингалев, С.Хабибуллин (Свердловск)
Биткая, левой части ЮЗ стены, 6Б
14

08-09 * А.Мошников, Т.Верулашвили, А.Глушков, В.Жак, Н.Иванов, В.Иванов, А.Крицук (Ленинград)
Биткая (З), Ю стене, 6А
16-07 * С.Семилеткин, С.Кузнецов, С.Руколайнен, А.Терехов, С.Успенский (Л-д)
Биткая (З), кф. Ю стены, 5Б
18-07 * Е.Емельянов, Д.Короткин, Л.Поблинский, Д.Фиалковский (Л-д)

4.9. Рушанский хребет
Жукова маршала (5241м), правой части СВ стены, 6Б
08-08 * В.Терешковец, Ю.Байковский, О.Соломыкин, Н.Фигуровский, Ф.Флоряну, А.Чансян («Артуч»)
Советских офицеров, Ю ребру, 3Б
08-08 * Д.Тимошенко, Т.Тимошенко (Л-д)

4.12. Язгулемский хребет
26-ти комиссаров, центру Ю стены, 6Б
09-08 В.Брыксин, Г.Бажуков, М.Дэви, Н.Жилин, А.Михайлов, В.Федоров, Ю.Федоров (Свердловск) –засчитано 6А
21-08 3-е М.Дэви, А.Агафонов, Ю.Ермачек, М.Донских, А.Кленов, Ю.Задворьев, А.Солодовников (ВС)
26-ти комиссаров, ЮЗ ребру, 5Б
21-08 С.Бондаренко, А.Вдовиченко, Р.Стройков, В.Сесюкин, Р.Свистунов, Е.Тимме (ВС)
26-ти комиссаров, с л.Федченко, 5Б
08-08 В.Сарафанников, Г.Богомолов, В.Губанов, М.Сундеев (Воронеж)
Революции, СЗ стене, 6А (Черевко?)
15-08 М.Коренюгин, Ю.Гайдамакин, Э.Заев, В.Мещеряков, В.Новиков, М.Сундеев (Воронеж) – засчитано 5Б, нет паспорта
Чирингяд, центру З стены, 6Б
21-08 * Н.Петров, В.Башкиров, В.Обиход, В.Яночкин (Москва)
Шипка, правому кф. Ю гребня, 5Б
29-07 Ю.Федоров, В.Брыксин, Г.Бажуков, М.Дэви, Н.Жилин, А.Михайлов, В.Федоров (Свердловск)
01-08 А.Перевалов, С.Акшенцев, Ю.Задворьев, А.Селиванов, А.Солодовников, Н.Шкабара (Свердловск)
15-08 В.Шадрин, Б.Шкабара (Свердловск)
Шипка – Революции, СЗ кф., траверс, 5Б
20-08 Н.Кожемяко, В.Гусельников, Ю.Ильс, И.Плотников, В.Тумялис, Н.Шевченко (ВС)
20-08 Л.Саркисов, А.Кобаидзе, А.Маилян, А.Мокверашвили, Г.Тоноян (ВС)
ПАМИРО-АЛАЙ. 5.1.1. Бассейн рек Гаджир, Машалян, Дугоба
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
14-06 М.Дэви, О.Борисов («Дугоба»)
08-07 В.Папин, В.Володин, Е.Когтев, О.Коркин, В.Краснев (Новосибирск)
11-07 В.Иванов, В.Кузьмин (Новосибирск)
03-08 Н.Прохоров, В.Вьюшкова, А.Кузнецов, Ю.Селиванов («Дугоба»)
11-08 Е.Кустов, П.Чечулин (»Дугоба»)
16-08 И.Тухватуллин, С.Хабибуллин («Дугоба»)
22-08 С.Борисов, А.Шкондин («Дугоба»)
06-09 С.Борисов, Л.Дутикова, О.Тютюгина («Дугоба»)
Конструкторов, центру левой части Ю стены, 5Б
12-08 С.Борисов, С.Хабибуллин («Дугоба»)
07-09 Г.Гайзулин, П.Ноговицын («Дугоба»)
24-09 А.Агафонов, И.Куликов («Дугоба»)
САГУ Че Гевара, С стене, траверс, 5Б

15
12-06 С.Акшенцев, А.Баскин, А.Бабийчук, В.Маниров, О.Юрин («Дугоба»)
САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
22-07 С.Хабибуллин, М.Брук («Дугоба»)
19-08 Г.Гайзулин, П.Ноговицын («Дугоба»)
Че Гевара – САГУ, В гребню, траверс, 5Б
24-07 Г.Зиновьев, С.Клюквин, А.Сазонов («Дугоба»)
Шаит, СВ стене, 6А
12-07 А.Калугин, А.Борадько, А.Шваб, О.Юрин, С.Ядрышников («Дугоба»)
Шаит, ССВ стене, 6А
12-07 В.Папин, В.Артемьев, В.Володин, Е.Когтев, О.Коркин, С.Лавруха (Новосибирск)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Достук, левой части В стены, 5Б
08-09 В.Кунин, С.Переяславец («Дугоба»)
50 лет Узбекистана, СВ стене, 5Б
25-06 Н.Горбунов, Л.Горбунова, А.Дагданов, В.Кузьменко, И.Серикова, С.Шульгина (Иркутск)
Правды востока, С кф. В гребня?, 5Б
02-07 С.Быстров, Л.Горбунова, Т.Капустина, С.Кириллов, И.Серикова, С.Шульгина (Иркутск)
03-07 Н.Горбунов, С.Зафранский (Иркутск)

5.1.4. Кичик-Алай
Братьев Кадомцевых?, 5Б
10-07 О.Кулянда, Я.Лазорук, В.Орлов, П.Секачев, С.Сенчина («Алай»)
14-08 А.Григоров, О.Акулов, А.Горюнов, И.Зазуля («Алай»)
15-08 В.Михнович, В.Токарев, Е.Якубовский («Алай»)

5.2. Гиссарский хребет
Бивачная, по диагонали, 5Б не кл.
19-06 А.Лапко, М.Сибаев («Варзоб»)
Бивачная (Ю), левому кф. З стены, 3Б
24-06 * Ю.Байковский, Т.Вахитов, Ю.Юринский
Значкист, расщелине С стены, 1Б
28-07 * Ю.Байковский, С.Баграмов, А.Романов, Е.Симонов
Замин-карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А
20-07 2-е Ю.Осис, П.Кулис, М.Кюзан, Р.Лавейкис, К.Миллер («Варзоб»)
14-07 А.Гриф, С.Акшенцев, Ю.Пентюхов, А.Селиванов («Варзоб») – засчитано 5Б, нет паспорта
В.Жак с группой – нет сведений, не засчитано
Гусельников с группой – нет сведений, не засчитано
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Капитанов)
В.Кудряшов, И.Игнатьев, Е.Рожнов, Ю.Хакимуллин (Татария)
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (Ефимов)
29-06 С.Белоус, И.Винокур, Н.Витковский, Ю.Григоренко-Пригода (Харьков)
Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
24-06 Н.Назаренко, В.Оноприенко, Ю.Татулов, А.Швед (Харьков)
25-06 И.Розин, В.Пиянзин (Тырныауз)
25-06 Н.Курганов, В.Павличенко (Тырныауз)
23-07 В.Орлов, А.Жильцов, Ю.Колесников, Д.Мелентьев, Ю.Хакимуллин (Татария)
-08 Елгин, Е.Наговицина + 2
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
25-06 С.Солдатов, Г.Кириевский (Магнитогорск)
16

20-07 Е.Наговицина, С.Дробот, Л.Матвеичева, В.Мишарин, А.Писанюк («Варзоб»)
29-07 А.Гриф, Д.Кумшаев, А.Коврижкин, Ю.Пентюхов, С.Резников («Варзоб»)
02-09 А.Федяев, В.Паршин, А.Слотюк, А.Селиванов («Варзоб»)
Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б
21-06 В.Кудрявцев, С.Малеев (Курск)
23-06 В.Деревянко, В.Фурсов (Курск)
25-06 Т.Горобец, С.Хромов (Магнитогорск)
11-07 Ю.Осис, П.Кулис, Н.Кюзан, Р.Лавейкис, К.Миллер (Латвия)
Замин-Карор (ЮЗ), левой части кара З стены, 5Б
21-06 В.Деревянко, В.Фурсов (Курск)
22-06 Р.Заитов, Р.Годеев, В.Жмаев, А.Иванов, А.Кузнецов («Варзоб»)
23-06 В.Кудрявцев, С.Малеев (Курск)
23-06 С.Туренко, В.Соловьев («Варзоб»)
28-06 А.Лапко, М.Сибаев («Варзоб»)
11-08 В.Елгин, А.Бороздинский, Е.Наговицина, Е.Петров («Варзоб»)
02-08 С.Бернацкий, А.Харитонов («Варзоб»)
Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
14-08 С.Перевалов, В.Балабанов, А.Коврижкин, Е.Нагорных («Варзоб»)
Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
17-07 Е.Бычкова, Ю.Кузнецов («Варзоб»)
Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б
17-07 Т.Вахитов, В.Кадошников, Ю.Пентюхов, Ю.Юринский («Варзоб»)

5.3. Фанские горы
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
27-07 М.Лебедев, В.Малов (МО)
28-07 В.Гешкенбейн, А.Анкудинов, Л.Бутов, Е.Войтенко (МО)
Адамташ, центру СЗ стены, 6А
05-08 2-е Г.Шаферов, В.Гайнеев, А.Морозов, А.Соловей + 2 (Владивосток)
Бодхона, СЗ кф., 5Б
12-07 В.Фурсов, В.Волобуев, В.Деревянко, А.Шарапов (Курск)
18-07 В.Малов, Л.Бутов, В.Гешкенбейн, Е.Железникова (МО)
30-07 В.Петякшев, В.Макоев, А.Морозов, В.Полохов, В.Тарасенко («Артуч»)
31-07 В.Медведев, Р.Хайруллин, С.Шлемченко, С.Эйдус («Варзоб»)
02-08 Е.Гладких, Т.Голощапова, О.Голощапов, Д.Тимченко («Артуч»)
04-08 М.Цирекидзе, Ш.Геродзе, К.Георгадзе, Г.Нурмагандов, М.Немсицверидзе (Кутаиси)
11-08 Н.Корнейчук, Н.Берендеев, Ю.Воронов, Н.Тихонькова («Варзоб»)
Бодхона, левой части З стены, 6А
24-07 А.Михеев, С.Гостищев, А.Мякотников, К.Пупырев, Н.Сысолетин, С.Чащин (Владивосток)
Диамар, С стене СЗ гребня, 5Б не кл.
22-07 Ф.Пячек, В.Валах (Чехословакия)
Диамар, левой части СВ стены, 5Б не кл.
22-07 В.Макай, В Збоя (Чехословакия)
Замок, центру С стены «бастиона», 6А
25-07 2-е А.Винокуров, В.Комаров, К.Сахаров, А.Тельпов (МО) – 5Б,нет паспорта
06-08 В.Петякшев, А.Морозов, В.Макоев, В.Полохов, В.Тарасенко («Артуч») -5Б, нет паспорта
15-8 М.Немсицверидзе, Ш.Герадзе, М.Цирекидзе (Кутаиси)-нет паспорта
Зиндон, центру С стены, 6А
05-08 Д.Степаненко, И.Реутович + 2 (Калининград) – нет сведений

17
Мария, С ребру, 5Б
01-08 Н.Трофименко, В.Гайнеев, А.Морозов, А.Соловей, Г.Трофименко, Г.Шаферов (Владивосток)
07-08 А.Корочкин, А.Бондарев, В.Королев, А.Мызников, В.Меломед («Артуч»)
08-08 Б.Блинов, В.Лаптенок («Артуч»)
09-08 О.Голощапов, Т.Голощапова, С.Соколов, И.Тихомиров («Артуч»)
Мария, С кф. З гребня, 5Б
05-08 М.Кузнецов, Д.Гаращенко, В.Данклин, З.Кудашев («Артуч»)
21-08 О.Голощапов, Т.Голощапова, С.Мартиросов, С.Соколов, И.Тихомиров («Артуч»)
Мария-Мирали-Промежуточный-Адамташ, СЗ кф., траверс, 5Б
06-07 В.Стегура, А.Асмолов, Ю.Гайдаш, Г.Гизатуллин, А.Масальский («Артуч»)
08-07 Ю.Михалов, А.Мякотников, К.Пупырев, С.Соловьев, Н.Сысолетин («Артуч»)
26-07 Н.Семенов, С.Григорьев, С.Захаров, И.Лехтимяки, А.Степанов, А.Соколова («Артуч»)
28-07 АМорозов, В.Гайнеев, А.Соловей, Н.Трофименко, Г.Шаферов + 1 (Владивос.)
02-08 А.Лисманис, Я.Кичурс, Ю.Лусис, О.Тютюгина («Артуч»)
Рудаки, В стене, 5Б
06-07 Д.Панов, М.Кутдусов, Л.Куртуков, И.Мельников («Артуч»)
09-07 А.Асмолов, А.Мосальский («Артуч»)
14-07 А.Михеев, С.Гостищев, А.Мякотников, К.Пупырев, Н.Сысолетин, С.Чащин (Влад.)
20-07 В.Голубев, Е.Кулешова («Артуч»)
10-08 Н.Гаврилович, А.Бондарев, А.Корочкин, В.Мызников («Артуч»)
11-08 В.Петякшев, В.Полохов («Артуч»)
18-08 О.Беляков, С.Тишков (Владивосток)
20-08 В.Пучнин, А.Шаврович (Владивосток)
28-08 О.Голощапов, И.Тихомиров («Артуч»)
Сарышах, правой части СЗ стены, 5Б
22-07 Ф.Флоряну, Ю.Байковский («Артуч»)
22-07 В.Терешковец, В.Вакуло («Артуч»)
09-08 Р.Детков, В.Педик, С.Хмеленко («Артуч»)
09-08 С.Бахарев, В.Ширшаков («Варзоб»)
Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б (Петров)
28-06 А.Асмолов, Ю.Гайдаш, Г.Гизатуллин, А.Масальский, В.Стегура («Артуч»)
12-07 В.Печерица, Л.Головин, А.Даниленко, А.Дмитриенко, Т.Ена («Артуч»)
17-07 А.Даутов, И.Игнатьев, В.Кудряшов, Е.Рожнов, Ю.Хакимуллин (Татария)
31-07 С.Бахарев, Е.Добровольская, И.Зубик, Г.Шадрин, В.Ширшаков («Варзоб»)
08-08 В.Ананич, В.Поволоцкий («Варзоб»)
13-08 А.Леонтьев, О.Беляков, С.Леонтьев, С.Тишков (Владивосток)
Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
19-07 * В.Мерлис, В.Комаров, М.Лебедев, К.Сахаров, А.Тельпов (МО)
Чапдара, В ребру, 5Б
29-06 И.Ивуланс, Н.Едовина, В.Михнович, И.Михаэлис («Артуч»)
01-07 В.Кушнарев, П.Исюк, Э.Рожков, И.Санжаревский, В.Фукс («Артуч»)
07-07 Г.Ли, Г.Грушков, А.Дубовиков, Л.Кауров, А.Подболотов («Артуч»)
09-07 Д.Шляпцев, И.Киселев, С.Коротков, С.Ларин (Москва)
09-07 Ю.Хакимуллин, А.Даутов, И.Игнатьев, В.Кудряшов, Е.Рожнов (Татария)
11-07 А.Кобзев, А.Абрамов, В.Ананич, В.Розов (Москва)
13-07 П.Шабалин, М.Жолобов, А.Карпов, В.Машковцев, С.Полюдов,С.Татьянкин (Киров)
14-07 В.Орлов, З.Базаров, А.Жильцов, Ю.Колесников, А.Кузнецов, Д.Мелентьев, В.Ярославцев (Татария)
22-07 А.Короленко, А.Мальцев (Северодонецк)

18
22-07 Л.Орловский, В.Кушнер (Москва)
23-07 Н.Краснощеков, М.Бондарь, С.Волков, Э.Киселева (Северодонецк)
29-07 М.Циракидзе, Ш.Герадзе, К.Георгадзе, Р.Далаев, Г.Нурмагандов, Н.Немсицверидзе (Кутаиси)
30-07 Е.Григорьев, И.Алексеев, Е.Беззубов, С.Захаров, А.Седов, В.Степанов («Артуч»)
06-08 В.Левин, А.Грозман, Ю.Репин, Л.Чихигина («Артуч»)
06-08 М.Кузьменко, Л.Авраменко, А.Телегин, Ю.Цветков, Н.Яковенко («Варзоб»)
09-08 Г.Шадрин, И.Зубик («Варзоб»)
11-08 Ю.Голованов, Д.Войник, Р.Гизатуллин, Р.Раяпов («Варзоб»)
28-08 Ю.Пентюхов, В.Демин, И.Кирьянов, Е.Наговицина («Артуч»)
Чапдара, СВ стене, 5Б
26-07 Т.Зуева, И.Агаркова, Е.Железникова, Е.Лебедева (МО)
Чапдара, С гребню
А.Манкявичус, Д.Журавский, Ю.Захарченко, В.Пивняк («Артуч») – 5Б, спасработы

5.3.2. Южная часть
Арг, С стене, 5Б
07-07 В.Деревянко, В.Фурсов (Курск)
08-07 В.Кудрявцев, С.Малеев (Курск)

5.3.3. Кроме Фанских гор
Ахун, правому кф. ЮВ стены, 6А
16-08 С.Бобров, М.Игнатьев, П.Мазитов, Е.Прилепа, С.Скорынин, В.Шакиржанов (Таджикистан)
5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
05-07.Баскин, С.Акшенцев, А.Карасев, В.Платонов, А.Селиванов (ВС)
09-07 В.Лукьянов, Д.Гаврилов, О.Еремеев, Е.Палов, Л.Хивцов («Алай»)
09-07 А.Солодовников, Ю.Ермачек, Ю.Задворьев, С.Породнов, Б.Шкабара, Н.Шкабара
(ВС)
06-08 В.Редров, В.Добров, В.Черевко («Алай»)
Аксу (Гл.), З кф. Ю гребня, 4А не кл.
12-07 М.Фаддеев, А.Барабанов, Д.Вершинин, А.Погребнов, Б.Свешников, И.Шкарин («Алай»)
Блока, ЮЗ гребню, 5Б
10-07 В.Меркович, Б.Болтянский, В.Манько, С.Рудь, С.Трифонов («Алай»)
11-07 Ю.Гайдамакин, Г.Богомолов, Ю.Савостин, Н.Смотров («Алай»)
16-07 В.Костромин, С.Ефимов, И.Плоткин, И.Реутович, Д.Степаненко («Алай»)
01-08 В.Чернасов, Ю.Рыбаков, М.Хапаев, Г.Чавка (Л-д)
02-08 М.Филиппов, А.Воеводов, Н.Грищенко, В.Данилов («Алай»)
04-08 А.Кушниренко, О.Альтман, Ю.Орлов, Н.Шагинян («Алай»)
07-08 В.Бабкин, В.Бурдельный, А.Карасев, В.Сомиков («Алай»)
19-08 В.Успенский, В.Гапонченко, Л.Козинец, В.Поливко («Алай»)
Блока, СЗ кф. и СЗ стене, 5Б
13-08 В.Бабкин, А.Бланковский, В.Душкин, А.Назмиев («Алай»)
Блока, «столбу» Ю стены, 5Б
11-08 * А.Биширов, В.Иванов, А.Павельев, Е.Тархов, А.Щерба («Алай»)
Блока (В), кф. В стены, 5Б
11-07 В.Андреев, С.Акшенцев, А.Болотов, В.Платонов, А.Селиванов (ВС)
12-07 Ю.Ермачек, А.Бабийчук (ВС)

19
Искандер, центру Ю стены, 5Б
18-07 Ф.Сафиуллин, С.Одинцов, С.Саушкин, С.Смирнов («Алай»)
Искандер, Ю стене, 6А
17-08 В.Данилов, И.Галазюк, И.Каплан («Алай»)
Искандер, правой части С стены, 5Б
12-07 И.Мальцев, С.Гатанов, С.Гутиев, Л.Давиденко, И.Духно, Н.Чепилко («Алай»)
13-07 С.Смотров, Ю.Гавц, С.Камболов, Р.Свистунов. Ш.Шанавазов (ВС)
17-07 В.Сесюкин, С.Айзикович, С.Жемчугов, С.Замятко (ВС)
17-07 В.Филимонов, А.Гужвий, Ю.Рудченко, О.Чимов («Алай»)
08-08 А.Мякотников, А.Маслаков, К.Пупырев, Н.Сысолетин, Р.Хусаинов («Алай»)
17-08 В.Шевелев, М.Ишутин, А.Пайков, Н.Семенников («Алай»)
Искандер (С), СВ стене, 5Б
11-08 А.Пайков, И.Дьячков, М.Ишутин, Г.Фельдман («Алай»)
Искандер (С),СЗ канту, 5Б
12-07 С.Фокин, А.Алексеев, А.Биченко, С.Дашкевич, С.Лукин, В.Мальков («Алай»)
03-08 Ф.Митюхин, А.Глущенко, А.Гуменный, В.Митюхина, А.Пышкин, А.Тихонов («Алай»)
Парус (З), ЮЗ ребру, 5Б
19-07 * Д.Егоров, И.Беляев, С.Михайлов, И.Хлюстиков (Москва)
Парус (В), бастиону СВ стены, 5Б
17-08 * Ф.Митюхин. А.Глущенко, А.Гуменный, А.Пышкин, А.Тихонов («Алай»)
Петроградец, центру ЮВ стены, 5Б
12-07 * А.Биширов, А.Мирошкин, А.Одинцов, И.Тимофеев («Алай»)
4600, С стене, 5Б
10-07 А.Лукин, А.Котляр, Ю.Рыбаков, В.Чернасов («Высотник»)
07-08 М.Филиппов, А.Воеводов, Н.Грищенко, В.Данилов («Алай»)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, центру СЗ стены, 6А (Горбенко)
13-06 В.Смирнов, А.Бучинский, С.Крицук, А.Пашкевич, А.Семенов, Д.Скигин (Л-д)
14-06 А.Русяев, Л.Матвеичева, Д.Пулинец, А.Сагуров (Л-д)
30-06 М.Брук, С.Хабибуллин (Свердловск)
08-07 С.Солдатов, Г.Кириевский (Магнитогорск)
08-07 И.Потанькин, И.Царук (Л-д)
Асан, кф. З стены, 5Б
17-04 З.Ленивкова, Ю.Борзов, Р.Валиев, А.Дружинин (Л-д)
25-06 И.Царук, И.Потанькин (Л-д)
28-06 А.Лукшас, С.Балтушка (Зеленоград)
28-06 С.Гержа, В.Федоров (Свердловск)
02-07 В.Маниров, А.Михайлов (Свердловск)
05-07 С.Солдатов, Г.Кириевский (Магнитогорск)
06-07 И.Плескус, В.Дабульскис (Зеленогад)
07-07 Т.Горобец, С.Хромов (Магнитогорск)
10-07 А.Лапко, М.Сибаев (Магнитогорск)
11-07 И.Розин, В.Пиянзин (Тырныауз)
14-07 А.Агафонов, И.Гамоцкий (Свердловск)
21-07 А.Кушниренко, О.Альтман, Ю.Орлов, Н.Шагинян (Москва)
05-08 З.Дрлик, Я.Ядловски (Чехословакия)
Асан, СЗ стене, 6Б (Тимофеев)
10-07 2-е В.Пархачев, Л.Гриб, А.Иванов, М.Карпенков, Н.Курганов, С.Скороходов (Магнитогорск)

20
Асан, СЗ стене, 6А (Погорелов)
28-06 Е.Кустов, В.Останин (Свердловск)
01-07 Ю.Борзов, Р.Валиев, А.Дружинин, З.Ленивкова (Л-д)
07-07 А.Лапко, М.Сибаев (Магнитогорск)
08-07 И.Розин, В.Пиянзин (Тырныауз)
11-07 Т.Горобец, С.Хромов (Магнитогорск)
13-07 В.Степанов, А.Аленчев, М.Гаврилов, Д.Сергеев (Л-д)
16-07 А.Афендиков, Г.Ермаков, А.Лапик, Д.Широков, М.Штарков (МГУ, Москва)
28-07 Э.Вашенюк, А.Афендиков, А.Болдырев, А.Лапик, Д.Широков, М.Штарков (МГУ)
Асан, СЗ стене, 6А
19-06 .Бучинский, Ю.Емелин, С.Крицук, Д.Пулинец (Л-д)
Асан, левой части СЗ стены, 6А
24-06 В.Паплаускас, Н.Корольковас (Зеленоград)
25-06 А.Лукшас, С.Балтушка (Зеленоград)
Желтая стена, левой части, 5А не кл.
26-07 З.Дрлик, Д.Житнянски, П.Рыдло (Чехословакия)
Желтая стена, правой части, 5А не кл.
01-08 Я.Ядловски. С.Лацко (Чехословакия)
Зеленоград, траверс с запада, 2Б не кл.
05-06 Кузнецов, Н.Головкин, Гринкевич, Иванов, Д.Строганов, В.Скрипко (Зеленоград)
Карасу, левому канту В стены, 4Б не кл.
16-07 А.Зайончковский, В.Пригоровский (Л-д)
Кыркчилта, ЮВ стене, 6А
24-07 * С.Гинзбург, А.Гуцол, А.Махновецкий, В.Нечаев, Е.Смирнов (Москва)
Кыркчилта, правой части СЗ стены, 6А (Иголкин)
10-07 2-е В.Ямщиков, В.Архипов, Р.Гадеев, Р.Заита (Магнитогорск)
11-07 В.Жмаев, В.Павличенко (Тырныауз)
Кыркчилта, левой части СЗ стены, 6А (Скрипко)
05-07 2-е В.Мингалев, А.Волегов, Н.Жилин, Т.Осипова, П.Шестипалов (Свердловск) -5Б засчитано
12-07 3-е Б.Богданов, С.Антонов, Н.Афендикова, А.Заболотных, В.Лунин, С.Меньшенин (МГУ)
Пирамидальный, центр. кф. С стены, 6А
12-08 * А.Воронов, М.Баньковский, В.Иванов, В.Набоков, М.Фильков (Л-д)
3850, ССЗ стене, 5Б
27-07 С.Антонов, А.Заболотных (МГУ, Москва)
3850, правому канту СЗ стены, 5Б
07-07 В.Могила, А.Гениуш, В.Криницкий, А.Снегоцкий, Г.Таран (Одесса)
09-07 В.Федосюк, В.Дудко, А.Тимошенко, И.Ярошенко (Одесса)
17-07 А.Аленчев, М.Гаврилов (Л-д)
3850, СЗ гребню?, 5Б
11-07 И.Потанькин, И.Царук (Л-д)
3820?, правой части СЗ стены, 5Б
03-07 А.Лукшас, С.Балтушка (Зеленоград)
Птица (4490м), центр. кф. С стены, 6А
26-07 * Е.Майоров, А.Аленичев, В.Бородин, М.Гаврилов, В.Козырев, Д.Робиков (Л-д)
4750, С гребню, 5Б
25-06 В.Валиев, А.Дружинин (Л-д)
05-07 С.Гержа, В.Федоров (Свердловск)
05-07 А.Колесов, И.Гамоцкий, Е.Нагорных, Р.Родименко (Свердловск)
10-07 А.Буснюк, А.Ермаков, А.Коновалов, В.Михайленко, А.Пугачев (Л-д)

21
13-07 В.Карулин, М.Барулин, А.Бисеров, Т.Леоненкова, Н.Простаков (Л-д)
4750, правому бастиону С стены, 6А
21-07 * Н.Петров, В.Башкиров, В.Кавуненко, В.Обиход, Л.Роднянский, В.Яночкин (Москва)
4810, «зеркалу» З стены, 6Б (Русяев)
26-06 2-е В.Смирнов, А.Бучинский, О.Емелин, С.Крицук, Д.Скигин, А.Семенов (Л-д)
13-07 В.Останин, А.Волегов, Н.Жилин, В.Мингалев, А.Михайлов, В.Федоров (Свер.)
18-07 А.Иванов, Р.Гадеев, В.Жмаев, Н.Курганов, В.Пиянзин (Магнитогорск)
23-07 В.Пархачев, Л.Гриб, М.Карпенков, А.Лапко, М.Сибаев, С.Скороходов (Магнит.)
4810, центру СЗ стены, 6Б (Копейка)
17-07 2-е Е.Майоров, В.Бородин, В.Козырев, Д.Робиков (Л-д)
4810, центру СЗ стены, 6Б (Крицук)
13-07 3-е М.Брук, С.Борисов, Г.Гержа, Е.Кустов, В.Маниров, С.Хабибуллин (Сверловск)
18-07 С.Солдатов, Т.Горобец, Р.Заитов, Г.Кириевский, С.Хромов (Магнитогорск)
4810, правой части В стены, 6Б
10-07 * В.Ведерников, Ю.Беловитов, И.Самойленко, В.Тихомиров, Д.Усевич (Л-д)
4810, С гребню, 5Б
14-07 В.Криницкий, А.Гениуш, В.Могила, Г.Таран (Одесса)
15-07 А.Тимошенко, В.Дудко, В.Федосюк, И.Ярошенко (Одесса)
22-07 М.Штарков, А.Болдырев, Г.Ермаков, Д.Широков (МГУ)
4810, центру в стены, 6Б
22-07 * М.Ситник, Л.Бойко, В.Бодылев, С.Сипкин, П.Серенков (Одесса)
4810, правому канту СЗ стены, 6А
04-07 2-е В.Марченко, В.Иванов, В.Набоков, О.Тамбовский, М.Фильков (Л-д)
09-07 М.Ситник, Л.Бойко, В.Бодылев, С.Сипкин (Одесса)
11-07 М.Дэви, А.Колесов, А.Чистосердов, П.Шестипалов (Свердловск)
5030, с перевала Карасу, 2А не кл.
07-07 В.Скрипко, Гринкевич, Н.Корольковас, А.Лукшас (Зеленоград)

6.1. Саян Восточный
Башня, З гребню, 2Б не кл.
10-11 Д.Иванов, А.Брякоткин, Г.Усиков, А.Четверяков (Иркутск)
Братчанка, З гребню, 2А не кл.
08-11 С.Кириллов, П.Батудаев, В.Базаров, Д.Барановский, С.Куценко, П.Убугупов, В.Холмушкин, Ю.Шонькин (Иркутск)
Братчанка, левому кф. С стены, 2Б не кл.
10-11 П.Шубин, Л.Базаржалова, Т.Бубеева, А.Хунженов (Иркутск)
9-е мая, В склону, 3А не кл.
08-11 А.Афанасьев, А.Карцев, Ю.Нейман, А.Чупров, С.Шуднева (Иркутск)
Трехглавая (Ц), С кф. С гребня, 4А не кл.
08-10 И.Гусак, А.Арзамазов, К.Киселев, В.Пинегин (Иркутск)
Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
* А.Табачников, А.Черепанов (Иркутск)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау
Талгар (С), З стене, 5Б
27-07 В.Демарев, Б.Шешунов, В.Шувалов («Талгар»)

7.4. Киргизский хребет
Актоо, кулуару С стены, 5Б не кл.
28-02 А.Ильющенко, С.Тарасов («Алаарча»)

22
02-03 П.Мотло, И.Мешко (Чехословакия
11-03 И.Карташев, А.Агафонов, С.Борисов, В.Останин («Алаарча»)
Аламединская стена, (С), левой части С стены, 5Б не кл.
21-02 И.Плотников, В.Измайлов, О.Никифоренко, М.Пахомкин, В.Шаклеев (ВС)
Байлян (1-я-5-я), траверс, 5Б
14-07 В.Букреев, К.Бойцов, П.Беленков, С.Каменцев, П.Морозов, В.Родишевский (Узб.)
17-05 А.Худотеплов, А.Каримов, В.Лауниц, В.Субботин, В.Хухляков (Узбекистан)
22-07 С.Минеев, А.Деркачев, Н.Куркин, В.Лавриненко (Москва)
Байлян (5-я-1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
09-02 А.Ильющенко, С.Тарасов («Алаарча»)
13-02 Д.Цыганов, В.Иванов, А.Кудрин, А.Павельев (Красноярск)
-07 А.Табачиков, В.Зарубин, П.Махалин, О.Муравьев, А.Черепанов (ВС)
10-07 В.Волынко, Д.Александров, С.Гуров, О.Мельников (ВС)
28-07 Н.Винокуров, В.Багов (Алма-Ата)
Байлян, 5Б?
15-08 С.Щепак, Д.Греков («Алаарча»)
03-09 В.Дубовик, С.Самсонов («Алаарча»)
05-09 В.Савельев, Ю.Русаков («Алаарча»)
Байчечекей, ледопаду З стены, 5А не кл.
19-02 А.Ильющенко, С.Тарасов («Алаарча»)
04-03 С.Борисов, В.Останин («Алаарча»)
Бокс, СВ стене, 5А не кл.
04-03 М.Томашкович, Е.Хорнячек (Чехословакия)
Двурогая – Скрябина, траверс, 5Б
11-07 И.Плакущев, Д.Греков, С.Лавренченков, Е.Фильков, Н.Щепак («Алаарча»)
Корона (1-я), С стене, 5Б
18-07 Г.Михайлов, В.Присяжный (Алма-Ата)
Корона (5-я), З ребру, 5Б
11-07 С.Овчаренко, М.Галиев, С.Квачев, Р.Кучаков, С.Рябов, А.Целищев (Алма-Ата)
21-07 Г.Михайлов, К.Валиев, Э.Мизамбеков, В.Присяжный, И.Путинцев, В.Юнкинд (Алма-Ата)
Корона (6-я), З стене, 5Б
10-07 В.Бабанов, М.Кац, В.Каргаполов, Е.Кожин (Омск)
21-07 И..Зайниев, А.Каримов, В.Субботин (Узбекистан)
15-09 А.Губаев, П.Воробьев, Ю.Глухов, В Малых, О.Тураев («Алаарча»)
22-07 С.Лавренченков, И.Зданович («Алаарча»)
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (Попенко)
01-08 В.Боголюбов, В.Балыкин, Д.Греков, С.Лавренченков, Е.Пенкин, А.Терентьев («Алаарча»)
21-08 А.Черепанов, С.Гуров, В.Зарубин, П.Мацалин, О.Мельников + 1 (Иркутск)
Свободной Кореи, центру С стены, 6А (Беззубкин)
07-08 А.Табачиков, О.Гуров, О.Муравьев, А.Робиков, А.Черепанов (ВС)
Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
23-01 А.Ильющенко, С.Тарасов («Алаарча»)
08-03 С.Борисов, В.Останин («Алаарча»)
20-07 П.Махалин, В.Зарубин, С.Предеин, А.Черепанов (ВС)
21-07А.Табачиков, В.Волынко, Д.Александров, С.Гуров, А.Жила, О.Мельников (ВС)
02-08 Г.Михайлов, В.Багов, В.Присяжный, В.Шевченко (Алма-Ата)
Свободной Кореи С стене, 5Б
21-01 А.Табачиков, С.Гуров, П.Мацалин, О.Мельников + 2 (Иркутск)
08-07 Е.Пенкин, Е.Филков («Алаарча»)

23
15-08 М.Пахомкин, В.Пластинин («Алаарча»)
Свободной Кореи, 5Б?
21-08 О.Никифоренко, Ю.Беличенко, О.Малько, А.Ручкин, А.Чернышев («Алаарча»)
Скрябина – Двурогая, траверс, 5Б
08-05 С.Охонин, Н.Голиков (Новосибирск)
Текетор, ССВ кулуару (подъем и спуск на лыжах)
05-03 Б.Штофан (Чехословакия)
4200, З кф., 4Б не кл.
В.Кузнецов, Б.Борисов, С.Жихарев, В.Нефедьев (Куйбышев)
4200, СЗ ребру, 5Б
05-02 А.Сметанин, И.Захарцев, И.Сабельников, Р.Темирбаев (Куйбышев)
10-02 С.Галкин, А.Пустоляков (Куйбышев)

7.3. Иныльчекский хребет
Доброй воли (5581м), правой части С стены, 5Б
20-07 * В.Варейкис, Ю.Завершинский, М.Загирняк, А.Москалев, В.Олейник, В.Соловьев (Украина)
20-07 * В.Альперин, О.Ерохин, А.Жилин, А.Харалдин (Одесса)
03-08 В.Голощапов, А.Макаров, В.Печерица, И.Свергун (Харьков)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Ауэзова, В ребру С гребня, 5А
06-09 * Ю.Бушманов, А.Андреев, А.Климин, А.Некрасов, В.Супоницкий, А.Терехов (Л-д)
Ауэзова, правой части В стены, 5Б
17-06 А.Рожков, В.Суворов, А.Сушко, В.Усас (УА профсоюзов)
Ауэзова, центру В стены, 5Б
04-08 В.Журавлев, И.Бенкин, В.Кузнецов, С.Пензов, И.Сабельников, А.Федьков (Куйбышев)
Ауэзова, С гребню, 5А не кл., пв
29-08 В.Журавлев, И.Бенкин, В.Кузнецов, С.Пензов, И.Сабельников, А.Федьков (Куйб.)
Открытый, Ю склону, 4А не кл.
29-07 Б.Борисов, Н.Благочинов, В.Ростригин, А.Стальмахов (Куйбышев)
Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б
06-08 А.Шлехт, Э.Насонова, В.Померанцев, В.Хилько, В.Шанда МАЦ ТШ)
08-08 А.Карлов, С.Антипин, Е.Бакалейников, Н.Захаров, В.Коханов, И.Миллер (Красноярск)
08-08 В.Середа, А.Гуляев, И.Гордеев, О.Слинков (Красноярск)
11-08 В.Комиссаров, С.Клованич, Н.Сошин, А.Соломонов, Ю.Утешев (МАЦ ТШ)
16-08 А.Лопатко, А.Пашин, С.Цветков, С.Ястребов (Л-д)
17-08 А.Андреев, С.Белых, В.Высоцкий, В.Гладухин, А.Климин (Л-д)
18-08 И.Степанов, С.Кузнецов (Л-д)
18-08 И.Душарин, А.Волков, С.Киунов, В.Нефедьев (МАЦ ТШ)
18-08 А.Фойгт, Г.Агафонов, Г.Скаллер, Л.Тибейкин, В.Тененев (МАЦ ТШ)
18-08 Тотев Петко (Болгария)
26-08 туристы: Н.Степанов, В.Божуков, Л.Гольцблат, Е.Кузьмин, В.николаев, Б.Сорин, С.Стрыгин, Н.Степанов (Москва)
-08 А.Савин, А.Аринтов, В.Майданюк, А.Шегай (Алма-Ата)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Советской Киргизии, центру СВ стены, 5Б

24

31-07 * В.Тумялис, Н.Кожемяко, И.Плотников, В.Сталковский, В.Тененев, В.Шаклеев (Барнаул)
Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
15-07 Н.Захаров, С.Антипин, А.Карлов, В.Коханов, В.Лебедев, И.Миллер, В.Середа (Красн-к)
20-07 А.Соломонов, М.Данилина, С.Клованич, А.Логинов, А.Туйцин МАЦ ТШ)
21-07 В.Тумялис, А.Дракин, Н.Кожемяко, И.Плотников, А.Сталковский, В.Сталковский, А.Фойгт, Н.Шевченко, В.Шаклеев (Барнаул)
22-07 Б.Рыбак, В.Померанцев, Н.Сошин (МАЦ ТШ)
22-07 Г.Петрашко, В.Бахтигозин (МАЛ ХТ)
24-07 Ю.Сапожников, В.Богданов, И.Гордеев, А.Гуляев, Н.Захаров, Г.Пахомов О.Слинков, (Красноярск)
25-07 Л.Алибегашвили + Чехословакия (МАЦ ТШ)
25-07 Ю.Лукьянов, Н.Деревянко, Н.Корнилов, А.Проскурин (МАЦ ТШ)
25-07 2 –е из Чехословакии (МАЦ ТШ)
26-07 А.Шлехт, Э.Насонова, В.Хилько (МАЦ ТШ)
26-07 А.Афанасьев, Г.Агафонов, Е.Герасимов, А.Кириллов, В.Шанда МАЦ ТШ)
27-07 И.Миллер (Красноярск), Ян Чижик, Миро, Рудо (Чехословакия?)
30-07 Ш.Сафиулин, С.Антонов, В.Будянов, П.Евтеев, В.Ковалевский, В.Солобоев (МАЦ ТШ)
30-07 Б.Коршунов, Л.Гатаулина, В.Савинкин, М.Умбепаев (МАЛ ХТ)
31-07 Ю.Викторов, В.Бойко, В.Вишняков, Ю.Калагин (МО)
01-08 А.Бредихин, А.Герасименко, И.Коган, С.Попов (МО)
02-08 В.Токмаков, В.Медведев (МАЛ ХТ)
02-08 А.Никитин, В.Попов, В.Ракитский, Н.Энгель (МАЛ ХТ)
05-08 С.Богомолов, Г.Богомолов (Саратов)
05-08 С.Пряников, А.Масленников, Г.Нестерцов, Д.Соболев (МАЛ ХТ)
05-08 А.Лопатко, С.Кузнецов, А.Пашин, С.Цветков, С.Ястребов (Л-д)
06-08 А.Рожков, С.Котачков, Ю.Приходько, О.Соломенцев, В.Суворов, А.Сушко, С.Тарасов (УА профсоюзов)
07-08 Р.Гиуташвили, Т.Баканидзе, Г.Гигаури, А.Гигани, А.Долидзе, Д.Иоселиани, Б.Кашакашвили, Г.Отарашвили, Г.Тортладзе,Д.Чантладзе, Т.Циклаури (Грузия)
08-09 Ю.Овсянников, П.Подгурский, В.Ростригин, Г.Хасанов, Ю.Шишов (Куйбышев)
09-10 И.Степанов, С.Белых, В.Высоцкий, Н.Никифорова, А.Чмутов (Л-д)
09-08 А.Туйцин, М.Данилина, Н.Мищенко, В.Тененев (МАЦ ТШ)
09-08 А.Фойгт, Труниц (МАЦ ТШ)
10-08 Г.Скаллер, С.Зафранский (Иркутск)
10-08 В.Журавлев, И.Бенкин, В.Кузнецов, С.Пензов, И.Сабельников (Куйбышев)
11-08 Ю.Бушманов, А.Андреев, В.Гладухов, А.Климин, А.Некрасов, А.Терехов (Л-д)
15-08 А.Целищев, А.Кукушкин, В.Кудлович, О.Маликов (МАЛ ХТ)
16-08 П.Подгурский, Н.Благочинов (Куйбышев)
22-08 В.Скрипко, И.Куликов + 1 (Москва)
22-08 Г.Богомолов, В.Медведев (МАЛ ХТ)
23-08 С.Пряников, В.Токмаков (МАЛ ХТ)
-08 А.Савин, Аргентов, Апачкова, П.Воробьев, Майданюк, Л.Савина (Алма-Ата)
Хан-Тенгри, СЗ ребру плеча пика Чапаева, 5Б
22-07 С.Богомолов, Г.Богомолов, В.Медведев (МАЛ ХТ)
31-07 Г.Чуб, А.Аксенов, В.Байбара, П.Бонадысенко, Ю.Немировский (МАЛ ХТ)
01-08 А.Токарев, Г.Агафонов, С.Быстров, Н.Гобунов, Т.Капустина, С.Кирилов, О.Шульгина (Иркутск)
02-08 С.Богомолов, Г.Богомолов (Саратов)
02-08 Н.Дьяченко, С.Астахов, Ю.Санников (Томск)
07-08 Г.Копейка, О.Банарь, А.Коваль (Харьков)
25

13-08 туристы: Н.Степанов, Л.Гольцблат, В.Жиров. Е.Кузьмин, В.Николаев, В.Петрик, С.Стрыгин (Москва)
08-08 В.Полянский, С.Бершов, В.Горенко (Харьков)
10-08 В.Рыбченко, И.Гаврилов, В.Сасько, А.Танец (Харьков)
11-08 И.Свергун, В.Голощапов, А.Макаров (Харьков)

7.10. Терскей-Ала-тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
07-07 В.Кичин, А.Алексеев, Ю.Борозденко, А.Ижболдин («Алатоо»)
08-07 П.Боровин, А.Грищенко, Е.Родин, А.Тысляцкий («Алатоо)
08-07 Соколенко, Будько, Киселев, Опейкин, Фролагин («Алатоо»)
10-07 А.Гриф, Д.Кулизов («Алатоо»)
10-07 Ю.Лебедченко, Волгин, А.Шишов («Алатоо»)
15-07 В.Соловей, В.Жук, И.Красотин, А.Комиссаров, Д.Кубышкин, С.Пышненко(Омск)
17-07 А.Соловьев, И.Добровольский, В.Малец (Молдавия)
18-07 Е.Крейтор, Б.Афанасов, Н.Головкин, В.Саталкин (Молдавия)
Джигит (В), СВ ребру, 5Б
08-07 В.Кичин, Ю.Горозденко («Алатоо»)
13-07 В.Лавриненко, П.Берляков, П.Минаков, Д.Новиков, А.Тельцер («Алатоо»)
18-07 Н.Зуев, В.Катаев («Алатоо»)
18-08 Г.Тортладзе, Б.Кашакашвили (Грузия)
Каракольский, центру С стены, 5Б
26-07 * А.Барчук, Г.Акбаш, Н.Козырев, В.Синельников (Молдавия)
Каракольский, С стене через «змейку», 5Б
23-08 В.Мамало, С.Долженко, В.Матиясевич, И.Яшин («Алатоо»)
Палатка, кф. С стены, 5А
16-07 * А.Чмутов, В.Высоцкий, А.Климов, А.Лопатко («Алатоо»)
Палатка, В кф. З гребня, 5А не кл.
16-07 М.Пестриков, Ю.Никитов, О.Полынцев («Алатоо»)
Фестивальная – Слоненок, СВ ребру, траверс, 5Б
09-07 А.Гуменюк, Н.Зуев, В.Катаев, И.Пестриков («Алатоо»)
09-7 П.Яценко, С.Антонов, Дмитриевский, Н.Ливанов («Алатоо»)
15-07 Н.Козырев, А.Карпенко (Молдавия)
16-07 Г.Акбаш, Я.Головченко (Молдавия)
19-07 А.Разорвин, Е.Антонов, И.Штелле («Алатоо»)
25-07 В.Молодых, С.Журавский, Е.Ковенский, В.Ковган (Минск)
11-08 В.Матиясевич, М.Ившин, В.Мамало, И.Яшин («Алатоо»)
12-08 Л.Суворкина, Т.Доля, М.Кац, А.Колесниченко, А.Фесенко, А.Цыганков («Алатоо»)
22-08 Н.Иштубаев, Н.Бугров, Э.Подшивалов, А.Трунов («Алатоо»)

7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз
Огуз-Баши (2-я З), С стене через «ледопад», 5Б
15-07 Ф.Ахметов, Г.Гурьев (МО)
18-07 В.Калюжный, Н.Опойцев (МО)
Огуз-Баши (Гл.), СВ стене, 6А
17-07 В.Бойко, Ю.Викторов, А.Левченко, В.Павленко, С.Попов, В.Романов (МО)
60 лет Революции, В кф., 5Б
13-07 А.Артамонов, С.Шувалов (МО)
14-07 Н.Опойцев, В.Калюжный (МО)
15-07 С.Викулин, А.Кукушкин (МО)
17-07 Ф.Ахматов, Г.Гурьев (МО)

26
7.11. Угамский хребет
Азия, З гребню, 3Б
12-09 * И.Резаев, О.Письменный (Ташкент)
12-10 Азия, С стене, 3Б
09-09 В.Мельников, А.Николенко, Ш.Рафиков, И.Резаев (Чимкент)
Дружба, центр. кф. С гребня, 3Б не кл
12-11 Лапуник, Пето (Чимкент)
Кызылбаш, СВ стене, 5Б
С.Борисов, А.Кленов (ВС)
М.Дэви, И.Донских (ВС)
Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А
2-е С.Борисов, А.Кленов (ВС)
М.Дэви, И.Донских (ВС)
Сайрам, С стене, 5Б
06-05 М.Дэви, А.Агафонов, С.Борисов, В.Брыксин (Свердловск)
08-04 П.Ан, В.Доронин, В.Кулида, В.Селяев, И.Тухватуллин (Узбекистан)
Сайрам, центр. бастиону С стены, 5Б
08-05 С.Овчаренко, Н.Галиев, В.Григорьев, О.Маликов (Караганда)
15-09 Ш.Рафиков, В.Мельников, С.Письменный, И.Резаев (Чимкент)
Сайрам, центру С стены?, 5Б
05-05 С.Овчаренко, А.Целищев (Караганда)
Словакия, СЗ гребню, 4А
28-08 * В.Мельников, И.Резаев (Чимкент
Словакия, З ребру, 3Б
12-09 * В.Мельников, С.Письменный, И.Резаев (Чимкент)
София, СЗ стене, 4Б
07-09 * Ш.Рафиков, В.Мельников, И.Резаев (Чимкент)
3900, СЗ гребню, 3Б
29-08 * И.Резаев, В.Мельников (Чимкент)

9.5. Кузнецкий Алатау
Большой Зуб, левой части С стены, 3Аз
09-03 * А.Фойгт, А.Белкин, Н.Кожемяка, О.Кротенко, Ю.Муравьев (Новокузнецк)
Средний Зуб – ХВИ, траверс, 1Бз
07-03 * А.Фойгт, А.Алексеев, А.Белкин, Ю.Борозденко, С.Горелов, А.Ермола, О.Кротенко, С.Страхов, С.Шорохов (Новокузнецк)

9.8. Цаган-Шибэту хребет (Республика Тыва)
20-летия ССО, С гребню, 2Б
04-05 Л.Гордиенко, М.Полынцев, А.Тиссен, В.Хансиваров (Красноярск)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий