alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1986 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1986 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1986 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России
1. Алтай
Белуха (В), ледопадам СЗ стены, 5А
14-07 * А.Белов, А.Афанасьев, Ю.Десятов, Л.Рыбалко (Саяногорск)

Белуха (В), С стене через «седло», 5А не кл.
18-07 А.Яковенко, А.Вахромеев, Ю.Гребенюк, Ю.Нейман (СА)

Белуха (З), С стене через «седло», 5А не кл.
06-07 А.Афанасьев, А.Белов, Ю.Десятов, Л.Рыбалко, Г.Сластников, А.Яковенко (Саяногорск)
16-07 С.Московских, А.Лопардин, Е.Майоров, Ю.Монич (СА)

Делоне, СЗ кф., 5А
09-07 * Ю.Нейман, Ю.Гребенюк, Г.Сластников, А.Яковенко (СА)

ХХ лет Октября, правой части В стены, 5Б
20-07 С.Московских, А.Афанасьев, Е.Майоров, Ю.Монич (СА)

ХХ лет Октября, правому кф. с л.Аккем, 5А не кл.
16-07 Ю.Нейман, Ю.Гребенюк (СА)

КАВКАЗ.
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Узл.), В стене, 5Б
26-08 В.Шипилов, А.Швырев (Алибек)

Домбай (В), Ю стене, 5Б
07-07 О.Аверкеев, Д.Баунов, В.Румянцев, О.Тюриков, А.Эпштейн (Ярославль)
21-07 В.Пахомов, С.Одинцов, И.Тимофеев, С.Харгина (Домбай)
17-08 И.Игнатьев, А.Комаров, В.Молодых, К.Рычков (Алибек)

Домбай (В), центру С стены, 6
11-08 С.Сушко, Г.Евсюков, П.Мошкин, Н.Ситников (УУ) + Главная – 2-е Кавказ, скальный класс
12-08 А.Корнейчук, Ф.Воскобойников, С.Жихарев, В.Пивняк (Шхельда) – 3-е Кавказ, скальный класс
20-08 Г.Рыжов, В.Силивестров, О.Соломыкин, Г.Суковицын (Алибек) + Бу-Ульген –
1-е Кавказ, скальный класс

Домбай (З), З ребру, 5Б
11-07 Ю.Коваленко + отряд (спасработы)
31-08 В.Сергеев, В.Малюта, Т.Филиппова, В.Яблинский (Алибек)

Домбай (З), центру З стены, 5Б
11-07 А.Фаст, В.Гусаковский, П.Потапов, А.Таранов (СА)

Домбай (З), СЗ стене, 5Б
18-07 В.Антипов, И.Бенкин, А.Леонидов, В.Николаев (Домбай)
21-07 С.Сычев, С.Клиндух, В.Сергеев, Г.Суковицын, В.Яблинский (Алибек)
23-07 А.Комаров, Г.Войнов, А.Лаптев, А.Мошканов (Алибек)
08-08 В.Галайда, Я.Курус, В.Микитек, С.Умнов (Алибек)
11-08 В.Молодых, И.Игнатьев, В.Сергеев, А.Сапоцько, Г.Фомичева (Алибек)
12-08 А.Смотров, В.Горин, К.Зайцев, О.Кузнецов, В.Радченко (УУ)
24-08 М.Егорычев, Р.Слободяник (КСП Домбая)

Домбай (З), Ю стене п. ЦДСА, 5Б
17-07 И.Бенкин, В.Антипов, Ю.Гайдаков, А.Леонидов, В.Николаев (Домбай)
21-07 Н.Блинов, А.Блинов, Р.Галеев, А.Мирошкин, В.Ходырев (Домбай)
11-08 А.Лаптев, Н.Клочков, А.Мошканов, Р.Слободяник (Алибек)

Домбай (Гл.), СЗ стене, 5Б
10-08 В.Силивестров, Г.Рыжов, С.Соломыкин, Г.Суковицын, А.Швырев (Алибек)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене «бастиона», 5Б
08-07 А.Шевчук, М.Карпенко, Ю.Олейников, М.Сибаев, С.Сигов, В.Щукин (Челябинск)

Далар, В стене «бастиона», 5Б (маршрут Кавуненко)
08-07 П.Бурлаков, В.Коханов, П.Кузнецов, Ю.Кузовов, Н.Фигуровский, С.Ченцов (Красноярск)
09-08 В.Головенко.Ю.Головенко, Б.Данковский, В.Оруджалиев (Узункол)

Далар, левой части С стены, 5Б (маршрут Снесарева)
-07 А.Безродный, В.Автомонов, Н.Курганов, А.Носков, В.Скляров, С.Щербачев (КБ АССР)

Далар, С стене «бастиона», 5Б (маршрут Граковича)
-07 В.Гончарь, Б.Даньшин, В.Стухин, М.Сундеев (Узункол)

Далар, СВ ребру, 5Б
14-07 А.Минибаев, И.Баглай, В.Ежов, В.Мусаликин (Узункол)
17-07 Б.Савин, Л.Беляев, А.Король, Л.Савина (Узункол)

Далар, СВ стене, 5Б
20-07 Н.Румянцева, П.Бессонов, Е.Добровольская, Л.Рыжков (Узункол)

Далар, левой части «бастиона», 5Б
20-07 А.Минибаев, В.Аллахвердов, И.Баглай, В.Ежов, В.Мусаликин (Узункол)
16-08 Р.Хайруллин, Р.Имаев, А.Краснокуцкий, Л.Скворцов (Узункол)

Далар, СВ стене плеча, 5Б
25-07 Б.Савин, Л.Савина (Узункол)

Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б
14-07 Т.Баканидзе, М.Рябовой, Г.Тортладзе, Т.Шарашенидзе (СА)

Кирпич, Ю стене, 5Б (маршрут Ружевского)
09-07 С.Клиндух, В.Сергеев, В.Сычев, Г.Суковицын, А.Фесенко, В.Яблинский (Узункол)
29-07 А.Евстигнеев, Б.Барулин, В.Ивановский, В.Плескачевский, В.Сазанов, А.Соркин (Ленинград)

Кирпич, Ю стене, 5Б (маршрут Черносливина)
12-07 Н.Туктогулов, В.Колесников, Н.Карпенко, П.Мазитов, Р.Хайруллин (Узункол)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
11-07 О.Кравченко, И.Карпюк, С.Крайтор, С.Красненко, В.Силивестров, В.Чегель (Алибек)

Нахар (Б), СЗ стене, 6
12-07 П.Джохадзе, Б.Гуджабидзе, О.Ерохин, А.Кундиров, В.Розенберг, Д.Чатладзе (СА)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
13-07 А.Сухарев, В.Бадт, М.Карпенков, Ю.Олейников, Т.Ретюнская, М.Сибаев (Чел-ск)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 5Б
22-07 А.Ляпун, В.Добренко (Шхельда)

Вольная Испания, С стене, 5Б
13-03 А.Славин, В.Ковановский, С.Котачков, С.Михайлов, А.Рожков (Москва)
06-08 А.Павленко, В.Савинкин (МАЛ)

Вольная Испания, В стене, 5Б
17-07 В.Клестов, В.Бовкун, В.Добренко, Л.Славинская (Шхельда)
03-08 С.Породнов, Е.Бакулин, В.Выдрин, С.Татаринов, С.Шкляев (Адылсу)
07-08 Фельдман, В.Деревянко, Мартынюк, Фулеев (Баксан)

Вольная Испания, СВ стене, 5Б
25-08 В.Соломенцев, Д.Егоров, А.Ионочкин, П.Леонов (Джантуган)
26-08 А.Безродный, И.Хочуев (Джантуган)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
08-08 Я.Бамбуляк, Э.Аксельрод, Т.Бережная, А.Грыгорцев (Эльбрус)
13-08 Ткаченко, Афендиков, А.Коваль, Пляскин (Баксан)
18-08 В.Орлов, М.Сидоров (Эльбрус)
21-08 Г.Копейка, А.Коваль (Эльбрус)
27-08 В.Фурсов, Т.Синицына (Баксан)

Гульба, правому кф. В стены, 5А
11-07 * В.Кудрявцев, С.Домрачев, А.Кругловенко, В.Шило (Баксан) – 5-е Кавказ, скальный класс

Гермогенова, С склону, 3Б
25-07 * И.Хариняк, О.Ачасов, В.Пундзювене, А.Чорап (Шхельда)

Донгузорун, С стене, 5Б
26-08 А.Ершов, А.Туйцин (Джантуган)
29-08 А.Галеев, В.Дунцов (Джантуган)

Уллукара, левой части СВ стены, 5Б
05-03 А.Шейнов, И.Бугачевский, В.Володин, В.Янченко (ВС)
08-03 С.Михайлов, А.Алпаров, Е.Клинецкий, С.Котачков, А.Рожков, А.Славин (Москва)
09-03 С.Пензов, А.Ершов, С.Керби, А.Урбанский (Москва)
10-03 В.Позняков, М.Горбенко, М.Ситник, В.Якубенко (Одесса)
11-03 И.Сокур, В.Клестов, А.Ляпун, А.Молодцов, А.Черенков, В.Черный (Киев)
08-08 Ф.Воскобойников, С.Жихарев, А.Корнейчук, В.Пивняк, В.Усас (Шхельда)

Уллукара, СВ стене, 5Б
20-08 С.Красненко, В.Чегель (Алибек)

Уллукара, центру З стены, 5Б
26-06 Н.Курганов, В.Автомонов, А.Безродный, Л.Коваль, А.Носков, В.Скляров, С.Щербаков (Эльбрус)
09-07 А.Асташин, В.Плотников (Эльбрус)
13-07 С.Минаев, А.Куркин (Шхельда)
14-07 А.Ляпун, В.Черный (Шхельда)
16-07 Н.Сметанин, В.Дунаев, И.Мизоркина, В.Пономарев, С.Ченцов (Шхельда)
-07 В.Языков, А.Симаков (Адылсу)
27-07 Ю.Яровиков, В.Богомаз, В.Коханов, Ю.Кузовов (Шхельда)
03-08 З.Блажайтис, В.Паплаускас (Шхельда)
05-08 Р.Симутис, В.Усас (Шхельда)

Уллукара, правой части СВ стены, 4Б
11-03 * А.Симаков, М.Данилина, А.Шалаев (Москва)

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
04-07 Н.Шило + 3 (Баксан)
10-07 В.Тихоненко, Н.Гурин (Шхельда)
16-07 С.Дудников, Е.Бакулин, М.Салазко, С.Татаринов, С.Шкляев (Адылсу)
02-08 Голизака + 3 (Баксан)
09-08 В.Будянов, И.Тулаев, В.Чумаков (МАЛ)

Уллукара, центральному кф. З стены, 5Б
24-06 В.Добренко, Л.Славинская (Шхельда)
03-07 А.Корнейчук, А.Пустоляков (Шхельда)
04-07 С.Жихарев, А.Фельков (Шхельда)
08-07 С.Жихарев, А.Панченко, В.Павличенко, Г.Сталь, В.Стадник, В.Усас (Шхельда)
09-07 А.Корнейчук, Л.Галкина, С.Ерофеев, А.Пустоляков (Шхельда)
16-07 А.Чепур, В.Дружинин, Ю.Торгашин, А.Чорап (Адылсу)
18-07 И.Бугачевский, В.Янченко (Москва)
25-07 А.Туйцын, В.Малец (Джантуган)
02-08 Ляшенко, Егоров (Баксан)
12-08 С.Бурлуцкий, Асланов, Бубликов, Тусфинов (Баксан)

Ушба (Ю), В стене, 5Б
07-08 2-е А.Иванов, А.Горюн, С.Козловский, В.Мельник, Н.Толстов (ЦС ФиС)

Ушба (Ю), СЗ ребру, 5Б
А.Бабицкий, В.Володин, А.Лушников, С.Макаренков, А.Шейнов, И.Яшин (Москва)-
5-е ч-т СССР, технический класс

Ушба (Ю), левой части ЮЗ стены, 5Б
09-08 С.Бершов, Г.Копейка, А.Коваль, В.Пастух, М.Туркевич, Ю.Шортов (Эльбрус) –
1-е ч-т СССР, технический класс

Ушба (Ю), правой части ЮЗ стены, 5Б
А.Шевчук, А.Биширов, Н.Курганов, А.Одинцов, В.Скляров, Ю.Филонов (РСФСР)-
4-е ч-т СССР, технический класс

Ушба (Ю), ЮЗ ребру – Шхельда, траверс, 5Б
15-21.08 С.Клиндух, О.Кравченко, В.Сергеев, С.Сычев, В.Яблинский (Алибек) – 5-8 Кавказ, технический класс

Ушба (Ю), ЮЗ стене, 5Б
А.Мошников, С.Голубцов, А.Крицук, В.Мороз, В.Сазанов, Н.Тотмянин (Ленинград)

Ушба (Ю), ЮВ ребру, 5Б
В.Богомаз, В.Коханов, Ю.Кузовов, В.Пономарев, С.Ченцов, Ю.Яровиков (РСФСР) –
3-е ч-т СССР, технический класс

Ушба (Ю), ЮЗ кф. Ю гребня, 5Б
22-07 Ю.Емельяненко, И.Дзюбан, Т.Медведева, М.Немсицверидзе, А.Сярг (Зесхо)

Ушба (Ю), центру В стены, 5Б
03-08 А.Иванов, А.Горюн, С.Козловский, А.Мыльников, В.Мельник, Н.Толстов (Джайлык) – 5-8 Кавказ, технический класс

Чатын, «ромбу» С стены, 6 (маршрут Мышляева)
21-07 А.Бабицкий, В.Володин, А.Лушников, С.Макаренко, А.Шейнов, И.Яшин (Москва)
31-07 А.Николаев, Р.Камальдинов, Е.Ляпин, А.Павлюк (Уллутау) – 3-е Кавказ, технический класс

Чатын, «ромбу» С стены, 6 (маршрут Снесарева)
10-08 А.Чепур, В.Выдрин, С.Дудников, С.Породнов, С.Шкляев (Адылсу) – 4-е Кавказ, технический класс

Чатын (Гл.), «бастиону» В стены, 5Б
31-07 * С.Галкин, В.Журавлев, А.Пустоляков, А.Федьков (Шхельда) – 1-е Кавказ, технический класс

Чатын, «ромбу» С стены (маршрут Мышляева) – Шхельда, траверс, 6
15-08 А.Ершов, М.Галинов, В.Дунцов, В.Малец, А.Туйцын, А.Шалаев (Джантуган) – 5-8 Кавказ, технический класс

Чатын, «ромбу» С стены, 6 (маршрут Черносливина)
21-07 С.Бершов, А.Коваль, Г.Копейка, В.Пастух, Ю.Шортов (Эльбрус) – 5-8 Кавказ, технический класс
23-07 З.Блажайтис, Э.Пундзюс,Б.Паплаускас, В.Симутис (Шхельда)

Шхельда (2-я Зап.), ЮЗ стене, 5Б
04-07 А.Гончаров, А.Бычек, А.Дроботенко, А.Сергеев, А.Чорап (Шхельда)
Шхельда (Ц), правому канту С стены, 5Б
31-08 С.Нагорный, С.Бурлуцкий (Баксан)

Щуровского, «бастиону» С стены, 5Б
04-07 В.Плотников, А.Асташин, С.Белоусов, В.Варейкис, А.Тарасов (Эльбрус)
13-07 Г.Копейка, С.Бершов, А.Коваль, В.Пастух, Ю.Шортов (Эльбрус)
17-07 Э.Пундзюс, З.Блажайтис, В.Паплаускас, В.Симутис (Шхельда_
24-07 В.Журавлев, С.Ерофеев, С.Жихарев, А.Корнейчук, А.Федьков, Г.Хасанов (Куйбышев)

Щуровского, 5Б
-07 В.Кудрявцев, С.Домрачев, А.Кругловенко, В.Шило (Курск)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
14-07 Г.Сталь, Л.Галкина, В.Павличенко, А.Пустоляков, В.Усас (Шхельда)

Щуровского, С стене, 5Б
19-07 О.Ачасов, Н.Гурин, В.Тихоненко, Я.Хариняк (Шхельда)
13-08 Э.Пундзюс, Пундзюсиене (Шхельда)

Щуровского, З стене, 5Б
04-07 А.Губарь, В.Лысенко (Эльбрус)
07-09 В.Малец, А.Ершов, В.Дунцов, А.Туйцын, С.Щербачев (Джантуган)

Щуровского, СВ стене, 5Б
08-03 А.Шейнов, И.Бугачевский, В.Володин, В.Янченко (ВС)
05-07 А.Кедря, Я.Бамбуляк, В.Выдрин, В.Самофалов, А.Штанько (Эльбрус)
15-07 Ю.Яровиков, В.Богомаз, В.Коханов, Ю.Кузовов (Шхельда)
07-08 В.Соломенцев, М.Галинов, А.Галеев, А.Шалаев (Джантуган)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Адылсу (Узл.), 2Б не кл.
В.Коновалов, Э.Запорожченко, Л.Маюрова (Джайлык)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
09-07 В.Новиков, А.Горюн, С..Дудаков, А.Петров (Джайлык)
16-08 В.Гущин, Н.Киселев (Уллутау)
16-08 В.Коцюба + 3 (Уллутау)
17-08 С.Волянюк, С.Аскауров, Г.Азизбекян, С.Прокопович (Джайлык)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
15-06 В.Пивняк, А.Лушников (Шхельда)
17-06 С.Галкин, Л.Галкина, Журавлев, Н.Манеев, Г.Хасанов (Шхельда)
06-07 Н.Киселев, С.Бернацкий, В.Панасюк, А.Харитонов (Уллутау)
07-07 В.Неделькин, И.Гаврилов, А.Носков (СКА-15)
09-07 К.Андрюшкевич, В.Смирнов (Уллутау)
14-07 М.Пархута, Ф.Ахматов, Г.Гурьев, Е.Монаенков (Уллутау)
22-07 А.Николаев, Р.Камальдинов, Е.Ляпин, А.Павлюк (Уллутау)
23-07 В.Смоляк, А.Смотров (Уллутау)
24-07 Ю.Соколов, Ю.Ус (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
25-06 В.Трубинов, Р.Камальдинов, А.Николаев, А.Ткачев (Уллутау)
04-07 С.Дудаков, А.Горюн, В.Новиков, А.Петров (Джайлык)
07-07 Б.Фомин, А.Болсунов, А.Власов, С.Гавшин (Джайлык)
10-07 С.Сушко, Ю.Каланин, К.Кисилев, П.Мошкин (Уллутау)
14-07 В.Михеев, Л.Искрова, П.Кузнецов, А.Хорев (Джайлык)
17-08 В.Полянский, В.Белокуров, А.Гончаров, Е.Ляпин, Е.Недюжев, Б.Романов (Уллутау)
28-08 А.Непомнящий, А.Шалагин (Уллутау)
05-09 А.Андрющенко, А.Смотров (Уллутау)
05-09 В.Клочко, В.Горин, И.Коган, С.Смотров (Уллутау)

Джайлык, Ю «бастиону» З ребра, 5Б
08-07 В.Орлов, Г.Исанбаев, М.Сидоров, А.Хващенко (Эльбрус)

Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
18-06 В.Пивняк, А.Лушников, В.Усас, А.Федьков (Шхельда)
06-07 Е.Ляпин, В.Гущин, Б.Коцюба, А.Павлюк (Уллутау)
09-07 В.Михеев, Ю.Вирченко, Л.Пак, В.Яшкин (Джайлык)
19-07 А.Одинцов, А.Биширов, В.Скляров, С.Сигов, А.Шевчук (РСФСР)
25-07 А.Волков, Ю.Егоров (Уллутау)
01-08 В.Калюжный, Р.Ахматов, В.Вишняков, В.Златопольский, В.Корольков, И.Яшин (МО)
10-08 А.Протасов, В.Белокуров, А.Гончаров (КСП Адырсу)
17-08 Б.Орлов, В.Леонтьев, А.Лукин, А.Непомнящий (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ли)
05-07 С.Сушко, К.Андрюшкевич, П.Мошкин, В.Полянский, В.Смирнов (Уллутау)
09-07 А.Иванов, В.Мельжик (Джайлык)
10-07 С.Бернацкий, А.Харитонов (Уллутау)
15-07 В.Трубников, Р.Камальдишев, В.Николаев, Е.Ляпин, А.Павлюк, А.Рассказов (Уллутау)
19-07 А.Волков, Ю.Егоров, Ю.Филонов, С.Чуенко (РСФСР)
06-08 В.Гущин, С.Братцев, Н.Киселев, В.Коцюба, Н.Макаренко, А.Ткачев (Уллутау)
28-08 Б.Орлов, В.Белокуров, А.Лукин, Б.Романов (Уллутау)

Терменбаши, центру С стены, 5Б не кл.
19-07 2-е А.Николаев, Р.Камальдинов, Е.Ляпин, А.Павлюк, А.Рассказов, В.Трубинов (Уллутау)
Тютю (2-я З), С стене, 5Б (маршрут Хергиани)
17-07 С.Сушко, Г.Евсюков, А.Негодяев, В.Пивоваров, Н.Ситников (Уллутау)
24-07 А.Чепур, Е.Бакулин, С.Дудников, М.Салазко, С.Татаринов, С Шкляев (Адылсу)
28-07 А.Шевчук, А.Биширов, Н.Курганов, А.Одинцов, В.Скляров, Ю.Филонов (РСФСР)

Уллутау (Ц), С стене, 5Б
12-07 С.Гавшин, А.Болсунов, А.Власов, Б.Фомин (Джайлык)
14-07 В.Янченко, И.Бугачевский, В.Володин, А.Шейнов (Москва)
14-07 А.Мельников, Н.Толстов (Джайлык)
15-07 И.Яшин, С.Макаренко (Москва)
15-07 В.Леляков, А.Лушников (Москва)
18-07 В.Мельник, А.Горюн (Джайлык)
24-07 К.Калюжный, С.Викулин, Г.Гурьев, В.Златопольский, В.Корольков (МО)
28-07 А.Волков, Ю.Егоров, В.Неворотин, С.Чуенко (РСФСР)
30-07 А.Гончаров, В.Белокуров (КСП Адырсу)
07-08 А.Ковальчук, В.Орехов (Джайлык)
09-0 8 В.Гущин, Н.Богославец, Н.Киселев, В.Поздеев, А.Ткачев (Уллутау)
21-08 А.Лукин, Б.Орлов (Уллутау)
22-08 Е.Недюжев, С.Кравченко, В.Рожко, И.Рожин (Уллутау)

Уллутау (В), С стене В плеча, 5Б
21-09 В.Леонтьев, А.Непомнящий (Уллутау)

Уллутау (В), правому ребру С стены, 5Б
08-07 М.Филаткин, Д.Лапшин, В.Трянин, В.Федосеев, А.Шалаев (Уллутау)
19-07 Ф.Ахматов, Е.Монаенков (МО)
21-08 Н.Киселев, Н.Богославцев, В.Гущин, В.Поздеев (Уллутау)

Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
16-06 А.Николаев, Р.Камальдинов, В.Коцюба, А.Ткачев (Уллутау)
19-07 Г.Гурьев, С.Викулин, В.Златопольский, В.Калюжный, В.Корольков, М.Пархута (МО)
07-08 С.Поруцкий, Л.Искрова, А.Ильющенко, П.Кузнецов (Джайлык)
07-08 С.Бернацкий, А.Харитонов (Уллутау)
09-09 К.Андрюшкевич, Б.Романов (Уллутау)
18-08 В.Мерлис, Е.Монаенков (Уллутау)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Дыхтау (Гл.), СВ кф. С гребня, 5Б
09-08 М.Петров, Г.Щедрин (Школа инструкторов)

Коштан, С стене, 5Б
12-07 С.Шабуня, В.Бакунович, В.Петько, А.Грунтов, С.Полебедьев, Д.Шевченко (Безенги)
Крумкол, центру С стены, 5Б
28-07 * А.Колчин, Е.Гасилов, В.Макаров, В.Никонов (Безенги)

Крумкол, С ребру, 6 – Дыхтау, траверс
26-07 Ф.Митюхин, А.Венславовский, Ю.Дементьев, Ф.Салецкий, А.Сушко (Цей) – 2-е чемпионат Кавказа, технический класс

Крумкол, С ребру, 6
19-07 Е.Скулиш, А.Гудзенко, В.Заньковский, В.Лапченко (Безенги)

Мижирги (В), С ребру, 5Б
13-07 С.Новицкас, К.Балейшис, А.Волошкявичус, А.Пейштарас (Безенги)

Мижирги (В), Ю кулуару З гребня, 4Б не кл.(спасработы)
09-08 Е.Гасилов, В.Ананьев. А.Гудзенко, В.Рожков (Безенги)
Салынан, С стене, 3А
03-08 * С.Исупов + 3 (Безенги)

Салынан, С кулуару В гребня, 2Б
03-08 * Е.Белоусов + 5 (Безенги)

Салынан, С кф., 2Б
03-08 * Н.Шарапов + 5 (Безенги)

Семеновского, с запада по леднику, 2Б
30-06 * В.Макаров, А.Колчин + 5 (Безенги)

Уллуауз (М), Ю ребру, 4А
12-07 * А.Колчин, А.Калайтан, Ю.Саратов (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
11-07 Е.Скулиш, В.Заньковский, А.Гудзенко, Н.Шарапов (Безенги)
21-07 В.Панченко, П.Пачковский (Безенги)
17-08 В.Юшко, Б.Антушев (Безенги)
21-08 Ю.Строганов, В.Каширский (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене, 5Б вариант
16-08 В.Макаров, В.Ефремов, И.Рыжиков, Ю.Уваров (Безенги)

Шота Руставели, С стене, 5Б
20-07 А.Учаев, В.Харченко (Безенги)
08-08 Н.Опойцев, Г.Гурьев, Ю.Калагин, В.Калюжный (МО)
09-08 А.Воронов, М.Баньковский (Труд)

Шхара, С ребру, 5Б
-02 М.Баньковский, И.Цирук + 3 (Ленинград)
19-07 В.Петько, В.Бакунович, В.Рожков, С.Шабуня, Д.Шевченко (Безенги)
19-07 С.Афанасьев, К.Балейшис, А.Волошкявичус, А.Костеневич, А.Калайтан, А.Привалов, А.Пейштарас, В.Тимошенко (Безенги)
09-08 В.Захаров, Н.Кувшинов, А.Новогрудский, Д.Усевич (Труд)

От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с юга)
Белая Незнакомка, правому «канту» Ю стены, 3Б
28-02 * А.Петров, В.Дробинский, А.Китик, Ю.Павлов, Д.Радулов, В.Тарасевич (Айлама)

Айлама, 3-му «бастиону», 5Б
09-08 Г.Тоноян, Г.Татурян (Айлама)
23-07 В.Лицкевич, И.Квашин, В.Козловский, Е.Кольчугин (Зесхо)
21-08 А.Галактионов, А.Коваль, В.Дробинский (рук. Не засчитано)(Айлама)

Айлама, 2-й «бастион», 5Б
07-08 В.Тарасевич, Ю.Павлов, Д.Радулов (Айлама)

Джанги (З), Ю ребру, 5Б
24-06 А.Кундиров, Б.Гуджабидзе, П.Джохадзе, О.Ерохин, Б.Станюкович (СКА-10)

Лакуца, ЮВ кф., 5Б не кл.
25-06 В.Родионов, Т.Беришвили, М.Рябовой, Л.Саркисов, К.Сафаров, Г.Тортладзе (СКА-10)

Шхара (З), Ю стене, 5Б (маршрут Оболадзе)
12-08 М.Немсицверидзе,Ж.Газделиани, Д.Келехсашвили, М.Цирекидзе (Зесхо)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), Ю гребню, 5Б
13-07 Д.Руженцев, И.Аристов (Дигория)

Лабода (Гл.), СЗ ребру, 5Б
19-08 Б.Городилов, О.Кузовлев, Н.Лащенков, Н.Назаренко, Г.Чупринин (Дигория)

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
31-07 С.Головань, Е.Ахриева, В.Гуденко, И.Млынский (КСП Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Мамисон, левому ребру треугольника С стены, 5Б
12-07 Л.Цымбал, А.Венславовский, Н.Волохатых, В.Корнеев, С.Кулешов, Е.Мельник (Цей)
13-07 В.Савостиков, А.Андрейцо, А.Кузнецов, Е.Калашный, А.Шевченко (Цей)
16-07 В.Савостиков, А.Андрейцо, А.Кузнецов, Е.Шалашный, А.Шевченко (Цей)
16-07 Е.Дулепов, В.Брагин, М.Загирняк, Т.Денисова, А.Иванов (Цей)
05-08 Н.Корольковас, П.Аракчеев, А.Андреев, С.Зинченко, А.Огарков, Н.Симаков (Цей)

Мамисон, по льду С стены, 5Б
15-07 П.Евтеев, А.Мезенцев (Цей)
02-08 А.Сушко, Е.Дулепов (Цей)
30-08 Л.Волков, А.Пархоменко (Цей)

4010 (Орджоникидзе), 4А не кл.
28-08 Е.Дулепов, А.Мезенцев, Е.Шугорев (Цей)

Пассионария, СЗ стене «бастиона», 5Б не кл.
17-07 Л.Цымбал, Н.Волохатых, В.Корнеев (Цей)

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
20-07 А.Андрейцо, А.Кузнецов, В.Севостиков, Е.Шалашный (Цей)

Уилпата, Ю гребню, 5Б
08-01 В.Халик, А.Ельков, Г.Копейка, Б.Поляковский, В.Рыбченко (Харьков)

Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
07-01 Г.Артеменко, С.Бондаренко (Харьков)
08-01 В.Голощапов, В.Печерица (Харьков)
23-07 А.Цымбал, Н.Краснощеков, В.Корнеев, В.Соловьев, А.Шевченко (Цей)
01-08 В.Сычев, А.Мезенцев (Цей)

Уларг, «бастиону» С стены, 5Б
08-07 Ф.Митюхин, Л.Волков, А.Венславовский, Ю.Дементьев, А.Сушко, Ф.Салецкий (Цей)

Чанчахи, СВ стене, 5Б (маршрут Голощапова)
29-06 2-е Д.Ибрагим-Заде, А.Пархоменко, О.Сагайдак, В.Томчик, А.Харалдин, В.Якубенко (КСП Цея)
22-07 3-е М.Загирняк, В.Брагин, Е.Дулепов, А.Иванов (Цей)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Гиреч (Ц), Ю стене, 5Б не кл.
16-07 В.Смирнов, К.Андрюшкевич, С.Бернацкий, В.Панасюк, В.Полянский (Уллутау)

Гиреч (Гл.), центру ЮВ стены, 5Б
26-07 * А.Харитонов, К.Андрюшкевич, С.Бернацкий, В.Панасюк, В.Полянский, В.Смирнов (Уллутау) – 7-е место чемпионат СССР, скальный класс

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, через 3-й «колодец» З стены и Ю гребню, 5Б
26-01 В.Осьминин, В.Антипин, С.Белых, Н.Никифорова, С.Ракецкий (Ленинград)
27-01 Е.Кулешова, П.Кисель, В.Оленев, В.Скрипко (Ленинград)
07-10 Ю.Пожидаев, Н.Шустров (Ленинград)
09-10 Д.Сусликов, Б.Медник, Е.Радина (Ленинград)
09-11 Г.Исаченко, В.Подгурский (Ленинград)

Ерыдаг, СЗ стене через «зеркало», 5Б
19-07 Я.Бамбуляк, С.Белоусов, В.Варейкис, А.Григорьев, В.Назаренко, С.Пигарев (Эльбрус) – 4-е место чемпионат Кавказа, скальный класс

Ерыдаг, СЗ стене по «перьям», 5Б
09-12 С.Голубцов, В.Мороз (Ленинград)

Ерыдаг, центру левой части З стены, 5Бз
28-01 А.Некрасов, А.Герштейн, А.Климин, В.Супоницкий, С.Тюльпанов (Ленинград)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б
15-07 В.Выдрин, А.Кедря (Донецк)
17-07 В.Плотников, А.Тарасов (Донецк)
24-07 А.Губарь, В.Лысенко (Донецк)
09-11 А.Крицук, Н.Тотмянин Ленинград)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Щедрина)
19-07 А.Нестеров, А.Асташин, А.Ивенков, С.Седристый (Донецк)

Ерыдаг, центру СЗ стены, 5Б
24-07 * С.Белоусов, Я.Бамбуляк, В.Варейкис, А.Кедря, А.Нестеров, В.Плотников (Донецк) – 5-е место чемпионат СССР, скальный класс

Ерыдаг, З стене, 5Б
18-08 В.Лысенко, А.Губарь, И.Стороженко, А.Штанько (Донецк)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера, БПП и Большой барьер, 5А
04-02 В.Балыбердин, Г.Василенко, Ю.Разумов, А.Москальцов, М.Туркевич, Ю.Янович, В.Шопин (СССР)
07-02 В.Хрищатый, С.Антипин, Е.Виноградский, В.Елагин, Г.Луняков, Ю.Моисеев, В.Першин, С.Самойлов, В.Сувига, З.Халитов (СССР)
07-02 Е.Иванов, В.Анкудинов, Н.Калугин, Ю.Сарафанкин, С.Спицын, С.Филатов (УзССР)
30-07 В.Киселев, А.Кудин, С.Коваль, Л.Лыков, Н.Шестаков (Донецк)
01-08 Р.Гиуташвили, С.Жуков (МАЛ)
04-08 Д.Макаускас, И.Душарин, Г.Корепанов (МАЛ)
05-08 Л.Белецкий, В.Васильев, А.Галаган, Е.Петраков, А.Пятницин (Ростов-на-Дону)
11-08 А.Погорелов, С.Доброквашин, О.Зернышев, А.Исхаков, О.Паевский, А.Рудько, А.Селин (Ростов-на-Дону)
12-08 И.Шагинян, В.Бузыкин, В.Володин, С.Гинзбург, В.Мелентьев (Москва)
13-08 Ю.Козлов, В.Богданов, С.Васильев, Б.Магницкий, Е.Преснов, С.Степанов, В.Худак (Москва)
15-08 Б.Финкельштейн, А.Бутенко, В.Егоров, В.Егранов, В.Ларин, А.Станевич, С.Шульгина (Иркутск)
15-08 А.Потапкин, С.Беляев, А.Галыго, Н.Ганжуров, Б.Павлов (Иркутск)
нет св. 17-08 П.Моргунов +

Коммунизма пик, С ребру п.Россия, 5Б
04-08 В.Маркелов, Г.Богомолов, С.Богомолов, П.Чочиа (МАЛ)

Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А
01-08 А.Головин, А.Кузнецов, И.Куликов (МАЛ)
03-08 А.Кюннап, А,Калягин, А.Лыхмус (МАЛ)
04-08 К.Муру (МАЛ)

Корженевской Е. пик, ЮЗ гребню, 5Б
20-07 Ю.Голодов, Н.Бондаренко, Л.Гатаулина, О.Маликов, К.Муканов, Ш.Рафиков (Спартак)
29-07 А.Селин, С.Доброквашин, О.Зернышев, А.Погорелов, О.Паевский, А.Рудько (Ростов-на-Дону)

Корженевской Е. пик, ЮЮВ склону, 5Б
22-07 А.Букреев, В.Дедий, В.Хрищатый, Р.Хайбуллин (СА)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
12-07 С.Богомолов, Г.Богомолов (МАЛ)
18-07 М.Туркевич, Ю.Витюк, Е.Дорошенко, А.Климов (Донецк)
18-07 В.Аутин, В.Запятой, А.Лактионов, А.Питра, В.Решетняк (Донецк)
18-07 Ю.Бородкин, Б.Костин, Г.Корепанов, Е.Устюжанин (МАЛ)
19-07 В.Олейник, О.Бабин, Г.Волощенко, В.Калмыков, С.Коваль, А.Панов (Донецк)
19-07 В.Пилипенко, В.Климов, А.Кудин, В.Киселев, А.Лыков, Н.Шестаков (Донецк)
19-07 А.Головин, И.Куликов, А.Кузнецов, В.Тараненко (МАЛ)
19-07 Ю.Марченко, С.Безверхов, В.Иванов, Н.Каминская, Б.Львович, В.Осипов (Спартак)
23-07 А.Целищев, Э.Блох, В.Кутенков, П.Попов, Н.Червоненко (СА)
25-07 Я.Кюннап, А.Лыхмус, В.Парк, К.Муру (МАЛ)
28-07 Б.Мансуров, Н.Бондаренко, Ю.Волков, Л.Гатаулина, Н.Каминская, Н.Крайнов, Б.Студенин (Спартак)
29-07 А.Галаган, Л.Белецкий, А.Газарбекьян, А.Пятницин, А.Спиридонов, Ю.Шубин (Ростов-наДону)
29-07 О.Борисенок, Д.Антоновский, Б.Гладких, Б.Попов, А.Шиндяйкин (МАЛ)
30-07 А.Исхаков, В.Васильев, О.Васильева, А.Дзюба (Ростов-на-Дону)
30-07 Л.Козак, П.Козачек, Ю.Мелентьев, С.Павлыш, В.Соломончук, В.Тимофеев, В.Хитриков, Е.Хитрикова (Днепропетровск)
01-08 А.Коротченко, Т.Волкова, А.Зайдлер, Г.Портянко, Ю.Приходько, Е.Щербак (Днепропетровск)
01-08 А.Климин, А.Андреев, С.Белых, В.Высоцкий, П.Кисель, А.Лопатко, С.Ракецкий, А.Шмаров (Ленинград)
02-08 И.Шагинян, В.Бузыкин, В.Володин, С.Гинзбург, В.Мелентьев, Д.Михайленко, В.Молнар, О.Янова (Москва)
02-08 С.Цветков, В.Гладухов, В.Марковский, Я.Морозенко, В.Синозерский (Ленинград)
02-08 А.Студенин, А.Букреев, В.Дедий, В.Кутенков (СА)
03-08 Ю.Козлов, В.Богданов, С.Васильев, Е.Каляева, Г.Куров, Б.Магницкий, Е.Преснов, С.Степанов, В.Худак (Москва)
03-08 Н.Дьяченко, Ш.Бикинеев, И.Колесников, И.Павлов, Ю.Санников, В.Хилько, В.Шаповалов (Томск)
05-08 А.Афанасьев, В.Денисов, Ю.Казаков, Ю.Корзунин, А.Свиридов (Томск)
09-08 С.Бондаренко, С.Мисник – до 6800 (Харьков) – спасработы
нет св. 11-08 Мирзакиров, П.Миронов +2
12-08 В.Голощапов, А.Абросимов, И.Гаврилов, А.Костин, В.Печерица, И.Свергун (Харьков)
12-08 А.Ельков, С.Бугай, А.Макаров, Ф.Митюхин, А.Сушко (Харьков)
13-08 С.Бондаренко, В.Брезин, Т.Ена, С.Мисник, В.Полянский, А.Танец (Харьков)
-08 В.Иголкин + 4 (Челябинск)

Корженевской Е. пик, Ю гребню с л.Москвина, 5Б
07-02 В.Мороз, С.Арсентьев, М.Башмаков, Н.Бураго, А.Глушковский, С.Голубцов, Ю.Коновалов, М.Можаев, Л.Трощиненко, С.Шпунев (Ленинград)
-02 Ю.Бейлин, Г.Котов, А.Крицук, Н.Тотмянин (Ленинград)
27-07 В.Глухов, В.Карпенко, В.Солобоев (МАЛ)
29-07 В.Маркелов, С.Богомолов, Г.Богомолов, П.Чочиа (МАЛ)
-08 Ю.Иевлев + 2 (Харьков)

5915, центральному кф. ЮЗ стены, 5Б не кл.
04-08 В.Тимофеев, С.Мороз, Ю.Мелентьев, Ю.Приходько (Днепропетровск)

Танымас Высокий (Ц), Ю стене, 5Б
30-07 Ю.Хакимуллин, А.Бредихин, В.Кудряшов, Х.Сабитов, Н.Хусаенов (Казань)

Цеткин Клары пик, З стене, 6
19-07 А.Глушковский, Ю.Коновалов, А.Корень, С.Пензов, А.Самодед, Г.Шпынев (МАЛ)
24-08 И.Душарин, В.Блохин, В.Захаров, В.Щербинин (МАЛ)

Хохлова – Коммунизма пики, С кф. с л.Вальтера, 5Б
11-08 С.Шухман, Е.Виноградский, А.Лебедихин, С.Мамаев, В.Останин, А.Пинус (Свердловск) – 1-е РСФСР, высотный класс
15-08 В.Попов, С.Быстров, К.Донской, А.Жила, В.Каратаев, С.Кириллов, Н.Таран, А.Токарев (Иркутск) – 3-е РСФСР, высотный класс

Хохлова – Коммунизма пики, траверс С склону с л.Вальтера, 5Б
16-07 А.Букреев, А.Студенин, Р.Хайбуллин, В.Хрищатый, Н.Червоненко (СА)
18-09 В.Золотарев, Э.Блох, В.Кутенков, П.Попов, А.Целищев (СА)
29-07 М.Туркевич, А.Лактионов, В.Пилипенко, А.Питра, В.Решетняк (Донецк)
30-07 Ш.Рафиков, С.Безверхов, Ю.Голодов, Б.Львович, О.Маликов, Ю.Марченко, В.Осипов (Спартак)
07-08 А.Лопатко, А.Андреев, П.Кисель, А.Климин (Ленинград)
09-09 С.Белых, В.Высоцкий, В.Гладухов, С.Цветков (Ленинград)
13-09 Н.Дьяченко, А.Афанасьев, Ш.Бикинеев, Ю.Казаков, И.Колесников, И.Павлов, Ю.Санников, В.Шаповалов, В.Хилько (Томск)
18-08 В.Голощапов, А.Абросимов, С.Бондаренко, С.Бугай, И.Гаврилов, Т.Ена, А.Ельков, А.Костин, А.Макаров, Ф.Митюхин, В.Полянский, И.Свергун, А.Сушко, А.Танец (Харьков)

4.3. Дарвазский хребет
Арнавад, центру С стены, 5Б
10-08 * В.Поляк, В.Иосипенко, С.Князевский, А.Минаев, И.Плакущев (Саратов)

Арнавад, ЮЗ склону, 4Б не кл.
11-08 Н.Аникин, Л.Гурченко, М.Сергеев, М.Терехин (Саратов)

5650, С склону З гребня, 3Б
31-07 * В.Поляк, В.Иосипенко, С.Князевский, А.Минаев, И.Плакущев (Саратов)

Сурайша, правому «бастиону» В стены, 5Б
24-07 * В.Першин, Е.Виноградский, С.Мамаев, В.Останин, А.Пинус, С.Шухман (Свердловск) – 2-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, с перевала Крыленко, 5А
09-09 А.Серпак, В.Болдырев, В.Бойко, Ю.Завершинский, В.Семенов, А.Соловьев, Н.Тихонькова, Г.Янковский (Одесса)
10-09 В.Мамчич, А.Власенко, А.Волошин, А.Канарский, В.Матюхина, А.Олик, В.Романенко, В.Терзыул (Одесса)

Ленина пик, через Раздельную, 5А
06-07 В.Хрищатый, Э.Блох, А.Букреев, Н.Винокуров, В.Володин, В.Золотарев, В.Кутенков, П.Попов, А.Студенин, И.Хацапов, Р.Хайруллин, А.Целищев, Н.Червоненко, А.Шейнов (СА) + 6 румын
26-07 А.Плотников, Ю.Коновалов (МАЛ)
27-07 Н.Пантелеев, А.Алмазкин, Ю.Володин, Ю.Емелин, А.Левицкий, В.Поберевский, В.Соколов, Н.Чугреев (Файзабад)
29-07 А.Глушковский, А.Корень, С.Филатов (МАЛ)
31-07 А.Самодед (МАЛ) с венгром
31-07 В.Король, М.Бойнов, В.Захаров, И.Мостовой, В.Тарасов, В.Упырь (Северодонецк)
01-08 Р.Смирнов, В.Петифоров, В.Ракитский, Г.Синельщиков (МАЛ)
01-08 В.Тодоров, В.Альперин, М.Горбенко, И.Кавер, П.Серенков, М.Ситник, Г.Таран (Одесса)
04-08 В.Сидоров, Р.Валиев, О.Головина, С.Ионенков (Ленинград)
04-08 К.Валиев, Ю.Горбунов, Г.Луняков, Ю.Моисеев, С.Самойлов, В.Сувига, Э.Халитов, В.Якунин (СА)
05-08 А.Терехов, Д.Аншмидт, С.Кузнецов, С.Успенский (Ленинград)
05-08 О.Шканова, И.Голубев, С.Руколайне, Н.Степанкина (Ленинград)
09-08 С.Москвич, В.Башкиров, С.Лавруха, Г.Стародубцева, А.Усенко (Новосибирск)
09-08 В.Артемеьев, Ю.Дублянский, В.Кузьмин, В.Карлинер, А.Мартынов, Ю.Попов (Новосибирск)
09-08 А.Кузнецов, Е.Бычкова, Е.Гущина, А.Дворяшин, В.Карабаш (Калуга)
09-08 Г.Нестерцов, А.Масленников, М.Селиванов, Л.Селиванова (Дубна)
10-08 В.Титарчук, Н.Авдеева, П.Леоненко, А.Стрелков, Л.Чернов (Калуга)
10-08 А.Колокольников, В.Иванов, И.Кабанов, С.Кургин, В.Погудина (Новосибирск)
10-08 Н.Голиков, А.Бурков, М.Кирьянов, В.Соколов, В.Сербенко, В.Табакаев, Н.Шевченко (Новосибирск)
10-08 С.Попов, Ю.Вирченко, Ю.Викторов, Ю.Воронов, Н.Кузнецова, В.Липин, В.Фурман (Дубна)
10-08 А.Гацуц, А.Багазель, Н.Берендеев, В.Стогов (Дубна)
10-08 В.Гладченко, А.Герасименко, А.Говорков, О.Вирская, А.Кузнецов, Б.Корольков, А.Обушев (Дубна)
11-08 А.Лапко, В.Бадт, М.Карпенков, В.Колоколов, А.Прахов, М.Сибаев, М.Смирнов, А.Солошенко (Челябинск)

4.7. Музкольский хребет
Биткая (З), ЮЗ стене, 6А
• В. Жак, М.Айвазов, А.Глушков, Н.Иванов, Д.Овсянников, С.Семилеткин, В.Соколов (Ленинград)

Нет страницы 14.

4.11. Шахдаринский хребет
Литва, левой части ЮЗ стены, 5Б
27-07 В.Горбач, И.Юрченко (УкрССР)
27-07 П.Слюсар, А.Верба, А.Молодцов, В.Халик, А.Черенков (УкрССР)
27-07 Е.Чизмар, В.Миненко, В.Никитин, И.Сокур, М.Яконинов (УкрССР)
01-08 А.Фойгт, А.Носков, А.Серегин, А.Табатчиков (РСФСР)
02-08 В.Балезин, А.Безродный, В.Ефимов, А.Кузин, Л.Мартынов, С.Шувалов (РСФСР)

Литва, 4-му «бастиону» ЮЗ стены, 5Б
02-08 Д.Сусликов, О.Демиденко, Д.Пономарев, М.Котрубенко, С.Черногоров (Ленинград)

Лукницкого, СЗ ребру, 5Б
03-08 В.Крюгер, Т.Зуева, В.Комаров, И.Тарасов, А.Тельпов (МО)
05-08 В.Бойко, И.Коган, М.Лебедев, О.Мисочко, И.Павлова (МО)

Маркса пик, СЗ ребру, 5Б
15-08 А.Кукушкин, Д.Каляев, В.Комаров, К.Сахаров, А.Тельпов (МО)

Маркса пик, правой части С стены, 5Б
21-08 * В.Бойко, И.Коган, М.Лебедев, Л.Мартынов, И.Павлова, С.Шувалов (МО) -2-е место чемпионат РСФСР, высотный класс

«Московской правды» пик (Ю), центральному СВ ребру, 5Б
03-08 Ю.Разумов, В.Симонова (Ленинград)
03-08 В.Мингалев, Н.Секачев (РСФСР)
05-08 А.Кузнецов, В.Балезин, А.Винарчук, А.Кузин (РСФСР)
-08 С.Архангельский, В.Бирюков, В.Вакуло, Р.Раджапов, В.Тищенко (УзССР) –
5-е место чемпионат СССР, высотный класс

«Московской правды» пик, правому «бастиону» С стены, 5Б
29-08 Н.Захаров, В.Архипов, Е.Бакалейников, В.Балезин, В.Калугин, В.Лебедев, В.Мингалев, Е.Переверзев (РСФСР) – 1-е место чемпионат СССР, высотный класс

«Московской правды» пик (Ю), В стене, 5Б
02-08 В.Автомонов, В.Сталковский (РСФСР)
04-08 Н.Шустров, Г.Котов, Е.Радина, В.Савченко (Ленинград)
-08 Е.Титкин, А.Лашков, В.Масальцев, О.Соловей, А.Писарчик, В.Сиротин (Белоруссия) – 4-е место чемпионат СССР, высотный класс

«Московской правды» пик (Гл.), левому бастиону СВ стены, 5Б
19-08 В.Грищенко, В.Бойко, А.Бычек, А.Верба, С.Воронцов, В.Гуров, А.Гончаров, О.Копосов (УкрССР) – 2-е место чемпионат СССР, высотный класс

«Московской правды» пик, 5Б
-08 О.Капитанов, В.Айзенберг, С.Бобров, И.Ишмухаметов, Е.Лоренц, Е.Прилепа, Р.Пак, В.Шакиржанов (ТаджССР)

Таджикского ГУ, левому «канту» В стены, 6
03-08 В.Бойко, С.Воронцов, О.Копосов, А.Молодцов, В.Никитин, А.Черенков, Е.Чизмар (УкрССР)

Таджикского ГУ, ВЮВ стене, 6 (маршрут Солонникова)
04-08 Н.Захаров, В.Архипов, Е.Бакалейников, В.Калугин, В.Лебедев, И.Миллер, Е.Переверзев (РСФСР)

Треугольник – Гранатовый, С гребню, траверс, 5Б
28-07 А.Левченко, Д.Каляев, А.Кравченко, А.Кукушкин, К.Сахаров (МО)

Энгельса пик, центру В стены, 6
05-08 В.Балыбердин, А.Найденышев, М.Пронин-Валсамаки, В.Симонов, Т.Тимошенко, А.Шустров (Ленинград)

Энгельса пик, «колодцу» Ю стены, 5Б
19-08 * В.Балыбердин, Г.Котов, Е.Майоров, В.Петриков, Ю.Пожидаев, Ю.Разумов, А.Шустров, Н.Шустров (Ленинград) – 3-е место чемпионат СССР, высотный класс

Энгельса пик, Ю ребру, 5Б
05-08 В.Черный, В.Грищенко, В.Гуров, В.Миненко, М.Яконинов (УкрССР)

4.12. Язгулемский хребет
26-ти комиссаров, с л.Федченко, 5Б
06-08 И.Сафиуллин, М.Глебов, П.Журавлева, Е.Рожков (Рязань)

Памиро-Алай
5.1.1. Алайский хребет
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
03-07 Ю.Петрашов, В.Кириченко, С.Кондратьев, Н.Кругляков (Урожай)
27-07 Г.Белова, И.Галазюк, И.Паначкин, С.Пальчевский (Дугоба)
11-08 В.Букреев, Г.Родин (Дугоба)
17-08 А.Климов, П.Ильяшенко, В.Олейник, В.Пнитус, Н.Шестаков (Дугоба)
17-12 С.Архангельский, В.Бирюков, В.Вакуло, В.Плохотный, С.Тишков, А.Шваб (УзбССР)
18-12 Г.Смирнов, С.Филатов (УзбССР)
19-12 И.Богачев, А.Бабайлов, В.Букин, Ф.Гоффардт (УзССР)

Замок (З), центру З стены, 4А не кл.
31-08 В.Баканов, А.Закиров, А.Зубенко, Н.Яковлев (Дугоба)
Конструкторов, центру Ю стены, 5Б
24-07 В.Жмаев, Р.Гадеев, С.Соколов, Н.Селиванова (Дугоба)

САГУ – Че Гевара, траверс, 5Б
18-08 Н.Селиванова, В.Жмаев (Дугоба)

САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
08-09 Г.Родин, А.Закиров, В.Кадошников, В.Лукашин, В.Николаев, Н.Яковлева (Дугоба)

Саук-Джайляу, центру С стены, 5Б
17-08 Г.Гайзулин, А.Громов, Н.Ноговицын, В.Плохотный (КСП ПА)

Узбекистан, СВ стене, 5Б
09-07 А.Стальмахов, Б.Борисов, В.Житков, Г.Кликушин, П.Подгурский (Дугоба)
06-08 А.Давидян, О.Муртазин, В.Хукляков, А.Хурсандов, А.Худотеплов (ОСО КСП Узб.)

Узбекистан, центру С стены, 5Б
19-07 Ю.Петрашов, Р.Гадеев, В.Жмаев, С.Кондратьев, Н.Селиванова (Дугоба)
01-08 А.Громов, П.Ноговицын, В.Плохотный, А.Шваб (КСП ПА)
20-08 В.Николаев, Р.Замятнина, Ю.Ситчихин, Н.Яковлева (Дугоба)

Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5б
20-08 И.Алтайский, Ю.Гура, А.Ковалев, С.Сунгуров (Дугоба)
24-08 В.Олейник, П.Ильяшенко, А.Климов, В.Плитус, Н.Шестаков (Дугоба)

Че Гевара –САГУ, траверс, 5Б
27-07 Г.Гайзулин, В.Карюгин (КСП ПА)

4482, центральному кф. СВ гребня, 4Б
30-06 * Б.Борисов, В.Жестков, Г.Кликушин, П.Подгурский, А.Стальмахов (Душанбе)

4482, З кф. СВ гребня, 3Б
29-08 * В.Шакало, В.Баканов, А.Зубенко, Н.Яковлев (Дугоба)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Айдарбек, СВ стене С ребра, 5Б
15-07 Ю.Дублянский, А.Гетманов, В.Карлинер, В.Соколов (Новосибирск)
15-07 Н.Голиков, А.Пащенко, В.Прокопенко, С.Охонин, Ю.Цидулко (Новосибирск)

Айдарбек, СВ стене С ребра, 5Б
22-07 А.Герасименко, А.Масленников, Г.Нестерцов, С.Фролов (Дубна)

Креуса, по «перу», 5Б
22-07 Ю.Дублянский, Д.Гребенник, А.Колокольников, Ю.Логвинов (Новосибирск)
27-07 Г.Стародубцева, И.Кабанов, В.Погудина, В.Хмелевский (Новосибирск)

Креуса, правому «канту» Ю стены, 5Б
23-07 Г.Стародубцева, В.Еремин, Ю.Кореньков, В.Хмелевский (Новосибирск)

Креуса, правому «канту камина» Ю стены, 5Б
17-07 А.Герасименко, В.Гладченко, А.Масленников, С.Фролов (Дубна)
19-07 Н.Берендеев, Л.Абраменко, Ю.Воронов, С.Олиферчук, С.Попов (Дубна)
22-07 М.Селиванов, Л.Селиванова (Дубна)
25-07 С.Москвич, В.Артемьев, В.Иванов, Ю.Попов (Новосибирск)

Кольцова, правому «бастиону» С стены, 5Б не кл.
26-07 Ю.Дублянский, Д.Гребенник, А.Колокольников, Ю.Логвинов (Новосибирск)

50 лет Узбекистана, СВ стене, 5Б
03-07 Ю.Викторов, А.Герасименко, С.Попов (Дубна)
14-07 М,Селиванов, Л.Селиванова, А.Масленников, С.Фролов (Дубна)
19-07 В.Сидоров, И.Барихин, А.Добровольский, С.Кузнецов (Ленинград)
01-08 В.Демьяник, Ф.Рахимов, Б.Табунщиков, П.Табунщиков, В.Хайбулин (КиргССР)
04-08 А.Новиков. Л.Алибегашвили, В.Капанин, Ю.Утешев, В.Шпег (КиргССР)

Правда Востока, С кф.и В гребню, 5Б
21-07 А.Терехов, Д.Аншмидт, А.Незаметдинов, С.Успенский (Ленинград)

Текелик, С «бастиону» В гребня, 5Б
10-07 * Н.Голиков, В.Карлинер, Г.Князев, А.Лушников, С.Охонин, Ю.Цидулко (Новосибирск)
11-07 Ю.Дублянский, А.Гетманов, А.Пащенко, Г.Прокопенко, В.Сербенко, В.Соколов (Новосибирск)

5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш (З), С стене, 6
14-07 Г.Кликушин, Б.Борисов, В.Жестков, А.Стальмахов (Дугоба)

Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б
16-08 А.Салма, А.Семенов (Ленинград)

Караганда (С), левому кф. В стены, 5А с 1984 г.
01-07 С.Пензов, А.Корень, Ю.Коновалов, В.Карпенко, А.Плотников (МАЛ «Памир»)

4450, С стене, 5Б не кл.
26-06 М.Башмаков, Г.Шпынев (МАЛ «Памир»)
4820, СВ гребню, 4А не кл.
18-07 А.Васенко, А.Зайончковский (Ленинград)

5.2. Гиссарский хребет
Газнок Гиссарский, С стене, 5Б не кл.
01-08 И.Тюленев, И.Игнатьев, А.Скачков, С.Скорынин (ТаджССР)

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
21-06 С.Арсентьев, А.Русяев (Ленинград)
29-06 Ю.Бейлин, А.Соркин (Ленинград)
29-06 В.Шакиржанов, Ю.Амелин, А.Ивицкий, Р.Пак, В.Поберевский (ТаджССР)
29-06 С.Борисов, С.Полуектов, С.Породнов, А.Солодовников (СКА-17)
01-07 Ю.Акопджанян, Ю.Джапаридзе, Г.Кириевский, В.Николаев (Варзоб)
04-07 Е.Кустов, А.Логинов, В.Федоров, С.Хабибуллин (Мвердловск)
07-07 В.Останин, Е.Виноградский, С.Зимин, А.Михайлов (Свердловск)
08-07 А.Шустров, Е.Радина (Ленинград)
10-07 А.Одинцов, А.Паршин (Варзоб)
11-07 Г.Татурян, А.Агабабян, А.Маилян, Г.Тоноян (Арагац)
13-07 Д.Скигин, С.Ефимов, С.Косова, В.Крапивин, В.Смирнов, Л.Токарева (Ленинград)
22-07 В.Кисляков, В.Поройков (Вархоб)
31-07 Ф.Флоряну, Р.Демьяненко (МолдССР)
22-08 А.Пятницин, А.Галаган (Варзоб)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
30-06 В.Оленев, В.Плескачевский (Ленинград)
30-06 С.Арсентьев, М.Можаев (Ленинград)
07-07 М.Пронин-Валсамаки, Т.Тимошенко (Ленинград)
08-07 Н.Шустров, В.Симонов (Ленинград)
30-07 А.Соловьев, Б.Афанасов, Н.Головченко, И.Злотя, А.Карпенко (МолдССР)
11-08 А.Русяев, Н.Калюкин (Варзоб)
12-08 Н.Головкин, А.Агабабян, М.Пуговкин, Л.Яровой (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), левой части кара З стены, 5Б
29-06 В.Кауров, А.Мошников (Ленинград)
02-07 В.Дюков, В.Выдрик, Е.Глушко, А.Гребенщиков, В.Тумялис (Варзоб)
10-07 С.Борисов, М.Брук, Т.Вахитов, С.Породнов (СКА-17)
30-08 В.Саталкин, А.Лавренко (МолдССР)
01-09 Н.Козырев, А.Барчук, Б.Пантелеев, С.Клованич, А.Соломонов (МолдССР)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшему пути З стены, 5Б
16-06 О.Капитанов, В..Айзенберг, С.Ишмухаметов, Е.Прилепа, В.Шакиржанов (ТаджССР)
25-06 В.Скрипко, Т.Вахитов, В.Глушко, Е.Глушко, В.Иголкин, М.Можаев (Варзоб)
30-06 И.Барихин, М.Пронин-Валсамаки (Ленинград)
02-07 С.Борисов, М.Брук (СКА-17)
07-07 Ю.Разумов, В.Балыбердин, В.Савченко, С.Черногоров (Ленинград)
09-07 В.Смирнов, А.Кадыров, К.Крупский, З.Ленивкова, А.Пасхин, Д.Скигин (Ленинград)
11-07 В.Поволоцкий, А.Солодовников (СКА-17)
30-07 П.Трегубов, Г.Акбаш, Я.Недопако, В.Чуйко (МолдССР)
13-08 А.Котельников, Н.Аминева (Варзоб)
25-08 С.Резников, В.Головкин (Варзоб)

Замин-Карор (1-я Зап.), центру СЗ стены, 6
11-07 Ю.Разумов, В.Балыбердин, В.Савченко, В.Симонова (Ленинград)
19-07 Д.Скигин, А.Кадыров, З.Ленивкова, А.Пасхин, В.Смирнов (Ленинград)
28-07 О.Капитанов, В.Айзенберг, Ю.Байковский, С.Бобров, С.Ишмухаметов, Е.Лоренц, Р.Пак, В.Шакиржанов (ТаджССР)
07-08 А.Мартынов, А.Барчук, Н.Козырев, А.Лавренко, Б.Пантелеев, П.Трегубов (МолдССР)
18-08 А.Русяев, С.Арсентьев, Е.Глушко, О.Клюнин, А.Одинцов (Варзоб)

Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б
29-06 В.Останин, С.Шухман (Свердловск)
02-07 С.Гержа, С.Ефимов, С.Зимин, А.Лебедихин, А.Михайлов (Свердловск)
09-07 С.Арсентьев, М.Можаев, С.Соловьев, В.Тумялис (Варзоб)
14-07 В.Выдрик, В.Рыкшин (Варзоб)
23-07 Е.Бурлаков, Т.Вахитов, Е.Глушко, Г.Кириевский (Варзоб)
29-07 П.Кулис, Р.Лавейкис, К.Миллер, Ю.Осис (Варзоб)
13-08 Ю.Бушманов, А.Чмутов (Варзоб)
03-09 В.Тумялис, А.Дракин, М.Князева, А.Кузнецов, А.Павельев, С.Победаш (Варзоб)
05-09 К.Крупский, И.Гурьянов, С.Ефимов, К.Кислов (Варзоб)
12-09 М.Можаев, С.Арсентьев (Ленинград)

Зами-Карор (ЮВ), центру СЗ стены, 5Б
22-08 И.Гурьянов, З.Ленивкова, О.Паевский, А.Спиридонов (Варзоб)

Замин-Карор (СВ), СВ кф., 5Б
10-07 М.Пронин-Валсамаки, М.Власов, Е.Радина, Т.Тимошенко, А.Шустров (Ленинград)
11-07 Н.Шустров, М.Котрубенко, А.Найденышев, В.Симонов, Д.Сусликов (Ленинград)
06-08 А.Русяев, Е.Глушко, Н.Калюкин, В.Леонов (Варзоб)
12-09 С.Борисов, М.Князева, Н.Кожемяко, А.Минерин, И.Плотников, В.Тумялис (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), ЮЗ стене, 5Б
28-08 С.Арсентьев, М.Можаев (Ленинград)

Замин-Карор (Ц), СЗ стене, 5Б
24-06 * Ю.Бушманов, В.Дюков, В.Захаров, В.Рыкшин. С.Солдатов (Варзоб)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
02-07 А.Агафонов, Т.Вахитов, Ю.Ермачек, С.Полуяктов, А.Солодовников, С.Ячменов (СКА-17)
04-07 А.Михайлов, Ю.Задворьев (СКА-17)
12-07 О.Морев, М.Белова, И.Гурьянов, А.Карасев, К.Кислов, А.Пашкевич (Ленинград)
12-07 И.Каратышев, М.Игнатьев, С.Скорынин, А.Харламов (ТаджССР)
13-07 А.Пахомова, О.Демиденко, Д.Пономарев, Е.Романов, С.Черногоров (Варзоб)

Маргиб, кф. Ю стены, 3А не кл.
28-09 Е.Герасимов, Б.Борисов, О.Журавлева, Ф.Мухамедеева (Варзоб)

Сурх-Ну, центральному кф. левой части ЮВ стены, 3А
02-02 * И.Тюленев, Е.Лоренц, А.Скачков, А.Харламов (ТаджССР)

Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
03-08 В.Кисляков, Т.Вахитов, А.Докторов, В.Поройков (Варзоб)
04-08 М.Игнатьев, А.Жаворонков, С.Победаш, А.Скачков (ТаджССР)
07-08 В.Рыкшин, Г.Барт, Ю.Бушманов, Г.Лебедева, А.Чмутов (Варзоб)
25-08 В.Тумялис, А.Дракин, В.Измайлов, Л.Славкина, С.Скорынин (Варзоб)

4200, ЮВ стене, 5Б
06-07 С.Полуектов, А.Агафонов, Т.Вахитов, Ю.Ермачек, С.Породнов, С.Ячменев (СКА-17)

4200, ЮВ стене, 5Б вариант
17-07 В.Варданян, Г.Татурян, Г.Тоноян, Г.Хачатрян, Г.Хачатрян (Арагац) – 6-е место чемпионат СССР, скальный класс

5.3. Зеравшанский хребет
Адамташ, С стене В гребня, 5Б
30-06 А.Галеев, С.Ален, М.Галинов, А.Славин, В.Трошин (Артуч)
02-07 А.Кузнецов, А.Павельев (Енисей)
05-07 И.Захарцев, Т.Бережная, А.Ильющенко, Ю.Овсянников (Артуч)
06-07 Е.Бакалейников, Е.Переверзев (Енисей)
09-07 Ф.Флоряну, Р.Демьяненко (Артуч)
08-09 Г.Кочан, М.Печенкин, Г.Стародубцева, П.Чайка (Артуч)

Адамташ Зиерат, траверс, 5Б
04-07 А.Атрушкевич, В.Бурханов, А.Васильев, А.Янковский (Артуч)

Амшут, левой части С стены, 5Б
08-08 С.Гостищев, А.Гришин, Ю.Гриценко, А.Канивец, Ю.Круташинский, Ю.Лукьянов, В.Надточий, А.Проскурин (Артуч)
09-08 Л.Ким, С.Викулов, Е.Дорофеева, Л.Древятников, Т.Егорова, С.Зудин, В.Иванов (Артуч)

Бодхона, СЗ кф.
26-06 Г.Тоноян, В.Варданян, Г.Татурян, Г.Хачатрян (Арагац)
28-06 В.Терешковец, С.Андреев, М.Данилина, С.Пуравин (Артуч)
29-06 Ф.Флоряну, А.Глубоков, Р.Демьяненко, Т.Кубонина, Ю.Шарыкин (Артуч)
03-07 Е.Титкин, А.Гарин, О.Иванов, Г.Малама (Артуч)
07-07 А.Шанин, О.Иванова, А.Котельников, К.Рахматуллаев, В.Селяев, А.Франкенберг (Буревестник)
10-07 В.Вакуло, С.Архангельский, П.Беленков, Н.Шашлова (УзбССР)
12-07 А.Винокуров, А.Андреев, С.Винокурова, Н.Лаврущев, В.Романов (Варзоб)
14-07 В.Тищенко, В.Бирюков (УзбССР)
15-07 И.Богачев, В.Быков (УзбССР)
02-09 В.Балюкин, Е.Бадажков, Л.Зернов, О.Коровин, Л.Лычев, Н.Семирекова (Артуч)

Бодхона, ЮЗ стене, 5Б
03-07 К.Кривулин, В.Иванов, С.Коцюба, А.Сметанин, А.Сироткин (Артуч)

Бодхона, З кф., 5Б
30-08 Г.Качан, Н.Голубев, Г.Герасимов, Е.Кулешова (Артуч)
31-08 Г.Стародубцева, Г.Герасимов, С.Искандеров, В.Кузьмин, О.Маркелова, М.Печенкин, Г.Руденко (Артуч)

Замок, центру СВ стены, 5Б
28-06 К.Кривулин, В.Иванов, С.Коцюба, А.Сметанин (Артуч)
02-07 С.Пуравин, С.Андреев (Артуч)
18-07 А.Глубоков, А.Клепинин, М.Онипченко, Ю.Шарыкин (Москва)

Зиндон, В кф. С стены, 5Б
28-06 Н.Буш, А.Боярс, А.Крейцберг, М.Крусткалнс, А.Мирошников, С.Ранецкий (Артуч)
08-07 Е.Кулешова, В.Бочкарев, В.Блудчий, В.Лаптева, А.Чи (Артуч)
31-07 Л.Ким, Ю.Граценко, Е.Дорофеева, А.Канивец, В.Надточий (Артуч)
04-08 А.Гришин, С.Гостищев, Л.Древятников, Т.Егорова, Т.Кубонина, Ю.Лукьянов, А.Круташинская, А.Проскурин (Артуч)

Зиндон, центру С стены, 6
07-07 А.Кацапов, Н.Аминева, М.Буш, А.Крейцберг, Ю.Чистяков (Артуч)

Мария – Адамташ, траверс, 5Б
28-06 В.Лебедев, В.Калугин (Енисей)

Мария, С кф. З гребня, 5Б
27-06 Е.Бакалейников, В.Балезин, А.Кузнецов, А.Павельев (Енисей)
04-07 В.Архипов, И.Миллер, Н.Наумов, В.Солдатов (Енисей)
06-07 В.Кулагин, В.Бойко, О.Маркелова, С.Пушкарев, А.Рожков, С.Саган (Артуч)
09-07 В.Владимиров, А.Каллавуе, М.Кириков, С.Чернов (Артуч)
11-07 Е.Соколовский, С.Гатанов (Артуч)

Рудаки, СВ стене, 5Б
09-09 В.Кушнарев, А.Васин, С.Купров, А Щербаков (Артуч)

Рудаки, В стене, 5Б
29-06 В.Архипов, Е.Переверзев (Енисей)
07-07 А.Кузнецов, Н.Захаров, Н.Наумов, А.Павельев (Енисей)
08-07 В.Владимиров, А.Каллавуе, М.Кириков, С.Чернов (Артуч)
09-07 А.Ильющенко, Т.Бережная (Артуч)
26-07 А.Писарчик, А.Лашков, В.Масальцев, В.Сиротин. О.Соловей, Е.Титкин (БелССР)
01-08 Э.Вашенюк, А.Курдий, С.Михаэлис, Г.Романченко, Э.Скворцов, Н.Серебрякова (Артуч)
12-08 А.Гришин, Е.Дорофеева, Л.Древятников, Ю.Лукьянов (Артуч)
23-08 Э.Валиулин, Г.Герасимов (КСП Фанских гор)
06-09 С.Бурдин, В.Бурдин, С.Гатанов, В.Третьякова (Артуч)
10-09 С.Искандеров, Б.Блинов, В.Кузьмин, О.Маркелова, С.Федоров (Артуч)

Сары-Шах, правому «канту» СВ стены, 5Б
11-07 С.Пушкарев, С.Саган (Артуч)

СОАН, С стене СЗ гребня, 5Б
28-06 А.Кацапов, Е.Кулешова (Артуч)

СОАН, СВ стене, 5Б
05-08 В.Надточий, Ю.Гриценко, Е.Дорофеева, С.Зудин, В.Иванов, А.Канивец (Артуч)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
28-06 Ю.Овсянников, И.Захарцев (Артуч)
03-07 Г.Тоноян, А.Агабабян, А.Маилян, Г.Татурян (Арагац)
04-07 Г.Хачатрян, Г.Азизбекян, А.Амирбекян, А.Казарян, В.Енгибарянц (Арагац)
08-07 А.Галеев, М.Галинов, С.Симакова, А.Смирнов (Артуч)
09-07 Р.Раджапов, С.Баскакова, В.Бирюков, П.Моргунов, В.Тищенко, В.Цой (УзбССР)
10-07 Ф.Гоффардт, И.Богачев, Б.Быков, С.Орлов (УзбССР)
10-07 А.Глубоков, Т.Кубонина, А.Сокуренко, Ю.Шарыкин (Артуч)
11-07 Е.Иванов, Ю.Сарафанкин, С.Спицын, Н.Сергеев, С.Тишков (УзбССР)
15-07 Б.Раимходжапов, В.Белослудцев, Ш.Гасанов, Ю.Горборуков, С.Исламова, А.Турчев (Енбек)
19-07 В.Немыкин, А.Абатов, В.Гончаров, И.Задворных, И.Карташев, В.Сильченко, Е.Уразалин (Енбек)
27-08 А.Брынза, А.Янцевич (Артуч)
02-09 Ю.Михайлов, В.Иванов, Е.Левина, А.Миних, И.Реутович (Артуч)

Чапдара, В ребру, 5Б
29-06 С.Пушкарев, Е.Лобачев, О.Маркелова, С.Саган (Артуч)
04-07 А.Глубоков, И.Онипченко, А.Сокуренко, Ю.Шарыкин (Артуч)
08-07 Ю.Щеголев, Е.Бурдаев, А.Лисицын, В.Руднев (МО)
09-07 В.Терешковец, И.Барковская, М.Данилина, А.Савин, Е.Титкин (Артуч)
09-07 С.Пуравин, С.Андреев, В.Акутин, А.Гришин, В.Кузнецов (Артуч)
09-07 И.Захарцев, В.Иванов, С.Коцюба, К.Кривулин, А.Сироткин, А.Сметанин (Артуч)
14-07 К.Бойцов, С.Баскакова, М.Мирзакиров, П.Моргунов, С.Хван (УзбССР)
27-07 А.Команов, А.Апехтин, А.Клепинин, А.Макаров, В.Нечаев, Е.Смирнов (Москва)
31-07 А.Шинкаренко, В.Вирт, С.Войтиков, Д.Гордей, Г.Малама, Е.Ноготов (БелССР)

4200, С стене, 5Б
01-07 Ю.Чистяков, Н.Аминева, С.Гроховский, А.Кацапов (Артуч)

Чимтарга, В склону через ледопад, 4Б не кл.
09-08 А.Поздняков, И.Бучиненко, С.Продан, Ю.Пилипенко, О Слинков (Артуч)

С юга
Арг, С стене, 5Б (вариант Малого)
11-08 Т.Горобец, Л.Гриб, С.Горшенин, Г.Кириевский, Б.Минеев, Н.Марадимов (Варзоб)

Белый ключ, ЮЗ стене, 5Б
31-07 Т.Горобец, С.Горшенин, А.Иванов, Г.Кириевский, В.Луценко, В.Рогозин (Варзоб)
02-08 А.Гаас, В.Балакин, И.Геревич, В.Кунин, В.Овечкина (Варзоб)
07-08 К.Калюгин, Н.Фалин (Варзоб)
09-08 А.Короленко, А.Жуков, А.Кривицкая (Варзоб)
10-08 В.Олефир, А.Дундук (Варзоб)
11-08 А.Кузнецов, И.Бородин, Н.Стешин, Л.Фокина (ТалджССР)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
15-07 С.Князевский, О.Ефимов, В.Зудин, В.Пивоваров, В.Поляк (Саратов)
03-08 Т.Горобец, С.Горшенин, Г.Кириевский, Б.Минаев (Варзоб)
03-08 А.Иванов, Л.Гриб, В.Луценко, В.Рогозин, С.Церковников (Варзоб)
11-08 В.Рогозин, В.Луценко (Варзоб)

Кроме Фанских гор
Сари-Тамур, ЮЗ стене, 5Б
25-06 С.Зандер, В.Выдрик, А.Гребенников, Д.Пулинец, С.Соловьев (Варзоб)
07-07 М.Брук, С.Борисов, В.Поволоцкий, А.Солодовников (СКА-17)
05-09 А.Лушников, В.Иванов, З.Ленивкова, С.Резников (Варзоб)

4369, правому кф. Ю стены, 4б не кл.
01-09 В.Ерунов, В.Луценко (Варзоб)

4369, левому кф. Ю стены, 5А
05-09 * А.Фойгт, А.Чаноян (Варзоб)

4369 (40 лет Победы) (Ср.), центральному. кф. Ю стены, 5Б
22-07 Ю.Бушманов, А.Чмутов (Варзоб)
22-07 Г.Лебедева, В.Рыкшин (Варзоб)
14-08 В.Кисляков, М.Князева, В.Назарова, С.Сенашев (Варзоб)
26-08 С.Арсентьев, В.Орлов (Варзоб)
02-09 А.Чан-Сян, А.Фойгт (Варзоб)
03-09 В.Егунов, В.Луценко (Варзоб)

Тутек, «бастиону» ЮВ стены, 5Б
25-07 ** В.Глушко, С.Арсентьев, В.Захаров, М.Можаев, А.Одинцов, А.Русяев, В.Скрипко, С.Солдатов (Варзоб) – 7-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

5.4.1. Туркестанский хребет. Матчинский узел
ЛГИ пик, В стене, 5Б
14-08 * А.Глушковский, С.Антипин, Ю.Коновалов, С.Пензов, А.Плотников, А.Самодед, Г.Шпынев (МАЛ «Памир») – 5-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

Федченко, Ю гребню, 5Б
04-08 А.Салма, А.Васенко, А.Зайончковский, А.Семенов, Ф.Рабинов (МАЛ «Памир»)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
05-07 И.Царук, С.Голубков, А.Дубовиков, М.Зинченко (Труд)
07-07 Н.Никифорова, А.Андреев, В.Высоцкий, П.Кисель, А Лопатко (Алай)
09-07 Ю.Дитюк, Б.Афанасов, А.Барчук, Н.Козырев, А.Лавренко, А.Мартынов, П.Сизонов (Алай)
11-07 П.Трегубов, К.Крейтор, А.Солококов, В.Саталкин, В.Чуйко (Алай)
12-07 Е.Дорофеева, С.Ганин, А.Долгушев, А.Цехмистренко (Иркутск)
15-07 В.Тихомиров, Г.Ли, И.Самойленко, С.Свистун, М.Фильков (Труд)
16-07 А.Соловьев, ГАкбаш, Н.Головченко, И.Злотя, С.Клованич, Я.Недопако (Алай)
17-07 Н.Головкин, И.Басиева, К.Качуровский, М.Нагога, Ю.Сойфер, С.Титов (Москва)
18-07 М.Печенкин, И.Мосийчук, А.Шестаков, С.Шидловский (Алай)
20-07 Г.Метелкин, С.Зеленова, В.Иванов, В.Сухов (Алай)
18-08 В.Чалин, З.Гараев, П.Костарев, Н.Романов, В.Туршатов, А.Трухин (Алай)
25-08 В.Балабанов, Э.Безсонова, В.Ковин, Н.Шкабара, В.Шишминцев (Алай)
25-08 В.Горбач, В.Вельмик, В.Кушпела, М.Плющенко, А.Пигарев (Алай)

Адмиралтеец, правой части С стены, 5Б не кл.
29-07 Е.Терновой, И.Мальцев, А.Степаньков, О.Уваров (Москва)

Аксу (С), правой части С стены, 6А
16-07 * В.Ведерников, С.Голубков, М.Мигуньков, И.Потанькин, В.Солонников, И.Царук (Труд)

Аксу (С), центру С стены 6А
26-07 * В.Попов, С.Быстров, К.Донской, А.Жила, В.Каратаев, С.Кириллов, А.Токарев (РСФСР) – 3-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

Аксу (С), С стене, 6
07-07 2-е А.Русяев, Ю.Бушманов, В.Глушко, В.Захаров, О.Клюнин (Варзоб)
17-07 3-е С.Голубцов, А.Евстигнеев, В.Кауров, С.Коваль, В.Мороз, В.Плескачевский (Москва)
04-08 В.Седов, А.Безверхий, Н.Белан, А.Гребенников В.Стадник (Киев)

Актюбек (М), С ребру, 4А не кл.
11-08 В.Туршатов, Э.Гараев, А.Трухин (Алай)

Актюбек (М), З ребру, 4Б не кл.
12-08 А.Пашкин, В.Волковский (Алай)

Блока (В), кф. В стены, 5Б
02-08 * М.Богомолов, В.Барсуков, И.Божко, Н.Дроботенко, Г.Зиненко, А.Панченко, В.Перепелица, Д.Уточкин (Буревестник)

Блока, З стене, 5Б
25-07 К.Валиев, Ю.Горбунов, Г.Луняков, Ю.Моисеев, С.Самойлов, В.Сувига, З.Халитов, В.Якунин (КазССР) – 4-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

Блока, «столбу» С стены, 5Б
26-07 В.Башкиров, А.Алпаров, В.Елагин, Е.Клинецкий, В.Коломыцев, В.Коротеев, С.Михайлов, А.Щербаков (Москва) – 6-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

Блока, СЗ ребру, 5Б
04-07 И.Потанькин, М.Мигуньков (Труд)
18-07 А.Дубовиков, М.Зинченко (Труд)

Блока, центральному «бастиону» С стены, 5Б
19-07 4-е Э.Оше, В.Козырев, Н.Короткова, А.Литвинов, Д.Робиков (Ленинград)

Блока, ЮЗ гребню (маршрут Петриченко)
04-07 Е.Кощеев, К.Валиев, С.Квачев, Г.Луняков (КазССР)
08-07 В.Клочко, С.Антонов, Н.Воронин, И.Гончар, Б.Коршунов (Алай)
08-07 А.Тысляцкий, Б.Ермаков (Алай)
10-07 Н.Головкин, М.Нагога (Москва)
10-07 В.Коротеев, Ю.Хохлов (Москва)
12-07 Н.Ганжуров, А.Жила, В.Каратаев, В.Попов, Н.Таран (РСФСР)
12-07 В.Коломыцев, М.Кравец (Москва)
12-07 В.Елагин, Е.Сдобников (Москва)
14-07 А.Андреев, В.Высоцкий, П.Кисель, А.Лопатко, Н.Никифорова (Алай)
18-07 В.Ковановский, А.Кизиков, В.Рыбак, Ш.Сафиулин, Н.Сошин (Алай)
20-07 Н.Козырев, А.Барчук, Б.Пантелеев, А.Соломонов, В.Саталкин, П.Трегубов (Алай)
21-07 П.Сизонов, Г.Акбаш, Н.Головченко, Б.Крейтор, Я.Недопако, А.Соловьев, В.Чуйко (Алай)
27-07 А.Майстренко, В.Олифиров, В.Шульга (Киев)
03-08 Д.Ляпин, П.Безлюдный, С.Еремин, И.Петренко, В.Стадник (Буревестник)
16-08 М.Горбенко, А.Жилин, Л.Зимова, П.Серенков, Г.Таран (Алай)
17-08 С.Мойсенко, В.Битинас, В.Васильев, В.Дульскас, Л.Кальникас, А.Субата (Алай)
18-08 А.Кремень, М.Митряев, В.Павличенко, М.Фишельзон (Алай)
19-08 В.Горбач, В.Вельмик, Е.Кирикова, В.Кушпела, М.Плющенко, А.Пигарев (Алай)
20-08 Н.Шкабара, Б.Балабанов, В.Козин, Б.Шкабара, В.Шишминцев (Алай)
22-08 Ю.Кудашкин, И.Зданович, Е.Кондаков, Д.Капустин, А.Шингараев (Алай)
26-08 А.Пайков, В.Антипин, Ю.Ганапольский, Б.Мекеров (Алай)

Блока, СЗ кф. и СЗ гребню, 5Б
17-07 * С.Гинзбург, С.Васильев, А.Махновецкий, В.Мелентьев, В.Цибанов, И.Шагинян (Алай)

Блока, центральному «бастиону» С стены, 5Б
11-07 * Е.Клинецкий, В.Башкиров, А.Зыбин, В.Кавуненко, С.Михайлов (Алай)

Искандер, «канту» ЮВ стены, 5А
30-06 А.Некрасов, А.Чмутов (Алай)

Искандер (М), СВ стене, 5Б
30-06 С.Белых, А.Герштейн, А.Климин, С.Тюльпанов, А.Шмаров (Алай)
02-07 Н.Никифорова, А.Андреев, В.Высоцкий, П.Кисель, А.Лопатко (Алай)
04-07 В.Якунин, С.Самойлов (КазССР)
08-07 С.Кириллов, Б.Павлов (РСФСР)
08-07 К.Качуровский, И.Басиева, В.Вицев, Ю.Тинин, С.Титов (Москва)
08-07 В.Демерев, В.Амелин (Алай)
11-07 А.Токарев, К.Донской (РСФСР)
11-07 В.Преснов, А.Гуцол, В.Магницкий, О.Янова (Алай)
12-07 С.Быстров, А.Галыго (РСФСР)
13-07 Х.Ташмамбетов, Ю.Горбунов (КазССР)
14-07 М.Шубин, А.Бутенко, Е.Казанцев, А.Потапкин, С.Шульгина (РСФСР)
16-07 В.Богданов, В.Володин, Г.Куров, Д.Михайленко (Алай)
18-07 А.Королев, Л.Роднянский (Алай)
19-07 А.Мартынов, В.Горенко (Алай)
20-07 В.Барсуков, И.Божко (Буревестник)
21-07 Е.Каляева, В.Цибанов (Алай)
26-07 В.Власова, В.Карулин, В.Максименко, С.Ястребов (Ленинград)
26-07 А.Шестаков, Ю.Кочерга, В.Мельников, М.Печенкин (Алай)
01-08 С.Михайлов, Ю.Герасимов (Алай)
09-08 Л.Роднянский, Е.Клинецкий (Алай)
12-08 М.Горбенко, М.Ситник (Алай)
16-08 Ю.Кудашкин, И.Зданович (Алай)
19-08 А.Пайков, В.Антипин (Алай)
21-08 А.Пашкин, В.Волковский (Алай)
21-08 П.Денисенко, П.Заречнев (Алай)
23-08 Л.Кальникас, В.Дулькас, В.Васильев, С.Мойсенко, А.Субата (Алай)
24-08 А.Приходченко, А.Панкин (Алай)

Искандер (С), СВ гребню, 5Б
10-07 С.Голубцов, А.Евстигнеев, В.Ивановский, В.Михайлов, В.Мороз (Ленинград)

Искандер (С), правому кф. ССВ стены, 5Б
05-07 В.Елагин, В.Коротеев (Москва)
12-07 Г.Луняков, Е.Кошеев (КазССР)

Искандер, центру Ю стены, 5Б
10-07 А.Крицук, Б.Барулин, Ю.Бейлин, С.Коваль, А.Мошников, Н.Тотмянин (Ленинград)

Искандер (С), 5Б не кл.
11-07 А.Королев, В.Гракович, В.Ковановский, А.Прихудайлов, А.Рабочих, С.Тыртышный (Алай)

Искандер, правой части С стены, 5Б
05-07 В.Коломыцев, А.Алпаров, Ю.Хохлов, А.Щербаков (Москва)
09-07 В.Тихомиров, Г.Ли, И.Самойленко, М.Фильков (Труд)
11-07 Г.Макаров, Н.Анисимов, А.Дубовиков, М.Зинченко, А.Пугачев (Труд)
14-07 В.Худак, В.Бузыкин, Е.Каляева, С.Степанов (Алай)
15-07 А.Боков, Н.Витковский, И.Винокур, В.Кутецкий, Ю.Стрельников, Е.Старосельский (Алай)
15-07 Ю.Григоренко-Пригода, В.Колесников (Алай)
16-07 В.Демерев, В.Амелин, В.Иванов, Г.Метелкин, В.Сухов (Алай)
17-07 В.Копытов, С.Ганин, А.Долгушев, В.Мошков, В.Пьянкова (Иркутск)
18-07 В.Седов, А.Безверхий, Н.Белан, А.Гребенников, В.Олифиров, В.Стадник, В.Шульга (Киев)
13-08 Е.Клинецкий, Л.Роднянский (Алай)

Сабах, центру С стены, 5Б
19-07 * А.Мошников, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Крицук, Н.Тотмянин (Ленинград)

4600, С стене, 5Б
06-07 А.Потапкин, А.Бутенко, Е.Казанцев, М.Шубин, С.Шульгина, Ю.Юринский (РСФСР(
08-07 С.Быстров, Н.Ганжуров (РСФСР)
09-07 Н.Таран, С.Беляев, А.Галыго, А.Жила, В.Каратаев, В.Попов (РСФСР)
09-07 С.Самойлов, К.Валиев, С.Квачев, В.Якунин (КазССР)
12-07 С.Кириллов, Б.Павлов (РСФСР)
13-07 И.Дьяков, М.Алексеева, В.Бородин, К.Коротков, С.Котин, Г.Кочан, А.Соловьев (Ленинград)
19-07 Ю.Дитюк, А.Лавренко (Алай)
В.Яночкин, П.Петров (УдмАССР)

5010, СЗ гребню, 5Б не кл.
29-07 В.Кавуненко, В.Гракович, А.Королев, В.Лисецкий (Алай)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, СЗ стене, 6
09-07 * А.Погорелов, А.Газарбекьян, А.Галаган, А.Пятницын («Планета») – 3-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

Асан, СЗ стене, 6
11-07 * С.Мороз, П.Козачек, Г.Лебедев, Ю.Приходько, В.Тимофеев, В.Хитриков (Днепропетровск) – 1-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

Асан, С стене, 5Б не кл.
09-07 А.Коваленко, В.Меркович, Г.Портянко, В.Соломончук, Е.Щербак (Днепропетровск)
12-07 С.Павлыш, А.Гаас, Ю.Мелентьев, Л.Тибейкин, Е.Хитрикова (Днепропетровск)

Асан, кф. З стены, 5Б
10-07 * В.Альперин, Н.Базелевский, М.Горбенко, А.Королев, И.Кавер (Одесса)

Асан, центру СЗ стены, 6
20-07 * М.Горбенко, В.Альперин, Н.Базелевский, М.Ситник, П.Серенков, В.Тодоров (Одесса) – 2-е место чемпионат СССР, класс первопрохождений

4810, С гребню, 5Б
10-07 * М.Ситник, П.Старицкий, П.Серенков, В.Тодоров (Одесса)

4500 (Котина), З стене, 5Б не кл.
30-06 С.Мороз, П.Козачек, Г.Лебедев, Ю.Приходько, В.Тимофеев, В.Хитриков (Днепроп.)

4500, С гребню, 4Б не кл.
06-07 С.Павлыш, Т.Волкова, В.Соломончук, Е.Щербак (Днепропетровск)

5.5. Каратегинский хребет
Хакими (1-я Ц), ЮЗ гребню, 1Б
20-09 * В.Шакиржанов, В.Лаврушин, В.Родин (Рогун)

Хакими (2-я Ц), С гребню, 2Б
21-09 * В.Шакиржанов, В.Лаврушин, В.Родин (Рогун)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 5Б
26-10 Р.Кушаев, А.Абатов, С.Брякин, А.Савин, А.Шегай (Каз.клуб)

7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, правому кф. З стены, 5Б (5А с 1 июня 1986г.)
09-02 С.Тимофеев, А.Лимаренко, В.Суворов, Ю.Федоров (Свердловск)
10-02 А.Киржайкин, С.Мамаев (Свердловск)
14-02 В.Мингалев, А.Агафонов, С.Борисов, С.Ягупов (Свердловск)
16-02 В.Тененев, О.Энделин (Барнаул)

Киргизстан, левому кф. С стены, 5Б не кл.
20-07 М.Брук, С.Борисов, Ю.Задворьев, В.Поволоцкий, А.Солодовников, О.Фомин (СА)

Корона (1-я), СЗ стене, 5Б
17-08 В.Салфетников, В.Королев, М.Колпаев, П.Садовниченко (КСП Кирг.)

Корона (1-я), С стене, 5Б
10-07 В.Тугалев, С.Овчаренко, С.Рябов, А.Табатчиков, О.Федосюк (СА)
16-07 А.Поветин, С.Винников, В.Горн, Г.Плугин, Г.Энс (Караганда)
22-07 В.Боголюбов, В.Балыкин, Ф.Попов, Н.Хорев (КСП Кирг.)
25-07 В.Вагнер, В.Баранов, Г.Ибах, А.Калашников, В.Королев (КСП Кирг.)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
16-07 Н.Мешалкин, И.Попсулин, А.Тохтабакиев, М Чеснаков (КСП Кирг.)
В.Тугалев, О.Федосюк (Караганда)

Корона (5-я), З стене, 5Б
В.Сидоренко, В.Тененев (Барнаул)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
18-07 А.Шашков, А.Вайцеховский, И.Лебедев, Г.Требисовский (СА)
19-07 А.Клец, Н.Бакин, Ю.Башманов, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Ибах (КСП Кирг.)
20-08 П.Джавахашвили, И.Вашкидзе, М.Серебряков, Г.Суликашвили (КСП Кирг.)

Корона (6-я), З стене, 5б
11-07 Н.Морев, С.Баймолин, А.Бобров, Н.Боброва, П.Коваленко (Караганда)
12-07 Н.Ли, С.Винников, В.Горк, П.Поветин, М.Фишер (Караганда)
18-07 Н.Кузмин, В.Баранов, А.Калашников, В.Королев, В.Сапожников, А.Терентьев (КСП Кирг.)
21-07 С.Овчаренко, А.Табатчиков (Караганда)
17-08 И.Гамаюнов, А.Дроздов (Труд)
19-08 В.Бурдин, Б.Ильюнин (Труд)

Свободная Корея, С стене, 6 (маршрут Попенко)
16-07 С.Овчаренко, Н.Морев ,С.Рябов, А.Табатчиков (СА)
19-07 А.Бобров, Г.Баймолин, П.Коваленко, В.Тугалев (Караганда)

Свободная Корея, С стене, 5Б
19-07 С.Терешин, А.Бабайлов, Р.Гилязетдинов, И.Мусин (СА)

Свободная Корея, кулуару С стены, 5Б
07-07 2-е В.Гусельников, В.Сидоренко, В.Тененев, В.Шаклеев (Барнаул)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, З гребню, 5Б
19-08 П.Попов, А.Букреев, А.Студенин, Р.Хайбуллин, А.Целищев, Н.Червоненко (СА)
19-08 Н.Пантелеев, А.Алмазкин, А.Левицкий, Н.Чугреев (СА)

Хан-Тенгри, кф. ЮЗ стены, 6
21-08 Г.Луняков, К.Валиев, В.Дедий, В.Хрищатый (СА)
21-08 В.Сувига, Ю.Моисеев, С.Самойлов, З.Халитов (СА)

Хан-Тенгри, центру С стены, 5Б вариант
21-08 В.Коротеев, В.Елагин, В.Коломыцев, В.Москалев, О.Николаев, В.Обиход, Н.Петров, В.Яночкин (Буревестник) – не зарегистрировано КСП

6250, СВ гребню, 5Б
В.Коротеев, Керби, В.Обиход, В.Яночкин (Буревестник)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Аютер, Ю стене, 4А не кл.
12-08 В.Волынский, А.Попов (Алатоо)

Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
14-07 С.Скороходов, С.Щепак (Алатоо)
18-07 А.Плеханов, С.Бондаренко, А.Королев (СА)
20-07 А.Абрамов, И.Крючков, Б.Семыкин, Е.Смирнова (Алатоо)
21-07 А.Кольцов, В.Средних, А.Тюрин, А.Черных (Алатоо)
30-07 Т.Шарашенидзе, М.Рябовой (СА)
31-07 А.Табатчиков, С.Овчаренко, С Рябов, В.Тугалев, О.Федосюк (СА)
01-08 В.Неделькин, И.Гаврилов, Э.Залевский, И.Смотров, А.Фуколов (СА)
04-08 Ю.Задворьев, Ю.Ермачек, А.Михайлов, А.Солодовников (СА)
06-08 К.Васенко, А.Вдовиченко (СА)
08-08 Г.Еременко, С.Белоус, А.Даниденко, А.Лазебник (Харьков)
09-08 И.Винокур, Ю.Григоренко-Пригода, С.Дятлов, Ю.Стрельников, Е.Старосельский (Харьков)
13-08 А.Тюрин, В.Ковенский, Е.Курков, Г.Щербинский (Алатоо)
18-08 Н.Ковтун, Н.Чаплинский (Алатоо)
20-08 В.Линев, Г.Цветкова (Алатоо)
21-08 Н.Оглезнева, В.Головченко, С.Зон-Зан, В.Лаврушин (Алатоо)
22-08 В.Шибун, А.Гилицкий, В.Ковган, И.Трусов (Алатоо)

Блюхера – Карбышева, траверс, 5Б не кл.
21-08 В.Козел, Е.Ковенский, А.Тюрин, Г.Щербинский (Алатоо)
Джигит, центру кара С стены, 6
17-08 А.Афанасьев, Д.Гусев, В.Байдук, Ю.Марценко, С.Московских (СА)

Джигит, «серпам» С стены, 5Б
31-07 И.Винокур, А.Боков, В.Назаренко, Е.Старосельский (Харьков)
04-08 Б.Гуджабидзе, М.Рябовой, Л.Саркисов, Т.Шарашенидзе (МА)
06-08 В.Гайдук, А.Гуцуляк, А.Лапардин, Ю.Марценко, Ю.Монич (СА)
11-08 И.Червинский, В.Бондарь, В.Ланько, А.Софронов (Алатоо)
16-08 Е.Ковенский, А.Гилицкий, Г.Ковенский, В.Шибун (Алатоо)

Джигит, СЗ стене, 5Б
14-07 И.Железняк, А.Кольцов, М.Фейгин, А.Черных, Г.Шаферов (Алатоо)
02-08 Ю.Чеховский, Т.Бершова, Ю.Григоренко-Пригода, В.Колесников (Харьков)
02-08 И.Чаплинский, Д.Журавский, Ю.Захарченко, В.Линев, В.Михалко (Алатоо)
05-08 С.Смотров, И.Гаврилов, Э.Залевский, В.Неделькин, А.Фуколов (СА)
16-08 А.Тюрин, В.Ковенский, Е.Курков, Г.Щербинский (Алатоо)
20-08 А.Жуков, В.Жак, Н.Иванов, Ю.Орховский (СА)
31-07 А.Табатчиков, С Рябов, С Овчаренко, В. Тугалев, О.Федосюк (СА)

Джигит, З стене, 5Б не кл.
08-08 В.Назаренко, Т.Бершова, А.Боков, В.Колесников (Харьков)
17-08 В.Неделькин, Э.Залевский, С.Смотров, А.Фуколов (СА)

Джигит, «бастиону» С стены, 5Б
18-08 А.Королев, С.Бондаренко, Р.Гуреев, А.Копылов (СА)

Джигит (В), СВ ребру, 5Б
31-07 С.Полуяктов, А.Агафонов, С.Борисов, М.Брук (СА)
16-08 В.Ковган, В.Козел (Алатоо)

Джигит, центру С стены, 6
06-08 С.Борисов, А.Агафонов, М.Брук, С.Полуяктов (СА)
08-08 И.Чаплинский, Д.Журавский, В.Линев, В.Михалко (Алатоо)
17-08 С.Овчаренко, Ю.Горбунов, С.Рябов, В.Тугалев, А.Табатчиков, В Якунин (СА)

Джигит, «треугольнику» С стены, 6
05-08 С.Овчаренко, С.Рябов, В.Тугалев, А.Табатчиков (СА)
11-08 Н.Панарин, Н.Кожемяко, М.Пахомкин, Г.Соколов (СА)

Джигит, С стене, 5Б
18-07 П.Степкин, С.Капустин, В.Мищеряков, В.Новиков (Алатоо)
02-08 А.Сафронов, В.Бурундуков, В.Ланько, В.Маханов, И.Червинский (Алатоо)
17-08 М.Протыняк, А.Крайнюк, С.Рыган, А.Фаст (СА)
18-08 Ю.Задворьев, А.Агафонов, С.Борисов, М.Брук, С.Полуяктов (СА)
19-08 Ю.Ермачек, А.Лесненков, П.Матюшенко, А.Солодовников, О.Федосюк (СА)

Каракольский, СЗ гребню, 5Б
01-08 Н.Кожемяко, С.Астахов, Н.Панарин, Г.Соколов (СА)
02-09 С.Григоренко, К.Васенко, А.Плеханов, И.Плотников, М.Пахомкин (СА)- рук. не засчитано

Каракольский, С стене через «змейку», 5Б
14-07 В.Камзолов, С.Капустин, В.Мещеряков, В.Новиков, П.Степкин (Алатоо)
02-08 С.Терешин, А.Вайцеховский, Р.Гилязетдинов, С.Степанов (СА)
03-09 С.Бондаренко, Р.Гуреев, А.Королев, А.Капылов (СА)
04-08 М.Протыняк, А.Крайнюк, Я.Лукащук, С.Рыган (СА)

Фестивальная – слоненок, СВ ребру, траверс, 5Б
21-09 В.Маханов, В.Бурундуков, А.Сафронов, В.Федоров (Алатоо)
08-08 А.Королев, С.Астахов, С.Бондаренко, А.Лерненков, П.Матюшенко, Н.Панарин (СА)
13-08 В.Козел, В.Ковган, С.Рощин, В.Шибун (Алатоо)

Ущелье Джеты-Огуз
Огузбаши (З), СВ стене, 5Б не кл.
21-10 Г.Мулюков, А.Бабайлов, А.Вайцеховский, И.Лебедев, В.Попович (СА)

Огузбаши (З), С кф., 5Б не кл.
21-11 В.Соколов, К.Васенко, А.Вдовиченко, Д.Тимошенко (СА)

Огузбаши (Ц), С стене, 5Б не кл.
21-08 А.Шейнов, И.Бугачевский, В.Володин, А.Лушников, В.Янченко (СА)

Огузбаши (3-я В), С ребру, 5Б
09-07 В.Шаповалов, А.Афанасьев, Л.Афанасьева, Ш.Бикинеев, В.Хилько, В.Чеканцев (Алатоо)

Огузбаши (2-я В), центру С стены, 5Б
16-07 Ю.Санников, И.Павлов, А.Свиридов, В.Соломатов (Алатоо)

Огузбаши (2-я З), С стене, 5Б
18-07 2-е В.Хилько, А.Афанасьев, Ш.Бикинеев, В.Шаповалов (Алатоо)

60 лет Революции, В кф., 5Б
14-07 Н.Дьяченко, В.Хилько (Алатоо)

7.12. Угамский хребет
Кызылбаш, С ребру, 5А
29-06 * В.Дедий, Г.Баймоллин, А.Бобров, В.Горн, В.Сон, И.Фишер (Каз.клуб)

Кызылбаш, левой части СВ стены, 5Б
04-07 * Ш.Рафиков, А.Бобров, В.Дедий, К.Муканов, А.Савин, А.Урузгалиев (Каз.клуб) – 4-е место чемпионат СССР, скальный класс

Сайрам, центральному «бастиону» С стены, 5Б
26-06 * А.Бобров, П.Коваленко, Н.Морев, А.Поветин, А.Тохтабакиев (Каз.клуб)
Сайрам, С стене, 5Б
21-06 Р.Раджапов, Г.Бабиков, С.Баскакова, К.Бойцов (УзбССР)
22-06 Г.Баймоллин, Н.Рафикова, А.Тохтабакиев, Г.Энс (Каз.клуб)
23-06 И.Фишер, В.Горн (Каз.клуб)
25-06 К.Муканов, Ш.Рафиков (Каз.клуб)
26-06 В.Дедий, А.Савин (Каз.клуб)
27-06 Н.Ли, А.Иванов (Каз.клуб)
03-07 С.Овчаренко, А.Табатчиков (СА)

Сайрам, З кф. С стены, 5Б
10-06 К.Бойцов, Х.Балмагамбетов, В.Букроев, А.Марченко, М.Мирзакиров (Ташкент)
20-06 С.Архангельский, В.Вакуло, О.Комаров, В.Цой, Н.Шашлова (УзбССР)
22-06 А.Урузгалиев, А.Бобров, В.Дедий, К.Муканов, Ш.Рафиков, А.Савин (Каз.клуб)
25-06 Г.Баймоллин, Г.Энс (Каз.клуб)
26-06 В.Сон, Н.Боброва, В.Горн, И.Фишер (Каз.клуб)
26-06 В.Тугалев, С.Овчаренко, С.Рябов, О.Федосюк (СА)

4200, С ребру, 5Б
30-06 Н.Ли, Н.Боброва, П.Коваленко, А.Поветин (Каз.клуб)
01-07 А.Иванов, Н.Морев (Каз.клуб)

4200, СВ стене, 5Б
29-06 А.Урузгалиев, К.Муканов, Ш.Рафиков, А.Савин, А.Тохтабакиев (Каз.клуб)
30-06 С.Овчаренко, С.Рябов, А.Табатчиков, В.Тугалев, О.Федосюк (СА)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий