alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1985 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1985 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1985 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай
Махабат (Ю), правому кф. З стены, 4Б
* В.Балюкин, М.Васильев, А.Гончаров, М.Иванова (Усть-Каменогорск)

КАВКАЗ.
2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Гл.), ЮЗ стене, 5Б
02-08 С.Гатанов, А.Карзанов, А.Пирогов, Б.Погодин (Домбай)

Аманауз (Двузубка), В стене, 5Б
12-08 А.Пайков, О.Соломыкин (Алибек)

Белалакая, ЮВ стене, 4Б не кл.
14-07 С.Гатанов, С.Белых, А.Карзанов, В.Погодин, Н.Шелестюк (Домбай)

Домбай (В), центру С стены – Домбай (Гл.), траверс, 6
01-08 И.Карпюк, С.Клиндух, О.Кравченко, В.Мельник, С.Сычев (Алибек)

Домбай (В), центру С стены, 6
04-08 В.Даньшин, В.Гончарь, В.Солдаткин, В.Стухин, М.Сундеев (Алибек)

Домбай (З), З ребру, 5Б
23-07 И.Карпюк, С.Клиндух, О.Кравченко, В.Мельник, С.Сычев (Алибек)
30-08 В.Шипилов, М.Садовничий, А.Терешковец, А.Швырев (Алибек)

Домбай (З), СЗ стене, 5Б
10-07 И.Белокуров, С.Белых, А.Климин, А.Пирогов (Домбай)
13-07 С.Клиндух, О.Кравченко (Алибек)
22-07 В.Ивчик, А.Гончаров, А.Короленко, Г.Суковицын (Алибек)
01-08 А.Пайков, А.Зудин, А.Казекин, О.Соломыкин (Алибек)
11-08 В.Ракитский, П.Болдырев, В.Митюхина, В.Титов, А.Чернов (Домбай)
31-08 А.Чмутов, А.Климов, Н.Никифорова, Н.Хубиев (Домбай)
04-09 А.Швырев, А.Терешковец (Алибек)

Домбай (З), Ю стене п. ЦДСА, 5Б
17-07 А.Пирогов, А.Климин, А.Климов, М.Пестриков (Домбай)
06-08 А.Короленко, Г.Суковицын (Алибек)
11-08 И.Тимофеев, Г.Арутюнянц, А.Одинцов, С.Хардина (Домбай)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау

Далар, левой части С стены, 5Б (маршрут Снесарева)
21-07 В.Солдаткин, В.Гончарь, Б.Даньшин, В.Стухин (Узункол)

Далар, С стене «бастиона», 5Б (маршрут Граковича)
14-07 В.Гончарь, Б.Даньшин, В.Солдаткин, М.Сундеев (Узункол)

Далар, СВ ребру, 5Б
14-07 И.Бринк, А.Васильев, Ю.Шубин (Новочеркасск)
19-07 А.Кучумов, П.Бессонов, Е.Добровольская, А.Рыжков, Н.Румянцева (Узункол)
04-08 С.Жихарев, М.Самдянов, В.Тимиргазиев, А.Федьков (Узункол)
10-08 А.Карпов, А.Краснокуцкий, А.Олик, А.Скворцов (Узункол)

Далар, СВ стене, 5Б
29-08 В.Масальцев, В.Аллахвердов, В.Николаев, А.Федьков (Узункол)

Двойняшка (З), по «канту», 5Б
17-07 Н.Попова, А.Кедря (Узункол)

Доломиты (С), центру «бастиона» З стены, 5Б
27-06 С.Смотров, А.Гетманский, А.Смотров, А.Фуколов (СКА-15)
28-06 Б.Даньшин, В.Бабич, М.Сундеев, А.Ткаченко (Узункол)

Кирпич, Ю стене, 5Б (маршрут Ружевского)
31-08 В.Щепанковский, А.Краснокуцкий (Узункол)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
02-07 В.Неделькин, А.Андрющенко, А.Смотров, С.Смотров (СКА-15)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
16-08 Ю.Щепанковский, Ю.Головенко, А.Карпов, А.Краснокуцкий, А.Олик (Узункол)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи

Вольная Испания, В стене, 5Б
11-08 О.Сердюк, Ф.Воскобойников, В.Засыпкин, Ю.Приходько (Шхельда)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
12-08 А.Лизанец, А.Шалаев (Шхельда)

Вольная Испания, левой части В стены, 5Б
29-07 Н.Базелевский, Ю.Завершинский, А.Лизанец, А.Шалаев (Шхельда)
29-08 В.Автомонов, А.Щерба (Эльбрус)

Джантуган, центру З стены, 4Б
04-07 * М.Горбенко, П.Серенков, М.Ситник, Б.Шамраков (Одесса)

Донгуз (Гл.), С стене, 5Б
14-07 А.Корень, А.Глушковский, Ю.Коновалов, Г.Щедрин (МАЛ)

Уллукара, центру З стены, 5Б
06-07 А.Лизанец, В.Волынский, М.Данилина, А.Королев, А.Шалаев (Шхельда)
13-07 С.Бондаренко, В.Буряк, Ф.Воскобойников, А.Гордиенко, В.Горишный, В.Печерица, О.Сердюк (Шхельда)
14-07 О.Николаев, В.Обиход, О.Сарапаев, В.Стеценко (Джантуган)
19-07 А.Дмитренко, Т.Ена, А.Окунь, А.Ярко (Шхельда)
08-08 В.Фурсов, Г.Фельдман (Баксан)
29-08 Я.Бамбуляк, А.Коваль (Эльбрус)

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
15-06 В.Скляров, В.Елагин, В.Ефремов, Н.Курганов (КСП Эльбр.)
29-06 В.Альперин, А.Фенов (Одесса)
14-07 В.Соломенцев, В.Овчинников, А.Урбанский, В.Яночкин (Джантуган)
31-08 В.Измайлов, С.Нагорный, В.Пивняк, Н.Соловьева, А.Шалаев (Шхельда)

Уллукара, центральному кф. З стены, 5Б
24-08 А.Коваль, В.Бабкин, Я.Бамбуляк, Т.Бережная, Г.Исанбаев, О.Панасенко (Эльбрус)

Ушба (С-Ю), СЗ стене и спуском на л.Гуль («Крест»), 5Б
09-07 Г.Тоноян, Г.Татурян (СКА-10)
08-08 А.Резниченко, И.Гаврилов, В.Кузнецов, В.Саморезов (Джайлык)

Ушба (Ю), «камину» левой стены среднего скал.пояса З ребра, 5Б
18-07 А.Ершов, С.Керби, А.Павлов, П.Северов (Джантуган)

Ушба (С), через «столб»
-08 Скляров, С.Пигарев + 4 (КСП Эльбр.)

Ушба (С), СЗ стене, 5Б
02-09 И.Алтайский, С.Братцев, В.Орехова, М.Филаткин (Баксан)

Ушба (С), 2-му ребру В стены, 5Б не кл. (маршрут Супоницкого)
29-07 2-е Ю.Красноухов, Д.Аншмидт, А.Зайончковский, С.Коваль, С.Семилеткин, А.Терехов (Ленинград)

Ушба (Ю), левой части ЮЗ стены, 5Б (маршрут Мышляева)
15-07 Ш.Мартиросян, Б.Гуджабидзе, В.Курасбедиани, В.Розенберг, Л.Саркисов, Д.Чантладзе (СКА-10)

Ушба (М), ЮЗ кф, 5Б
* В.Кудрявцев, С.Домрачев, Л.Кругловенко, В.Фурсов (Курск)

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6
08-08 Ю.Красноухов, С.Коваль, С.Семилеткин. А.Терехов (Ленинград)
21-08 В.Автомонов, В.Назаренко, А.Носков, С.Пигарев, Ю.Шортов (Эльбрус)

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены – Ушба, траверс, 6
25-07 Н.Ситников, С.Бернацкий, Г.Евсюков, А.Негодяев (Уллутау)

Чатын (Гл.),левому ребру треугольника С стены, 5Б
17-07 М.Ситник, М.Горбенко, О.Ерохин, П.Серенков, БюШамраков (Одесса)

Чатын (Гл.), правому ребру треугольника С стены, 5б
09-08 А.Зайончковский, Д.Аншмидт, С.Успенский, О.Фомин (Ленинград)

Щуровского, «бастиону» С стены, 5Б
19-07 С.Кривко, П.Заречнев (Спартак)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
01-07 А.Носков, В.Автомонов, С.Белоусов, А.Мелещенко, В.Назаренко, С.Пигарев (Эльбрус)
12-07 Ю.Василенко, С.Кривко, И.Шарабура (Спартак)
12-07 П.Дементьев, Э.Брегман, Т.Бережная, А.Грыгорцив (Эльбрус)
14-07 О.Морозов, Т.Борисевич, П.Денисенко, П.Заречнев (Спартак)
18-07 А.Чепур, С.Дудников, В.Дружинин, С.Шкляев (Адылсу)
18-07 В.Плотников, С.Седристый, Б.Тарасов (Эльбрус)
18-07 Н.Петров, В.Яночкин (Джантуган)
06-08 О.Сердюк, Ф.Воскобойников, М.Данилина, Ю.Приходько (Шхельда)

Щуровского, С стене, 5Б
14-07 А.Щерба, С.Калошин, А.Орленко, С.Павлыш, Н.Сулимовский (Спартак)

Щуровского, СЗ стене, 5Б
15-08 М.Башмаков, Г.Шпынев (МАЛ)

Щуровского, СВ стене, 5Б
17-08 А.Ярулин, В.Орлов (Эльбрус)

Щуровского, З стене, 5Б
01-07 С.Бершов, В.Варейкис, Г.Василенко, М.Туркевич, Ю.Шортов (Эльбрус)
29-07 В.Назаренко, А.Учаев (Баксан)
11-08 А.Кругловенко, С.Домрачев, Н.Оглезнева, В.Фурсов (Баксан)

Шхельда (В-З), траверс, 5Б
12-08 В.Варейкис, С.Белоусов, М.Туркевич, Ю.Шортов (Эльбрус)

Шхельда (2-я З), Ю стене, 5Б
18-07 А.Кузнецов, А.Баркин, А.Исхаков, В.Соломенцев (Джантуган)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
14-07 Е.Бакайлейников, В.Пономарев (РСФСР)
21-07 В.Саяпин, А.Амирханов, В.Горин, Х.Кузнецов (Уллутау)
28-07 Ю.Кузовов, Е.Бакалейников, И.Лизоркина, А.Родиков (РСФСР)
08-08 А.Коваль, Т.Бережная, В.Бабкин, С.Панасенко (Эльбрус)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
02-07 А.Негодяев, Н.Ситников (Уллутау)
14-07 Ю.Калагин, Б.Романов (Уллутау)
14-07 Н.Сметанин, В.Егунов, В.Лаптенок, И.Лизоркина (РСФСР)
08-08 М.Сидоров, Г.Исанбаев, В.Орлов, А.Ярулин (Эльбрус)

Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
03-07 А.Ефанов, Ю.Калагин (Уллутау)
14-07 Ю.Яровиков, В.Браверман (РСФСР)
15-07 Ю.Кузовов, В.Богомаз, А.Родиков, С.Яровиков (РСФСР)
05-08 А.Малков, Ю.Гура, Н.Макаренко, В.Мерлис (Уллутау)
14-08 С.Волянюк, Е.Буляк, Ю.Кочерга, В.Мельников (Джайлык)

Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
01-07 В.Мошкин, Б.Шипиловских (Уллутау)
14-07 В.Трубинов, П.Варавин, Р.Камальдинов, А.Николаев, В.Шебалков (Уллутау)
01-08 В.Орлов, В.Бабкин, А.Коваль, М.Сидоров, А.Ярулин (Эльбрус)
05-08 В.Безуглов, В.Бушков, В.Гущин, В.Левин (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б (маршрут Ли)
01-07 С.Бернацкий, Г.Евсюков (Уллутау)
14-07 С.Баякин, В.Коханов (РСФСР)
31-07 Е.Бакалейников, В.Браверман, И.Лизоркина, С.Яровиков (РСФСР)

Тютю (2-я З), С стене, 5Б
31-07 В.Кудрявцев, С.Домрачев, А.Кругловенко, Г.Фельдман (Баксан)

Уллутау (В), С стене В плеча, 5Б
23-07 К.Андрюшкевич, Н.Панарин, А.Фойгт, А.Чан-Сян (Кемерово, Новосибирск)

Уллутау (В), правому ребру С стены В плеча, 5Б
23-07 В.Измайлов, В.Николаев, В.Самсонов, Г.Соколов (Кемерово, Новосибирск) – 3-е место чемпионат РСФСР, ледово-снежный класс
24-07 В.Егунов, В.Браверман, Е.Бакалейников, В.Коханов, Н.Сметанин, Ю.Яровиков (РСФСР)
16-08 Н.Киселев, В.Лукьянов (Уллутау)

Уллутау (В), островам С стены З гребня, 5Б
23-07 В.Шкарбан, В.Ефимов, А.Курочкин, В.Мингалев, Н.Секачев, В.Тененев (РСФСР) – 1-е место чемпионат РСФСР, ледово-снежный класс
23-08
Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
24-07 Н.Киселев, Ю.Калагин, В.Лукьянов, П.Мошкин, В.Радченко (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
14-07 И.Мосийчук, В.Киселев, М.Печенкин, Н.Ярошик (Джайлык)
16-07 В.Полянский, А.Павлюк (Уллутау)
18-07 Ю.Вирченко, Н.Орлов, А.Сухоруков, В.Яшкин (Джайлык)
29-07 А.Саяпин, А.Амирханов, В.Горин, Н. Макаренко (Уллутау)
08-08 И.Алтайский, А.Малаев, В.Орехова, В.Поль, А.Учаев, М.Филаткин (Баксан)
10-08 Ю.Кочерга, С.Валенюк, С.Кайгородцев, В.Мельников (Джайлык)
16-08 В.Пивоваров, С.Сушко (Уллутау)
17-08 С.Дробот, А.Безродный (Уллутау)
31-08 К.Андрюшкевич, И.Коган (Уллутау)

Уллутау (Гл.), с севера по СЗ стене, 5Б
19-08 А.Негодяев, В.Панасюк (Уллутау)
20-08 Н.Киселев, В.Лукьянов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), ССЗ стене, 5Б
23-07 Н.Курганов, А.Безродный, И.Ерохин, В.Скляров (РСФСР)
28-07 А.Пятницын, Ю.Буренин, Н.Минаков, С.Чуенко (Кемерово, Новосибирск)
24-08 В.Дунцов, А.Протасов (КСП Адырсу)

Уллутау (Гл.), С стене В гребня, 5Б
16-08 Ю.Кузнецов, В.Полянский (Уллутау)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 5Б
14-07 С.Бернацкий, Г.Евсюков, А.Негодяев, Н.Ситников (Уллутау)
21-07 А.Иванов, А.Горюн, С.Кайгородцев, В.Мельников, В.Саморезов (Джайлык)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Боровикова, С ребру, 5Б
22-07 С.Навицкас, С.Ермолович, С.Котачков, В.Симутис, А.Тюленев (Безенги)

Гестола, С стене, 5Б
06-08 А.Колчин, Е.Белоусов, Е.Гасилов, А.Пашкин (Безенги)

Дыхтау (Гл.), СВ кф. С гребня, 5Б
16-03 А.Прибыловский, И.Баглай, А.Горбунов, В.Кадашников, А.Минибаев (Школа)

Катын, С стене, 5Б вариант
С Баякин, В.Богомаз, В.Коханов, Н.Сметанин, С.Ченцов, Ю.Яровиков (РСФСР) – 2-е место чемпионат РСФСР, ледово-снежный класс

Катын, С стене, 5Б
-07 Ю.Дронов, Э.Акментиньш, А.Кацапов, Ю.Чистяков (ЛатвССР) – 5-е место чемпионат СССР
16-08 Ю.Уваров, Г.Иванова, И.Рыжиков, Г.Синельщиков, Г.Уповалов (Безенги)

Коштан, С стене, 5Б
В.Бармянцев, В.Акифьев, В.Бульбутенко), И.Киселев, Ю.Сойфер (Безенги)

Коштан, СЗ кф., 5Б
11-07 А.Гудялис, С.Ермолович, С.Навицкас, А.Тюленев (Безенги)
20-08 О.Тамбовский

Коштан, ЮВ гребню, 5Б
27-07 А.Колчин, Е.Белоусов, Е.Гасилов, А.Пашкин (Безенги)

Коштан, левому ребру С стены, 5Б
13-08 А.Бланковский, В.Харченко (Безенги)

Крумкол, С ребру, 6
— 03 Башмаков, С.Арсентьев, Б.Можаев, Г.Шпынев (Ленинград)
14-07 С.Андреев, Е.Карпов, П.Хасанов, А.Юдин (Безенги)
29-07 А.Гудялис, С.Навицкас, Р.Симутис, В.Симутис (Безенги)
01-08 Л.Белецкий, А.Галаган, А.Дрожко, О.Зернышев, А.Селин, Н.Шелестюк (Дигория, РСМ)
09-08 А.Алпаров, В.Акифьев, И.Курбатов, А.Янцевич (Безенги)

Крумкол, С стене, 5Б
19-08 Л.Кособоков, О.Назаров, Н.Райков, С.Шибаев (Безенги)

Крумкол, левой части С стены, 5Б
16-07 2-е Е.Сдобников, А.Алпаров, И.Курбатов, А.Щербаков (Безанги)

Мижирги (В), СВ ребру, 5Б
21- В.Харченко, С.Андреев, П.Пачковский. Р.Хасанов (Безенги)

Мижирги (В), СВ кф., 5Б
16-07 Р.Симутис, А.Гудялис, С.Новицкас, А.Руткаускас, В.Симутис (Безенги)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
07-07 Е.Карпов, С.Андреев, П.Хасанов, А.Юдин (Безенги)
22-07 А.Гудялис, Р.Симутис (Безенги)
01-08 Е.Сдобников, А.Алпаров (Безенги)

Нуам-Куам, правой части С стены, 5Б
12-08 * Ю.Овсянников, В.Журавлев, Д.Кривко, В.Макаров, Г.Хасанов (Безенги)

Тихонова, Ю стене – Коштан, траверс, 5Б
27-08 * И.Крайнов, А.Алпаров, И.Курбатов, Е.Сдобников, А.Янцевич (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
06-07 А.Алпаров, В.Бермянцев, Н.Диденко, А.Ерохин, А.Щербаков (Безенги)
17-07 С.Ермолович, Н.Тюленев (Безенги)
22-07 А.Сомсиков, В.Воловик, В.Макаров, Ю.Саратов, А.Тесленко (Безенги)
03-08 А.Сорокин, В.Бойко, А.Горбунов, В.Кадошников, А.Прибыловский (Безенги)
12-09 С.Шибаев, Н.Райков, О.Тамбовский, Д.Усевич (Безенги)

Утюг, Ю стене, 2Б не кл.
17-07 А.Колчин, И.Куркалов (Безенги)

Шаурту (Гл.), левому «канту» стены ЮВ гребня, 4Б не кл.
07-08 П.Подгурский, В.Журавлев, В.Кузнецов, Д.Кривко, В.Макаров, Г.Хасанов (Безенги)

Шота Руставели, С стене, 5Б
В.Шкарбан, В.Ефимов, В.Измайлов, А.Курочкин, Н.Секачев, В.Тененев (РСФСР) -1-е место чемпионат СССР, ледово-снежный класс
2-е М.Горбенко, В.Альперин, В.Леонтьев, В.Позняков, М.Ситник, А.Фенов (УкрССР) – 3-е место чемпионат СССР, ледово-снежный класс

Шхара (Гл.), ледовой «доске» С стены, 5Б
* Ю.Бушманов, Б.Малеев, А.Некрасов, В.Панасюк (Ленинград) – 4-е место чемпионат СССР, ледово-снежный класс

Шхара (З), центру С стены, 5Б вариант
И.Хариняк, А.Барчук, В.Зимов, С.Мороз, В.Тимофеев, В.Хитриков (Шхельда) 6-е место чемпионат СССР, ледово-снежный класс

Шхара (Гл.), СВ гребню, 5Б для группы
В.Ведерников, В.Автомонов, Ю.Дубовиков, А.Протасов, И.Потанькин, А.Шейнов – зимние спасработы

От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с юга)

Айлама, 2-му «бастиону», 5Б
12-08 М.Немсицверидзе, И.Дзюбан, А.Сярг, Т.Шарашенидзе (Зесхо)

Айлама, 3-му «бастиону», 5Б
05-08 Т.Шарашенидзе, И.Дзюбан, М.Немсицверидзе, А.Сярг (Зесхо)
12-08 М.Цирекидзе, Д.Келехсашвили (Зесхо)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
14-07 В.Бухарин, С.Кожушко (Дигория)
06-08 В.Васильев, С.Айзикович, О.Васильева, С.Ермолович, Н.Неустроев (Дигория, РСМ)

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
21-07 А.швед, П.Гладков, В.Гуденко, М.Зельцан (Буревестник)
22-07 В.Лунин, С.Антонов, А.Лапик, Р.Мухамедшин (Дигория)
27-07 А.Рудько, О.Васильева, Н.Неустроев (Дигория, РСМ)

Лабода (З), СЗ ребру, 5Б
09-07 Л.Белецкий, С.Бурлуцкий, А.Галаган, А.Газарбекьян (Дигория)
23-07 О.Зернышев, А.Дрожко (Дигория,РСМ)

Лабода (З), кф. С стены?, 5Б
30-06 Л.Белецкий, А.Галаган (Дигория,РСМ)
13-07 О.Гаврилевский, С.Головань (Урожай)

Суганбаши, правой части В стены – Галдор, траверс, 5Б
13-07 Л.Белецкий, А.Галаган, А.Газарбекьян, А.Селин (Дигория, РСМ)

Суганбаши, левой части В стены, 5Б
16-07 А.Дрожко, С.Бурлуцкий, О.Зернышев (Дигория,РСМ)
17-07 Р.Мухамедшин, С.Антонов, В.Богданов, А.Афендиков, И.Шумай (Дигория)
30-07 А.Швед, П.Гладков, М.Зельцан, Н.Лебедев (Буревестник)

Суганбаши, В стене?, 5Б
01-08 В.Васильев, С.Айзикович, О.Васильева, О.Паевский, А.Скориков, А.Спиридонов (Дигория, РСМ)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Мамисон, левому ребру треугольника С стены, 5Б
29-06 Б.Поляковский, Г.Копейка (Цей)

Мамисон, С стене, 5Б – в кл.табл.-5А
19-09 А.Житник, В.Була, А.Воробьев, Н.Коробова, Т.Мильто, В.Марченко (Торпедо)

Мамисон, правой части С стены, 5Б
16-07 Ф.Митюхин, Д.Ибрагим-Заде, В.Левицкий, А.Харалдин (Цей)

Пассионария, «бастиону» СЗ гребня, 5А с 1985 г
20-07 Ю.Дитюк, И.Череску (Цей)
28-07 А.Сушко, Ю.Дитюк, А.Мартынов, Ф.Митюхин, И.Сердюков (Цей)

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
19-06 А.Мартынов, А.Сушко (КСП Цея)
13-07 Ю.Дитюк, А.Ларенко, А.Соломонов, И.Череску (Цей)
14-07 В.Корнеев, Н.Волохатых, Е.Дулепов, М.Загирняк, В.Супрун, Л.Цимбал (Цей)
22-07 В.Бабаев, В.Брагин. Б.Левицкий, В.Соловьев, Т.Ткаченко, А.Харалдин (Цей)
02-08 П.Безлюдный, В.Перепелица (Цей)
04-08 Ф.Салецкий, А.Гришутин, А.Гуменный, О.Зинченко, В.Карабаш, А.Мезенцев (Цей)
13-08 В.Була, В.Болижевский, А.Житник, Т.Мильто, С.Сенчина (Торпедо)

Уилпата, Ю гребню, 5Б
16-07 Н.Бибаев, А.Андрейцев, В.Савостиков, Т.Ткаченко (Цей)
28-07 А.Завьялов, А.Бикулов, А.Боярс, Т.Мильто (Торпедо)

Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
11-07 М.Загирняк, И.Волохатых (Цей)
22-07 А.Андрейцев, А.Кузнецов, Л.Мохов, В.Савостиков (Цей)
23-08 А.Гуменный, С.Зинченко (Цей)

Чанчахи, левому «бастиону» СВ стены, 5Б
04-08 А.Молдаванов, А.Веселов, О.Дугинец, Ю.Тронов (альпклуб «Крым»)

Чанчахи, С стене, 5Б
13-07 А.Сушко, Б.Афанасов, П.Евтеев, П.Сизонов, А.Соловьев (Цей)

Чанчахи, левому «бастиону» С стены, 5Б
20-07 М.Загирняк, Н.Волохатых, Е.Дулепов, В.Корнеев, В.Супрун, Л.Цимбал (Цей)

2.8. От перевала Крестовый до г.Шавиклде
Шино, кф. З гребня, 4А
27-07 * И.Джавахишвили, И.Вашакмадзе, Г.Суликашвили, М.Серебряков (Грузальпклуб)

Чаухи (5-я), центру СЗ стены, 5Б
18-08 О.Гаврилевский, С.Головань, Л.Прояева, А.Трубин (КСП Дигория)
15-09 З.Суджашвили, И.Джавахишвили, М.Серебряков, Г.Суликашвили (Грузальпклуб)

Чаухи (6-я), стене СЗ кф., 5Б не кл.
20-09 М.Серебряков, Г.Суликашвили (Грузальпклуб)

Чаухи (6-я), З стене – 3571, траверс, 5Б
25-06 Г.Тоноян, А.Кундиров, А.Лачинян, В.Радионов, В.Саран, Г.Татурян (СКА-10)
26-06 В.Курасбедиани, П.Джохадзе, В.Розенберг, Б..Станюкович (СКА-10)

— « — «
(Братьев Алиханянов), правому кф. СВ гребня, 4А не кл.
05-06 А.Казарян, А.Амирбекян, А.Оганян, Н.Тер-Исаакян (Арагац)

(Братьев Алиханянов), правому «канту» С стены, 4Б не кл.
09-06 Г.Хачатрян, А.Амирбекян, А.Казарян, Г.Хачатрян (Арагац)

(Петросяна пик), центральному С ребру, 4А не кл.
07-06 С.Арутюнян, В.Енгибарян, Н.Таманян, Н.Тер-Исаакян (Арагац)

Гиреч (Ц), ЮВ гребню, 5А не кл.
29-11 А.Курочкин, В.Ивашкин, А.Луконенко, В.Смотров (ЧИАССР)

3800 (п.Саманты Смит), 4А не кл.
04-10 В.Смирнов, И.Маляренко, Ю.Ревва, Э.Рошко, П.Репин, А.Чернов (ЧИАССР)

3837 (ЧИФА), З ребру, 4Б не кл.
04-10 В.Вдовиченко, В.Гашин (ЧИАССР)
2.10. Горы Дагестана
Архон (М), С стене З гребня, 5Б не кл.
26-08 О.Гаврилевский, С.Головань, Л.Сухинина, А.Трубин (КСП Дигория)

Базар-Дюзю, правому кф. С склона, 4А
01-01 * А.Смотров, Ш.Алиев, П.Леонов, Е.Пашук (Махачкала)

Базар-Дюзю, В кф. С ребра, 4А
08-11 * А.Смотров, А.Кудрявцев, С.Смотров, Р.Хаснатуров (Махачкала)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 5Б
07-09 В.Полянский, А.Павлюк, А.Харитонов, В.Шардин (Уллутау) – 2-е место чемпионат Кавказа, скальный класс

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б
14-06 С.Смотров, А.Смотров (Махачкала)

Ерыдаг (ССЗ), «бастионам» СЗ стены, 5Б
07-08 2-е Ф.Митюхин, Ю.Дитюк, А.Лавренко, П.Сизонов, А.Сушко (Цей) – 4-е место чемпионат Кавказа, скальный класс
Памир
4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера, БПП и Большой барьер, 5А
26-07 И.Задворных, А.Зернов, Л.Лычев, В.Чеглаков (Труд)
26-07 Д.Макаускас, В.Малец, А.Туйцин (МАЛ)
28-07 Р.Смрнов, В.Карпенко, А.Носов, А.Яночкин (МАЛ)
04-08 В.Локтионов, В.Глухов, Б.Ефимов, Ю.Немировский, А.Павленко, В.Солобоев (МАЛ)
04-08 В.Решетняк, В.Дробитько, В.Король, В.Упырь (Ворошиловград)
08-08 В.Русяев, А.Котельников, М.Можаев, В.Паршин, С.Соловьев (Варзоб)

Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А
25-07 Р.Гиуташвили, С.Жуков, Г.Руденко, Б.Силин (МАЛ)
02-08 Борисенок, Б.Гладких (МАЛ)
07-08 И.Прийметс, Я.Кюннап, А.Лыхмус, К.Муру (МАЛ)

Коммунизма пик, С кф. с л. Вальтера, 5Б
31-07 В.Середа, С.Антипин, Ю.Курмачев, С.Пензов, П.Чочиа (МАЛ)

Хохлова – Коммунизма пики, С склону с л. Вальтера, траверс, 5Б
23-07 К.Муканов, Ю.Горбунов, В.Лазарев, В.Майданюк, В.Мецдорф, Ш.Рафиков, Б.Раимходжанов, А.Селиванов, В.Яблинский (Труд)
04-08 В.Бахтигозин, Ю.Иевлев, А.Пархоменко, Г.Чуб (МАЛ)

Хохлова – Коммунизма пики, СЗ кф. В гребня, траверс, 5Б
31-07 Ю.Бородкин, Г.Корепанов, Е.Устюжанин, М.Фаддеев (МАЛ)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
12-07 П.Чочиа, О.Борисенок, Б.Гладких, С.Пензов (МАЛ)
14-07 В.Середа, С.Антипин, Ю.Курмачев (МАЛ)
14-07 В.Мецдорф, Ю.Горбунов, Л.Зернов, В.Лазарев, В.Майданюк, Ш.Рафиков, А.Селиванов (Труд)
15-07 В.Яблинский, К.Муканов, Б.Раимходжанов, В.Сергеев, А.Турчев (Труд)
15-07 Ю.Бородкин, В.Карпенко, Е.Устюжанин, М.Фаддеев (МАЛ)
18-07 П.Леонов, Г.Гульнев, Е.Козорезов, Е.Пашук (МАЛ)-
22-07 Н.Червоненко, А.Букреев, Е.Баданков, Н.Винокуров, С.Квачев, Г.Луняков, О.Маликов, С.Самойлов, А.Табатчиков, Х.Ташмамбетов, В.Тугалев, О.Федосюк, Р.Хайбуллин, В.Шаповалов (Казальпклуб)
23-07 Я.Кюннап, А.Лыхмус, К.Муру, И.Прийметс (МАЛ)
24-07 Е.Дорошенко, А.Губарь, В.Король, В.Решетняк (Северодонецк)
Р.Смирнов, А.Носов, А.Яночкин + 1 (МАЛ)
25-07 В.Бабич, О.Бережной, В.Дробитько, В.Захаров, В.Тарасов, В.Упырь (Северодонецк)
27-07 В.Локтионов, А.Павленко, В.Солобоев (МАЛ)
29-07 В.Иванов, А.Головин, Т.Иванова, В.Петифоров (МАЛ)
01-08 С.Жуков, Г.Руденко (МАЛ)
04-08 И.Куликов, А.Невский (МАЛ)
05-08 Р.Гиуташвили, Б.Силин (МАЛ)
11-08 М.Загирняк, А.Слугин (Ворошиловград)
11-08 Г.Андреев, А.Антонов, О.Ермолаев, Звонков, Усиченко (Ленинград)

Музджилга, СЗ гребню, 5Бз не кл.
03-12 В.Цой, В.Анкудинов, Б.Быков, Н.Калугин, В.Лаунец, Р.Раджапов, Ю.Сарафанкин, С.Филатов (УзбССР)

ОГПУ, центральному СЗ ребру, 5Б
24-08 3-е В.Кудряшов, А.Бредихин, С.Крейтор, Ю.Хакимуллин (Казань)

4.3. Дарвазский хребет
Равак (З), центру З стены, 5Б
12-08 С.Крейтор, А.Бредихин, В.Кудряшов, С.Первов, Ю.Хакимуллин (Казань)

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А
22-07 В.Була, В.Воробьев, А.Заболотных, Н.Корнейчук, П.Кузнецов, А.Мезенцев, С.Нетреба (Дубна)
23-07 Ю.Кураченко, Ю.Воронов, С Вышенский, А.Моисеев, Г.Пшакин (Дубна)
25-07 А.Токарев, А.Аксенов, С.Беляев, А.Галыго, К.Донской, А.Жила, В.Зуев, В.Каратаев, С.Кириллов, В.Попов (Иркутск)
25-07 В.Глазунов, Г.Дашкова, А.Дружинин, А.Потапкин, О.Потапкина, И.Фомичев (Иркутск)
25-07 Н.Таран, А.Бутенко, А.Лопардин, Ю.Трифонов, О.Шульгина (Иркутск)
26-07 А.Яковенко, Г.Агафонов, Ю.Гребенюк, Е.Дорофеева, Л.Титова, Е.Майоров (Иркутск)
26-07 Т.Филиппова, Е.Альмухамедов, В.Копытов, О.Перевалова, А.Станевич (Иркутск)
26-07 В.Егранов, С.Быстров, В.Галыго, С.Зафранский, В.Никонов, В.Финкельштейн (Иркутск)
20-08 Г.Копейка, Т.Ена, Б.Поляковский, С.Слатвинский, А.Танец (Харьков)
21-08 А.Москальцов, С.Бугай, И.Гаврилов, О.Окунь, В.Печерица, П.Радионов (Харьков)

Ленина пик, через Раздельную, 5А
20-07 Ю.Козлов, В.Бузыкин, В.Володин, Г.Куров, О.Курова, Д.Михайленко (Алай)
20-07 И.Шагинян, Е.Каляева, В.Молнар, В.Худак, В.Цыбанов (Алай)
20-07 С.Васильев, М.Гришин, Ю.Мартынов, О.Молнар, В.Прусс, Б.Рыбак, А.Юрков (Алай)
Б.Костин, А.Невский (МАЛ)
06-08 В.Седов, Ю.Глушко, А.Гребенников, Н.Коробова, В.Стадник (Киев)
Лопатко, А.Бороздинский, Кисель, А.Климин (Ленинград)
-08 Руденко, С.Антипин, С.Пензов
15-08 Е.Пашук, П.Леонов (МАЛ)
15-08 Д.Макаускас, Р.Невераускас (МАЛ)
17-08 Ю.Курмачев, И.Куликов (МАЛ)
20-08 Т.Кирсис, А.Бразма, М.Бернанс, Я.Бусенберге, И.Заулс, А.Прошенков, М.Радзиньш, И.Сприогис, И.Янекалнс (Латвия)
21-08 В.Бахтигозин, А.Пархоменко, Г.Чуб (МАЛ)

4.6. Ишкашимский хребет
Акму, Ю стене, 5Б не кл.
25-07 Г.Исаченко, В.Симонов (Ленинград)

Гарм-Чашма, СЗ гребню, 2А не кл.
23-07 В.Егоров, Н.Кочаровский, О.Просверницын (Ленинград)

Киик-Бал-Хана, З «бастиону», 4Б не кл.
04-07 М.Айвазов, А.Жуков, Н.Иванов (СКА-5)

Киик-Бал-Хана, правой части левой башни З «бастиона», 5А не кл.
04-07 В.Жак, А.Глушков (СКА-5)

Киик-Бал-Хана, З ребру, 5А не кл.
03-07 Д.Овсянников, Д.Трофимов (СКА-5)

5214, ЮЗ гребню, 4Б не кл.
25-06 Е.Радина, В.Бузманов, А.Никифоров, Д.Сусликов (Ленинград)

5314, кф. ЮЗ стены, 5А
01-07 * В.Бузмаков, Г.Исаченко, А.Никифоров, Е.Радина, Д.Сусликов (Ленинград)

5432, кф. С стены, 5А
05-07 * С.Пойда, В.Бузмаков, В.Медник, Е.Радина, В.Савченко (Ленинград)

4960, ЮЗ стене, 4А не кл.
22-07 Ю.Джибраев, Ю.Федотов (Ленинград)

Шатер, СЗ стене, 6
09-07 В.Балыбердин, Ю.Пожидаев, Ю.Разумов, В.Симонова, Н.Шустров (Ленинград)

Щатер, левой части СЗ стены, 5Б не кл.
12-07 В.Жак, М.Айвазов, А.Глушков, А.Жуков, Н.Иванов, Д.Овсянников, Д.Трофимов (Ленинград)
Шатер, центру СЗ стены, 6
24-07 * В.Балыбердин, М.Айвазов, А.Глушков, В.Жак, Д.Овсянников, Ю.Пожидаев, Ю.Разумов, Н.Шустров (Ленинград)

4.11. Шахдаринский хребет
Багрицкого, С стене – Боровикова, траверс, 5Б
02-09 А.Лушников, И.Бугачевский (СА)
06-09 В.Шакиржанов, Ю.Ермачек, С.Московских, Г.Скаллер (СА)

Боровикова пик, СВ кф., 5Б
02-08 С.Борисов, Ю.Задворьев (СА)
03-09 С.Породнов, В.Шакиржанов (СА)
04-08 С.Московских, Г.Скаллер (СА)
06-09 М.Пахомкин, С.Григоренко, Н.Кожемяко, Н.Панарин (СА)
07-08 А.Шейнов, В.Володин (СА)

Гранатовый, левову кулуару С стены, 5Б не кл.
05-08 В.Володин, И.Бугачевский, А.Лушников, А.Шейнов (СА)

Литва, левой части ЮЗ стены, 5Б
12-07 Р.Тураев, А.Балякин, В.Лаврухин, П.Линкор (ТаджССР
13-07 Л.Ризаев, В.Воробьев (ТаджССР)
23-07 О.Абрамов, О.Аверкеев, С.Дыбин, А.Фридман, Е.Щугорев (Ярославль)
28-07 О.Тихвинский, Г.Ли, И.Самойленко, В.Тихомиров, М.Фильков (Ленинград)
03-10 В.Румянцев, Д.Баунов, О.Тюриков, А.Утюжников (Ярославль)
12-08 Н.Кругляков, В.Гриценко, Н.Калюжный, Ю.Мапртыненко, М.Романенко, А.Сазонов, С.Ядрышников (Петропавловск-Камчатский)

Литва, 4-му «бастиону» ЮЗ стены, 5Б
12-07 В.Старцев, С.Дыбин, Г.Фомичева, А.Эпштейн (Ярославль)
12-07 М.Игнатьев, С.Скорынин, И.Тюленев, А.Харламов (ТаджССР)
23-07 И.Душарин, В.Жестков, Н.Манеев, Н.Савенков, А.Стальмахов (Куйбышев)
24-07 А.Ермаков, А.Жгилев, Г.Ли, И.Самойленко, О.Тихвинский, В.Тихомиров, М.Фильков, В.Янкин (Ленинград)
29-07 С.Свистун, Н.Анисимов, Ю.Беловитов, В.Зубаков, В.Кузин, В.Крицук (Ленинград)

Лукницкого пик, СЗ гребню, 5Б
05-08 В.Соколов, А.Гагин, А.Жуков, В.Родин (СА)
05-08 С.Овчаренко, А.Целищев, БЯкунин (СА)

Маркса пик, СЗ гребню, 5Б
31-07 П.Потапов, В.Брезин, В.Гусаковский, С.Мисник, С.Рыган, А.Фаст (СА)

Московской правды (Ю), В стене, 5Б
08-08 В.Старцев, О.Абрамов, С.Дыбин, Е.Шугорев (Ярославль)

Московской правды (Ю), центральному СВ ребру, 5Б
23-07 В.Воронов, Д.Антоновский, М.Баньковский, С.Голубков, Г.Макаров, В.Марченко (Ленинград)
28-07 О.Аверкеев, Д.Баунов, В.Румянцев, О.Тюриков (Ярославль)
01-08 С.Дыбин, О.Абрамов, В.Старцев, Е.Шугорев (Ярославль)

Треугольник, С гребню — Гранатовый, траверс, 5Б
02-08 А.Шейнов, В.Володин (СА)
04-08 С.Полуяктов, А.Агафонов (СА)

Таджикского ГУ, ВЮВ стене, 6 (маршрут Солонникова)
03-08 .Воронов, М.Баньковский, С.Голубков, Г.Макаров, В.Марченко (Ленинград)
22-08 В.Гриценко, Н.Калюжный, Н.Кругляков, Ю.Мартыненко, А.Сазонов, С.Ядрышников (Петропавловск-Камчатский)

Энгельса пик, ЮВ ребру, 5Б
18-07 Б.Борисов, Н.Благочинов, В.Есипов, С.Ерофеев, А.Кулагин (Куйбышев)

Энгельса пик, С гребню,
-08 П.Джохадзе, Г.Татурян, Г.Тоноян + 5 (ВС)

4.12. Язгулемский хребет
Высокая стена (6301м), С стене В гребня, 5Б
08-08 * А.Бычек, В.Барсуков, М.Богомолов, А.Гончаров, С.Калошин, А.Москальцов, А.Сергеев, А.Танец (УкрССР) — 5-е место чемпионат СССР, выс.технический класс

Высокая стена (6301м), правой части С стены В гребня, 5Б
11-08 * И.Божко, П.Слюсар, Д.Уточкин, Ю.Черевко (УкрССР)

Манойлова, С стене, 5Б
28-07 Ю.Логинов, В.Богданов, В.Дюков, Н.Можаров (Красноярск)

Манойлова, СВ стене З кф., 5Б
31-07 С.Шолякин, И.Гамарнов, Н.Тржебятовский, А.Хороших, Б.Харламов (Красноярск)

5200, центру СЗ стены, 5Б
05-08 Г.Гурьев, Ф.Ахматов (МО)

5200, СВ кф.,5Б
03-08 В.Балыбердин, Н.Шустров (Ленинград)

5554 (Авиаторов), В стене, 5Б
09-08 С.Колобаев, В.Лапшин (МО)

5870 (Ю.Манойлова), правому кф. СЗ гребня, 5Б
05-08 А.Герасименко, С.Викулин, В.Калюжный, В.Шатилов (МО)
10-08 В.Малинин, М.Темиров (МО)

Холодная стена, центру В стены, 6А
13-08 * В.Балыбердин, М.Айвазов, А.Глушков, В.Жак, Д.Овсянников, Ю.Пожидаев, Ю.Разумов, Н.Шустров (Ленинград) – 2-е место чемпионат СССР, выс.технический класс

Холодная стена, правому «бастиону» С стены, 5Б
24-07 Ю.Головаха, Н.Белан, Н.Коробова, А.Коротченко, В.Сливинский (Зенит)
28-07 Б.Зинченко, Ю.Глушко, А.Липко (Зенит)
13-08 Ю.Викторов, А.Герасименко, В.Павленко, А.Шахнович (МО)
15-08 Г.Гуреев, Ф.Ахматов, С.Викулин, В.Калюжный (МО)

Холодная стена, центру С стены, 6 (маршрут Вербы)
29-08 2-е В.Стадник, А.Безверхий, А.Гребенников, В.Седов, А.Хорошилов (Зенит)
02-08 В.Бойко, С.Колобоев, В.Лапин, Л.Мартынов, О.Мисочко (МО)
09-08 А.Хороших, В.Богданов, В.Дюков, Н.Захаров, В.Лебедев, Ю.Логинов, Н.Можаров (Красноярск)

Холодная стена, центру В стены, 6А
08-08 * В.Попов, К.Донской, А.Жила, В.Зуев, В.Каратаев, С.Кириллов, А.Токарев (Иркутск) –
1-е место чемпионат СССР, выс.технический класс

Холодная стена, В стене, 6
14-08 С.Быстров, А.Аксенов, СБеляев, А.Галыго, С.Зафранский (Иркутск)

Холодная стена, «бастионам» левой части В стены, 5Б
04-08 * Н.Опойцев, Ю.Викторов, Ю.Павленко, М.Темиров (МО)

Холодная стена, 2-му «бастиону» правой части С стены, 5Б
15-08 * В.Бойко, С.Колобаев, А.Левченко, Л.Мартынов (МО)

Памиро-Алай
5.1.1. Алайский хребет
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
21-06 С.Филатов, А.Коротков, А.Мирзоян, П.Ноговицын, В.Плохотный (КСП ПА)
06-07 А.Стальмахов, Н.Былин, В.Гузеев, В.Лукашин (Дугоба)
07-07 Е.Иванов, В.Гусельников (Дугоба)

Леинградец, центру левой части СВ стены, 5Б
Салма, Барилин, С.Калмыков, Пронин, Тимошенко, С.Федоров (Ленинград)

Машалян, Ю стене, 5А!
28-08 В.Осьминин, В.Волков, В.Варов, В.Столбов (Дугоба)

САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
21-06 А.Стальмахов, С.Борисов, В.Лукашин, С.Полуектов (Дугоба)
25-07 Б.Козлов, И.Головщикова, Р.Замятина, Ю.Слезин (Дугоба)
18-08 В.Волков, В.Варов, В.Осьминин, В.Плохотный, В.Столбов (Дугоба)
Г.Хачатрян, В.Варданнн, В.Енгибарянц Н.Таманян (Дугоба)

САГУ, левой части СЗ стены и С гребню, 5Б (вариант Мошникова)
10-02 Ю.Бушманов, С.Белых, А.Чмутов, А.Шмаров (Ленинград)

Сурметаш, 1Б не кл.
05-07 Г.Андреев + 5 (Дугоба)

Сурметаш, 4Б не кл.
Г.Аванесов, В.Войцеховский, В.Захаров, Л.Суворкина, Н.Яковлева (Дугоба)

Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5Б
28-06 Ф.Гоффардт, И.Богачев, А.Мирзоян, И.Мухин (КС ПА)
29-06 С.Филатов, А.Коротков, П.Ноговицын, С.Терешин (КСП ПА)
30-06 О.Лобода, А.Зубенко, А.Иванов, Ю.Петрашев (Дугоба)
25-07 Г.Хачатрян, Г.Азизбекян, В.Варданян, Н.Таманян (Дугоба)
03-09 Ю.Ситчихин, Л.Еремеев, В.Плохотный, С.Соколов, Н.Яковлева (Дугоба)

Че Гевара – САГУ, В гребню, траверс, 5Б
06-08 В.Гузеев, Ю.Лисицин, В.Плохотный, В.Столбов (Дугоба)
02-09 Р.Волков, Ф.Баязитов, З.Гараев, П.Костарев, Б.Смоляк, Н.Романов, Н.Фризюк (Дугоба)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Достук (5205), левой части В стены, 5Б
17-07 * Б.Гусельников, В.Лукашин, В.Стрельников, Е.Тархов, С.Ягупов (Дугоба)

Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б
21-07 В.Анкудинов, П.Беленков, С.Баскакова, И.Галацкий, Р.Раджапов (УзбССР)

Караганда (С), левому «канту» В стены?, 5Б (5А с 1984г)
10-07 Н.Дьяченко, А.Шлехт (Томск)
15-07 В.Шаповалов, Ш.Бикинеев, В.Воронцов, В.Хилько (Томск)

4520, З гребню, 3А не кл.
28-06 Н.Дьяченко, А.Афанасьев, В.Хилько, В.Шаповалов (Томск)

4580, СВ стене, 5Б
06-07 Н.Дьяченко, В.Шаповалов (Томск)
06-07 А.Шлехт, А.Афанасьев, В.Лукашенко, В.Хилько (Томск)

4900 (Джанибекова пик), З ребру, 5Б не кл.
02-08 Г.Смирнов, В.Анкудинов, И.Галацкий, Ф.Гоффардт, Г.Масачутова, С.Филатов (УзбССР)
04-08 И.Богачев, Б.Абрамов, С.Орлов, Р.Раджапов, Н.Сергеев (УзбССР)
05-08 О.Комаров, Ю.Сарафанкин (УзбССР)
06-08 Г.Попов, С.Спицын (УзбССР)

Бассейн реки Арчабаши
Тамдыкуль, левой части СЗ стены, 5Б
17-08 * А.Путинцев, В.Анкудинов, Р.Гайзулин, Ф.Гоффардт, Л.Громов, Р.Раджапов, С.Филатов, В.Цой (УзбССР)

Ущелье Кара-Казык
4850 (Казань), В ледовой стене, 4А
14-07 * Ш.Галямов, Р.Абдрашидов, М.Глебов, Л.Журавлева, В.Лисов, А.Нуриева, А.Черняев (Дугоба)

4700, СВ ребру, 4Б не кл.
16-07 А.Осадчий, Н.Пещерикова (Дугоба)

4770, Кара-Казык, С.), С стене, 4Б
20-08 * И.Румш, С.Хван (Дугоба)

4780 (Сююмбике), СЗ склону, 3А
21-08 * В.Смоляк, Ф.Баязитов, З.Гараев, П.Костарев, С.Кузнецов, Н.Романов (Дугоба)

Юбилейная, СЗ гребню, 1Б не кл.
27-06 А.Иванов + 4 (Дугоба)

5.2. Гиссарский хребет

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
15-06 И.Тюленев, М.Игнатьев, С.Скорынин, А.Харламов (ТаджССР)
30-07 А.Холопцев, Т.Горобец (Варзоб)
02-8 С.Арсеньев, В.Глушко, С.Зандер, В.Кириевский (Варзоб)
31-08 А.Дубовиков, Г.Барт, В.Гапоненко, А.Гребенников, Г.Лебедева, В.Славкин (Варзоб)
02-09 В.Журкин, В.Воробьев, И.Каратыщев, С.Шкурко (ТаджССР)
04-09 В.Скрипко, В.Тумялис (Варзоб)

Замин-Карор (1-я Зап.), центральной части СЗ стены, 5Б
А.Бабицкий, В.Володин, С.Макаренков, А.Симаков, А.Шейнов, И.Яшин (Москва) –
5-е место чемпионат СССР, скальный класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 5Б
19-07 А.Бабащев, А.Володин, С.Макаренков, А.Симаков, А.Шейнов, И.Яшин (КСП Заил.р-на)
20-07 Н.Захаров, В.Архипов, В.Балезин, А.Богачев, В.Лебедев, Е.Переверзев (РСФСР) –
1-е место чемпионат СССР, скальный класс
21-07 В.Глушко, В.Иголкин, А.Котельников, В.Кириевский, А.Одинцов, А.Русяев (Варзоб) –
2-е место чемпионат СССР, скальный класс
22-07 А.Иващенко, А.Афанасьев, А.Погорелов, В.Рашкин, А.Шевчук, В.Щукин (РСФСР) –
3-е место чемпионат СССР, скальный класс

Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б
В.Шопин, В.Ведерников, Г.Кочан, Е.Майоров, И.Потанькин, П.Чайка (Ленинград) – 4-е место чемпионат СССР, скальный класс

Замин-Карор (2-я З), кратчайшему пути СЗ стены, 5Б
11-09 * В.Глушко, С.Арсентьев, А.Губин, С.Зандер (Варзоб)

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б
20-07 С.Рябов, В.Андриенко, Ю.Горбунов, Е.Кощеев, В.Хрищатый, В.Якунин (КазССР) –
6-е место чемпионат СССР, скальный класс

Замин-Еарор (Гл.), СЗ стене, 5Б
25-08 * С.Соловьев, С.Арсентьев, С.Зандер, В.Кириевский, Н.Можаев, В.Тумялис (Варзоб)

Зами-Карор (1-я В), центру СЗ стены, 5Б
23-08 Г.Родин, Г.Бабиков, К.Бойцов, Т.Горобец, В.Оленев, М.Трифонов (Варзоб)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
20-07 А.Биширов, Н.Хусаенов (РСФСР)
21-08 В.Калугин, А.Кузин, А.Кузнецов (РСФСР)
26-07 В.Пархачев, В.Леонов, А.Турсунов, В.Тумялис (Варзоб)
14-08 М.Сибаев, Т.Вахитов, А.Лапко, В.Тумялис (Варзоб)
18-08 Р.Пак, С.Бобров, Ю.Володин, А.Левицкий (ТаджССР)

Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б
12-08 М.Сибаев, Н.Аминева, В.Кисляков, А.Лапко (Варзоб)

Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
18-07 И.Чупрей, В.Брезин, С.Мисник, П.Потанов, А.Фаст (СКА-8)
19-07 В.Болижевский, С.Сенчина (СКА-8)
29-07 С.Бобров, П.Бикауниекс, А.Левицкий, Р.Пак (ТаджССР)

4200, центру ЮВ стены, 5Б (маршрут Капитанова)
23-07 Ю.Будаев, С.Овчаренко, А.Целищев, В.Якунин (КазССР)

4200, ЮЗ стене, 5Б
21-06 С.Скороходов, В.Иголкин, В.Кириевский, В.Паршин (Варзоб)
01-07 С.Арсентьев, А.Кузнецов, М.Можаев, В.Скрипко, В.Тумялис (Варзоб)

5.3. Зеравшанский хребет (с севера)
Адамташ, С стене В ребра, 5Б
09-07 * В.Грищенко, В.Бойко, Л.Волков, В.Гуров (Артуч)

Адамташ, В ребру – Зиерат, траверс, 5Б
23-07 Д.Марков, С.Ефимов, С.Косова, К.Крупский (Ленинград)

Амшут, с перевала Амшут, 5Б
28-09 Е.Сухов, А.Пылков (Артуч)

Амшут, левой части С стены, 5Б
31-09 В.Кукин, М.Валиев, В.Белослутцев, Ю.Павлов, Ю.Рощин (Артуч)

Бодхона, СЗ кф. СВ гребня, 5Б
* Э.Валиулин, В.Бабешко, В.Горностаев, Н.Мачехин, Г.Шалаев (КСП Фанского района)

Бодхона, З стене, 5Б не кл.
Е.Бурлаков, В.Айзенберг, Ю.Байковский, Ю.Гафуров, С.Ишмухетов, О.Капитанов, А.Скачков (ТаджССР)

Бодхона, СЗ кф.
25-06 А.Белинский, А.Нестеров (Донецк)
26-06 А.Биширов, Ю.Егоров (РСФСР)
26-06 А.Погорелов, В.Рашкин (РСФСР)
28-06 В.Лапченко, Я.Бамбуляк, А.Гудзенко, В.Градун, В.Лысенко, А.Штанько (Донецк)
28-06 С.Квашин, А.Афанасьев, И.Иващенко, Н.Хусаенов, А.Шевчук (РСФСР)
30-06 А.Кузнецов, В.Калугин, А.Кузин, В.Подольный (РСФСР)
03-07 А.Иванов, Р.Гибадатова, О.Церковников, В Ямщиков (Варзоб)
06-07 Т.Джурабеков, Т.Вахитов (Варзоб)
06-07 С.Шевцов, В.Бородин, И.Ванеева, Ю.Осипов, Д.Родиков (Ленинград)
07-07 Е.Чизмар, А.Молодцов, И.Сокур, А.Черенков (Артуч)
12-07 Н.Морев, В.Сон (КазССР)
13-07 П.Коваленко, Г.Баймолин, А.Иванов, Н.Ли (КазССР)
14-07 А.Бобров, А.Тимофеев (КазССР)
15-07 П.Слюсар, В.Уточкин (УкрССР)
16-07 К.Миллер, П.Кулис, Р.Лавейкис, Ю.Осис (Варзоб)
18-07 А.Пашин, М.Алексеева, П.Иванов, С.Котин (Ленинград)
20-07 В.Бочков, М.Карпенков, А.Прахов, М.Смирнов, А.Сухарев (Челябинск)
21-07 Г.Зиненко, Н.Дроботенко, В.Перепелица, И.Петренко (УкрССР)
22-07 В.Кузьмук, М.Богомолов (УкрССР)
02-08 А.Янковский, В.Андриенко, В.Болонин, А.Брынза (Артуч)
04-08 А.Басенко, Н.Апарнева, В.Колокшанский, В.Плескачевский, А.Эпштейн (Лен-д)
07-08 А.Горобий, А.Кольцов, М.Фейгин, Г.Шаферов (Артуч)
07-08 О.Демиденко, М.Власов, Д.Пономарев, Е.Радина, М.Сухова (Варзоб)
09-08 С.Викулин, Е.Соколовский (Артуч)
18-08 А.Серпак, Н.Базелевский, В.Бодылев, В.Бойко, Ю.Завершинский, В.Левицкий (Одесса)
24-08 Ф.Рабинов, С.Гузенко, А.Семенов, Т.Тимошенко (Челябинск)

Бодхона, правой части З стены, 5Б (маршрут Влодарчика)
16-07 И.Божко, В.Яцько (УкрССР)
18-07 Д.Робиков, Н.Короткова, А.Литвинов, Ю.Осипов, С.Шевцов (Лен-д)

Замок, В кф. ССВ стены, 5Б
23-06 Г.Белиненко, А.Андронов, А.Ляшенко, Г.Портенко, А.Холодков, О.Холодкова, И.Шпилявскиий (Артуч)
27-06 А.Мельников, Л.Ковальчук, И.Пармас, М.Яшко (Артуч)
28-06 С.Ягупов, В.Дубровских, В.Кудряшов, А.Пронин (РСФСР)
01-07 С.Шевцов, В.Бородин, И.Ванеева, В.Попов, В.Робиков (Лен-д)
01-07 А.Ляпун, А.Копосов, С.Ляхимец, В.Черный (Артуч)
01-07 А.Черенков, С.Лузин, А.Молодцов, М.Яконников (Артуч)
02-07 В.Выдрин, А.Губарь, Е.Дорошенко, В.Самофалов, А.Штанько (Донецк)
04-07 В.Подольный, В.Калугин, А.Кузин, А.Кузнецов, В.Сорокина (РСФСР)
06-07 А.Пашин, М.Алексеева, П.Иванов, С.Котин, М.Суржик, М.В.Суржик (Лен-д)
06-07 Ю.Емелин, В.Поберевский (ТаджССР)
07-07 Р.Гибадатова, Л.Гриб, А.Дракин, С.Церковников, В.Ямщиков (Варзоб)
09-07 В.Шило, Т.Важитов, В.Головченко, А.Саликов, А.Шалаев (Варзоб)
11-07 В.Помазуев, Д.Ляпин, А.Литвинов, Э.Помазуева (Варзоб)
11-07 В.Кузьмук, В.Барсуков (Буревестник)
12-07 А.Москальцов, А.Танец (Буревестник)
15-07 Э.Скворцов, Я.Ионкис, Ю.Серебряков, Н.Серебрякова (Мурманск)
16-07 Н.Простаков, А.Дружинин, А.Желамкова, В.Козырев (Лен-д)
01-08 А.Пахомова, М.Власов, О.Демиденко, Д.Пономарев, Е.Радина, М.Сухова (Варзоб)
06-08 И.Кириловский, И.Капитонов, Л.Кауров, В.Михайленко (Артуч)
06-09 Т.Коняева, С.Гостищев, Ю.Круташинский, С.Тиунов (Артуч)
07-08 А.Майстренко, В.Рыбалка, Ю.Чернышев, А.Эпельбаум (Врзоб)
08-08 О.Соловей, Р.Детков, А.Поздняков, Г.Стариков (Артуч)
10-08 О.Сигов, Ю.Мешков, Т.Ретюнская, А.Сухарев, А.Тимофеев (Челябинск)
11-08 А.Прахов, Ю.Ретюнский (Челябинск)
12-08 С.Беспоместных, А.Рябухин (Челябинск)
26-08 В.Бойко, В.Беляев, В.Бодылев, Н.Тихонькова, Г.Янковский (Одесса)

Замок, центру СВ стены, 5Б
04-07 И.Сокур, С.Лузин, А.Молодцов, В.Чизмар, А.Черепков, М.Якоников (Артуч)
06-07 В.Шило, В.Деревянко, С.Малеев (Варзоб)
07-07 А.Гончаров, А.Бычек, В.Кузьмук, А.Москальцов (Буревестник)
08-07 М.Богомолов, Г.Зиненко, В.Перепелица, И.Петренко, Ю.Черевко (Буревестник)
09-07 П.Слюсар, Д.Уточкин (Буревестник)
11-07 О.Цаканян, В.Халик (Буревестник)
20-07 А.Сергеев, С.Еремин, А.Панченко, А.Стадник (УкрССР)
05-08 Т.Кубонина, В.Белова, Ю.Иляс, Ю.Пластинин (Артуч)
06-08 И.Миллер, С.Искандеров, А.Павельев (Артуч)
07-08 А.Дубовиков, М.Зинченко, А.Подболотов, Е.Ромина (Артуч)

Зиндон, центру С стены, 6
30-06 В.Козырев, Г.Кочан, А.Литвинов, П.Чайка (Лен-д)
04-07 В.Ведерников, И.Дьяков, К.Коротков, И.Потанькин, И.Царук (Лен-д)

Зиндон, В кф. С стены, 5Б
02-09 Е.Сухов, В.Гайдук, Т.Коняева, А.Павельев, А.Пылков, Ю.Марценко (Артуч)

Мария, С кф. – Адамташ, траверс, 5Б
07-07 Е.Кулешова, М.Анкудинова, Г.Бабинов, Х.Балмагамбетов, Ф.Бадрутдинов (Артуч)
30-07 О.Соловей, Н.Закирьяев, В.Камалов, В.Терешковец, Г.Шалаев (КСП Фан)
Мария, В стене С гребня, 5Б
30-06 В.Чалин,, С.Виноградов, Б.Седусов, А.Трухин (Пермь)
02-07 А.Чертов, С.Ефимов, В.Костромин, И.Реутович, Д.Синкевич (Артуч)
04-07 А.Шестаков, Ю.Кочерга, В.Михеев, А.Скерайтите (Артуч)
06-07 А.Губарь, Я.Бамбуляк, Е.Дорошенко, В.Лысенко (Донецк)
06-07 А.Дмитриев, В.Возняк, Т.Коняева, Ю.Михайлов, С.Степанов (Пермь)
07-07 С.Архангельский, В.Бакуло, Н.Шашлова, Н.Шумилов (Артуч)
14-07 М.Хитров, М.Добрусин (Лен-д)
14-07 А.Бажанов, А.Курдий (Мурманск)
16-07 Л.Беляев, В.Иванов, В.Каширский, С.Кондратьев, Д.Пулинец, А.Слугин (Лен-д)
28-07 П.Трегубов, Л.Искрова, Н.Козырев, П.Кузнецов, В.Халавин (Артуч)
01-08 А.Горобий, А.Кольцов, М.Фойгин, Г.Шаферов (Артуч)
01-08 И.Миллер, В.Белова, Г.Герасимов, Н.Закиряев, С.Искандеров, А.Павельев (Артуч)
05-08 Ю.Шарыкин, А.Калганов, В.Мамонов, А.Макаров (Артуч)
10-08 И.Кириловский, Л.Кауров, И.Капитонов, В.Михайленко (Артуч)
18-08 В.Белова, С.Дидара, Ю.Ильс, В.Носачев, Ю.Пластинин (Артуч)

Мария, С кф. З гребня, 5Б
02-07 А.Умеркаев, Р.Абдуразаков, В.Вакуло, Н.Шашлова, Н.Шумилов (Артуч)
06-07 А.Чертов, С.Ефимов, В.Костромин, И.Реутович, Д.Синкевич (Артуч)
08-07 А.Мельников, А.Ковальчук, И.Пармас, С.Юферев (Артуч)
05-08 Д.Степаненко, В.Бурханов, В.Пастух, А.Федотова (Артуч)

Мария, С ребру, 5Б
09-07 Б.Болтянский, В.Бесчастный, Н.Сиденко, А.Скерайтите, А.Шестаков (Артуч)

Мирали, СЗ стене, 5Б
17-07 Г.Чавка, В.Пригоровский (Лен-д)

Рудаки, В стене, 5Б
03-07 П.Кузнецов, Л.Искрова, Н.Козырев, П.Трегубов, В.Холивин (Артуч)
04-07 И.Пармас, О.Карягин, С.Юферев, М.Яшко (Артуч)
08-07 Ю.Коробулин, С.Бахарев, А.Поздняков, И.Согдатов (Артуч)
08-07 А.Грачева, С.Пушкарев (Артуч)
09-07 М.Буш, Р.Детков, Т.Егорова, Е.Исупов, В.Олифиров (Артуч)
10-07 Ю.Михайлов, С.Степанов (Пермь)
20-07 В.Каширский, С.Кондратьев, А.Слугин (Лен-д)
03-08 В.Бирюков, П.Моргунов, Г.Сиднев, И.Черненко (КСП Фан)
06-08 А.Брынза, В.Болонин (Артуч)
09-08 А.Калганов, А.Клепинин, А.Макаров, А.Сокуренко, Ю.Шарыкин (Артуч)
09-09 Т.Коняева, С.Тиунов (Артуч)
09-08 Т.Кубонина, Ю.Круташинский (Артуч)
13-08 А.Павельев, В.Белова, Н.Закирьяев, Ю.Ильс, В.Камалов (КСП Фан)
23-08 Т.Кубонина, Ю.Ильс, В.Носачев, В.Пластинин (Артуч)

Сары-Шах, правому «канту» СВ стены, 5Б
29-06 В.Пастух, В.Бурханов, Е.Кулешова, В.Чегель, Ф.Флоряну, А.Янковский (Артуч)
10-07 Ю.Серебряков, А.Бажанов, А.Курдий, Н.Серебрякова, Э.Скворцов, Н.Скопенко (Мурманск)

СОАН, С стене СЗ гребня, 5Б
03-09 Ю.Павлов, М.Валиев, В.Бурханов, В.Белоскудцев, Е.Кукин, Ю.Рощин, А.Федотова (Артуч)

Чапдара, В ребру, 5Б
25-06 А.Ляпун, С.Воронцов, О.Копосов, С.Ляхимец, И.Сокур, Е.Чизмар, В.Черный (Артуч)
01-07 П.Козачок, М.Поляков (Донецк)
03-07 В.Дедий, В.Немыкин, А.Поветин, А.Урузгалиев (КазССР)
04-07 М.Селиванов, Л.Селиванова, В.Ступалов (Пермь)
05-07 С.Ягупов, Г.Афанасьева, В.Дубровских, Ю.Егоров, А.Пронин (РСФСР)
07-07 А.Танец, И.Божко, В.Халик, О.Цаканян, В.Яцько (Буревестник)
08-07 В.Сон, Г.Баймолин, А.Иванов, Н.Морев (КазССР)
08-07 Б.Седусов, Ю.Биянов, С.Виноградов, Г.Галицкий, В.Денисов, А.Карабатов (Пермь)
11-07 К.Миллер, Н.Кюзан, П.Кулис, Р.Лавейкис, Ю.Осис (Варзоб)
12-07 А.Сергеев, М.Богомолов (Буревестник)
13-07 Ю.Черевко, А.Гончаров, Г.Зиненко, И.Петренко (УкрССР)
14-07 С.Сигов, В.Леонтьев, А.Прахов, Т.Ретюнская, Ю.Ретюнский, А.Федяев (Челябинск)
18-07 Г.Царев, В.Бородин (Лен-д)
11-08 А.Солошенко, А.Баринов, В.Николаев, А.Шахматов (Челябинск)

Чапдара, В стене, 6
25-06 В.Бойко, В.Грищенко, В.Добренко, А.Толстоусов (Артуч)
30-06 С.Белинский, В.Гуров, Л.Волков, И.Сокур, Г.Стародубцева, Е.Чизмар (Артуч)
01-07 А.Нестеров, А.Асташин, А.Белинский, В.Климов, А.Тарсов (Донецк)
01-07 Е.Майоров, Г.Котов, Н.Короткова, А.Соловьев, В.Шопин (Лен-д)
03-07 Н.Захаров, В.Архипов, В.Балезин, А.Богачев, В.Дюков, В.Лебедев, Е.Переверзев (РСФСР)
05-07 В.Кудряшов, А.Биширов, Н.Хусаенов (РСФСР)
07-07 В.Кулямин, С.Воронцов, О.Копосов, А.Ляпун, С.Ляхимец, В.Черный (Артуч)
10-07 И.Фишер, А.Бобров, П.Коваленко, Н.Ли (КазССР)
13-07 В.Вехтер, Н.Боброва, В.Дедий, В.Немыкин, А.Поветин, А.Урузгалиев (КазССР)
16-07 А.Бычек, В.Барсуков, М.Богомолов, В.Кузьмук, А.Москальцов, А.Сергеев, А.Танец (УкрССР)
16-07 М.Селиванов, С.Виноградов, Л.Селиванова, В.Ступалов (Артуч)
20-07 А.Гончаров, П.Слюсар, Д.Уточкин, В.Халик, Ю.Черевко, О.Цаканян (УкрССР)
22-07 К.Миллер, П.Кулис, Р.Лавейкис, Ю.Осис (Варзоб)
28-08 А.Шевчук, В.Иванов, В.Леонтьев, Т.Ретюнская, С.Сигов, А.Федяев (Челябинск)
11-08 В.Пастух, В.Андриенко, А.Брынза, Д.Степаненко, А.Федотова (Артуч)
13-08 В.Иголкин, В.Кириевский, В.Пархачев, С.Скороходов (Варзоб)
15-08 Г.Щедрин, М.Башмаков, Г.Шпынев (Челябинск, Лен-д)
19-08 А.Глушковский, А.Басенко, А.Салма, Г.Тимошенко (Челябинск, Лен-д)
22-08 Д.Ибрагим-Заде, Ф.Митюхин, А.Сушко, А.Харалдин (Одесса)

Чапдара, В ребру ССВ стены, 5Б
01-07 Г.Белипенко, А.Андронов, А.Ляшенко, Г.Портянко, А.Холодков, О.Холодкова, И.Шпилявский (Артуч)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
24-06 А.Ивенков, Е.Радошкевич (Донецк)
26-06 А.Асташин, В.Климов, П.Козачок, М.Поляков, А.Тарасов (Донецк)
28-06 В.Решетняк, А.Губарь, Е.Дорошенко, В.Самофалов (Донецк)
02-07 В.Лапченко, Я.Бамбуляк, В.Градун, А.Гудзенко, В.Лысенко (Донецк)
03-07 Н.Морев, В.Сон (КазССР)
05-07 Н.Ли, И.Фишер (КазССР)
07-07 В.Дедий, А.Урузгалиев (КазССР)
08-07 А.Андронов, Г.Портянко (Артуч)
11-07 А.Пашин, М.Алексеева, П.Иванов, С.Котин, М.Суржик, Г.Царев (Лен-д)
11-07 В.Деревянко, С.Малеев (Варзоб)
16-07 В.Бочков, М.Карпенков, М.Смирнов, А.Сухарев (Челябинск)
20-07 А.Иванов, А.Федяев (Челябинск)
02-08 С.Федоров, И.Барихин, М.Пронин, А.Сална, А.Тимофеев, Т.Тимошенко (Лен-д)
07-08 В.Журкин, И.Каратыщев (ТаджССР)
14-08 А.Эпельбаум, Л.Гриб, А.Дракин, А.Майстренко, В.Рыбалка (Варзоб)
14-08 А.Басенко, Н.Апарнева, В.Колокшанский, В.Плескачевский (Лен-д)
15-08 А.Солошенко, А.Баринов, И.Галибузов, В.Николаев, А.Шахматов (Челябинск)
08-09 Р.Детков, А.Поздняков (Артуч)
09-09 С.Скорынин, Э.Оше, М.Протынюк, И.Тюленев (Варзоб)
11-09 А.Фесенко, А.Ильющенко, А.Колесниченко, Ю.Монич (Варзоб)
12-09 Г.Родин, Г.Бабиков, К.Бойцов, В.Букреев (Варзоб)

Чапдара, СВ стене, 5Б
29-06 А.Кацапов, М.Буш, А.Крейцберг, Ю.Чистяков (Артуч)

Чимтарга, Ю стене ЮВ гребня, 5Б
06-07 2-е В.Решетняк, А.Ивенков, В.Климов, А.Тарасов (Донецк)

Чимтарга, З стене, 5Б
10-08 Е.Лобачев, М.Пронин, А.Салма, Т.Тимошенко, С.Федоров (Лен-д)
25-08 В.Томчик, В.Якубенко (Одесса)

4200, С стене, 5Б
27-08 В.Гайдук, В.Бурханов, А.Коняева, Ю.Марценко, А.Павельев, А.Федотова (Артуч)
01-09 Г.Кочан, Е.Соколовский (Артуч)
03-09 Е.Карпов, С.Викулин, В.Гуральник, Л.Ким, С.Серегин, А.Табачиков (Артуч)

С юга
Арг, С стене, 5Б
19-07 А.Лушников, В.Скрипко (СКА-13)

Арг, правому «бастиону» С стены, 5Б
09-07 * Г.Стариков, А.Васильев, А.Кацапов, О.Соловей, Е.Степанов (Артуч)

Дутандон, центру С стены, 5Б не кл.
17-07 О.Федоров, В.Николаев (СКА-13)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
01-07 С.Макаренков, В.Володин, А.Лушников, А.Шейнов (Москва)
14-07 А.Лушников, А.Плеханов, В.Скрипко, В.Шувалов (СКА-13)

Сахарная голова, правому кф. С стены, 5Б
11-07 А.Лушников, В.Комков, А.Плеханов, В.Шувалов (СКА-13)

Кроме Фанских гор
4369, «серпу» центрального кф. Ю стены, 5Б
20-06 * В.Глушко, А.Котельников, А.Одинцов (Варзоб)
01-07 С.Соловьев, В.Поройков, С.Целищев, Ю.Юринский (Варзоб)

5.4.1. Туркестанский хребет.
Матчинский узел
Андреева пик, В ребру, 5Б
04-08 Э.Клекис, К.Балейшис, В.Васильев, Г.Волунгявичус, З.Кликунас, Ш.Косас, А.Пейштарас (ЛитССР)

Мушкетова пик, С ребру, 5Б
01-08 З.Пундзюс, Ю.Мулиуслис, В.Паплаускас, В.Пундзювенс (ЛитССР)

Федченко, Ю гребню, 5Б
28-07 Ш.Косас, К.Балейшис, В.Васильев, З.Кликунас (ЛитССР)
07-08 В.Паплаускас, З.Пундзюс (ЛитССР)

Щуровского (Узл.), С кф. с л.Щуровского, 5Б
26-07 В.Паплаускас, Ю.Мулиуслис, В.Пундзювенс, З.Пундзюс (ЛитССР)
27-07 Г.Волунгявичюс, Э.Клекис, А.Пейштарас (ЛитССР)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк29-06
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
01-07 В.Филин, В.Иосипенко, С.Князевский, И.Плакущев (Саратов)
09-07 А.Королев, А.Кизиков, А.Прихудайлов, А.Шибанов, И.Хлюстиков, В.Янченков (Алай)
11-07 Ю.Дементьев, Е.Кирикова, В.Никитин, И.Юрченко (Алай)
23-07 В.Клочко, С.Антонов (Алай)
28-07 А.Цвиренко, Б.Козлов, А.Лукоянов, В.Мишарин (Алай)

Аксу (С), левому «бастиону» С стены, 6
11-07 2-е В.Поляк, В.Иосипенко, А.Минаев, И.Плакущев, В.Филин (Алай) – спасательные работы – 5Б
30-07 В.Башкиров, С.Гинзбург, Н.Головкин, В.Елагин, С.Капустин, Е.Клинецкий, В.Коломыцев, В.Коротеев, М.Кравец, С.Михайлов, В.Мещеряков, М.Нагога, М.Никифиров, В.Новиков, Л.Раднянский, Ю.Хохлов (Москва)

Аксу (Гл.), левому кф. С стены, 5Б
18-07 * Б.Коршунов, Н.Воронин, И.Гончар, В.Клочко, А.Тысляцкий (Алай)

Блока, ЮЗ гребню, 5Б
28-06 С.Беляев, К.Донский, С.Зафранский, С.Кириллов, А.Токарев (Иркутск)
03-07 В.Лебедев, А.Аксенов (Иркутск)
07-07 С.Быстров, А.Бутенко, Т.Дашкова, В.Копытов, А.Потапкин, М.Шубин, С.Шульгина (Иркутск)
15-07 В.Молнар, М.Гришин, Ю.Козлов, О.Молнар, В.Худак, А.Юрков (Алай)
19-07 В.Свешников, В.Трянин, Л.Хивцов, В.Федосеев (Алай)
11-08 А.Жиров, В.Антипов, И.Бенкин, О.Шаров (Алай)
17-08 Е.Кустов, А.Жаворонков, А.Сибирцев, В.Федоров (Алай)
20-08 В.Демьяник, С.Соловьев, З.Хайбуллин, А.Шваб (Алай)

Блока (В), СВ стене, 5Б
20-09 * А.Погорелов, А.Галаган, А.Газарбекьян, О.Зернышев, А.Пятницын, А.Селин (Ростов)

Домашняя, центру З стены, 5А не кл.
17-07 А.Борисов, Б.Рыбак (Алай)

Искандер, «канту» ЮВ стены, 5А
24-06 И.Плакущев, Н.Воронцова, В.Иосипенко, С.Князевский (Саратов)
29-06 В.Каратаев, А.Яковенко (Иркутск)
30-06 В.Попов, А.Жила (Иркутск)
01-07 А.Плотников, Н.Голиков, В.Рябченко, А.Соловьев (Новосибирск)
02-07 Г.Князев, А.Лушников, С.Охонин, А.Пащенко, В.Прокопенко (Новосибирск)
02-07 С.Быстров, Т.Лашкова, А.Потапкин, Т.Филиппова, М.Шубин (Иркутск)
03-07 С.Зафранский, С.Беляев (Иркутск)
04-07 Н.Калугин, В.Бардаш, А.Коношенок, В.Тищенко (Алай)
05-07 Н.Ганжуров, Г.Агафонов, Е.Дорофеева, А.Сушко (Иркутск)
08-07 В.Никонов, В.Голыго (Иркутск)
09-07 А.Королев, А.Кизиков, И.Хлюстиков, А.Прихудайлов, А.Шибанов, В.Янченков (Алай)
10-07 Ш.Сафиулин, Н.Прохоров (Алай)
11-07 Б. Дорохов, Г.Семенов (Воронеж)
13-07 И.Корелюгин, В.Новиков (Алай)
14-07 В.Маламид, С.Капустин, В.Мещеряков, М.Никифоров (Воронеж)
15-07 С.Гинзбург, И.Гребенщиков, В.Елагин, В.Коломыцев, А.Махновецкий (Москва)
15-07 В.Цибанов, В.Бузыкин, С.Васильев, Е.Каляева, Г.Прусс (Алай)
16-07 В.Коротеев, Н.Головкин, М.Кравец, М.Нагога, Ю.Хохлов (Москва)
21-07 В.Никитин, В.Горбач, Ю.Дементьев, Е.Кирикова, В.Матиясевич, И.Юрченко (Алай)
22-07 Ф.Лапшин, А.Ендлер, Н.Никифорова, А.Шмаров (Алай)
22-07 Д.Лапшин, В.Амелин, Е.Павлов, И.Спиридонов, И.Шкарин (Алай)
26-07 А.Минаев, В.Перфильев, В.Пивоваров, В.Поляк (Саратов)

Искандер, правой части С стены, 5Б
04-07 В.Карлинер, В.Лебедев, А.Кривопалов, Ю.Цидулко (Новосибирск)
11-07 Б.Свешников, Д.Лапшин, В.Трянин, В.Федосеев (Алай)
12-07 Г.Юдин, Л.Кисельников, С.Тухватуллина, А.Филиппов (Алай)
13-07 А.Коношенок, С.Илясов, В.Тищенко, И.Тухватуллин (Алай)
15-07 И.Юрченко, В.Горбач, Ю.Дементьев, В.Никитин, В.Матиясевич (Алай)
06-08 В.Салфетдинов, М.Калпаев, В.Королев, В.Овчаренко (КСП Заал.)
23-08 А.Сибирцев, А.Жаворонков, Е.Кустов, В.Федоров (Алай)

Искандер (М), СВ стене, 5Б
10-07 2-е В.Маламид, М.Никифоров (Воронеж)
02-08 А.Борисов, Е.Московец (Алай)

Искандер (М), СВ гребню, 4А
02-07 * А.Шибанов, С.Болдырев, А.Королев, А.Кизиков, А.Прихудайлов, И.Хлюстиков, В.Янченков (Алай)

Искандер, Ю стене, 5Б (маршрут Грищенко)
09-07 А.Токарев, К.Донской, А.Жила, С.Кириллов, В.Попов (Иркутск)

Искандер (С), СВ стене, 5Б
05-07 Т.Кудакаев, С.Илясов, И.Тухватуллин, А.Шанин, Г.Юдин (Москва)
21-07 В.Коротеев, С.Гинзбург, И.Гребенщиков, В.Елагин, В.Коломыцев, М.Кравец, Ю.Хохлов (Алай)

Искандер (С), СЗ канту, 5Б
10-07 * С.Васильев, С.Гладков, С.Гинзбург, А.Махновецкий, В.Цибанов, И.Шагинян (Алай)

Сабах, левому кф. С стены, 5Б
14-07 * А.Плотников, Н.Голиков, Г.Князев, А.Лушников, С.Охонин, В.Рябченко, А.Соловьев (Новосибирск)

Сабах, правому кф. С стены, 5Б
11-08 * В.Башкиров, С.Гинзбург, В.Елагин, Е.Клинецкий, В.Коломыцев, В.Коротеев, О.Михайлов, Ю.Хохлов (Москва) – 3-е место чемпионат СССР, выс. технический класс

5.5. Каратегинский хребет
Хакими (2-я З), ЮВ гребню, 2А
02-06 * П.Бикауниекс, А.Левицкий, Ю.Рогунцов, Н.Чугреев (Рогун)

Хакими (В), правой части , стены, 4А
15-06 * С.Бобров, П.Бикауниекс, А.Левицкий, Р.Пак (Рогун)

(Парус), З ребру, 4Б не кл.
13-07 А.Герасев, А.Камелин, В.Лебедев, В.Соколов, Ю.Цидулко (Новосибирск)

4002, В ребру, 4Б не кл.
21-07 А.Шибанов, Э. Батукаев (Алай)

4002, центру ЮВ стены, 5А не кл.
24-07 А.Прихудайлов, Л.Роднянский (Алай)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Талгр (Ю), З стене (Талгар)
14-07 П.Пашков, С.Москвич, Г.Рыжков, А.Шебалин (Талгар)
26-07 А.Кискин, В.Маханов, В.Осипов, В.Токманин (Талгар)
25-07 В.Жмаев, Р.Гадеев (Талгар)

Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 5Б
27-07 С.Кургин, Г.Рыжов (Талгар)
18-08 П.Попов, А.Червоненко (Казальпклуб)
25-08 К.Хатиньязов, В.Осипов, И.Фишер, А.Шегай (Талгар)

Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
22-07 П.Пашков, В.Артемьев, Н.Кашерухин, С.Москвич (Талгар)
28-07 С.Соловьев, Ю.Вяткин, В.Кичин, Е.Языков (Талгар)

Труд, З стене с л.Крошка, 5Б
29-06 Ю.Горбунов, В.Андриенко, Ю.Будаев, С.Гурьев, В.Хрищатый, В.Чумаков (Казальклуб)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (Ц), 5Б не кл.
Б.Кузьменко, А.Новиков, Ю.Утешев, В.Шпег (КСП Кирг.)

Байчечекей, правому кф. З стены, 5Б (5А с 1 июня 1986г.)
22-06 В.Карабаш, А.Волков (Алаарча)
24-06 Л.Чернов, Н.Корнейчук (Алаарча)
17-07 Ю.Емелин, В.Поберевский (КСП Кирг.)
29-07 Е.Банников, А.Сорокин (Алаарча)
31-07 А.Славин, В.Трошин (Алаарча)
16-08 В.Крюгер, В.Лапенков, Е.Лебедева, И.Павлова, И.Тарасов, Ю.Соломатин (Зенит)
16-09 Ю.Емелин, В.Поберевский (КСП Кирг.)

Байчечекей, центральному кф. З стены, 5Б
М.Галинов, А.Галеев, А.Славин, И.Сташевский (Алаарча)
04-08 Л.Крицберг, С.Аден, С.Братцев, С.Зверев, С.Симакова, В.Трошин (Алаарча)
05-08 В.Дробинский, А.Галактионов, А.Ковалев (Алаарча)
06-08 В.Журздин, И.Тарасов (Алаарча)
07-08 Э.Коренев, В.Лапенков, А.Лисицын, Т.Мурашко, В.Руднев (Алаарча)
08-08 С.Шувалов, В.Крюгер (Алаарча)

Корона (1-я), С стене, 5Б
29-07 В.Карабаш, А.Волков (Алаарча)
31-07 В.Назаренко, А.Боков, Г.Шилоносов, В.Юдалевич (Алаарча)
08-08 В.Андреев, А.Бучинский, З.Ленивкова, А.Пасхин (Алаарча)
12-08 И.Тарасов, А.Кравченко, Т.Мурашко, И.Павлова, В.Руднев (Зенит)
23-08 А.Петров, И.Золин, В.Новиков, О.Парфенов (ФиС)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
06-07 С.Породнов, А.Агафонов, С.Борисов, С.Полуяктов, В.Шакиржанов (СКА-17)
19-08 А.Горюн, А.Артамонов, В.Новиков, А.Петров (ФиС)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
03-07 В.Кощеев, Е.Бычкова, Е.Гущина, А.Дворяшин, Н.Корнейчук, В.Петрухин (Алаарча)
02-08 Е.Банников, Ю.Соломатин, А.Сорокин, С.Шувалов (Алаарча)
05-08 А.Славин, А.Галеев, М.Галинов, А.Симаков, И.Сташевский (Алаарча)
08-08 Б.Воскресенский, С.Аден, Л.Крицберг, С.Симакова, В.Трошин (Алаарча)
18-08 Д.Скигин, А.Бучинский, К.Крупский, А.Пасхин, А.Пашкевич (Алаарча)

Корона (6-я), З стене, 5Б
24-06 Ю.Филонов, Е.Бычкова, С.Нетреба, В.Петрухин (Алаарча)
26-06 А.Кузнецов, Е.Гущина, А.Дворяшин, В.Кощеев, О.Рассолов (Алаарча)
31-07 М.Галинов, А.Галеев, Б.Воскресенский, Л.Крицберг, С.Симакова, И.Сташевский (Алаарча)
05-08 А.Кузьмин, А.Кукушкин (Алаарча)
06-08 Е.Банников, А.Кравченко, И.Павлова, Ю.Соломатин, А.Сорокин, С.Шувалов (Алаарча)
15-08 А.Горюн, А.Артамонов, И.Золин, В.Новиков, О.Парфенов, А.Петров (ФиС)
22-08 А.Яковенко, Б.Гусев, А.Ильющенко, В.Поляк, Б.Раимходжанов, И.Чернобельский (Алаарча)

Свободная Корея, С стене, 6
15-02 А.Мошников, С.Голубцов, А.Крицук, В.Мороз, В.Сазанов, В.Тотмянин (Лен-д)
05-07 В.Карабаш, А.Волков, А.Кузнецов, О.Рассолов, Ю.Филонов (Алаарча)
31-07 В.Грищенко, В.Бойко, С.Белинский, В.Гуров, В.Добренко, А.Ляпун (УкрССР) – 2-е место чемпионат СССР, технический класс

Свободная Корея, правому ребру С стены, 5Б
12-02 Ю.Бейлин, Д.Ботов, Ю.Коновалов, О.Морев (Лен-д)
29-08 М.Туркевич, В.Автомонов, С.Бершов, Г.Василенко, В.Варейкис, А.Носков (Эльбрус) – 3-е место чемпионат СССР, технический класс

Свободная Корея, центру С стены, 6
31-07 В.Першин, Е.Виноградский, С.Ефимов, А.Лебедихин, С.Мамаев, В.Останин (РСФСР)
04-08 Г.Василенко, С.Бершов, Т.Бершова, С.Белоусов, А.Носков (Эльбрус)

4200, СЗ ребру, 5Б
10-07 Ю.Задворьев, М.Брук, Ю.Ермачев, А.Солодовников (СКА-17)

7.5. Кокшаалтау хребет
Кызыл-Аскер, СЗ стене, 5Б
18-08 * К.Валиев, Г.Луняков, Ю.Моисеев, О.Самойлов, В.Смирнов, В.Сувига, С.Самойлов, З.Халитов, В.Шаповалов (КазССР)

Победы пик, с перевала Дикий, 5Б
22-08 О.Борисенок, Г.Богомолов, Ю.Голодов, В.Пучков, В.Хомутов, П.Чочиа (СССР), Дэвид Брешиез (США)
24-08 Н.Черный, С.Богомолов, Б.Ермаков, В.Иванов, В.Масюков, Р.Смирнов (СССР), Уильям Гарнер, Рэндалл Старрет (США)

Шокальского пик, СВ стене, 5Б
04-08 * Е.Дармин, В.Вакурин, Г.Губер, А.Даничкин, В.Комиссаров, Ф.Попов (КиргССР) – 7-е место чемп. СССР, высотный класс

7.9. Тенгри-Таг хребет
Саладина пик,с севера, 5Б
04-08 Н.Петров, О.Николаев, В.Обиход, А.Урбанский, В.Яночкин (Буревестник)

Хан-Тенгри пик, ЮЗ склону, 5Б
07-08 Е.Канаев, В.Лаврухин, С.Ишмухаматов, Р.Тураев (ТаджССР) – не засчитано
09-08 В.Кротков, Ю.Башманов, Н.Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, А.Клеп, В.Сапожников (Алга)

Хан-Тенгри пик, С стене СВ гребня и п.6250 на перемычку и З гребню, 5Б не кл.
16-08 Р.Мухамедшин, С.Антонов, А.Баркин, А.Исхаков, В.Легких (Буревестник)
18-08 А.Урбанский, В.Засецкий, А.Мигулин, Ф.Чернышев (Буревестник)

6250, левой части С стены, 5Б для группы
18-08 В.Москалев, О.Николаев, В.Обиход, Н.Петров, В.Яночкин (Буревестник)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
20-08 С.Тимофеев, Ю.Федоров (Алатоо)
20-09 Н.Шкабара, В.Шишманцев (Алатоо)

Джигит, центру кара С стены, 6 (маршрут Вакурина)
11-07 Е.Виноградский, В.Брыксин, А.Киржайкин, С.Шухман (Свердловск)
14-07 А.Мошников, Ю.Бейлин, С.Голубцов, А.Крицук, В.Мороз, Н.Тотмянин (Лен-д)

Джигит, «серпам» С стены, 5Б
03-07 В.Сазанов, А.Евстигнеев, В.Михайлов, О.Фомин (Лен-д)
08-07 А.Герасимов, Ю.Григоренко-Пригода, В.Колесников, А.Кудин, Ю.Чеховской (Алатоо)
12-07 В.Лаврентьев, А.Вершинин, В.Отчик, А.Терешковец (Алатоо)
14-08 Г.Цветкова, А.Далегкий, Ю.Ильчишин, М.Карасийчук, Ю.Костенко, В.Симоненко (Алатоо)

Джигит, СЗ стене, 5Б
03-07 А.Крицук, Н.Тотмянин (Лен-д)
06-07 В.Мороз, А.Мошников (Лен-д)
11-07 А.Шинкаренко, С.Войтиков, Д.Гордей, М.Данильчик (Алатоо)
15-07 А.Писарчик, М.Гаврильчик, Г.Ковенский, А.Лашков (Алатоо)
20-07 Б.Гусев, А.Кошкин, С.Московских, Г.Скаллер, Г.Шилоносов (ВС)
10-08 С.Гержа, С.Зимин, А.Михайлов, Ю.Федоров, С.Щепак (Алатоо)

Джигит, «треугольнику» С стены, 6 (маршрут Шарашенидзе)
12-07 Б.Барулин, А.Евстигнеев, В.Михайлов, В.Сазанов (Лен-д)
19-07 В.Колесников, М.Карпенко, П.Мазитов, И.Туктагулов (Алатоо)

Джигит, С стене, 5Б (маршрут Рябухина)
03-07 Б.Барулин, О.Клюнин (Лен-д)
06-07 Ю.Бейлин, С.Голубцов (Лен-д)
09-07 С.Мамаев, С.Гержа, Г.Бажуков, А.Михайлов, Ю.Федоров (Свердловск)
11-07 И.Туктагулов, В.Колесников, Н.Карпенко, П.Мазитов (Алатоо)
13-07 А.Пинус, Е.Кустов, А.Лимаренко, С.Тимофеев, В.Федоров (Свердловск)
14-07 Д.Ботов, Б.Васильев, В.Кауров, С.Семилеткин (Лен-д)
21-07 И.Чаплинский, А.Далегкий, Ю.Ильчишин, Ю.Костенко (Алатоо)

Джигит, З стене, 5Б
06-08 А.Шлихт, А.Афанасьев, С.Астахов, Ю.Сеншиков (Алатоо)

Джигит (В), СВ ребру, 5Б
05-07 Д.Ботов, В.Ивановский, В.Кауров, С.Семилеткин, А.Соркин (Лен-д)
09-07 О.Клюнин, О.Фомин (Лен-д)
10-07 Н.Евменчиков, О.Ачасов, В.Сиротин, В.Тихоненко, В.Титкин (БелССР)
12-07 А.Лукьянов, А.Барабанов, Н.Гаврильчик, О.Соломыкин (Алатоо)
29-07 В.Маниров, С.Горшенин, Т.Ильянок, В.Красильников, В.Рогозин (КСП ОСО)
10-08 С.Тимофеев, Н.Жилин (Алатоо)

Каракольский, С стене через «змейку», 5Б
09-07 А.Лашков, М.Гаврильчик, А.Герасимов, В.Козел, Е.Ковенский, А.Писарчик (Алатоо)

Менделевец, левому «канту» треугольника С стены, 5Б
23-06 А.Даничкин, Р.Гадеев, Р.Мухутдинов, И.Ротанов (КСП ОСО)
27-06 К.Муру, Р.Ажибаев, В.Луценко, В.Рогозин, К.Хансен (КСП ОСО)
01-07 Н.Евменчиков, О.Ачасов, В.Сиротин, В.Тихоненко (БелССР)
02-07 С.Шухман, А.Пинус (Свердловск)
04-07 В.Останин, С Мамаев (Свердловск)
09-07 В.Лаврентьев, А.Вершинин, Н.Гаврилович, О.Соломыкин, А.Терешковец (Алатоо)
11-07 В.Михалко, Ю.Захарченко, Д.Жураковский, В.Линев, И.Чаплинский (Алатоо)
12-07 Н.Гурин, Г.Войнов, В.Вирт, Н.Шихов (Алатоо)
14-07 А.Сазонов, С.Кондратьев, М.Романенко, С.Четверкин, Г.Ядрышников (Алатоо)
15-07 О.Фомин, О.Клюнин (Лен-д)
17-07 М.Данильчик, О.Войтиков, В.Красовский, А.Титов (Алатоо)
18-07 В.Колесников, Ю.Чеховский (Алатоо)
20-07 А.Кудин, А.Герасимов (Алатоо)
20-07 А.Шинкаренко, Д.Гордей, Э.Колябинская, С.Новиков (Алатоо)
04-08 В.Суворов, Э.Безсонова, Н.Жилин, С.Тимофеев (Алатоо)
09-08 Г.Сухомлинов, Ю.Волков (Алатоо)
10-09 А.Гатуц, В.Силивестров (Алатоо)
18-08 Р.Хайруллин, В.Мусаликин, В.Пахомов, В.Реутов (Алатоо)

Фестивальная, СВ ребру – Слоненок, , траверс, 5Б
12-07 А.Герасимов, В.Колесников, А.Кудин, Ю.Чеховской (Алатоо)
16-07 В.Ковенский, А.Захаров, А.Тюрин, Г.Щербинский (Алатоо)
24-07 И.Чаплинский, В.Линько, В.Линев, А.Непок, В.Симоненко (Алатоо)
16-08 С.Тимофеев, С.Гержа, А.Михайлов, Ю.Федоров, Н.Шкабара, В.Шишминцев (Алатоо)
17-08 А.Гацуп, В.Абрамчик, Ю.Волков, В.Мутилов, В.Силивестров, Г.Сухомлинов (Алатоо)
18-08 А.Бланк, А.Боярс, Н.Крусткаунс, О.Мирошников (Алатоо)
19-08 В.Суворов, Е.Затирка. В.Ковин, А.Макаров, С.Победаш (Алатоо)

7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз
Жукова маршала, З гребню, 2Б не кл.
08-05 Ф.Попов, Л.Кравцов, Е.Екимов, Е.Ивлева, В.Соболев, К.Трещетка, С.Хажин (КСП ЦТШ)

4430 (Келдыша), С ребру с перевала Айлама, 4А не кл.
18-07 Ю.Ермолаев, В.Бакленев, В.Гайдамак, Л.Канашакина, Е.Лошакова (Омск)

4430 (Келдыша), В ребру, 3А
21-07 * В.Соловей, Л.Канашакина, М.Малибашев, А.Шангараев (Омск)

4500 (Омск), З гребню, 3А
10-07 * М.Малибашев, В.Гайдамак, Л.Канашакина, Д.Капустин, М.Кац, В.Соловей (Омск)

7.12. Угамский хребет
Дружба, 2-му СЗ кф. СВ гребня, 3Б
16-10 В.Будянский, Ш.Гасанов, Проскурин, Хван (Труд)

Каргелы, центру СВ стены, 4Б
24-06 * Ш.Рафиков, В.Белослудцев, Ш.Гасанов, Е.Уразалин (Чимкент)

Сайрам, С стене, 5Б
17-07 И.Мусин, С.Тишков (ВС)
22-09 Ш.Гасанов, Корнилов, Проскурин (Труд)

Сайрам, З кф. С стены, 5Б
12-07 Р.Гилязетдинов, Б.Быков, А.Вайцеховский, Г.Мулюков, И.Мусин, С.Тишков (ВС)
17-07 С.Сергеев, А.Бабайлов, И.Лебедев, В.Осипов, С.Степанов (ВС)

3600, кф. З гребня, 4Б
26-06 * Ш.Гасанов, Ш.Рафиков (Чимкент)

3600, З гребню, 4Б не кл.
20-06 А.Турчев, Ю.Горбунов, С.Письменный, Б.Раимходжаев (Чимкент)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий