alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1984 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1984 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1984 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай
Белуха (В-З), центральному кф. С стены, «крест», 5А
01-08 * В.Локтионов, В.Вейко, В.Кочетов, В.Солобоев (МАЛ)

ХХ лет Октября, СВ ребру, 4Б
23-07 * И.Мешков, В.Вейко, В.Солобоев, В.Трубников (МАЛ)

КАВКАЗ.
2.1. Краснодарский край до перевала Марух
Лаюб, СВ стене, 5Б
07-11 А.Барчук, А.Мартынов (Харьков)
08-11 А.Мелещенко, В.Назаренко (Харьков)

3201 (40 лет НРБ), ЮВ стене, 4А
29-07 * Р.Горда, Э.Запорожченко (Ставрополь)

3230 (Пловдив) левой части СЗ стены, 4А
31-07 * Р.Горда, Э.Запорожченко (Ставрополь)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Гл.), В стене, 5Б
29-07 А.Горбачевский, В.Белокуров, А.Гончаров, Н.Клочков, И.Сергеев, Г.Суковицын (Алибек)

Домбай (З), с Домбайского перевала, 5Б (спасат. работы)
20-08 А.Гончаров, В.Белокуров, С.Гатанов, Ю.Коваленко, С.Сычев (Домбай, Алибек)
01-09 В.Белокуров, В.Корень, О.Пониматко + 2 (Домбай, Алибек)

Домбай (Гл.), СВ стене, 5Б
05-08 А.Карзанов, И.Карпюк, Г.Рыжов, В.Сергеев (Алибек)

Домбай (В), Ю стене, 5Б
17-07 И.Белокуров, А.Климов, М.Пестриков, Н.Правдиковский (Домбай)
02-08 Н.Головкин, В.Скрипко (Домбай)
03-08 П.Болдырев, Е.Журавлев (Домбай)

Домбай (З), СЗ стене, 5Б
15-07 В.Мельник, И.Карпюк, Р.Камальдинов, В.Трубинов (Алибек)
18-07 Ю.Бушманов, А.Климин, С.Смирнов, В.Супоницкий (Домбай)
19-07 Ю.Кореньков, А.Зудин, В.Малюта, Г.Рыжов, В.Сергеев (Алибек)
05-08 Б.Погодин, С.Хардина, В.Худак, В.Цымбаленко (Домбай)

Домбай (З), З ребру, 5Б
14-08 В.Скрипко, И.Белокуров, А.Климов, Н.Правдиковский (Домбай)

Домбай (З), Ю стене пика ЦДСА, 5Б
28-06 И.Аристов, О.Кравченко, М.Садовничий, С.Сычев (Алибек)
24-07 И.Белокуров, Н.Правдиковский (Домбай)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Нахар (Б), СЗ стене, 6
21-07 В.Журавлев, Е.Лихота, Н.Манеев, Ю.Овсянников, Е.Сдобников (Безенги)
27-07 С.Чуенко, Е.Бевзик, С.Павленко, В.Сафонов (Ставрополь)
13-08 М.Мухортов, В.Болонин, А.Герштейн, В.Осьминин, М.Петров, Н.Соболев (Школа)

Далар, левой части С стены, 5Б
19-07 М.Селиванов, А.Набоких, Л.Селиванова, В.Ступалов (Пермь)
23-07 А.Пронин, Б.Дорохов, И.Коренюгин, В.Маламид (Воронеж)

Далар, левой части С стены – Двойняшка, 5Б
15-07 О.Цаканян, А.Бабицкий, А.Бычек, И.Божко, В.Сухарев, В.Яцько (Шхельда)

Далар, В стене «бастиона», 5Б
21-07 Н.Прохоров, Н.Кальченко, А.Кузнецов, В.Худяков (Узункол)

Далар, СВ стене В плеча, 5Б
03-07 А.Пронин, И.Коренюгин, В.Маламид, С.Полебезьев (Узункол)
06-07 В.Масальцев, А.Козырев, В.Поляков, Е.Синяков (Узункол)

Далар, С стене «бастиона», 5Б
14-07 И.Коренюгин, В.Маламид, А.Пронин, С.Полебезьев (Узункол)

Далар, СВ стене «бастиона», 5Б
14-07 Н.Румянцева, А.Герасимов, А.Гончарь, В.Даньшин, А.Рыжков, М.Сундеев (Узункол)

Далап, СВ ребру, 5Б
18-07 О.Бережной, В.Бабич, Г.Галуненко, А.Завадский (Узункол)
18-08 В.Аллахвердов, В.Головенко (Узункол)

Двойняшка (З), по «канту», 5Б
19-07 В.Даньшин, В.Гончарь, Н.Румянцева, М.Сундеев (Узункол)
07-08 В.Головенко, В.Аллахвердов, О.Галуненко, А. Завадский (Узункол)

Двузубка, ЮЗ стене, 5Б
29-07 Г.Подгорный, В.Неделькин, А.Плясов, С.Чуенко, А.Янков (Ставрополь)

Доломиты (С), центру «бастиона» З стены, 5Б
01-07 В.Бабич, Ф.Гуцаленко, А.Завадский, И.Мостовой (Узункол)
07-09 В.Лихачев, Г.Космач (Узункол)

Замок, Ю стене, 5Б
30-06 Б.Бондаренко, В.Кривов, Ю.Краснопольский, А.Смотров, С.Смотров, А.Сушко (ВС)

Кирпич, Ю стене, 5Б
04-07 М.Селиванов, С.Виноградов, Л.Селиванова, К.Ярославцев (Пермь)
19-07 А.Андрющенко, В.Неделькин (Ставрополь)
21-07 А.Плясов, Ю.Фурсов (Ставрополь)
21-07 Г.Подгорный, С.Чуенко (Ставрополь)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
Е.Панкратин, В.Масальцев (Узункол)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене, 5Б
31-07 В.Захаров, В.Архипов, Е.Бакалейников, А.Кузнецов, В.Пономарев, Е.Переверзев (Красноярск)

Башкара, С стене З плеча, 5Б
10-08 Э.Даянов, Д.Нычев, И.Стоичев (Болгария)
11-08 В.Тренев, Д.Ипыв, А.Панчев (Болгария)

Вольной Испании, правой части В стены, 5Б не кл.
04-07 В.Тимофеев, О.Белименко, С.Мороз, В.Хитриков (Шхельда)

Вольной Испании, СВ ребру, 5Б
03-07 А.Ткаченко, В.Котвин, В.Мингалев, А.Симаков (Локомотив)
10-07 Ю.Евстафьев, С.Аден, И.Сташевский, В.Трошин (Локомотив)
10-07 Е.Пашук, В.Дружинин, А.Чорап, С.Шкляев (Адылсу)
19-07 В.Кузьмук, А.Верба, П.Серенков, П.Слюсар, Д.Уточкин (Шхельда)
21-07 М.Галинов, В.Башкатов, А.Галеев, Е.Маркин, А.Смирнов (Адылсу)
21-07 Ю.Черевко, А.Гончаров (Шхельда)
13-09 А.Носков, С.Красненко (КСП Эльбр.р-на)

Вольной Испании, С стене, 5Б
08-07 В.Назаренко, А.Носков (Эльбрус)
09-07 В.Альперин, А.Власенко, В.Позняков, А.Серпак (Одесса)
08-08 С.Шабуня, Е.Титкин (Шхельда)

Вольной Испании, левой части В стены, 5Б
27-06 А.Пятницын, Ю А.Погорелов (Шхельда)
10-07 М.Галинов, В.Бадайкин, А.Галеев, С.Острижный, А.Смирнов (Локомотив)

Вольной Испании, В стене, 5Б
09-07 Г.Щедрин, А.Глушковский (МАЛ)
20-07 В.Коханов, Е.Переверзев (Ленинград)
21-07 Ю.Евстафьев, С.Аден, И.Сташевский, В.Трошин (Адылсу)

Уллукара, левой части СВ стены, 5Б
05-07 А.Носков, В.Назаренко (Эльбрус)
11-07 В.Панасюк, А.Воробьев, В.Родин, В.Соколов (ВС)
20-07 П.Леонов, Я.Зелчо, О.Кузнецова, М.Лапше, Н.Смирнова
20-07 Е.Пашук, Е.Бакулин, П.Леонов, В.Плешанов, С.Татаринов, С.Шкляев (Адылсу)
22-08 И.Хариняк, С.Нагорный, А.Новиков, П.Серенков (Шхельда)
22-09 Е.Титкин, А.Шалаев (КСП Эльбр. р-на)

Уллукара, СЗ стене?, 5Б
24-06 А.Дрожко, Е.Петраков, А.Погорелов, А.Пятницын (Шхельда)
03-07 А.Бабицкий, В.Сухарев (Шхельда)
11-07 Д.Овсянников, М.Айвазов, А.Глушков, Ю.Джибраев, В.Жак, А.Носов, Д.Трофимов (ВС)
23-07 В.Кудрявцев, С.Домрачев, А.Кругловенко, Н.Оглезнева (Баксан)

Уллукара, центру З стены, 5Б
03-07 И.Божко, Н.Гурин, П.Серенков, Е.Титкин, И.Хариняк, О.Цаканян (Шхельда)
04-07 А.Гончаров, А.Бычек, П.Слюсар, Д.Уточкин, В.Яцько (Шхельда)
08-07 В.Захаров, В.Бургарт, А.Кузнецов, В.Пономарев (Ленинград)

Уллукара, левому кф. З стены, 5Б
10-07 * И.Хариняк, Н.Гурин, С.Мороз, В.Тимофеев, Е.Титкин, В.Хитриков (Шхельда)
19-07 С.Седристый, А.Мелещенко, В.Плотников, Б.Тарасов (Эльбрус)
04-08 В.Дунцов + (Эльбрус)

Ушба (М), Ю стене, 5Б
27-06 П.Джохадзе, Р.Бокучава, Ю.Иевлев, А.Кундиров, В.Курасбедиани, В.Радионов (ВС)
28-06 В.Саран, Л.Саркисов (ВС)
30-06 Ш.Мартиросян, Б.Гуджабидзе, В.Силиверстов, Г.Тортладзе, Д.Чантладзе (ВС)

Ушба (Ю), 5Б
03-07 В.Курасбедиани, Р.Бокучава, П.Джохадзе, А.Кундиров, В.Радионов, В.Саран (ВС)
Д.Келехсашвили, Д.Шарашенидзе + 3 (Грузия)

Ушба (Ю), З стене, 5Б (маршрут Слесова)
2-е А.Шевчук, А.Иващенко, Ю.Мешков, Т.Ретюнская, А.Черкунов (Челябинск)

Ушба (Ю), СЗ ребру, 5Б
09-06 В.Ли, Н.Курганов, В.Дунцов, А.Парыгин, И.Розин, И.Хочуев (Эльбрус)

Ушба (Ю), правой части ЮЗ стены, 5Б (маршрут Кустовского)
11-07 3-е В.Смирнов, М.Королев, В.Скрылев, А.Чепур, В.Цой (Адылсу)
12-07 М.Ситник, А.Холопцев (Одесса)

Ушба (Ю), ЮЗ ребру, 5Б (маршрут Григоренко-Пригоды)
06-07 В.Егунов, В.Браверман, А.Карлов, В.Миронов, В.Солдатов, Ю.Яровиков (Красноярск)
24-07 А.Писарев, Э.Низамутдинов, Ю.Разин, С.Шаталов (Шхельда)
28-07 А.Верба, И.Божко, А.Бычек, А.Москальцов, В.Сычев, Г.Артеменко (Шхельда)

Ушба (Ю), левой части ЮЗ стены, 5Б
2-е Ю.Шортов, В.Автомонов, А.Безродный, В.Ефремов, И.Ерохин, С.Красненко (Эльбрус)

Ушба (Ю), ЮЗ стене, 5Б
22-08 * Е.Титкин, В.Варейкис, А.Мелещенко, В.Назаренко, А.Носков (Эльбрус)

Чатын (Гл.), С кф. СВ гребня, 5Б
29-07 .Богомаз, В.Браверман, А.Богачев, В.Егунов, А.Карлов, Ю.Яровиков (Красноярск)

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6 (маршрут Мышляева)
23-02 А.Мошников, Б.Барулин, С.Калмыков, В.Сазанов (Ленинград)
18-08 В.Неделькин, А.Андрющенко, С.Исаенко, А.Янков (КСП Эльбр. Района)

Чатын (Гл.), правому ребру «треугольника» С стены, 5Б
28-07 Г.Василенко, В.Пилипенко, М.Поляков, С.Сенцов (Авангард)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
22-07 О.Капитанов, В.Глушко, В.Иголкин, А.Котельников, В.паршин, А.Русяев (Варзоб)
29-07 В.Скрылев, В.Корницкий, С.Пигарев, С.Яровиков (Зенит)

Шхельда (2-я З), Ю стене, 5Б
04-07 А.Чорап, В.Дружинин, Е.Пашук, С.Шкляев (Адылсу)
30-07 Ю.Черевко, М.Богомолов, А.Гончаров, П.Слюсар, Д.Уточкин (Шхельда)
04-08 В.Кудрявцев, С.Домрачев, А.Кругловенко, С.Малеев (Баксан)
11-08 И.Мартюнюк, В.Деревянко, Е.Кислицын, Н.Оглезнева (Баксан)
11-09 И.Хариняк, А.Горошко, С.Мороз, В.Тимофеев (Шхельда)
05-08 О.Ерохин, А.Шалаев (КСП Эльбр. Р-на)

Шхельда (2-я З), ЮЗ стене, 5Б
07-10 О.Ерохин, А.Шалаев (КСП Эльбр. р-на)

Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
29-07 О.Капитанов, В.Глушко, В.Иголкин, А.Котельников, В.Паршин, А.Русяев (Варзоб) –
3-е СССР, скальный класс (очный)

Шхельда (3-я З), С стене, 5Б
21-07 В.Мингалев, В.Котвин, А.Симаков, А.Ткаченко (Адылсу)

Шхельда (Ц), С стене, 5Б
22-07 В.Богомаз, А.Богачев, В.Браверман, В.Егунов, А.Карлов, Ю.Яровиков (Зенит)

Шхельда (Ц), правому «канту» С стены, 5Б
-01 С.Мамаев, Е.Виноградский, С.Ефимов, Ю.Моисеев, В.Першин, В.Сувига (СССР)
-01 В.Иванов, Ю.Разумов (СССР)

Шхельда, траверс с запада с подъемом на пик Аристова С стене, 5Бз
1-7.02 В.Балыбердин, В.Гуревич, Ю.Разумов, А.Шустров (Ленинград)

Щуровского, «бастиону» С стены, 5Б (маршрут Хергиани)
22-02 В.Глушко, Н.Баданин, Ю.Бейлин, А.Новогрудский, Н.Тотмянин (Ленинград)
02-03 Д.Трофимов, М.Айвазов, А.Глушков, В.Жак, А.Носов, В.Панасюк, Д.Овсянников (ВС)
22-07 В.Тимофеев, А.Горин, С.Мороз, Е.Титкин, И.Хариняк, В.Хитриков (Шхельда)

Щуровского, СВ стене, 5Б
22-07 В.Жак, М.Айвазов, А.Глушков, А.Носов, Д.Овсянников, Д.Трофимов (ВС)

Щуровского, С стене, 5Б (маршрут Кенсицкого)
21-07 Г.Василенко, В.Пилипенко, М.Поляков, С.Сенцов (Авангард)
22-07 С.Бершов, С.Белоусов, С.Красненко, М.Туркевич, Ю.Шортов (Эльбрус)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Башиль, центру «бастиона» Ю стены, 5Б
30-06 А.Федорук, Г.Лебедев, В.Мельников, В.Панасюк, В.Форостян (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
25-06 И.Розин, В.Автомонов, А.Безродный, И.Хочуев (Эльбрус)
26-06 В.Ли, С.Красненко (Эльбрус)
11-07 А.Ткаченко, В.Котвин, В.Мингалев, А.Симаков (Локомотив)
22-07 В.Панасюк, В.Бушков, Г.Евсюков, О.Назаров (Уллутау)
31-07 Е.Соколовский, С.Балабанов, П.Мошкин, А. Рассказов, С.Сушко (Уллутау)
31-07 В.Дунцов, З.Залевский (Эльбрус)
26-07 С.Бернацкий, В.Павилайнен (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
25-06 В.Форостян, В.Казанович, Г.Лебедев, В.Мельников (Уллутау)
27-06 Н.Ситников, Н.Олейников (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
25-06 В.Ефремов, И.Ерохин, Н.Курганов, А.Парыгин (Эльбрус)
10-07 Р.Шамгулов, П.Мошкин, В.Пивоваров, С.Сушко (Уллутау)
31-07 Ш.Рафиков, А.Урузгалиев (Труд)
26-08 В.Автомонов, С.Красненко (Спартак)

Джайлык, 1-му «бастиону» З ребра, 5Б
20-07 С.Балабанов, Б.Смоляк (Уллутау)
29-07 Ш.Рафиков, К.Муканов, А.Савин, М.Ситник, В.Сильченко, А.Холопцев (Труд)
05-09 А.Писарев, Ф.Воскобойников, В.Засыпкин, А.Молдованов, О.Сердюк, Г.Чуб (Шхельда) – спасательные работы

Джайлык, 2-му «бастиону» З ребра, 5Б
20-07 П.Мошкин, С.Сушко (Уллутау)

Тютю (2-я З), С стене, 5Б
06-07 С.Поруцкий, А.Ильющенко, Ю.Гринберг, П.Кузнецов, В.Романкин, В.Халевин (Джайлык)

Тютю, правому кф. С стены?, 5Б
18-09 В.Деревянко, С.Домрачев, Н.Оглезнева, В.Фурсов (Баксан)

Уллутау (Гл.), с стене, 5Б
10-07 Ж.Корейба, А.Федорук (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене В гребня, 5Б
13-08 Н.Киселев, А.Негодяев, В.Панасюк, Ф.Флоряну (Уллутау)
15-08 С.Балабанов, В.Мерлис (Уллутау)
22-08 В.Виноградов, К.Зайцев (Уллутау)

Чегем, СВ стене СВ гребня, 5Б
04-09 * А.Курочкин, В.Ивашкин, А.Луконенко, В.Полянский, А.Саяпин, В.Смирнов (Уллутау)
24-08 В.Автомонов, В.Дунцов, В.Ли, И.Хочуев (КСП Адырсу)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Дыхтау (Гл.), ЮЗ склону, 5А
07-08 * Е.Гасилов, С.Жуков, В.Заньковский, Г.Руденко (Безенги)

Дыхтау (Гл.), СВ кф. С гребня, 5Б
12-07 Г.Руденко, В.Заньковский, С.Левитес, А.Негадайлов (Безенги)

Коштан, С стене, 5Б
18-07 В.Кузнецов, И.Квашнин, К.Кривулин, Л.Сметанин (Безенги)

Крумкол, С ребру, 6
08-07 А.Трацевич, С.Бондаренко, А.Москальцов, В.Печерица (Торпедо)
03-08 А.Лопатко, Ю.Бушманов, В.Гарионов, А.Ендлер, А.Калягин, Н.Никифорова (Лен-д)

Мижирги (В), СВ ребру, 5Б
07-08 А.Янцевич, В.Акифьев, И.Курбатов, Г.Стародубцева (Безенги)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
21-07 А.Шинкаренко, С.Войтиков, А.Гордей, М.Данильчик (Безенги)
08-09 В.Лапченко, А.Гудзенко, И.Куркалов, В.Макаров, В.Нефедьев (Безенги)
10-08 В.Гарионов, С.Белых, А.Лопатко, А.Шмаров (Ленинград)
15-09 И.Карпов, В.Гаас, Ш.Галямов, Ю.Заричняк, В.Курмакаева (Школа)

Урал (М), ЮВ стене Ю ребра, 5Б
28-08 А.Лопатко, Ю.Бушманов, А.Ендлер, Н.Никифорова (Ленинград)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
06-07 Е.Сдобников, В.Акифьев, В.Журавлев, И.Курбатов, Н.Манеев, Г.Хасанов (Безенги)
11-07 М.Данильчик, В.Кушнарев, Л.Лозовский, А.Шинкаренко (Безенги)
02-08 Н.Соболев, А.Климин, В.Супоницкий, А.Шмаров (Ленинград)

Шота Руставели, стене, 5Б
20-07 В.макаров, А.Гудзенко, В.Лапченко, А.Штанько (Безенги)
21-07 В.Акифьев, И.Курбатов (Безенги)

Айлама, 3-му «бастиону» Ю стены, 5Б
07-08 А.Фундак, Р.Бельбас, Ю.Каличук, И.Павлышак (Зесхо)

Черная незнакомка, 4А не кл.
08-07 Ю.Валента, И.Немец, М.Томко, Л.Олеар (Чехословакия)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
08-07 А.Шевчук, В.Леонтьев, А.Прахов, Т.Ретюнская, А.Чиркунов (Спартак)
13-07 В.Шандулин, А.Галаган, А.Рудько, Ю.Шамраевский (Дигория)
21-07 В.Томчик, С.Василенко, А.Кобылянский, А.Харалдин, В.Якубенко (Дигория)
22-07 А.Швед, П.Гладков (ОСО Дигорского района)
22-07 В.Бойко, В.Беляев, Н.Базелевский, Ю.Завершинский, А.Соловьев (Дигория)
23-07 В.Стухин, А.Пайков (Дигория)
28-07 Ю.Серебряков, Э.Вашенюк (Дигория)
30-07 А.Мельников, С.Вышенский, А.Гогин, В.Долгобородов, А.Лаврентьев, С.Месяц (Дигория)

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
09-07 Ю.Мешков, Е.Барановский, А.Ефремов, С.Сигов, А.Торощин (Спартак)
22-07 Э.Вашенюк, Ю.Серебряков (Дигория)
28-07 В.Бойко, В.Бодылев, Ю.Завершинский, А.Курдий, И.Шпилевский (Дигория)
29-07 О.Гаврилевский, А.Абуков, А.Трубин, Н.Трубин (Зенит)
24-08 А.Шевчук, Т.Ретюнская (Дигория)

Галдор (Гл.), С стене, 5Б
12-07 О.Зернышев, Л.Белецкий, С.Доброквашин, А.Селин (Дигория)
15-07 Т.Ретюнская, А.Шевчук (Дигория)
16-07 В.Томчик, В.Якубенко (Дигория)
03-09 А.Ткаченко, А.Лаврентьев (ОСО Дигорского района)

Лабода (З), СЗ ребру, 5Б
27-07 А.Швед, В.Васильев, П.Гладков, А.Скориков (Буревестник)
08-08 В.Томчик, В.Левицкий, П.Трегубов, А.Харалдин (Дигория)
29-08 А.Ткаченко, А.Лаврентьев (ОСО Дигорского района)
30-08 Т.Ретюнская, А. Шевчук (ОСО Дигорского района)

Суганбаши, правой части В стены, 5Б
23-07 А.Осипов, М.Арабаджиев, И.Богомолов, С.Хмелев (Дигория)

Суганбаши, левой части В стены, 5Б
20-07 Ю.Пожидаев, Р.Волков, В.Светличный, Ф.Чернышев (Дигория)
25-07 В.Томчик, А.Кобылянский (Спартак)
28-07 А.Шевчук, Т.Ретюнская (Спартак(
29-07 А.Иващенко, Ю.Мешков (Спартак)
24-08 А.Ткаченко, Э.Вашенюк, А.Лаврентьев, И.Шелестюк, О.Шумилов (Дигория)

Цухгарты, С стене, 5Б
10-07 Н.Шевандрин, А.Погорелов (Дигория)
14-07 Ю.Завершинский, В.Бойко (Дигория)
16-07 Ю.Пожидаев, В.Волков, Е.Староселец, В.Стухин, Ф.Чернышев (Дигория)
25-07 Г.Борисов, Ю.Лапин, В.Лунин (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Мамисон, левому ледопаду С стены, 5Б
07-07 * Л.Волков, П.Евтеев, Б.Поляковский, П.Сизонов (Цей)

Мамисон, центру «треугольника» С стены, 5Б
Г.Айгистов, В.Вехтер, А.Поветин, С.Рябов (ВС)

Мамисон, правому ребру «треугольника» С стены, 5Б
16-08 Ю.Овсянников, В.Журавлев, Н.Манеев, Е.Сдобников (Безенги)

Мамисон, левому ребру «треугольника», 5Б
А.Иващекно, Ю.Мешков, А.Шевчук, В.Щукин (Спартак)

Мамисон, правой части С стены, 5Б
С.Баякин, В.Архипов, Е.Бакалейников, Н.Захаров, В.Пономарев (Зенит)

Пассионария, С гребню, 3Б не кл.
12-08 Е.Савченко, Н.Бондаренко, Н.Гуденко, А.Жиленков, З.Попова (Торпедо)

Пассионария, «бастиону» СЗ гребня, 5Б
-06 Л.Волков, П.Евтеев, В.Печерица, П.Сизонов (Цей)
30-06 О.Трофименко, Ю.Дитюк, С.Клованич, А.Лавренко, А.Соломонов (Цей)
06-07 А.Барчук, Б.Пантелеев (Цей)
09-07 И.Чупрей, В.Гусаковский (Торпедо)
11-07 А.Фаст, С.Мисник, О.Николайчук, О.Онысько (Торпедо)
12-07 В.Корнеев, В.Варейкис (Цей)
18-07 А.Ельков, Г.Копейка, А.Лазебник, В.Хольченков (Цей)
19-07 В.Лаптенок, В.Архипов, С.Баякин, Е.Бакалейников, Н.Захаров (Торпедо)
04-08 О.Шаров, А.Кравцов (Торпедо)
09-08 В.Коханов, А.Кузнецов, В.Подольный (КСП Цейского района)
12-08 А.Гончаров, В.Яцько (Буревестник)
24-08 А.Мезенцев, С.Зинченко, А.Мартынов, Ф.Митюхин (Цей)
25-08 Е.Дулепов, Н.Бибаев (Цей)
26-08 П.Сизонов, А.Соловьев (Цей)

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
11-07 А.Барчук, Б.Пантелеев (Цей)

Уилпата, Ю гребню, 5Б
24-06 В.Томчик, Д.Ибрагим-Заде, А.Пархоменко, О.Сагайдак, В.Якубенко (Цей)
11-07 Б.Поляковский, П.Евтеев (Цей)
12-07 А.Соломонов, Б.Афанасов, Ю.Дитюк, А.Лавренко, О.Трофименко, И.Череску (Цей)

Уилпата, 1-му Ю кф., 5Б
23-07 О.Филякин, В.Камзолов, В.Мещеряков, Г.Мусин, А.Попов, Т.Прилепина (Торпедо)

Уилпата, 2-му Ю кф. Ю гребня, 5Б
31-07 О.Трофименко, Ю.Дитюк, А.Лавренко, Б.Саталкин, И.Череску (Цей)
04-08 Ф.Салецкий, А.Гришутин, Ю.Дементьев, С.Клованич, Н.Козырев (Цей)
10-09 А.Жиров, И.Бенкин, А.Кравцов, О.Шаров (Торпедо)
21-08 А.Пархоменко, Д.Ибрагим-Заде (Цей)

Хицан, кф. СЗ гребня, 4А
31-07 * А.Карабаш, Ю.Дементьев, П.Евтеев, Ф.Салецкий (Цей)

Чанчахи, СВ стене, 5Б
16-08 2-е А.Верба, И.Божко, А.Бычек, А.Москальцов, В.Сычев (Буревестник)

Чанчахи, левому «бастиону» СВ стены, 5Б
17-08 2-е В.Сильченко, К.Муканов, А.Савин, Ш.Рафиков (Труд)

3845 (Д.Строителя), СЗ стене, 5Б
22-07 3-е А.Курочкин, В.Ивашкин, А.Луконенко, В.Смирнов (Уллутау)

2.10. Горы Дагестана
Аддала – Шухгельмеэр, центральному кф. СВ стены, 4Б
09-10 * Ю.Краснопольский, П.Леонов, Е.Пашук, А.Смотров, С.Смотров (Махачкала)

Базардюзю, С кф. и В гребню, 4А не кл.
В.Бей, Л.Басов, Ю.Петухов, Т.Печерина (Калуга)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Щедрина)
19-07 А.Носков, А.Волков, А.Кузнецов, Ю.Филонов (Калуга)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 5Б ( маршрут Ефимова)
26-07 О.Рассолов, А.Кузнецов, А.Носков, Ю.Филонов (Калуга)

Ерыдаг, центру З стены через «перья», 5Б (маршрут Самодеда)
31-07 3-е Ю.Филонов, А.Волков, В.Кощеев, А.Мартынов (Калуга)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Известий, с ледника Бивачный, 5Б
29-07 М.Горбенко, В.Зимов, Н.Старицкий, В.Тодоров (Одесса)

Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера, БПП и Большой барьер, 5А
05-08 М.Голубенко, Т.Бершова, А.Бланковский, С.Воронцов, В.Кушпела, В.Никитин, Е.Чизмар (Авангард)
07-08 А.Фойгт, В.Брагин, С.Ишмухаметов, М.Пуговкин (ТаджССР)
07-08 Р.Тураев, А.Балякин, А.Докторов, П.Линкор, А.Пшеничный (ТаджССР)
07-08 В.Белынцев, В.Журкин, Е.Канаев, П.Козлов, В.Лаврухин (ТаджССР)
07-08 В.Айзенберг, В.Воробьев, В.Джаляев, Е.Лоренц, Е.Прилепа, Н.Таран (ТаджССР)
10-08 В.Колышкин, Ю.Думик, С.Кожушко, А.Савченко (Таганрог)
12-08 В.Поляк, Н.Воронцова, А.Минаев, И.Плакушев, С.Князевский (Саратов)
13-08 О.Ефимов, М.Акулова, В.Галкин, Б.Найдович, В.Пивоваров (Саратов)

Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А
04-08 В.Хомутов, В.Пучков (МАЛ)
04-08 Г.Гульнев, В.Зуев (МАЛ)
05-08 А.Головин, Е.Скулиш, Н.Шарапов (МАЛ)
06-08 Ю.Янович, А.Коркундо, В.Лебедев, А.Левицкий, М.Игнатьев, А.Широков, П.Широкова (Файзабад)
06-08 А.Алмазкин, С.Безверхов, В.Була, Ю.Володин, В.Клестов (Файзабад)

Коммунизма пик, В ребру, 5Б
08-08 А.Горбунов, В.Зимов, В.Климов, А.Олик, В.Русанов, В.Тодоров, Б.Шамраков (Донецк-Одесса)

Коммунизма пик, СВ кф., 5Б
08-08 А.Нестеров, А.Асташин, А.Кедря, В.Киселев, Е.Радошкевич (Донецк-Одесса)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
18-07 П.Чочиа, В.Пучков, В.Скляров, В.Хомутов (МАЛ)
18-07 Б.Ефимов, В.Глухов, И.Душарин, К.Корепанов, В.Петифоров, В.Щербинин (МАЛ)
20-07 В.Хрищатый, К.Валиев, В.Золотарев, Ю.Моисеев (Воор.силы)
24-07 Г.Гульнев, В.Балюкин, В.Зуев, Б.Кендзерский (МАЛ)
24-07 В.Запека, Ю.Павлов (МАЛ)
27-07 Е.Чизмар, А.Бланковский, Л.Славинская, П.Славинский (Авангард)
27-07 М.Голубенко, Т.Бершова, В.Бовкун, С.Воронцов, В.Кушпела, В.Никитин, Ю.Приходько, И.Юрченко (Авангард)
28-07 А.Головин, Р.Гиуташвили, Ю.Немировский, Е.Скулиш, Н.Шарапов (МАЛ)
29-07 О.Борисенок, В.Чумаков (МАЛ)
29-07 А.Фойгт, С.Ишмухаметов, М.Пуговкин, А.Пшеничный, Р.Тураев (ТаджССР)
30-07 А.Докторов, В.Прилепа, В.Поротников, А.Скачков, С.Шкурко (ТаджССР)
30-07 В.Белынцев, В.Журкин, Е.Канаев, П.Козлов, В.Лаврухин, П.Линкор (ТаджССР)
31-07 В.Воробьев, В.Айзенберг, В.Джаляев, Е.Лоренц, Н.Таран (ТаджССР)
01-08 Д.Бочков, В.Липатов, С.Одинцов, Р.Сайфутдинов, Н.Утешев, Н.Щетников + 1(Кирг.)
04-08 С.Ермолович, Ю.Думик, В.Колышкин, С.Кожушко, А.Савченко, Р.Хасанов (Таганрог)
04-08 В.Поляк, А.Минаев, И.Плакущев, В.Филин (Саратов)
05-08 А.Корниенко, В.Волынский, Д.Закс, Е.Карпов, А.Тюленев, Д.Чередниченко, А.Цымбал, В.Шляхтин, А.Шалагин (Таганрог)
05-08 С.Князевский, М.Акулова, В.Галкин, О.Ефимов, А.Калугин (Саратов)
05-08 А.Недоспасов, Б.Гладких (МАЛ)
06-08 Б.Найдович, Н.Воронцова, В.Пивоваров, Ю.Черных (Саратов)
06-08 Н.Волохатых, А.Андрейцо, В.Тельянцев, В.Савостиков, А.Шевченко (Буревестник)
06-08 В.Король, О.Бабин, Н.Бибаев, Н.Краснощеков, С.Овчаренко (Буревестник)
11-08 Н.Румянцева, Г.Мусин, А.Плохих, О.Филякин (Воронеж)
13-08 А.Попов, Л.Гостев, В.Мещеряков, Т.Прилепина (Воронеж)
13-08 А.Коркундо, А.Алмазкин, А.Мезенков, В.Поберевский, Е.Федоренко (Файзабад)
24-08 Г.Семенов, О.Белкина, В.Маламид, М.Никифоров, А.Пронин (Воронеж)

Корженевской Е. пик, Ю гребню с ледника Москвина, 5Б
13-08 И.Коренюгин, В.Аксенов, В.Камзолов, А.Кузенков, С.Перелыгин (Воронеж)

Корженевской Е. пик, ЮЗ гребню, 5Б
19-07 * В.Маркелов, Ю.Бородкин, С.Богомолов, Г.Богомолов (МАЛ)

Хохлова – Коммунизма пики, траверс С склону с л.Вальтера, 5Б
03-08 Ю.Бородкин, Г.Богомолов, С.Богомолов, Ю.Голодов (МАЛ)
04-08 В.Петифоров, В.Глухов (МАЛ)

Хохлова – Коммунизма пики, СЗ кф. В гребня, 5Б
27-07 Р.Смирнов, В.Бахтигозин, В.Блохин, И.Душарин, Б.Костин, В.Жестков, В.Щербинин (МАЛ)

4.2. Ванчский хребет
5586, ЮВ ребру, 3Б не кл.
Э.Кликунас, З.Григас (ЛитССР)

Равак (З), центру З стены, 5Б
29-07 Н.Дьяченко, Ш.Бикинеев (Буревестник)
30-07 А.Пугачев, В.Зайцев (Буревестник)

Равак (М), центру С стены – Шаугада, траверс, 5Б
13-08 Н.Дьяченко, В.Христенко, В.Хилько, В.Шаповалов (Буревестник)

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, через Раздельную, 5А
11-07 Г.Петрашко, В.Бурмистенко, О.Малышкин, Т.Постникова (Спартак)
11-07 А.Студенин, Н.Бондаренко, Ю.Голодов, Т.Лозанова, А.Масленников (Спартак)
12-07 Б.Студенин, Л.Гитаулина, А.Набильский, С.Пряников, А.Топорков (Спартак)
15-07 О.Маликов, К.Валиев, А.Викторов, Г.Плугин, Р.Хайбуллин Воор.силы)
15-07 В.Смирнов, Ю.Горбунов, Ю.Моисеев, Н.Червоненко (Воор.силы)
15-07 В.Шкарбан, И.Железняк, Н.Жуков, В.Тугалев (Воор.силы)
15-07 В.Хрищатый, В.Золотарев, С.Самойлов (Воор.силы)
15-07 В.Сувига, Е.Бодажков, Г.Луняков, А.Целищев (Воор.силы)
27-07 К.Зайцев, В.Клочко, В.Орлов, А.Тысляцкий (Труд)
27-07 Б.Коршунов, Г.Антонов, В.Болотский, В.Виноградов, В.Демин, В.Кордубан, А.Ленский, Е.Шевченко (Труд)
31-07 Е.Иванов, Ф.Перцигер, Ю.Сарафанкин, В.Смирнов, С.Спицын, С.Филатов (УзбССР)
31-07 И.Прийметс, К.Аэдвир, Я.Кюннап (МАЛ)
02-08 В.Поберезовский, В.Байбара, Д.Краюшкин (МАЛ)
04-08 Д.Макаускас, Н.Черный (МАЛ)
08-08 О.Галкин, В.Галкина, В.Масюков (МАЛ)
14-08 Д.Чередниченко, Д.Закс, О.Ермолович, Е.Карпов, А.Корниенко, Р.Хасанов, В.Шляхтин (Таганрог)
16-08 А.Савченко, Ю.Думик, В.Колышкин, А.Тюленев (Таганрог)
17-08 О.Зернышев, Л.Белецкий, С.Доброквашин, А.Исхаков, П.Карпенко, В.Кузнецов, А.Селин (Ростов-на-Дону)
17-08 А.Погорелов, А.Дзюба, А.Кремень, В.Мягков, Н.Неустроев, О.Паевский, А.Рудько (Ростов-на-Дону)
17-08 А.Скориков, В.Васильев, О.Васильева, Л.Габитов, В.Михалев, С.Распопов, Ю.Сычейко, А.Черников (Ростов-на-Дону)
18-08 А.Слугин, В.Арзамасцев, А.Антонов, Г.Жураковский, Ю.Пулинец, В.Сидоров (Ленинград)
19-08 Д.Пулинец, В.Иванов, В.Каширский, Л.Тибейкин (Ленинград)
19-08 В.Иноземцев, Г.Андреев, Е.Ермолаев, С.Ястребов (Ленинград)

Ленина пик, С ребру через «жандарм» Комплекс, 5А
27-07 С.Мурадян, Б.Гладких, Л.Порошин, Е.Устюжанин (МАЛ)
03-08 А.Студенин, Ю.Пилипенко (МАЛ)

Ленина пик, с перевала Крыленко, 5А
Б.Малеев, Кузнецов, Б.Москвин, В.Родин, В.Соколов (Воор.силы)
А.Сталкрвский, К.Андрюшкевич, О.Гольдман, С.Григоренко, Н.Кожемяко, М.Пахомкин, В.Сталковский, В.Шаклеев, О.Энделин (Воор.силы)
А.Воробьев, В.Андриенко, В.Кудлович, А.Табатчиков, А.Целищев (Воор.силы)

Ленина пик, ЮВ стене, 5Б
В.Шаповалов, Ю.Горбунов, О.Маликов, З.Халитов, Р.Хайбуллин (КазахССР)

Памирская Ушба, центру С стены, 5Б не кл.
Т.Шарашенидзе, Б.Гуджабидзе, А.Кундиров, Г.Тортладзе, Д.Чантладзе (Тбилиси)

6146, с ледника Б.Саук-Дара, 4А не кл.
24-07 В.Рыкшин, А.Агафонов, С.Одинцов, А.Солодовников, В.Шакиржанов (Воор.силы)

6146, с перевала Профсоюзов, 3А не кл.
25-07 М.Кравец, К.Рахметов, Ю.Хохлов, В.Шушляпин (Воор.силы)

4.5. Хребет Зулумарт
Октябрьский, Ю склону, 4Б
* В.Шувалов с группой

4.11. Шахдаринский хребет
Литва, левой части ЮЗ стены, 5Б
-07 В.Шатилов, В.Бойко, В.Журздин, М.Лебедев (Зенит)

Литва, 4-му «бастиону» ЮЗ стены, 5Б
14-07 Г.Котов, В.Минков, Ю.Осипов, А.Пашин (Ленинград)
24-07 В.Коротеев, В.Засецкий, И.Лебедев, А.Урбанский, М.Черненькая (Буревестник)
30-07 К.Донской, Т.Дашкова, С.Зафранский, С.Кириллов (Иркутск)
06-08 Д.Пулинец, В.Иноземцев, С.Кондратьев, А.Слугин (Ленинград)
11-08 В.Полянский, А.Абросимов, Т.Ена, А.Ярко (Харьков)

Литва, 5-му «бастиону» ЮЗ стены, 5А (5Б)
15-07 А.Соловьев, В.Бородин, И.Ванеева, Д.Робиков (Ленинград)

Маркса пик, СЗ ребру, 5Б
13-08 К.Андрюшкевич, О.Гольдман, С.Григоренко, Н.Кожемяко, М.Пахомкин, В.Сталковский, А.Сталковский, О.Энделин (ВС)
16-08 В.Курасбедиани, Б.Гурджабидзе, Г.Тортладзе, Д.Чонладзе (ВС)
18-08 А.Агафонов, С.Борисов, В.Рыкшин, В.Шакиржанов (восхождение и рук-во не засчитано)
18-09 В.Кривов, А.Гетманский, А.Смотров, С.Смотров (ВС)
18-08 Г.Калинин, А.Вайцеховский, О.Комаров, И.Мусин (ВС)
18-08 Б.Малеев, Б.Кудлович, Б.Москвин, В.Соколов, А.Целищев (ВС)
18-08 А.Плеханов, А.Афанасьев, А.Кошкин, В.Шаклеев (ВС)

Маркса пик, центру С стены, 6
18-08 2-е А.Шейнов, В.Володин, А.Лушников, С.Резников (Воор.силы)
21-08 3-е В.Жак, М.Айвазов, А.Глушков, А.Кузнецов, Д.Овсянников, В.Родин (Воор.силы)

Московская правда (Ю), центральному СВ ребру, 5Б
19-07 В.Бойко, Е.Шубин (Зенит)
23-07 Б.Савин, В.Захаров, В.Иванов, А.Кароль, С.Кондратьев (Ленинград)
24-07 С.Колобаев, В.Ефимов, Р.Ефимова, Л.Мартынов (Зенит)
28-07 А.Токарев, С.Зафранский (Иркутск)
31-07 О.Мисочко, О.Клишев (Зенит)
31-07 Г.Котов, Ю.Осипов (Ленинград)
01-08 И.Дьяков, А.Соловьев (Ленинград)
04-08 В.Халик, А.Абросимов, В.Полянский, В.Рыбченко (Харьков)
16-08 А.Винокуров, С.Викулин, С.Винокурова, В.Печенкин (МО)

Московская правда (Ю-С), В ребру, траверс 5Б
04-09 А.Герасименко, В.Корольков, Л.Махнович, А.Овечкин (Зенит)

Московская правда (Гл.-Ю), траверс, 5Б
01-08 В.Пуховицкий, Ю.Быстров, В.Бородин, И.Ванеева, В.Иноземцев, В.Каширский, А.Пашин, Д.Робиков (Ленинград)

Московская правда (Ю), правому СВ ребру, 5Б
24-08 Б.Павлов, С.Беляев, С.Быстров, А.Галыго, С.Зафранский, С.Кириллов, А.Токарев (Иркутск)

Московская правда (Ю), В стене, 5Б
22-07 В.Миньков, И.Дьяков, Г.Котов, Ю.Осипов (Ленинград)
26-07 В.Никонов, Т.Владимирова, Н.Ганжуров, К.Донской, В.Мошков
31-07 Б.Савин, В.Безобразов, М.Ермоленко, В.Ивашев, В.Захаров, В.Иванов, А.Кароль, Д.Пулинец (Ленинград)

ТаджикскогоГУ, правой части В стены, 5Б (маршрут Смирнова)
26-07 2-е В.Коломыцев, И.Гребенщиков, В.Елагин, В.Москалев, Н.Петров, С.Пензов (Буревестник)
01-09 В.Попов, С.Беляев, В.Егоров, А.Жила, Б.Павлов, А.Станевич, А.Финкельштейн, Б.Финкельштейн (Иркутск)

Таджикского ГУ, ВЮВ стене, 6 (маршрут Солонникова)
26-07 Ю.Калагин, А.Винокуров, Е.Монаенков, Н.Опойцев (Труд)

Таджикского ГУ, левому «канту» В стены, 6
23-07 В.Шопин, Г.Кочан, Е.Майоров, В.Козырев, Э.Оше, В.Попов, П.Чайка (Ленинград)
08-08 С.Бондаренко, В.Буряк, Л.Головин, В.Печерица, В.Тарасенко, А.Танец (Харьков)

Энгельса пик, В гребню, 5Б (маршрут Кустовского)
03-08 И.Коган, В.Журздин, М.Лебедев, В.Шатилов, Е.Шубин (Зенит)

Энгельса, ЮВ ребру, 5Б
04-08 Е.Осокин, Е.Банников, А.Кравченко, В.Пенчук, А.Сорокин (Зенит)

Энгельса пик, Ю ребру, 5Б
02-08 С.Минаев, В.Коротеев, О.Николаев, В.Обиход, В.Яночкин (Буревестник)
04-08 А.Лейко, В.Голощапов, В.Горишный, А.Дмитренко (Харьков)

Энгельса пик, центр. кф. СВ стены, 6
18-08 З.Халитов, В.Андриенко, А.Воробьев, Ю.Горбунов, В.Шаповалов (Воор.силы)

Энгельса пик, центру В стены, 6
02-08 С.Колобаев, В.Бойко, В.Ефимов, Л.Мартынов (Труд)
03-08 Г.Кочан, В.Козырев, Е.Майоров, П.Чайка (Ленинград)

Энгельса пик, Ю стене, 5Б для группы
07-08 * Е.Монаенков, Г.Гурьев, Ю.Калагин, Н.Опойцев (Моск.обл.)

5253, Ю гребню с подъемом по З стене, 5Б не кл.
25-07 Е.Осокин, Е.Банников, А.Кравченко, А.Сорокин (Труд)

5112 (Мейдан), З гребню, 1Б
01-07 * А.Гудялис, Р.Симутис (ЛитССР)

6004 (Литуаника), С гребню, 4Б
05-08 * Б.Варсацкис, Ю.Бурокайте, А.Гудялис, С.Навицкас, Р.Симутис (ЛитССР)

6004 (Литуаника), ЮВ гребню, 4А
05-08 * А.Авулис, Э.Клекис, В.Пауликас, М.Плышевский (ЛитССР)

5879, Ю гребню, 2Б
06-08 * И.Пляскус, З.Григас, А.Гудялис, Р.Крипайтите, В.Мачернис (ЛитССР)

5360 (Вранг), с севера, 2А
07-08 * Э.Клекис, В.Пауликас (ЛитССР)

5998, С гребню с перевала Чонджира, 4Б
08-08 * В.Мелентьев, А.Авулис, К.Балейшис, Э.Кликунас (ЛитССР)

5223 (Внукут), З склону Ю гребня, 1Б
08-08 * А.Гудялис, Г.Рауба, Р.Симутис, З.Стапонас (ЛитССР)

5596, С гребню, 4А
12-08 * Ю.Байороне, Б.Варсацкис, А.Гудялис, С.Навицкас, Б.Пауликас, Р.Симутис (ЛитССР)

5649, С гребню, 3Б
16-08 * В.Пауликас, А.Асавкин, Ю.Бурокайте, А.Гудялис, В.Мачернис (ЛитССР)

5586, СВ ребру, 3Б не кл.
16-08 Э.Кликунас, З.Григас (ЛитССР)

5616 (Шауляй), Ю гребню, 3А
А.Блошкис, Р.Крипайтите, И.Пляскус, Р.Симутис (ЛитССР)

5616, Ю гребню, 3А
17-08 * С.Навицкас, Г.Рауба (ЛитССР)

5586, СВ ребру – 5378, траверс, 3А
18-08 И.Пляскус, А.Гудялис (ЛитССР)

5879, З кф., 2Б
* Ю.Байороне, А.Блошкис, С.Навицкас, О.Усикас (ЛитССР)

4.12. Язгулемский хребет
Манойлова пик, правому кф. СЗ гребня, 5Б
07-09 * Д.Ботов, В.Ивановский, Ю.Коновалов, В.Мороз (Ленинград)

Революции пик, ЮЗ стене из ущелья Бартанг, 6
20-07 В.Балыбердин, А.Лалетин, В.Петриков, Ю.Разумов (Спартак)

Революции пик, ЮВ стене, 5Б не кл.
12-07 В.Балыбердин, А.Лалетин, В.Петриков, Ю.Разумов, А.Шустров, Н.Шустров (Спартак)

5156, центру В стены, 5Б
10-07 * Г.Исаченко, А.Малиновский, А.Нардов, В.Подгурский (Спартак)

5400, 3А не кл.
06-07 А.Колчин, В.Бузмаков, Е.Круглов, Б.Силин (Спартак)

Холодная стена, правой части С стены, 5Б
17-08 Д.Ботов, В.Ивановский (Ленинград)
19-08 В.Сазанов, О.Морев (Ленинград)

Холодная стена, В стене, 6
17-08 Ю.Бейлин, Ю.Коновалов, В.Мороз, А.Соркин (Ленинград)

5700, ЮЗ гребню с перевала Гантмана, 3А
18-08 * А.Лыхмус, К.Хансен (Таллин)

Шипка, правому З кф. Ю гребня, 5Б
15-07 А.Неплохов, Р.Вейман, В.Симонов, С.Черногоров (Спартак)

6047 (Таллин), СЗ склону, 3А
19-08 * И.Гольди, В.Парк, А.Салк, Х.Суук, Р.Таннер, Ю.Трейяр, Л.Хийесаку (Таллин)

6047 (Таллин), ЮЗ склону и ЮЗ гребню, 4Б
* Э.Бранно, У.Грауен, Р.Лойк, И.Прийметс (Таллин)

6047 (Таллин), с перемычки З ребра, 4А
* Я.Кюннап, А.Каллавус, К.Муру, А.Парис, А.Стерн (Таллин)

4.13. Шугнанский хребет
Водж, кф. СВ стены, 5Б
17-08 Е.Петров, Б,Козлов, В.Мишарин, В.Полищук, А.Цвиренко (Челябинск)
19-09 И.Носков, Л.Баранов, Л.Еремеев, А.Лукоянов (Челябинск)

Гондорак, С стене, 5Б
14-08 В.Елгин, Л.Еремеев, А.Лукоянов, И.Носков, В.Трушков (Челябинск)

Джераим, левому кф. В стены, 5Б
21-09 В.Елгин, Б.Козлов, В.Полищук, А.Цвиренко (Челябинск)

Памиро-Алай
5.1.1. Алайский хребет
(Арзанова), З ребру, 3А не кл.
15-08 В.Гузеев, Е.Воробьева, А.Родиков, В.Скидан (Дугоба)

Безымянная, С гребню З кф., 3Б не кл.
28-08 Е.Дармин, А.Даничкин (Дугоба)

Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
24-06 А.Родиков, Ю.Кузовов (Спартак)
27-06 Н.Сметанин, В Янов (Спартак)
28-07 В.Трушков, В.Павлов, В.Скидан, С.Соколов (Дугоба)
06-09 С.Терешин, А.Мирзоян (ОСО КСП Узбекистана)
12-08 В.Анкудинов, И.Богачев (Дугоба)
22-08 П.Слюсар, Д.Уточкин (Дугоба)
31-08 Е.Дармин, А.Даничкин (Дугоба)
05-09 Д.Гусев, А.Кошкин (Дугоба)

Замок (М), З ребру С гребня, 3Б не кл.
25-06 А.Гацуп, Н.Иванов, Н.Пещерикова, С.Хонявин (Дугоба)

Ленинградец, С стене, 5Б
21-07 Н.Евменчиков, О.Ачасов (Дугоба)
22-09 И.Богачев, В.Анкудинов, Ф.Гоффардт, А.Мирзоян (Дугоба)
30-08 Д.Уточкин, А.Панченко, П.Слюсар, В.Стадник (Дугоба)

Новичок, В гребню, 2А не кл.
25-06 А.Акимов, М.Петров (Дугоба)

САГУ, «перья» С гребня, 5Б
25-06 Н.Сметанин, Н.Фигуровский (Спартак)
27-06 А.Родиков, Ю.Кузовов (Спартак)

Саук-Джайляу (Гл.), С стене, 5Б
22-06 * Л.Краснухин, А.Афанасьев, В.Каратаев, В.Лебедев, А.Яковенко (Иркутск)

Советских школьников, центру В стены, 5Б
10-06 В.Матвеенко, П.Бонадысенко, Н.Горбунов, А.Кузнецов, С.Московских, В.Пьянкова (Иркутск)
15-07 О.Ачасов, Н.Евменчиков (Дугоба)
16-07 Л.Яницкий, А.Грунтов, Г.Максименко, А.Ригер, А.Роготнер, В.Сиротин (Дугоба)

Сыновей, С стене, 5Б
13-06 Н.Горбунов, А.Кузнецов, В.Матвеенко, С.Московских, В.Пьянкова (Иркутск)
27-07 В.Тихоненко, А.Грунтов, Н.Кривошеев, В.Сиротин (Дугоба)

4300 (22 Олимпиады), центру В стены, 5Б
10-06 В.Каратаев, Ю.Воскресенская, Л.Краснухин, В.Лебедев, А.Яковенко (Иркутск)
12-06 А.Афанасьев, Б.Гусев (Иркутск) – маршрут Щедрина

4600, центру СВ стены, 5Б не кл.
09-02 Н.Иванов, С.Белых, Ю.Коробулин, А.Некрасов, А.Чмутов, В.Фролов (Ленинград)

Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5Б
21-07 Н.Калюжный, С.Клюквин, Ю.Логинов, О.Логинова (Дугоба)
11-09 В.Янов, Ю.Кузовов (Дугоба)
11-08 Г.Гайзулин, Л.Громов, В.Плохотный, С.Терешин (Дугоба)
30-09 Г.Зиненко, Н.Дроботенко, Д.Ляпин, Э.Помазуева (Дугоба)

Узбекистан, СВ стене, 5Б
23-08 В.Мухамедтин, В.Букреев, И.Галацкий, М.Мирзакиров, Р.Раджапов (Дугоба)
27-07 Д.Уточкин, Д.Ляпин, А.Панченко, И.Петренко, В.Помазуев (Дугоба)

Узбекистан, С стене, 5Б
27-05 П.Слюсар, П.Безлюдный, Н.Дроботенко, Г.Зиненко, Ю.Коновалов, Э.Помазуева (Дугоба)
28-06 В.Славкин, Н.Кормухин, В.Скидан, Л.Славкина (Спартак)
16-08 И.Богачев, В.Анкудинов (Дугоба)
18-09 И.Галецкий, В.Букреев, М.Мирзакиров, В.Мухаметдинов, Р.Раджапов (Дугоба)

Че Гевара – САГУ, траверс, 5Б
17-08 А.Родиков, О.Логинова (Дугоба)
18-08 Ф.Гоффардт, А.Мирзоян (ОСО КСП Узбекистана)
22-09 Г.Зиненко, Д.Ляпин, Э.Помазуева, В.Стадник (Дугоба)

Юбилейная (З), С кф. З гребня, 4А не кл.
06-09 В.Гузеев, А.Закиров, Л.Солобаева, В.Шадрин (Дугоба)

5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш, центру «ромба» С стены, 5Б
27-07 * А.Погорелов, Л.Белецкий, А.Пятницын, А.Селин (Ростов-на-Дону)

Гаумыш, левому «канту ромба» С стены, 5Б не кл.
А.Родиков, Ю.Кузовов, Н.Кормухин, В.Славкин, Н.Сметанин, Н.Фигуровский (Спартак)

Гаумыш (З), С стене, 6
23-07 А.Родиков, А.Борзенко, В.Гайдук, Н.Сметанин (Спартак)

Караганда (С), центру С стены, 5Б
06-07 Н.Сметанин, И.Лизоркина (Спартак)
10-07 А.Борзенко, В.Гайдук (Спартак)
19-07 Ю.Кузовов, Л.Славкина (Спартак)
31-07 А.Кремень, А.Галаган, Н.Неустроев, А.Рудько (Ростов-на-Дону)
02-08 А.Дрожко, С.Доброквашин, О.Зернышев (Ростов-на-Дону)

Правды Востока, левому кф. В стены, 5Б
16-07 А.Вайцеховский, М.Анкудинова, Б.Быков, Г.Требисовский, А.Шкондин (ВС)

4900, левой части С стены, 5А
24-08 * Н.Калюжный, Г.Зиновьев, И.Логинов, Ю.Мартыненко, Ю.Романенко (Петропавловск-Камчатский)

4580, СВ стене, 5Б
06-07 Ю.Кузовов, А.Скидан (Спартак)
16-07 В.Семенюк, А.Борзенко, В.Гайдук, Н.Тржебятовский (Спартак)

4820 (Шолохова), — 4851 (Ростов), 4Б не кл.
03-08 Л.Белецкий, А.Селин (Ростов-на-Дону

5.1.4. Кичик-Алай
Братьев Кадомцевых, левой части «бастиона» СЗ стены, 5Б
01-07 В.Мошков, С.Быстров, Н.Ганжуров, К.Донской, С.Кириллов (Иркутск)
03-07 Б.Финкельштейн, А.Галыго, Б.Павлов, В.Титов (Иркутск)
06-07 С.Беляев, Н.Плотников, А.Токарев, А.Финкельштейн (Иркутск)

5.1.7. Другие ущелья
Шумкар, В стене, 5Б
* В.Смирнов, Н.Валеев, М.Королев, Ф.Перцигер, В.Цой (КСП УзбССР)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Капитанова)
20-07 В.Бойко, Г.Абарбарчук, И.Аристов, А.Сорокин (Краснодар)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (Самодед?)
24-06 В.Жак, М.Айвазов, А.Носов, Д.Овсянников, В.Родин, Д.Трофимов (Воор.силы)
08-07 А.Котельников, Е.Бурлаков, В.Глушко, А.Одинцов, В.Паршин, А.Русяев (Варзоб)
11-07 К.Муканов, Ш.Рафиков, А.Савин, А.Урузгалиев (Енбек)
14-07 З.Халитов, В.Андриенко, А.Воробьев, Н.Винокуров, В.Шаповалов (Воор.силы)
27-07 Н.Волохатых, Е.Дулепов, А.Иванов, В.Супрун (Буревестник)
29-07 Ю.Осис, П.Кулис, М.Кюзан, К.Миллер (Варзоб)
15-08 М.Мухортов, В.Болонин, В.Осьминин, М.Петров (Школа инструкторов)
20-08 О.Еремин, В.Иголкин, В.Клестов, В.Паршин, С.Солдатов, С.Скороходов (Варзоб)

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б
28-06 Б.Малеев, Ю.Орховский (ВС)

Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б
13-07 К.Андрюшкевич, Н.Кожемяко, В.Шаклеев, О.Энделин (Локомотив)
20-08 А.Одинцов, А.Котельников (Варзоб)

Замин-Карор (СВ), СВ кф., 5Б
В Осипов, С.Бурдин, Б.Ильюнин, А.Кискин, Л.Мезенцев, В.Мартюшева (Варзоб)

Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б
13-08 С.Скороходов, П.Бурлаков, О.Еремин, В.Кириевский, В.Орлов, С.Солдатов (Варзоб)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
28-06 С.Брякин, А.Абатов, В.Сергеев, В.Чеглаков, В.Яблинский (Енбек)
30-06 Ш.Рафиков, К.Муканов (Енбек)
05-07 А.Савин, А.Урузгалиев (Енбек)
09-07 С.Породнов, С.Борисов, М.Брук, В.Рыкшин (ВС)
11-07 В.Гусельников, М.Пахомкин (Локомотив)
12-07 Н.Понарин, А.Сталковский, В.Сталковский, А.Чансян (Локомотив)
16-07 Д.Руженцев, И.Герасюта, О.Кравченко, М.Садовничий, С.Сычев (Краснодар)
21-07 А.Иванов, Т.Денисова, Е.Дулепов, В.Супрун (Буревестник)
21-07 В.Корнеев, Н.Волохатых (Буревестник)
22-07 Ю.Юринский, В.Выдрик, О.Еремин, В.Сидоров (Варзоб)
23-07 С.Овчаренко, Н.Бибаев, Т.Ткаченко, Е.Шалашный, А.Шевченко (Буревестник)
25-07 В.Король, О.Бабин, С.Кулешов, Н.Краснощеков (Буревестник)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
16-06 М.Айвазов, Д.Овсянников (ВС)
22-06 М.Акименков, А.Урузгалиев (Енбек)
22-06 Ш.Рафиков, К.Муканов (Енбек)
09-07 К.Андрюшкевич, О.Гольдман, В.Измайлов, Н.Кожемяко, Г.Соколов (Локомотив)
28-06 Е.Бурлаков, В.Выдик (Варзоб)

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
19-06 Б.Малеев, А.Воробьев (ВС)
22-06 Ш.Рафиков, К.Муканов (Енбек)
27-06 АУрузгалиев, А.Савин (Енбек)
28-06 Е.Бурлаков, В.Выдрик, В.Глушко, А.Котельников, Ю.Юринский (Варзоб)
01-07 Ю.Шумихин, А.Биширов, Ю.Егоров, В.Ходырев (ВС)
07-07 С.Косенко, С.Авдюничев, В.Гусельников, С.Жданов (Локомотив)
09-07 А.Чансян, Н.Понарин, А.Сталковский, В.Сталковский (Локомотив)
10-07 В.Сидоров, В.Андроников, С.Безверхов, А.Кискин, А.Мезенцев (Варзоб)
19-07 С.Овчаренко, Е.Шалашный (Буревестник)
27-08 Н.Шадрин, Н.Влодарчик, Б.Харламов, А.Хороших (Варзоб)
01-09 С.Скороходов, В.Кириевский (Варзоб)

Замин-Карор (З плечо), кратчайшему пути, 5Б
06-07 К.Муканов, А.Урузгалиев (Енбек)

Замин-карор (ЮЗ), кратчайшему пути З стены, 5Б
29-06 В.Осипов, О.Капитанов, Н.Таран (Варзоб)
30-06 А.Котельников, Е.Бурлаков, В.Выдрик, В.Глушко, С.Целищев, Ю.Юринский (Варзоб)
03-07 А.Агафонов, А.Одинцов (ВС)
04-07 А.Биширов, Ю.Шумихин (ВС)
05-07 С.Породнов, В.Рыкшин (ВС)
18-07 К.Миллер, Г.Валтерс, Э.Имантс, П.Кулис, М.Кюзан, Ю.Осис (Варзоб)
25-08 И.Аристов, В.Бойко, О.Кравченко, С.Сычев (Краснодар)

4200, центру ЮВ стены, 5Б
Е.Тархов, С.Борисов, М.Брук, С.Одинцов, А.Солодовников, В.Шакиржанов (ВС)
10-07 В.Бойко, И.Аристов, Г.Абарбарчук, Д.Руженцев, А.Сорокин (Краснодар)

Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
18-07 А.Ерохин, Ю.Акопджанян, М.Данилина, Ю.Джапаридзе (Варзоб)
04-08 Б.Ильюнин, С.Бурдин (Варзоб)

Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б
07-07 С.Солдатов, С.Скороходов (Варзоб)

60 лет Таджикистана, 1Б не кл.
21 человек

5.3.1. Зеравшанский хребет (с севера)
Амшут, левой части С стены, 5Б
03-07 И.Сокур, Е.Чизмар (Артуч)
03-07 Ю.Приходько, Т.Бережная (Артуч)
04-07 В.Никитин, В.Кушпела (Артуч)
05-07 В.Кулямин, Л.Славинская (Артуч)
06-07 С.Воронцов, С.Ляхимец (Артуч)

Бодхона, ЮЗ стене, 5Б
30-07 И.Тухватуллин, Б.Краков, Т.Кудакаев, Г.Юдин (Варзоб)

Бодхона, СЗ кф., 5Б
02-07 Ф.Перцигер, Н.Валеев, Е.Иванов, В.Лобастов, Н.Сергеев (УзбССР)
03-07 С.Филатов, С.Терешин (УзбССР)
06-07 А.Косянчук, А.Звездин, А.Путинцев, Р.Раджапов, Г.Родин (УзбССР)
06-07 С.Рябов, В.Дедий (Караганда)
08-07 В.Якунин, С.Агишев, А.Табатчиков, Х.Ташмамбетов (ВС)
17-07 В.Лаврушин, А.Коркунда, В.Присяжный (Файзабад)
07-08 Г.Стариков, Е.Степанов (Артуч)
08-08 Ю.Емельяненко, В.Балау, Т.Медведева, Н.Шадрин (Артуч), Б.Огнанчевич (Югославия)
09-08 А.Славин, В.Мельников, Т.Мирзоев, И.Реутович (Артуч)
25-09 С.Шолякин, П.Бонадысенко (Артуч)

Бодхона, левой части З стены, 5Б
06-07 М.Кравец, В.Комков, А.Плеханов, Ю.Хохлов, В.Шувалов (ВС)

Бодхона, центру ЮЗ стены, 5Б
04-08 В.Гайдук, К.Колесников, Ю.Марценко, Е.Сухов (Артуч)

Бодхона, правой части З стены, 6
05-07 А.Шейнов, В.Володин, С.Резников (Воор.силы)
05-07 А.Курочкин, В.Ивашкин, А.Луконенко, В.Полянский, А.Саяпин, В.Смирнов (Уллутау)
09-07 А.Поветин, А.Бобров, В.Вехтер, П.Коваленко, Н.Морев, В.Сон (Караганда)
14-07 И.Давыдова, В.Бурханов, В.Лебедев, А.Мельников (Артуч)
25-07 Н.Секачев, О.Абрамов, В.Старцев, А.Тимофеев (Ярославль)
05-08 И.Качур, Л.Козак, П.Козачок, Ю.Мелентьев, А.Харитонов (Артуч)
06-08 Т.Кудакаев, Н.Калугин, Б.Краков, А.Тертышный, И.Тухватуллин, Г.Юдин (Варзоб)
11-08 А.Котельников, А.Одинцов (Варзоб)

Замок, центру СВ стены, 5Б
27-07 В.Вехтер, А.Поветин (Караганда)
29-06 А.Бобров, А.Алигожин, Н.Боброва, А.Иванов (Караганда)
02-07 П.Коваленко, В.Дедий (Караганда)
06-07 В.Якунин, С.Агишев, Ю.Будаев, А.Валитов, В.Горбунов, Х.Ташмамбетов (ВС)
04-09 А.Рекеда, В.Гольдебаев, Г.Макаров, М.Мигуньков, И.Потанькин (Артуч)

Замок, В кф. ССВ стены, 5Б
27-06 С.Рябов, А.Федоров (Караганда)
28-06 Н.Морев, Г.Айгистов, В.Дедий, А.Тимофеев (Караганда)
04-07 В.Сон, А.Алигожин, Н.Боброва, А.Иванов (Караганда)
05-07 А.Шашков, В.Кононеров, В.Лауниц, Ю.Норов (УзбССР)
06-07 Ю.Байковский, В.Брагин, С.Ишмухаметов, В.Лаврухин, А.Фойгт (ТаджССР)
07-07 П.Беленков, Б.Абрамов, С.Баскакова, И.Галацкий, С.Терешин, С.Филатов (УзбССР)
08-07 Н.Киселев, А.Негодяев, В.Радченко (Уллутау)
10-07 В.Шувалов, В.Николаев (ВС)
31-07 В.Андриенко, В.Тихомиров (Артуч)
01-08 А.Шанин, О.Иванова, С.Илясов, Н.Калугин, А.Тертышный (Варзоб)
02-08 А.Бойцов, Ю.Гержберг, В.Кочергин, Е.Ромина (Артуч)
04-08 С.Голубков, Г.Ли, А.Осетров, А.Соколов (Артуч)
05-08 Т.Мирзоев, Е.Кирикива, В.Мельников (Артуч)
08-08 А.Кацапов, Н.Аминева, М.Буш, Р.Лавейкис (Артуч)
09-08 В.Андриенко, В.Тихомиров (Артуч)
11-08 Ю.Коробулин, В.Ломыга, С.Полуяктов, В.Славинский (Артуч)
24-08 Г.Кочан, В.Гайдук (Артуч)
31-08 Н.Жилин, А.Лимаренко, С.Тимофеев, В.Суворов, В.Шумаков (Артуч)
05-09 В.Сидоренко, А.Пылков, Ю.Савин, В.Тумялис (Артуч)
11-09 В.Белынцев, Е.Лоренц (ТаджССР)

Замок, центральному «бастиону» С стены, 5Б
12-08 * Г.Смирнов, В.Бирюков, Э.Валиулин, А.Коношенок (Спартак)

Зиндон, В кф. С стены, 5Б
26-06 Ю.Приходько, Т.Бережная, И.Сокур, А.Черенков, Е.Чизмар (Артуч)
29-06 С.Воронцов, В.Кушпела, С.Ляхимец, В.Никитин, И.Юрченко (Артуч)
06-07 В.Грищенко, Е.Кирикова (Артуч)

Зиндон, центру С стены, 6
26-06 В.Кулямин, В.Грищенко, Л.Славинская, А.Толстоусов (Артуч)
30-06 В.Добренко, В.Бойко, С.Белинский, С.Клиндух, В.Соломончук (Артуч)
06-07 В.Шаповалов, В.Андриенко, Н.Винокуров, А.Воробьев, З.Халитов (Воор.силы)
08-07 В.Балезин, А.Атрушкевич, Н.Голубев, А.Крейцберг, А.Славин, О.Соловей (Артуч)

Мария, «серпу» С стены З гребня, 5Б
28-06 А.Крейцберг, Ю.Чистяков (Артуч)
30-06 И.Давыдова, В.Бурханов, Б.Гуральник, В.Лебедев, А.Мельников, Н.Толстов (Артуч)
02-07 А.Умеркаев, С.Архангельский, И.Пармас, Х.Суук (Артуч)

Мария, В стене С кф., 5Б
29-06 В.Выдрин, Т.Кубонина, А.Лактионов, В.Решетняк (Артуч)
10-07 А.Курочкин, В.Смирнов (Уллутау)
30-07 В.Телицын, Р.Галеев, А.Мирошкин, В.Русинов (Артуч)
26-08 Е.Кулешова, С.Полуяктов (Артуч)
30-08 Ю.Воронов, Б.Болтянский, Ю.Вирченко, О.Крылов, Л.Крылова, А.Поздняков (Артуч)

Мария, В стене С гребня, 5Б
02-07 А.Сиряченко, Е.Кукин, С.Овчаренко, А.Халюзин (Артуч)
07-07 С.Бобров, Р.Пак (Артуч)
09-07 Ю.Коробулин, В.Трошин, С.Шолякин (Артуч)
25-07 Ю.Дронов, В.Бирюков, Г.Кузнецов, И.Черненко (Спартак)
25-08 А.Мурзин, А.Коношенок (Спартак)
28-07 В.Истомин, Р.Абдуразаков (Артуч)
30-08 В.Грязев, В.Богданов (Артуч)
09-08 В.Гончаренко, В.Калугин, Т.Стекольщикова (Артуч)
10-08 Ю.Торгашин, А.Табачиков, А.Штрунг, Н.Эндер (Артуч)
17-08 В.Андриенко, А.Кацапов (Артуч)
02-08 П.Бонадысенко, Е.Дорофеева (Артуч)
04-09 В.Суворов, Н.Жилин, А.Лимаренко, С.Тимофеев (Артуч)

Мария, СЗ кф.- Адамташ, траверс, 5Б
16-07 П.Линкор, В.Брагин, А.Фойгт, С.Шкурко (ТаджССР)
17-07 В.Белынцев, С.Репин (ТаджССР)
02-09 А.Коношенок, В.Бирюков, С.Екимов, В.Иванов (Спартак)
04-09 А.Славин, С.Шолякин (Артуч)
07-08 И.Давыдова, В.Богданов, В.Грязев, С.Клинник (Артуч)

Мария, С ребру, 5Б
04-07 А.Бланковский, В.Харченко, Л.Федоров, В.Шаповалов (Артуч)
08-07 И.Пармас, С.Архангельский, Х.Суук, А.Умеркаев (Артуч)
10-07 С.Овчаренко, А.Халюзин (Артуч)
21-07 А.Мельников, Н.Толстов (Артуч)
24-07 А.Кацапов, А.Пашковский (Артуч)
26-07 С.Клинник, В.Богданов, В.Грязев, Н.Наумов (Артуч)
27-07 А.Харитонов, Л.Козак, И.Качур, П.Козачок, Ю.Мелентьев (Артуч)
29-07 Э.Акментиньш, Н.Аминева, С.Гроховский, Р.Лавейкис (Артуч)
01-08 Г.Стариков, Е.Степанов (Артуч)
03-08 В.Ломыга, А.Ляшенко, А.Яременко (Артуч)
04-08 А.Мирошкин, Р.Галеев, В.Русинов, В.Телицын (Артуч)
05-09 А.Штрунг, Л.Ким, А.Жданов, А.Пылков, Ю.Торгашин (Артуч)
11-08 С.Архангельский, Р.Абдуразаков (Артуч)
-08 В.Гольдебаев, С.Голубков, Г.Макаров, М.Мигуньков (Артуч)

Мария, С кф. З гребня, 5Б
05-08 А.Янковский, В.Янковский (Артуч)
18-08 С.Полуяктов, А.Грачева (Артуч)
29-08 Г.Кочан, В.Гайдук, Н.Горбунов, А.Кузнецов, Ю.Марценко, С.Шолякин (Артуч)
01-09 Д.Овсянников, В.Соколов (Артуч)
05-09 П.Бонадысенко, Е.Дорофеева (Артуч)

Мирали, левой части СЗ стены, 5Б
27-06 В.Лебедев, А.Грачева (Артуч)
05-07 Н.Секачев, О.Абрамов, В.Андриенко, В.Гузеев, В.Старцев, А.Тимофеев (Ярославль)
08-07 В.Выдрин, Т.Кубонина, В.Решетняк, В.Самофалов (Артуч)
09-07 А.Григорцев, А.Бланковский, Ю.Соловьев, В.Харченко (Артуч)
29-07 А.Крейцберг, М.Буш, А.Кацапов, А.Пашковский, Ю.Чистяков (Артуч)
31-07 Ю.Дронов, Г.Кузнецов (Спартак)
02-08 Е.Карпов, Л.Ким, Ю.Торгашин, А.Штрунг (Артуч)

Рудаки, В стене, 5Б
24-06 А.Атрушкевич, О.Соловей (Артуч)
25-06 А.Васильев, Е.Кулешова (Артуч)
03-07 В.Выдрин, В.Решетняк (Артуч)
04-07 М.Пархута, Н.Киселев, А.Негодяев, В.Радченко (Уллутау)
11-07 А.Луконенко, В.Ивашкин, В.Полянский, А.Саяпин (Уллутау)
13-07 С.Овчаренко, А.Халюзин, Е.Шалашный (Артуч)
25-07 А.Мельников, А.Ковальчук, Х.Суук, Н.Толстов (Артуч)
27-07 А.Мурзин, А.Коношенок (Спартак)
01-08 С.Архангельский, Р.Абдуразаков, В.Вакуло, В.Истомин (Артуч)
06-08 А.Умеркаев, В.Вакуло (Артуч)
10-08 Р.Галеев, А.Мирошкин, В.Русинов, В.Телицын (Артуч)
11-08 И.Качур, Ю.Мелентьев (Артуч)
29-08 И.Грехов, Ю.Гержберг (Артуч)
02-09 В.Мартынов, В.Пивняк (Артуч)
05-10 Ю.Вирченко, Б.Болтянский, Ю.Воронов, А.Поздняков (Артуч)

Сарышах, правой части СЗ стены, 5Б
17-07 В.Балезин, А.Грачева (Артуч)
17-07 А.Васильев, Е.Кулешова (Артуч)

СОАН, С стене СЗ гребня, 5Б
02-07 С.Воронцов, И.Юрченко (Артуч)
03-07 В.Грищенко, Е.Кирикова, С.Ляхимец (Артуч)
05-07 И.Сокур, Е.Чизмар (Артуч)

Чапдара, правой части ССВ стены, 5Б
03-07 * В.Вехтер, Н.Морев, А.Поветин, С.Рябов (Караганда)

Чапдара, В ребру, 5Б
06-07 В.Белынцев, Р.Тураев (ТаджССР)
07-07 Е.Лоренц, В.Айзенберг, Н.Таран, Р.Хабирова (ТаджССР)
08-07 А.Скачков, Ю.Гафуров (ТаджССР)
09-07 Е.Прилепа, О.Кашина, К.Леонов, В.Поротников, С.Репин (ТаджССР)
11-07 Н.Секачев, О.Абрамов, В.Старцев, А.Тимофеев (Ярославль)
13-07 П.Бекауниекс, А.Алмазкин, А.Коркунда, А.Левицкий, В.Поберевский, Ю.Янович (Файзабад)
09-08 В.Кочергин, Г.Ли, Е.Ромина, Г.Шалаев (Артуч)
25-08 И.Давыдова, В.Сидоренко, Е.Сухов, А.Пылков (Артуч)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
16-08 Р.Тураев, Ю.Байковский (ТаджССР)
16-09 17-07 В.Айзенберг, Е.Лоренц (ТаджССР)

Чапдара, С гребню, 5А (5Б)
26-06 А.Бланковский, А.Григорцев, А.Пахомова, В.Харченко (Артуч)

Чапдара, В стене, 6
06-07 Е.Соколовский, Р.Демьяненко, Ю.Кузнецов, А.Рассказов, Ф.Флоряну (Уллутау)
08-07 И.Давыдова, В.Бурханов, В.Лебедев, А.Мельников (Артуч)
11-07 А.Шейнов, В.Володин, А.Лушников, С.Резников (ВС)
14-07 А.Скачков, Ю.Гафуров, В.Лебедев, Е.Прилепа (ТаджССР)
16-07 В.Поберевский, П.Бекауниекс, В.Лебедев, А.Левицкий (Файзабад)
05-08 А.Крецберг, Э.Акментиньш, А.Кацапов, А.Пашковский, Ю.Чистяков (Артуч)
01-09 А.Васильев, О.Соловей, Д.Степаненко, В.Терешковец, А.Янковский (Артуч)
09-09 Г.Кочанг, Н.Горбунов, Е.Кулешова, Д.Овсянников, В.Соколов, С.Шолякин (Артуч)

4200, С стене, 5Б
23-06 В.Добренко, Т.Бережная, С.Клиндух, И.Сокур, В.Соломончук (Артуч)
26-06 С.Воронцов, Н.Кушпела, В.Никитин, И.Юрченко (Артуч)
29-06 А.Черенков, Т.Бершова, Ю.Приходько, Е.Чизмар (Артуч)
01-07 В.Грищенко, Л.Славинская (Артуч)
14-07 А.Крейцберг, А.Славин (Артуч)
16-07 Г.Стариков, Е.Степанов (Артуч)
21-07 А.Атрушкевич, А.Грачева (Артуч)
22-07 О.Соловей, А.Васильев (Артуч)
31-08 В.Бурханов, И.Давыдова (Артуч)
31-08 П.Бонадысенко, Е.Дорофеева, А.Пылков, Н.Сидоренко (Артуч)

Чимтарга, центру З стены, 5Б
06-07 В.Добренко, В.Бойко, Т.Бершова, А.Толстоусов (Артуч)

5.3.2. Фанские гоы – южная часть
Арг, С стене, 5Б
28-08 * А.Скачков, Ю.Гафуров, В.Лебедев, Е.Прилепа (ТаджССР)

Арг, С стене, 5Б
07-07 А.Гогин, С.Антонов, С.Вышенский, А.Гербач (Дубна)
10-07 В.Павленко, Ю.Викторов, М.Кузьменко, Г.Сухомлинов (Дубна)

(Героев Курской битвы), СЗ гребню, 3Б
13-07 * В.Кудрявцев, О.Аширов, А.Саликов, В.Фурсов (Варзоб)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
01-07 В.Павленко, Ю.Викторов, М.Кузьменко, В.Ширкова (Дубна)
12-07 А.Гогин, С.Антонов, С.Вышенский, А.Гербач (Дубна)
02-09 А.Скачков, Ю.Гафуров (ТаджССР)
03-09 Е.Прилепа, А.Докторов (ТаджССР)

Сахарная голова, правому кф. С стены, 5Б
01-07 В.Фурман, С.Антонов, С.Вышенский, А.Гербач, А.Гогин (Дубна)

5.3.3. Кроме Фанских гор
Сары-Тамур, ЮЗ стене, 5Б
27-08 * А.Русяев, Е.Бурлаков, П.Бурлаков, А.Котельников, В.Кириевский (Варзоб)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
08-07 К.Калюгин, С.Ерофеев (Спартак)
09-07 С.Михайлов, С.Макаренков, Л.Роднянский, В.Сухов, И.Хлюстиков (Алай)
12-07 С.Гладков, П.Абрамов, С.Васильев, М.Гришин, Н.Кирпичев, Ю Козлов (Алай)
15-07 Г.Князев, А.Гетманов, Ю.Дублянский, А.Криволапов, Ю.Цидулко (Спртак)
17-07 Ю.Григоренко-Пригода, В.Колесников, А.Кудин, Ю.Чеховской (Алай)
25-08 В.Грищенко, Ю.Захарченко, В.Линев, Д.Журавский, В.Михалко, И.Червинский (Алай)
17-08 А.Дворяшин, В.Владыкин, Н.Корнейчук, В.Кощеев, С.Нетреба, Ю.Селиванов (Алай)
20-09 В.Симутис, А.Волошкявичус, А.Руткаускас, Л.Тучуте (Алай)
23-08 Р.Лапинскас, З.Блажайтис, Э.Пундзюс, Р.Скирмантас (Алай)

Аксу (С), левому «бастиону» С стены, 6
25-09 * В.Кавуненко, В.Башкиров, А.Зыбин, Е.Клинецкий, С.Михайлов, М.Нагога, А.Ханкевич (Алай)

Аксу (С), кулуару С стены, 6А
23-07 * А.Мошников, Ю.Бейлин, А.Крицук, Н.Тотиянин (Ленинград)

Аксу (С), правому «бастиону» С стены, 6А
22-07 * В.Васильев, М.Башмаков, С.Голубцов, В.Захаров, В.Мороз, В.Сазанов (Ленинград)

Аксу (Гл.), С стене и СЗ ребру, 5Б
27-08 К.Калюгин, Н.Благочиннов, Б.Борисов, С.Ерофеев, В.Есипов, А.Стальмахов (Спартак)

Актюбек, правому кф. С стены, 5А
* С.Васильев, Л.Большов, Б.Магницкий, Е.Преснов (Алай)

Блока, ЮЗ гребню, 5Б
10-07 * Н.Петриченко, С.Прокопович (Спартак)
25-07 И.Шагинян, С.Гинзбург, А.Гуцол, А.Махновецкий (Алай)
01-08 С.Макаренков, А.Королев (Алай)

Блока, центральному «бастиону» С стены, 5Б (маршрут Ефимова)
10-07 2-е С.Калошин, В.Лихачев, Б.Похил, С.Павлыш (Спартак)
17-07 3-е А.Афанасьев, Ю.Болгов, Д.Гусев, А.Кошкин, С.Московских, В.Юдалевич (ВС)

Домашняя, ЮЗ гребню, 4Б
* А.Череватский, Н.Симаков (Алай)

Домашняя, с юга по В гребню, 2Б
* Н.Школа, Э.Вайсберг, А.Пышкин, Д.Сытник (Сумы)

Искандер (С), СВ стене, 5Б
11-07 * В.Башкиров, А.Зыбин, В.Кавуненко, Е.Клинецкий, А.Королев, М.Нагога, А.Ханкевич (Алай)
Искандер (С), правой части В стены, 5Б
06-07 * И.Шарабура, Ю.Василенко, Ю.Воловик, П.Денисенко (Спартак)

Искандер, Юстене, 5Б (маршрут Грищенко)
25-06 2-е С.Калошин, В.Лихачев, Э.Насонова, С.Павлыш (Спартак)
05-07 В.Кудряшов, Ю.Хакимуллин, Н.Хусаенов, С.Шибалов (Казань)
17-07 В.Стадник, А.Гребенников, Н.Коробова, В.Пастух, В.Седов, А.Самодед (Зенит)
20-07 Хафизов, Н.Карпенко, П.Мазитов, И.Туктагулов, Р.Хайруллин (Казань)

Искандер, центру Ю стены, 5Б (маршрут Голубева)
07-07 Д.Гусев, А.Афанасьев, Б.Гусев, А.Кошкин (ВС)
10-07 Б.Васильев, Ю.Бейлин, С.Голубцов, А.Мошников, В.Мороз, В.Сазанов, Н.Тотмянин (Ленинград)
15-07 К.Зайцев, Н.Боронин, В.Клочко, А.Тысляцкий (Алай)

Искандер, С стене, 5Б
16-07 А.Фесенко, Б.Зинченко, О.Копосов, В.Кабацкий, В.Черний (Зенит)

Искандер, правой части С стены, 5Б
12-07 А.Махновецкий, С.Гинзбург, А.Гуцол, В.Молнар, И.Шагинян (Алай)
14-07 Б.Борисов, Н.Благочиннов, В.Борисова, В.Есипов (Спартак)
19-07 С.макаренков, А.Королев, Л.Роднянский, И.Хлюстиков (Алай)
21-07 П.Абрамов, М.Гришин, Н.Кирпичев, О.Янова (Алай)
14-08 Ш.Косас, З.Блажайтис, Р.Лапинскас, Э.Пундзюс (Алай)
25-07 В.Гладченко, Г.Галкин, И.Караваев, И.Киселев (Алай)

Искандер (М), «канту» ЮВ стены, 5Б
29-06 Н.Хусаенов, В.Кудряшов, А.Трапезников, Ю.Хакимуллин (Казань)
02-07 С.Калошин, В.Лихачев (Спартак)
05-07 Е.Кольчугин, П.Аракчеев, Н.Губаев, С.Крайтор, А.Череватский (Казань)
09-07 С.Тыртышный, А.Рабочих (Алай)
10-07 А.Гребенников, В.Седов (Зенит)
11-07 А.Самодед, В.Пастух (Зенит)
12-07 Е.Житный, А.Безверхий, Н.Коробова, И.Панасюк, В.Чегель (Зенит)
14-07 К.Калюгин, А.Стальмахов (Спартак)
15-07 С.Ерофеев, А.Кулагин (Спартак)
16-07 Р.Хайруллин, Н.Карпенко, В.Колесников, П.Мазитов, И.Туктагулов, А Хафизов (Алай)
18-07 В.Рыбалка, Д.Журавский, В.Михалко, И.Червинский (Алай)
20-07 Н.Бондаренко, Ю.Головаха, А.Майстренко, А.Эпельбаум (Алай)
20-07 В.Виноградов, М.Клочков (Алай)
26-07 А.Борисов, В.Бобровский, А.Лозовский, Б.Рыбак (Алай)
27-07 А.Кудин, Ю.Григоренко-Пригода, В.Колесников, А.Малый, Ю.Чеховский (Алай)
29-07 Л.Роднянский, И.Хлюстиков (Алай)
30-07 С.Гинзбург, А.Махновецкий (Алай)
31-07 С.Михайлов, А.Ханкевич (Алай)
15-08 А.Руткаускас, А.Волошкявичус, В.Симутис, Л.Тучу
15-09 те (Алай)
16-08 Н.Чубуков, В.Бобошин, Н.Сазонов, А.Шалай (Алай)
18-08 Э.Тудзюс, З.Блажайтис (Алай)
21-08 В.Демьяник, В.Савин, С.Соловьев, А.Шваб (КиргССР)

Искандер (М), Ю гребню, 3А не кл.
05-07 М.Нагога, В.Башкиров, А.Зыбин, В.Кавуненко, Е.Клинецкий, А.Королев, А.Ханкевич (Спартак)

Искандер (М), СВ стене, 5А
31-07 * В.Башкиров, В.Кавуненко (Алай)

4437 (Атабековой), С гребню, 3Б не кл.
04-07 А.Крицук, В.Захаров, В.Макеев, А.Мошников (Ленинград)

4660 (Бадыгина), С склону, 4А
09-07 * А.Минибаев, З.Муртазина (Алай)

4690 (50 лет Спартака), С склону, 4А
17-08 * В.Кавуненко, В.Овсянников, Д.Филиппов, С.Шидловский (Алай)

(30-летия 1-й АЗС), 4Б не кл.
25-08 В.Кощеев, Б.Акимов, А.Муркин, С.Олиферчук (Алай)

(30-летия 1-й АЗС), СВ гребню, 3Б не кл.
25-08 Г.Пшакин, В.Владыкин, Е.Калинина, Ю.Селиванов (Алай)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Пионер, Ю стене, 4Б не кл.
22-07 Е.Кащеев, Е.Жураковский, А.Стеблевский, В.Чижиков, Ю.Черепинский (Казальпклуб)

Талгар (С), З стене, 5Б
23-08 А.Гершкевич, Ю.Ермачек, И.Попсулин, В.Санаров, З.Сыздыкова, А.Толочков (Талгар)

Талгар (Ю), Ю стене, 5Б
15-10 В.Шаповалов, О.Маликов (Казальпклуб)

Талгар, З стене, 5Б
12-08 Д.Нагорный, А.Студенин (Казальпклуб)

Талгар (Ю), З стене, 5Б
17-08 И.Фишер, Г.Баймолин, Ю.Грубов, Н.Ли, К.Хажиньязов, Н.Юрьева (Талгар)

Талгар (Ю), ЮЗ стене, 5Б
12-09 З.Халитов, В.Шаповалов (Казальпклуб)

Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 5Б
26-08 Ю.Мартыненко, В.Гуменюк, М.Романенко, С.Ядрышников (Талгар)
17-09 П.Попов, С.Гурьев (Талгар)
21-09 Г.Баймолин, Ю.Грубов, Н.Ли, К.Хажиньязов (Талгар)
22-08 И.Фишер, В.Горн, Г.Энс, Н.Юрьева (Талгар)
23-09 А.Карпов, С.Годовалов, Н.Минаков, С.Соловьев (Талгар)

Труд, левой части З стены, 5Б не кл.
27-09 П.Попов, С.Гурьев, А.Гершкович, М.Чесноков (Талгар)

Учитель, контрфорсу Ю стены, 3А не кл.
12-07 Б.Мансуров, А.Джапаров (Казальпклуб)

Чокана Валиханова (В), В гребню с перевала ОПТЭ, 2А
18-07 * В.Лобушкин, А.Колногоров, М.Петров, А.Попов, В.Пряхин (Новгород)

4040, с востока, 1Б не кл.
29-07 В.Береснев, В.Хайбуллин (Талгар)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (1-я) центру СЗ стены, 5А
15-07 * А.Некрасов, Н.Иванов, С.Холявин, А.Чмутов (Локомотив)

Байчечекей, правому кф. З стены, 5Б
04-07 А.Аксенов, В.Титов (Локомотив)
06-07 И.Яшин, В.Варданян, О.Парфенов, Б.Фомин (ФиС)
07-07 А.Шлепкин, Н.Можаров (КСП Киргизии)
10-07 Г.Хачатрян, С.Соболев, Н.Таманян, Г.Хачатрян (ФиС)
12-07 М.Чесноков, С.Гурьев, Г.Козырев, А.Тохтабакиев (КСП Киргизии)
14-07 О.Клюнин, З.Ленивкова (Ленинград)
13-08 А.Новиков, В.Бирюков, В.Копанин, В.Шпег (КСП Киргизии)

Байчечекей, центр. кф. З стены, 5Б
06-07 А.Артамонов, А.Иванов (ФиС)
11-07 В.Середа, Н.Можаров (КСП Киргизии)
13-07 В.Рябухин, А.Ларионов (Локомотив)
15-07 Г.Хачатрян, В.Вардання, Н.Таманян, Г.Хачатрян (ФиС)
04-08 Д.Лотов, Д.Нагорный, Н.Понарин, Л.Токарева (Алаарча)
04-09 А.Онин, А.Алексеев, А.Новиков, В.Шпег (КСП Киргизии)
09-08 Е.Филков, С.Стаценко (КСП Киргизии)
15-08 В.Лях, В.Бирюков, Б.Кузменко (КСП Киргизии)
16-09 А.Афанасьев, Б.Гусев, А.Кошкин, А.Серегин (КСП Киргизии)

Безымянная, 5Б не кл.
А.Новиков, В.Гусев, В.Копанин, В.Шпег (КСП Кирг.Алатоо)

Корона (1-я), центру СЗ стены, 5Б
06-07 В.Поляк, С.Князевский, И.Плакущев, В.Рашкин (КСП Киргизии)

Корона (1-я), С стене, 5Б
02-08 В.Коротаев, А.Алексеев, В.Рябихин, А.Яковенко (КСП Киргизии)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
11-02 А.Русяев, В.Захаров, О.Клюнин, А.Одинцов, В.Паршин (Ленинград)
08-07 А.Яковенко, А.Ларионов, В.Рябихин, В.Титов (Локомотив)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
11-07 А.Артамонов, В.Варданян, А.Иванов, А.Невский, И.Яшин (ФиС)
12-07 А.Белов, С.Антипин, В.Олейников, А.Рыбалко (КСП Киргизии)
28-07 А.Онин, В.Бирюков, А.Новиков, В.Шпег (КСП Киргизии)
13-08 В.Салфетников, К.Пригородских (КСП Киргизии)

Корона (6-я), З стене, 5Б
10-07 А.Минаев, В.Иосипенко, В.Пивоваров, В.Филин (КСП Киргизии)
14-07 Ф.Рабинов, М.Пронин, А.Тимофеев, Т.Тимошенко, С.Федоров (Ленинград)
15-07 В.Смирнов, А.Кадыров, Д.Скигин, Л.Токарева (Ленинград)
28-08 В.Бурханов, И.Давыдова (Артуч)
29-08 Д.Степаненко, Е.Кулешова (Артуч)
11-08 А.Алексеев, В.Сидоренко (КСП Киргизии)
13-08 С.Стаценко, В.Боголюбов, М.Панкина (КСП Киргизии)
16-08 В.Алабушев, К.Пригородских, В.Салфетников, А.Фаустов (КСП Киргизии)

Свободная Корея, правой части С стены, 5Б комбинация
16-07 А.Артамонов, И.Золин, А.Иванов, И.Яшин (ФиС)

Свободная Корея, С стене, 6
17-07 Л.Краснухин, А.Аксенов, В.Каратаев, В.Титов, А.Яковенко (Локомотив)

Свободная Корея, центру С стены, 6
15-07 В.Поляк, А.Минаев, И.Плакущев, В.Рашкин (Саратов)

Свободная Корея, кулуару С стены, 5Бз
06-02 М.Башмаков, С.Голубцов, Ю.Коновалов, А.Корень, С.Ларионов, М.Можаев, В.Мороз (Ленинград)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы пик (З), 5Б
17-08 В.Гембицкий (Ленинград)
21-08 В.Троянов, А.Петров (ЦС ФиС)

Победы пик, с запада, 5Б
06-08 В.Першин, В.Брыксин, Е.Виноградский, С.Ефимов, А.Лебедихин (Буревестник)
08-08 В.Черевко, Э.Насонова, В.Паламарчук, А.Щерба (Спартак) – не засчитано ФА СССР
13-08 А.Дубовиков, Б.Попов, Л.Толстой, А.Федосов (Труд) – не зачитано, несч. случай
15-08 С.Абрамов, А.Пинус (Свердловск) С.Козманов, Л.Лапшин – на вершине не были
15-09 И.Степанов, А.Крицук, Н.Тотмянин, А.Терехов (Ленинграл) В.Ямаев – не был на вершине
17-09 Ю.Красноухов, М.Давыдов, С.Кузнецов, Е.Мындрикова (Ленинград)
17-09 А.Незаметдинов, Д.Аншмидт, А.Головин, В.Кауров, С.Семилеткин (Ленинград)
17-08 Ю.Борзов, С.Коваль, Н.Бураго, Л.Варжапетян, С.Душейко (Ленинград)
22-09 В.Неворотин, А.Горюн, В.Мельник, В.Новиков (ЦС ФиС)
27-08 В.Золотарев, А.Букреев, С.Агишев, А.Кукушкин, С.Самойлов, Х.Ташманбетов, В.Тугалев, Н.Червоненко (ВС)

Победы пик (Гл.) С стене В гребня, 6
24-08 * В.Хрищатый, К.Валиев, Н.Винокуров, Г.Луняков, Ю.Моисеев, В.Сувига, В.Смирнов, В.Шкарбан (Воор.силы)
Победы пик (В), С стене З гребня, 5Б
24-08 * В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, Б..Ермаков, Н.Степанов, А.Темиров, И.Царук (Труд)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри пик, ЮЗ склону, 5Б
09-08 В.Золотарев, А.Букреев, С.Самойлов, Н.Червоненко (Воор.силы)

Хан-Тенгри пик, ЮЗ кф. ЮЮЗ ребра, 6
07-08 2-е Г.Бажуков, С.Квашин, А.Киржайкин, С.Мамаев, В.Останин, Н.Ситников, С.Шухман (Буревестник)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Альбатрос (З), левому кф. В гребня, 4Б
06-07 * М.Смирнов, М.Карпенко, А.Рябухин, С.Степанов (Ала-Тоо)

Блюхера, С стене С ребра, 5Б
06-07 С.Братцев, И.Алтайский, В.Безуглов, В.Гущин, В.Орехова, В.Шеболков (Таганрог)
11-07 Л.Даничкин, Г.Губер (Алатоо)
11-07 С.Андреев, А.Корниенко, С.Пуравин, А.Туленев (Таганрог)
15-07 Н.Дьяченко, Е.Шебалкин (Алатоо)
05-08 С.Сенашов, И.Гордеев, М.Можаров, В.Олейников, М.Письман, А.Рыбалко (Красноярск)
Джигит, С стене, 5Б
13-07 А.Шлехт, Ш.Бикинеев, В.Хилько, В.Шаповалов (Алатоо)
16-07 В.Веснин, С.Жихарев, А.Корнейчук, В.Тимергазиев (Алатоо)
07-08 В.Лукьянов, Д.Лапшин, В.Сухов, Б.Свешников (Алатоо)

Джигит, СЗ стене, 5Б
22-07 А.Корнейчук, Ю.Леонтьев, А.Пустоляков, В.Симдяков (Алатоо)

Джигит, СВ ребру, 5Б
14-07 А.Рябухин, А.Даниленко, М.Карпенков, С.Полюдов, М.Смирнов, С.Степанов (Алатоо)
17-09 Д.Лапшин, В.Деморев, Т.Кубонина, В.Федосеев, В.Шуров (Алатоо)

Джигит, «серпу» С стены, 5Б
06-07 В.Колоколов, А.Володько, Х.Ильясов, А.Рабинович, С.Сорокин, А.Черепанов (Труд)
14-07 В.Пархачев, Р.Гибадатова, А.Лапко, М.Сибаев, С.Солдатов (Алатоо)
14-07 Ю.Красноухов, В.Головин, С.Семилеткин, А.Терехов (Ленинград)
17-07 В.Лукьянов, Е.Демарев, В.Свешников, М.Филаткин, М.Фадеев (Горький)
19-07 Ю.Дементьев, А.Венславский, Н.Короткова, Ф.Салецкий (Алатоо)
22-08 Е.Мындрикова, Д.Аншмидт, А.Незаметдинов, С.Руколайне (Ленинград)
22-07 Л.Варжапетян, В.Гембицкий, М.Давыдов, С.Кузнецов (Ленинград)
28-07 В.Рогов, В.Иванов, В.Сухов, В.Тянин, Л.Хивцов (Горький)
06-08 Б.Поляковский, Л.Волков, А.Елькова, Г.Копейка, А.Лебедев (Харьков)
10-08 С.Сенашов, И.Гордеев, Б.Львович, В.Олейников (Красноярск)
10-08 М.Письман, Н.Можаров (Красноярск)
16-08 В.Кудряшов, П.Аракчеев (Алатоо)

Джигит, центру С стены, 6
14-07 В.Иголкин, В.Бочков, А.Заруцкий, А.Иванов, С.Скороходов, А.Федяев (Ала-Тоо)
20-07 В.Добренко, В.Грищенко, В.Кулямин, А.Толстоусов (Авангард)
12-08 А.Волков, Ю.Григорнко-Пригода, А.Ельков, Г.Копейка, А.Лебедев, Б.Поляковский (Харьков)
25-08 В.Гуров, В.Бойко, С.Клиндух, В.Соломончук (Авангард)

Джигит, центру «кара» С стены, 6
10-08 С.Антипин, А.Белов, В.Середа, А.Рыбалко, А.Шлепкин (Красноярск)

Джигит, правой части С стены, 5Б
21-08 * С.Антипин, И.Гордеев, Н.Можаров, М.Письман, С.Сенашев, А.Шлепкин (Красноярск)

Джигит, «треугольнику» С стены, 6 (маршрут Шарашенидзе)
17-07 В.Першин, С.Ефимов, А.Лебедихин, С.Мамаев, В.Останин, С.Шухман (Свердловск)
22-07 Ю.Красноухов, И.Степанов, А.Терехов, В.Ямаев (Ленинград)
Ю.Даничкин, Г.Губер, Е.Дармин, Ю.Кудашкин (КиргССР)

Каракольский, СЗ гребню, 5Б
19-08 Г.Копейка, А.Ельков, А.Лебедев, Б.Поляковский (Харьков)

Карбышева, центру В стены, 5Б
08-07 С.Андреев, С.Гуравин (Таганрог)
14-07 В.Гущин, Н.Богославец, В.Левин, В.Осипенко (Таганрог)

Менделеевец, левому «канту треугольника» С стены, 5Б
06-07 Н.Дьяченко, А.Шлехт (Алатоо)
13-07 С.Квашин, Н.Ситников (Свердловск)
14-07 В.Самойлин, Б.Поникаров (Свердловск)
16-07 Е.Дармин, А.Даничкин (Алатоо)
18-07 С.Скороходов, Г.Губер (Алатоо)
18-07 С.Семилеткин, Д.Аншмидт, В.Белецкий, В.Головин, Е.Мындрикова, С.Руколайне (Ленинград)
н.св. -07 В.Добренко, С.Белинский
10-08 А.Лукьянов, Т.Кубонина, В.Лукьянов, Л.Хивцов (Алатоо)
14-08 А.Лашков, А.Герасимов, В.Козел, В.Ковенский (Алатоо)

Слоненок, СЗ кф., 5Б
07-07 В.Иголкин, В.Бочков, А.Заруцкий, А.Иванов, А.Федяев, С.Скороходов (Алатоо)
09-07 Р.Гибадатова, А.Лапко, В.Пархачев, М.Сибаев, С.Солдатов (Алатоо)
11-07 С.Братцев, С.Ермолович, А.Непомнящий, В.Орехова, М.Фишельсон (Таганрог)
12-07 Ю.Дементьев, Ф.Салецкий (Алатоо)
12-07 В.Веснин, С.Жихарев, В.Краснов, А.Корнейчук, В.Тимергазиев (Алатоо)
14-07 Х.Илясов, Р.Замятина, Ю.Самокотин, А.Солошенко, С.Хандюк (Труд)
17-07 А.Даниленко, М.Карпенков, М.Смирнов, С.Степанов (Алатоо)
20-07 Ю.Кудашкин, Г.Губер (Алатоо)
21-07 Е.Дармин, А.Даничкин (Алатоо)
29-07 А.Шлепкин, С.Антипин, А.Белов, С.Сенашов (Красноярск)
09-08 А.Кудин, Н.Витковский, Г.Еременко, В.Колесников, В.Кутецкий, Ю.Чеховской (Харьков)
10-08 В.Трянин, В.Федосеев, М.Фалеев (Алатоо)
11-08 А.Баштинский, В.Кадошников (Алатоо)
18-08 Ю.Григоренко-Пригода, Л.Волков (Харьков)
19-08 Г.Ковенский, А.Герасимов, А.Гацуц, Е.Ковенский (Алатоо)
20-08 А.Лашков, В.Козел, В.Ковенский, Е.Курков (Алатоо)

Слоненок, центру СЗ стены З гребня, 5А
20-07 * В.Трянин, И.Кирилин, А.Трохов, В.Федосеев (Ала-Тоо)

Тюленина, СВ ребру, 3Б не кл.
06-07 А.Даничкин, Е.Дармин (Алатоо)

Фестивальная, СВ гребню – Слоненок, траверс, 5Б
04-07 С.Андреев, С.Пуравин, Р.Хасанов, А.Юдин (Таганрог)
11-07 Б.Макаренко, Н.Богославец, В.Гущин, В.Левин (Таганрог)
15-07 В.Рогов, В.Иванов (Горький)
16-07 Н.Королькова, М.Акулова (Алатоо)
19-07 Е.Дармин, А.Даничкин (Алатоо)
20-07 А.Даниленко, М.Карпенков, М.Смирнов, С.Степанов (Алатоо)
21-07 В.Веснин, С.Жихарев, Г.Сталь, В.Тимергазиев (Алатоо)
28-07 М.Письман, Н.Можаров, А.Рыбалко, В.Середа (Красноярск)
14-08 В.Денисов, А.Киреев, Н.Кузьмин, О.Корбашов, В.Сапожников, Е.Суслова (Алатоо)

Фестивальная, СЗ кф. В гребня, 5А
17-08 * В.Лукьянов, А.Лукьянов, Б.Свешников, Л.Хивцов (Ала-Тоо)

7.10.1. Ущелье Джеты-Огуз
Байтор, С стене, 5Б
* В.Грищенко, В.Бойко, С.Белинский, В.Гуров, В.Добренко, В.Кулямин (Труд)

* В Балыбердин, Ю.Разумов, Б.Силин, Н.Шустров (Спартак) – 3-е СССР, ледово-снежный класс (очный)

Огузбаши (2-я З), С стене, 5Б
* В.Леонтьев, В.Альперин, В.Позняков, А.Серпак (Труд)

Огузбаши (Гл.), СВ стене, 5Б
* А.Ершов, И.Гребенщиков, В.Елагин, В.Коломыцев (Буревестник)

Огузбаши (2-я В), центру С стены, 5Б
* В.Тененев, В.Измайлов, Г.Соколов, Н.Шевченко (Воор.силы)

Огузбаши (3-я В), С стене, 5Б
* Е.Дармин, Г.Губер, А.Даничкин, Ю.Кудашкин (Ала-Тоо)

7.12. Угамский хребет
Сайрам, С стене, 5Б
10-06 В..Анкудинов, Б.Быков, И.Богачев, Ф.Гоффардт, Г.Калинин, С.Сергеев (ВС)
11-06 И.Любимский, А.Вайцеховский, Е.Ляпин, А.Селиванов (ВС)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий