alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1983 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1983 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1983 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. АЛТАЙ
Белуха (В), с перевала Делоне, 4А
14-07 * В.Полиенко, В.Безуглов, В.Гущин, В.Колышкин, А.Филипенко, В.Шляхтин
(Ростов-на-Дону)

ХХ лет Октября, правой части В стены, 5Б
19-07 * И.Алтайский, С.Братцев, П.Варавин, С.Мащенко, В.Шеболков (Ростов)

Махабат (Ю), ЮЗ ребру, 4А
07-05 * В.Балюкин, А.Гончаров, С.Зубова, А.Целищев (Усть-Каменогорск)

КАВКАЗ
2.1. Краснодарский край до перевала Марух
Пшегишхва, центру СВ стены, 5А для группы
Ц.Джавахишвили, Г.Арабули, Т.Беришвили, В.Гуджабидзе, Г.Суликашвили, Д.Чантладзе (Абхазская АССР)

Пшегишхва, кф. В стены, 5Б для группы
И.Карпюк, В.Антипин, В.Кобяков, В.Мельник (Абхазская АССР)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Аманауз (Гл.), СВ стене, 5Б
20-08 С.Чуенко, В.Неделькин (КСП Домбайского района)

Домбай (Гл.), Ю стене, 5Б
14-07 В.Неделькин, А.Андрющенко, Н.Олейников, С.Чуенко (Ставрополь)

Домбай (Гл.), СВ стене, 5Б
07-06 А.Хергиани, Д.Байдаури, Ж.Газделиани, З.Суджашвили (Домбай)
20-07 А.Андрющенко, В.Неделькин, Н.Олейников, В.Саморезов, С.Чуенко, Ю.Фурсов
(Ставрополь)

Домбай (В), центру С стены, 5Б
09-07 В.Глушко, А.Бакман, Г.Коган, В.Крюков, А.Одинцов, А.Русяев (Торпедо)

Домбай (В-Гл.), центру С стены, 5Б
12-08 А.Андрющенко, В.Неделькин, Е.Рогачев, С.Чуенко (КСП Домбая)

Домбай (В), Ю стене, 5Б
12-07 Н.Олейников, В.Саморезов, А.Янков, В.Янченко (Ставрополь)

Домбай (З), Ю стене пика ЦДСА, 5Б
11-07 С.Чуенко, В.Неделькин (Ставрополь)
12-07 Ю.Фурсов, А.Плясов (Ставрополь)
18-07 В.Пузин, В.Антипин, Ю.Бороденко (Алибек)
18-08 Г.Рыжов, В.Малюта, В.Сергеев, В.Федорцов (Алибек)

Домбай (З), СЗ стене, 5Б
07-07 Н.Олейников, А.Плясов (Ставрополь)
08-07 Ю.Фурсов, В.Мельков (Ставрополь)
18-07 С.Чуенко, В.Саморезов (Ставрополь)
08-08 И.Белокуров, Н.Правдиковский (Домбай)
12-08 С.Гатанов, В.Яблинский (Домбай)
13-08 В.Хазов, Н.Шелестюк (Алибек)
14-08 В.Антипин, Б.Фомин, Л.Хайбулина, В.Шаклеев (Алибек)

Домбай (З), З ребру, 5Б
07-08 4-е С.Чуенко, В.Неделькин, А.Янков, В.Янченко (Ставрополь)

Кап, СВ гребню, 2Б
А.Горбачевский, А.Боков, В.Никулин, И.Сергеев, И.Сиротенко, С.Шубин (КСП Домбайского района)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ ребру, 5Б
21-06 А.Нестеров, А.Асташин, С.Белоусов, В.Варейкис, А.Кедря, М.Поляков (Узункол)
05-07 А.Белинский, А.Лактионов, В.Плотников, А.Тарасов, А.Штанько (Донецк)
16-07 А.Котельников, М.Клементьев, В.Панкин, П.Чайка (Торпедо)

Далар, СВ стене С плеча, 5Б
04-07 В.Тархов, А.Агафонов, С.Одинцов, Ю.Шумихин (Ижевск)

Далар, СВ стене В плеча, 5Б
17-07 В.Миронов, В.Егунов, В.Коханов, Е.Переверзев (Красноярск)
20-07 Н.Румянцева, В.Гончарь, С.Полибезьев, Ю.Ремезов, М.Сдидеев, В.Солдаткин
(Донецк)

Далар, С стене, 5Б (м-т Шопина)
21-07 Г.Щедрин, О.Клюнин, С.Коваль, В.Полищук, М.Хитров (Ленинград)

Далар, В стене бастиона, 5Б
30-06 Б.Пантелеев, А.Барчук, В.Масальцев, Е.Понкратин (Узункол)
14-07 В.Гончарь, А.Герасимов, Ю.Ремизов, А.Рожков, Н.Румянцева, М.Судеев (Узункол)
22-07 А.Кругленко, П.Козачок, Ю.Приходько, С.Шевцов (Днепропетровск)

Далар, СВ стене бастиона, 5Б
30-06 А.Харитонов, В.Пахомов, В.Поволоцкий, Н.Чиянов (Ижевск)
08-07 А.Биширов, А.Блинов, С.Одинцов, Ю.Шумихин (Ижевск)
21-08 А.Барчук, М.Клованич, Б.Пантелеев, М.Рыбаков, А.Соломонов, В.Стухин (Узункол)

Далар, правой части С стены, 5Б
15-07 3-е С.Баякин, В.Балезин, А.Богачев, В.Богомаз, Н.Захаров, С.Ченцов (Кр-ск)

Далар, С стене бастиона, 5Б
18-06 С.Шабуня, О.Ачасов, Н.Гурин, Н.Евменчиков, А.Раготнер (Белор.ССР)
21-06 В.Бойко, Г.Абарбарчук, С.Дудников, В.Кривов, В.Тараненко (ВС)
07-07 Г.Щедрин, О.Клюнин, О.Коваль, В.Полищук, М.Хитров(Лен-д)
19-07 В.Глушко, А.Бакман, Г.Кочан, В.Крюков, А.Одинцов, А.Русяев (Торпедо)

Двойняшка (З), по «канту», 5Б
11-07 В.Богомаз, В.Бургарт, В.Коханов, Ю.Сапожников (Красноярск)
17-07 А.Воробьев, В.Макеев, В.Семенов (Ленинград)
18-07 Ю.Пилипенко, В.Иванов, А.Мутасов, А.Панков (Узункол)
04-08 А.Соломонов, А.Барчук, Б.Пантелеев, В.Саталкин (Узункол)
06-08 В.Стухин, С.Клованич (Узункол)

Двойняшка (З), ЮВ стене, 5Б
07-07 2-е С.Баякин, В.Балезин, А.Богачев, В.Богомаз, Н.Захаров, С.Ченцов (Кр-ск)

Двойняшка, В гребню, 5А не кл.
10-07 А.Гула, Ю.Воловин, А.Рыбаков, В.Сенецкий (Узункол)

Доломиты (С), центру бастиона З стены, 5Б
14-06 А.Нестеров, В.Олефир (Узункол)
15-06 С.Белоусов, А.Асташин, С.Бондаренко, А.Белинский, В.Варейкис, М.Поляков
(Узункол)
17-06 А.Тарасов, В.Лапченко, А.Лактионов, В.Тарасов (Узункол)
20-06 В.Сиротин, В.Тихоненко (Белор.ССР)
25-06 А.Барчук, В.Масальцев, Б.Пантелеев, Е.Понкратин, А.Соломонов (Узункол)
31-07 А.Панков, В.Иванов, А.Мутасов, Ю.Пилипенко (Узункол)
11-08 Н.Румянцева, Н.Кальченко, Н.Прохоров, М.Сундеев (Узункол)

Кирпич, Ю стене, 5Б
27-06 А.Белинский, В.Олефир (Донецк)
28-06 В.Лапченко, А.Лактионов, В.Плотников, Б.Тарасов (Донецк)
30-06 А.Нестеров, А.Асташин, А.Кедря, М.Поляков (Донецк)
06-07 А.Барчук, Б.Пантелеев (Узункол)
04-06 М.Семенова, А.Семенов, О.Тишков, В.Федулов (ВС)
15-07 Е.Радошкевич, А.Ивенков (Узункол)
26-08 В.Щепанковский, В.Еремин, Н.Кальченко, М.Рыбин (Узункол)

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
27-06 С.Шабуня, О.Ачасов, Н.Гурин, Н.Евменчиков, А.Раготнер (Белор.ССР)
28-06 М.Туркевич, С.Бершов, С.Белоусов, С.Бондаренко, В.Варейкис, В.Пилипенко
(Донецк)
10-07 С.Баякин, В.Балезин, А.Богачев, В.Богомаз, Н.Захаров, С.Ченцов (Кр-ск)
05-08 В.Бухарин, А.Савченко (Домбай)
07-08 А.Карсаев, В.Колышкин, С.Кожушко, А.Степонян (Домбай)

Нахар (Б), СЗ стене, 6
08-08 В.Панасюк, В.Автономов, Ю.Кузнецов, А.Рассказов, А.Уродков, Ф.Флоряну
(Уллутау)
10-08 А.Курочкин, А.Ефанов, К.Зайцев, А.Луконенко, В.Смирнов (Уллутау)
Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
26-06 А.Нестеров, А.Кедря (Узункол)
01-07 Е.Переверзев, В.Богомаз, В.Коханов, Ю.Сапожников, А.Токарев (Кр-ск)
02-07 В.Богомаз, В.Бургарт, С.Возьмин, В.Колотий, В.Солдатов (Кр-ск)
16-07 В.Шардин, П.Козачок, Ю.Приходько, С.Шевцов (Днепропетровск)
05-09 Н.Румянцева, Г.Гончар, Б.Даньшин, М.Сундеев (Узункол)
12-09 А.Пронин, В.Маламид (Узункол)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене З плеча, 5Б
21-06 С.Красненко, В.Каринский, А.Носков, Ю.Шортов (Эльбрус)

Вольная Испания, левой части В стены, 5Б
07-09 И.Розин, В.Дунцов, Ю.Коновалов, Н.Курчанов, С.Пигорев, А.Порыгин (КСП Эльб)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
13-07 А.Прихудайлов, В.Черкашин (КСП Эльбрусского района)
15-08 В.Сиротин, А.Грунтов, А.Комаров, А.Пайков, Н.Шахов (Шхельда)
17-07 А.Горбунов, В.Тодоров (Эльбрус)
20-07 М.Ситник, О.Ерохин, В.Розенберг, Б.Шамраков (Одесса)
15-08 Л.Галкина, С.Галкин, В.Смирнов, А.Чепур (Адылсу)

ВМФ (В), СВ гребню, 3А не кл.
Ю.Порохня, А.Негодяев, В.Петухов, А.Порохня (УУ)

Вольная Испания, С стене, 5Б
14-07 М.Ситник, И.Кавер (Эльбрус)
21-09 С.Пензов, В.Елагин (КСП Эльбрусского района)

Ирикчат, Ю кф., 3Б не кл.
29-07 Н.Ачаков, Н.Кулеван (Шхельда)

Мазери (В), СВ стене, 5Б
09-07 * Н.Петриченко, Г.Лебедев, К.Рыбалка, В.Торопчин, В.Хитриков, В.Форостян
(Джайлык)

Накра, ледовому кулуару С стены, 4Б не кл.
29-07 В.Лебедев, В.Каратаев (РСФСР)

Накра, С стене по кулуару правее правого кф., 5А не кл.
17-08 В.Колышкин, Е.Титкин (КСП Эльбрусского района)

Уллукара, центру З стены, 5Б
26-06 В.Скляров, В.Елагин (КСП Эльбр.)
11-07 Н.Петров, В.Дворецкий, В.Коротеев, А.Попов, А.Урбанский, В.Яночкин
(Джантуган)
19-07 С.Пензов, В.Соломенцев (Джантуган)
23-07 А.Симаков, Е.Городецкий, В.Дмитренко, В.Красавин, В.Языков (Адылсу)
07-08 Э.Тарабрин, Л.Гамбаров, В.Лунин, Ю.Лапин, С.Лапик, С.Сторчак (Шхельда)
09-08 В.Брезин, А.Кривицкая, С.Мисник, И.Чупрей (Баксан)
15-08 .Паршин, З.Ленивкова (Шхельда)
18-08 С.Красненко, А.Носков (Эльбрус)
19-08 А.Лизанец, О.Соломыкин (Шхельда)

Уллукара, левой части СВ стены, 5Б
22-07 А.Брынза, С.Галкин, В.Мингалев, В.Смирнов (Адылсу)

Ушба (Ю), ледопадам СЗ стены, 5Б
20-07 2-е Г.Кликушин, В.Журавлев, К.Калюгин, Н.Манеев, А.Сальмахов (РСФСР)

Ушба (Ю), ЮВ стене, 5Б
14-07 В.Бойко, С.Дудников, В.Кривов, А.Сушко (ВС)
18-07 А.Михайлов, Ю.Задворьев, В.Поволоцкий (ВС)

Ушба (Ю), В ребру, 5Б
04-07 В.Курасбедиани, Р.Бокучава, П.Джохадзе, М.Церекидзе (ВС)

Ушба (Ю), З ребру, 5Б
07-09 Ю.Гивлев, Г.Зумбадзе, В.Саран, Л.Саркисов (ВС)

Ушба (С), СЗ стене, 5Б
15-07 2-е С.Галкин, А.Брынза, В.Красавин, В.Мингалев, В.Смирнов, А.Шеменев
(Адылсу)
18-07 3-е А.Ершов, С.Минаев, Н.Петров, П.Северов (Джантуган)

Чатын (Гл.), «ромбу» С стены, 6
13-08 С.Бершов, В.Варейкис, А.Милещенко, М.Туркевич, Ю.Шортов (Эльбрус)
— м-т Болижевского
18-08 В.Болижевский, В.Клейменов, О.Николайчук, О.Онысько, В.Уфимцев, А.Фаст (Баксан) – спасработы (мартшрут Мышляева)

Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
18-06 В.Скляров, В.Елагин (КСП Эльбрусского района)

Шхельда (Ц), С стене, 5Б
23-08 В.Измайлов, А.Погорелов (Шхельда)

Щуровского, СВ стене, 5Б
14-08 А.Ершов, В.Засецкий, А.Кузнецов, В.Шполянский (Джантуган)
15-07 В.Альперин, Т.Бершова, В.Зимов, А.Фенов (Одесса)

Щуровского, З стене «сурка», 5Б
02-07 А.Власенко, А.Горбунов, А.Логинов, В.Тодоров (Эльбрус)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, ЮЗ кф. З гребня, 4Б
04-07 * А.Иванов, В.Казанович, С.Козловский, В.Кузнецов, В.Мельников (Джайлык)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
16-07 * В.Ли, В.Автономов, А.Ефанов, И.Хочуев, М.Хопрячков (УУ)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
11-07 Б.Немченко, В.Полянский (УУ)
12-07 И.Рыженков, А.Лизанец (Шхельда)
17-08 В.Панасюк, Б.Александрычев, А.Вилькотский, О.Назаров, Б.Шаронов(УУ)
03-08 М.Ситник, И.Кавер, Ю.Сомов, А.Фенов (Эльбрус)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
16-07 А.Уродков, Ю.Кузнецов, Б.Немченко, В.Полянский (УУ)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
09-07 В.Троянов, Ю.Филонов (Джайлык)
08-07 В.Кудрявцев, С.Домрачев, А.Кругловенко, В.Шило (Баксан)

Джайлык, 2-му Ю бастиону, 5Б
10-07 О.Ачасов, Н.Евменчиков (Шхельда)
13-08 В.Наумов, Ю.Серебряков (Шхельда)
15-08 Б.Смоляк, Н.Киселев, И.Плакущев, В.Полянский, В.Огарцев (УУ)

Тютю (В), СВ ребру С стене, 5Б
05-07 А.Симаков, Е.Городецкий, Л.Николаева, В.Языков (Адылсу)
10-07 В.Форостян, В.Автономов, С.Калошин, В.Ли, К.Рыбалка, В.Хитриков (КСП
Адырсу)-спасработы, зачет Уполном.

Тютю (2-я З), С стене, 5Б
05-07 А.Шеменев, А.Брынза, С.Галкин, В.Красавин, В.Мингалев, В.Смирнов(Адылсу)
09-08 А.Симаков, В.Дмитренко (Адылсу)

Тютю (В), правому канту С стены, 5Б
30-06 В.Воробьев, Ю.Гринберг, П.Кузнецов, В.Романкин (Джайлык)
16-07 В.Троянов, А.Дворяшин, В.Кощеев, Г.Пшакин, Н.Орлов (Джайлык)
17-07 Ю.Филонов, А.Волков, Н.Корнейчук, Ю.Кураченко, С.Нетреба (Джайлык)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
22-06 Г.Лебедев, К.Рыбалка (Джайлык)
05-07 В.Воробьев, П.Кузнецов (Джайлык)
18-07 Б.Смоляк, В.Ивашкин, Е.Недюжев, В.Старцев (УУ)
13-09 В.Ефремов, И.Розин (Спартак)

Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
22-06 В.Форостян, В.Хитриков (Джайлык)
05-07 В.Ивчик, Э.Безсонова, А.Резниченко, В.Родин (Джайлык)
19-07 А.Заваровский, Ф.Флоряну (УУ)

Уллутау (В), правому ребру с стены, 5Б
20-08 А.Орленко, С.Поруцкий (Джайлык)

Уллутау (В), правому ребру С стены В плеча, 5Б
25-06 Ю.Кузнецов, И.Гончар (УУ)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Герты, СВ ребру, 5А не кл.
15-08 А.Пашкин, О.Васильев, Д.Тагинцев (Безенги)

Дыхтау (Гл.), В кф. С гребня, 5Б для группы
27-06 * М.Мухортов, В.Болонин, А.Герштейн, Н.Иванов, В.Иголкин, В.Клестов
(Шхельда)

Дыхтау (Гл.), СВ кф. С гребня, 5Б
07-07 И.Ерохин, А.Безродный, С.Дробот, В.Дунцов, С.Пигарев (Безенги)
21-07 О.Гавриловский, С.Виноградов (Безенги)
19-09 Ю.Строганов, В.Малиновский (Спартак)

Дыхтау (Гл.), СВ стене, 5Б
19-03 М.Башманов, А.Глушковский, С.Ларионов, С.Соловьев, Л.Трощиненко, Г.Щедрин
(Ленинград)
15-09 А.Мартынов, Л.Волков, Д.Ибрагим-Заде, Ф.Митюхин, А.Пархоменко (Цей)

Коштан, С стене, 5Б
09-07 В.Гуревич, А.Шустров (Безенги)
09-07 С.Жуков, Б.Силин (Безенги)

Коштан, СЗ кф., 5Б
11-07 В.Макаров.Ю.Викторов, А.Заболотных, В.Павленко (Безенги)
14-07 Е.Гасилов, М.Трофимов (Безенги)

Коштан, В гребню, 5Б
Н.Шарапов, Е.Скулиш, Э.Часов, А.Ястржемский (Безенги)

Крумкол, С ребру, 6
16-07 Н.Шевандрин, А.Погорелов, А.Пятницин, В.Соколов (Ростов)
13-08 В.Иголкин, В.Болонин, А.Герштейн, В.Клестов, Н.Соболев (Школа инс-ров)

Мижирги (В), «каскадам» С стены, 5Б
15-08 Ю.Овсянников, В.Журавлев, В.Коротаев, В.Лебедев (Куйбышев)

Мижирги (В), СВ ребру, 5Б
28-07 С.Жуков, Ю.Строганов (Спартак)
19-08 В.Андриенко, Е.Круглов (Школа инструкторов)
21-08 Е.Скулиш, Н.Шарапов (Безенги)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
20-03 В.Паршин, С.Арсентьев, А.Басенко, В.Варов, С.Гатанов, Г.Шпынев (Лен-д)
21-03 А.Корень, М.Клементьев, В.Мороз, Ю.Пожидаев (Ленинград)
20-09 В.Кушнарев, С.Лузин (Безенги)
21-08 Э.Часов, И.Дмитриева, Л.Кособоков, С.Шибаев, А.Ястржембский (Безенги)

Пионер, С кф., 5Б
15-07 Г.Руденко, В.Заньковский, В.Морозенко, Е.Скулиш, Н.Шарапов (Безенги)

Салынан (2-я В), В гребню, 2А не кл.
27-07 Ю.Саратов, Ю.Дорошевский. Ю.Подлесских (Безенги)

Салынан (2-я В), левому СВ бастиону, 3Б не кл.
27-08 В.Ивлев, Е.Белоусов (Безенги)

Салынан (2-я В), правому СВ бастиону. 4А не кл.
27-07 А.Короленко, В.Никонов, А.Прибыловский, Г.Стародубцева (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
10-08 А.Борисов, С.Андреев, Н.Корольковас, Ю.Павлов (Безенги)

Шота Руставели, С стене, 5Б
16-07 * А.Лалетин, В.Гуревич, С.Жуков, А.Неплохов, Ю.Разумов, Ю.Строганов,
Н.Шустров (Безенги)

Шхара (Гл.), С стене, 5Б
04-08 * И.Крайнов, В.Акифьев, Е.Белоусов, Ю.Гасилов, В.Ивлев, В.Макаров,
В.Мелентьев, М.Трофимов (Безенги)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
Г.Руденко, С.Котачков, Е.Скулиш, Н.Шарапов, А,Янцевич (Безенги)
27-07 А.Селин, Л.Белецкий, А.Дрожко, О.Зернышев (Ростов)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5А
04-07 * А.Погорелов, А.Пятницин, В.Пащенко, В.Соколов (Дигория)

Лабода (З), СЗ ребру, 5Б
04-07 Н.Шевандрин, Б.Даньшин (Дигория)
12-07 С.Андреев, В.Мелентьев (Таганрог)

Лабода (З), кф. В стены, 5Б
08-07 А.Перваков, Т.Уповалов (Дигория)
08-07 Е.Петраков, О.Зернышев (Дигория)

Лабода (Гл.), кф. С стены, 5Б
16-07 Ю.Думик, А.Цымбал, А.Шалагин, А.Юдин (Таганрог)

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
16-07 С.Андреев, Г.Воинов, Е.Карпов, Р.Хасанов, С.Цуравин (Таганрог)

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
27-07 С.Андреев, Е.Карпов (Таганрог)

Суганбаши, ___ части В стены, 5Б
22-07 В.Мелентьев, С.Андреев, Г.Воинов, Р.Хасанов (Таганрог)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Кальтберг (В), СВ стене «Монаха», 5Б для группы
16-07 * А.Мартынов, Л.Волков, М.Загирняк, А.Литвинов, В.Супрун (Цей)

Мамисон, ледопадам с стены, 5Б
16-07 * В.Шопин, И.Денисов, В.Козырев, Е.Майоров, Э.Оше, М.Суржик (Торпедо)

Мамисон, центр. треугольнику С стены. 5Б вариант
25-06 А.Русяев, В.Глушко, А.Котельников, Г.Кочан, А.Одинцов, П.Чайка (Торпедо)

Пассионария, бастиону СЗ гребня, 5Б
23-06 А.Пархоменко, О.Сагайдак, В.Томчик, В.Якубченко (Цей)
27-06 В.Пастух, П.Евтеев, Н.Короткова, В.Поляковский (Цей)
17-07 А.Бланк, Ю.Дронов, Г.Карклиньш, А.Янсоне (Латвия)
18-08 В.Попов, И.Дьяков, Г.Котов, М.Суржик, Г.Царев (Торпедо)
23-07 М.Салазко, О.Осипов (Торпедо)
15-08 Э.Вашенюк, А.Кремень (Торпедо)
22-07 А.Пархоменко, Д.Ибрагим-Заде (Цей)

Сонгути, В стене центр. ребра, 5Б
11-07 В.Голощапов, А.Гордиенко, В.Печерица, А.Танец (Цей)
18-07 Б.Поляковский, А.Ельков, Г.Копейка, А.Лебедев, П.Сизонов, В.Хольченков (Цей)

Уилпата, Ю гребню, 5Б
07-07 А.Мартынов, Л.Волков, А.Ельков, В.Хольченков (Цей)
19-08 Д.Руженцев, А.Гришутин, А.Гуменный, В.Митюхина, А.Приходченко, Ф.Салецкий (Цей)

Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
14-06 А.Одинцов, В.Глушко, А.Котельников, А.Русяев (Торпедо)
15-07 А.Кравченко, Б.Левин, Д.Руженцев, Е.Сасорова (Цей)
22-08 А.Лебедев, П.Евтеев, А.Ельков, Г.Копейка, Б.Поляковский, П.Сизонов (Цей)
24-07 Ю.Дронов, Бланкс, Г.Карклиньш, А.Янсоне (Латвия)
17-08 Ю.Дронов, Л.Гостев (Торпедо)
27-08 А.Кремень, Э.Вашенюк (Торпедо)

Уилпата, 1-му кф. Ю гребня, 5Б
25-07 И.Денисов, И.Дьяков, М.Суржик, Г.Царев (Торпедо)
11-08 О.Осипов, М.Салазко (Торпедо)

Чанчахи,правому бастиону с стены, 5Б
13-07 Д.Ибрагим-Заде, Ф.Митюхин, А.Пархоменко, С.Свистун (Цей)

2.9. От перевала Крестовый до вершины Шавиклде
Гиреч (Гл.), центру Ю стены, 5Б
08-07 * А.Курочкин, Г.Евсюков, М.Говоров, А.Луконенко, Н.Ситников, В.Смирнов (УУ)

Гиреч (Гл.), ЮЗ стене, 5А
11-07 * В.Горин, А.Амирханов, А.Негодяев, А.Рассказов (УУ)

3845 (массив Чаухи), центру с стены, 5Б для группы
23-07 * В.Кузьмук, В.Барсуков, П.Серенков, О.Цаканян (Айлама)

Чаухи (6-я) С стене, 5Б
25-07 П.серенков, Л.Гордон, В.Дробинский, Т.Карпова, Г.Тонян, О.Цаканян (Айлама)

Асатиани, 5Б
Ш.Мирианашвили, Ш.Габисиани (Буревестник)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, бастионам СЗ стены, 5Б
25-08 * В.Голощапов, С.Бондаренко, В.Горишный, В.Печерица, А.Танец (Цей)

Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б
16-07 И.Кухарин, В.Дунцов, Н.Курганов, Ю.Коновалов, С.Пигарев, А.Усов (Безенги)
19-07 Г.Артеменко, В.Сычев (Цей)
24-07 В.Рыбченко, В.Халик, А.Ярко (Цей)
02-08 Г.Царев, И.Денисов, И.Дьяков, В.Попов (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 5Б
20-07 3-е Ю.Шортов, А.Безродный, И.Ерохин, В.Ефремов, С.Красненко, И.Розин
(Безенги)
03-08 В.Козырев, Г.Котов, Е.Майоров, Э.Оше, В.Шопин (Торпедо)

Шалбуздаг (Ц), З гребню, 3Аз
* Е.Пашук, А.Амирханов, П.Леонов, Ю.Маликов (Дагестан)

3. Камчатка
Камень вулкан, В гребню, 4Б
Н.Калюжный, О.Лобода, И.Логинов, А.Сазонов (Урожай)

П А М И Р
4.1. Академии Наук хребет
Калинина – Коммунизма, траверс, 5Б
03-08 Б.Студенин, С.Богомолов, Ю.Голодов, В.Портенко, В.Хайбуллин (МАЛ)

Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А
03-07 В.Бирюков, В.Капанин, А.Онин, Е.Слепухин, Е.Стрельцов (Спартак)
04-07 А.Новиков, А.Паташов, В.Шпег (Спартак)
31-07 В.Хомутов, Ю.Джапаридзе, В.Путрин, Е.Сдобников (МАЛ)
01-08 В.Глухов, Б.Ефимов, В.Петифоров, В.Радивилов (МАЛ)
02-08 М.Туркевич, Г.Василенко, А.Белинский, А.Нестеров (Донецк)
02-08 В.Захаров, Е.Бакалейников, А.Карлов, В.Пономарев, В.Сорокина, Ю.Яровиков
(Красноярск)
03-08 Ю.Логинов, И.Гамаюнов, В.Голубцов, В.Дюков, Б.Львович, Н.Можаров,
М.Письман, В.Путинцев, С.Сенашев, Н.Яхно (Красноярск)
03-09 Б.Ермаков, О.Борисенок, Б.Гладких, В.Елагин, В.Пучков (МАЛ)
05-08 Е.Суслова, А.Горохов, О.Корбашов, В.Сапожников (Спартак)
06-08 И.Прийметс, А.Аэдвиир (МАЛ)
06-08 А.Тустукбаев, Ю.Башманов, А.Истомин, Н.Кузьмин, А.Калашников, Л.Щеголева
(Спартак)
12-08 А.Кузьмин, Л.Воробьев, А.Герасименко, В.Гладченко, И.Иванчин, В.Шатилов
(Московская область)
16-08 А.Головин, А.Воробьев, Л.Лапшин, Д.Пулинец (Ленинград)
17-08 А.Винокуров, В.Журздин, В.Мерлис, С.Охрименко, В.Прокопенко (МО)
17-08 Ю.Пулинец, В.Зубаков, В.Клюев, А.Пулинец (Ленинград)
22-08 Е.Мындрикова, Д.Андшмидт, Е.Гембицкий, Н.Давылов, С.Кузнецов (Лен-д)
23-08 С.Семилеткин, Е.Белецкий, Л.Варжапетян, А.Зуев, П.Петленко (Лен-д)

Коммунизма, 5А (маршрут Бородкина)
19-08 А.Ельков, Г.Копейка, Б.Поляковский, П.Сизонов, В.Хольченков (Харьков)
22-08 В.Кутецкий, В.Бабенко, Н.Витковский, В.Померанцев (Харьков)
22-08 В.Колесников, Ю.Вирченко, Ю.Матвеев, А.Прогнимак, Ю.Чеховской (Харьков)
22-08 А.Герасимов, А.Кудин, Ю.Григорнгко-Пригода, Н.Мищенко, В.Юферов (Харьков)

Коммунизма, С склону с ледника Вальтера через пик Хохлова, 5Б
05-07 А.Фаустов, Н.Жуков, В.Коваленко, А.Пыжиков (Спартак)
05-08 Н.Подстречный, Н.Алферов, В.Баранов, М.Сухоруков (Спартак)
07-09 Н.Дьяченко, Ш.Бикинеев, Н.Родионов, А.Шлехт, В.Шаповалов (Томск)
22-08 Ю.Бейлин, Д.Ботов, А.Иванов, А.Мошников (Ленинград)
22-08 В.Ямаев, Н.Бураго, С.Душейко, Н.Тотмянин (Томск)

От Кирова В гребню — Коммунизма
22-08 Ю.Красноухов, А.Головин, А.Крицук, А.Терехов (Ленинград)

Коммунизма, В ребру, 5Б
07-10 С.Антипин, И.Гордеев, Е.Захаров, Ю.Курмачев, Б.Соустин, А.Шлепкин (Кр-ск)

Коммунизмас севера на БПП правее ледника Трамплинного, 5Б
01-08 И.Степанов, Ю.Борзов, Ю.Бородкин (МАЛ)

Корженевской Е. пик, ЮВ склону, 5Б
26-07 В.Бирюков, В.Капанин, А.Онин, А.Поташев, Е.Стрельцов, Е.Слепухин (Спартак)
28-07 Б.Ермаков, А.Носков, В.Скрылев (МАЛ)
28-07 Ю.Утешев, А.Новиков, А.Самохвалов, В.Шпег (Спартак)
28-07 Н.Дьяченко, Ш.Бикинеев, В.Воронцов, Ю.Корзунин, В.Лукашенко, Н.Родионов, С.Суханов, А.Шлехт, В.Шаповалов (Томск)
09-08 В.Дюков, И.Гамаюнов, Ю.Логинов, Б.Львович (Красноярск)

Корженевской Е. пик, Ю стене, 5Б
26-07 В.Блохин, И.Душарин, В.Жестков, В.Щербинин (МАЛ)
03-08 А.Винокуров, В.Мерлис, С.Охрименко, В.Прокопенко (МО)
18-09 А.Терехов, Ю.Борзов, Ю.Красноухов, А.Крицук (Ленинград)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
24-07 В.Хомутов, Ю.Джапаридзе, Д.Краюшкин, В.Путрин, Е.Сдобников (МАЛ)
24-07 В.Пучков, О.Борисенок (МАЛ)
25-07 .Фаустов, Н.Жуков, В.Коваленко, А.Пыжиков (Спартак)
26-07 Г.Корепанов, Д.Антоновский, Б.Гладких, И.Прийметс (МАЛ)
26-07 В.Александров, Т.Евсеенко, П.Покровский, Г.Чимерис, В.Шишкин (Спартак)
27-07 С.Антипин, Ю.Курмачев, С.Лаврентьев, В.Середа, А.Шлепкин, Н.Яхно (Кр-ск)
29-07 М.Туркевич, С.Бершов, А.Белинский, С.Белоусов, Г.Василенко, А.Москальцов, А.Нестеров (Донецк)
30-07 Л.Рябова, Л.Воробьев, А.Герасименко, В.Гладченко, В.Журздин, В.Шатилов (МО)
31-07 В.Ефимов, В.Бойко, Ю.Калагин, С.Колобаев, В.Лапин, Н.Рябов, М.Темиров (МО)
01-08 М.Нецмех, И.Бринк, В.Божуков, О.Космачев (Красноярск)
07-08 Л.Толстой, Д.Нагорный (МАЛ)
08-08 Ю.Яровиков, Е.Бакалейников, Е.Захаров, А.Карлов, Н.Можаров, В.Пономарев, В.Сорокина, С.Сенашев (Красноярск)
12-08 Ю.Матвеев, В.Бабенко, Н.Витковский, В.Кутецкий, В.Померанцев, Н.Селиванова (Харьков)
13-08 В.Ямаев, В.Гембицкий, С.Кузнецов, Е.Мындрикова (Ленинград)
Н.Тотмянин, Ю.Бейлин, Д.Ботов, А.Иванов (Ленинград
13-08 Н.Бураго, Д.Аншмидт, С.Душейко, А.Мошников (Ленинград)
13-08 В.Хольченков, А.Ельков, Г.Копейка, Б.Поляковский, П.Сизонов, Ю.Чернышов(Х-в)
13-08 А.Кудин, Ю.Воловик, А.Герасимов, Ю.Григоренко-Пригода, Н.Мищенко,
В.Юферов (Харьков)
13-08 Ю.Вирченко, В.Колесников, А.Прогнимак, Я.Рабинер, Ю.Чеховской (Харьков)
15-10 С.Семилеткин, В.Белецкий, Л.Варжапетян, М Давыдов, А.Зуев, А.Петленко
(Ленинград)
24-08 Д.Пулинец, А.Воробьев, В.Клюев, Ю.Пулинец (Ленинград)

4.4. Заалайский хребет
Ленина пик, с севера в лоб, 5А
17-09 Л.Трощиненко, Ю.Коновалов, М.Можаев, В.Мороз (Ленинград)
18-08 М.Башмаков, А.Корень, С.Соловьев (Ленинград)

Ленина пик, С ребру через жандарм Комплекс, 5А
21-07 Г.Курочкин, Л.Орловский, В.Радивилов, В.Чекавцев (МАЛ)

Раздельная – Ленина, траверс, 5А
19-07 Г.Василенко, В.Засыпкин (Симферополь)
22-07 Д.Нагорный, С.Богомолов, Ю.Голодов, И.Листов, В.Портенко, Л.Толстой, Б.Студенин, В.Хайбулин (МАЛ)
23-07 М.Туркевич, С.Бершов, А.Белинский, Г.Василенко, А.Кедря, А.Нестеров (Донецк)
25-07 А.Верба, И.Божко, Г.Лебедев, А.Москальцов, К.Рыбалка, В.Форостян, В.Яцько (Украинская ССР)
26-07 М.Голубенко, С.Ляхимец, В.Никитин, М.Плющенко, Е.Чизмар, В.Щербина (Украинская ССР)
27-07 С.Клиндух, С.Коваль, И.Юрченко (Украинская ССР)
29-07 В.Черевко, С.Калошин, В.Лихачев, В.Паламарчук, Е.Панченко, Н.Петриченко, Н.Сульжик, Н.Сулимовский, А.Трацевич, А.Федорук (Украинская ССР)
29-07 Н.Черный, В.Байбара (МАЛ)
01-08 И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, Д.Краюшкин, В.Щербинин (Тольятти)
02-08 Ш.Сафиулин, М.Кравец, М.Нагога, М.Плоткин, А.Плеханов, Е.Смирнов, В.Сухов (Москва)
02-08 С.Михайлов, В.Башкиров, А.Зыбин, Е.Клинецкий, В.Новиков, Н.Прохоров, А.Ханкевич (Москва), Ю.Павлов (МАЛ)
07-08 В.Блохин, В.Щербинин (2-й раз с 6000м через вершину к канадцам)
10-08 В.Байбара, А.Головин (МАЛ)
11-08 И.Тулаев, С.Арсентьев, С.Голубцов, Ю.Коновалов, А.Корень, А.Карасев, В.Мороз, М.Можаев, А.Мартиросян, С.Соловьев, Л.Трощиненко, С.Шпынев (Ленинград)
14-08 С.Гороховский, Э.Ахментиньш, А.Бланкс, А.Кацапов, Л.Лынюк, В.Муциньш, В.Некрасов, С.Честнова (Латвийская ССР)

4.5. Хребет Зулумарт
Памирская ушба, СЗ стене, 5Б
25-07 Е.Иванов, П.Беленков, Ф.Перцигер, Г.Попов (Узбекская ССР)
26-07 В.Лобастов, Н.Валеев, А.Путинцев, В.Цой (Узбекская ССР)
29-07 Н.Сергеев, Е.Иванов, В.Лауниц, Н.Жутова, А.Хурсантов (Узбекская ССР)

Слуцкой пик, «столбу» В стены, 5Б
07-08 * А.Путинцев, Н.Валеев, П.Беленков, Е.Иванов, В.Лобастов, Ф.Перцигер, Г.Попов,
В.Цой (Узбекская ССР)

4.8. Петра Первого хребет
Ошанина пик, С стене, 5Б
* В.Бойко, В.Ефимов, Ю.Калагин, С.Колобаев, В.Лапин, Н.Рябов (МО)

4.11. Шахдаринский хребет
Байконур, Ю стене, 5Б
07-09 * В.Солонников, В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, И.Степанов,
А.Темиров, И.Царук (Ленинград)

Литва, 4-му бастиону ЮЗ стены, 5Б
31-07 Н.Голиков, В.Масленников, А.Микерин, В.Хмелевский (Новосибирск)
07-08 Ю.Моисеев, А.Букреев, А.Валитов, О.Маликов, Х.Ташмамбетов (Узб.ССР)

Литва, 5-му бастиону ЮЗ стены, 5Б (5А с 1984г)
16-07 А.Ханефт, Н.Голиков, В.Рябченко, Г.Соколова, В.Федосеев (Новосибирск)
18-07 М.Морозов, С.Григоренко, В.Масленников, П.Пашков, В.Хмелевский (Новос.)
24-07 В.Гусельников, В.Князев, М.Пахомкин, В.Сталковский, А.Сталковский (ВС)
01-08 А.Букреев, В.Балюкин, Ю.Горбунов, С.Самойлов, Р.Хайбуллин, В. Якунин (ВС)
02-09 А.Лушников, А.Жуков, А.Кузнецов, С.Резников (ВС)
05-09 С.Дудников, В.Бойко, В.Кривов, А.Сушко (ВС)
06-08 В.Андриенко, К.Валиев, А.Воробьев, Н.Винокуров, Г.Плугин, В.Хрищатый (ВС)
12-08 Б.Малеев, А.Глушков, Ю.Джибраев, В.Жак (ВС)
13-08 Н.Лохов, А.Жилин, С.Казанцев, А.Курьян, Г.Яковлев (Свердловск)
14-07 Б.Финкельштейн, Т.Владимирова, В.Егранов, А.Финкельштейн (Иркутск)
17-09 А.Галыго, С.Беляев, Н.Воробьева, С.Зафранский (Иркутск)

ЛГУ, кф. В стены, 5Б
20-07 С.Филатов, В.Гаршин, И.Компаниец, В.Самсонов, А.Саликов, Г.Соколов,
Н.Шевченко (ВС)
21-08 О.Крутилов, С.Авдюничев, К.Андрюшкевич, С.Косенко, В.Тененев, О.Энделин (ВС)
24-07 В.Солонников, В.Ведерников, А.Воронов, Г.Максимов, Б.Орлов, Н.Степанов,
А.Темиров, И.Царук (Ленинград)
19-09 В.Пахомов, А.Агафонов, Н.Блинов, А.Михайлов, А.Одинцов, С.Одинцов (ВС)

Московской правды, траверс с севера, 5Б
23-08 П.Пашков, С.Григоренко, В.Масленников, М.Морозов, Г.Соколова, В.Хмелевский
(Новосибирск)
25-08 В.Енин, В.Зубаков, Г.Макаров, Ю.Устинов (Ленинград)

Московской Правды (Ю), ЮВ кф., 5Б
30-07 В.Шаповалов, В.Андриенко, А.Валитов, О.Маликов, Г.Плугин, С.Чепчев (ВС)

Московской Правды (Ю), центр. СВ ребру, 5Б
10-09 В.Горишный, С.Бондаренко, В.Буряк, А.Гордиенко (Харьков)
16-08 В.Скрипко, В.Володин, Н.Головкин, А.Лушников, С.Резников, Ю.Хохлов (ВС)

Московской правды (Ю), В стене, 5Б
02-08 В.Дубровских, С.Ягупов (Свердловск)
03-08 Е.Тархов, В.Пахомов (ВС)
04-08 С.Квашин, В.Стрельников (Свердловск)
06-09 Н.Ситников, Г.Бажуков (Свердловск)
09-08 В.Сычев,, Г.Артеменко, В.Печерица, В.Полянский, А.Танец (Харьков)
10-08 В.Рыбченко, В.Халик (Харьков)
19-08 А.Гордиенко, А.Лейко (Харьков)

Московской Правды (Гл.), правой части СВ стены, 6
18-07 В.Иванов, В.Галин, А.Грищенко, А.Дьяков, С.Кургин, С.Охонин, А.Плотников,
А.Соловьев (Новосибирск)
14-08 В.Дубровских, Г.Бажуков, С.Квашин, Н.Ситников, С.Ягупов (Свердл.)
16-09 О.Крутилов, В.Гаршин, Н.Компаниец, Г.Соколов, В.Тененев, С.Филатов (ВС)
17-08 Д.Трофимов, М.Айвазов, А.Кузнецов, А.Носов, Д.Овсянников (ВС)

Николадзе, В кф. с л.Зугванд, 5Б
23-07 А.Пугачев, М.Баньковский, А.Геллер, А.Дубовиков, А.Ермаков, Е.Соколовский, Н.Чекрыгин (Ленинград)

Таджикского госуниверситета, центр. м-т правой части В стены, 5Б
20-08 * В.Смирнов, В.Андриенко, А.Воробьев, Н.Винокуров, К.Валиев, Г.Луняков,
Ю.Моисеев, В.Сувига, С.Чепчев, В.Хрищатый (ВС)
09-08 2-е В.Тененев, С.Авдюничев, О.Крутилов, О.Энделин (ВС)
24-08 В.Попов, В.Егранов, А.Жила, В.Савин, Б.Финкельштейн (Иркутск)

Таджикского госуниверситета, 6 комбинация
02-08 В.Шувалов, В.Володин, Н.Головкин, В.Дробитько, Ю.Хохлов, А.Шейнов (ВС)
15-08 П.Джохадзе, А.Бикулов, Ю.Иевлев, В.Курасбедиани, В.Радионов, Л.Саркисов (ВС)

6100, СВ стене, 5Б
03-08 * И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Груз.ССР)

Энгельса пик, центру В стены, 6
12-09 В.Шувалов, В.Володин, Н.Головкин, С.Резников, Ю.Хохлов, А.Шейнов (ВС)
14-09 А.Афанасьев, Ю.Болгов, Д.Гусев, В.Юдалевич (ВС)
17-09 Б.Малеев, А.Глушков, В.Жак, А.Жуков (ВС)
22-08 В.Сычев, В.Горишный, А.Москальцов, А.Танец (Харьков)

Энгельса пик, ЮВ ребру, 5Б
23-09 А.Ханефт, Н.Голиков, В.Рябченко, В.Федосеев (Новосибирск)
10-09 Е.Тархов, А.Агафонов, Н.Блинов, А.Одинцов, В.Пахомов, В.Яковлев (ВС)
14-08 В.Бойко, С.Дудников, В.Кривов, А.Сушко (ВС)

Энгельса пик, Ю ребру, 5Б
13-08 Г.Калинин, Р.Гилязетдинов, С.Сергеев (ВС)
17-08 В.Шкарбан, А.Букреев, А.Кукушкин, В.Кудлович (ВС)

Энгельса пик (Ю), Ю стене, 5Б
12-08 В.Шкарбан, В.Балюкин, Ю.Горбунов, А.Кукушкин, С.Самойлов, В.Якунин (ВС)

4.13. Шугнанский хребет
Водж, В гребню, 3А
13-08 * В.Тарханов, В.Елгин, Е.Петров, В.Рублев, Ю.Самокотин, Г.Связин (Челябинск)

Водж, С стене через перевал Марш Мира, 5А
19-09 * А.Федяев, Т.Вахитов, М.Карпенко, А.Рябухин, С.Степанов (Челябинск)

Водж, левой части С стены, 5А
16-09 * Ю.Кочерга, С.Кайгородцев, И.Мосейчук, С.Шидловский (Челябинск)

Водж, кф. СВ стены, 5Б
24-08 * С.Кайгородцев, Ю.Кочерга, И.Мосейчук, С.Шидловский (Челябинск)

Гондорак, Ю гребню с перевала Гаф, 5Б
25-08 В.Бочков, А.Заруцкий, С.Полюдов, А.Рябухин, Ю.Ситчихин, А.Федяев (Челябинск)

Джераим, левому кф. В стены, 5Б
27-08 В.Елгин, Е.Петров, В.Рублев, Ю.Самокотин (Челябинск)

5070, С гребню, 2Б
15-08 * В.Бочков, С.Полюдов (Челябинск)

5070, В гребню, 3А
15-08 * А.Данилейко, С.Степанов (Челябинск)

5070, С стене, 3Б
16-08 * М.Карпенков, Т.Вахитов, Ю.Ситчихин, М.Смирнов (Челябинск)

5170, С гребню, 4А
13-08 * А.Заруцкий, В.Бочков, С.Полюдов, А.Федяев (Челябинск)

Трапеция, С стене, 5Б
22-09 В.Елгин, Е.Петров, В.Рублев, Ю.Самокотин (Челябинск)
01-09 А.Заруцкий, В.Бочков, С.Полюдов, В.Тарханов, А.Федяев (Челябинск)

4.12. Язгулемский хребет
Холодная стена, центру В стены, 6
21-09 3-е Н.Сулимовский, В.Лихачев, Н.Петриченко, К.Рыбалка (Укр.ССР)

Холодная стена, В стене, 6
12-08 2-е И.Божко, А.Деркач, В.Кузьмук, П.Серенков, О.Цаканян (Укр.ССР)

Холодная стена, 1-му бастиону С стены, 5Б
19-09 * Е.Клинецкий, С.Михайлов, М.Плоткин, В.Сухов (Москва)

Холодная стена, бастионам левой части С стены, 6
21-09 * В.Коломыцев, В.Башкиров, В.Елагин, А.Зыбин, В.Ермаков, В.Новиков, А.Ханкевич, В.Хомутов (Москва)

Холодная стена, центру С стены, 6
16-08 * А.Верба, В.Барчуков, А.Бычек, С.Калошин, Г.Лебедев, В.Тимофеев, А.Трацевич,
В.Форостян, А.Федорук, В.Яцько (Укр.ССР)

ПАМИРО-АЛАЙ
5.1.1. Алайский хребет
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
08-02 Н.Соболев, В.Горионов, Н.Иванов, С.Тюльпанов, А.Чмутов (Дугоба)
05-07 В.Осташин, С.Ефимов, С.Козманов, С.Мамаев (Дугоба)

Ленинградец, С стене, 5Б
24-06 Л.Краснухин, В.Каратаев (КСП Заалайского р-на)
25-06 В.Лебедев, А.Яковенко (КСП Заалайского р-на)

Новичок, СВ гребню, 1Б не кл.
25-06 Е.Иванов, Н.Пещерикова (Дугоба)

САГУ, левой части СЗ стены и С гребню, 5Б
08-02 Е.Гасилов, Г.Исаченко, В.Гуревич, А.Шустров (Ленинград)

САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
10-02 И.Царук (рук. не засч.), С.Голубков, Г.Максимов, В.Остров (Ленинград)

Советских школьников, центру В стены, 5Б
26-08 В.Гриценко, Н.Кругляков, В.Лопатников (Дугоба)
02-09 А.Яковенко, А.ларионов (Дугоба)

Сыновей, С стене, 5Б
27-07 А.Михайлов, А.Яковенко (Дугоба)

Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5Б
25-07 Г.Белименко, А.Андронов, О.Карпунина, А.Холодков (Дугоба)
31-07 А.Иванов, А.Горбунов, А.Калягин, Т.Капустина, В.Лукашин (Дугоба)
15-08 В.Карюгин, В.Воронин, Г.Гайзулин, А.Громов (Дугоба)

Узбекистан, С стене, 5Б
06-07 Т.Бажуков, А.Киржайкин, А.Нечипуренко, Б.Паликаров, А.Пинус, С.Шухман (Дугоба)
01-08 Е.Борисов, В.Канонеров, А.Шашков (Дугоба)
14-09 В.Лукашин, А.Калягин, С.Сидельников, С.Терешин (Дугоба)

Узбекистан, центру С стены, 5Б
29-06 А.Яковенко, П.Бонадысенко (КСП Заалайского р-на)
07-09 А.Иванов, А.Горбунов, А.Калягин, В.Кадошников (Дугоба)
24-07 В.Железняков, В.Крылов, С.Сидельников, С.Терешин (КСП Заал. р-на)

Че Гевара – САГУ, В гребню, траверс, 5Б
04-05 В.Галин, В.Иванов, А.Криволапов, В.Лебедев, Ю.Цидулко (Новосибирск)
05-05 А.Дьякович, В.Измайлов, А.Пащенко, В.Рябченко, Г.Соколова (Новосибирск)
12-07 Н.Валеев, П.Беленков, Е.Иванов, В.Лобастов, Г.Попов, Ф.Перцигер, А.Путинцев, В.Цой (Ташкент)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Кольцова (Гл.), В стене, 5Б
10-07 3-е В.Шувалов, В.Володин, Н.Головкин, С.Резников, В.Скрипко, А.Шейнов (ВС)
15-07 В.Пивняк, В.Комков, В.Леляков, О.Наседкин (ВС)
16-07 Ж.Корейба, С.Волянюк, Б.Похил, Н.Черный (Спартак)

Кольцова (Ц), С гребню, 5Б
14-07 Б.Нечипуренко, С.Павлыш (Спартак)

Креуса Я., через «перо», 5Б
08-07 И.Шарабура, Ю.Василенко (Спартак)
10-07 С.Павлыш, С.Волянюк, Ж.Корейба, Б.Похил (Спартак)
10-07 М.Кравец, В.Дробитько, В.Леляков, А.Плеханов (ВС)
11-07 Э.Насонова, Г.Космач (Спартак)
17-07 А.Шейнов, В.Володин (ВС)

Креуса Я., камину Ю стены, 5Б
23-06 Е.Уманец, Г.Василенко, А.Китик, В.Тарасевич, Ю.Тронов (Симферополь)

Креуса Я., центру Ю стены, 5Б
2-е В.Скрипко, В.Головкин (ВС)

Креуса Я., правому канту камина Ю стены, 5Б
23-06 Х.Корнысь, А.Веселов, О.Дугинец, В.Засыпкин, С.Сенцов (Симферополь)
17-07 В.Дробитько, А.Лушников (ВС)
18-07 Ю.Хохлов, В.Леляков (ВС)

Правда Востока, левому кф. В стены, 5Б
28-06 Г.Василенко, О.Дугинец, А.Китик, С.Сенцов (Симферополь)

50 лет Узбекистана, СВ стене, 5Б
16-07 Р.Гилязетдинов, В.Анкудинов, И.Богачев, Ф.Гоффардт, Е.Ляпин (ВС)

Скальный (С), ССВ ребру, 5Б
12-07 И.Шарабура, Ю.Василенко, И.Маринец, Г.Родэ, Г.Черный, В.Якимчук (Спартак)
13-07 А.Плеханов, С.Резников (ВС)

Маленький принц, центру СВ стены, 5Б не кл.
03-07 А.Веселов, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Ю.Тронов (Симферополь)

5049, В стене, 5Б для группы)
12-07 * А.Шейнов, В.Володин, В.Дробитько, А.Лушников (ВС)
15-07 В.Кравец, Н.Головкин, В.Скрипко, Ю.Хохлов, В.Шувалов (ВС)

Скальный, центру В стены, 5Б не кл.
15-07 Э.Насонова, Ю.Василенко, П.Денисенко, Г.Фельдман, И.Шарабура (Спартак)

5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш (З), центру С стены, 5Б
21-07 3-е С.Калмыков, Д.Ботов, Н.Баданин, А.Иванов, А.Крицук, А.Мошников, А.Соркин, Н.Тотмянин (Ленинград)

Гаумыш (З), С стене, 6
23-07 Б.Васильев, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Король, Е.Новиков, А.Новогрудский, Б.Савин
(Ленинград)
28-08 Л.Мартынов, И.Коган, А.Левченко, О.Мисочко (МО)

Гаумыш (Гл.), через 5100, кф. С стены, 5Б
06-08 3-е Г.Стариков, И.Павлова, Б.Погодин, В.Щепкин (МО)

Караганда (С), центру С стены, 5Б
11-07 * Б.Васильев, Ю.Бейлин, Б.Барулин, Л.Беляев, А.Король (Ленинград)
06-08 А.Кукушкин, О.Мисочко (МО)

Караганда (Ю), С стене В гребня, 5Б
17-07 * Е.Монаенков, И.Коган, А.Левченко, Л.Мартынов МО)

Караганда (Ю), центру правого бастиона В стены, 5Б
11-07 С.Калмыков, Н.Баданин, А.Иванов, А.Крицук, А.Мошников, Б.Савин, Н.Тотмянин (Ленинград)

Караганда (Ю), правому кф. В стены, 5Б
21-07 А.Кукушкин, А.Логвинов, О.Мисочко, Ю.Щеголев (МО)

Караганда (Ю), левой части В стены, 5Б – комб.Башкиров-Родиков
29-07 2-е А.Кукушкин, А.Логвенов (МО)

Караганда (Ю), канту В стены, 5Б
28-07 Л.Беляев, В.Безобразов, В.Захаров, В.Коршунов, В.Лурье (Ленинград)

Караганда (С), правой части С стены, 5Б
06-08 А.Левченко, Л.Мартынов (МО)

Караганда (С), левой части В стены, 5Б (5А с 1984 г)
16-07 А.Кукушкин, В.Симонов (МО)
25-07 3-е Г.Стариков, О.Климов, М.Лебедев, И.Лелякова, Б.Погодин, В.Щепкин (МО)

4160, З стене, 5Б
07-07 Т.Ретюнская, А.Вахменин, С.Печенкин, С.Сигов, А.Чиркунов (Челябинск)

5.1.4. Кичик-Алай
Братьев Кадомцевых, левой части бастиона СЗ стены, 5Б
14-07 В.Алабушев, В.Демьяник, К.Пригородских, С.Соловьев, П.Садовниченко (КСП Заалайского района)
27-07 И.Носков, И.Галибузов, А.Цвиренко, А.Шестаков, Е.Шимолин (Челябинск)

Караташ, 5Б не кл.
08-07 В.Демьяник, С.Соловьев (КСП Заалайского р-на)

Кызкочкан, СВ стене, 4А
28-07 * С.Аскаров, Н.Яковлев (Челябинск)

Ош, С склону и З гребню, 4А
31-07 * Н.Яковлева, А.Солошенко, Б.Ттаринов, Г.Цыбулевский (Челябинск)

4160, СВ стене, 3Б не кл.
20-07 С.Аскаров,Е.Шимолин (Челябинск)

5.2. Гиссарский хребет
Замин_Карор (1-я З), СЗ стене, 5Б
30-06 А.Афанасьев, С.Беломестнов, Ю.Болгов, Д.Гусев (ВС)

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б
30-07 С.Павлыш, Б.Ничипуренко (Спартак)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
03-07 Б.Мишуринский, В.Галыго, В.Савин, С.Шилоносов (Варзоб)
26-07 И.Шарабура, Ж.Корейба (Спартак)
28-08 А.Шевчук, Т.Ретюнская (Челябинск)
25-07 А.Зайончковский, О.Шканова (Варзоб)
03-09 Р.Тураев, Ю.Байковский, Е.Канаев, А.Фойгт (Тадж.ССР)

Заамин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
10-06 А.Щерба, Ю.Гафуров, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (Таджикская ССР)
26-06 В.Айзенберг, П.Козлов, В.Лаврухин, А.Скачков (Таджикская ССР)
23-07 Ю.Осис, Г.Валтерс, Э.Имант, Н.Кюзан, П.Кулис, К.Мюллер (Варзоб)
25-08 Ю.Мешков, А.Ефремов (Челябинск)
26-07 А.Шевчук, Т.Ретюнская (Челябинск)

Заамин-Карор (ЮЗ), кратчайшему пути З стены, 5Б
10-06 М.Соловьев, В.Белынцев, Е.Прилепа, В.Осипов, М.Пуговкин, А.Чилин (Тадж.)
17-06 А.Афанасьев, С.Беломестных, Д.Гусев, Г.Шилоносов (ВС)
03-07 В.Зуев, А.Жила, В.Попов, А.Шваб (Варзоб)
03-07 О.Капитанов, Ю.Янович (Таджикская ССР)
04-06 С.Репин, В.Шакиржанов (Таджикская ССР)
23-08 В.Лебедев, П.Бикауниекс, В.Гапоненко, В.Шакиржанов (Таджикская ССР)
27-08 Д.Марков, А.Ахмедов, Ю.Емелин, А.Кадыров (Ленинград)

ЗаминКарор (Ц), С кф., 5Б
14-07 3-е А.Олик, А.Бредихин, С.Первов (Казань)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6
В.Осипов, В.Айзенберг, П.Козлов, В.Лаврухин, Е.Прилепа, А.Скачков, М.Соловьев, А.Чалин (Тадж.ССР)
В.Попов, А.Жила, В.Зуев, Б.Мишуринский, В.Савин, А.Шваб, Г.Шилоносов (Варзоб)

Наука, внутреннему углу В стены, 4Б не кл.
06-08 А.Зайончковский, О.Еремин, В.Орлов, В.Юферев (Варзоб)

Пирамида, траверс, 2Б не кл.
В.Юферев, С.Бурдин, Ю.Юринский (Варзоб)

Треугольный, З ребру Ю гребня, 4А
28-09 * Ю.Емельяненко, Т.Медведева (Врзоб)

4200, правой части ЮВ стены, 5Б
11-07 * А.Хафизов, О.Еремин, Р.Хайрулин, А.Холопцев (Варзоб)

4250 (Корона Санг-Хока), СЗ стене, 5А
29-06 * А.Хафизов, О.Еремин, В.Поройков, Р.Хайруллин, А.Холопцев (Варзоб)

4250 (Корона Санг-Хока), с запада через седло, 3А
11-07 * Ю.Трифонов, Е.Альмухамедов, И.Кривобоков, Т.Тетерина (Варзоб)

30-летия Варзоба (4367), центр. ребру с северо-востока, 4Б
08-07 * Н.Воробьева, А.Афанасьева, Д.Гусев, А.Серегин (ВС)

30-летия Варзоба, центру З бастиона, 5А
30-06 * Ю.Смирнов, Ю.Юринский (Варзоб)

4400, СЗ стене, 5Б не кл.
14-07 М.Кюзан, Г.Валтерс, Э.Имант, П.Кулис, К.Миллер, Ю.Осис (Варзоб)

40-летия Таджикского комсомола, В стене, 3Б не кл.
15-07 Ю.Трифонов, Ю.Альмухамедов, Е.Ломанова, Т.Тетерина (Варзоб)

Ходжа Локан, Ю стене, 5Б
21-07 В.Орлов, Е.Бурдаков, С.Бурдин, В.Порхачев (Варзоб)29-08 В.Кудряшов, П.Кулис (Варзоб)

Ходжа Локан, ЮЮВ гребню, 5Б
30-06 Н.Хусаенов, А.Бредихин, С.Крайтор, Ю.Хакимуллин, С.Шибалов (Каз.ССР)
23-07 Б.Финкельштейн, К.Донской, Е.Кулешова, Б.Павлов (Варзоб)

Ходжа Локан, ЮВ ребру, 5Б
02-07 Е.Кольчугин, Н.Валиев, Р.Кудряшова, С.Первов, А.Трапезников, Р.Хаертдинов (Казань)
25-07 К.Леонов, С.Ишмухамедов, О.Кашина, В.Гапоненко (Таджикская ССР)
24-08 А.Невский, О.Белкина, В.Поберезовский, Ю.Смирнов (Варзоб)

4200, центру ЮВ стены, 5Б
12-07 4-е В.Кудряшов, Ю.Хакимуллин, Н.Хусаенов, С.Шибанов (Казань)

4200, ЮВ стене, 5Б – маршрут Капитанова
24-06 2-е В.Осипов, В.Белынцев, Е.Прилепа, М.Пуговкин, М.Соловьев, А.Чилин (Таджикская ССР)
24-06 3-е А.Афанасьев, С.Беломестнов, Д.Гусев, Г.Шилоносов,В.Юдалевич (ВС)
25.07 Э.Насонова, П.Денисенко, Г.Космач, Б.Ничипуренко, С.Павлыш, Г.Фельдман (Спартак)

60-летия Советского альпинизма, 4Б не кл.
30-07 Ю.Емельяненко, Т.Медведева, Ю.Смирнов (Варзоб)

5.3.1. Зеравшанский хребет (с севера)
Агмат,Ю стене, 3Б не кл.
03-08 Е.Глебушко, В.Гребенкин, В.Иванина, Е.Карпов, П.Моргунов (Самарканд)

Амшут, центру С стены с пер. Амшут, 5Б
31-08 О.Соловей, Е.Карлов (Артуч)

Амшут, левой части С стены, 5Б
21-07 Е.Житный, Ю.Головаха, Н.Коробова, Ю.Ус (Киев)

Ахун, ЮВ стене, 6
12-07 2-е А.Иващенко, А.Ефремов, Ю.Мешков, А.Шевчук, В.Щукин (Челябинск)

Ближняя, с севера, 2Б не кл. – нет явной вершины
25-09 П.Моргунов, В.Гребенкин, П.Гиенко, Т.Мумджи, И.Черненко (Самарканд)

Бодхона, СЗ кф., 5Б
02-07 А.Глушковский, А.Корень (Ленинград)
04-07 А.Савин, А.Абатов, С.Брякин, И.Задворьев, В.Золотарев, Р.Кушаев, В.Немыкин (Енбек)
05-06 В.Сильченко, В.Назаренко (Енбек)
06-07 Ю.Коновалов, В.Мороз (Ленинград)
06-08 М.Загирняк, Н.Волохатых (Ворошиловград)
11-08 А.Мелихов, А.Никифоров, С.Пойда, В.Савченко (Ленинград)

Бодхона, центру ЮЗ стены, 5Б не кл.
09-09 В.Отчик, А.Атрушкевич, О.Соловей, В.Терешковец, В.Чистик (Артуч)

Бодхона, ЮЗ стене, 5Б
06-07 3-е В.Хухляков, А.Азегов, А.Котов, А.Миркаримов, И.Яновский (Самарканд)

Бодхона, правой части З стены, 6
29-06 В.Грищенко, В.Бойко, С.Белинский, В.Добренко, В.Гуров, В.Кулямин, С.Клиндух, А.Ляпун (Артуч)
01-07 С.Пряников, Е.Кощеев, К.Муканов, В.Назаренко, Ю.Попенко, С.Рябов, Ш.Рафиков (Енбек)
08-07 В.Дубровский, С.Квашин, В.Стрельников, С.Ягупов (Артуч)
16-07 А.Воробьев, В.Андриенко, Н.Винокуров, В.Сувига, В.Хрищатый (ВС)
08-08 В.Тищенко, Э.Валиулин, В.Горностаев, Г.Смирнов (Самарканд)
15-08 В.Янковский, В.Браверман, В.Бурханов, А.Васильев, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)
19-08 М.Загирняк, Н.Волохаых, В.Супрун (Ворошиловград)
19-08 В.Осипов, Е.Прилепа, Л.Ризаев, А.Скачков (Таджикская ССР)

Замок, центр. части З стены, 5Б
01-08 А.Славин, А.Мельников, Т.Мирзоев, В.Юшко (Артуч)

Замок, В кф. ССВ стены, 5Б
02-07 Ю.Коновалов, С.Голубцов (Ленинград)
05-07 В.Пригоровский, М.Пронин, Ф.Рабинов, Т.Тимошенко (Лен-д)
06-07 А.Корень, Ю.Пожидаев (Ленинград)
11-07 В.Сувига, Ю.Горбунов, С.Самойлов, В.Якунин (ВС)
13-07 А.Урузгалиев, В.Назаренко (Енбек)
30-07 М.Загирняк, Н.Волохатых (Ворошиловград)
03-08 .Супрун, Е.Дуплепов, Л.Цымбал (Ворошиловград0
04-08 В.Корнеев, Н.Бибаев, А.Иванов, С.Кулешов (Ворошиловград)
09-08 Т.Кудакаев, В.Хухляков (Самарканд0
10-08 Я.Дьяченко, Д.Никитин, А.Найденышев, В.Петриков (Ленинград)
12-08 А.Нардов, В.Подгурский, В.Симонова, А.Рейман (Ленинград)
16-08 Р.Тураев, Ю.Байковский, В.Брагин, В.Шакиржанов (Таджикская ССР)
21-08 В.Лебедев, Е.Бурлаков, А.Ишмухамедов, О.Кашина (Варзоб)
30-08 .А. Славин, Б.Почил (Артуч)
01-09 И.Давыдова, С.Валенюк, В.Трегубов, А.Хурсанов (Артуч)
05-09 .В.Бурханов, А.Янковский (Артуч)

Зиндон, центру С стены, 6
11-07 С.Рябов, Е.Кощеев, К.Муканов, С.Пряников, Ю.Попенко, Ш.Рафиков (Енбек)
15-07 Ю.Моисеев, Г.Луняков, В.Смирнов, В.Шкарбан (ВС)
25-10 В.Осипов, Ю.Гафуров, Е.Прилепа, М.Пуговкин, С.Репин, А.Чалин (Тадж.ССР)
27-08 А.Гребенников, В.Кабацкий, В.Пастух, В.Седов, А.Фесенко, А.Хорошилов (Киев)

Мария, СВ стене, 5Б
05-07 А.Ефремов, Т.Ретюнская (Челябинск)

Мария, С ребру, 5Б
30-06 В.Тищенко, Д.Давидьян, А.Коношенок, Т.Кудакаев, А.Миркаримов, В.Хухляков (Самарканд)
29-07 В.Балезин, Л.Грачева (Артуч)
31-07 А.Богомаз, В.Богомаз (Артуч)
05-08 В.Колесников, И.Карпенко, П.Мазитов, И.Тухтагулов, Д.Тимошенко, Т.Тимошенко (Артуч)
09-08 Ю.Гершберг, И.Захарцев, Д.Кривко, Н.Тихонькова (Артуч)
11-08 С.Целищев, Б.Гуральник, В.Костромин, И.Реутович, А.Чертов (Артуч)
16-08 О.Соловей, В.Отчик (Артуч)
09-09 Ю.Карабулин, Н.Горобий, А.Умекаев, С.Шолякин (Артуч)

Мария, С кф. З гребня, 5Б
24-07 .Крейцберг, Э.Акментиньш, С.Гроховский, А.Кацапов, Ю.Чистяков (Артуч)
06-08 С.Нагорный, Е.Степанов (Артуч)
26-08 А.Васильев, А.Грачева (Артуч)

Мария, В стене С гребня, 5Б
23-06 Д.Трофимов, М.Айвазов, А.Жуков, А.Кузнецов, А.Носов, Д.Овсянников (ВС)
24-06 В.Тищенко, А.Коношенок (Самарканд)
27-06 Н.Райков, В.Гольдебаев, В.Марченко, А.Полин (Артуч)
29-06 А.Рыскин, А.Бойцов, И.Потанькин, А.Подболотов, А.Тимофеев (Артуч)
01-07 С.Квашин, С.Ягупов (Артуч)
01-07 Н.Мачехин, О.Абрамов, В.Максименко, Н.Секачев (Самарканд)
02-07 В.Дубровских, В.Стрельников (Артуч)
Э.Акментиньш, А.Пашковский, С.Породнов, В.Рыкшин, В.Шевелев (Артуч)
08-07 В.Веснин, А.Корнейчук, Т.Кубонина, В.Тимергазиев (Артуч)
10-07 В.Колесников, Н.Карпенко, П.Мазитов, И.Туктагулов (Артуч)
12-07 О.Соловей, А.Славин (Артуч)
19-07 Н.Волохатых, В.Бабич, О.Бережной, Л.Цымбал (Северодонецк)
29-07 В.Бурханов, В.Янковский (Артуч)
01-08 А.Янковский, Д.Степаненко (Артуч)
03-08 И.Курбатов, М.Куликова, В.Левочкин, В.Николаев, Г.Синельщиков (Артуч)
05-08 В.Богомаз, А.Богачев (Артуч)
05-08 В.Балезин, А.Грачева (Артуч)
06-08 А.Никитин, Б.Малышев, Н.Понарин, А.Ченсян (Артуч)
08-08 А.Черепанов, А.Володько, В.Колоколов, С.Хандюк (Артуч)
09-08 В.Юн, Н.Аминова, К.Груздев, В.Иванов, Ю.Мартыненк, В.Хэ-Юнчин (Артуч)
14-08 А.Ефремов, В.Леонтьев (Челябинск)
16-08 А.Мельников, Т.Мирзоев (Артуч)
27-08 И.Грехов, Ю.Гержберг, И.Захарцев, Д.Кревко (Артуч)
03-09 В.Терешковец, В.Отчик (Артуч)

Мирали, СЗ стене, 5Б
06-07 А.Рекеда, В.Гольдыбаев, В.Марченко, А.Полин, Н.Райков (Артуч)
02-08 О.Соловей, А.Атрушкевич (Артуч)
05-08 А.Алпаров, А.Славин (Артуч)
09-08 А.Янковский, В.Бурханов, Д.Степаненко, В.Янковский (Артуч)

Парандас, С стене плеча вершины Замок, 5Б для группы
В.Тищенко, В.Бабешко, В.Горностаев, А.Мурзин (Самарканд)

Рудаки, В стене, 5Б
26-06 С.Квашин, С Ягубов (Артуч)
27-06 В.Дубровских, В.Стрельников (Артуч)
30-06 А.Кацапов, Ю.Чистяков (Артуч)
08-07 А.Бойцов, В.Кочергин, Г.Ли, И.Потанкин (Артуч)
10-07 В.Терешковец, В.Чистик (Артуч)
03-08 И.Курицын, С.Викулин, В.Иванов, А.Пахомова (Артуч)
03-08 В.Браверман, В.Богомаз (Артуч)
05-08 А.Щербаков, А.Ерохин (Артуч)
08-08 Т.Кубонина, Т.Табатчиков (Артуч)
11-08 А.Ершова, О.Федосюк (Артуч)
12-08 В.Грязев, И.Богомолов, Г.Залесская, Н.Наумов (Артуч)
30-08 В.Балезин, А.Грачева (Артуч)
08-09 С.Волянюк, А.Дроздов, Б.Похил, Н.Панов (Артуч)

Сарышах, правому кф. СВ стены, 5Б
05-07 А.Славин, А.Крейцберг, А.Никитин, О.Соловей, Е.Степанов (Артуч)

СОАН, С стене СЗ гребня, 5Б
14-07 В.Седов, Е.Житный (Киев)
19-07 В.Кабацкий, А.Гребенников (Киев)
20-07 А.Фесенко, В.Пастух (Киев)
25-07 В.Черный, Н.Белан, О.Копосов, Ю.Ус (Киев)

Уреч, СВ стене, 5А
27-06 2-е А.Славин, А.Атрушкевич (Артуч)

Чапдара, В стене, 6
08-07 Н.Голубев, А.Карлов, Ю.Яровиков (Артуч)
17-07 В.Мецдорф, С.Агишев, Г.Плугин, С.Фомин (ВС)
25-07 В.Король, Ю.Витюк, Я.Гоер, Е.Кукин, С.Лобанов, В.Решетняк (Северодонецк)
01-08 А.Нардов, А.Гаас, Г.Касаткин, А.Мелихов, В.Петриков (Ленинград)
02-08 В.Савченко, А.Никифоров, А.Рейман, В.Симонова (Ленинград)
03-08 А.Найденышев, Е.Кречмер, В.Петриков, С.Пойда, В.Симонов (Ленинград)
А.Славин, В.Балезин, А.Грачева, Е.Степанов (Красноярск)-
Богомаз, А.Атрушкевич

Чапдара, С гребню, 5Б
25-06 С.Рябов, К.Муканов, Ю.Попенко, Ш.Рафиков (Енбек)
26-06 Ю.Яровиков, А.Карлов (Артуч)
29-06 А.Крейцберг, Э.Акментиньш, А.Пашковский, С.Породнов, В.Рыкшин, В.Шевелев (Артуч)

30-06 А.Савин, С.Брякин, И.Задворных, В.Сильченко, А.Урузгалиев (Енбек)
05-07 Г.Кудряшов, А.Коваль, В.Кушпела, И.Юрченко (Артуч)
10-07 В.Пригоровский, Т.Тимошенко, Г.Чавка (Лен-д)
-07 С.Клиндух, В.Бовкун, В.Грудницкий, В.Никитин (Артуч)
27-07 А.Терехов, А.Воробьев, Л.Варжапетян, С.Душейко, Е.Емельянов (Ленинград)
30-07 Е.Степанов, В.Терешковец (Артуч)
01-08 А.Алпаров, М.Данилова, А.Ерохин, И.Рыжиков (Артуч)
03-08 В.Юн, К.Груздев, Т.Кубонина, А.Мартыненко, А.Табатчиков, В.Хэ-юнчин (Артуч)
07-08 С.Старосветский, В.Бадейкин, А.Бельман, Л.Ракушева (Артуч)
08-08 В.Браверман, И.Богомолов, В.Грязев, Г.Залесская, Н.Наумов (Артуч)
08-08 А.Богачев, И.Давыдова (Артуч)
12-08 А.Никитин, Б.Малышев, Н.Понарин, А.Чан-Сян (Артуч)
13-08 А.Иванов, Н.Бабаев, Т.Денисова, С.Кулешов (Ворошиловград)
13-08 Р.Тураев, В.Бранин, Е.Бурлаков, Ю.Байковский (Варзоб)
15-08 В.Журкин, В.Белынцев, А.Ишмухамедов, О.Кашина, В.Присяжный (Варзоб)
16-08 В.Лебедев, П.Бикауниекс, В.Гапоненко, А.Шатковский (Варзоб)
29-08 А.Янковский, В.Бурханов, Д.Степаненко (Артуч)
31-08 В.Истомин, А.Горобий, Т.Сальникова, А.Умеркаев (Артуч)
05-09 Д.Кривко, И.Захарцев (Артуч)

Чимтарга, южная стена ЮВ гребня, 5Б
01-10 * В.Стадник, А.Гребенников, Е.Житный, В.Кабацкий, В.Пастух, В.Седов (Киев)

Чимтарга, левой части СВ стены, 5Б не кл.
21-07 Ю.Красноухов, А.Воробьев, Е.Емельянов, А.Терехов (Ленинград)

4200, С стене, 5Б
26-07 Е.Житный, Ю.Головаха, Н.Коробова (Киев)
03-08 А.Гребенников, В.Седов (Киев)

5.3.2. Зеравшанский хребет ( с юга)
Москва, ССВ стене, 5Б
29-07 Ю.Ус, А.самодед, В.Черный (Киев)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
03-09 С.Богомолов, Е.Тархов (Варзоб)

Сахарная голова, правому кф. С стены, 5Б
11-08 В.Краснов, А.Корнейчук (Варзоб)
13-08 В.Поберезовский, Р.Гибадатова, В.Поройков, М.Сибаев (Варзоб)
01-09 А.Мельников, С.Бурдин (Варзоб)

Скальная стена, левой части с стены, 5Б
15-07 * В.Стадник, А.Гребенников, В.Кабацкий, В.Пастух, А.Самодед А.Хорошилов (Варзоб)

Туркестанский хребет
5.4.1. Матчинский узел
Утрен, правому канту В стены, 5Б
20-07 * В.Паршин, В.Варов, А.Глушковский, Ю.Пожидаев (Ленинград)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Адмиралтеец, СВ кф. В гребня, 5Б
А.Махновецкий, С.Гинзбург, А.Гуцол, В.Молнар, В.Прусс, И.Шагинян (Алай)
2-е А.Королев, О.Ерохин, З.Розенберг (Алай)
23-08 Л.Хивцов, Т.Кубонина, И.Куликов, В.Рогов, В.Тронин (Алай)

Аксу (С), В гребню, 5А
21-08 * В.Будянов, А.Камелин, В.Карлинер, В.Лебедев (Алай)

Актюбек, левому кф. З гребня, 3А
Е.Савченко, С.Васильев, .Шагинян (Алай)

Актюбек, С склону и З гребню, 4Б
18-07 * С.Михальченко, С.Баскакова (Алай)

Блока А., центр. бастиону С стены, 5Б
30-08 * С.Ефимов, В.Брыксин, Е.Виноградский, А.Лебедихин, С.Мамаев, В.Останин,
В.Першин(Свердловск)

Блока А., С стене, 5Б
30-07 * Г.Айгистов, В.Вехтер, В.Золотарев, П.Коваленко, Н.Морев, К.Муканов,
А.Поветин, Ш.Рафиков (ВС)

Блока А., З плечо СЗ стены, 5Б для группы
23-07 * В.Башкиров, С.Михайлов, М.Плоткин, А.Рабочих А.Ханкевич, Ю.Юсупов (Алай)

Блока А. (В), СЗ стене и С гребню, 5Б для группы
19-08 * М.Филаткин, А.Лапшин, В.Лукьянов, Г.Метелкин (Алай)

Домашняя, В гребню, 3А не кл.
09-07 В.Володин, С.Золотарев, Г.Куров,Д.Михайленко, Е.Сисоенко (Алай)

Домашняя, СЗ гребню, 3А не кл.
07-07 А.Рабочих, В.Романенко, Ю.Тумашев, С.Тыртышный, И.Хлюстинов, Ю.Юсупов (Алай)

Домашняя, СВ ребру, 4А не кл.
07-07 С.Макаренков,А.Королев, М.Негога, Н.Козловский, М.Плоткин, В.Сухов (Алай)

Домашняя, ЮЗ кф., 4Б не кл.
14-07 Б.Поникаров, А.Пинус (Свердловск)

Домашняя, З стене, 4Б
12-07 * С.Макаренков, С.Бодырев, А.Королев, М.Плоткин (Алай)

Искандер (М), канту ЮВ стены, 5А
21-07 * В.Шибанов, В.Янченков (Москва)

Искандер, с севера по ЮЗ гребню, 5А
21-07 * А.Королев, С.Макаренков, Н.Козловский, В.Сухов (Алай)

Искандер, правой части С стены, 5Б
22-07 * В.Кавуненко, С.Ерофеев, Е.Кондаков, В.Шкодин (Алай)

Искандер, Ю стене, 5Б
В.Грищенко, В.Белинский, В.Бойко, В.Гуров, В.Добренко, А.Ляпун (Авангард)

Искандер, центру Ю стены, 5Б
* Н.Голубев, М.Айвазов,, А.Глушков, В.Жак, А.Носов, Д.Трофимов, Ю.Федотов (ВС)

Петроградец, В ребру, 5А
21-08 * С.Бородин, Н.Калюгин, А.Кулагин, Н.Фалин (Алай)

Скалистый, ЮВ стене, 6
27-09 2-е М.Башмаков, С.Арсентьев, Ю.Коновалов, М.Можаев, С.Соловьев, Г.Шпынев (Ленинград)

3950, южному склону и В гребню, 2Б не кл.
06-07 С.Гладков, В.Банников, В.Молнар, А.Сорокин, А.Юрков, О.Янова (Алай)

3998, СВ ребру, 3А не кл.
11-07 И.Ким, Ф.Жирнова, М.Мирзакиров, А.Новгородцев, Р.Радманов (Алай)

3998, Ю кф. В гребня, 3А не кл.
14-07 С.Кашинцев, И.Галацкий, Ф.Жирнова, А.Татаев (Алай)

4217, левому кф. В гребня, 3А
09-07 * Н.Крайнов, В.Богданов, Н.Воронин, В.Орлов, С.Романов (Алай)

4250, В гребню, 2Б не кл.
07-07 А.Шафран + 11 чел.(Алай)

4250, СЗ гребню, 3А не кл.
09-07 Н.Сошин, А.Кальсков, В.Овсянников, С.Хлопецкий (Алай)

4342, С гребню, 3А не кл.
07-07 Л.Родзянский, С.Болдырев, И.Кавуненко, В.Копров, Е.Сабиулин, Е.Сидорова (Алай)

4432, СВ гребню, 2Б не кл.
13-07 Е.Кондаков, А.Кизиков, А.Романенко, Д.Филиппов (Алай)

4437, ЮЗ гребню, 2Б не кл.
06-07 И.Шагинян, А.Гуцол, С.Гинзбург, О.Родионова, А.Махновецкий (Алай)

4437 (Дальний), С гребню, 2Б
06-07 * В Лицкевич, О.Курова, Ю.Мартынов, В.Мельник, Ю.Некрасов, А.Федоров (Алай)

4437 (Дальний), В стене, 4А
12-07 * В.Лицкевич, В.Бузыкин, Е.Карташова, В.Серов, А.Тихонов (Алай)

4541, В гребню, 3А
13-07 * Н.Воронин, В.Богданов, В.Орлов, С.Романов (Алай)

4600, С стене, 5Б
* В.Башкиров, В.Копров, Е.Клинецкий, С.Михайлов, А.Ханкевич (Алай)

4660 (Бадыгина), центр. кф. С стены, 3Б не кл.
13-07 М.Мирзакиров, И.Куликов, Ф.Батрутдинов, И.Ким (Алай)

4660 (Бадыгина), С склону, 3Б
14-08 * И.Куликов, О.Каримова (Алай)

4683 Актюбек (М), Ю стене, 3А не кл.
14-07 В.Гриценко, В.Левицкий (Алай)

4683, С ребру, 3Б не кл.
В Гриценко, С.Василенко, А.Каралдин, В.Митюхина (Алай)

4683, З ребру, 4Б не кл.
14-07 П.Морозов, В.Иваненко, В.Кильсков, П.Рогожкин (Алай)

4786, С кф. В гребня, 5А
* В.Орлов, Н.Воронин, В.Клочко, С.Романов(Алай)

4974 (Достоевского_, ЮВ гребню, 4Б
16-07 * В.Прусс, С.Васильев, В.Лицкевич, И.Шагинян (Алай)

5011, С гребню, 4А
* С.Антонов, В.Клочко, В.Орлов, Е.Шевченко (Алай)

ТЯНЬ-ШАНЬ
7.2. Заилийский Алатау
Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
21-08 С.Зуев, Л.Зуева (Талгар)
22-08 С.Пряников, А.Хорошилов (Талгар)

Талгар (Ю), З стене, 5Б
12-08 А.Тохтабакиев, Г.Козырев, С.пряников, М.Чесноков (Казклуб)

Труд, З стене с л.Крошка, 5Б
14-07 А.Тахтабакиев, А.Гершкевич, Г.Козырев, В.Ли (Казклуб)
13-09 Ю.Моисеев, С.Агишев (Казклуб)
14-09 Ю.Пилипенко, О.Маликов (Казклуб)

Труд, З стене, 5Б не кл.
23-07 В.Горбунов, А.Гершкевич, А.Тохтабакиев, М.Чесноков (Локомотив)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (5-я – 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
10-07 В.Поляк, И.Плакущев (Саратов)
18-07 В.Рашкин, В.Галкин, А.Минаев, В.Филин (Саратов)
23-07 О.Ефимов, Г.Богомолов, Вал.Пивоваров, Вик.Пивоваров, Р.Шамгулов (Саратов)

Байчечекей, центр. кф. З стены, 5А
22-08 * В.Поляк, В.Галкин, И.Плакущев, В.Филин (Кирг.ССР)

Байчечекей, правому кф. З стены, 5Б
27-06 А.Фаустов, Г.Акыбаев, А.Пыжиков, В.Салфетдиков (Кирг.ССР)
01-07 С.Антипин, В.Середа (Красноярск)
06-07 А.Белов, В.Дюков (Красноярск)
09-07 Г.Губер, А.Киреев (Кирг.ССР)
23-07 В.Рашкин, В.Иосипенко, С.Князевский, А.Минаев (Саратов)
28-07 И.Плакущев, В.Галкин (Саратов)

Киргизстан – 22-го съезда, траверс, 5Б
18-07 С.скороходов, С.Кривко (Кирг.ССР)

Киргизстан, С стене,5Б
23-07 Е.Дармин, В.Вакурин, А.Даничкин, В.Тугалев (Кирг.ССР)

Киргизстан, З кф. С стены, 5Б
22-07 С.Скороходов, С.Кривко, Ф.попов (Кирг.ССР)

Корона (1-я), С стене, 5Б
26-07 В.Поляк, В.Галкин, И.Плакущев, В.Филин (Саратов)

Корона (1-я), центру СЗ стены, 5Б
12-06 В.Вакурин, Е.Дармин, А.Даничкин, Ф.Попов, С.скороходов, В.Тугалев (Кирг.ССР)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
30-07 В.Поляк, В.Рашкин (Саратов)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
15-07 И.Плакущев, А.Минаев, В.Пивоваров, В.Филин, Р.Шамгулов (Саратов)

Корона (6-я), З стене, 5Б
15-07 В.Поляк, В.Рашкин (Саратов)

Салык, с юго-восточной перемычки, 3А не кл.
20-07 Т.Бойко, В.Балыкин, В.Золотарев, В.Овчаренко, Н.Хорев, В.Шинкарев (Кирг.ССР)

Усеченка (З), СЗ стене, 5Б
14-07 С.Скороходов, В.Тугалев (Кирг.ССР)
15-07 А.Даничкин, Е.Дармин (Кирг.ССР)
18-07 С.Лавренченков, Е.Филков (Кирг.ССР)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы пик, с перевала Дикий, 5Б
19-08 Б.Студенин, В.Байбара, Ю.Голодов, В.Путрин, И.Степанов (МАЛ)
20-08 О.Борисенок, В.Бахтигозин, И.Прийметс, В.Пучков (МАЛ)
20-09 Г.Курочкин, Л.Орловский, Е.Устюжанин, Н.Черный (МАЛ)
20-09 Ю.Бородкин, В.Глухов, Б.Костин, В.Петифоров (МАЛ)
20-08 В.Москалев, Э.Мысловский, О.Николаев, С.Пензов, Ю.Филимонов (Бур-к)
20-09 В.Засецкий, В.Коротеев, Н.Куркин, С.Минаев, В.Обиход (Бур-к)

Победы пик (З), с перевала Дикий, 5Б
Н.Петров, А.Ионочкин, А.Куркин, В.Яночкин (Буревестник)

Майлина, 3Б не кл.
02-08 В.Неворотин, А.Артамонов, А.Волков, А.Горюн, С.Дудаков, А.Ермолин, А.Иванов,
В.Мельник (ФиС)

Трудовые резервы, 5А не кл.
С.Пензов, Ю.Акопджанян, А.Ионочкин, И.Черненькая (Бур-к)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри пик, ЮЗ склону, 5Б
09-08 В.Неворотин, А.Артамонов, А.Волков, А.Горин, С.Дудаков, А.Иванов, В.Мельник (ФиС)

Хан-Тенгри пик, З гребню, 5Б
12-08 В.Москалев, Б.Антушев, Н.Петров, Ю.Фашионов (Бур-к)
12-08 В.Засецкий, В.Коротеев, Н.Куркин, С.Минаев, О.Николаев, В.Обиход, П.Северов (Буревестник)

7.10. Терскей-Ала-Тоо
Альбатрос (З), С стене, 4Б
А.Колчин, Ю.Осипов (Алатоо)

Блюхера, ЮВ гребню, 3А не кл.
05-08 М.Гаврильчик, С.Рощин (Зенит)

Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
23-06 В.Анисимов, Г.Хасанов (Куйбышев)
26-06 Н.Манеев, Ю.Овсянников (Куйбышев)
08-07 А.Васильев, В.Лебедев, И.Лизоркина, В.Пьянков, Н.Сметанин (Красноярск)
18-07 В.Малинин, А.Кравченко (Алатоо)
28-07 П.Кальникас, А.Волошкявичус, В.Думбровас, С.Мойсенко, А.Руткаускас (Жал-с)
13-08 Г.Кавенский, А.Лашков, А.Писарчик (Алатоо)
22-08 А.Филиппов, Л.Кисельников (Алатоо)

Джигит, центру С стены, 6
18-07 А.Родиков, Н.Кормухин, Ю.Кузовов, В.Славкин, Н.Фигуровский (Кр-ск)
28-08 Г.Кликушин, С.Бородин, К.Калюгин, А.Стальмахов (Спартак)

Джигит, С стене, 5Б
31-07 О.Рассолов, Л.Альтшулер, А.Кузнецов, А.Носков (Алатоо)

Джигит, СЗ стене, 5Б
20-07 А.петров, А.Артамонов, А.Горюн, С.Дудаков, В.Новиков (Алатоо)
26-07 З.Блажайтис, , В.Буйка, К.Навикас, Р.Лапинкас, В.Чапкавичус (Жальгирис)

Джигит, серпу С стены, 5Б
05-08 А.Лопатко, А.Андлер А.Баштинский, Н.Никифорова, С.Тюльпанов (Алатоо)
14-08 Г.Юдин, О.Иванова, Н.Калугин, Т.Кувакаев (Алатоо)
21-08 И.Коркин, Е.Добровольская, Б.Медник, С.Черноголов (Алатоо)

Джигит, центру кара С стены, 5Б
В.Вакурин, Е.Дармин, А.даничкин, С.Щепак (Алатоо)

Каракольский, кулуарам с стены, 5Б
14-08 * Л.Некрасов, Ю.Бушманов, В.Супоницкий, А.Чмутов (Алатоо)

Каракольский, СЗ гребню, 5Б
22-08 Т.Кудакаев, В.Бардаш, А.Тертышный, И.Тухватуллин, Г.Юдин (Алатоо)

Карбышева, центру В стены, 5Б
22-06 Г.Кликушин, Г.Стальмахов (Куйбышев)
25-06 В.Осипов, Б.Борисов (Куйбышев)
18-07 З.Блажайтис, П.Буйка, П.Каникас, К.Навикас, Р.Лапинкас, В.Чапкавичус(Жал-с)
22-08 С.Бобров, С.Королев (Алатоо)
23-08 А.Писарник, А.Герасимов, А.Латков (Алатоо)

Менделеевец, С стене С гребня, 5А не кл.
Г.Хачатрян, В.Енгибарян, Г.Хачатрян (Алатоо)

Менделеевец, треугольнику С стены и С гребню, 5Б
12-07 П.Безлюдный, М.Богомолов, А.Гончаров, А.Сергеев (Алатоо)

Менделеевец, левому канту треугольника С стены,5А
12-07 * В.Комиссаров, Л.Альтшулер, А.Бычек, В.Помазуев (Алатоо)
24-09 В.Вакурин, Е.Дармин (Алатоо)

Менделеевец, В гребню из ущелья Телеты, 2Б не кл.
08-07 А.Петров, А.Артамонов, С.Дудаков, В.Новиков (Алатоо)

Слоненок, СЗ гребню, 5Б
22-06 К.Калюгин, Н.Благочинов (Куйбышев)
24-06 А.Целуйко, В.Девятилов, В.Корешкин, В.Кузнецов (Куйбышев)
25-06 В.Журавлев, Е.Лихота (Куйбышев)
12-07 О.Рассолов, А.Кузнецов (Алатоо)
14-07 Л.Чернов, Е.Бычкова, А.Моисеев, А.Носков (Алатоо)
15-07 М.Богомолов, А.Гончаров, С.Еремин, А.Сергеев (Алатоо)
16-07 А.Васильев, В.Лебедев, В.Пьянков (Красноярск)
19-07 В.Семенюк, В.Калеший (Красноярск)
21-07 Н.Берендеев, А.Кравченко, В.Малинин, В.Пенчук (Алатоо)
15-08 А.Тертышный, Л.Кисельников, И.Тухватуллин, А.Филиппов (Алатоо)
17-08 А.Ендлер, С.Белых В.Карабан, В.Фролов (Алатоо)
19-08 А.Филиппов, С.Илясов, Н.Калугин, Л.Кисельников, Б.Краков (Алатоо)

Тюленина, с перевала Ашутор, 3А
08-08 * Ю.Ситчихин, М.Карпенков, Н.Мешкова, А.Рябухин (Алатоо)

Тюленина, В стене, 5А
14-07 * А.Петров, А.Горюн, С.Дудаков, В.Новиков (Алатоо)

Угловой, башне В гребня, 4А не кл.
08-07 А.Петров, А.Артамонов, А.Горюн, С.Дудаков, В.Новиков (Алатоо)

Фестивальная – Слоненок, СВ ребру, траверс, 5Б
23-06 В.Нефедьев, В.Борисова, С.Ерофеев, Н.Подгурский, В.Ростригин (Куйбышев)
19-07 В.Лебедев, А.Хороших (Красноярск)
20-07 О.Рассолов, Е.Бычкова, А.Кузнецов, А.Мосеев, А.Носков (Алатоо)
24-07 В.Думбровас, И.Даугвала, П.Кальникас, С.Мойсенко, Р.Скормантас (Жальгирис)
28-07 А.Сергеев, М.Богомолов, А.Гончаров, В.Перепелица, Ю.Черевко (Алатоо)
11-08 В.Карабан, А.Енглер, А.Лопатко, Н.Никифорова, С.Тюльпанов (Алатоо)
15-08 С.Королев, С.Боров, Г.Хачатрян, Г.Хачатрян (Алатоо)
16-08 Б.Краков, В.Бардаш, С.Илясов, Л.Кисельников, С.Тухватулллина, А Филиппов (Алатоо)
18-08 А.Некрасов, Ю.Бушманов, А.Климин, В.Супоницкий (Алатоо)
21-08 А.Ланков, Е.Ковенский, Г.Ковенский, А.Писарчик (Алатоо)
23-08 В.Беляков, В.Дворецкий, Ю.Русанов, Ю.Шарыкин (Алатоо)

7.11. Угамский хребет
Сайрам, С стене, 5Б
09-07 Ю.Будаев, М.Синельников, В.Чижиков, Ю.Черепинский (Казклуб)

4200, СВ стене, 5Б
14-07 С.Гурьев, Ю.Будаев, Ю.Калабаев, А.Стеблевский (Казклуб)

7.12. Чаткальский хребет
Охотничий, СВ кф. СВ стены, 3Б не кл.
04-06 Е.Ляпин, О.Комаров, В.Попович, В.Утюж (ВС)

Охотничий, В кф. С гребня, 3Б не кл.
08-08 Н.Румянцева, А.Герасимов, В.Гончарь, М.Сундеев (Узункол)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий