alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1982 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1982 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 1982 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России

1. Алтай
3696 (Ачкасова пик), 3Б некл.
21-08 Б.Лужецкий, С.Авдюничев, В.Гусельников, С.Толмачев (Барнаул)

Карагем (В), С стене, 5Б
26-08 В.Толмачев, С.Авдюничев, С.Косенко, С.Лавренович (Барнаул)

КАВКАЗ.
2.1. Краснодарский край до перевала Марух
2970, СВ гребню, 2Бз
* С.Чуенко с группой (Пятигорск)

3011, СВ гребню, 2Бз
16-01 * Э.Запорожченко, В.Кобляков, В.Лебедев, В.Медяников, А.Ружич, Б.Федоров (Пятигорск)

3070 (Пештера), ЮВ гребню, 2А
* Н.Семерджиев + (БНР)

3070 (Пештера),СЗ гребню, 2А
09-01 * Э.Запорожченко, В.Смерчанский, И.Соколенко, Л.Цыбанкова (Пятигорск)

3070 (Пештера), З гребню, 2Бз
09-01 * Р.Горда, В.Бобылев, А.Кобцев, В.Кобляков, В.Медяников, Б.Федоров (Пятигорск)

3130, Ю гребню с перевала Караджаш, 2Аз
01-09 * Э.Запорожченко, И.Гаврилов (Пятигорск)

3160, СВ склону и СЗ гребню, 1Бз
05-05 * Н.Семерджиев, С.Бешев, Н.Попов (БНР), Э.Запорожченко, И.Белокуров, В.Бобылев, И.Гаврилов, В.Кобляков, В.Янченко (СССР)

3171, ЮВ кулуару и СВ гребню, 2Бз
02-05 * Э.Запорожченко, И.Гаврилов, П.Косяков, В.Смерчанский, В.Янченко (Пятигорск)

3226, В кулуару С гребня, 3Аз
04-05 ** С.Бешев, Н.Попов, Н.Семерджиев (БНР), Э.Запорожченко, И.Белокуров, Р.Горда, И.Гаврилов, А.Рожков, В.Янченко (Пятигорск)

3206, СВ склону и ЮВ гребню, 2Бз
11-05 * Н.Попов, С.Бешев, Н.Семерджиев (БНР), Э.Запорожченко, И.Гаврилов, Р.Горда, П.Косяков, В.Смерчанский, В.Янченко (СССР)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Белалакая (М), СЗ склону, 4А
* Г.Абарбарчук с группой

Домбай (З), СЗ стене, 5Б
15-07 В.Неделькин, А.Бобров, В.Бичуков, Е.Рогачев (КСП Домбайского района)

Домбай (В), Ю стене, 5Б
23-07 А.Горбачевский, А.Андрющенко, С.Андреев, Е.Рогачев (КСП Домб. района)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, центру С стены «бастиона», 5Б вариант
14-07 А.Иващенко, Ю.Машков, Ю.Ретюнская, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)

Далар, СВ ребру, 5Б
28-08 В.Стухин, А.Букреев (Узункол)
01-09 В.Еремин, Н.Кальченко, А.Кузнецов, Н.Прохоров (Узункол)

Двойняшка (З), «канту», 5Б
29-08 Ю.Ретюнский, А.Королев, С.Макаренков, Г.Пилюгин (Узункол)

Двузубка (С), Ю стене, 5Б
03-08 Б.Дорохов, Б.Маламид, А.Пронин, Н.Румянцева (Узункол)
09-08 С.Андреев, А.Андрющенко, А.Бобров (КСП Домб. Района)

Двузубка (Ю), кф. ЮЗ стены, 5Б
25-06 С.Яковлев (рук. не засчитано), И.Аристов, В.Кривов, Ю.Краснопольский, В.Тараненко, В.Чумак (ВС)
25-06 Г.Абарбарчук, В.Бойко, С.Дудников, Б.Хах (ВС)

Доломиты (С), центру «бастиона» З стены, 5Б
12-07 А.Шевчук, А.Вахменин, Т.Ретюнская, С.Сигов, А.Чиркунов (Спартак)
02-08 В.Солдаткин, М.Сундеев (Узункол)
16-08 В.Стухин, А.Букреев, А.Ефремов, Ю.Ретюнский (Узункол)
20-08 В.Щипанковский, М.Рыбин (Узункол)

Канныкая, 3А некл.
26-07 А.Пронин, Б.Даньшин, Б.Дорохов, Б.Маламид, Н.Румянцева, М.Сундеев (Узункол)

Кирпич, Ю стене, 5Б
25-08 В.Стухин, А.Ефремов (Узункол)

Нахар (Б), СЗ стене, 6
04-08 А.Андрющенко, С.Андреев, А.Бобров (КСП Домб. района)
09-08 Б.Дорохов, Б.Маламид, А.Пронин, Н.Румянцева (Узункол)

Нахар (Б), СВ стене, 6 вариант
13-07 Ю.Джапаридзе, О.Ачасов, А.Раготнер, С.Шабуня (Шхельда)

Шоколадный, ЮЗ стене, 5Б
01-07 А.Иващенко, Ю.Мешков, Ю.Ретюнский, В.Стухин, Н.Сулимовский, В.Щукин (Спартак)
23-07 В.Томчик, А.Барчук, С.Клованич, Б.Пантелеев, А.Соломонов (Узункол)
02-09 А.Туйцин, В.Малец (Узункол)

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Башкара, С стене, 5Б
02-07 В.Кушнарев, А.Бланковский, Ю.Бойко, М.Голубенко (Эльбрус)

Башкара, С стене З плеча, 5Б
23-08 В.Кудрявцев, А.Федорук (Баксан)

Вольная Испания, СВ ребру, 5Б
29-06 О.Ачасов, Ю.Джапаридзе (Шхельда)
18-08 Ю.Серебряков, З.Ленивкова, В.Терешковец (Шхельда)
20-08 Ю.Калагин, Ю.Акопджанян, А.Алпаров, М.Данилина (Шхельда)

Вольная Испания, левой части В стены, 5Б
29-06 Н.Евменчиков, В.Сиротин (Шхельда)

Вольная Испания, льду С стены, 4А некл.
24-07 С.Белинский, В.Засыпкин, В.Кулямин, А.Молдованов (Авангард)

Кюкюртлю, центру СЗ стены, 5Б
28-06 В.Бойко, Г.Абарбарчук, С.Дудников, В.Кривов, В.Чумак (ВС)
30-08 В.Скляров, В.Железняков, В.Елагин, С.Пензов (КСП Эльбр. р-на)

Уллукара, центру З стены, 5Б
19-08 В.Кадцин, А.Ткаченко (Адылсу)

Ушба (Ю), ЮЗ ребру, 5Б
12-08 М.Мазарчук, С.Калошин, П.Денисенко, А.Федорук (Спартак)

Ушба (Ю), СЗ ребру, 5Б
12-08 Н.Петриченко, Э.Насонова, Ю.Василенко, И.Мальцев, В.Черевко (Спартак)

Ушба (Ю), ледопадам СЗ стены, 5Б
12-08 * В.Форостян, А.Куличенко, Г.Лебедев, В.Лихачев, В.Паламарчук, К.Рыбалка (Спартак)

Ушба (Ю), центру Ю стены через «столб», 5Б
29-07 С.Галкин, В.Кадцин, В.Красавин, А.Симаков, А.Ткаченко (Адылсу)

Ушба (С), СЗ стене, 5Б
13-08 * В.Коломыцев, И.Гребенщиков, В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)

Цалгмыл, З стене, 5Б некл.
17-07 Ю.Григоренко-Пригода, А.Вселюбский, Г.Еременко, Ю.Чернышев (Эльбрус)

Чатын, «ромбу» С стены, 6 (маршрут Граковича)
Ю.Калагин, В.Мерлис, Н.Опойцев, Л.Самсонов (Труд) –не засчитано

Чатын, «ромбу» С стены (маршрут Черносливина)
А.Карзанов, А.Винокуров, М.Пархута, М.Темиров (Труд)-не засчитано

Шхельда (Ц), левому «канту» С стены, 5Б
03-07 М.Горбенко, В.Альперин, В.Зимов, В.Тодоров, А.Холопцев (Одесса)

Шхельда (Ц), С стене, 5Б
24-06 В.Дубровских, С.Квошин, В.Стрельников, Г.Шумихин, Г.Яковлев (Джайлык)

Шхельда (2-я З), Ю стене, 5Б
14-06 А.Симаков, С.Галкин, В.Красавин, В.Мингалев, Л.Николаева, Д.Осипов (Адылсу)
28-06 А.Соловьев, Л.Тучюте (Баксан)
23-07 И.Гребенщиков, В.Коломыцев (МАЛ)
24-07 В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)

Шхельда (3-я З), С стене СЗ ребра, 5Б
27-06 М.Корнысь, Н.Ковтун, С.Красненко, А.Носков, В.Старцев (Эльбрус)

Щуровского, СВ стене, 5Б
15-07 В.Елагин, С.Пензов (МАЛ)
08-08 Ю.Серебряков, В.Отчик, А.Пайков, О.Соловей, В.Терешковец, В.Чистик (Шхельда)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Башиль, центру «бастиона» Ю стены, 5Б
19-08 * А.Рассказов, П.Дементьев, В.Егоров, А.Курочкин, В.Пыльцин, Ю.Шортов (Уллутау)

День физкультурника, В гребню, 1Б
29-08 * В.Петухов, А.Ефанов (КСП Адырсу)

Джайлык, 1-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
29-06 А.Заваровский, Б.Немченко, А.Усов, И.Хочуев (Уллутау)
21-08 В.Хозов, М.Говоров, В.Ивашкин, В.Турчанинов (Уллутау)

Джайлык, 2-му Ю «бастиону» З ребра, 5Б
22-06 Д.Осипов, В.Красавин, В.Кадцин, Л.Николаева, А.Симаков, В.Языков (Адылсу)
24-06 А.Коваленко, А.Горошко, М.Перлов, В.Чеканов (Баксан)
24-07 А.Заваровский, Ф.Флоряну (Уллутау)

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
27-06 Е.Майоров, В.Блинов, П.Казачок, С.Пузанов (Джайлык)
29-06 А.Курочкин, А.Луконенко (Уллутау)
30-06 П.Дементьев, В.Смирнов (Уллутау)
16-07 А.Заваровский, Ф.Флоряну (Уллутау)
12-08 В.Логовской, Л.Афонин, А.Костыряченко, В.Лукьянов (Уллутау)
27-07 В.Егоров, Н.Ситников (Уллутау)

Джайлык, Ю стене З кф., 5Б
14-07 А.Луконенко, В.Смирнов (Уллутау)

Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
09-08 В.Егоров, А.Курочкин (Уллутау)
10-08 П.Дементьев, Ю.Шортов (Уллутау)

Джайлык, В стене ЮЮВ гребня?, 5Б
17-08 В.Хазов, М.Говоров, В.Ивашкин, В.Турчанинов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), С стене, 5Б
24-08 В.Логовской, В.Лукьянов (Уллутау)

Уллутау (Гл.), скальным островам С стены З гребня, 5Б
29-06 В.Горин, В.Егоров (Уллутау)
02-07 В.Кузнецов, И.Карпюк, В.Мельник (Джайлык)
13-07 В.Ли, В.Автомонов (КСП Адырсу)
27-08 Г.Лебедев, С.Павлыш (Джайлык)

Тютюбаши (2-я З), ледопадам С стены, 5Б
26-06 * Н.Петриченко, Д.Карагодин, В.Лебедев, В.Хитриков, В.Форостян (Джайлык)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Брно, З кф. Ю гребня, 3 некл.
28-07 И.Крайнов, В.Алимов, А.Прибыловский, Г.Стародубцева, Л.Ястржембский (Безенги)

Дыхтау (Гл.), В кф. С гребня, 5Б для группы
10-07 * Н.Иванов, С.Тюльпанов (Школа ин-ров)

Крумкол, левой части С стены, 5Б
14-08 * В.Мелентьев, Е.Белоусов, В.Ивлев, Е.Гасилов, М.Трофимов (Безенги)

Мижирги (В), СВ ребру, 5Б
16-08 Б.Попов, С.Калужский, В.Михайленко, А.Рекеда (Безенги)
17-08 Н.Райков, В.Иноземцев, В.Кочергин, Е.Ромина (Безенги)

Мижирги (В), С ребру, 5Б
18-08 Г.Стародубцева, А.Прибыловский, А.Тимофеев, В.Чалин (Безенги)
19-08 В.Макаров, А.Пашкин, Г.Руденко, Л.Толстой (Безенги)

Мижирги (В), центру С стены, 5Б
12-08 * В.Грищенко, С.Белинский, В.Засыпкин, В.Кулямин, А.Молдованов, А.Толстоусов (Авангард)
18-08 А.Трацевич, В.Акифьев, В.Журавлев, Н.Моисеев, Ю.Овсянников, Е.Сдобников (Безенги)

Мижирги (В), левой части С стены, 5Б
13-08 * В.Хитриков, В.Ефимов, И.Качур, В.Шардин (Зенит)

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
13-07 А.Щербаков, Б.Антушев, И.Курбатов, Г.Синельщиков, Ю.Уваров, Ю.Филимонов (Безенги)
17-07 Е.Скулиш, В.Заньковский, С.Левитес, Н.Шарапов (Безенги)
12-08 В.Марченко, С.Голубков, О.Назаров, Л.Тибейкин (Безенги)
12-08 Л.Козак, С.Воронцов, Е.Майоров, С.Пузанов (Зенит)
14-08 А.Короленко, А.Уродков (Безенги)

Селла, С стене, 3Б некл.
16-07 В.Чегель, И.Качур, А.Фесенко, В.Хитриков, В.Шардин (Зенит)

Селла, ЮЗ гребню, 2Б некл.
14-07 Ю.Саратов, Ю.Дорошевский (КСП Безенги)

Урал (В), правому кф. С стены, 4Б
21-07 * А.Трацевич, А.Короленко, Б.Макаров, Е.Сдобников, Л.Толстой, А.Уродков (Безенги)

Урал (В), ЮВ стене Ю кф., 5Б
* Н.Иванов с группой (Школа ин-ров)

Шаурту (Гл.), Ю ребру, 4Б некл.
14-07 Е.Гасилов, А.Карпов, Е.Родин, М.Трофимов (Безенги)

Шаурту (Гл.), правому «канту» Ю гребня, 3А
02-08 * Ю.Дорошевский, О.Назаров, Ю.Саратов, Л.Тибейкин (Безенги)
Шхара (З), С стене и кф. В гребня, 5Б
20-07 А.Бланковский, С.Белоусов, В.Бойко, М.Голубенко, В.Кушнарев (Эльбрус)

2.5.1. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с юга)
Буревестник, З гребню, 3Б некл.
07-08 Б.Паджишвили, Г.Татурян (Айлама)

Тетнульд, центру С стены, 5Б
* С.Тюльпанов, В.Андриенко, Н.Иванов, В.Лазарев, М.Мухортов (Школа ин-ров)

Уиамусо, траверс с запада, 2Б некл.
15-07 И.Плющ, В.Тарасевич (Айлама)

4000, Ю гребню, 2А
* В.Шакало, В.Олейник, С.Чинчаев (Киев)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Лабода (З), кф. С стены, 5Б
21-08 * А.Пятницын, А.Исхаков, А.Погорелов, В.Сухарев, В.Шандулин (Дигория0

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
14-08 А.Пятницын, А.Исхаков, А.Погорелов, В.Сухарев, В.Пащенко, В.Шандулин (Дигория)
24-08 Е.Петраков, Л.Белецкий, С.Доброквашин, О.Зернышев (Дигория)

Лабода (Гл.), левому СЗ ребру, 5Б
15-08 И.Бринк, Л.Белецкий, А.Селин, Н.Степина (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Безымянная, ЮЗ гребню, 2Б некл.
24-07 В.Родионов + 7 чел. (КСП Цея)

Мамисон, левому ребру «треугольника» С стены, 5Б
21-08 Ф.Митюхин, С.Свистун (Цей)

Пассионария, «бастиону» СЗ гребня, 5Б
05-08 А.Котельников, О.Морев (Торпедо)
17-08 В.Алферов, Л.Гостев, В.Комзолов, О.Филякин (Торпедо)
25-08 И.Сердюков, А.Сушко (КСП Цея)
25-08 А.Червяков, Ю.Дементьев, Ф.Салецкий, А.Чемшит (Цей)

(Ряжского пик), 3Б некл.
30-07 А.Сушко, О.Гаврилевский, А.Трубин, М.Чемия (КСП Цея)

Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
16-07 В.Козырев, П.Евтеев, Н.Короткова, А.Литвинов (Цей)

Уилпата, 2-му кф. Ю гребня, 5Б
12-07 А.Пятницын, В.Родин (Торпедо)
05-08 А.Гребенников, Б.Зинченко, В.Пастух, В.Стадник (Торпедо)
13-08 А.Трубин, О.Гарилевский, И.Сердюков, А.Сушко (КСП Цея)

2.9. От перевала Крестовый до г.Шавиклде
3845 (Абудалаурис Чаухи), првавой части С стены, 5Б
03-08 * В.Голощапов, А.Гордиенко, В.Горишный, В.Тарасенко (Цей)

(Шамова пик), СВ гребню, 2А некл.
В.Голощапов, А.Танец (Цей)

Чаухи (5-я), центру СЗ стены, 5Б
13-06 Ш.Мартиросян, Р.Бокучава, А.Микаберидзе, В.Радионов (ВС)
14-06 П.Джохадзе, Л.Саркисов (ВС)
04-10 А.Хергиани, Р.Чечелашвили (Буревестник)

Чаухи (6-я), З стене, 5Б
16-06 П.Джохадзе, Р.Бокучава, А.Бикулов, Ш.Мартиросян, В.Радионов, Л.Саркисов (ВС)

Чаухи (6-я), СВ ребру, 4А
27-06 * Г.Челидзе, И.Гелдиашвили, Т.Лукашвили, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

Чаухи (6-я), СЗ ребру, 4Б
30-06 * И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Т.Лукашвили, Т.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

3845 (массив Чаухи), СЗ стене, 5Б
13-07 * Т.Лукашвили, И.Гелдиашвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, М.Чичинадзе, Т.Шарашенидзе (Гантиади)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, правой части СЗ стены, 5Б
26-06 * А.Михайлов, Ю.Задворьев, В.Пахомов, В.Поволоцкий, Е.Тархов, А.Харитонов (ВС)
18-07 2-е В.Стадник, А.Гребенников, И.Задворный, В.Пастух, А.Хорошилов (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 5Б
21-07 2-е В.Глушко, А.Котельников, В.Крюков, О.Морев, Е.Снетков (Торпедо)

Ерыдаг, левому «канту» З стены, 5Б
20-06 В.Столбов, Н.Блинов, А.Биширов, Ю.Шумихин (ВС)
01-07 И.Божко, А.Верба, А.Житник, П.Марченко, А.Холодков (Буревестник)
17-07 В.Кабацкий, Ю.Головаха, Н.Коробова, В.Черный (Торпедо)

Ерыдаг, левой части СЗ стены, 5Б (маршрут Щедрина)
25-06 2-е И.Хариняк, В.Барсуков, А.Бычек, В.Кузьмук, О.Цаканян, В.Яцько (Буревестник)

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Ахмади Дониш, 5Б
21-07 Р.Смирнов, Ю.Бородкин, В.Глухов, Б.Костин (МАЛ)

Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера, БПП и Большой барьер, 5А
04-08 В.Петифоров, В.Чекавцев (МАЛ)
10-08 Н.Родионов, В.Воронцов, В.Зайцев, А.Петрушин, А.Свитов, А.Шлехт (Томск)
18-08 А.Гусак, С.Лонгинов, А.Сазонов (Петр.-Камчатский)

Коммунизма пик, ребру «Буревестник», БПП и Большой барьер, 5А
01-08 Л.Порошин, Г.Качан, В.Масюков, В.Нагорнов, Ю.Павлов (МАЛ)
03-08 А.Аэдвийр, И.Ахльберг (МАЛ)
03-08 Г.Корепанов, В.Юферев (МАЛ)
05-08 О.Борисенок, Б.Гладких (МАЛ)
06-08 И.Прийметс, У.Грауен (МАЛ)
06-08 Н.Урумбаев, А.Каримов, Б.Струков (МАЛ)
-08 В.Юдалевич, С.Быстров, Г.Шилоносов + 3 (Иркутск)

Коммунизма пик, Ю гребню с л.Бивачный, 5Б
15-08 С.Козловский, А.Горин, В.Кобяков, С.Квашин, В.Новиков, М.Лапшина, А.Петров, В.Стрельников, Е.Смирнов, И.Яшин (ЦС ФиС)

Коммунизма пик, В ребру, 5Б
15-08 В.Мельник, Э.Альтман, В.Бастриков, В.Неворотин, Н.Ярошик (ЦС ФиС)
16-08 А.Иванов, А.Артамонов, И.Золин, В.Юшкевич (ЦС ФиС)

Коммунизма пик, кф. ЮЗ склона с л.Беляева, 6
06-08 В.Байбара, Ю.Бородкин, Д.Макаускас, Б.Устюжанин (МАЛ)

Коммунизма пик, С склону с л.Вальтера через пик Хохлова, 5Б
03-08 Б.Костин, Т.Баканидзе, В.Глухов, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ)

Корженевской Е. пик, Ю ребру, 5А
В.Запека, Г.Курочкин, В.Масленников, В.Пилипенко, Ю.Тинин (МАЛ)
23-07 Е.Устюжанин, В.Байбара, Д.Макаускас, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ)
24-07 Г.Корепанов, О.Борисенок, Б.Гладких, Г.Качан, В.Юферев (МАЛ)
26-07 В.Чекавцев, Т.Баканидзе (МАЛ)
30-07 В.Власов, Б.Ефимов, В.Петифоров (МАЛ)
03-08 Р.Смирнов, В.Иванов, Т.Иванова (МАЛ)
11-08 Т.Баканидзе, Ю.Борзов, Б.Костин (МАЛ)
-08 Н.Ганжуров, С.Быстров, Г.Шилоносов + 5 (Иркутск)

Корженевской Е. пик, Ю стене, 5Б
А.Соловьев, В.Бахтигозин, В.Малец, А.Туйцын (МАЛ)

Корженевской Е. пик, Ю гребню с л.Москвина, 5Б
24-07 Ю.Борзов, И.Степанов (МАЛ)
31-07 Н.Черный, А.Головин, В.Чекавцев (МАЛ)

России пик, ЮВ гребню, 5Б
07-08 Ш.Мирианашвили, С.Барлиани, А.Хергиани (Грузальпклуб)
08-08 Р.Гиуташвили, Д.Келехсашвили, Д.Тархнишвили, Т.Шарашенидзе (Грузальпклуб)

России пик, центру ЮВ стены, 5Б
05-08 * В.Неворотин, А.Артамонов, В.Бастриков, В.Дубровских, А.Иванов, В.Мельник, Г.Шумихин, С.Ягупов (ЦС ФиС)

5470, 3Б некл.
13-08 О.Хазарадзе, С.Барлиани, Ж.Газделиани, Т.Гогоберидзе, Т.Григалашвили (Грузальпклуб)

4.4. Заалайский хребет
19-го партсъезда – Единства – Ленина пики, траверс, 5Б для группы
25-08 Ю.Красноухов, С.Коваль, А.Терехов, В.Ямаев (Ленинград)

19-го партсъезда, СЗ кф. З гребня, 4Б
18-08 * Ю.Красноухов, А.Терехов (Ленинград)

Ленина пик, кф. скалы Липкина, 5А
17-07 И.Гаврилов, А.Аджиев, А.Гаврилов, А.Круглов, Г.Перкон, В.Попов, А.Работенко (Пятигорск)
17-07 С.Чуенко, И.Белокуров, С.Павленко, Ю.Рощин, Г.Юрков, Н.Янина (Пятигорск)
12-08 В.Холченков, А.Ельков, В.Полянский, П.Сизонов, Ю.Чернышов (Харьков)
16-08 С.Сенашев, С.Клиник, М.Письман, Л.Рыбалко (Труд)
16-08 С.Антипин, Б.Львович, В.Середа, А.Шлепкин (Труд)
17-08 В.Кутецкий, Б.Бабенко, Н.Витковский, Г.Еременко (Харьков)
17-08 Ю.Матвеев, В.Доброскок, Ю.Чеховский, В.Юферев (Харьков)
17-08 А.Кудин, Ю.Болижевский, А.Герасимов, Ю.Григоренко-Пригода (Харьков)

Ленина пик, через Раздельную, 5А
09-07 В.Лобастов, Л.Бурцева, С.Галкин, Е.Иванов, Ф.Перцигер, Г.Попов, А.Путинцев, В.Смирнов, В.Цой (УзбССР)
10-07 К.Бойцов, Е.Апанасенко, Б.Блоштейн, Е.Иванов, А.Павленко, Н.Сергеев (УзбССР)
17-07 З.Халитов, А.Валитов, С.Круглов, Ю.Моисеев (ВС)
17-07 Н.Винокуров, С.Агишев, Н.Пантелеев, Х.Ташманбетов (ВС)
17-07 Г.Луняков, А.Кукушкин, В.Кудлович, В.Сувига, В.Шаповалов (ВС)
23-07 Б.Коршунов, В.Волынский, Ю.Павлов, В.Украинцев, А.Чудиновских, Г.Штеер (Алай)
27-07 Г.Чуб, Г.Гульнев, Е.Лобачев (МАЛ)
31-07 Г.Курочкин, Г.Гаврилов, В.Пилипенко (МАЛ)
-07 С.Баякин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Пономарев, Ю.Яровиков (Красноярск)
-07 Е.Бакалейников, В.Архипов, В.Егунов, А.Карлов (Красноярск)
02-08 В.Родивилов, В.Запека, В.Масленников, Ю.Тинин (МАЛ)
05-08 В.Галкина, В.Бобров, О.Галкин (МАЛ)
06-08 В.Бахтигозин, В.Малец, А.Соловьев, А.Туйцын (МАЛ)
10-08 А.Головин, Г.Гаврилов (МАЛ)
10-08 И.Семенов, Б.Мишуринский, В.Попов, Т.Филиппова (Иркутск)
10-08 В.Егранов, А.Кодачигов, В.Савин (Иркутск)
13-08 А.Терехов, Ю.Красноухов, А.Петленко, И.Штангеева (Ленинград)
17-08 С.Коваль, Е.Мындрикова, А.Пастор, И.Степанов (Ленинград)
17-08 А.Цымбал, С.Братцев, Н.Богославец, Г.Войнов, В.Дробитько, Д.Закс, Е.Карпов,
Б.Макаренко, С.Мащеко, В.Полиенко, С.Пуравин, Р.Хасанов (Таганрог)
17-08 А.Шалагин, А.Непомнящий, Т.Орехова, В.Шеболков, В.Шляхтин (Таганрог)
18-08 Н.Бураго, А.Киселев, А.Крицук, Н.Тотмянин (Ленинград)
19-08 С.Душейко, Л.Варжапетян, А.Незаметдинов (Ленинград)
19-08 В.Шпег, Б.Гусев, Демьяник, А.Кошкин, А.Пыжиков, С.Соловьев (КиргССР)
20-08 Е.Стрельцов, Жуков, А.Новиков, А.Поташев, Р.Сайфутдинов, А.Фаустов (КиргССР)
20-08 А.Головин, В.Белецкий, Ю.Борзов, В.Кедров (Ленинград)

4.8. Петра Первого хребет
Абалакова Е. пик, правой части С стены, 6
05-08 Н.Дьяченко, Г.Волков, А.Пугачев, Е.Шебалкин (Томск)

Кирова пик, З стене, 5Б
20-08 С.Кургин, В.Иванов, Ю.Кореньков, П.Пашков (Буревестник)

Подводная лодка, В ребру, 4Б некл.
08-08 В.Хмелевский, В.Масленников, С.Соболев, С.Романьков (Буревестник)

4.11. Шахдаринский хребет
Литва, левой части ЮЗ стены, 5Б
27-07 В.Чащегоров, В.Брыксин, Г.Бажуков, Е.Виноградсктй, А.Лебедихин, В.Останин (Свердловск)
07-08 М.Можаев, С.Арсентьев, А.Басенко, Ю.Пожидаев, В.Семенов (Лен-д)

Литва, 4-му «бастиону ЮЗ стены, 5Б
27-08 С.Перевалов, А.Киржайкин, А.Нечепуренко, А.Пинус, В.Шумаков (Свердловск)
28-07 В.Першин, А.Пиратинский, Б.Поникаров, В.Самойлин, С.Шухман (Свердловск)
10-08 А.Глушковский, Н.Баданин, А.Губин, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов, В.Михайлов (Ленинград)
11-08 А.Азегов, Д.Давидьян, О.Муртазин, А.Миркаримов, Е.Стракович, В.Хухлянов, И.Яновский (Буревестник)

Литва, 5-му «бастиону» З стены, 5Б
07-08 В.Антипин, С.Гатанов, А.Мартиросян, С.Максимов, В.Мороз, Д.Нахабцев (Ленинград)

Маркса пик, СЗ ребру, 5Б
11-07 И.Царук, А.Ермаков, Г.Максимов, М.Мигуньков (Труд)
17-07 А.Пугачев, Б.Ботов, А.Геллер, Г.Макаров, В.Степин, Н.Чекрыгин (Труд)

Маркса пик, центральному кф. С стены, 6
29-07 * В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, Е.Соколовский, А.Темиров (Труд) – 3-е место ч-т СССР, выс. технический класс

Московской Правды (Гл.), правой части СВ стены, 6
19-08 3-е А.Глушковский, А.Басенко, С.Ларионов, Д.Нахабцев (Ленинград)

Московской Правды (Гл.), центру СВ стены, 5Б вариант
03-08 А.Лебедихин, С.Абрамов, Г.Бажуков, В.Брыксин, Е.Виноградский, В.Чащегоров (Свердловск)

Московской Правды (Гл.), С стене через «сосулю», 5Б для группы
24-08 * А.Самодед, А.Лебедев (Харьков)

Московской Правды (Гл.- Ю), траверс, 5Б
19-08 В.Семенов, С.Гатанов, С.Максимов, В.Мороз, Ю.Пожидаев (Ленинград)
20-07 В.Михайлов, Н.Баданин, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов (Ленинград)

ТаджГУ, левому «канту» В стены, 6
12-08 В.Варов, С.Арсентьев, В.Антипин, С.Зандер, М.Можаев, А.Мартиросян, В.Сазанов, С.Соловьев, И.Тулаев (Ленинград)- 2-е не засчитано

ТаджГУ, ВЮВ стене, 6
25-08 А.Азегов, Е.Борисов, Д.Давидьян, В.Кононеров, А.Миркаримов, В.Хухляков (Буревестник)

Энгельса пик (Ю), З стене, 5Б
03-08 С.Шухман, А.Крылов, А.Нечепуренко, В.Першин, А.Пиратинский, В.Останин, В.Шумаков (Свердловск)
12-08 А.Басенко, С.Гатанов, С.Максимов, В.Мороз, Д.Нахабцев, Ю.Пожидаев, В.Семенов (Лен-д)
15-08 В.Михайлов, С.Голубцов, А.Евстигнеев, Ю.Коновалов (Лен-д)

Энгельса пик, СВ стене, 6
21-08 * С.Ефимов, А.Абрамов, В.Брыксин, Е.Виноградский, А.Лебедихин, В.Чащегоров (Свердловск)

4843 (Мраморный), ЮВ кф. ЮЗ ребра, 3Б
08-08 * Ю.Вирченко, Ю.Воронов, (Харьков)

5300 (Миунку), ЮВ гребню, 1Б
10-08 * Л.Матюхина, Ю.Вирченко, Р.Сибилева, В.Трутень (Харьков)

5275 (Шабой), 5А некл.
06-07 А.Пугачев, А.Геллер, Е.Соколовский, А.Тимофеев (Труд)

5288 (академика Иванова), стене В кф., 5А
* А.Самодед с группой

5300, Ю ребру, 4Б некл.
13-07 В.Солонников, М.Баньковский, В.Ведерников, А.Воронов, Б.Орлов, А.Осетров, А.Темиров (Труд)

5356, В стене, 2Б некл.
Р.Сибилева, И.Итирко, К.Шебеко, В.Яшкин (Харьков)

5410, З стене, 5Б
08-07 * В.Ведерников, А.Воронов, А.Дубовиков, Б.Орлов, В.Солонников, А.Темиров (Труд)

5529 (Ц), центру В стены, 4Б некл.
А.Самодед, Г.Копейка, Р.Сибилева (Харьков)

5913, З кф., 3Б некл.
12-08 А.Самодед, В.Трутень (Харьков)

4.12. Язгулемский хребет
5200, правой части ССЗ стены, 5Б
16-07 * А.Симаков, Е.Городецкий (Локомотив)

5200, центру СЗ стены, 5Б
16-07 * В.Красавин, М.Салазко, В.Соколов, А.Шеменев (Локомотив)

5200, СЗ стене через «палец» и С гребню, 5Б
21-07 * С.Богомолов, В.Пономарчук (Локомотив)

5250 (Вини-Пух), З стене, 4Б пв
10-07 * В.Красавин, С.Богомолов, Д.Осипов, В.Пономарчук (Локомотив)
25-07 В.Кисельников, А.Филиппов (Локомотив)

5200, «канту» З стены, 5Б некл. пв
16-07 Э.Вашенюк, С.Анисимов, Л.Кисельников, А.Филиппов (Локомотив)

5094 (Надежда), СВ стене, 5Б некл. пв
16-07 Е.Городецкий, Л.Кисельников, А.Симаков, А.Филиппов (Локомотив)
21-07 М.Арабаджиев, Э.Вашенюк, А.Чистяков (Локомотив)
22-07 А.Шеменев, В.Красавин, Ю.Маньшин (Локомотив)

4500, З гребню, 2А некл. пв
12-07 С.Анисимов, О.Белоусов, А.Гуслистый, В.Светличный (Локомотив)

4677, кулуару З стены, 3Б некл. пв
10-07 В.Соболев, М.Арабаджиев, Э.Вашенюк, А.Шименев (Локомотив)

4750, ЮВ кф. В гребня, 2Б некл. пв
16-07 В.Амелин, М.Арабаджиев, Д.Осипов, В.Светличный (Локомотив)

Чирингяд, С стене – 5634, траверс, 5Б
27-07 ** М.Арабаджиев, С.Богомолов, Э.Вашенюк, Е.Городецкий, В.Красавин, В.Пономарчук,
В.Соколов, А.Симаков (Локомотив)
5250, кулуару З стены, 3Б некл.
11-07 А.Чистяков, Ю.Маньшин, О.Осипов, М.Салазко (Локомотив)

Холодная стена, центру В стены, 6
07-08 2-е В.Попов, В.Егоров, А.Жила, В.Савин, А.Станевич, Б.Финкельштейн (Иркутск)

6277 (Паррота, СВ гребню, 3Б
* А.Лыхмус с группой

6350 (Тартуского университета), СВ гребню, 5А
1-4.08 * К.Муру с группой

Памиро-Алай
5.1.1. Бассейн рек Гаджир, Машалян, Дугоба, Койсу, Арчаканыш
Двузубка, «столбу» С гребня, 5Б
12-02 М.Баньковский, Д.Ботов, А.Воронов, А.Дубовиков (Ленинград)
07-08 В.Лебедев, А.Горбунов, В.Кадошников, Н.Пещерикова (Дугоба)
13-08 П.Беленков, А.Сергеев (Дугоба)
15-08 Г.Гайзуллин, Л.Громов, В.Карюгин, Н.Кудинов (Дугоба)
16-08 В.Славкин, Л.Славкина (Дугоба)

Дугоба – Шигоу, Ю стене, 5А некл.
01-08 А.Шлепкин, В.Волынко, С.Клинник, С.Сенашев (Труд)
16-07 Н.Таран, А.Афанасьев (Дугоба)

ХХП Олимпиады, правой части В стены, 5Б для группы
25-07 * В.Щербинин, В.Блохин, И.Душарин, В.Жестков (Дугоба)

Конструкторов, центру Ю стены, 5Б
10-07 * И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, В.Щербинин (Дугоба)

Ленинградец, центру левой части СВ стены, 5Б
28-07 * И.Душарин, В.Блохин, В.Жестков, В.Щербинин (Дугоба)

Ленинградец, С стене, 5Б
17-07 П.Бурлаков, А.Родиков (Спартак)
27-08 Ю.Кузовов, Н.Кормухин (Спартак)

Ленинградец, центральному «бастиону» С стены, 5Б
17-07 Н.Сметанин, В.Кисляков (Спартак)

Ташкент Алайский, СЗ стене, 5Б некл.
24-08 С.Богомолов, А.Афанасьев, В.Лебедев, В.Славкин (Дугоба)

Узбекистан, С стене, 5Б
09-06 Н.Таран, Л.Краснухин (Дугоба)
26-07 Н.Савенко, Н.Пещерикова, Н.Сазонов, В.Сидоров (Дугоба)
28-07 В.Лебедев, В.Бычков, А.Иванов, В.Кадошников, Ю.Курмачев (Дугоба)
29-07 В.Гузеев, Г.Гайзуллин, С.Кургчи, Ю.Логинов, О.Логинова (Дугоба)
29-07 С.Антипин, В.Волынко, С.Клинник, С.Сенашев (Труд)
01-08 В.Середа, Г.Боярская, Б.Львович (Труд)
08-08 Г.Гайзуллин, В.Карюгин (Дугоба)
13-08 И.Душарин, А.Лопатко, Я.Морозенко, В.Щербинин (Дугоба)

Узбекистан, СВ стене, 5Б
10-06 Т.Капустина, С.Богомолов (Дугоба)
28-07 Б.Львович, Г.Боярская, М.Письман, В.Середа (Труд)

Узбекитан, центру С стены, 5Б
15-08 Л.Краснухин, В.Власова, Д.Гусев, В.Лебедев (Дугоба)

Узбекистан, ледовой «доске» С стены, 5Б
09-06 Т.Капустина, А.Аксенов, В.Пономарчук, А.Яковенко (Дугоба)

САГУ, «перьям» С гребня, 5Б
09-02 Н.Иванов, А.Герштейн, Н.Никифорова, С.Тюльпанов (Ленинград)
07-08 В.Жестков, И.Душарин (Дугоба)

САГУ, левой части СЗ стены, 5Б вариант
08-02 А.Мошников, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Кароль, В.Савин (Ленинград)

Саук-Джайляу (Ц – Гл.), С стене, траверс, 5Б
27-07 А.Родиков, П.Бурлаков, В.Славкин, Н.Сметанин, А.Хороших (Спартак)

Советских школьников, центру В стены, 5Б
14-07 А.Богачев, В.Егунов (Зенит)
15-07 Ю.Кузовов, Б.Карламов, Н.Кормухин, В.Янов (Спартак)
16-07 В.Славкин, В.Семенюк, В.Соболев, Л.Славкина (Спартак)

Че Гевара – САГУ, В гребню, траверс. 5Б
02-07 А.Лопатко, В.Бакуров, Я.Морозенко, Н.Пещерикова, О.Тихвинский (Дугоба)
21-07 В.Середа, Г.Боярская, И.Гамаюнов, С.Ким, Б.Львович, М.Письман (Труд)
09-08 В.Славкин, Л.Славкина (Дугоба)

Шаит, СВ стене, 5Б
18-08 Г.Гайзуллин, Л.Громов, В.Гузеев, В.Карюгин, Н.Кудинов (Дугоба)

5.1.2. Бассейн реки Коксу и реки Текелик
Айдарбек, С стене, 5Б
21-08 2-е А.Барчук, Б.Пантелеев (Алай)
21-09 Е.Клинецкий, В.Кавуненко, В.Ковановский, С.Тертышный (Алай)
21-10
Креукса, через «перо», 5Б
21-11 Т.Кудакаев, Б.Краков, А.Тертышный, Г.Юдин (Алай)
Маленький принц, левой части В стены, 5Б
04-07 В.Галыго, Т.Владимирова, В.Савин, А.Финкельштейн (Иркутск)
31-07 И.Коган, О.Мисочко (Алай)
10-08 П.Серенков, Д.Ибрагим-Заде (алай)
14-08 А.Акрамов, Т.Кудакаев (Алай)
15-08 А.Пархоменко, В.Томчик (Алай)
18-08 В.Ручка, О.Бабин, В.Климов, А.Сиряченко (Алай)

Осонали (М), СВ стене, 5Б
17-08 2-е А.Барчук, Б.Пантелеев (Алай)
18-09 3-е А.Соломонов, С.Клованич (Алай)

Правда Востока, правому кф. СВ стены?, 5Б
04-07 А.Жила, Б.Мишуринский (Иркутск)
06-07 В.Попов, С.Беляев, В.Титов, Л.Шульгина (Иркутск)
06-07 С.Тарасевич, Т.Филиппова (Иркутск)
09-07 В.Галыго, Т.Владимирова, В.Савин, А.Финкельштейн (Иркутск)
15-07 И.Павлышак, Р.Бельбас, В.Галайда, В.Король (Алай)
20-07 А.Соловьев, С.Бернацкий, В.Попов, В.Шопин (Алай)
22-07 В.Уколов, В.Иванов, И.Коган, О.Мисочко (Алай)
15-08 А.Шанан, С.Илясов, О.Иванова, Б.Краков, И.Тухватуллин (Алай)
16-08 В.Ручка, О.Бабин, В.Климов, А.Сиряченко (Алай)
18-08 В.Томчик, Д.Ибрагим-Заде, А.Кобылянский, А.Пархоменко, О.Сагайдак, П.Серенков (Алай))
19-08 В.Ли, А.Безродный, И.Хочуев, М.Хопрячков (Алай)

50-летия Узбекитана, СВ стене, 5Б
06-07 В.Никонов, К.Донской, В.Мошков, И.Никонова, Н.Плотников (Иркутск)
07-07 Н.Аникин, Л.Асташкина, И.Семенов, Ю.Юринский (Иркутск)
09-07 А.Жила, В.Мишуринский (Иркутск)
15-07 И.Коган, Э.Коренев, О Мисочко, В.Уколов (Алай)
18-07 А.Нагорский, М.Галинов, Ю.Евстафьев, Ю.Реформатский (Алай)
06-08 Г.Юдин, А.Акрамов, В.Бардаш, О.Иванова, Т.Кудакаев (Алай)
16-08 А.Соломонов, О.Трофименко (Алай)
17-08 В.Ковановский, А.Кизиков, Е.Клинецкий, С.Тертышный (Алай)
19-08 С.Красненко, Л.Андреев, И.Ерохин, И.Розин (Алай)
21-08 В.Федотов, Р.Галеев, В.Русинов, В.Телицын (Алай)
22-08 В.Ручка, В.Климов (Алай)

5.1.3. Бассейн реки Гаумыш
Гаумыш, кф. С стены через 5100, 5Б
19-07 2-е С.Колобаев, В.Журздин, А.Кукушкин, В.Шатилов, Ю.Щеголев (Зенит)

Гаумыш (З), центру С стены, 5Б
31-07 В.Бойко, С.Колобаев, А.Кукушкин, В.Лапин, Ю.Щеголев (Зенит)

Караганда (Ю), правой части В стены, 5Б вариант
03-07 Е.Радошкевич, Л.Безруков, А.Ивенков, М.Поляков, А.Сомсиков (Алай)
07-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, В.Киселев (Алай)
16-07 А.Левченко, Л.Мартынов (Зенит)

Караганда (Ю), левой части В стены, 5Б вариант
* В.Башкиров, А.Зыбин, М.Нецмех, А.Ханкевич, П.Чочиа (Алай)

Караганда (Ю), центру 1-го «бастиона» В стены, 5Б некл.
26-07 Д.Ибрагим-Заде, М.Нагога, А.Пархоменко, П.Серенков (Алай)

Караганда (С), левому «канту» В стены, 5Б
07-07 А.Асташин, А.Лактионов, А.Тарасов, Б.Тарасов (Алай)
11-07 В.Лапин, А.Левченко, Л.Мартынов, И.Павлова (Зенит)
13-07 В.Бойко, Н.Рябов (Зенит)
16-07 С.Васильев, В.Ефимов (Зенит)
16-07 П.Чочиа, М.Нагога, М.Нецмех, Ю.Сухов, И.Хлюстиков (Алай)
19-07 Н.Сошин, В.Овсянников (Алай)
20-07 А.Шибанов, В.Ковановский, А.Рабочих, С.Тертышный (Алай)
21-07 В.Гавриленко, В.Копров, Е.Клинецкий, С.Михайлов, Н.Прохоров (Алай)
29-07 А.Нестеров, А.Белинский, В.Выдрин, А.Кедря (Алай)
01-08 В.Гладченко, Л.Курин (Зенит)

4580, В стене, 4Б
* С.Михайлов, В.Гавриленко, В.Копров, А.Рабочих, С.Тертышный (Алай)

4845, С стене, 5Б???
28-07 2-е Л.Мартынов, А.Герасименко, Е.Осокин, И.Павлова, Е.Шубин (Зенит)

5.1.4. Кичик-Алай
Джирты, центру З стены, 5Б
07-08 * А.Онин, Е.Стрельцов, А.Самохвалов, А.Фаустов, В.Шпег (КиргССР)

Джирты, правой части «бастиона» СЗ стены, 5Б
10-02 * В.Паршин, В.Андреев, О.Клюнин, А.Одинцов (Ленинград)

Джирты, левой части «бастиона» СЗ стены, 5Б
07-02 * М.Башмаков, А.Басенко, А.Корень, И.Тулаев (Лениград)

Джирты, 5Б
24-06 А.Гудялис, Ш.Косас, Р.Лапинскас, В.Паплаускас (Жальгирис)

Карагой, левому кф. С стены, 5Б некл.
13-06 Е.Баерас, К.Вирбалис, З.Блажайтис, Э.Пундзюс (Жальгирис)

Карагой, С стене, 5Б некл.
01-09 А.Онин, С.Утешев (КиргССР)

Ош, центру З стены, 5Б
23-06 * З.Блажайтис, Е.Баерас, К.Вирбалис, Э.Пундзюс (Жальгирис)

5.1.7. Другие ущелья
5250, В стене, 6 для группы
21-07 * В.Кавуненко, В.Башкиров, А.Бабицкий, А.Зыбин, Д.Ибрагим-Заде, Б.Ермаков, А.Ханкевич, П.Серенков (Алай)

4580, СВ стене, 5Б
21-07 П.Чочиа, М.Нецмех, Ю.Сухов, В.Янченков (Алай)

5.2. Гиссарский хребет
Бабр, В ребру, 4Б некл.
07-08 Ю.Осис, М.Кюзан (Варзоб)

Дружбы народов, СВ гребню, 3Б некл.
04-08 И.Линдт, И.Ахметзянов, С.Репин, В.Щукин (ТаджССР)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (маршрут Самодеда)
26-06 А.Богачев, В.Браверман, Е.Бакалейников, В.Захаров, В.Егунов, А.Карлов, В.Миронов, Ю.Яровиков (Зенит)
07-09 П.Кулис, В.Айзенберг, А.Васильев, У.Грауен, В.Кудряшов, В.Клестов, Е.Кулешова, В.Осипов (Варзоб)

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6 (маршрут Ефимова)
28-06 С.Баякин, В.Богомаз, В.Колотий, В.Лаптенок, В.Солдатов, С.Чепцов (Зенит)

Замин-Карор (1-я З), кратчайшему пути СЗ стены?, 5Б
07-08 А.Хафизов, В.Колесников, П.Мазитов, В.Поройков, Р.Хайруллин (Варзоб)

Замин-Карор, 5Б
05-09 Л.Альтшулер, А.Кузнецов (Варзоб)
05-09 О.Крутилов, В.Назаренко (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), З стене, 5Б вариант (маршрут Голицина)
27-06 В.Дунаев, В.Архипов, С.Возьмин, В.Пономарев, Е.Переверзнев (Зенит)

Замин-Карор (СВ), СВ кф., 5Б
18-10 2-е П.Козлов, Е.Прилепа (ТаджССР)

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б
06-07 С.Суздалев, А.Докторов, Р.Тураев, А.Щерба (ТаджССР)
24-07 В.Иголкин, В.Кириевский, В.Назаренко, И.Тимофеев, Е.Федоренко (Варзоб)
07-08 П.Козлов, Е.Прилепа, Р.Хабирова, А.Чилин (ТаджССР)
09-08 В.Трушков, В.Елгин, К.Леонов, Е.Петров (Зенит)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б
20-06 С.Возьмин, В.Браверман, В.Богомаз, В.Корицкий, В.Пономарев (Зенит)
21-06 А.Карлов, Е.Бакалейников (Зенит)
23-06 В.Архипов, М.Антонян, В.Дунаев, А.Колганов, В.Сорокина (Зенит)
14-07 А.Щерба, А.Докторов, Е.Прилепа, Р.Хабирова (ТаджССР)

Зами-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б
19-06 В.Миронов, В.Архипов, В.Дунаев, В.Захаров, В.Сорокина, Ю.Яровиков (Варзоб)
20-06 В.Солдатов, В.Богомаз (Зенит)
21-06 С.Баякин, Н.Захаров, В.Колотий, В.Лаптенок, Ю.Сапожников, С.Ченцов (Зенит)
22-06 В.Пономарев, С.Возьмин (Зенит)
24-07 В.Осипов, А.Васильев (Варзоб)
30-07 О.Капитанов, Ю.Смирнов (Варзоб)
13-07 Ф.Рабинов, А.Зайрнчковский, Л.Пригоровский, А.Салма (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшему пути З стены, 5Б
20-06 В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (ТаджССР)
28-07 А.Хафизов, Н.Карпенко, В.Поройков, И.Туктагулов, Р.Хайруллин (Варзоб)
11-08 В.Иголкин, В.Кириевский, В.Порхачев (Варзоб)
12-08 А.Васильев, Ш.Галямов (Варзоб)

Замин-Карор (ЮЗ), левой части кара З стены, 5Б
01-10 2-е О.Онысько, С.Мысник, О.Николайчук, В.Уфимцев, С.Чумак, А.Фаст (ВС)

Колхозчи, 3Б некл.
24-07 Р.Козубов, Г.Андреев, А.Фирсов, С.Ястребов (Варзоб)

Лайла-Куль – Сангхох, траверс, 2А некл.
22-08 Н.Шадрина, Т.Казарина, Б.Тенигин, А.Удовица (Варзоб)

Лариса, с севера, 1Б некл.
27-08 Л.Альтшулер, В.Клестов, И.Лысиков, В.Осипов (Варзоб)

Медик, В гребню, 3Б некл.
07-08 П.Кулис, Л.Альтшулер, В.Мусаликин (Варзоб)

(Сургутских нефтяников), 3А некл.
24-07 С.Сергеев, Г.Андреев, С.Безверхов, Ю.Збутевич, Р.Козубов, О.Ястребов (Варзоб)

3778, ЮВ стене, 5Б некл.
15-07 О.Капитанов, В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков (Варзоб)

4200, траверс с севера, 3А не кл.
27-08 Н.Шадрин, С.Дерюгин, О.Еремин, Н.Серебряков (Варзоб)

4200, центру ЮВ стены, 5Б
15-07 * О.Капитанов, В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков (ТаджССР)

4200, ЮВ стене, 5Б
06-08 * В.Глушко, В.Иголкин, В.Кудряшов, В.Леонов, А.Одинцов, А.Русяев (Варзоб)

4150 (Ю – Ц), траверс с юга, 3Б некл.
27-08 Ю.Павлов, Н.Андрющенко, П.Древятников, А.Слюсарев (Варзоб)

4110, левому кф. С стены, 4Б некл.
В.Осипов, П.Кулис (Варзоб)

4230, с северо-запада, 3А некл.
А.Удовица, А.Федотов (Варзоб)

4250, с северо-запада, 3А некл.
25-08 В.Клестов, Ю.Павлов, Т.Радулов, А.Серебряков (Варзоб)

(200 лет Севастополя), с севера, 3Б некл.
25-08 Н.Шадрин, Л.Андрющенко, Л.Древятников, О.Еремин, А.Слесарев (Варзоб)

(200 лет Севастополя), СВ гребню, 2Б некл.
26-08 А.Андрющенко, С.Дирюгин, А.Удовица, А.Федотов (Варзоб)

Ходжа-Локан, Ю стене, 5Б
16-08 В.Назаренко, В.Кириевский (Варзоб)
21-07 Г.Связин, А.Володько, В.Лупашин, А.Черепанов (Труд)
23-07 Л.Баранов, Х.Ильясов, В.Колоколов, А.Шестаков (Труд)

Ходжа-Локан, ЮВ ребру, 5Б
18-07 Н.Андреев, Х.Ильясов, С.Крылов, В.Колоколов (Труд)
19-07 Р.Имаев, В.Колесников, П.Мазитов, А.Хафизов (Варзоб)
19-08 А.Васильев, В.Осипов (Варзоб)
22-07 С.Кайгороцев, В.Видякин (Труд)
26-08 А.Черепанов, А.Володько, Р.Замятина, В.Лукашин, Г.Связин, С.Сорокин (Труд)
06-08 А.Зайончковский, М.Понсеева, В.Пригоровский, А.Салма (Варзоб)

Ходжа-Локан, ЮЮВ гребню, 5Б
28-06 В.Айзенберг, Е.Лоренц, А.Скачков, Р.Хабирова, В.Шакиржанов (ТаджССР)
18-07 П.Козлов, М.Соловьев (ТаджССР)
21-07 А.Русяев, Ю.Емелин, В.Леонов, А.Одинцов (Варзоб)

Ходжа-Локан, З части Ю стены, 5Б
15-08 * Ю.Осис, Л.Альтшулер, П.Кулис, М.Кюзан, В.Клестов, В.Назаренко, В.Осипов, В.Орлов (Варзоб)

5.3.1. Зеравшанский хребет (с севера)
Адиджи, В гребню через седло Бодхоны, 3А
* О.Наседкин, А.Минибаев, А.Никитин, А.Янковский (Артуч)

Бодхона, ЮЗ стене, 5Б
09-08 В.Аксенов, Ю.Дронов, Е.Кукин, И.Коренюгин, Т.Прилепина (Артуч)

Бодхона, СЗ кф., 5Б
01-07 С.Чуенко, Н.Добрынин (Артуч)
12-07 С.Братцев, И.Гноевский, А.Малков, Н.Макаренко (Таганрог)
22-07 В.Москалев, В.Засецкий, П.Северов, В.Соломенцев (Москва)
25-07 А.Савченко, П.Варавин, А.Карсаев, С.Кожушко, А.Юдин (Таганрог)
03-08 С.Охонин, Князев, Рябченко, Федосеев (Спартак)

Бодхона, правой части З стены, 6
25-06 Н.Голубев, В.Балезин, Ю.Федотов (Артуч)
25-07 И.Гноевский, С.Братцев, С.Мащенко, В.Наумов (Таганрог)
30-07 Э.Имантс, Г.Валтерс, П.Кулис, К.Миллер, Ю.Осис (Варзоб)
04-08 В.Измайлов, В.Прокопенко (Спартак)
11-08 Ю.Хохлов, Н.Головкин, В.Скрипко, В.Шувалов (ВС)
14-08 А.Глушков, В.Жак, Б.Малеев, Д.Трофимов (ВС)

Замок, В кф. ССВ стены, 5Б
03-08 Ю.Шарыкин, В.Камков, С.Минаев, С.Резников (ВС)

Замок, СВ стене, 5Б
31-07 * А.Плотников, В.Будянов, А.Грищенко, А.Логинов (Спартак)

Зиндон, С стене, 6
19-07 В.Уфимцев, В.Брезин, В.Клейменов, О.Николайчук, О.Онысько, А.Фаст (ВС)

Зиндон, центру С стены, 6
19-07 В.Колышкин, В.Бухарин, А.Карсаев, В.Скляров, А.Савченко, А.Цымбал (Таганрог)
Мария, В стене Ю кф.?, 5Б
12-07 А.Алмазкин, А.Гаас, И.Компаниец, С.Прокопович (Артуч)

Мария, В стене С гребня, 5Б
09-07 Г.Стариков, Е.Степанов (КСП Фан)
14-07 Т.Ким, С.Гроховский, А.Крейцберг, Л.Ким (Артуч)
15-07 Л.Головин, В.Горишный, В.Рыбченко, В.Халик (Харьков)
16-07 Грищенко, Лушников (Спартак)
19-07 А.Павлов, А.Миничкин (Москва)
21-07 Л.Волков, А.Мартынов (Харьков)
23-07 А.Лейко, А.Танец, А.Ярко (Харьков)

Мария, СВ стене, 5Б
21-07 Плотников, Ханефт (Спартак)
-07 В.Измайлов, Соловьев (Новосибирск) – не засчитано
16-08 В.Поволоцкий, А.Блинов, А.Одинцов, С.Одинцов, В.Пахомов (ВС)

Мария, С ребру, 5Б
20-07 Г.Чеканов, В.Анкудинов, Ф.Гоффардт, Р.Гилязетдинов, Г.Калинин (ВС)
02-08 Ю.Дронов, В.Аксенов, И.Каренюгин, Е.Кукин, Т.Прилепина (Артуч)
02-09 А.Славин, А.Брынза, В.Бурханов, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)

Мария, С кф. З гребня, 5Б
18-07 А.Ершов, А.Попов (Москва)
03-08 А.Славин, Н.Берендеев, Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)
— обе группы на МС не считать, не прошли ключ-ледовую стену висячего ледника (Стариков)

Мирали, «серпу» С стены З гребня, 5Б
В.Горностаев, В.Колышкин, Н.Мачехин, А.Мурзин, В.Трусенков, Р.Февзиев (Самарканд)

Мирали, В кулуару С стены, 5Б
А.Саликов, Н.Шевченко (ВС)
В.Самсонов, Е.Валяев, В.Гаршин, В.Тененев, О.Энделин (ВС)
— обе группы на МС не считать, прошли правее кулуара (Стариков)

Мирали, левой части СЗ стены, 5Б
29-07 * Р.Февзиев, Э.Валиулин, В.Горностаев, А.Мурзин, Г.Смирнов, В.Тищенко (Спартак)

Промежуточная, С стене, 5Б для группы
15-07 * С.Бондаренко, Л.Волков, В.Голощапов, А.Мартынов, В.Сычев (Харьков)

Рудаки, В стене, 5Б
01-07 Э.Брегман, Л.Ким, Т.Ким (Артуч)
13-07 Г.Соколов, С.Филатов (ВС)
18-07 В.Хак, В.Кушнарев, В.Левченко, В.Шаклеев, К.Ярмухаметов (ВС)
23-07 А.Павлов, В.Обиход (Москва)
28-07 Г.Стариков, О.Абрамов, Е.Степанов, Н.Секачев (Спартак + КСП)
05-08 В.Бурханов, Б.Гуральник, Д.Степаненко, А.Янковский (Артуч)
16-08 А.Славин, Н.Валеев (Артуч)
02-09 Т.Капустина, А.Аксенов (Артуч)

СОАН, СВ стене, 5Б
17-07 С.Мисник, С.Сенчина (ВС)
18-07 Ю.Гресько, В.Болижевский, В.Енин, П.Потапов, С.Чумак (ВС)
21-08 В.Шувалов, В.Вицев, С.Минаев, С.Мурашов, Ю.Хохлов, А.Шейнов (ВС)
23-08 В.Скрипко, Н.Головкин, В.Комков, В.Пивняк, С.Резников (ВС)

Чапдара, левой части СЗ стены, 5Б
24-07 В.Клейменов, В.Енин, С.Мисник, В.Нетужилов (ВС)
04-08 М.Загирняк, Е.Дулепов, А.Иванов, Л.Цымбал (Буревестник)

Чапдара, С гребню, 5Б
02-07 Р.Волков, Н.Фризюк (Артуч)
02-07 О.Клюнин, А.Данилевич, В.Захаров, В.Полищук (Буревестник)
07-07 В.Скляров, В.Бухарин, С.Кожушко, А.Савченко, А.Цымбал (Таганрог)
14-07 В.Шувалов, В.Вицев, С.Мурашов, В.Пивняк, Ю.Хохлов (ВС)
14-07 А.Атрушкевич, А.Коношенок, Н.Мачехин (Спартак)
15-07 В.Мелентьев, В.Леляков, И.Назаров, С.Резников, Ю.Шарыкин, А.Шейнов (ВС)
15-07 В.Дюков, А.Грачева (Артуч)
18-07 А.Корень, А.Макельников, Ф.Рабинов, А.Салма (Варзоб)
19-07 А.Малков, П.Варавин, Е.Карпов, В.Шебалков (Таганрог)
24-07 А.Фаст, И.Витер, Ю.Гресько, П.Потапов (ВС)
26-07 А.Ершов, А.Ионочкин, А.Попов, П.Северов, В.Шполянский (Москва)
27-07 С.Охонин, Князев, Рябченко (Спартак)
04-08 Н.Волохатых, В Супрун (Буревестник)
05-08 В.Варейкис, В.Корнеев (Буревестник)
07-08 В.Матвеенко, А.Агафонов, В.Смирнов, В.Угаров (Артуч)
11-08 Ю.Гершберг, И.Валиев, А.Звездин, А.Огарков, Н.Тихонькова (Артуч)

Чапдара, В стене, 6
12-07 Р.Февзиев, В.Горностаев, А.Мурзин, В.Тищенко (Спартак)
22-07 С.Бондаренко (рук. не засчитано), Л.Головин, В.Горишный, А.Гордиенко, В.Печерица (Харьков)
27-07 В.Скляров, В.Бухарин (Таганрог)
29-07 С.Одинцов, А.Блинов, В.Пахомов, В.Поволоцкий, А.Одинцов, В.Яковлев (ВС)
30-07 Н.Головкин, В.Скрипко (ВС)
03-08 А.Глушков, М.Айвазов, А.Кузнецов, Д.Овсянников, Д.Тимошенко, Д.Трофимов (ВС)
13-08 М.Загирняк, В.Варейкис, Н.Волохатых, В.Супрун (Буревестник)
17-08 С.Мысник, В.Болижевский, В.Нетужилов, С.Сенчина (ВС)
17-08 А.Фаст, И.Витер, Ю.Гресько, П.Потапов (ВС)

Уреч, правой части С стены, 5А
21-08 * А.Носов, С.Викулин (Артуч)

5.3.2. Фанские гоы – южная часть
Белый ключ, ЮЗ стене, 5Б
06-08 Ю.Емелин, А.Ахмедов, И.Тимофеев, Е.Федоренко (Варзоб)
07-08 В.Була, А.Завьянц (Варзоб)
11-08 Н.Шадрин, О.Еремин (Варзоб)
12-08 В.Лунин, А.Афендиков, А.Лапин, И.Поперечный, С.Сторчак, И.Шумай (Варзоб)
18-08 Б.Малеев, М.Айвазов, А.Кузнецов, В.Москвин, Д.Овсянников, Д.Тимошенко (ВС)

Арг, 2А некл.
04-08 А.Мигулин, Ю.Емелин (Варзоб)

3803, З гребню, 2Б некл.
13-08 Н.Шадрин, С.Дирюгин, О.Еремин (Варзоб)

3806, с юга, 1Б некл.
04-08 А.Мигулин, Ю.Емелин (Варзоб)
14-08 Н.Шадрин, С.Дирюгин, О.Еремин, Н.Осипова (Варзоб)

Арг, С стене, 5Б
04-07 В.Грищенко, В.Добренко, А.Ляпун, А.Неупокоев, Л.Славинская (Варзоб)
05-08 В.Лунин, Р.Арефьева, В.Букин, А.Лапин, И.Поперечный, О.Шумилов (Варзоб)
11-08 И.Тимофеев, Ю.Емелин, Е.Федоренко (Варзоб)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б
08-08 Н.Петров, С.Дудаков (Варзоб)

5.3.3. Кроме Фанских гор
4300 (Ахун Южная), Ю стене, 4Б некл.
16-06 Б.Шаронов, А.Носов, С.Просверницын (ВС)
17-06 А.Кузнецов, П.Кисель (ВС)

5.4. Туркестанский хребет
Аксу (С), северной стене, 6 для группы
* Л.Трощиненко, С.Арсентьев, Ю.Бейлин, В.Варов, А.Глушковский, С.Ларионов, А.Мошников, В.Сазанов (Буревестник)

Дальний (4541), Ю гребню, 3А некл.
03-07 В.Антипин, В.Варов, С.Гатанов, С.Максимов, А.Мартиросян (Буревестник)

Дальний (4541), В ребру, 4А некл.
11-07 Б.Барулин, А.Евстигнеев (Буревестник)

Домашняя (4200), СЗ гребню, 3А некл.
03-07 А.Евстигнеев, Б.Барулин, Ю.Бейлин, В.Сазанов, А.Соркин (Буревестник)

Домашняя (4200), З стене, 2Б некл.
05-07 Л.Трощиненко, А.Глушковский (Буревестник)

Достоевского, правому кф. ЮЗ стены, 5А
07-07 * А.Евстигнеев, Б.Барулин, Ю.Бейлин, А.Мошников (Буревестник)

Искандер, СЗ ребру, 5Б некл.
19-07 В.Паршин, И.Тулаев (Буревестник)

Петроградец, ЮЗ гребню, 5А
11-07 * С.Ларионов, С.Арсентьев, М.Можаев, В.Сазанов (Буревестник)

Петроградец, правой части ЮВ стены, 5Б некл.
09-07 В.Паршин, В.Антипин, С.Гатанов, С.Кузнецов, И.Тулаев (Буревестник)

Петроградец, центру ЮВ стены, 5Б некл.
19-07 О.Клюнин, В.Андреев, С.Зандер, С.Соркин (Буревестник)

Скалистая (ЮВ), В стене Ю гребня, 6 для группы
22-08 ** Н.Голубев, А.Глушков, В.Жак, А.Носов, Ю.Федотов (ВС)

4100, с востока, 3А некл.
16-06 Д.Тимошенко, М.Айвазов, Д.Овсянников, Ю.Орховский (ВС)

4160, З стене, 5Б некл.
23-06 Ю.Джибраев, М.Айвазов, Д.Овсянников (ВС)
24-06 Ю.Орховский, Д.Тимошенко (ВС)

4500, СВ склону, 3Б некл.
20-07 Б.Макеев, Д.Трофимов (ВС)

4620, СЗ кф., 3Б некл.
03-07 Ю.Пожидаев, С.Арсентьев, С.Зандер, С.Кузнецов, С.Ларионов, М.Можаев, С.Соловьев, И.Тулаев (Буревестник)

4620, З гребню, 3Б
20-07 * В.Семенов, С.Максинов (Буревестник)

4700, З гребню, 4Б некл.
23-06 В.Жак, А.Глушков, Б.Малеев, А.Новогрудский (ВС)

4700, Ю кф., 4Б
16-07 * М.Айвазов, В.Городецкий, С.Просверницын, Д.Тимошенко (ВС)

4760, З ребру, 5Б некл.
24-06 А.Носов, Д.Трофимов, Б.Шаронов (ВС)

6.2. Восточный Саян
Братчанка, Ю гребню, 2А
14-03 * А.Афанасьев, В.Рябихин, И.Суворкина, А.Сушко (Иркутск)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Ийиньтау, З стене – Талгар, траверс, 5Б
01-09 В.Хайбуллин, Д.Нагорный, В.Портенко, Д.Соболев (Казклуб)

Талгар (С), З стене с л.Талгар, 5Б
29-06 Г.Петрашко, В.Портенко, В.Хайбуллин, Хайбуллин (Спартак)
08-08 К.Андрюшкевич, В.Николаев (Талгар)
01-09 С.Гурьев, Ю.Будаев (Казклуб)

Талгар (Ю), центру З стены, 5Б
06-08 А.Тохтабакиев, А.Гершкевич (Локомотив)
17-08 С.Зуев, Л.Зуева, Н.Панарин (Талгар)
18-08 К.Груздев, К.Андрюшкевич (Талгар)
18-08 В.Саратовкин, В.Солобоев (Талгар)
19-08 В.Николаев, С.Королев (Талгар)

Талгар (Ю), З стене, 5Б
07-08 С.Холявин, В.Горбунов (Локомотив)
10-08 Н.Панарин, С.Зуев, Л.Зуева, В.Лузин (Талгар)
19-08 И.Мешков, В.Карлинер, В.Лебедев (Талгар)
20-08 В.Юн, С.Бобров, Ю.Мартыненко, А.Табатчиков (Талгар)

Труд, правой части З стены, 5Б
17-08 * В.Юн, К.Андрюшкевич, С.Королев, В.Николаев (Талгар)

7.4. Киргизский хребет
Байлян (5-я — 1-я), СЗ стене, траверс, 5Б
06-07 В.Вакурин, Ю.Губин, В.Комиссаров, В.Тугалев (КСП КиргССР)
08-07 А.Галыго, С.Беляев, В.Глазунов, М.Шубин (Иркутск)
09-07 К.Донской, С.Быстров, В.Воробьева, В.Мошков (Иркутск)
15-07 А.Косачев, Г.Скаллер, Л.Титова (ВС)
-07 К.Калюгин + 5

Байчечекей, правому кф. З стены, 5Б
02-07 К.Калюгин, А.Стальмахов (А-А)
02-07 Г.Кликушин, С.Бородин (А-А)
09-07 А.Волков, С.Скороходов (КСП КиргССР)
13-07 Н.Таран, А.Афанасьев (А-А)
18-07 В.Вакурин, Ю.Губин, С.Кривко, В.Тугалев (КСП КиргССР)
22-07 С.Щепак, Р.Хабибулин (КСП КиргССР)
27-07 М.Морозов, В.Адов, В.Галин, В.Иванов (А-А)
03-08 В.Ястребов, В.Поляк (А-А)
05-08 В.Андриенко, В.Бабичев, В.Золотарев, Ю.Попенко (КСП КиргССР)
16-08 А.Савин, В.Бабичев, А.Костиченко, Р.Кушаев (КСП Заил. Алатау)

Изыскатель, СВ гребню, 2А
23-07 * В.Боголюбов, А.Алиева, Г.Гуц, Н.Щепак (КиргССР)

Корона (1-я), С стене З кф., 5Б
11-07 * К.Калюгин, С.Бородкин, Г.Кликушин, А.Стальмахов (Алма-Ата)

Корона (1-я), С стене, 5Б
21-06 А.Стальмахов, К.Калюгин (А-А)
03-07 К.Донской, Т.Владимирова, Е.Иващенко, В.Мошков, И.Семенов (Иркутск)
12-07 А.Голыго, С.Беляев, М.Шубин (Икутск)

Корона (5-я), З ребру, 5Б
05-07 Р.Краснухин, А.Аксенов, Д.Гусев, Т.Капустина, В.Каратаев (ВС)
02-08 Н.Таран, А.Афанасьев (А-А)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
10-07 С.Щепак, С.Кривко, Ю.Кудашкин, Ф.Попов, В.Тугалев (КСП КиргССР)

Корона (6-я), З стене, 5Б
21-07 В.Вакурин, Ю.Губин, С.Кривко, В.Тугалев, Н.Щепак (КСП КиргССР)
06-08 С.Пряников, Д.Асильбеков, А.Костюченко, Р.Кушаев, А.Савин (Заил Алатау)

Свободная Корея, правому ребру С стены, 5Б
24-06 А.Жила, В.Галыго, В.Попов, В.Савин, А.Шваб (А-А)
13-07 В.Юдалевич, С.Беломестнов, Ю.Волгов, Н.Ганжуров, Д.Гусев, Г.Шилоносов

Свободная Корея, левому кф. С стены, 5Б
16-07 * А.Шваб, В.Галыго, В.Зуев, А.Жила, В.Попов, В.Савин (Алма-Ата)

Свободная Корея, центру С стены, 6
14-07 Л.Краснухин, А.Аксенов, В.Каратаев, Т.Капустина (ВС)
22-07 Г.Кликушин, Ю.Бородин, К.Калюгин, А.Стальмахов (Куйбышев)
14-08 С.Пряников, В.Андриенко, Д.Асильбеков, В.Золотарев, Ю.Попенко (КСП Заил Алатау)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Победы (З-Гл.), С ребру с л.Дикий, 5Б
Л.Лозовский, А.Бондаренко, А.Жданович, Г.Лапин, Э.Липень, М.Олейнин, В.Устинович (БелССР)

Победы пик, С стене, 6 для группы
28-08 * В.Смирнов, Ю.Моисеев, В.Сувига, З.Халитов, В.Шкарбан (ВС)

7.6. Кюнгей-Ала-Тоо
Дюре, центру С стены, 5Б
16-07 С.Пряников, В.Бабичев, А.Костюченко, А.Урузгалиев (КСП Заил. Алатау)
18-07 В.Андриенко, М.Акименков, Р.Кушаев, С.Рябов, А.Савин (Талгар)
21-07 А.Гершкевич, З.Сыздыкова, С.Холявин, М.Чесноков (Талгар)
22-07 Н.Мешалкин, А.Тохтабакиев (Талгар)
23-07 В.Горбунов, Г.Козырев (Талгар)
28-07 П.Попов, Е.Кощеев, И.Синельников, Ю.Черепинский (Талгар)

Дюре, левой части С стены, 5Б
16-07 В.Андриенко, М.Акименков, Н.Жуков, Р.Кушаев, С.Рябов, А.Савин (КСП)
18-07 С.Пряников, В.Бабичев, А.Костюченко, А.Урузгалиев (КСП)
20-07 В.Горбунов, С.Бергман, Г.Козырев, Н.Мешалкин, А.Тохтабакиев (Талгар)
22-07 С.Холявин, А.Гершкевич, З.Сыздыкова, М.Чесноков (Талгар)

4200, ЮЗ гребню, 3Б некл.
22-07 А.Тельнов, С.Бергман, И.Попсулин, А.Толочков (Талгар)

Чоктал (1-я В), С стене, 5Б
28-07 М.Чесноков, С.Холявин (Талгар)

Чоктал (В – З), С кф., траверс, 5Б
28-07 С.Бергман, В.Горбунов, Г.Козырев, Н.Мешалкин (Талгар)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри пик, с юго-запада, 5Б
27-07 А.Зайдлер, Э.Аксельрод, В.Беда, Ю.Ершов, А.Жерстенко, Ю.Литовченко, С.Павлыш, В.Соломанчук, В.Филимонов, Е.Щербак (Днепропетровск)
27-07 В.Котляревский, Н.Короленко, В.Печенин, Л.Селиванова, М.Селиванов (Дн-ск)
19-08 С.Жуков, Я.Дьяченко, А.Колчин, А.Шустров (Спартак)
20-08 А.Неплохов, А.Гаас, С.Пойда, В.Симонов (Спартак)

Хан-Тенгри пик, З гребню, 5Б
28-07 А.Фенов, А.Горбунов, П.Зайд, В.Позняков (Авангард)

Хан-Тенгри пик, ЮЗ кф. ЮЮЗ ребра, 6
10-08 * П.Старицкий, М.Горбенко, В.Леонтьев, И.Оробей (Авангард)

Хан-Тенгри пик, ЮЗ склону, 5Б для группы
11-08 Е.Кондаков, И.Кавер, В.Мамчич, А.Мозесон, А.Олик, А.Приходченко, Ю.Сомов, А.Романенко, Б.Шамраков (Авангард)

Хан-тенгри пик, Ю стене, 6 для группы
18-08 * Г.Исаченко, В.Козловский, А.Лалетин, Ю.Разумов, Б.Силин, Ю.Строганов, Н.Шустров (Спартак)

4905 (Украинских экспедиций), с юго-запада с л. Комсомолец
06-08 Е.Щербак, Л.Селиванова, М.Селиванов, В.Соломанчук, В.Филимонов (Днепроп-ск)

5235 (60-летия СССР), с севера с л. Пролетарский турист
07-08 А.Брынза, В.Беда, Ю.Ершов, С.Павлыш (Днепропетровск)
07-08 С.Потапчук, А.Жерстенко, А.Зайдлер, М.Котович (Днепропетровск)

7.10. Терскей Ала-Тоо
Блюхера, С стене и С ребру, 5Б
14-07 .Свешников, В.Иванов, Л.Лапшин, Г.Метелкин (Алатоо)
16-07 В.Демарев, Т.Кубонина, С.Сухов, Л.Хивцов, В.Шуров, Б.Шешунов (Алатоо)
21-07 Х.Сабитов, Е.Кольчугин, Р.Кудряшова, Ю.Урюпов (Алатоо)
21-08 19-08 А.Бакман, В.Оленев, А.Чмутов (Алатоо)

Блюхера, СВ стене?, 5Б
24-08 С.Михальченко, В.Иваненко, П.Морозов, И.Мухин (Алатоо)

Джигит, СЗ стене, 5Б
23-07 В.Кудряшов, С.Крайтор, Н.Хусаинов, Ю.Хакимуллин (Алатоо)

Джигит, «серпу» С стены, 5Б
18-08 А.Герштейн, В.Гарионов, А.Некрасов, А.Пахомова (Алатоо)
24-08 Ю.Ситчихин, В.Бочков, В.Заруцкий, А.Рябухин, А.Федяев (Алатоо)

Карбышева, центру В стены, 5Б
13-07 В.Денарев, Т.Кубонина, В.Сухов, Л.Хивцов (Алатоо)
14-07 А.Соха, В.Киселев, И.Мосийчук, А.Смирнов, С.Шидловский (Алатоо)
17-07 Е.Шебалкин, В.Воронцов, В.Зайцев, А.Пугачев (Алатоо)
20-07 Л.Альтшулер, А.Стрелков, В.Титарчук, Л.Чернов (Алатоо)
21-07 О.Рассолов, Е.Бычкова, А.Кузнецов, А.Мартынов (Алатоо)
23-07 Б.Свешников, Д.Лапшин (Алатоо)
15-08 И.Плакущев, В.Галкин (Алатоо)

Менделеевец, левому «канту» треугольника С стены, 5А
15-08 * В.Комиссаров, С.Щепак (Ала-Тоо)

Слоненок, СЗ кф., 5Б
17-07 Н.Хусаинов, В.Кудряшов, Х.Сабитов, Ю.Хакимуллин (Алатоо)
21-07 И.Мосийчук, В.Киселев, А.Соха, С.Шидловский (Алатоо)
21-07 В.Демарев, В.Сухов, Л.Хивцов, Б.Шешунов, В.Шуров (Алатоо)
23-07 Г.Куватов, В.Иванов, Г.Метелкин, М.Филаткин (Алатоо)
15-08 Б.Шипиловских, В.Ступалов (Алатоо)
16-08 В.Горностаев, А.Мурзин, В.Пиценко, Г.Смирнов, Н.Хачехин (КСП ЦТШ)
18-08 И.Плакущев, В.Галкин (Алатоо)
22-08 А.Некрасов, А.Герштейн, В.Гарпонов, В.Оленев, А.Чмутов (Алатоо)
24-08 Б.Смоляк, П.Костарев, Ю.Соколов, А.Трухин (Алатоо)

Фестивальная, СВ ребру – Слоненок, траверс, 5Б
14-07 А.Пугачев, В.Лукашенко, А.Свитов, В.Филатов, А.Шлехт (Алатоо)
15-07 Ю.Коновалов, Г.Волков, Н.Дьяченко, А.Петрушин (Алатоо)
18-07 С.Шидловский, В.Киселев, В.Миронов, И.Мосийчук, А.Соха, А.Смирнов (Алатоо)
19-07 М.Филаткин, В.Иванов, Г.Куватов, Д.Лапшин, Б.Свешников (Алатоо)
21-07 И.Сафиулин, Н.Валиев, Н.Симаков, А.Яценко (Алатоо)
14-08 В.Абликов, В.Иваненко, Л.Морозов, Р.Ягудин (Алатоо)

7.12. Угамский хребет
Кызылбаш, СВ стене, 5Б
08-07 * А.Тимофеев, Г.Айгистов, В.Вехтер, П.Коваленко, Н.Морев, А.Поветин (ВС)

Сайрам, С стене?, 5Б
28-06 В.Вехтер, Г.Айгистов, П.Коваленко, Н.Морев, В.Павлов, А.Тимофеев (ВС)
29-06 А.Поветин, Г.Плугин, А.Федоров, В.Шкодин (ВС)

10.1. Гималаи
Эверест, левому кф. ЮЗ стены, 6
* 04-05 В.Балыбердин, Э.Мысловский
04-05 М.Туркевич, С.Бершов
05-05 С.Ефимов, В.Иванов
08-05 К.Влиев, В.Хрищатый
09-05 В.Хомутов, Ю.Голодов, В.Пучков

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

 

Добавить комментарий