alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2009 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2009 год

Сведения о восхождениях – 2009 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧР – Чемпионат России
ЮФО — Южный федеральный округ

2.1. Краснодарский край
Фишт (С, 2160м), центру З стены через «бастион», 6Аз
01-06.03 * Александр Спиридонов, Евгений Болковой, Евгений Дмитриенко,
Василий Петякшев, Дмитрий Подлесный (Ростовская область) – 4-е место ЧР,
класс первопрохождений (5 баллов)
16-12 С.Москалев, Андрей Васильев, В.Клиенко, М.Коваленко, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Фишт (С), большому внутреннему углу З стены, 5А (маршрут Андрющенко)
2-е 09-06 Максим Фойгель, Андрей Мурышев, Денис Сушко (Краснодар)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, С кф. С плеча, 5А
04-08 * Денис Киселев, Дмитрий Губанов, Эдуард Рубцов, Ольга Шуленина
(С.-Петербург) – 3-4 место Чемпионат С.-Петербурга

Далар, СВ стене В гребня, 5Б
04-08 С.Бернацкий, Е.Балтабаев + 2

Далар, СВ стене бастиона, 6А (маршрут Кораблина)
13-14.06 Сергей Пугачев, Андрей Кийко, Александр Тараник, Евгений Тараник (Полтава,
Украина) – 8-е место чемпионат СНГ, скальный класс (2 балла)
14-15.06 Михаил Загирняк, Николай Ревунов (Полтава, Украина) — 9-е место Чемпионат
СНГ, скальный класс (1 балл)

Далар, С стене «бастиона», 6А (маршрут Варбуртона)
А.Заколодний, А.Оченаш (Харьков, Украина)

Далар, СВ ребру, 5Б (маршрут Степанова)
21-23.07 Андрей Васильев, Иван Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов
(Ростовская область) – 4-е место Чемпионат ЮФО (2 балла)
16-18.08 Артем Спесивцев, Максим Болотов, Роман Городищенский, Михаил Иващенко
(Краснодар) – 5-е место чемпионат ЮФО (1 балл)
В.Сидорчук, В.Влазнева, Виктор Ли (Москва) – 6-е место Чемпионат Москвы
27-08 Анастасия Петрова, Иван Симонюк, Татьяна Тимошенко (С.-Петербург) –
3-4 место Чемпионат С.-Петербурга

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
18-07 Иван Осипов, Андрей Васильев, Иван Кобляков, Виталий Шипилов (Ростов-нДону)
26-07 Дмитрий Хрняк, Данила Шаньгин (Пермь)
08.08 Никита Варламов, Роман Городищенский, Владислав Евстифеев, Дмитрий Шаульский (Краснодар)
Роман Брык, В.Меньшиков (Москва) – 5-е место Чемпионат Москвы, 1 балл

Кирпич, левой части З стены, 6А (маршрут Пугачева)
24-08 3-е Александр Спиридонов, Александр Грибцов, Евгений Дмитриенко, Елена Медведева, Василий Петякшев (Ростовская область) – 1-е место Чемпионат ЮФО
(5 баллов)
27-28.08 Михаил Мельников, Сергей Белоус, Анатолий Лутов (Беларусь) – 7-е место
Чемпионат СНГ, скальный класс (3 балла)

2.4 От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Балыксубаши (Узлю-Гл.-С), траверс с юга на север, 1Б
* Ю.Фурсов с группой

Вольной Испании, С стене, 5Б
08-01 Владимир Молодожен, Шафиров (С.-Петербург)
11-01 Евгений Дмитриенко, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону)

Уллукара, центру З стены, 5Б
Александр Тараник, Евгений Тараник (Полтава, Украина)

3581 (Калицкого), с юга, 2А не кл.
10-09 С.Чуенко, Н.Каменев, Э.Запорожченко, В.Саморезов, Ю.Фурсов (Невинномысск)

3676 (Командорская), ССВ гребню, 1Б
12-09 * Э.Запорожченко, Н.Каменев, В.Саморезов, С.Чуенко, Ю.Фурсов (Невинномысск)

3760 (ХФТИ-80), Ю гребню с перевала Ассоль, 1Б
23-07 * Валерий Овчаренко, Алексей Белецкий, Александр Борисенко, Михаил Братченко (Харьков, Украина)

2.4.1. От вершины Гумачи до перевала Китлод
Джайлык, З стене плеча Ю гребня, 5Б
01-07 В.Игловиков, И.Кобзарев (Уллутау)
14-08 К.Пупонин, Данила Щеглов (Уллутау)
20-08 Дмитрий Чугунов, Василий Аношкин, Антон Зыбалов, Маргарита Пархимчик, Анастасия Смирнова (С.-Петербург) – 5-е место Чемпионат С.-Петербурга

Джайлык, В стене плеча Ю гребня, 5Б
24-07 Е.Блошко, С.Тельнов (Уллутау)
12-08 А.Рахманин, Ю.Елфимов (Уллутау)
15-08 А.Никонов, А.Алейник, А.Крупко, Е.Павлов (Уллутау)

Джайлык, левой части З стены плеча Ю гребня, 5Б
12-08 К.Пупонин, Данила Щеглов (Уллутау)

Джайлык, 1-му Ю бастиону З ребра, 5Б
18-08 К.Вандышев, Д.Григорьев (Уллутау)

Сталь, ЮВ гребню, 2Б не кл.
17-08 И.Турчанинов + 5 (Уллутау)

Сталь, СВ гребню, 2А не кл.
17-08 А.Латышева + 7 (Уллутау)
Тютю (2-я З), С стене, 6А (маршрут Хергиани)
23-25-08 Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, Николай Ревунов (Украина) — 5-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (5 баллов)

Химик, внутреннему углу левой части СВ стены С гребня, 4Б
15-17.07 * Александр Николаев, Равиль Кабаев, Алексей Старых (Уллутау)

Химик, правой части «бастиона» С стены, 5А не кл.
С.Дидора, Г.Когутяк, М.Семенова, Ю.Ткаченко (Днепропетровск, Украина)

Чегем, центру СВ стены, 5Б
09-07 * Сергей Нилов, Сергей Кутькин, Наталья Кутькина (Москва), А.Корочков (Украина) – 1-е место Чемпионат Москвы, 5 баллов

Шогенцукова, левому ребру ЮВ стены, 3А
14-07 * Александр Рассказов. Владимир Коновалов, Олег Макалов, Евгений Огурцов (Уллутау)

3750 (1000-летие Ярославля), С гребню, 1Б
21-08 * Сергей Ефремов + 13 чел. (Ярославль)

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек (с севера)
Аккая, «бастиону» левой части ЮЗ стены, 5Б
06-13.03 * Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Александр Хоменко (Украина) –
1-е место Чемпионат Украины, зимний класс

Джанги (В), СВ гребню – Ляльвер, траверс
30.07-03.08 Андрей Морозов, Максим Коваленко (Ростовская область) – 4-е место ЧР, ледово-снежный класс (6 баллов)

Дыхтау (Гл.) – Пушкина, траверс, 5А не кл.
10-07 Алексей Ильющенко, Сергей Хаджинов (Безенги)

Каракая, центру ЮЗ «бастиона», 5Б (6А для группы)
12-19.09 * Евгений Полтавец (Харьков), Александр Лавриненко, Максим Поляков
(Одесса, Украина) — 2-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (8 баллов)

Коштан, С гребню – Крумкол, траверс, 5Б
28.07-03.08 Юрий Шикин, Нил Журавлев, Виктор Колесниченко, Александр Уваров
(Самарская область) – 5-е место ЧР, ледово-снежный класс (5 баллов)

Крумкол, С ребру – Пушкина, траверс, 6А
26.07-05.08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов, Андрей Монаенков, Иван Яровой (Краснодарский край) – 2-е место ЧР, ледово-снежный класс (8 баллов)

Ляльвер – Шхара (Гл.), траверс, 6А
Андрей Мариев, Андрей Волков (Самарская область) – 3-е место ЧР, ледово-снежный класс (7 баллов)
16-19.08 Алексей Букинич, Тимур Барабанов, Юрий Гайдамакин, Александр Гуков
(Иркутск) – 7-е место ЧР, высотно-технический класс (3 балла)

Мижирги (В), С ребру, 5Б (маршрут Пелевина)
03-08 января Александр Гуков, Альберт Изотов, Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин
(С.-Петербург) – 1-2 место Чемпионат С.-Петербурга

Миссес, правому контрфорсу В стены, 5Б
13-07 Евгений Аистов, Е.Коровина, Эльдар Мамлеев, П.Маишев, С.Паньшин (Москва)
27-07 А.Гудзинский, В.Дегтярев, В.Крамаренко (Украина)

Урал (В), ЮВ стене С кф., 5Б
30.07-01.08 Сергей Бернацкий, Николай Киселев, Виктория Клименко (Ростовская область) – 2-е место Чемпионат ЮФО (4 балла)

Шхара (Гл.), С ребру, 5Б
31-07 Михаил Фомин, Александр Фомин, Егор______ (Украина)
19-08 М.Петров, М.Петрухова (Москва) – 4-е место Чемпионат Москвы, 2 балла

Шхара (Гл.), СВ гребню – Ляльвер, 6А
Михаил Ишутин, Владимир Кондрашов, Валерий Кузнецов, Николай Семянников (Архангельская область) – 1-е место ЧР, ледово-снежный класс (10 баллов)

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Уруймаговой, ЮЗ гребню и СЗ стене, 2Б
01-08 * М.Алексашин, А.Хмелевский, И.Чечеватов (Дигория)

2.7. От перевала Гурдзивцек до перевала Мамисон
Монах, левой части С стены, 5А
16-23.06 * Сергей Егорин, Анатолий Абисалов, Дмитрий Жирнов (СО ПСС МЧС России) – 3-е место Чемпионат ЮФО (3 балла)

3593 (Спасателей), ЮЗ гребню, 1Б
20-09 * Сергей Егорин, Анатолий Абисалов, Андрей Григоров, Михаил Зиновьев, А.Коляда, Артем Кухарин, А.Родин, А.Шемякин (МЧС РФ)

2.8. От перевала Мамисон до перевала Крестовый
Сонгути, В стене центрального ребра, 5Б
05-08 Алексей Литовченко, Александр Молчанов, Николай Шимко (Сумы, Украина) –
8-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (1 балл)

Уилпата, Ю гребню, 5Б
15-16.08 Сергей Привалов, Александр Ольховиков Сергей Яценко (Волгоград) – 6-е место Чемпионат ЮФО

3462 (Новгородского), З гребню, 1Б не кл.
23-05 Ю.Левковский + 14 чел. (Владикавказ)

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А (маршрут Дорро 2002 г.)
3-е 25.06 -02.07 Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рожко (Украина) –
3-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (7 баллов)

Ерыдаг, центральному бастиону З стены, 5Б (маршрут Смотрова)
3-е 26-01 Игорь Висков, Дмитрий Теплов (С.-Петербург) – 1-2 место Чемпионат С.-Петербурга

Памир
4.1. Академии Наук хребет
Самани (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «Большой барьер», 5А
08-08 Юрий Ермачек*, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Владимир Калашников (Кемерово), Юрий Мустафин, Александр Пашков (Москва), Нина Островко (Алма-Ата)
14-08 Алексей Барышников* (Москва), Афи Гигани, Ника Лебанидзе, Томаз Шарашенидзе (Грузия)
15-08 Сергей Пензов, Виталий Жданов, Артур Усманов (МАЛ)
17-08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Каликин, Виктор Чуралев (Новосибирск) — туризм
-08 Сергей Пугачев, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, С.Гончаров, К.Рожко (Украина)
Сергей Пучинин + 3 (Горловка)

Самани (Коммунизма), Ю гребню с л.Бивачный, 5Б
Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский (Памирский марафон)

Корженевской Е., Ю ребру, 5А
05-08 Алексей Барышников, Александр Новик (Москва), Гигани Афи, Шамсутдин Каморов + 1 (Грузия)
07.08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Михаил Арабаджиев, Илья Землянский, Вадим Каликин, Татьяна Кривенко, Андрей Миронов, Данил Немущенко, Артем Слепец, Виктор Чуралев, Михаил Щеглов (Новосибирск) – туризм
07-08 Сергей Пензов, Виталий Жданов, Артур Усманов, А.Ишангалиев (МАЛ)
15-08 Юрий Ермачек, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Юрий Мустафин (Москва), Владимир Калашников (Кемерово)
В.Хитриков, М.Хитрикова (Днепропетровск, Украина)
А.Белый, С.Гончаров (Днепропетровск), М.Круковский, А.Колотушкин (Киев),
И.Бондарь, Н.Космарчук, П.Побережный, В.Юрко (Одесса), А.Венславовский, А.Гриценко, С.Петько (Винница)

Корженевской Е., ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Маркелова)
24-27.07 Сергей Пугачев, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Юрий Киличенко, Владимир Рожко, Дмитрий Романенко (Сумы, Украина) — 7-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (3 балла)

4.4. Заалайский хребет
Ленина через Раздельную, 5А
01-08 Олег Колтунов, О.Курдюмов (С.-Петербург)
26-07 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург)
06-08 И.Володин, Вячеслав Одоховский (Москва)
07-08 Людмила Коробешко, Геннадий Майков, Сергей Щеколдин (Клуб 7 вершин)
07-08 Евгений Чуканов, Григорий Гарбуз (Киев), Александр Быков (Ташкент)
08-08 Николай Арзамасцев, Агата Мавринская (Магнитогорск), Павел Ивановский (Златоуст), Александр Первушин (Клин, МО)
09-08 Владимир Легких, Владимир Лавриненко (Москва)
13-08 Д.Кузик + 3 (Омск)
14-08 И.Зданович + 5 (Омск)
14-08 Андрей Чепига, Павел Киричек, Андрей Семеновский (Киев, Украина)
15-08 Максим Богатырев, Михаил Гордин (Клуб 7 вершин)
15-08 Виктор Напольнов, Михаил Родионов (Москва)
17-08 Владимир Юдин, Роман Абилдаев, Вадим Коликин, Виктор Чуралев (Новосибирск)
31-08 Владимир Калашников (Кемерово)
06-09 Юрий Ермачек, Владимир Каргаполов, Андрей Мануйлов (Екатеринбург),
Денис Валяев, Юрий Шубин (Барнаул), Алексей Погода, Сергей Фиронов (С.-Петербург),
Ксения Коробчевская, Максим Макаров (Новосибирск), Надежда Модестова (Снежинск), Сергей Стаценко (Бишкек)
Виталий Акимов, Вадим Гордеев, Андрей Ерохин, Игорь Зиновьев, Ксения Иконникова, Борис Кипа, Петро Книшов, Людмила Мечетина (Новосибирск), Владимир Прокопенко (Новосибирск), Евгений Патлай, Алла Тузова (Екатеринбург), Денис Урлаев + 26 зарубежных альпинистов
Павел Киричек, Андрей Чепига (Киев, Украина)
-07 Морозов + 3 (Челябинск)
-08 Первушин + 4 (Челябинск)

Ленина, З гребню с л.М.Саукдара, 5А не кл.
Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Олег Янчевский (Памирский марафон)

4.12. Язгулемский хребет
Революции, правой части ЮВ стены, 5Б (маршрут Зайдлера)
Андрей Лебедев, Алексей Воробьев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский (Памирский марафон)

5.1.4.
Альпиниада (СВ-Ц-Гл.)), ЮВ кф., 2Б для группы
01-08 * Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Екатерина Макарова, Владислав Маркелов (Челябинск)

Легендарная Магнитка, центру З стены С гребня, 4А не кл.
06-08 Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Ольга Кравченко, Екатерина Макарова, Александр Сергеев, Вячеслав, Шишминцев (Челябинск)

Легендарная Магнитка, правому кф. З гребня, 4Б не кл.
25-26.06 Сергей Солдатов, Евгений Макаров, Агата Мавринская (Челябинск)

Ручьева, Ю гребню, 3а не кл.
05-08 Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Ольга Кравченко, Екатерина Макарова,
Александр Сергеев, Вячеслав Шишминцев (Челябинск)

3434 (Мазар), СЗ гребню, траверс СЗ и Гл., 3Б
30-07 Виктор Иголкин, Константин Калмыков, Екатерина Макарова, Владислав Маркелов (Челябинск)

4520 (Молодежная), В склону С гребня, 2А не кл.
01-08 Сергей Солдатов, Наталья Бочкарева, Елена Белугина, Ольга Кравченко, Георгий Савельев, Кирилл Фронюк, Олег Чернышков (Челябинск)

5.3. 1. Фанские горы
Бодхона, СЗ кф., 5Б (маршрут Гульнева)
11-13.08 Александр Штукенберг, Дмитрий Короткин, Максим Несвит, Ольга Суханова
(С.-Петербург) – 1-е место Чемпионат СНГ, технический класс (2 балла)

Адамташ, В ребру – Зиерат, траверс, 5Б
15-20.08 Валерий Сичкаренко, Константин Вавилин, Вера Колтунова,
Николай Макейкин, Илья Семенков (Томск) – 2-е место Чемпионат СНГ, технический класс (1 балл)

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), центру С стены, 6Б (маршрут Чаплинского)
11-26-08 Александр Коробков, Вадим Попович, Николай Смагин, Александр Столбов (Свердловская область) — 5-е место ЧР, высотно-технический класс (5 баллов)

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
03-08 Леонид Григоренко, М.Терехов (Москва)

Асан, левой части В стены, 5Б
23-07 Игорь Савельев, Ольга Лопухина, Е.Мазин (Москва)

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Горбенко)
06-09.07 Евгений Полтавец, Валентин Сипавин (Харьков, Украина) – 6-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (4 балла)
17-07 Марина Коптева, Максим Поляков, А.Трифильцев (Украина)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Мороза)
05-10.07 Марина Коптева, Анна.Ясинская (Киев, Украина) — 4-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (6 баллов)

Асан, левой части СЗ стены, 6А (маршрут Могилы)
21-25.07 Владимир Могила, Владимир Клебанский, Дмитрий Папшев, Максим
Перевалов (Одесса, Украина) – 5-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (5 баллов)

Асан, центру СЗ стены, 6А (маршрут Тимофеева)
18-07 Евгений Полтавец, Анна Ясинская (Украина)
02-08 Александр Иванов, Штайнер (Москва)

Одессы, правому «канту» СЗ стены, 5Б
28-07 Игорь Савельев, Е.Мазин (Москва) – 2-е место Чемпионат Москвы
03-08 Максим Поляков, Анна Ясинская (Украина, Киев)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
10-15.07 Александр Спиридонов, Евгений Болковой, Евгений Дмитриенко, Дмитрий
Подлесный, Василий Петякшев (Ростовская область) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс (8 баллов)
22-30.07 Александр Лавриненко, Марина Коптева, Тарас Цушко, Александр Хоменко
(Одесса, Украина) — 3-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс (7 баллов)

Одессы, центру «бастиона» левой части СЗ стены, 6Б (маршрут Сахарова)
21-25.07 Евгений Дмитриенко, Александр Грибцов (Клуб туристов и альпинистов
«Планета», г.Ростов-на-Дону) – 2-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс
( 8 баллов)
31.07-08.08 Владимир Могила, Владимир Клебанский, Дмитрий Папшев, Максим
Перевалов (Одесса, Украина) — 4-е место Чемпионат СНГ, высотно-технический класс
(6 баллов)

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Воронова)
09-15.08 Александр Иванов, Леонид Григоренко, Игорь Савельев (Москва) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс (6 баллов)

Ортотюбек, правому «канту» СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
12-07 Максим Перевалов, Дмитрий Папшев, Максим Поляков, А.Трифильцев (Украина)
Евгений Полтавец, Анна Ясинская (Украина)
03-08 Игорь Савельев, Ольга Лопухина (Москва)

Слесова, С и СЗ стене, 6А
05-15.07 * Александр Лавриненко, Тарас Цушко, Александр Хоменко (Одесса, Украина) –
1-е место Чемпионат СНГ, скальный класс (10 баллов)

6.1. Саян Восточный
Братчанка, Ю кф. В гребня, 3А не кл.
27-10 А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Бриг, ЮВ гребню, 2А не кл.
26-10 А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Бриг, левому кф. В стены, 4Б не кл.
31-09 Евгений, Глазунов, А.Бабин, А.Караваев, К.Кривошеев (Иркутск)

Бриг – 9 мая, В стене, траверс, 5Аз
04-06.01 * Андрей Афанасьев, Е.Кикина, Александр Клепиков, Иван Кузьменко, А.Саловаров (Иркутск)

Броненосец, правому кф. З стены, 3А не кл.
13-06 А.Перепекин, К.Кривошеев (Иркутск)

Динамо – Тыхен-Ардын, В стене, траверс, 5Б
06.05 Евгений Глазунов, Владимир Краснов

Домашняя, Ю гребню с перевала Одиннадцати, 1Б не кл.
08-11 К.Обеднин, А.Карелин, А.Мархаев, С.Михайлов, В.Эрдынеев (Красноярск)

Купол, центру С стены через «семерку», 5Б
16-06 Иван Кузьменко, Александр Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Купол, отвесам С стены В плеча, 6А
14-06 Иван Кузьменко, Алнесандр Клепиков, А.Саловаров (Иркутск)

Леонова, С ребру, 3Б не кл.
04-05 А.Головин, Е.Журавлев (Иркутск)

Трудная, ЮВ кф., 4Б
07-05 * Андрей Афанасьев, К.Кривошеев, Олег Муравьев (Иркутск)

Эскадрилья (1-я), 3а не кл.
05-05 А.Григорьев, Ю.Герасимов, В.Жердев, М.Муравьев, Г.Сизых, Д.Шакиров (Иркутск)

6.2. Саян Западный
Динозавр, СЗ стене, 5Б
21-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)
22-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
24-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)

Звездный, «зеркалу» центра Ю стены, 5Б
13-07 Юлия Борисова, М.Смеловская (Красноярск)
14-07 Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина (Томск)
16-07 Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск)
20-07 Анастасия Ермишина, Н.Злоказова (Москва)
22-07 М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)
22-07 Д.Брагина, Татьяна Кулинич (Красноярск)

Звездный, З стене, 5Б
07-01 Иван Темерев, Тимур Алдын-Херель, И.Семенков, Алексей Тюлюпо (Томск)
12-07 Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск)
13-07 Е.Медведева, Е.Речиц (Ростов-на-Дону)
14-07 М.Иванова, А.Петрова (С.-Петербург)
15-07 Юлия Борисова, М.Смеловская (Красноярск)
16-07 М.Брагина, Татьяна Кулинич (Красноярск)
19-07 Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)
22-07 Анастасия Ермишина, Н.Злоказова (Москва)

Звездный, правой части Ю стены, 5А
21-07 * Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)

Звездный, СВ стене, 5Б
13-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)
16-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)
19-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
20-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
22-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)
24-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)

Звездный, центру СВ стены, 6А
20-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва) – 11-е место ЧР, скальный класс
21-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
22-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
23-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
25-26.08 Валерий Балезин, Павел Власенко, М.Смеловский, А.Шнейдер (Красноярск)

Звёздный, СВ стене и бастиону СЗ гребня, 5Б
12-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область) – 6-е место ЧР, скальный класс
13-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
14-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
14-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 7-е место ЧР, скальный класс
15-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край) – 10-е место ЧР, скальный класс
16-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область) – 9-е место ЧР, скальный класс
20-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)
24-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
24-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область) – 3-е место ЧР, скальный класс

Зуб Дракона, центру Ю стены Главной башни, 5Б
13-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, скальный класс
14-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург) – 5-е место ЧР, скальный класс
15-07 Егор Надымов, Алексей Тюлюпо (Томская область)
16-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)
18-07 Павел Власенко, Юлия Терентьева (Красноярский край)
20-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область) – 2-е место ЧР, скальный класс
23-07 Иван Кузьменко, Артем Саловаров (Иркутская область)
24-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край) – 4-е место ЧР, скальный класс

Зуб Дракона, ЮЗ стене Главной башни, 5Б
14-07 Григорий Ханов, Александр Юркин (Москва)
21-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)
23-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
24-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б (маршрут Балезина)
13-07 Егор Надымов, Алексей Тюлюпо (Томская область) – 12-е место ЧР, скальный класс
14-07 Иван Кузьменко, Артем Саловаров (Иркутская область) – 13-е место ЧР, скальный класс
15-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
16-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
18-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)
20-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
23-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)

Зуб Дракона, центру Ю стены Ц башни, 5Б (маршрут Косотурова)
13-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)
14-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)
15-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
16-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)
19-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
21-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, центру ЮЗ стены З башни, 5Б
13-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
14-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)
15-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
20-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург)
20-07 Семен Москалев, Михаил Ширяев (Волгоградская область)
22-07 Игорь Висков, ЕвгенийМурин (С.-Петербург)
24-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

Зуб Дракона, 5Б не кл.
14-07 Александр Клепиков, Павел Михалёв (Иркутская область)
16-07 Денис Прокофьев, Виктор Цыганков (Красноярский край)
20-07 Игорь Висков, Евгений Мурин (С.-Петербург)
22-07 Андрей Нефедов, Сергей Нефедов (С.-Петербург
23-07 Евгений Кузнецов, Денис Шитов (С.-Петербург)

Орел, С стене, 5Б
22-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Дмитриенко)
20-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)
23-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область) – 8-е место ЧР, скальный класс

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Хвостенко)
13-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)
16-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)

Орел, центру С стены, 5Б (маршрут Дэви)
14-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)
16-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)

Птица, В стене, 5А
24-07 * Полина Галацевич, Елена Шнейдер (Красноярск))

Страж, центру С стены, 5Б
14-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)
19-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич (Свердловская область)
20-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

Черная, «карнизам» С стены, 5Б
13-07 Сергей Дашкевич, Михаил.Борич (Свердловская область)
20-07 Александр Кириков, Иван Темерев (Томская область)
22-07 Евгений Глазунов, Владимир Краснов (Иркутская область)

Тянь-Шань
7.2. Заилийский Алатау
Красноярск, СВ стене, 3А не кл.
03-05 А.Вербицкий, В.Гунько, И.Ефремов (Красноярск)

Красноярский Буревестник, 4-й кф. С стены, 3Б не кл.
03-05 А.Сикилинда, Е.Корнейчук, Д.Сергеев, Д.Чередниченко (Красноярск)

Октябренок, «канту» левого бастиона, 3Б не кл.
Кирилл Белоцерковский, Нурали Жанбырбаев (Казахстан)

7.3. Иныльчекский хребет
Нансена, В стене, 5А не кл.
04-08 Константин Обеднин, В.Богомолов, Э.Парсанов, Алексей Сикилинда (Красноярск)

7.4. Киргизский хребет
Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б (маршрут Садовского)
29-09 Тимур Гайнуллин, Александр Агафонов, Алексей Карпенко, Борис Третьяков (Тюменская область) — 8-е место ЧР, высотно-технический класс (2 балла)

Свободной Кореи, кулуару С стены, 5Б
11-01 Вячеслав Пучнин, С.Зорин, А.Костин, М.Фандоров (Пермь)
15-02 Т.Букина, Е.Воронов, В. Юсуфкулов (Пермь)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Бабочка (5300м), не кл.
Стас Шабуня, Людмила Гайдукова, Николай Головченко, Александр Лукьянов

Верный, (5250м), центру СЗ стены, 6А
10-17.08 * Николай Бандалет, Дмитрий Головченко, Александр Малаховский
(Беларусь), Сергей Нилов, Сергей Михайлов (Москва), — 6 место ЧР, высотно-технический класс (4 балла)

Панфиловской дивизии (5280м), не кл.
Николай Бандалет, Александр Малаховский, Татьяна Фролова (Беларусь)

Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б
06-08 Николай Тотмянин (С.-Петербург), Hardy Serge (Франция)
08-08 Филипп Соколовский*, Александр Иванов – погиб на спуске (Москва),
Gleichisaz Azim, Gholipour Mehdi, Fatemi Mirmahmound (Иран)
11-08 Шамиль Бикинеев, Евгений Лукин (Тула)
17-08 Геннадий Дуров (Казахстан), Игорь Признюк (Хабаровск)
21-08 Андрей Пучинин, Алексей Баженов (Казахстан), Павел Воробьев* (Екатеринбург), Павел Ивановский*? (Златоуст)
21-08 Исрафил Ашурлы* (Азербайджан)

Победы (Гл.), СВ кф., 6А (маршрут Журавлева)
02-07.08 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (С.-Петербург) — 1-е место Чемпионат
СНГ, высотно-технический класс (10 баллов)

Победы (Гл.), с севера, 6А (маршрут Абалакова)
23-31-07 Алексей Косяков* (Калуга)

Победы (З), кф. «жандарма Верблюд» С стены, 6А
20-28.08 * Глеб Соколов, Виталий Горелик (Новосибирск) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс (7 баллов)

5132м, ледопаду и центральному ребру С стены, 5Б не кл.
А.Челпанов, И.Молдаванов, С.Шестов (Донецк, Украина)

5132м, З ребру с л.Ю.Иныльчек, 5Б не кл.
С.Ковалев, О.Палий, И.Стороженко (Донецк, Украина)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри (6995м), ЮЗ склону, 5А
26-07 Федор Лябин (Узбекистан), Дмитрий Ермаков, Николай Тотмянин (Россия)
06-08 Федор Лябин, Тимур Раджапов, Руслан Раджапов (Узбекистан)
Ирина Кукуева, Татьяна Перетолчина, Татьяна Уфимцева (Россия)
07-08 Сергей Капитон, Игорь Санжаревский (Украина)
06-08 Глеб Соколов, Виталий Горелик (Новосибирск)
11-08 Юлия Титова (Россия)
+ 15 зарубежных альпинистов: Rault Francois, Hardy Serge (Франция), Rich Chang (Тайвань), Burda Irivan, Niclevicz Waldemar (Бразилия), Jan Mikula, Jan Polak, Ondrej Cerny (Чехия), Tomasz Mackiewicz, Aleksandra Dzik (Польша), Рохинсон Леонид (США)

Хан-Тенгри (6995м), СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
02-08 Олег Хвостенко, Георгий Калита, Сергей Черезов (Красноярск)
02-08 Виктор Бочкарев (Томск)
08-08 Андрей Корнеев (Казахстан), Исрафил Ашурлы (Азербайджан),
Агудо Санчес Мария Пилар, Хеменес Рафаэль Родриго (Испания)
11-08 Л.Аблиева, (Москва), Аман Елеушев, Евгений Попов, Т.Тайлашева (Томск)
13-08 Г.Чибиток, И.Дождев, А.Лончинский, Р.Нагаев (С.-Петербург)
17-08 Михаил Ворожищев, Татьяна Коннова, Дмитрий Павлов, Александр Осипенко, Михаил Салабоев, Дмитрий Сарычев, Андрей Степанов, Артем Фатеев (Томск)
Николай Половинкин (Московская область), Денис Апраксин (тур.МАИ), Дмитрий Канилов, Денис Осин, Мария Осина, Андрей Потапенко (тур.МАИ), Сергей Романенков (тур.МАИ), Петр Рыкалов (тур.Москва),
Игорь Признюк (Хабаровск), Юрий Вишневский, Ольга Добрушина, Дмитрий Зеленцов, Екатерина Зеленцова, Максим Назаров, Константин Савенков (Россия), Вячеслав Шайко (Кыргызстан), Alaatdin Karaca, Mustafa Kiziltas, Musa Karahan, Oktay Salur, H.Emrah Ozbay
(Турция)
Хан-Тенгри (6995м), левой части ЮЗ бастиона и ЮЗ ребру,5Б (маршрут Романова)
04-08 Андрей Пучинин (Казахстан), Екатерина Андреева, Керим Актаев, Сергей Селиверстов (Кыргызстан)

8.2. Крым
Алупкинская стена, маршрут «Берсарк», 6А не кл.
Мишель Волошановский, Илья Виноградов, Андрей Жигарев, Александр Рушковский (Украина)

Куш-Кая, Ю стене, белымпятнам, 5Б
10-11 Т.Барабанов, О.Воропаева (Воронеж)

Форосский Кант, центру ЮВ стены через карниз «семерка», 5Б
05-05 Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, А.Савина, Артем Спесивцев (Краснодар)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
14-05 Евгений Дмитриенко, А.Дергачев, Е.Мельникова (Ростов-на-Дону)
05-06 Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, А.Савина, Артем Спесивцев (Краснодар)

Челеби-Яурн-Бела, центральному внутреннему углу большого откола, 5Б не кл.
06-05 Дмитрий Подлесный, Иван Ширяев (клуб «Планета», Ростов-на-Дону) – 7-е место Чемпионат ЮФО
8.6. Хибины
Поачвумчорр, на «бастион», «ПВ», 3Б
20-08 * А.Андреев, С.Антипов, С.Бабенко, Н.Коржаков, Д.Марченко

9.3. Баргузинский хребет
Крейсер Варяг (2430м), левой части С стены, 6Аз
08-15.02 * Игорь Шерстнев, Сергей Лягин, Артемий Синюшкин, Александр Шелковников (Амурская область) – 3-е место ЧР, класс первопрохождений (6 баллов)

9.4. Кодар хребет
Столб (2850м), левому «канту» З стены, 6А не кл.
22-28.02 Денис Веретенин, Евгений Башкирцев, Евгений Глазунов, Михаил Давыденко,
Олег Педенко (Иркутская область) – 2-е место ЧР, класс первопрохождений (7 баллов)

10.1. Гималаи
Ама-Даблам, ЮЗ гребню («классика»), 5А
17-04 Виктор Бобок, Александр Перепелкин (Клуб 7 вершин)
26-10 Николай Бандалет, Сергей Прачаков, Денис Штрыков (Беларусь)

Макалу 1, СЗ ребру(«классика»), 5Б
29.01-09.02 Денис Урубко (Казахстан), Симоне Моро (Италия)

Манаслу,с севера «классика», 5А
18-05 Алексей Болотов (Екатеринбург), Глеб Соколов (Новосибирск), Сергей Дуганов (С.-Петербург)

Минья Конка (6134), 6Б не кл.
08-13-05 Александр Ручкин, Михаил Михайлов (С.-Петербург)

Пумори, («классика»)
18-05 Владимир Каратаев, Евгений Бакалейников, Валерий Коханов, Николай Сметанин (Красноярск), Алексей Климин, Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец (С.-Петербург)

Чо-Ойю, ЮВ стене, 6Б не кл.
07-11-05 Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)

Эверест (Джомолунгма) с Ю седла («классика»), 5А
19-05 Абу Альмезов (Нальчик)
20-05 Александр Абрамов, Виктор Бобок, Дмитрий Никитин, Владимир Хуторовский (Россия), Андрей Карпенко (Молдавия)
21-05 Николай Черный, Максим Богатырев (Россия)

10.3. Альпы
Чима Гранде, С стене, 5Б не кл.
Егор Дульнев, Александр Ласточкин (Москва) – 3-е место Чемпионат Москвы, 3 балла

Чима Пиккола, Ю ребру («Желтый кант»), 4Б
14.06 Алексей Романов, Юрий Ермачек, Николай Скавинский (ЦСКА, Москва)

11.1. США
Мак-Кинли, З склону, 5А
10-06 Игорь Свергун + 9 (Харьков)
04-07 Сергей Кофанов, Владимир Степашко (Клуб 7 вершин)
07-07 Юрий Беловайн

11.2. Норвегия
Кьераг (1084м), центру С стены, 6Аз
25.02-10.03 *Галина Чибиток, Иван Дождев, Вячеслав Иванов, Алексей Лончинский,
Валерий Шамало (С.-Петербург) – 1-е место ЧР, класс первопрохождений (8 баллов)

11.3. Китай
Сы Гунян Шань (6250м), СЗ стене, 6А (6Б для группы)
05-21.22.10 * Валерий Шамало, Владимир Молодожен, (С.-Петербург)
Денис Сушко, Андрей Мурышев (Москва) – 1-е место ЧР, высотно-технический класс,
10 баллов

11.6. Другие
Невадо-Коропуна (Гл.) (6500), ЮВ склону, 3А (Перу)
16-18.02 Андрей Королев, Владислав Баженов, Игорь Мохов (Пермь)

Ceerro Huaytane (5500), СЗ гребню, 2Б (Перу)
07-02 Андрей Королев, Игорь Пономарев (Пермь)

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий