alp.org.ua / Альпинизм / Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2011 год

Летопись альпинизма. Сведения о восхождениях — 2011 год

Сведения о восхождениях – 2011 год (составил Владимир Шатаев — shataev1@rambler.ru)

В список включены первопрохождения новых маршрутов, восхождения на семитысячники и по маршрутам 5Б — 6 к.тр.
Материалы к летописи составлены на основании отчетов альпинистских мероприятий. Категории сложности маршрутов, впервые пройденные в текущем году поставлены условно (по оценке восходителей) с указанием «не кл.» – не классифицировано.
В списке восходителей первыми проставлены фамилии руководителей групп, фамилии остальных участников группы следуют в алфавитном порядке.

* — маршрут классифицирован как первопрохождение
** — выполнил норматив «Покоритель высочайших гор СССР» («Снежный барс»)
ЧМ – Чемпионат Мира
ЧР – Чемпионат России
ЧЮР – Чемпионат Юга России
ЧСП – Чемпионат С.-Петербурга
ЧМС – Чемпионат г.Москвы
ЧСФО – Чемпионат Сибирского федерального округа
ЧУ – Чемпионат Уральского Федерального округа
ЕААС – чемпионат Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания

1. Алтай
Эстафета поколений (3930м), СВ гребню, 2Б
* С.Семенов с группой

2.1. Краснодарский край
Кара-Джаш (СВ), В кулуару и Ю гребню, 2А не кл.
09-08 Ю.Быховцева + 3 (Сыктывкар)

Кара-Джаш (СВ), внутреннему углу В стены, 2б не кл.
10-08 Сергей Журавлев + 4 (Сыктывкар)

Кара-Джаш (СВ), З кулуару и Ю гребню, 2б не кл
05-08 О.Моисеева, А.Зайцев, С.Николаева (Сыктывкар)

Кара-Джаш, З кулуару и С гребню, 3А
05-05 * Вячеслав Бабкин, А.Бончук, Е.Ермаков, О.Колесникова, И.Щеглов (Сыктывкар)

Кара-Джаш, левому кф. З стены, 5Б не кл.
10-05 Вячеслав Бабкин, С.Кондратьев, А.Пак, О.Самойлин, Ю.Третьяков (Сыктывкар)

Северные зубки (2900-3000-3010), траверс с ЮВ на СЗ с перевала Орленок, 2Б
03-05 * Вячеслав Бабкин, А.Бончук, Е.Ермаков, О.Колесникова, И.Щеглов (Сыктывкар)

Северные зубки (3010-3000-2900), траверс с СЗ на ЮВ, 3А не кл.
04-08 Вячеслав Бабкин + 4 (Сыктывкар)

Собор-Скала (Гл.) (1-я башня) с юга, 5А
29.06-01.07 * Анатолий Андрющенко, Роман Деменко («Кубань-СПАС»)

3206, центр. ребру З стены, 5а не кл.
05-08 В.Бабкин, С.Кондратьев, А.Пак, О.Самойлин, Ю.Третьяков (Сыктывкар)

3226, СЗ ребру, 3Б
09-05 * Сергей Бернацкий, Вячеслав Бабкин, А.Бончук, О.Колесникова (Сыктывкар)

Фишт, центру В стены, 4А
20-08 * Артем Спесивцев, Михаил Иващенко, Дмитрий Минаков (Краснодар)

2.2. От перевала Марух до перевала Нахар
Домбай-Ульген (З), З стене через п.ЦДСА, 5Б
08-08 Юрий Панов, Роман Деменко (Краснодар)

Домбай-Ульген (З), З ребру, 5Б
28-06 Эдуард Скрипник, Е.Ивер (Невинномыск)
04-08 Сергей Мешков, Роман Городищенский, Ю.Гордый, С.Сергеев (Невинномыск)

2.3. От перевала Нахар до перевала Чиперазау
Далар, СВ стене В плеча, 5Б
04-08 Станислав Одарич, Евгений Бойко, Сергей Евгенов, Олег Солопенко (Ставрополь)

Далар, СВ ребру, 5Б
11-08 Станислав Одарич, Сергей Евгенов, Олег Солопенко (Ставрополь)

Далар, СВ стене бастиона, 6А
06-08.08 Дмитрий Нагорнов, Антон Хашабаев (Ставрополь) – 5-е место ЧЮР, высотный класс

Двузубка, (С), Ю стене, 6А
Геннадий Скосырев, Александр Ланге, Сергей Чернов, Юрий Шикин (Москва) – 5-е место ЧМ, технический класс

Кирпич, «ромбу» З стены, 5Б
29-07 Антон Хашабаев, Светлана Воронина, Дмитрий Нагорнов (Ставрополь)

Распопова, В ребру с пер. Зап.Талычат, 2А
12-08 * Владимир Енин, Дмитрий Нагорнов, Антон Хашабаев (Ставрополь)

Таллычат, З гребню, 1Б
21-07 * Владимир Енин, Светлана Воронина, Нина Солодовникова, Наталья Черкасенко (Ставрополь)

Шоколадный, «зеркалам» ЮЗ стены, 6А
14-18.07 * Сергей Пугачев, Михаил Загирняк, Сергей Шелкунов (Украина) – 3-е место Чемпионат Украины, скальный класс

2.4. От перевала Чиперазау до вершины Гумачи
Кюкюртлю, Ю стене, 5Б
18-09 Александр Школьников, Сергей Белявский, Владимир Ермаков,Иван Дюпленко (Пенза)

Ушба (Ю), ЮЗ стене, 5Б (вариант маршрута Титкина)
04-10.02 Олег Хвостенко, Илья Ефремов, Денис Прокопьев, Алексей Сикилинда (Красноярск)-
1-е место ЧР, высотно-технический класс, 10 баллов; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России)

Ушба (Ю), директ. «столба» ЮЗ стены, 6 не кл. (вариант)
07-07 Игорь Чаплинский, Виталий Тодоренко, Михаил Фомин (Украина, Киев) – 4-е место Чемпионат Украины, технический класс

2.5. От перевала Китлод до перевала Гезевцек
Ак-Кая (Ц), правому бастиону Ю стены, 5Б
23-27.02 * Владимир Рошко, Сергей Бублик, Алексей Литовченко, Дмитрий Романенко, Николай Шимко (Украина, Сумы)

Кара-Кая, центральному кф. ЮЗ стены, 6А
26.02-04.03 Виктор Коваль, Алексей Лончинский (С.-Петербург) – 4-е место ЧР, высотно-технический класс, 6 баллов

Кара-Кая (З), центр. кф, ЮЗ стены, 5Б не кл.
__-09 Александр Заколодный, Евгений Полтавец, Анатолий Еремеев, Роман Котляр,
Е.Тимко (Украина, Харьков) – 4-е место Чемпионат Украины, скальный класс

Коштан, левой части центр. кф. С стены, 6А
01-09 Александр Гуков, Петр Кузенков (С.-Петербург), Азнаур Аккаев (Балкария)

Крумкол, С ребру, 6А
Александр Тараник, А.Летников, Евгений Тараник (Украина, Полтава) – 5-е место Чемпионат Украины, технический класс
01-04.08 Дмитрий Пивиков, Валерий Бойко, Алексей Николенко (Московская область) 3-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс

Миссес, правому кф. В стены, 5Б
25-27.07 Дмитрий Хомченко, Евгений Вяткин, Алексей Николенко, Дмитрий Пивиков (Московская область)

Урал (В), ЮВ стене южного кф., 5Б
15-07 Марина Кондратович, Алексей Киселев, И.Колтунов, Олег Колтунов (С.-Петербург)
27-28.07 Сергей Попов, Юрий Филонов, Александр Чердынцев (Калуга) – 11-е место ЧР, высотный класс

2.6. От перевала Гезевцек до перевала Гурдзивцек
Галдор (Гл.), ЮВ стене, 5Б
27-07 Александр Ланге, Булычев, Павел Родионов (Москва)

Лабода (Гл.), правому СЗ ребру, 5Б
23-08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов («Дигория»)

Суганбаши, правой части В стены, 6А (маршрут Хохлова)
07-09.08 Александр Расторгуев, Александр Абросимов («Дигория») – 6-е место ЧР, высотный класс

2.10. Горы Дагестана
Ерыдаг, левому канту З стены, 5Б (маршрут Полякова)
__-01 Екатерина Медвинская, М.Силин, И.Симонюк (С.-Петербург)

Ерыдаг (СЗ), СЗ стене, 6А
27-02 * Александр Лавриненко, Александр Хоменко, Тарас Цушко (Украина, Одесса)

Ерыдаг, «зеркалу» левой части СЗ стены, 6А
11-28.02 * Владимир Могила, Владимир Клебанский, Максим Перевалов (Украина, Одесса) –
2-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс

Ерыдаг, левой части СЗ стены через «зеркало», 6А (маршрут Ефимова)
10-13.07 Дмитрий Шаульский, Роман Городищенский, Михаил Иващенко, Сергей Мешков (Краснодар) – 2-е место ЧЮР, высотный класс

Ерыдаг (СЗ), через «нос» бастиона СЗ стены, 6А
26.01-01.02 Анастасия Петрова, Алексей Артюхин, Евгений Мурин (С.-Петербург) – 3-е место ЧР, высотно-технический класс, 7 баллов

Ерыдаг (СЗ), «карнизы» центра правее бастиона СЗ стены, 6А
6-19.03 Владимир Кондрашов, Виктор Валеев, Вадим Попович (Челябинск) – 2-е место ЧР, высотно-технический класс, 8 баллов

Ерыдаг, левой части СЗ стены по «серпу», 6А
Сергей Нилов, Андрей Григоров, Михаил Зиновьев, Константин Кабанов, Эдуард Скрипник, Дмитрий Шаульский (Москва) – 4-е место ЧМ, технический класс

4.1. Академии Наук хребет
Коммунизма, 5А
08-08 Сергей Селиверстов** (Кыргызстан), Серж Харди** (Франция), Денис Гриневич (Казахстан), Томас Ковальски (Польша)
11-08 Виктор Чугунов (Иркутск)
12-08 Евгений Лукин** (Тула)
15-08 Иван Яровой, Светлана Антимонова, Вадим Каликин, Василий Степанов, Алексей Черданцев (Новосибирск)
15-08 Ильяс Тухватуллин** (Узбекистан), Михаил Геншафт (Саратов), Александра Финкельштейн (Иркутск)
17-08 Сергей Пензов (Северодвинск), Владимир Ивянский – погиб на спуске

Корженевской Евгении, Ю ребру, 5А
30-07 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Серж Харди (Франция). Виктор Чугунов (Иркутск)
___ Ильяс Тухватуллин (Узбекистан). Денис Гриневич (Казахстан), Лукаш (Польша)
02-08 Вадим Каликин, Светлана Антимонова, Василий Степанов (Новосибирск)
03-08 Евгений Лукин (Тула)
06-08 Иван Яровой, Алексей Черданцев (Новосибирск), Михаил Геншафт (Саратов), Александра Финкельштейн (Иркустк)
08-08 Людмила Коробешко, Владимир Ивянский, Сергей Пензов, Виктор Серов, Сергей Щеколдин («7 вершин»)

4.4. Заалайский хребет
Ленина с севера «в лоб», 5А
16-08 Руфат Годжаев, Фируз Дадашов, Денис Леусов, Сирхан Маммадов, Мир-Госанлы Мир Бадал (Азербайджан)

Ленина, через Раздельную, 5А
11-07 Сергей Осипов (РФ), Михаил Вещагин (Северодвинск)
13-07 Сергей Баранов (РФ), Олег Тураев (Кыргызстан)
16-07 Mariusz Baskurzvnski (Польша), Milos Bohonek, Milos Bohonek jr., Ivana Bohonkova, Vendula Bohonkova (Чехия)
21-07 Robert Rozmus, Beata Kopycinska, Elzbieta Noszcsyk, Tadeusz Oszer, Rafal Waygert, Joanna Kozaheska (Польша)
23-07 Вячеслав Шенько (Кыргызстан)
24-07 Сергей Бублик, Андрей Кийко (Украина, Сумы) – 3-е место Чемпионат Украины, высотный класс
24-07 Бодави Кашаев
27-07 Артур Усманов** (Кыргызстан)
28-07 Nadiya Esmikhani, Mahdi Zandian (Иран)
31-07 Александр Герасимов (РФ, Москва)
01-08 Сергей Пономарев (Астрахань), Вениамин Реутов, Владимир Полянский (РФ)
02-08 Олег Панкратов, Александр Королев, Екатерина Алексеева, Евгения Яровитчук (РФ), Иван Аленцев (__?), Smith Andrien (__?)
03-08 Александр Фетисов, Алла Тузова + 2 (Краснодар)
04-08 Suchy Woiciech Piotr (Польша)
06-08 Engelbert Stritzl, Michael Haselsteiner (Австрия), Давид Лехтман (Литва)
07-08 Сергей Костин (РФ), Carla Perez, Esteban Mena, Ivan Vallejo (Эквадор)
08-08 Игорь Сон, Олег Наседкин (РФ)
10-08 Santiago Elgueta, Ignacio Aristizabal, Julen Requeta (Испания)
11-08 Ranke Christian Winfried (Германия)
12-08 Santer Harald, Dick Christian (Австрия), Антон Бабенко, Александр Кабанихин,
Людмила Мечетина, Владимир Прокопенко (РФ), Виктор Илиев (Болгария),
Jose Maria Martinez (Испания)
10-13.08 Константин Обеднин, Сергей Черезов**, Светлана Шиманская (Красноярск)
15-08 Gagneret Yannick, Baronian Michel, Deydier Yann, Menet Ingrid, Bazin Serge (Франция),
Magdalena Prask, Zdravko De Janovich (Македония)
16-08 Виктор Наврезов (РФ), Тимофей Лебедев (Казахстан), Remi Penon, Cyril Geleseau, Didier Boyrie (Франция), Robert Reinders (Бельгия), Ersan Basar, Sinan Durgun, Emin Ali Kalkioglu (Турция), Goran Snezovski, Biljana Medenica (Македония)
18-08 Дмитрий Подлесный (РФ) , Виктор Крамаренко, Виталий Путилин, Иван Шулак (Украина, Харьков)
18-08 Кристина Денисова (РФ), Николай Шкуба (Узбекистан), Jan Kara (Чехия)
20-08 Андрей Татаров, Дмитрий Панов, Валерий Сидоренков (РФ)
21-08 Григорий Антипенко (РФ)
22-08 Pierre Berset (Швейцария), Michael Boos (Германия)
__-08 Анастасия Яхно, Елена Шавкунова (Кыргызстан)
03-09 Юрий Ермачек, Александр Герасимов, Сергей Панов (Екатеринбург), Сергей Васильев,
Сергей Шестаков (С.-Петербург), Руслан Колунин (Карпинск), Сергей Новоселов (Уфа), Алексей Усатых (Барнаул), Валерий Шадрин (Нижняя Салда), Анатолий Дикусар (Молдова)
04-09 Наталья Каунова, Анна Франкевич (Москва, МАИ)

Joan Romero Balcells, Daniel Lacueva Falco, Albert Sanchez Estruch (Spain),
Dariusz Jarosław Gierszewski, Tomasz Łoś, Marek Kamil Gojło (Poland), Getronik Onet, Gerhard Huber, Philipp Huber (Austria), Lev Ioffe, Владимир Богданов, Михаил Колесников (Россия), Dmitry Berezin (USA), Iouri Moukharski (РФ), Johannes Mebert, Peter Borowczyk, Brigitte Wirtz, Dietmar Zaig, Tanja Hagl, Lorenz Hubschmann, Susanne Graf, Tanja Hagl (Germany, DAV Summit Club), Rupert Hauer — tour leader (Austria, DAV Summit Club), Иван Муйжнек, Аносов Андрей (Россия), Christian Myrdahl (Norway, together with mountain guide Alexander Agafonov), Jerome Dutilh, Alexandre Bellio-Serwin, Emmanuel Abelé (France), Островко Нина (Казахстан)

Спартак – Ленина, с перевала Корженевского, 5А вариант
12-19.08 Олег Силин, Валдис Пуриньш, Эдуард Скукис (Латвия)

5.2. Гиссарский хребет
Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б (маршрут Русанова)
13-07 Виктор Цыганков, Павел Власенко (Красноярск)
22-07 Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3) – 2-е место ЧР, технический класс
24-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2) – 1-е место ЧР, технич. класс
28-07 Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан)

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б (маршрут Лаврухина)
22-07 Алексей Антошин, Сергей Егоров (Ростов-на-Дону-3) – 6-е место ЧР, технич. класс
25-07 Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
26-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)
27-07 Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
28-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1) – 3-е место ЧР, технический класс
28-08 29-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Замин-Карор (1-я З), правой части СЗ стены, 5Б (маршрут Винокурова)
23-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)

Замин-Карор (1-я З), левой грани СЗ стены, 5Б (маршрут Лаврушина)
21-07 Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – комб м-та Лапшина
25-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)
28-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Заамин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Ефимова)
22-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина) – 3-е место Чемпионат Украины, технический класс; 2-е место чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Самодеда)
23-07 Евгений Дмитриенко, Артем Макаюков (Ростов-на-Дону-1) – 7-е место ЧР, технич. класс

Замин-Карор (1-я З), СЗ стене, 6А (маршрут Капитанова)
12-07 Евгений Прилепа, Алексей Антощин, Екатерина Мельникова, Наталья Николашина (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧЮР, высотный класс
22-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1) – 1-е место ЧР, технический класс;
1-е место Чемпионат СНГ, технический класс
25-07 Евгений Полтавец, Александр Заколодный (Украина)

Замин-Карор (2-я З), СЗ стене, 5Б (маршрут Лапшина)
21-07 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич (Красноярск-2)
Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2) – 2-е место ЧР, технический класс
25-07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2) – 4-е место ЧР, технич. класс
28-07 Анатолий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4) – 5-е место ЧР, технич. класс
Юлия Борисова, Мария Смеловская (Красноярск-3)
Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск-1)

Замин-Карор (Ц), центр. части СЗ стены, 5Б (маршрут Шрамко)
24-07 Виталий Шипилов, Иван Кобляков (Ростов-на-Дону-4)
26-07 Павел Грязнов, Кирилл Белоцерковский (Казахстан) – 3-е место Чемпионат СНГ, технический класс

Замин-Карор (Ц), С кф., 5Б (маршрут Акопджаняна)
121-07 Сергей Егоров, Мария Москалева, Тамара Старикова (Ростов-на-Дону)
22-07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)
26-07 Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
26-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
04-08 Сергей Солдатов, Александр Воробьев, Павел Ивановский, Константин Калмыков,
Агата Мавринская (Магнитогорск)

Замин-Карор (Ц), правому канту С стены, 5Б (маршрут Зандера)
27-07 Павел Власенко, Виктор Цыганков (Красноярск)

Замин-Карор (СВ), С стене, 5Б (маршрут Капитанова)
21-07 Евгений Кузнецов, Дмитрий Чугунов (СП-2)
25-07 Антон Зыбалов, Василий Аношкин (СП-1)
29-07 Андрей Васильев, Иван Осипов (Ростов-на-Дону-2)

Замин-Карор (1-я В), с севера по «черному треугольнику», 6А (маршрут Лапшина)
12-07 Андрей Васильев, Иван Кобляков, Иван Осипов, Виталий Шипилов (Ростов-на-Дону) –
3-е место ЧЮР, высотный класс

5.3. Зеравшанский хребет
Бодхона, СЗ кф., 5Б
03-08 Нияз Хусаинов, Сергей Крайтор, Валерий Кудряшов, Евгений Рожнов (Казань)

Бодхона, левой части З стены, 6А (маршрут Житенева)
11-14.08 Нияз Хусаинов, Сергей Крайтор, Евгений Рожнов (Казань) – 7-е место ЧР, высотный класс

5.4.2. Район ущелья Ляйляк
Аксу (С), 6А, (маршрут Трощиненко и далее Кленова)
Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург) – 1-е место конкурса Risk Team

Блока, ЮЗ гребню, 5Б (маршрут Петриченко)
25-07 Сергей Нефедов, Андрей Нефедов (С.-Петербург)

Блока, З и СЗ стене, 6А (маршрут Максимени)
26.07-01.08 2-е Александр Иванов, Максим Шульгин (Москва) – 1-е место Чемпионат Москвы, технический класс

Искандер, Ю стене, 6А (маршрут Жильцова)
06-11.08 2-е Александр Иванов, Максим Шульгин (Москва) – 5-е место ЧР, высотный класс

5.4.3. Ущелье Каравшин
Асан, кф. З стены, 5Б
01-08 Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск)
03-08 Екатерина Коровина, Марина Нечаева, Наталья Злоказова (Москва)
14-08 Светлана Смайкина, Анастасия Ковалева (Томск)

Асан, СЗ стене, 6А (маршрут Погорелова)
03-08 Светлана Смайкина, Анаcтасия Ковалева, Дарья Топоркова (Томск) – 3-е место ЧСФО, высотный класс
10-08 Наталья Злоказова, Марина Нечаева (Москва) – 3-е место ЧМ, технический класс: приз «Стальной ангел»
10-08 Владимир Клебанский, Денис Рябошапка (Украина, Одесса) – 2-е место Чемпионат Украины, скальный класс
19-08 Евгений Мурин, Марина Кондратович, Максим Несвит (СПбГУ «Барс»)
22-07 Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) — 1-е место ЧСФО, высотный класс

Одессы, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Назарова)
27-07 Руслан Шарафулин, Сергей Мурга, Олег Рыжанов (Зеленоград)

Одессы, правому канту СЗ стены, 6А (маршрут Овчаренко)
Алексей Кожевников, Виктор Ли, Сергей Мурга, Андрей Храмов (Зеленоград)

Одессы, правой части СЗ стены, 6Б
05-11.08 * Александр Лавриненко, Максим Перевалов, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 2-е место Чемпионат Украины, технический класс; 1-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс

Одессы, центру СЗ стены, 6Б (маршрут Крицука)
24-28.07 Иван Темерев, Федор Копытов, Василий Терехин (Томск) – 4-е место ЧР, высотный класс
03-11.08 Михаил Ишутин, Евгений Мурин, Михаил Носенко, Валерий Проклов, Дмитрий Шпилевой (Архангельск)

Ортотюбек, правому канту СЗ стены, 5Б (маршрут Лебедева)
___ Павел Марусов, Константин Неумоин, Валерия Влазнева (Зеленоград)
27-07 Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина, Дарья Топоркова (Томск)

Слесова, центру С стены, 6А (вариант Погорелова)
Александр Лавриненко, Тарас Цушко (Украина, Одесса) – 1-е место Чемпионат Украины, скальный класс

Серебряная стена, «каминам» ЮВ стены, 5А
07-08 * Иван Темерев, Анастасия Ковалева, Светлана Смайкина (Томск)

6.1. Восточный Саян
Гайдук, Ю гребню, 1Б не кл.
26-04 М.Васильев + 8 (Иркутск)

Домашняя (2350м), В стене, 4Б
07-05 * Евгений Глазунов, Александр Отмахов, Владимир Черепанов (Иркутск)

Казак, Ю гребню, 3А не кл.
27-04 Андрей Афанасьев, П.Воробьев, К.Гейдаров, К.Марчуков, А.Сенаторов (Иркутск)

Мамлюк, Ю склону, 1Б не кл.
27-04 А.Аксенов + 10 (Иркутск)

Монах (2850м), Ю стене, 4Б
13-06 * Евгений Глазунов, Екатерина Болдырева, Михаил Довыденко (Иркутск)

Похабова Якова, В гребню, 2Б не кл.
21-03 Андрей Афанасьев, С.Еманов, А.Клепиков, И.Оглезнев (Иркутск)
Трехглавая (С) (2611м), правому кф. В стены, 2Бз
* А.Перепечин с группой

6.2. Западный Саян
Звездный, З стене, 5Б
26-06 Полина Галацевич, Ирина Бакалейникова (Красноярск) 4-е место ЧСФО, высотный класс
02-07 Егор Суздальцев, Полина Бутузова (Кемерово)

Звездный, СВ стене, 5Б
30-06 Георгий Калита, Александр Вербицкий (Красноярск) – 2-е ЧСФО, высотный класс + Александр Осипенко

Звездный, центру СВ стены, 6А (маршрут Хвостенко)
09-08 Евгений Глазунов, Михаил. Давыденко (Иркутск)

7.4. Киргизский хребет
Байчечекей, ледовому склону З стены, 3А
09-01 * Иван Яровой, Н.Барченко (Томск)

Бокс, левой части С стены, 5Б
19-08 П.Петров, Ф.Гизатуллин, М.Сафиуллин (Москва)
26-08 Евгений Король, А.Корнилов (Москва) – 6-е место ЧМ, технический класс

Корона (1-я), С стене, 5Б
13-08 Александр Игумнов, Ю.Ермаков, Илья Мельников (Москва)
16-08 Михаил Климов, Мария Алешина, Ольга Вершинина, Д.Щербина (Москва)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б
27-07 Евгений Балтабаев, Антон Кожихов, А.Сыщиков, Алексей Хорошилов (Свердловская область)
30-07 П.Цветов, В.Гаськов, Д.Ефременко, В.Орлов, Дмитрий Царегородцев (Норильск)

Корона (5-я), центру ЮЗ стены, 6А
09-07 Вадим Попович, Владимир Кондрашов, А.Кузнецов (Нижний Тагил)
12-14.07 Александр Агафонов, Тимур Гайнуллин, Алексей Карпенко (Тюмень) – 4-е место Чемпионат ЕААС, скальный класс; 9-е место ЧР, высотный класс
24-07 Алексей Хорошилов, Евгений Балтабаев, Геннадий Кабалин, Антон Кожихов (Свердловская область)
01-02.08 Дмитрий Подлесный, Виктор Крамаренко (Таганрог) – 3-е место ЧЮР, высотный класс + Сергей Недосеков (Украина)
17-08 Александр Ланге, Павел Родионов (Москва)

Корона (6-я), З стене, 5Б
17-08 Анастасия Петрова, Денис Венедиктов, Дмитрий Царегородцев (С.-Петербург)
25-08 Геннадий Скосырев, Александр Ланге, Павел Родионов (Москва)

Семенова-Тян-Шанского, правой части З стены, 5Б
26-07 Анатолий Павельев, В.Орлов, Дмитрий Царегородцев, П.Цветов (Норильск)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет
Гронки (Gronky, Большая Белая), центру Восточной стены, 5Б не кл.
25-07 Сергей Дашкевич, Михаил Борич, Михаил Дэви (Екатеринбург)

Победы, с севера,6Б не кл. (маршрут «палка к Доллару»)
10-15.08 Денис Урубко, Геннадий Дуров (Казахстан) – Золотой ледоруб Азии

Победы (З-Гл.), С ребру с пер. Дикий, 5Б
09-08 Андрей Потапенко**, Диана Терентьева**, Константин Шрамов (Москва),
Михаил Вещагин** (Северодвинск), Андрей Ищенко, Павел Киричек**, Геннадий Тертычный (Украина)
15-08 Дмитрий Ермаков (Россия), Андрей Ерохин (Кыргызстан)
16-08 Керим Актаев** (Кыргызстан), Виталий Жданов**, Асылбек Ишангалиев (Казахстан),
Дмитрий Резник**, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь), Чуканов Евгений
Украина), Mahdi Amidi** (Иран)
17-08 Петр Рыкалов**, Иван Артемов, Дмитрий Бабий, Алексей Воробьев** (Москва, МАИ)
18-08 Ivan Vallejo R.. Carla Perez R., Esteban Mena (Эквадор)
19-08 Юрий Кормазов (Россия), Александр Чечулин** (Казахстан)

Пржевальского (6240), З стене, 6 не кл.
22-25.07 Денис Урубко, Борис Дедешко (Казахстан)

7.9. Тенгри-Таг хребет
Хан-Тенгри, СВ ребру плеча п.Чапаева, 5А
20-01 Василий Пивцов, Ильдар Габбасов, Александр Софрыгин (Казахстан)
18-07 Геннадий Дуров, Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев, Никита Симонов, Александр Чечулин (Казахстан)
22-07 Диас Касымов, Мергей Кадоло (Казахстан)
28-07 Вадим Трофимов (Казахстан)
29-07 Геннадий Дуров (Казахстан), Юрий Кормазов (Россия)
02-08 Денис Урубко (Казахстан), Mariusz Baskurzynski (Польша)
04-08 Алексей Пасхин, Дмитрий Пулинец**, Андрей Плечков, Алексей Серов (С.-Петербург)
09-08 Валерий Мясоедов (СП), Bengi Fry (Великобритания,, Adnaan Verbeke (Бельгия), Milko Stefanov (Болгария), Hari Mix (США)
09-08 Вадим Попович, Владимир Кондрашов, А.Кузнецов, К.Овечкина, М.Петрухов (Нижний Тагил)
14-08 Patrick Jоhn Cave (Ирландия), Henrik Andre Olsen (Дания), Laurent Baraguin (Франция), Gufler Hildegard (Италия), Putz Maria Theresia (Германия)
_____ Piotr Andrej Lilla, Jaroslaw Balinski (Польша)

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А
22-07 Rok Benkovic, Anze Savs, Luka Plut, Bojan Hribernik (Словения)
24-07 Михаил Вещагин (РФ), Павел Трофимов (Иркутск)
27-07 Иван Томов (Болгария), Михаил Максименко (РФ), Руслан Белинский, Борис Спиридонов (Украина)
29-07 Михаил Колотушкин (Украина), Виталий Горелик, Глеб Соколов (Новосибирск),
Радек Ешлер (Чехия)
31-07 Дмитрий Резник, Виталий Гуревич (Израиль), Владислав Каган (Беларусь)
02-08 Игорь Митрошенов, Григорий Меркушев (РФ), Елена Правосудова (Ухта)
04-08 Евгений Чуканов (Украина), Кристина Георгиева (Болгария)
05-08 Федор Лябин, Юрий Лябин, Руслан Раджапов (Узбекистан), Роман Колякин, Руслан
Малич (РФ), Маркшайтис Эрнестас (Литва), Nazemi Amirhosein Mahdi (Иран),
Gomez Felix De Leon (Испания)
06-08 Nicolo Sanna ( Италия)
06-08 Юрий Ермачек, Аркадий Баскин, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Александр Ладыгин,
Алексей Маклаков, Елена Серебрякова (Москва), Варвара Ведухина, Юрий Шубин (Барнаул),
Назир Амербаев, Олег Кулемин (Тюмень), Владимир Жирков (Старый Оскол), Владислав Дрошнев (Ижевск), Михаил Сотников (С.-Петербург), Александр Гаврилов (Томск),
Денис Жилинский, Сергей Колышев (МО), Максим Макаров (Новосибирск), Олег Шведов (Соликамск), Алексей Бильчук (Украина, Киев)
08-08 Сергей Кондрашкин (РФ, С.-Петербург), Тамара Лунгер (Италия)
09-08 Игорь Сторожилец, Gilo Yechiel, Fein Oded (Израиль), Кохэй Омура (Япония)
13-08 Семен Ураков (РФ)
14-08 Boris Gurfinkel, Nave Assaf, David Yifran (Израиль)
14-08 Сергей Наседкин, Александр Михайлов, Иван Овчинников (РФ)
15-08 Алексей Бороденков (РФ, С.-Петербург), Vellati Emanuele, Roberto Arevalo Tumes (Италия)
16-08 Михаил Хабибулин (РФ), Алексей Потоцкий (Кыргызстан)
18-08 Tomas Kowalski (Польша), Mahammad Mahdi Zandian, Nadiya Esmikhani (Иран)

Хан-Тенгри, ЮВ гребню, 5А (вариант Воронина)
08-19.8 Владимир Петлицкий (Калуга), Алексей Иванов (Екатеринбург)

7.10. Терскей-Ала-Тоо
Дементьева (4202м), С склону В гребня, 2Б
08-08 * Дмитрий Сальников, Алексей Шебеко (Томск)

8.2. Крымские горы
Форосский Кант, по правому «ромбу», 5Б
23-04 Александр Ланге, Павел Родионов (МЭИ, Москва)
__-05 Валерий Проклов, Михаил Носенко, Дмитрий Шпилевой (С.-Петербург)

Форосский Кант, «рыжему» внутреннему углу ЮВ стены, 5Б
30-04 Александр Ланге, Константин Неумоин (МЭИ, Москва)

Форосский Кант, левой стороне ЮВ стены и З кф, 5Б
25-04 С.Мальгин, Дмитрий Теплов (С.-Петербург)
08-05 Александр Ланге, Василий Гордеев (МЭИ, Москва)

8.3. Приполярный Урал
Динозавр (Гл.), западной части С стены, 2Б
27.06 * Леонид Мач, Андрей Голетаров (Сыктывкар)

Рай-Из (Северный малый), С гребню, 1Бз
06.03 * Владимир Торопов, Ю.Быховцева, А.Головня, А.Коробов, П.Мелдажис, О.Моисеева, А.Селезнев (Сыктывкар)

Рай-Из (С), ЮЗ склону, 1Бз
10-03 * В.Храмцов, А.Головня, Е.Донюшко, С.Мальцев, А.Селезнев(Сыктывкар)

Раз-Из (Северный малый), С скальному склону СЗ гребня, 2Аз
08-03 * Владимир Торопов, Ю.Быховцова, А.Головня, А.Коробов, П.Мелдажис, А.Селезнев (Сыктывкар)

Рай-Из (Северный малый), С стене центр. Скальной башни СЗ гребня, 3Аз
07-03 * Сергей Бернацкий, Е.Бурцев, А.Круглов, Д.Фальш (Сыктывкар)

8.6.1.Хибины
Вудьяврчорр (М), 1-му кф. В стены, 3Б
06-04 Сергей Балагурин, Андрей Федоров (С.-Петербург)

9.3. Баргузинский хребет
Аргада, правой части В стены, 5Б (6А для группы)
27.02-03.03 Даши Аюшеев, Артемий Синюшкин (Республика Бурятия) – 5-е место ЧР, высотно-технический класс, 5 баллов

Крейсер Варяг, СВ кф., 5Б
20-24.07 * Владимир Ладыженский, Даши Аюшеев, Тумэн Доржиев (Республика Бурятия) –
10-е ЧР, высотный класс

9.9. Цаган-Шибэту хребет
Восточный, С кф., 5Б
09-05 Сергей Зурбулаев, И.Мирошниченко (Красноярск) – 5-е место ЧСФО, высотный класс + Сергей Ацута
03-06 Владимир Гунько, Григорий Дубин, Александр Осипенко, Василий Пацевич (Красноярск)

10.1. Гималаи
Канченджанга (Гл.), с юга «классика», 5А
19-05 Алексей Болотов (Екатеринбург), Николай Тотмянин (СП)
20-05 Исрафил Ашурлы (Азербайджан)

Эверест, СВ гребню через С «седло», 5Б
20-05 Абдулхалим Ольмезов (Нальчик)
21-05 Виктор Бобок, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян (Москва),
Карина Мезова (Нальчик), Игорь Принзюк (Хабаровск), Дмитрий Соков (Сахалин)

Чангцзе, с Северного седла, 5 не кл.
05-05 Виктор Бобок, Карина Мезова, Игорь Принзюк, Ноэль Ханны («7 вершин»)
05-05 Александр Абрамов, Николай Черный («7 вершин»)
08-05 Сергей Ларин, Юрий Белован, Роман Грецкий, Андрей Подолян («7вершин»)

10.2. Каракорум
Броуд-Пик, З ребру С гребня, 5А
22-07 Алексей Болотов (Екатеринбург)

Гашербрум 1
Мария Хитрикова + альпинисты Ирана (Украина, Харьков)

Гашербрум-2, с юга (классика), 5Б
26.01-02.02 1-е зимой Симоно Моро (Италия), Денис Урубко (Казахстан), Кори Ричардз (США)
22-07 Мария Хитрикова (Украина, Харьков), Александра Джик (Польша) – 1-е место Чемпионат Украины, высотный класс; 4-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Латок-3, левой части З стены, 6Б
10-25.06 * Александр Одинцов, Иван Дождев, Алексей Лончинский (С.-Петербург),
Евгений Дмитриенко (Ростов-на-Дону) – 1-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

Надежды (5600м), кф. ЮЗ стены, 3Б
27-05 * Александр Одинцов, Евгений Дмитренко, Иван Дождев, Алексей Лончинский
(С.-Петербург)
Trango Hameless Tower, ЮЗ стене, 6А не кл. (Словенский маршрут)
10-08 Егор Козлов, Денис Савельев (Москва)

Trango Hameless Tower, 6Б
01-12.08 * Виктор Володин, Сергей Нилов, Дмитрий Головченко, Александр Юркин (Москва) – 3-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

Great Trango Tower (ЮЗ), центру СЗ стены, 6Б
22.07-25.08 * Марина Коптева, Анна Ясинская (Украина), Галина Чибиток (СП) – 1-е место Чемпионат Украины, технический класс; национальная премия «Золотой ледоруб России); 1-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс; 2-е место ЧР, высотный класс

Транго Hameless Тауер (Безымянная башня, 6251м), 6 не кл. (Испанский маршрут)
22-07 Евгений Башкирцев, Денис Веретенин (Иркутск)

10.3 Альпы
Маттерхорн, Ю кф., 4Б не кл., (маршрут «Лайон Ридж»)
11-08 Александра Морошкина, Игорь Журавлев, Сергей Нестеров (С.-Петербург)

Селлы (1-я башня), ЮЗ стене, 4Б (маршрут «Tissi»)
22-07 Евгений Лобачев, Александр Добровольский, Мария Залуцкая, Сергей Нестеров
(С.-Петербург)

Селы (1-я башня), правой части ЮЗ стены по «трещине», 3А (маршрут «Trenker crack»)
25.07 Никита Нестеров, Мария Залуцкая, Сергей Нестеров (С.-Петербург)

Чиавазес, Ю стене, 3Б (маршрут «Little Micheluzzi»)
28-07 Александр Добровольский, Мария Залуцкая, Евгений Лобачев, Сергей Оленников
(С.-Петербург)

Чиавазес, ЮЗ стене, 4Б не кл. (маршрут «Роуте оф френдшип»)
26-07 Сергей Мальгин, Мария Залуцкая (С.-Петербург)

Урриэлью, СЗ стене, 6А
30.08-05.10 Алексей Корочков, Александр Ланге, Сергей Нилов (Москва) – 2-е место ЧМ, технический класс

11.3.Китай
Гросвенор (Grosvenor, 6376м), В стене, 5Б
31.10-04.11 * Денис Сушко, Дмитрий Парамонов (Москва) – 8-е место ЧР, высотный класс; номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

К-2 (Чогори), С ребру, 6А
23-08 Максут Жумаев, Василий Пивцов (Казахстан), Дарек Залусски (Польша),
Герлинде Кальтенбрюннер (Австрия)

Кызылсель (6525м), В гребню с л.Ю.Чимген, 5А
10-08 Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Юрий Максимович, Алексей Тимошенков, Игорь Штык (Москва, МАИ)

Музтаг-Ата (7546м), с запада «классика», 5А
07-09 Михаил Волков, Павел Добринский (Москва, МАИ)

Музтаг-Ата (7546м), ЮЗ склону Ю гребня с л.Калаксонг, 5А (вариант маршрута Шамало)
29.08-06.09 Андрей Лебедев, Андрей Жаров, Иван Жданов, Владимир Лавриненко, Юрий
Максимович (Москва, МАИ) – 3-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Афганистан
Ношак (7492), СЗ гребню, 4Б
25-28.08 Дмитрий Чижик, Денис Апраксин (МАИ, Москва) – 2-е место Чемпионат ЕААС, высотно-технический класс

Гренландия
Акулий Зуб (Shark Tooth, 1555м), СЗ гребню, 6Б не кл.
02-05.05 Александр Ручкин (С.-Петербург), Михаил Михайлов (Кыргызстан)– номинант на национальную премию «Золотой ледоруб России»

Перу
Альпамайо (5497), центру ЮЗ стены, 6 не кл (французский маршрут)
___ Юрий Черевко, Антон Кернасовский, Богдан Пережилов (Украина, Киев)

Количество альпинистов, совершивших восхождения 5Б и выше
2008
2009 2010 2011
219мужчин

+24 женщин

На 6А и выше
68 муж + 3 жен 166 мужчин

+ 31 женщина 184 мужчин

+ 33 женщин 196 мужчин
(-19 коммерч и туризм)=
175
+ 26 женщин

Участвовали в 3-х классах ЧР 57 мужчин, в том числе дважды 5 чел.:

Аюшеев,
Бабий
Дмитриенко,
Лончинский
Мурин

Источник материала: Проект ALP (предоставил В.Шатаев)

Использование данного материала на других ресурсах только с разрешения автора

Добавить комментарий